Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отит? у Рыжего

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Девочки, выручайте. У Рыжего 1 год 4 мес день сегодня к ночи расцвела картина - трусит ухом постоянно, чухает его лапой, при попытке посмотреть ушко - дается но начинает сильно скрежетать зубами (я так понимаю ему больно очень). Вот братец его спит, а Рыжий все чухается и трусит головой. Вчера из того что настораживало - чухал периодически подбородок на той же стороне где ухо что его сейчас беспокоит. Утром срочно побегу с ним к Биосвит, а пока ночь что уколоть в первую очередь? Рыжий весит около 600 грамм. После осмотра Ольги Викторовны отпишусь. Спать прям не могу - мучается ведь малыш

Отредактировано f-o-x-i (2011-12-17 03:41:14)

2

Ну, ничего смертельного нет, пускай лучше подождет до осмотра у врача.
Нужно, чтобы ухо посмотрели отоскопом. Если его нет или будет мало что видно, сделайте рентген черепа - это прояснит картину глубже отоскопа.

3

f-o-x-i, если что, то сейчас у нас есть еще один хороший врач Ветврачи (контакты).

4

Вернулись от доктора, мои опасения, млин, верны оказались. Отоскопа конечно нет крысиного, но Ольга Викторовна смогла на "москит" намотать ватки и поглубже залезть в ухо - на конце ватки гной. Выписали нам пока только капли "Кандибиотик" 2 раза в день капать 2 недели. О системном антибиотике речь пока не идет, тк именно с Рыжим ситуация осложняется тем, что несколько дней назад он из наркоза очень тяжело выходил, были парезы лап и передних и задних. Доктор сказала что почки можем посадить крысу... Ну и в поилку гумилид  добавляю.
Настя, спасиб за наводку, но мне туда ехать далековато, да и в биосвите давненько наблюдаемся, но если что, буду помнить)

5

ты после того как закапаешь, ухо пальцем прикрой на минутку - а то они большие специалисты капли вытряхивать

6

Делайте рентген черепа. Гной может давать отит, как самостоятельное явление, а может и как следствие опухоли.

7

+ сдать анализ мочи, по нему проанализировать состояние почек.
И от этого принимать решение о назначении системного антибиотика.

8

А как крысам технически взять анализ мочи(ну представляю что можно на чистый стол посадить, подождать и шприцем набрать), сколько ее должно быть чтоб на анализы хватило? и куда ее нести, чтоб меня не засмеяли как с отоскопом для крыс?

9

Во-первых, в Биосвите делают анализ тест-полоской. Там объем совсем небольшой нужен - одного пописа хватит. Но должно быть максимально свежим
Во-вторых, есть лаборатория Ветврачи (контакты). где анализы крысам делают не моргнув глазом. Ну это если надо более подробный вариант (не знаю как правильно назвать). Вот только объем... Надо, если что, звонить с понедельника и узнавать

10

Silver Silence написал(а):

Делайте рентген черепа. Гной может давать отит, как самостоятельное явление, а может и как следствие опухоли.

не в нашем случае, дело в том что делали неделю назад рентген, все хорошо в голове у Рыжего, с опухолью этот гной точно не связан

11

Nastya22 написал(а):

Во-первых, в Биосвите делают анализ тест-полоской. Там объем совсем небольшой нужен - одного пописа хватит. Но должно быть максимально свежим
Во-вторых, есть лаборатория Ветврачи (контакты). где анализы крысам делают не моргнув глазом. Ну это если надо более подробный вариант (не знаю как правильно назвать). Вот только объем... Надо, если что, звонить с понедельника и узнавать

Настя, а что тест-полоска определяет? обычно полоски ж там на что-то одно направлены, например глюкоза, или белок в моче?

12

нет-нет. это комплексные - по 11 параметрам.
В Биосвите вот такие http://pharmasco.prom.ua/p1065605-test- … -dlya.html (что-то официальный сайт не открывается, зараза!)
(и я такими пользуюсь. Удобно дома иметь - оперативно и в разы дешевле выходит. У меня как какие подозрения - сразу все анализы сдают  :D Только единоразовые вложения приличные получаются)

13

так. на всякий случай они есть в медакадемии http://ama.dp.ua/Price/Retail/prodinfo.asp?pid=50888

14

Nastya22 написал(а):

-

Ну ты, Нястя, крута! Расскажи неучу как анализы трактовать по ним? там по инструкции разобраться можно? Я сегодня и Тыкве(мы на встрече были с ней) сделали узи, потому как живот у нее увеличился за месяц как-то, нашли С ОВ жидкость в брюшной полости, так думаю ей тоже надо мочу сдать.

15

там всё просто. на баночке с полосками есть цветная сетка. на самих полосках цветные квадратики, которые меняют цвет/оттенок в зависимости от "состава" мочи. прикладываешь - сравниваешь. первый ряд сетки - это "норма" (не для всех показателей, но для большинства. исключение это рН, удельный вес и аскорбиновая кислота). ну вот и результат. потом надо уже смотреть что каждое отклонение может означать. Есть к этим полоскам инструкция именно для применения в ветеринарии. Умеренно познавательная, но я прочитала не без интереса. Если оф. сайт так и не заработает, могу, если что, на мыло скинуть

16

Nastya22 написал(а):

Если

Мдя... Спасибо, думаю купить такую мини-лабораторию на дом)

17

кстати не все знают, но в Медакадемии есть доставка на дом. если от 200 грн - то бесплатно, если меньше - то зависит от расстояния, но всё равно очень дёшево

18

Делали именно рентген черепа? На нем видно внутреннее ухо и его состояние.

19

капать, если что, в оба уха. даже если второе беспокойств не вызывает.

20

Silver Silence написал(а):

Делали именно рентген черепа? На нем видно внутреннее ухо и его состояние.

да, на рентгене опухоли не было, а проблемы с ухом начались 2 дня назад только.

21

runa написал(а):

капать, если что, в оба уха. даже если второе беспокойств не вызывает.

Ага, капаю в оба, спасиба, Алена)

22

Заработал официальный сайт тест-полосок. Даю ссылочку http://www.pharmasco.com/ua/production/1838/1840/

23

спасибо, уже изучаю

24

Снова нужен коллективный разум) С Рыжим вышла такая ситуация - решено было не подключать системный антибиотик для лечения отита, тк анализ мочи (тест-полоски о которых Настя22 написала мне) показал что почки не совсем в порядке(много лейкоцитов в частности). Было прописано: 3 дня капать 4 раза в день софрадекс по капле, 14 дней капать кандибиотик. Для поддежки почек - канефрон 4 недели. Через неделю Рыжий перестал трусить головой, через 14 дней лечения врач не выявила больше гноя в ушке, на этом лечене было прекращено.
Через неделю после окончания лечения Рыжий снова начал трусить ухом, залезла вчера в ухо - Гной!!! (не так много как в первій раз, но он есть). Ольги Викторовны в биосвите не будет до следующей субботы, дозвониться к ней нельзя, а лечить-то надо. Посоветуйте чем лечить. Думаю что уже пришло время подключить антибиотик внутримышечно. Но какой лучше в данном случае - байтрил? в какой дозе - Рыжий весит 510 грамм? Сколько недель колоть? Подскажите пожалуйста знающие люди)

25

f-o-x-i, а на Победу к ИИ никак не хочешь съездить?

26

Nastya22 написал(а):

f-o-x-i, а на Победу к ИИ никак не хочешь съездить?

Как-то стремно мне, Настя, доверяю биосвиту и все тут) да и по большому счету мне диагностировать не надо ничего, да и по такой погоде боюсь его далеко везти чтоб еще не переохладить.

27

Ну тогда предлагаю тебе просто в Биосвит позвонить. там, если расписание не поменялось, врач который нам УЗИ делал. Я думаю. можно сказать, что вы у ОВ наблюдаетесь. но... Может проконсультирует  :dontknow:

28

А вообще, может ему надо бакпосев сделать? посмотреть чем эту гадость лучше всего добить

29

Я бы сходила к ИИ, так как по описанию молодой человек въедливый, и подумала бы про подтитровку пока не начала капать в ухо ничего. Ну или антибиотикограмму, как её моя вет называет. А то может препарат не на ту флору влиял, собственно, и поэтому не вполне сработал.
Начала бы опять капать чем-то злобным, может даже сменила бы препарат и начала бы системный а/б. Если на крысе пока аб никакой не применялся, я обычно начинаю с тилозина всё же, посмотрела бы динамику реакции на него в течение 4-5 дней и наверное подумала бы про рентген головы. Может от него и толку не будет, а может и показать, если так в наличии скопление солидное.

30

Nastya22 написал(а):

А вообще, может ему надо бакпосев сделать? посмотреть чем эту гадость лучше всего добить

Насть, звонила просто в биосвит, не могут помочь до субботы, я уже приходила не к ОВ с песчаном... не хорошо было. А бакпосева ждать неделю... чего терять время, если байтрилом точно лечат, но дозировку неоткуда узнать

31

f-o-x-i написал(а):

бакпосева ждать неделю

Ну так возьмите и пусть делают, а в это время уже начинайте что-то капать.

f-o-x-i написал(а):

если байтрилом точно лечат, но дозировку неоткуда узнать

Не одним байтрилом. И все равно нужно не только системно, но и местно. И на какой байтирл дозировку надо-то?  На 5% или на 2,5%?

32

f-o-x-i, ну дозировка байтрила - это лЁгко: 5% - 0,2 мл/кг (исправила)
Тилозин (Фармазин), о котором Пятихаточка говорит, если 50 - то 0,1 мл на 500 гр.

Но, если я не ошибаюсь, то если делать бакпасев, то перед анализом несколько дней АБ принимать нельзя. В всяком случае местно - 100% что нет

Отредактировано Nastya22 (2012-01-08 15:51:18)

33

Nastya22 написал(а):

Но, если я не ошибаюсь, то если делать бакпасев, то перед анализом несколько дней АБ принимать нельзя. В всяком случае местно - 100% что нет

Абсолютно точно. Сначала мазок, а потом лечение, хоть первичное, хоть какое.

И отиты могут очень долго лечиться. Обычно после исчезновения проявлений еще с неделю мажут мазью.

34

Nastya22 написал(а):

ну дозировка байтрила - это лЁгко: 5% - 2 мл/кг

в смысле 0,2 мл/кг, да?
Спасибо, девочки. Pyatihatochka, знаю что долго могут, но это нам не подходит))) Рыжий сейчас не у меня живет, поэтому мне к нему ездить и колоть придется, больше некому

35

Nastya22 написал(а):

ну дозировка байтрила - это лЁгко: 5% - 2 мл/кг

Туплю я, это на полкило крыса 1 мл? - как-то многовато в лапу каждый день, не? Видимо лучше фармазин по 0, 1 мл

36

ненене! чорт! 0,2 мл/кг

37

Настя, я поняла, спасибо большое

38

Я не понимаю как вы так бодро прикидываете дозировки???
Вес у зверя точно какой? Всё же?

0,1 тилозина ему надо, если он весит 500 грамм, да, но как-то совсем на глаз колоть а/б нельзя же. И, подчёркиваю, тилозина 50! А то он бывает и 200тый.

И байтрил разной концентрации купить можно!
Если 2,5%, то 0,4 мл/кг
Если 5%, то 0,2 мл/кг
Всё же уточню!

39

Пятихаточка, ну так я ж и написала

Nastya22 написал(а):

5% - 0,2 мл/кг

и

Nastya22 написал(а):

Тилозин (Фармазин), о котором Пятихаточка говорит, если 50 - то 0,1 мл на 500 гр.

ну и f-o-x-i писала

f-o-x-i написал(а):

Рыжий весит 510 грамм

40

да, да, все так и было)