Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крыса задыхается

Сообщений 1 страница 40 из 68

1

помогите пожалуйста,крыска задыхается изорта жидкость ползает целый день на животе.больно смотреть чем ей помочь что колоть?

2

Пока подтянутся опытные в вет.вопросах, ответьте плз. на стандартные вопросы:
- откуда вы
- сколько крысе (возраст, вес)
- как давно крыса в таком состоянии
- что было с крысой до этого состояния (болезни, странное поведение и т.п.)
Нужна вся информация, что бы иметь представление о состоянии крысы и о предшествующих этому состоянию факторах.

3

Это отек легких. Если не купировать, большая вероятность, что задохнется. Жидкость, которую вы видите, идет из легких.

В человеческой аптеке срочно (до утра не ждет) покупаете ампулу дексаметазона или преднизолона и ампулу фуросемида. Несколько шприцов на 2мл, пачку инсулиновых.

Переливаете содержимое ампул в шприцы, не смешивая. Дальше вам нужно уже инсулиновым шприцом уколоть 0,1мл преднизолона или дексаметазона и 0,1мл фуросемида. Желательно в мышцу, но можно и подкожно.
Это НЕ лечение, а скорая помощь, препараты выведут жидкость из легких. И если отек вызван воспалением легким или заболеваниями сердца (больше половины всех случаев), крысе станет легче.
Дальше уже надо будет заниматься лечением, сейчас задача - купировать отек.

Не пропадайте, на форуме обычно народ до поздней ночи сидит.

4

0,1мл это цифра 10 на шприце в 100 единиц и 4 маленьких деления на шприце на 40 единиц.

Крысу желательно сейчас разместить так, чтобы была возможность дышать свежим воздухом (в нем кислорода больше), но следите, чтобы не дуло и не охлаждался зверь.

Еще можно давать дышать парами этилового спирта (90% и выше), но это дополнительная мера, основная помощь - инъекции, о которых я писала постом выше.

5

спасибо,я уколола ей фуросомид и преднизалон,и ещеэуфилин,потому что она сильно задыхалась. сейчас уже умывается и немного поела

6

скажите прочитала про гентамицин4% как его колоть? байтрил сейчас нет возможности купить

7

Irka написал(а):

- откуда вы
- сколько крысе (возраст, вес)
- как давно крыса в таком состоянии
- что было с крысой до этого состояния (болезни, странное поведение и т.п.)

Во-первых, надо к врачу.

Во-вторых, для того же гентамицина нужен вес животного.
А почему именно такой выбор, кстати?

8

я из донецкой области город Макеевка,возраст муськи приблизительно 2 года. задыхатся начала недавно. до этого она чихала и хрипела,сначала мы этому значения не придовали потому что не знали,потом я попыталась ее лечить,помогло но не надолго и вот теперь началось это.

9

у врача сегодня были если я буду следовать тому что он прописал то она и дня не протянет. а именно:лозолван, гамовит,тилозамиколь

10

вес сейчас 200гр

11

Pyatihatochka написал(а):

Во-первых, надо к врачу.

Во-вторых, для того же гентамицина нужен вес животного.
А почему именно такой выбор, кстати?

а какой можно антибиотик?

12

скажите какой можно колоть антибиотик кроме байтрила?

13

что такое тилозамиколь? проверьте написание препарата, он явно называется как-то иначе

14

runa написал(а):

что такое тилозамиколь? проверьте написание препарата, он явно называется как-то иначе

тилозомикол

15

сколькипроцентный, какую дозировку? уколы?

напишите все подробно!

16

Чем раньше лечили? Гентамицин не лучший выбор на ваш возраст - он нефротоксичен, а у старых крыс функция почек обычно уже снижена.

17

Зверь какие-то принимал антибиотики до этого?

В Макеевке вроде не писали на форуме про ветов в теме контактов... ((

18

тилозин - нормальный аб. хотя в ее возрасте лучше все же байтрил, наверное. оно же энрофлоксацин. в каком-то виде он у вас должен продаваться-то, по идее. энромик, энромаг, энрофлокс... 2,5% или 5%

19

Silver Silence написал(а):

Чем раньше лечили? Гентамицин не лучший выбор на ваш возраст - он нефротоксичен, а у старых крыс функция почек обычно уже снижена

раньше фуросомед 0.1 преднизалон 0.1, юнидокс

20

сегодня попробую поискать байтрил

21

я прочитала здесь на форуме похожий случай,там еще кололи аскарбинку 0.2 аспаркам0.3 рибоксин0.3 в моем случае колоть?

22

yli написал(а):

аспаркам0.3 рибоксин0.3

это поддержка для сердца, аспаркам восполняет калий, котоый вымывается фуросемидом. Можно их давать и таблетками - по 1/8 2 раза в день. Но это не скорая помощь, сейчас важно поддерживать курс преднизалона, фуросемида и постараться хоть как-то немного вытянуть Мусю. На будущее - хрипы и чихит - ВСЕГДА предвесники бооольших проблем. Эти симптомы сразу надо убирать соотв.лечением. Ну, сейчас не об этом...
Аскорбинка сейчас Вам не совсем срочно...
Как Мусечка?

23

кушает славо богу)бегала утром,ей как только лучше она пытается прыгать бегать. так как мне нужно давать преднизалон и фуросомид сколько дней? и еще нужно антибиотик да?

24

Аскорбиновую кислоту колоть смысла особого не вижу.
Два других назначения для крыс, у которых проблемы с сердцем. В случае Вашего зверя ветеринар, как я поняла, ничего подобного не диагностировал, так что не думаю, что крысочке показано их колоть.

25

а ветеренар мне сказал что не нужно фуросомид. поэтому я палагаюсь на вашу помощь.

26

Pyatihatochka написал(а):

корбиновую кислоту колоть смысла особого не вижу.
Два других назначения для крыс, у которых проблемы с сердцем. В случае Вашего зверя ветеринар, как я поняла, ничего подобного не диагностировал, так что не думаю, что крысочке показано их колоть.

она ее только послушала и все,я знала что у нее отек скорее всего,но ветеренар все же доктор,диагноз инфекция верхних дыхательных путей

27

Ну перебои с сердцем, такие как сбой ритма веты слышат в фонендоскоп. Тут квалификация доктора по знанию препаратов для крыс второстепенна. Я так полагаю, что если  бы он такое услышал, то сообщил бы. Как думаете? Или надо было отдельно интересоваться? Вет как выглядел -- сознательно?  )
В любом случае на её вес раза в два меньшая доза.

28

скажите канкретно что колоть и в каких дозах при этом случае,байтрил я не нашла из антибиотиков есть юнидокс и гентамицин

29

вам назначили тилозин. чем он вам не нравится?
кроме того, вы так и не ответили на вопросы

runa написал(а):

сколькипроцентный, какую дозировку? уколы?

30

runa написал(а):

ам назначили тилозин. чем он вам не нравится?
кроме того, вы так и не ответили на вопросы

тилозомикол 5% 1 капля на 10мл воды*5 дней поить, 3 дня перерыва потом повторить. а что он хорошо памогает?

Отредактировано yli (2012-01-25 13:56:08)

31

Энрофлоксацин (он же байтрил) очень распостраненный антибиотик. Вы спрашивали аналоги байтрила - любые инъекционные варианты 5% энрофлоксацина? Нужно всего-то купить 2мл на разлив...

Юнидокс уже не поможет, вы пропустили тот момент, когда его можно было начать давать. Сейчас нужны только уколы. И гентамицин это очень плохой вариант - он плохо переносится крысами и дает много побочки.

На худой конец можно попробовать комбинацию тилозина и цефтриаксона. Боюсь, на одном тилозине эффект будет слабым. И нужен инъекционный вариант, а не капать в рот.

32

надо ехать в донецк,макеевка село ничего нет

33

было бы желание. а купить и из макеевки можно в общем-то...
http://barabulka.in.ua/products/2544

другое дело, что такой объем весь не нужен, и покупать в клинике на розлив выгоднее

34

спасибо я заказала

35

yli написал(а):

спасибо я заказала

и там его нет((

36

yli написал(а):

тилозомикол 5% 1 капля на 10мл воды*5 дней поить, 3 дня перерыва потом повторить. а что он хорошо памогает?

в таком виде вряд ли.
колоть надо инъекционную форму

37

скажите какой байтрил лучше брать 2.5% или5%

38

и какая дозировка на вес 200гр и сколько раз в день?

39

2,5%. меньше риск некрозов, хотя это и не опасно, но неприятно зверю.

10 мг\кг 2 р\д. 2 недели минимум.
в мл надо будет высчитать по весу зверя в зависимости от процентности байтрила

40

я купила 2.5%