Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крысы респираторные звуки из носа


У крысы респираторные звуки из носа

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Купила на неделе крыску маленькую,а она постояннно какие-то звуки издает странные,как-будто у нее носик забит.вот не знаю что делать,к врачу ойти возможности нет,подскажите чем можно помочь.Я пыталась ей носик алое закапать,амброксол и диазолин давать ,она расчихалась вроде полегче стало.

2

Крыску обязательно нужно показать ветеринару, только он может после прослушивания поставить правильный диагноз.
Если это простуда ( что наиболее вероятно), то обязательно нужны антибиотики.
Если аллергия, то в первую очередь найти и убрать аллерген.
Где покупали, как и в чем везли домой, на каком наполнителе сидит крысенок?

3

nikta написал(а):

Крыску обязательно нужно показать ветеринару, только он может после прослушивания поставить правильный диагноз.

только не советуй больше того же врача, что Lecz посоветовала, плз.
вкатит тоже крохе дексафорт, как и его девкам вкатила... а нам потом последствия разгребать

4

Так Алексей тоже назначает дексаметазон.
Почему ветеринары никогда не упоминают преднизолон, для меня загадка. :dontknow:

5

nikta написал(а):

Так Алексей тоже назначает дексаметазон.

дексаметазон и дексафорт - две большие разницы. дексаметазон действует полдня примерно, дексафорт (разовый укол!) - до недели! и главное - антидота нет, ничем толком не выведешь из организма

6

Дексафорт представляет собой смесь суспензии дексаметазона фенилпропионата и раствора дексаметазона натрийфосфата (2 мг/мл).
Дексафорт обладает выраженным противошоковым, антиаллергическим и пролонгированным противовоспалительным действием. Противовоспалительные свойства комбинации препаратов обусловлены их глюкогенным эффектом. После внутримышечного введения препарата дексаметазон натрийфосфат вызывает быстрое возрастание концентрации сахара в крови, которая сохраняется 48 часов. Сразу после этого начинает действовать дексаметазон фенилпропионат, активность которого сохраняется на протяжении, по меньшей мере, 6 дней.
http://www.ourfriends.org.ua/48.html

7

Так к кому ж идти ТС? К какому вету?
Кстати, а почему нет возможности сходить к вету? Судя по всему, крыску надо уже начинать лечить, как можно быстрее. Скороее всего, это все же простуда и надо АБ применять.

8

Да хоть к кому нибудь! Главное, чтобы легкие прослушал, а с лечением уже тут подскажем.
Zolina, пойти можно
1) алексей николаевич
он с 9 до 13.30 в калининской районной вет.клинике.
ул. Павла Тычины, 55
(0622) 295-9680 Иногда работает по субботам, нужно звонить узнавать
2)Несмотря на совет Руны, я все таки рискну посоветовать Елену Владимировну 0508209694, клиника "багира" возле ж\д рынка.
На мой взгляд она осматривает и прослушивает крысу гораздо более тщательнее, хотя может это мне так неповезло с Алексеем, что моих он еле удосужился глянуть.

У Алексея прием стоит копейки, что-то около 12-13 грн, но у него не совсем удобный график работы.
У Елены прием дороже ( все таки частная клиника) около 30 грн, работает она сутками, так что приехать можно и поздно вечером, только нужно позвонить и узнать, в какой день она принимает.
Только не надо давать крыске колоть что-нибудь в ветеринарке, наши веты часто колят не совсем то, что нужно или не в той дозировке!

9

nikta написал(а):

На мой взгляд она осматривает и прослушивает крысу гораздо более тщательнее

это сомнительный бонус, если после ее назначений у крыс теперь проблемы и ждем, чем все закончится...
в моче у девочек после дексафорта появились кетоны, а сегодня еще и сахар. сама понимаешь, радостного в этом мало.

10

Тему переимновала. Ибо я очень сочувствую тем, кому надо помочь пожалуйста, но название не информативно.

11

runa, я именно из-за этого бонуса и пошла к другому ветеринару, мне нужно было чтобы крысу хорошо осмотрели, проверили легкие и сказали что у нее не так.
Кроме того у Алексея неудобный для работающего на пятидневке график работы, это или с работы отпрашиваться или ждать до субботы.

Кстати, есть еще Донветсервис, там Надежда Александровна работает.
Рекомендации те же - нужно чтобы осмотрела, послушала., поставила диагноз. Колоть ничего не давать, назначения потом откорректировать здесь, на форуме. Да, еще там все ветеринары любят назначать не совсем нужные анализы.

Отредактировано nikta (2011-12-17 22:24:03)

12

nikta написал(а):

я именно из-за этого бонуса и пошла к другому ветеринару, мне нужно было чтобы крысу хорошо осмотрели, проверили легкие и сказали что у нее не так.

легкие просто прослушиванием качественно не проверишь все равно. хотя хорошее прослушивание это много, да. но моим а.н. хорошо слушает... не знаю, почему тебе так не повезло

и рекомендуя не опытным в лечении крысоводам ветеринаров надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждать о том, чтоб не давали колоть как минимум дексафорт. ведь девочкам-то были назначены повторные уколы! все помнят, что произошло в минске? не факт, что тут была бы такая же реакция и такие последствия, но этого исключать нельзя.. и так рисковать тоже нельзя...

13

та лучше вообще ничего не давать колоть.Так, на всякий случай.

runa написал(а):

все помнят, что произошло в минске?

Я не помню...

runa написал(а):

не знаю, почему тебе так не повезло

Сама не знаю. Но не только мне.

Хуже все то, что автор темы больше не появляется. :(

14

nikta написал(а):

Я не помню...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=44456.0

15

на ратфоруме еще было обсуждение результатов вскрытия, в общем и целом пришли к выводу, что если даже не дексафорт был прямой причиной, то косвенной - наверняка

16

Простите,нет возможности каждый день в интернет выходить,просто я живу в селе сейчас,за 200 км от донецка,выехать к ветеринару в ближайшее время не могу из-за астмы,мне крыску продала подруга,она ее купила в континенте себе,но старшие крыски подруги ее не приняли,вот она и привезла мне ее, она не  крысовод,привезла крыску в большой банке с полотенцами,в которых та куталась и клетку для нее. В доме у меня есть много лекарств для людей но для крыс ничего нет.Пытаюсь лечить все тем же,носик вроде проходит и дышит спокойнее. Колоть боюсь,потому что она очень маленькая,да и доз не знаю. даю диазолин и амброксол в ротик,плюс лафербион,алоэ и физ-раствор в носик.

Отредактировано Zolina (2011-12-18 23:00:20)

17

Zolina написал(а):

я живу в селе сейчас,за 200 км от донецка,выехать к ветеринару в ближайшее время не могу из-за астмы

можно ведь попросить родных. С этим тоже неприятности? Ветеринар крысе нужен в первую очередь.

Попробуйте увлажнять воздух (лучше бы замерить влажность гигрометром): повесьте простынь влажную в комнате с крысой (крысе бегать по влажному и\или на сквозняке строго нельзя), поставьте емкость с водой в районе отопительного прибора, цветов побольше, аквариум, ставьте аромо-лампу с базиликом (он активен против микоплазмы) или эвкалиптом. Лучше всего увлажнитель воздуха...

В нос можно капать аквамарис.

Подавайте крысе настойку эхинацеи по 3 капли 2 р.д 2 недели. Пусть кто-то купит в чел.аптеке (стоит 2 грн).

Zolina написал(а):

Колоть боюсь,потому что она очень маленькая

П\к не сложно сделать укол крысе http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0 Особенно, если есть помощник.

Если еще через три дня улучшений не будет, то, наверное понадобится аб, хотя бы сумамед (это из человеческой аптеки препарат). Детский сладкий порошок смешивают с едой: дозируют по тетрадным клеточкам (насыпать слой) - 1,5 клеточки на 100 г живого веса. 2 р.д. минимум 2 недели.

Но я бы если уже хрюкает выбрала тилозин (фармазин), это инъекционный ветпрепарат. Тилозин (Фармазин) 50 колят п\к или в\м 2 р.д. дозировка 0,1 мл на 500 г живого веса (он обычно есть в абсолютно любой ветклинике, если в селе есть хотя бы какой-то вет, у него должен быть, вам нужно будет отлить из флакона 5 мл). курс минимум 2 недели.

И какой все-таки возраст у крысы? Хотя бы примерно. если дозировки не сможете пересчитать , то напишите и вес - пересчитаем.

Отредактировано Raty (2011-12-19 14:38:28)

18

ну может месяц,если не меньше,я честно говоря не разбираюсь

19

Zolina написал(а):

ну может месяц,если не меньше

ужс, и уже без мамы, и была у подруги на сселении... это ж во сколько ее взяли?...

Zolina написал(а):

я честно говоря не разбираюсь

ну можно  еще по фото погадать ;) лучше тогда снимать на руках для масштабности, но все равно будет не точно...

Отредактировано Raty (2011-12-19 14:36:57)

20

http://s013.radikal.ru/i323/1112/18/343d60406a1c.jpg вот она

21

по виду месяца 2-3 для зоомаговской где-то так наверное. но не месяц точно. самый минимум 1,5 месяца.
но аб по серьйозней ей еще нельзя.
Какие сейчас симптомы? Активная? Аппетит хороший? Какие звуки издает и как часто? Чихает? Порфирин (красно-коричневые выделения из носа и\или глаз) есть?

22

активная,аппетит замечательный.чихает и как бы курлыкает,нету никаких выделений.

23

Вы не ответили, на каком наполнителе сидит крыска.
Сколько градусов в комнате, где она содержится, есть ли сквозняки?

Нужно начинат давать антибиотик. Купите в человеческой аптеке детский сумамед. Это порошок для приготовления суспензии. Высыпаете часть порошка на лист бумаги в клетку, формируете дорожку. И даете ей в рот по 3 тетрадных клетки 2 раза в день. Можно развести эти три клетки в ложке с водой (капать буквально каплями), можно смешать с чем-то вкусным вроде йогурта.

24

в комнате 25 градусов,сквозняков нет,наполнитель supercat с ароматизатором сосновым вроде. а антибиотик как потом из организма вывести?

25

Zolina написал(а):

наполнитель supercat с ароматизатором сосновым вроде

вполне вероятно что у малышки аллергия на наполнитель. с ароматизаторами вообще брать нельзя. лучше всего наполнители:
1. древесный, но не хвойный, а из опилок фруктовых деревьев (обычно пишут на пачке)
2. кукурузный (например Фауна, как вот в это теме предлагают Зоотовары по лояльным ценам)
3. целюлозный, но он дорогой и не везде продается

Пока уберите весь наполнитель из клетки. а постелите бумажные полотенца, тряпочки или туалетную бумагу. Менять их придется часто. И понаблюдайте - если звуки пройдут, то это была аллергия на наполнитель.

26

Zolina написал(а):

а антибиотик как потом из организма вывести?

В смысле? у крыс довольно скростной метаболизм, он и сам прекрасно выводится, поэтому лекарства и дают два раза в сутки.

Мне и моим крысам тоже назначали аб, и ни разу доктор хоть человеческий, хоть крысиный не упоминал о его выведении. Такие дозы аб безопасны, я интересовалась у вета, не нужны ли поддерживающие для печени, почек после курсов аб, она сказала, что в таких дозах аб неопасны.

Начинайте уже курс, сумамед можно даже детям с 6 мес. Курс минимум 14 дней.

27

Можно ПОСЛЕ курса антибиотика подавать пробиотиков каких-нибудь. Но, сначала, надо разделаться с первой проблемой!

Nastya22 написал(а):

Пока уберите весь наполнитель из клетки. а постелите бумажные полотенца, тряпочки или туалетную бумагу.

+ 10000!!! И чем скорее, тем лучше!

28

Сумамед вроде не требует пробиотиков после применения.
Zolina, есть возможность взвесить крысенка? желательно с точностью до 10 гр. Тогда можно будет точно расчитать дозировку антибиотика.
Кстати, как назвали кроху?

Отредактировано nikta (2011-12-27 10:46:11)

29

Zolina,не затягивайте,начинайте давать сумамед.Чем раньше,тем лучше (проверено на собственном небольшом опыте). В первый раз я поздно начала лечение и крысенок погиб за неделю!!!! Сейчас я только услышала хрипы,посоветовалась на форуме и начала давать.Прошло всего 3 дня,а результат налицо! Никаких симптомов заболевания не осталось,но я продолжаю давать! Поспешите!

30

Здравствуйте ,еще раз извините что не выходила,крыска поправилась,набрала вес вроде бы.сейчас весит около 50-60 грам,точнее сказать не могу,назвала Дуней,вроде все прошло,уже не чихает и не хрипит. сумамед даю правда точную дозировку не знаю,поэтому даю как написали три клеточки.

31

Когда крысь растёт, дозу надо поднимать, ибо она на вес рассчитывается.

32

Zolina написал(а):

сейчас весит около 50-60 грам

Silver Silence написал(а):

по 3 тетрадных клетки 2 раза в день

Моим А.А. сказала насыпать по 1,5 клеточки на 100г веса. То есть крысе весом в 280г я даю 4 клетки, на 300г - 4,5 клетки.

А такой маленькой, как у Zolina точно нужно 3 клеточки?

33

а мне по фоточке кажется, что крыска явно больше - грамм 100-150  :dontknow:

34

Учитывая, что точный вес крысы не известен, это так, на глаз доза.
Лучше больше, чем меньше. Сумамед хорошо переносится, достаточно мягко действует.
Давайте минимум 2 недели 2р/д.

35

Nastya22 написал(а):

а мне по фоточке кажется, что крыска явно больше - грамм 100-150

мне кстати тоже так кажется...

36

Дунька весит 78 грамм,на кухоных весах взвесила .

37

надо же. а на фотографии не кажется такой малышкой. я так понимаю, что раз Вы уже начали ей давать 3 клеточки, то так и продолжайте 3 недели. чтобы уже наверняка эту болячку убить.

38

Zolina, только не прерывайте лечение! Даже если вроде все хорошо, все равно курс должен быть не меньше двух недель.

39

Дунька выздоровела,спасибо всем большое за помощь.

40

То что выздоровела - это хорошо.
Но курс все равно обязательно нужно провести не меньше двух недель! Иначе через два-три месяца все вернется в более тяжелой форме.
И Иммуностимуляторы подавайте, эхинацею\гамовит=фоспренил\циклоферон. Куите что нибудь одно, мы подскажем дазировки.
Старшей крысе тоже нужны будут иммностимуляторы.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крысы респираторные звуки из носа