Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » уплотнение на шее - что это может быть?


уплотнение на шее - что это может быть?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

У моего Жорика (возраст ок.года, у меня с весны, зоомагазинный, хаска, ко мне попал от девУчки, которой "он мне надоел, он воняет!") на шее (вот, где у мужчин "адамово яблоко") какое-то странное уплотнение. Случайно заметила, в основном туда не лазила, ему больше нравилось, когда спинку над хвостом чешут... а сейчас как-то его неловко схватила, он стал вырываться, сполз и я нащупала... Стала прищупываться дальше - твёрдый катышек на горле под челюстью, ну, с такую немаленькую фасолину размером, прямо под шерстью, вроде ни к чему не крепится, не болезненный (Жорик был больше удивлён, чем напуган, в отличии от нервной меня), ... Когда первый приступ паники у меня прошел))), вспомнила о форуме...
Крыс внешне здоров, порфирина нет, аппетит отменный, пьёт-чихает-чешется не чаще, чем обычно, одним словом - здоровый крысюк. Правда, шерсть у него жесткая и редкая, но это скорее, особенности индивидуума со сложной магазино-базарной родословной...

Я вижу два варианта: абсцесс, который профессионалы-крысоводы выковыривают на раз-два швейной иглой или щитовидка, т.н. зоб. У кого еще какие версии? От их серьёзности зависит скорость моего бега к ветеринарам...

2

И абсцесс (по поводу выковыривания швейной иголкой - я фшоке! мы же не в тайге!!! а потом вторичное инфецирование и проч....), может быть и новообразование, в т.ч. и щитовидной железы.
Скорость похода к ветеринару прямо пропорциональна серьезности и адекватности хозяина. Вы же в Киеве живете - мой совет - звонить на Милославскую к АА. (она теперь там принимает)

3

Мыш
У моего второго крыса такое было .Абсцесс. Делали операцию под местным обезболиванием, потом дренаж и антибиотики. У Васьки этой осенью было на щеке. С маленькое кукурузное зернышко. Лечила сама: мазала Вундерхилом, колола Гамавит в холку, давала Ципролет в табл. Черз 3 - 4 дня прошло. Хотя может это просто  был нарывчик после драки, а не абсцесс...

4

Рассказываю: пока я судорожно искала деньги (не секрет, что идти в ветеринарку меньше, чем с двумя сотнями гривен, глупо!), пока униженно отпрашивалась с работы, пока... Сегодня раненько утром Жорик поздоровался со мной и зевнул двумя ртами: один был тоже большой и розовый, только ниже. Опухоль прорвало! В дырку можно вставить палец! С визгом и воплем я хватаю выдирающееся животное в кулак и мчусь к знакомой в соседний дом, прямо в тапочках. Она не ветеринар, но работала медсестрой в роддоме. Да, немного не по профилю, но в ее доме всегда есть всякие лекарства, и крови она не боится... Жору залили какой-то жидкостью, обработали дырку на горле и попеняли, что мол, из-за такой пустяшной ранки будить людей в полвосьмого...

У меня до сих пор руки трясутся, а этот паразит сидит, лущит семечки и в ус не дует!!! :angry:

5

Значит у вас абцесс, это не так страшно как опухоль, НО! нужно промывать хлоргексидином и закладывать мазь, левомеколь, минимум раза три в день. Препараты человеческие и недорогие, хлоргексидин удобно набирать в шприц и под давлением промывать ранку, мазь можно закладывать аналогично (правда она сопротивляется, туговато выдавливать). Ничего сложного, выздоравливайте

Отредактировано Svetoforinka (2011-12-20 20:45:25)

6

Эту дырку очень не мешает теперь пару раз на день смазывать заживляющими антисептич. мазями (типа Вундерхила).    Ну и иммунитет надо поднимать как минимум Гамавитом.

7

Надо сначала тщательно понаблюдать, не выходит ли еще гной, промывать и левомиколить, а уж потом заживлять. Если заживить с остатками гнойных выделений, то может быть повторное загноение, ттт!!!
Лечитесь, выздоравливайте!!!
А, кстати, у крыс особо "пустяшных" ранок не бывает, всегда надо относится серьезно, имхо.

Отредактировано Ira (2011-12-21 10:11:47)

8

Сходили мы сегодня (вот почти только что вернулись!) в ветеринарку.  За 70 грн мне сказали и сделали всё то же самое: хлоргексидин, левомеколь, обрабатывать два раза в день, пока не закроется ранка. Таки да, это абсцесс, прорвался хорошо, без всяких там трудностей вышел. Ни таблеток не надо, ничего. Правда, промыли еще раз и кольнули антибиотик, но полный курс не назначили (из чего я делаю вывод, что это было сделано для очистки совести и чтоб не зря покатались).
Катались мы не на Троещину, конечно (я живу в диаметрально противоположной стороне!), а в КРУГЛОСУТОЧНУЮ на
КАРТВЕЛИШВИЛИ 9а
, (на Борщаговке, возле "скоростного трамвая №1" и рынка "Днипро", во дворах, одноэтажное здание ЖЕКа, у соседей большая синяя вывеска-гирлянда)
Увидев крысу, ветеринар хмыкнул, я спросила: "А что, ТАКИХ не лечите?" - "А куда деваться, раз вы ТАКОЕ заводите?"  :D
В общем и целом мне в этой ветеринарке понравилось. Дядя позитивный попался, на мои глупые вопросы давал умные ответы. И в его руках Жорик вел себя тихо, примерно и не пискнул даже от уколов. Буду кататься туда и дальше - уже договорилась на "послушать вашу крысу" (это у Черноглазой похрипывания в груди)...

9

а чем кольнули-то? крысам нельзя антибиотики пенициллиновой группы.

10

Если уже что серьезнее абсцесса, лучше съездить к А.А. Может, и другой конец города, зато это специалист по крысам.
Ходить к другим ветеринарам это лотерея, потому что многие из них не знают особенности лечения крыс. В итоге либо залечивают до смерти, либо просто не могут вылечить...

11

И да, впредь не разрешайте непроверенным ветеринарам колоть что либо крысе, если не уверены в безопасности того, что колят.
Иначе в итоге и выходят случаи, когда крыса умирает от анафилактического шока после пенициллинов или потом надобно разгребать последствия после укола того же дексафорта...

12

Я когда такое читаю, аж зло берет.
Неужели люди могут учиться только на своих ошибках?
Неужели мы начинаем ездить к правильному врачу только после того, как звери уже при смерти или кого-то из них уже не стало?
Ну как может быть антибиотик одноразовый? Когда все поймут, что нельзя давать колоть крысе "какой-то" укол, не зная - что ей колят! Когда всем станет ясно, что от дексаметазона идут такие побочки, от которых крыса мучительно умирает? Когда дойдет до сознания, что ветеринаров не учат лечить крыс? Те, кто их лечит - изучают дополнительную специальную литературу и таких врачей очень мало. Как часто даже у человеческих докторов замечательный хирург является отвратительным терапевтом!
Конечно, это может быть замечательный доктор. И я искренне желаю крысам скорее поправиться. Но своих везти к "кому-то" поближе к дому я больше уже не рискну, разве что совсем "неотложный" случай будет. Слишком больно их терять.

13

Мыш, я тоже живу не " в той стороне", а ближе к Вам. тем не менее...я езжу к Алине Александровне. только благодаря ЕЙ мой Кока еще живет и радуется жизни. прислушайтесь к раннее скзанному. а расстояние до клиники....разве это причина рисковать жизнью животного?

14

Может быть этому адекватному и позитивному  дяде просто еще надо бы пару дисков лекций Польшковой подарить? Может, еще одного ратолога можно "вывести"? Мыш, Вы когда пойдет к нему, (или просто можно зайти) и предложить ему такие вот полезные диски про лечение крыс. Уверена, что многие наши девочки могут и распечатками пожделиться по многим вопросам. Кто знает...АА тоже когда-то с чего-то начинала. Было бы желание.

15

Мыш написал(а):

Дядя позитивный попался

Мне вот такой "позитивный" дядя, который давал умный ответы на глупые вопросы и был "поближе к дому", залечил до смерти кота... Хоть коту было уже около 14 лет на тот момент и я сначала думала, что это возраст, чудес не бывает и дядя сделал все что смог. Но постфактум я изучила назначения (до сих пор себя корю, что постфактум и что не сидела на кошачьих форумах, не советовалась со знающими людьми и не нашла проверенного ветеринара) - это кошмар...
Так что, ваше дело конечно, и если вы любите играть в русскую рулетку со своими питомцами - ваше право... наверное...

Искренне желаю выздоровления мышонку! :)

Отредактировано Олюня (2011-12-22 11:29:10)

16

Мыш написал(а):

Буду кататься туда и дальше - уже договорилась на "послушать вашу крысу" (это у Черноглазой похрипывания в груди)...

Если дядя разово кольнул аб, то вряд ли он понимает, что с крысиным метаболизмом курс аб должен бытиь минимум 2 недели (при респираторном заболевании). а если у крысы хрипит в груди, то это или же показание к лечению минимум бронхита или должен слушать ратолог, это может быть и плохое дыхание от сердечных проблем. Это очень серьезно! С лечением не затягивайте, а то не заметите, как крыса тряпочкой ляжет и Вы ее уже не откачаете.

Вы сейчас своим походом к этому вету всем тут задали работу: проверить, а не навредил ли он крысе. Много людей сюда приходит с вет. проблемами, и далеко не в каждом городе есть даже рекомендованный вет, не то что ратолог, таким людям жизненно необходимы советы опытных людей (чтобы проверить назначения, скорректировать курсы и т.д.), а Вы сейчас попусту тратите свое время и наше внимание, если не хотите прислушиваться к полезным советам. Вы даже себе не представляете, КАК Киеву повезло, что у вас есть АА. многие даже крупные города о ратологе только мечтают. А киевляне уговаривают своих горожан. Удивительно...

я как человек, насмотревшийся на позитивного дяденьку у нас в Харькове, который полгодика хроническую сердечную недостаточность у моей крысы не замечал, очень Вам советую идите к ратологу, напрягитесь и доедьте. Я к нашему ратологу тоже через весь город на троллейбусе, метро и маршрутке езжу, и не жалею, п.ч. толку от ее приема в 100 раз больше, чем от приема пусть даже и самого позитивного, но обычного вета.

Мыш, ЗАЧЕМ Вам такая ответственность, как ответственность за правильность лечения своих зверей? Зачем Вам гадать, правильно ли неправильно назначил доктор? (этим могут заниматься люди, у которых в городе нет ратолога, но киевляне?!) Ну почему нельзя довериться правильному доктору?

17

Nastya22 написал(а):

а чем кольнули-то? крысам нельзя антибиотики пенициллиновой группы.

американцы, кстати, используют.. и не только они...
но вообще риск аллергий выше с этой группой, да. ну и пенициллины не действуют на микоплазму.

18

Irka написал(а):

Я когда такое читаю, аж зло берет.
Неужели люди могут учиться только на своих ошибках?
Неужели мы начинаем ездить к правильному врачу только после того, как звери уже при смерти или кого-то из них уже не стало?
Ну как может быть антибиотик одноразовый?

тихо-тихо.
при абсцессах КУРС аб системно - и не нужен!
нужна мазь с аб - местно. вот это - курсом.

19

Девочки, немного соффтоплю, сорри  - всё понятно, есть у нас АА. Это раз! Есть еще Алина Корчевая - это два. Фсё!!!
На весь 4-х миллионный город. В Москве с её 10 млн - врачей около десятка.
Может, надо постеппенно всё же наводить контакты с ветами, просить их заниматься крысолечением, без работы они точно не останутся, увы! А если АА в отпуске, а если на семинаре, а если, а если, а если...и что? истерика, паника, жизнь останавливается.
Я не призываю носить и лечить крыс у непроверенных ветов, но вот попался уже дядя, не говорю, что надо к нему нести повторно, но можно ж просто зайти, поговорить, спросить, интересует ли его такое направление...ведь мы несём доход в клинику не меньше, чем владельцы других зверушек(((

20

Не понимаю, зачем столько пафоса, патетики и снобизма по отношению к остальным, непосвященным в высокое искусство крысоводчества?! Я же ничего против А.А. не имею - просто мне далеко и дорого! Если я после работы, в 9 вечера, с Софиевки на Троещину попрусь - домой мне только пешком, а через Днепр вплавь...
Вы можете себе позволить катать крыс на такси - я за Вас рада. А я не могу!
Вы знаете крысиные дозировки и особенности препаратов - прекрасно! А я не знаю, в ветакадемии не обучали-с!
Я спросила совета - от Вас я его не получила, а то, что с этим нужно к врачу - я и своим скудным умишком догадалась!
Вы не доверяете другим ветврачам? Но ведь кто-то, когда-то, первым пришел к "непроверенной" А. А.!

runa, Ira, Svetoforinka - СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ  И ПОДДЕРЖКУ! Мы выздоравливаем, гноя уже нет, опухоль спала, ранка затягивается! :cool:
Буду у "дяденьки" - познакомлюсь и спрошу за диски и прочее крысолечение; вдруг и в нашем восточно-правобережном околотке появится свой ратолог?

21

Мыш написал(а):

Буду у "дяденьки" - познакомлюсь и спрошу за диски и прочее крысолечение; вдруг и в нашем восточно-правобережном околотке появится свой ратолог?

вот и отлично.
можно еще распечатать дозировки основных препаратов (наработки американцев) - у крыс другие схемы, непривычные большинству ветов. и статью про респираторные заболевания у крыс.
ссылки на них есть в прикрепленной теме.

22

Ага, ну это правильно, всё лучше будет, если этот ветеринар согласится ознакомиться с инфой. Им же тоже подчас не особо есть время всё изучать, искать, а тут более-менее готовое уже есть.
В тему - ТС, всё же еще внимательно-внимательно следите за ранкой, пусть всё побыстрее образуется, канеш!
Все просто переживают за любого крысеныша, как за своих. Ничего личного, просто эмоции. Так на всех форумах   ....любов (независимо кого). Но, это вовсе не причина не обращаться сюда с вопросами. Может, оно и не слишком мягко выходит, но, по окончательному рез-ту, всё же польза есть для звереныша. А это - главное, нет? )

23

Мыш, извините, но мне тоже и дорого, и далеко, и на такси денег нет.
С виноградаря не очень удобно ездить, да еще возвращаться домой с Русановки после учебы, чтоб забрать мышуков и поехать на Троещину! а в финансовой части я располагаю лишь 700 грн в месяц, учитывая что 250 из них тратится только на проезд, а кроме этого нужно еще оплачивать целую кучу жизненных потребностей!
Но это ведь не повод так халатно относиться к лечению - "что-то вкололи, чем-то помазали"!(
это хорошо, что все уже наладилось, а ведь могло быть и как у нас с Хиши, до сих пор к А.А. ездим

Ira написал(а):

Все просто переживают за любого крысеныша, как за своих. Ничего личного, просто эмоции.

8-)

24

На счёт "что-то вкололи"...
Вот как это ни печально, но как правило начинающие владельцы животных или те, которые у которых были собаки-кошки и при этом не было проблем с ветеринарами, зачастую на ранних стадиях общения, слепо доверяют ветеринару - человек же получил соответствующее образование, имеет опыт, берётся лечить... У меня было так же, пока мне собаку не угробили. Хотя тогда и выбора то почти не было, и не было интеренета. Многим даже не приходит в голову, что есть список рекомендуемых врачей... Ну а есть ситуации, когда и выбирать-то не из кого. В небольших городах, например. (как-то сумбурно получилось, но надеюсь как-то мысля прослеживается)
Просто надо знать что делать когда идешь к ветеринару:
1. Если ветеринар не из списка рекомендованных и вы сами еще не большой специалист в крысином лечении, то нельзя позволять ветеринару применять медикаментозные препараты. Только осмотр, проведение простейших манипуляций и выдача назначения. Назначения такого вета надо обязательно перепроверить на форуме.
2. В любом случае, даже если ветеринар из списка рекомендованных, всё что он говорит и делает, все препараты, которые применяет во время приёма, нужно знать и запоминать. Лучше не полагаться на память, а взять с собой бумагу и ручку и записывать, потому что пока вы новичок, через две минут вы уже не вспомните речь шла о циклофероне или цефтриаксоне и т.д.
Ну вот как-то так...

25

И помнить про возможную аллергию на группу пенициллиновых антибиотиков, которые обычными ветеринарами столь любимы, а крыса может задохнуться от отёка.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » уплотнение на шее - что это может быть?