Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль, проблема с приёмом пищи. Нужен совет.


Опухоль, проблема с приёмом пищи. Нужен совет.

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Моей крыске приблизительно 2.5 года. Ближе к задней лапке у нее уже довольно большая опухоль, растет быстро. В моем маленьком городе крыс не оперируют, в соседнем так-то тоже. Последнее время стала вялой, а вчера я обнаружила что она не может есть. Возит носом по миске, редко удается взять что то в ручки, а съесть не может, сует в рот да и только. Ест только жидкое, и то чуть ли не захлебывает. Пробовала кормить из пипетки, как-то плохо выходит. Я в отчаянии. еще у нее засохшая кровь около носа и глаз. Сегодня, когда я ее покормила из пипетки, остались следы крови на полотенце, кажется это из рта, когда она поела. Ребят, помогите что мне сейчас делать. Мне кажется еще немного и конец..

2

Напишите в профиле в каком городе живете, м.б. получится подсказать вменяемого вета  относительно недалеко.

Маргарита написал(а):

остались следы крови на полотенце, кажется это из рта, когда она поела

проверьте длину резцов, если крыса не ест твердую пищу, они сильно отросли и ранят ее. Нужно подрезать их.
Из носа и глаз выделяется порфирин, цвет похож на кровь, но это другое вещество. его наличие  в больших количествах свидетельствует о том, что крыса болеет.
По поводу опухоли: если ее нельзя вырезать (либо некому) может стоит попробовать давать АСД-2, препарат  ужасно противный на вкус и по запаху, едят крысы его плохо, но вдруг пойдет? моя крыса  ела его с удовольствием., но это скорее исключение. Возможно стоит пожизненно давать преднизолон (гормон), киевский вет на нем тянула мою крысу почти год (рост опухоли сдерживался).

Еще очень желательно взвесить крысу, потому что любое лекарство нужно рассчитывать по весу.

3

Маргарита Крысу надо на осмотр к любому ветеринару, который согласится. Пусть прослушает легкие и сердце. Крайне желателен рентген.

Сейчас дома нужно обязательно иметь физраствор, глюкозу, по 2 ампулы, дицинона, викасола, преднизалона (или дексаметазона, лучше 1-го), фуросемида, сульфокамфокаина,  шприцы инсулиновые неразъемные на 100 единиц (можно и на 40) 10 штук, шприцы на 2 мл 10 шт. Это все есть в обычной человеческой аптеке.

Так выглядят здоровые зубы у крысы http://rats.org.ua/ratphysiology.php

Если зубы в порядке, а крыса есть и пить не будет, надо поддерживать ее силы, вводя физ.раствор и глюкозу http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0

Потяните за крысу за кожу, если складочка быстро разгладиться - хорошо, если будет долго расправляться - обезвоживание.

4

Посмотрела резцы, но как-то не уверенна в том, что отросшие они или нет(
живу в городе Новотроицке, Оренбургская область. зарегистрировалась на украинском сайте, т.к. это то, что мне просто попалось под руку
а что такое АСД-2? и не могли бы вы сказать где его приобрести? в аптеке, ветлечебнице?
взвесить нет возможности пока что..

5

Маргарита написал(а):

Посмотрела резцы, но как-то не уверенна в том, что отросшие они или нет(

Вот Вам тема, где крысы зевают, там изображений зубов - море http://rat.ru/forum/index.php?topic=267 … #msg589348 сравнивайте.

Если зубы в порядке, то кровь изо рта очень плохой симптом.

Зарегистрируйтесь все же и на российском форуме, поищите владельцев крыс поблизости, может они посоветуют, к какому врачу обратиться. http://rat.ru/forum/index.php

Отредактировано Raty (2012-02-16 18:52:13)

6

АСД 2 — расшифровывается как антисептик стимулятор
Дорогова,  для внутреннего применения. Купить можно в любом ветеринарном магазине.
Попробуйте написать еще сюда: http://rat.ru/forum/
Это российский форум, там могут посоветовать больше. Только туда пишите сразу где живете и вес животного.

7

Насчет рентгена я не уверенна в том , что у нас такое вообще делают. ветеринары у нас безалаберные..
насчет уколов не знаю кто будет их делать.. мне 17 лет, самой ужасно страшно как вообще всё это делать.. папа умеет колоть уколы, но они завтра уезжают на выходные..
в ветлечебницу боюсь везти. как бы врачи не сделали еще хуже + стресс для крысы..но по идеи надо бы.. сама не справляюсь..
складки нормально расправляются..
спасибо всем за советы..

8

Крысу надо взвешивать на кухонных весах (в ближайшем магазине или зоомаге, можно попросить взвесить вместе с переноской, а потом пустую переноску, разница - вес крысы, у соседей попросить и т.д.)
http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=13467
http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=13278
вот профили двух пользователей из Оренбурга. Они знают, кого-то, кто принимает крыс. Имхо имеет смысл с ними пообщаться.

9

еще раз большое спасибо
все-таки повезу ветлечебницу..
а вот еще вопрос, если же всё-таки резцы слишком отросшие, то как их подрезают и делает ли это ветврач?

10

Маргарита написал(а):

насчет уколов не знаю кто будет их делать..

Асд 2 по-моему крысам дают есть, иногда можно так, инъекционные препараты применять орально, особенно вет. Колоть пока не надо. Хотя сделать экстренный укол лучше уметь http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0

11

Маргарита, пока вы боитесь время идет. у крыс все быстро происходит. Если ничего не можете сделать и видите что крысе больно (скрипит зубами, свешивает голову ниже туловища (в гамаке, с полки)), то тогда уж  гуманнее усыпить. Но пока есть шанс помочь - боритесь за нее! Практически каждый боялся делать первый укол, с опытом это пройдет.

12

Маргарита написал(а):

то как их подрезают и делает ли это ветврач?

может врач подрезать, можно и самим острым инструментом (маникюрные ножницы, когтерезка и т.д.)

Отредактировано Raty (2012-02-16 19:04:07)

13

И да, АСД2 - выпаивают, преднизолон есть в таблетках. так что не все колят, но готовьтесь и к уколам,  часто без них никак.

14

тут обнаружилось, что она оказывается перестала видеть
всё делает на ощупь..каковы могут быть причины потери зрения и можно ли чем-то помочь?

15

Как вы это выяснили? Какого цвета глаза (черные или красные)?
Потеря зрения для крыс не так страшна как для людей, крысы ориентируются в пространстве по другому и даже в норме зрение у них так себе. К старости бывают видят еще хуже, так что осторожно с ней сейчас, от того, что плохо видит может принять руку в клетке за чужака и нечаянно схватить весьма ощутимо.
Маргарита , переназови тему соответственно содержанию, пожалуйста (например "Помогите. Крыса вялая, опухоль, кровь изо рта, плохо видит"). Чтобы людям было проще ориентироваться в темах.

Отредактировано Raty (2012-02-16 20:49:58)

16

и еще. Это важно.

Маргарита, если вы все-таки дойдете до врача, то обязательно пусть прослушает крысу фонендоскопом, пропальпирует (прощупает), осмотрит резцы. Обязательно его спросить, как звучит сердце и легкие, что он ощущает на пальпации, его ответы и диагноз записать. Только ничего не разрешай колоть крысе! Особенно дексаметазон (дексафорт и т.д.), крысам декс в принципе не полезен (можно только разово в экстренных случаях).

Применять препараты можно только после консультации на форуме, на этом или на других http://rat.ru/forum/index.php Уточнить целесообразность, дозировки, курс и тогда лечить. Как ты успела заметить редкие врачи умеют лечить крыс. А на форумах многие уже крыс успешно лечили, могут поделиться опытом.

Лечить надо скорее начинать. У крыс обмен веществ в 30 быстрее человеческого.

17

А) Тему переименовала я. Ибо ну вообще не название это вот помогите...

Б) Каэра права. Пока боишься, время идет. Действуй!

В) Если это всё сразу правда и не обоснованно сторонними причинами, то так может влиять опухоль мозга. Уточни мнение ветеринара при осмотре.

18

хорошо..спасибо

19

учитывая распложение автора темы, возраст и симптоматику, боюсь, походы к ветеринару нецелесообразны. о каком лечении идет речь? все, что можно сделать, это сбивать симптоматику, снимать боль и тянуть крысу.
слабость, отказ передних лап, опухоль, вытягивающая все силы, наверняка воспалительный процесс... ну, может, удастся урвать месяц-второй, если начать аб и гормоны, но ведь надо оченивать и качество такой жизни. уколы, насильное кормление, поезды к ветеринару... если еще под контролем опытного врача, может, и можно было бы попробовать, а в данном случае... я бы отпустила, чем крыса будет медленно умирать.
имхо, конечно.

20

назначили преднизолон
аскорбинку
и глюкозу..
боюсь очень колоть
это получается 3 укола сразу делать?

21

Маргарита написал(а):

назначили преднизолон
аскорбинку
и глюкозу..

Крысу взвесили?
В каких дозах назначили? и сколько раз в день?

22

А диагноз какой-нибудь поставили. По состоянию зверя хоть-что-то сказали?

23

всё связали с опухолью, сказали, что внутренняя + старость
преднизолон 0,1
глюкоза 5 мл ( наверное лучше колоть 3 мл физраствора+2мл глюкозы? а аскорбинку куда с чем?)
аскорбинка 0,1
сказали поделай в течении 5 дней, посмотри что как, типа в скором времени уже умрет
кормить через шприц, вот и все
ее она только прощупала, затем нас вытеснил мужчина с собакой

24

крысу не взвешивали

25

скажите пожалуйста, как избавиться порфирина?
и какое ваше мнение
пока ухаживать за крыской или усыпить?(
понимаю, что выбор за мной

26

от порфирина вы не избавитесь никак - это симптом проблем со здоровьем.
решение принимать Вам и только Вы можете оценить состояние Вашей питомицы. Только помните, что крысы если им больно и плохо так этого не показывают как скажем собаки и кошки. Если крыса не ест и/или не пьет... это плохо. Врача, на мнение которого можно было бы положиться у Вас нет.
За два приёма препаратов есть какое-то изменение?

27

хотя бы чем его лучше протирать..?
ест только что-то очень жидкое, и то вся извозюкается в такой еде, кормлю из шприца
изменения нет..

28

да ну просто мягкую тряпочку смочите в водичке и протрите. это если о носе речь. но крысу он вряд ли беспокоит.

29

и глазки

30

глазки можно протереть физраствором. сложить бинтик в несколько раз, пропитать физраствором и аккуратно протирать от внешнего уголка к внутреннему. тампончик выбросить. взять следующий и протереть другой глазик. если надо повторить, то каждый раз берётся чистый тампон. Вату не применяйте - может ворсинка в глаз попасть

31

спасибо!

32

на усыплении крыса просто тихо заснет, от опухоли будет умирать либо от интоксцикации, либо задыхаясь. это долго и, как правило, мучительно...
если решитесь на усыпление, то спрашивайте врача, чем именно он собирается усыпить. сначала должны вводить наркоз (кетамин, тиопентал, к примеру). к сожалению, иногда попадаются врачи, которые экономят и вводят дешевые миорелаксанты. то есть внешне будет казаться, что животное спит, но оно будет все чувстовать.
потому процесс набора наркоза в шприц лучше контролировать, если к ветеринару доверия нету...

33

хорошо, спасибо..

34

Блин(
у меня на подоконнике лежал использованный шприц, пролежал уже дня 2-3
а вчера я случайно укололось
обработала хлоргексидином и духами( всё что было под руками)
Опасно ли это? и насколько?

35

Крысиными болезнями точно не заразишься.
А вот проблемы от укола нестерильной иглой могут быть. Хотя и маловероятные - ты же обработала место укола.

36

спасибо, хоть успокоили немного)

37

Вот и всё. 5.03.12. Ты навсегда в моем сердце =( Всем спасибо..

38

Маргарита, соболезную...

39

спасибо, Настя..

40

Маргарита сочуствую...

Отредактировано nikta (2012-03-05 16:32:41)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль, проблема с приёмом пищи. Нужен совет.