Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У девочек хрюки и носовой свист.


У девочек хрюки и носовой свист.

Сообщений 1 страница 40 из 112

1

Неделю назад Чита один раз ворканула и я не придала этому особое значение,то же самое повторилось 2 дня назад и вчера вечером,но уже более продолжительно. Нам 2,5 месяца,весим 250 грамм.
Сегодня утром были у ветеринара,она выслушала обоих девочек и сказала что легкие у обоих идеально чистые. Врач поставила диагноз - аллергия!
Рекомендации:
1. Убрать подстилку и перевести на бумагу или тряпки.
2. Не использовать для стирки гамаков порошков,только детское или хоз. мыло.(что я и делаю)
3. Увлажнить воздух.
4.Посадить на диету.(сказала что можно каши,нельзя вкусняшек и цитрусовых)
5.Минимум волнений.(стресс может спровоцировать приступ).
6.Дексакель 0,5мл в/м или п/к дала с собой 4 дозы как скорую помощь. (предупредила что это гормон и можно уколоть в очень крайнем случае и не чаще 1 раза в 2-3 дня,что это исключительно тогда,когда крыса задыхается)повторила 2 раза,что нельзя увлекаться!
Врач настоятельно рекомендовала не пичкать никакими лекарствами,сказала,что они очень ухоженные,молоденькие и им этого не надо! Если что,то лучше приехать на прием!

Отредактировано Диана (2012-08-22 13:16:01)

2

Диана написал(а):

Дексакель

Лучше  уж тогда преднизалон (аптечку скорой помощи, в принципе надо иметь, туда входят и преднизалон и декс), но только если будет совсем-совсем плохо. Помните, что гкс (преднизалон и декс) подавляют природный иммунитет, и если это восп. процесс в органах дыхания, то будет только хуже

Развернуть.|Свернуть.

ЗАЧЕМ "молодой и ухоженной крысе" декс? почему его постоянно назначают с диагнозом аллергия?!!! (у нас что супрастин и кларитин - дефицит?! нет, блин простые лекарства мы не даем, давайте горомон уколим!)

Если хотите исключить аллергию подавайте детский сироп кларитин (его рекомендует АА - киевский ратолог), по 2 капельки с едой 2 р. в день.

Если через три дня ворковать не прекратит, думайте над лечением респираторного заболевания (аб в нос, или системно), а "джерело" обоим (это бад, смесь спирто-водяных настоек) я бы начала уже сейчас и носы бы им детским аквамарисом (а это вода соленая) покапала, тем более, если в квартире сухо - помогает.

Если врач внимательная и не безразличная, то ей можно отнести статьи распечатанные о лечении крыс, дозировки препаратов.

Отредактировано Raty (2011-12-15 11:11:40)

3

Raty написал(а):

Если хотите исключить аллергию подавайте детский сироп кларитин

Моему Сене назначали противоаллергическое "Зодак" детский в каплях,может его можно?

Raty написал(а):

Если через три дня ворковать не прекратит, думайте над лечением респираторного заболевания

Я буду наблюдать! Утром было все ок,а после поездки,только вошли в квартиру,она опять начала ворковать,но тихонечко!(

Raty написал(а):

я бы начала уже сейчас и носы бы им детским аквамарисом

Сейчас пойду в аптеку. А "Джерело" где покупать,тоже в аптеке?

4

Диана написал(а):

Дексакель 0,5мл в/м или п/к дала с собой 4 дозы как скорую помощь. (

сколько?? оО
это разовая доза??

5

Диана написал(а):

А "Джерело" где покупать,тоже в аптеке?

Да, но оно не в каждой аптеке есть. Если не найдете - купите настойку эхинацеи, ее удобней дозировать и давать, чем заваренную в поилку (потому что неясно кто сколько выпил), стоит она 2 грн.

Отредактировано Raty (2011-12-15 11:17:26)

6

runa написал(а):

сколько?? оО
это разовая доза??

Да,она так сказала,но я уже прочитала,что 0,1 колется.

Raty написал(а):

купите настойку эхинацеи

А ее как дозировать?

7

Джерело (или эхинацею) по 2 капли 2 р.д. с едой 10 дней. Если флакон без капательницы, мне удобно было разъемной инсулинкой без иглы из флакона забирать и в йогурт капать.

Отредактировано Raty (2011-12-15 11:24:41)

8

Диана написал(а):

Да,она так сказала,но я уже прочитала,что 0,1 колется.

ну, в дексакеле в 2 раза меньше дексаметазона, чем в чел. инъекционном. может быть, можно и 0.2. но не 0.5 же... тем более от такого объема сразу в\м мышце капец будет

9

Мы постараемся обойтись без этих препаратов,я уже про них начиталась на форуме!

10

Диана написал(а):

Убрать подстилку и перевести на бумагу или тряпки.

ну если это таки аллергия на наполнитель (а такое часто бывает), то всю жизнь их не таком не продержишь.
поэтому очень советую задуматься о кукурузном наполнителе (Например, Фауна. Только не перепутайте - есть с "цитрусовым ароматом" - гадость жуткая) или о целюлозном (вроде бы и в том, и в другом магазинах есть доставка. это так, на всякий случай). Мне ОДНОЗНАЧНО больше нравится целюлозный. Расходуется он весьма и весьма экономно
Не болейте!

11

Nastya22 написал(а):

если это таки аллергия на наполнитель (а такое часто бывает)

насть, я лично - практически не сталкивалась. совершенно точно была такая аллергия - на опилки - из моих только у ули, уплнека. и все... при этом на гранулах все было ок. беда была с опилками (или если вовремя гранулы не поменял, они рассыпались в труху)

12

runa написал(а):

при этом на гранулах все было ок. беда была с опилками (или если вовремя гранулы не поменял, они рассыпались в труху)

В гранулы "Суперкот" я подмешивала крупные опилки,предварительно просеяв через крупное сито. Но вчера вечером,когда высыпала поддон в мусорное ведро сама чихать начала от пыли! Однозначно на бумажках мы долго не высидим,поэтому буду брать целлюлозный,давно хотела. И дай Бог,чтобы это была аллергия на опилки,а не что-нибудь другое!

13

runa написал(а):

гранулах все было ок. беда была с опилками

:dontknow: может быть из-за пыли? хотя вся соль в фенолах... по идее они же действуют в любом исполнении - что опилки, что гранулы...  :confused:

Диана написал(а):

дай Бог,чтобы это была аллергия на опилки,а не что-нибудь другое!

ну лёгкие чистые - уже легче. даже если это "что-нибудь другое", то оно подхвачено на ранней стадии. а в вопросе крысиного здоровья главное не упустить время! Так что наблюдайте динамику (надеюсь что только положительную!)

лечитесь, выздоравливайте и больше не болейте!

14

Nastya22 написал(а):

лечитесь, выздоравливайте и больше не болейте!

Спасибочки! Сидит вон в клетке,глазки мне строит и попой вертит,малявка моя любимая.)

15

Купила сегодня кларитин в сиропе. Вот не знаю,сразу вечером дать или не надо если не воркует?

16

Nastya22 написал(а):

по идее они же действуют в любом исполнении - что опилки, что гранулы...

не только. гранулы это гранулы. а в опилках есть пыль, мелкая фракция. механический раздражитель

17

Сегодня все хорошо (тьфу-тьфу),вчера на ночь дала 2 капли кларитина. Утром сама слушала фанендоскопом,все чисто. У меня вопрос: может ли волнение спровоцировать такие приступы воркования?

18

В принципе, волнение и возбуждение крыски могут вызвать звуки такие,имхо.

19

Я уже проанализировала все дни. И по-моему нашла связь: в те дни,когда Чите было плохо у меня дома были посторонние люди! Кроме того у меня забирали мебель,а без пыли в таких случаях не обойтись. Я хоть и выносила клетку в другую комнату,но все равно ....звуки они слышали,грохот мебели и вещи я в разные комнаты таскала стопками! Так что возможно я сама и виновата,Чита получила стресс,нанюхалась пыли и результат не заставил себя ждать!

20

Ну, дай Бог, чтобы это и было истинной причиной! Когда знаешь причину - это уже половина излечения.

21

Сегодня утром начала ворковать и Жозька,совсем тихонечко. Были у того же вета,что и позавчера. В легких ничего не прослушивается,рентген у нас не делают! Сказала,что если это у двоих,то маловероятно,что это аллергия и надо поколоть байтрил. Я отказалась,т.к. читала что байтрил таким маленьким нельзя! Я так понимаю что наши винницкие врачи назначают крысам или байтрил или гормональные препараты!

22

н-да... что ж такое...
рентген точно должен в какой-нить ветклинике быть.

я не знаю нужно ли колоть АБ, если в лёгких чисто. можно начать с Гамавита и Фоспренила
ну и лучше не байтрил, однозначно, а, например, сумамед детский


получила инструкции от Сильвер Сайленс как давать детский сумамед
насыпать на листочки бумаги в клеточку и дальше отмерять по целым клеточкам (т.е. со стороной 0,5 на 0,5 см). На 100 гр крысиного веса нужно давать 1,5 клеточки. Округлять в большую сторону. Т.е., например, на 250 гр = 1,5*2,5 = 3,75. Давать 4 клеточки.
Дальше цитирую СС: "Можно по-разному. Высыпать на ложку, развести (капать буквально каплями воду, чем меньше, тем лучше - большой объем крыса может не выпить). Некоторые сами его пьют, он сладкий и отвратно пахнет банано чем-то. Можно подмешать в небольшое количество йогурта или дет.питания. Вредным крысам я советую брать самый химический йогурт в магазине. Короче с чем будет есть, с тем и давать. Главное, чтоб съела всё. Потому порция должна быть максимально 'на один укус'. Лучше давать с чем-то жидким"

Отредактировано Nastya22 (2011-12-17 12:33:21)

23

Nastya22 написал(а):

рентген точно должен в какой-нить ветклинике быть.

Есть в одной клинике,я звонила,но там грызунам не делают,только крупным животным...т.к.рентген не приспособлен вообще для животных,его временно позаимствовали в человеческой больнице!

24

Диана, я там дописала как сумамед принимать.

А рентген делают и человеческим рентгеном. Как для кисти. Кажется Светофоринка так делала

25

Nastya22,спасибо. У меня сумамед есть,я его Сенечке давала. Жду еще чьих-то мнений,до вечера,дальше тянуть не буду,надо принимать решение! Если это ранняя стадия заболевания,то чем раньше начать,тем больше вероятность выздоровления!

26

Ну Наташа (Сильвер Сайленс) считает, что нужно начинать сумамед

27

Диана, не жди. начинай давать.

28

Я не считаю, что в этой ситуации крайняк как нужен ретген (звери молодые, если там что-то и есть, то на очень начальной стадии, я думаю, там все чисто будет на рентгене, потому что и легкие чистые + крысам 2 месяца, ну не могут там быть прям воспалительные процессы, которые видно или опухоли). Только зря пробегаете с крысами и помучаете их фиксацией. Для показательного рентгена нужен в первую очередь врач, который сможет его почесть, и ОЧЕНЬ хороший аппарат.
Это во-первых.

Во-вторых, практически на лицо респираторное заболевание. Давайте сумамед и все пройдет, все не так страшно. Иммуномодуляторы даете (эхинацею или джерело)? Носы увлажняете? воздух увлажняете?

29

Запросто могут быть серьезное воспаление у молодых животных. Мне доводилось видеть отек легких в следствии серьезной пневмонии у 4-5 недельного крысенка. При этом внешне он оставался достаточно активным достаточно долго.
Дети и подростки обычно до последнего живые, активные. В легких много здоровой ткани, потому звуков, слышных уху, обычно мало даже при серьезной пневмонии.
У меня умер крысенок в возрасте 3х месяцев от тяжелого отека легких в следствии абсцессов. Подхрюкивать он начал всего за сутки до смерти.
Я не говорю, что в данном случае у хозяйки у зверей всё плохо и в таком духе, но не стоит недооценивать дополнительную диагностику вроде рентгена.
Может, там вообще сердце сбоит и антибиотики только временно смажут симптомы. Потому если есть возможность дополнительной диагностики, её НАДО проводить.

30

Даю Джерело,воздух увлажняю,в нос брызгать не дают,да я и не настаивала,все вроде нормализовалось.Дам сейчас обоим сумамед! Каким курсом?

Отредактировано Диана (2011-12-17 13:44:33)

31

количество - как я  писала. давать 2 р/день. минимум 2 недели - надо смотреть по динамике

и Диана, не волнуйся - всё будет хорошо! девчёнки молодые, сильные. болячка в самом начале подхвачена.

32

Лучше все таки не две недели, а все четыре. Насколько я помню, первые две недели дется два раза в день, потом еще две недели раз в день.
Это чтоб уже задавить инфекцию наверняка.
И еще. При приеме сумамеда обязательно рекомендую иммуностимуляторы. Выбор довольно велик - гамовит+фоспренил, циклоферон, ронколейкин

33

Nastya22 написал(а):

минимум 2 недели - надо смотреть по динамике

буду смотреть и информировать

nikta написал(а):

Выбор довольно велик - гамовит+фоспренил, циклоферон, ронколейкин

Что из иммуностимуляторов нужно давать орально? И кстати,я даю Джерело .

Отредактировано Диана (2011-12-17 16:03:10)

34

У меня еще созрел вопрос: есть ли у сумамеда побочные эффекты? Я например принимаю лактовит или йогурт с антибиотиками,а крыскам надо?Может в меню что-нибудь полезное еще включить?

35

Диана написал(а):

Что из иммуностимуляторов нужно давать орально?

а всё - гамавит, фоспренил, циклоферон, который в таблетках. просто дозировки выше

Диана написал(а):

есть ли у сумамеда побочные эффекты? Я например принимаю лактовит или йогурт с антибиотиками,а крыскам надо?

можно. например можно бифитрилак (ветеринарный препарат. есть в любом зоомаге). но можно просто смотреть - если будут изменение стула, тогда подавать

36

Все записала...сижу и думаю:как хорошо,что есть этот форум!Иначе самой можно сойти с ума! Завтра куплю бифитрилак на всякий случай.

37

Диана написал(а):

Иначе самой можно сойти с ума!

Спокойствие! Только спокойствие!  :yep:
Всё нормально! У меня малыши тоже болели респираторкой и я не так оперативно реагировала. И были клиенты со значительно более слабой имункой, чем твои девчёнки. И всё, ттт, нормально. Не расслабляемся, но и не впадаем в "ужас-ужас"!  :yep:

38

Nastya22 написал(а):

Спокойствие! Только спокойствие!

Стараюсь). И поведение у них не поменялось,они с удовольствием едят,гуляют,играют...по стенам лазят.))Я думала,что им прохладно и подложила тряпочек в гамаки,а они все повыбрасывали.)

39

Я как-то спрашивала на Буме, нужно ли после сумамеда давать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, Дранк мне ответил что не нужно.

40

Я пока давать не буду,зачем зря пичкать....если изменения стула не будет. А кто такой Дранк? Я на других форумах не зарегистрирована.)
У нас сегодня вечером все спокойно,никто не воркует(слава Богу!). Дала уже 2 раза Сумамед. Эх,не простое дело уследить,чтобы каждый из своей ложки порцию съел.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У девочек хрюки и носовой свист.