Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"


Хулиганы "захрюкали"

Сообщений 1 страница 40 из 240

1

На днях обнаружила у Негра значительное количество порфирина на носу, потом он начал "хрюкать" периодически, сегодня "хрюкал" даже во время еды. У Хвоста порфирин на носу периодически появляется, незначительный. Сейчас тоже почихивает и иногда "похрюкивает". Но он вообще слабее здоровьем. 
Чем мальчишек подлечить?

Отредактировано Елена Крым (2012-09-28 08:58:51)

2

Если звуки слышны уже и ухом, ИМХО аб.
Вес? Возраст? Предыдущие курсы лечения?

3

Возраст 10 мес, вес 620 гр. и 500 гр.
Ранее не болели.

4

10 месяцев... Хотя, если первый раз... Ну можно пробовать с сумамеда. Ты как?

5

я-то ничего. а вот им-то как будет, когда я своими руками-крюками буду их колоть? хотя сумамед ведь с едой дается?

чел.аптека?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-04 10:34:52)

6

Ага, сумамед с едой. Покупать в человеческой аптеке.

7

он в одном варианте? а как дозировать?

8

Нужен тот, который для приготовления суспензии (у меня был такой). Дозировка 1,5 тетрадные клеточки на 100 грамм крысятинки.

Так нам А.А. назначала. Если я не права, пусть крысозубры меня исправят :)

Выздоравливайте!

Отредактировано Олюня (2012-04-04 11:08:04)

9

Олюня, для ниразунеграмотных - насколько тонким слоем сыпать? и с чем подавать? в ложку с вкуснятиной? сколько раз в день?

10

Ну я с горкой сыпала. Два раза в день. Нам назначали курс три недели. По форуму часто две встречала.
Можно просто водичкой разводить, можно в ложку с вкусняшкой. Я с йогуртом обычно мешала.

11

Олюня, спасибо.

12

Я сыплю слоем от души с горкой) Это детская суспензия, она вкусно пахнет и сладкая на вкус, много крыс ее пьют просто разведенную в водичке и просят добавочки. Некоторые различают горький привкус и не хотят так потреблять, так что им можно с едой замешивать: йогурт, каша, пюре, дет.питание. Обычно все крысы едят такие вкусняшки (мои крысы злостные уклоняльщики от поедания лекарств пробуют суп с сырком (последний случай с Ратибором был очень сложным, суп нас спас, до этого крыса заливать не давала, напрягался весь, комок нервов, залитое сплевывал, хотя принимал довольно нейтральный на вкус юнидокс) или оливье, но сумамед обычно хорошо идет, без проблем, Ратик вот ел его кстати).

Елена Крым написал(а):

сколько раз в день?

обычно курс суммамеда 28 дней: 14 дней прием 2 р.д., 14 дней 1 р.д. С такой симптоматикой я бы провела полный курс, иногда принимают его только 2 недели.

+ я бы обязательно добавила всей стае иммуномодуляторы (тем более если лечим только двоих) - выбирайте любой: эхинацея, джерело, аминосол, циклоферон. Циклоферон (чел.аптека) считается самым эффективным вроде, есть уколы, есть таблетки. Лично мне еще понравилось давать аминосол, именно на сочетаниии байтрил+аминосол я добилась стойкого улучшения у моих хроников. Аминосол - это комплекс витаминов, выпускается в виде раствора, ветпрепарат, крысы его пьют из ложки сами (вкусно им пахнет, ну в смысле крысам нра, а людям... не факт) или им добавляют его в поилку 1 мл на 50 мл воды (менять раз в день раствор строго), мне кажется эффективней давать каждой крысе отдельно, чтобы четко знать сколько в кого попало ну или следить, чтобы из поилки все пили.

Пишите, что выберете, скажем дозировку и курс, напишите вес - пересчитаем дозу, если хотите.

Елена Крым, сумамед - это бактериостатик (останавливает рост бактерий, а убивает их уже иммунка), симптомы у крыс уже довольно серьйезные, а бактериостатики чаще применяют на ранних стадиях заболевания, есть еще бактерицидные аб (байтрил к примеру) они бьют сами бактерии. Поэтому, возможно, вы захотите к сумамеду добавить еще какие-то более симптоматические процедуры: аромотерапия http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=361 (базилик, эвкалипт, апельсин), инголяции (тем же, нам МН советует пиносол, но там хвоя применять осторожно), закапывание носа (если воздух в помещении с крысами сухой, я бы сказала - это обязательно хотя бы аквамарисом детским - это просто морская вода, можно и аб в нос капать (глазные капли с аб) или лаферон - его киевская АА назначает часто, нам МН назначает макситрол (тоже глазные капли с аб), опять же осторожно применяем, читаем инструкцию  там дексаметазон, но я своим младшим капала, меня результат устроил).

Не во всех аптеках дают сумамед без рецепта, сумамед вам нужен 100 мг (по-моему на 5 мл, это неважно, главное 100, просто есть еще 200), а то я при вопросе провизора: "сколько ребенку?", теряюсь  :confused:

Крыскам выздоравливать поскорее и больше не болеть!

Отредактировано Raty (2012-04-04 12:01:26)

13

Офф-топ: вот люблю я Танины развернутые ответ  :yep:

14

в общем, вот:
1. сумамед 100 - вечером у меня. даю по 1,5 клеточки на 100 гр веса 14 дней прием 2 р.д., 14 дней 1 р.д.
2. циклоферон будет к концу недели (что лучше - ампулы или таблетки? мне чтобы не колоть, по возможности)
3. аквамарис - вечером у меня
4. аромамасла - вечером у меня

все учла?

вес в третьем посте

Отредактировано Елена Крым (2012-04-04 12:43:36)

15

Елена Крым написал(а):

что лучше - ампулы или таблетки? мне чтобы не колоть, по возможности

укольные варианты любых препаратов действуют быстрее + есть контроль, что в крысиный организм все попало. но в принципе он же не аб, ему так быстро действовать не принципиально, тем более, что и курс его длительный. Вобщем, не хотите колоть - не колите, тем более 4-х сразу тяжело (не ошиблась? четверых же?), острой необходимости в этом, скорее всего, нет.
Циклоферон таблетки дают 1\10 на 500 г живого веса 1 р/д по схеме: 1-й, 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 11-й,14-й, 17-й, 20-й, 23-й день  (всего 10 дней - десять приемов), допустим прием на 26-й и 29-й день
На 620 г даем 1\8 таблетки таже схема.
Циклоферон в инъекциях (пишу на всяк.случай) 0,1 – 1,125 мл на 500 г живого веса 1 р/д по схеме: 1-й, 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 11-й,14-й, 17-й, 20-й, 23-й день

аквамарис капают в каждую ноздрю по одной капле 2р.д. Его используют как гигиеническое средство, так что можно капать сколько угодно.

Ингаляции делаются путем размещения аромолампы или любой емкости с водой температурой 50-60 градусов и маслом (емкость\аромолампу внутрь клетки с крысами не ставить))) - были случаи) под покрывалами (оставлять пространство для циркуляции воздуха), которыми накрывается клеть с нужными крысами на 15-20 мин. 1 р.д. 7-10 дней.

Теперь наблюдайте за динамикой, оральные формы должны давать результат на 5-7 день, если вдруг сумамед не даст положительной динамики надо бы думать над другим вариантом аб.

Отредактировано Raty (2012-04-04 13:05:53)

16

буду на доктора учиться

Таня, спасибо.

Дозы пересчитаю на вес, а вот как таблетку на энное количество частей разделить... не могу найти, где-то здесь я это видела... ткните носом, плиз, кто найдет!

17

Растереть таблетку в порошок, затем уже делить.

18

Я вам на 620 гр таблеточную дозу пересчитала 1\8 получается. Пишут, что циклоферон имеет 150 мг действующего вещества (метилглюкамина акридонацетата), если у вас его будет столько в инструкции написано, смело берите эти дозировки.
Циклоферон надо всем в стае, у вас же их не двое и живут они вместе, насколько я помню, считайте дальше или пишите еще вес.
Кстати я сейчас уточнила из крысиной аптечки: циклоферон начинают через несколько дней после начала курса аб. Надо еще обязательно уточнить (спросить у киевлян, например, им АА его часто назначает) можно ли его до 3-х месяцев крысятам (по-моему, у вас там молодежь есть, или я ошиблась? я не все дневники помню хорошо)

Олюня написал(а):

Растереть таблетку в порошок, затем уже делить.

:yep:

Отредактировано Raty (2012-04-04 13:13:33)

19

Нам А.А. циклоферон назначала инъекционный, но просто 10 уколов 10 дней по 1 уколу в день. Не по такой схеме как ты написала. И сказала тогда, что в таблетках сложно его найти сейчас.

20

Олюня написал(а):

Растереть таблетку в порошок, затем уже делить.

спс.

это ж надо так отупеть, чтобы не сообразить :unsure:

21

Raty написал(а):

Циклоферон надо всем в стае, у вас же их не двое и живут они вместе, насколько я помню, считайте дальше или пишите еще вес.

да, четверо.
троим по 10 мес. вес 620 и 500
одын 17.01.2012г.р. вес 300 - 310 гр

22

Олюня написал(а):

просто 10 уколов 10 дней по 1 уколу в день

40 уколов!  :tired:

23

Елена Крым написал(а):

одын 17.01.2012г.р. вес 300 - 310 гр

малявка. не могу я Пятихаточке дозвониться и по своим вопросам и про циклоферон уточнить, вдруг она знает. ждите пусть более оптыные придут, скажут, можно ли до 3-х месяцев циклоферон, тем более тем, кому аб надо, циклоферон, как я поняла, можно через несколько дней начать.

Олюня написал(а):

Нам А.А. циклоферон назначала инъекционный, но просто 10 уколов 10 дней по 1 уколу в день. Не по такой схеме как ты написала.

А может оно крысам так и правильнее с их метаболизмом, она ратолог, ей виднее. Та схема, которую я описала, из инструкции к препарату и крысиной аптечки.

Отредактировано Raty (2012-04-04 13:34:37)

24

Елена Крым написал(а):

40 уколов!

эммм... 10 уколов - колоть 10 дней по 1 уколу в день... Как это 40 получилось?..

Raty написал(а):

А может оно крысам так и правильнее с их метаболизмом, она ратолог, ей виднее.

Ну, помогло - и ладно :)

25

Олюня написал(а):

эммм... 10 уколов - колоть 10 дней по 1 уколу в день... Как это 40 получилось?..

на 4 попы-то!

26

А. Не учла... Эммм.... Ну это, я мысленно с вами! ;)

27

Олюня написал(а):

я мысленно с вами!

о-о, ну наконец-то! а то никак не пойму, хто ж там сзаду подпирает! :D

а вообще-то я бы не отказалась от двух пар запасных рук... :blush:

28

Raty написал(а):

капают в каждую ноздрю по одной капле 2р.д.

Умилило!  %-)  Тут бы хоть в область около носа попасть, а то воно так яростно даже стиснутой в кулаке мордой мотает!

29

Руся40 написал(а):

Тут бы хоть в область около носа попасть, а то воно так яростно даже стиснутой в кулаке мордой мотает!

Целится то нужно в обе ноздри, это уже следующий вопрос, что крыса вырывается и не получается попасть,как говорится, плох тот солдат...

Муж мой две минуты вертел крысу в руках и проливал капли, когда тренировался, потом попросил меня снова показать как я за 10 секунд попадаю куда надо. Сноровка приходит с опытом, хотя иногда предпочитаешь такого опыта не иметь.

30

циклоферон будет в ампулах... колоть 40 уколов - не осилю... поищу лучше аминосол

маленькому же можно аминосол?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-04 21:31:28)

31

Олюня написал(а):

Дозировка 1,5 тетрадные клеточки на 100 грамм крысятинки.

чей-то я протормозила, взяла всего одну бутылку сумамеда...
или неправильно считаю? на 620 гр 9,3 клеточки + на 500 гр 7,5 клеточек да на 2 р в день - дня на три бутылка примерно?

32

Лен, а как ты клеточки в бутылки переводишь?

33

на глаз прикинула   o.O  да глаз подвёл  :D

уже дала, слопали с ложкой детским пюре.

да, погорячилась я с пересчетом! получился расход порошка гораздо меньше предполагаемого :blush:

Отредактировано Елена Крым (2012-04-04 22:00:36)

34

Елена Крым написал(а):

маленькому же можно аминосол?

100% можно, при мне его киевская АА дитенку 5-недельному прописала (я была на экскурсии в киевском артвете).
Это ветпрепарат довольно нового поколения. Есть в инет-зоомагах, новороченных клиниках и магазах.
Если что нам на 500-600 гр назначали давать съесть 0,3 мл (отмеряла дозу инсулинкой без иглы, выливая из бутылочки в прилагаемый с лек-вом мерный стаканчик), и на 300-400 г 0,2 мл 1 р.д. 14 дней.
В поилку я уже писала как добавлять курс тот же.

Из иммуномодуляторов есть еще фоспренил и гамавит, лучше ли они эхинацеи и джерела не знаю. МН наша назначает чаще настойку эхинацеи, знаю зато, что фоспренил с гамавитом лучше работают при их одновременном приеме (утром одно, вечером другое 10 дней). Тоже ветпрепараты (распрространенные, их вообще колят, но можно и выпативать, некоторые крысы сами пьют), пошла дозы искать.

Отредактировано Raty (2012-04-04 22:36:16)

35

аминосол я недавно выпаивала, малой приехал с порфирином, да и сейчас появляется, так я в поилку ежедневно по 1 мл наливала

Отредактировано Елена Крым (2012-05-16 23:55:28)

36

и аквамарис мне дали спрей, а не капли...[взломанный сайт]

37

а он дорогой... печально, у детского такая пипетка удобная...
вообще он при человеческом рините вещь полезная, а на крыс лучше, наверное не брызгать, а то в глаза можно попасть, оно конечно вода соленая, но не для глаз же...

вообще гамавит колят в дозе 0,1 мл на 100 г живого веса, выпаивают в 2 р. большей дозе. Хотя в аптечке меньшие дозы написаны. На 500 г 0,3 мл колим, 0,4 мл поим.
Фоспренил на 500г 0,4 мл колем, 0,5 мл поим.

Отредактировано Raty (2012-04-04 22:49:21)

38

Raty написал(а):

а он дорогой... печально, у детского такая пипетка удобная...

куплю завтра капли. ничего страшного. сама ж проворонила! :)

39

циклоферон только в ампулах... а нельзя ли его орально?

40

вместо циклоферона заказала аминосол в интернет-магазине, в понедельник получу.

сейчас девятый раз дала сумамед (4,5 дня). динамика такая: у Хвоста не слышу никаких звуков, а вот Негр реже, но еще хрюкает, иногда во время сна и когда ест.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"