Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыски голова набок, иногда кувыркается через ухо.


У крыски голова набок, иногда кувыркается через ухо.

Сообщений 1 страница 40 из 60

1

Прошу совета, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Моей малышке Саре 3 месяца, 2 недели назад я заметила что она стала немного клонить голову в сторону и из глазика одного был порфирин, поехали с ней в больничку- решили что скорее всего отит- назначили капли в ухо 4-6 раз в день, капли макситрол. После 7-ми дней малышке внезапно стало хуже, она ползала по клетке прижавшись один ухом к земле,  на это страшно было смотреть, я очень испугалась, такое ощущение что ее перекосило, один глаз смотрел в потолок- другой в пол и она постоянно крутилась, переворачивалась через это ухо- зрелище скажу я - не для слабонервных. Сразу поехали в больницу, врач тоже был в шоке, мы даже не могли ее нормально держать что укол сделать, она все время крутилась. Так как диагностировать точно ничего не возможно ( т.к. томограмму сделать малышке нереально) сделали 2 вывода- либо это осложнение отита, либо  опухоль. Назначили Дексафорт -1 раз в 7 дней 0,1 ,  Катазол 7 дней по 0,3 и фармазин по 0,05 7 дней- и смотрим динамику.  На второй день утром малышке было лучше, она уже не крутилась, но голову клонила как и до этого, немножко. Через 3 дня укола- приступ повторился буквально на 10 минут. Я пришла домой вечером - малая вылезла опять ухом к полу, когда я пустила ее на кровать на 5 минут пока собиралась в больницу ехать - ее вдруг попустило и она почти ровно держала головку. Сегодня 7-й день уколов, улучшений никаких, сегодня  днем она опять крутилась и ползала - после уколов немного попустило ее. В целом состояние  ее нормальное, она очень активная, кушает хорошо, играется- тоесть на умирающую не похожа, но врач сказал что она очень худенькая, а это нехороший признак , если в таком возрасте крыска худеет то значит у нее развивается опухоль- на самом деле по сравнению с ее сестренкой она меньше в 2 раза, но для меня это не показатель т.к. 2 предыдущие сестренки жившие у меня ( одни из них до сих пор в полном здравии) были полной противоположностью и разница в весе у них  с 3- месячного возраста начала отличаться существенно. Когда выросли в 100 грамм была. Сейчас малышка весит 155 грамм, она щупленькая, длинная, скелетик прощупывается, но пузик полный. Вот такая у нас история, не знаю что делать дальше, я понимаю что это скорее всего не отит, т.к. он бы уже прошел после 7-ми дневного курса антибиотика, думала понаблюдать малышку пару дней после окончания курса- а потом думать что делать, может показать ее еще другому врачу. Я вижу что ей плохо когда ее скручивает ухом к земле и скорее всего ей больно. Девочки-мальчики какие мысли по этому поводу? может кто-то сталкивался?

2

ge_ra написал(а):

Назначили Дексафорт -1 раз в 7 дней 0,1

трехмесмячной... круто. бедный зверь

3

runa написал(а):

трехмесмячной... круто. бедный зверь

сделали однократно чтоб сразу помогло. она так крутилась что лежать на месте не могла- потом решили повторить через 7 дней еще раз - просто выхода другого небыло, надо было сразу что-то быстродействующее
Вот так малая ходит когда нет приступа
wwwyoutube.com/watch?v=3C677LrepVg

4

выход вообще-то был. колоть ежедневно гкс не пролонгированный.  обычный преднизолон. или уж дексаметазон, но обычный. нормальный. а не тот, который находится в организме все 5-7 дней и все эти дни действует. причем включая побочные эффекты... в минске после таких уколов зверь умер. причем ухудшение состояния было вызвано именно дексафортом
или и вовсе использовать капли с гкс. эффект есть, если лечить отит, а побочных меньше

она не похудела после начала лечения? а пить больше не начала? моча какая? нормальная или липкая?
худенькая, а живот полный - это сейчас? это вот последние дни такое?
а почему в уши ничего не капали, если предполагали отит?

5

вам сейчас гормоны резко убирать нельзя. после такого курса-то.
надо купить обычный дексаметазон или преднизолон. и колоть с плавным понижением дозировки. иначе будет резкое ухудшение состояния

6

runa написал(а):

а почему в уши ничего не капали,

ge_ra написал(а):

назначили капли в ухо 4-6 раз в день, капли макситрол

7

у нас предположение что у нее воспалительный процесс в органе равновесия.и с этим радикально уже сделать ничего нельзя будет скорее всего
на самом деле я не думаю что крыса испытывает какой то сильный дискомфорт.

8

а. ага. с них начали..
правда, это глазные капли...
и там состав - не для 3-хмесячного крысенка, да еще так часто капали. может, из-за этого - там побочные могут быть похожие. может, аб, который в каплях, на инфекцию не воздействовал. а может там вообще не отит...

9

http://askorbin.ru/SLS/TorgName/?id=000 … =000055724

10

ну даже там написано: При прободении барабанной перепонки применение недопустимо, т.к. возможно развитие серьезных осложнений (глухоты, вестибулярных расстройств).
а откуда нам знать, было прободение или нет?
а если почитать отдельно по препаратам, входящим в состав капель, то там и другие побочки есть...

11

runa написал(а):

правда, это глазные капли...

я делала акцент на это врачу и уточнила 2 раза- сказали капать. После того как стало хуже я поехала уже к другому врачу в другую клинику и всеравно результата нет.

12

runa написал(а):

она не похудела после начала лечения? а пить больше не начала? моча какая? нормальная или липкая?
худенькая, а живот полный - это сейчас? это вот последние дни такое?

мне кажется что не похудела, она всегда худенькая была,я же писала ранее.
не могу отследить насколько больше она стала пить, в клетке 3 крыси живет, мне кажется что нет.
мочу также отследить не удастся так как в клетке 3 крыси
Худенькая сама по себе, длинная, но ест хорошо- соответственно животик полный. Всегда так

13

Анастасия написал(а):

я не думаю что крыса испытывает какой то сильный дискомфорт.

а я думаю что  испытывает так как когда у нее приступы, она не может нормально передвигаться по клетке, сидит на 1-м этаже в домике и все. не может залесть в гамак и на второй этаж так как голова поперек туловища. Может ей  не болит, да, с этим я согласна, так как в эти моменты она прекрасно кушает и не отказывается от еды, я думаю если бы  ей болело она бы не ела.

14

runa написал(а):

вам сейчас гормоны резко убирать нельзя. после такого курса-то.

а какой курс? был 1 укол 7 дней назад   и все

15

так препарат же пролонгированный. 1 такой укол - это и есть курс. теперь нужно подбирать дозировку и колоть еще, снижая дозу постепенно.

16

ge_ra написал(а):

сделали однократно чтоб сразу помогло.

Если гкс оказал бы действие на причину проблемы, то точно также бы сработал и дексаметазон...Мне говорили веты, что подбор дозы дексафорта, его действие вообще трудно отследить при уколе раз в неделю.

runa написал(а):

выход вообще-то был. колоть ежедневно гкс не пролонгированный.  обычный преднизолон. или уж дексаметазон, но обычный. нормальный. а не тот, который находится в организме все 5-7 дней и все эти дни действует. причем включая побочные эффекты

+ 1000
Очевидно, теперь можно бы было предпринять курс преднизолона, только с уточнением дозы ежедневной, с  плавным выходом.
Мочу отследить ОЧЕНЬ просто - после сна берете малышку, сажаете её в поддончик какой-нибудь пластиковый (чистый, есессно), после сна крыски обычно писают. Хорошо бы хотя бы тес-полоской проверить.

Анастасия написал(а):

на самом деле я не думаю что крыса испытывает какой то сильный дискомфорт.

????????????? То. как ведет себя крыса по описанию ТС - не есть состояния дискомфорта??? А ЧТО тогда есть состояние дискомфорта???

17

Ira написал(а):

Очевидно, теперь можно бы было предпринять курс преднизолона, только с уточнением дозы ежедневной,

только подскажите для чего? если результата нет:( от чего лечить то преднизолоном?

Ira написал(а):

Мочу отследить ОЧЕНЬ просто

так и отследила :) моча нормальная- даже не вонючая.

18

ge_ra написал(а):

только подскажите для чего? если результата нет:( от чего лечить то преднизолоном?

гормоны резко нельзя отменять. это собакам-кошкам можно вштырить дексафорт, а потом просто убрать и, вероятно, ничего не будет (хотя мой вет все равно назначает только дексаметазон собаке и коту, и желательно крка). а крысы маленькие, у них быстрый обмен в-в и у них иная реакция на дексаметазон, чем у собак, кошек и людей. для них он более губителен, быстрее лезут побочные.

"При внезапной отмене, особенно в случае предшествующего применения высоких доз, возникает синдром "отмены" ГКС (не обусловлен гипокортицизмом): снижение аппетита, тошнота, заторможенность, генерализованные мышечно-скелетные боли, астения."
у вас была большая доза - как для 3-хмесячной девочки и из-за пролонгированности препарата это можно считать курсом.

преднизолон. 0.075 мл (или 0.1 даже) 1 р\д утром. на следующий день - 0.075 (0.05, смотря с какой дозы начнете). дальше по состоянию смотреть будем

ge_ra написал(а):

моча нормальная- даже не вонючая.

я про липкость спрашивала. от дексафорта мог подняться сахар.

аб пока продолжайте.. сколько она весит сейчас?
в уши надо бы добавить капли, надо подумать, какие именно

19

http://ircbot.nm.ru/resp.htm
в частности:"Микоплазма ...может проникнуть во внутреннее ухо и затронуть аппарат равновесия, вызывая у крысы наклоны в сторону, падения и прогрессирующие круговые (манежные) движения."

и еще из этой же статьи:
"Расстройство координации движения, ...вызванное инфекцией внутреннего или среднего уха, требует ранней и агрессивной антибиотикотерапии. Так как наряду с микоплазмой это может быть вызвано вторичной бактериальной инфекцией, то рекомендуется применять байтрил, хлорамфеникол (левомицетин), гентамицин и линкомицин которые имеют тенденцию быть эффективными против большинства бактерий и микоплазмы в том числе. Наряду с антибиотиками следует применять противовоспалительные средства – кортикостероиды преднизолон и нестеороидный ибупрофен. Нарушение координации может также быть вызвано гипофизарной опухолью или инсультом и в этом случае первично применение кортикостероидов. Но антибиотикотерапия также должна проводиться, так как стероиды подавляют иммунную реакцию организма и антибиотики в ряде случаев могут помочь сократить или уменьшить развитие опухоли. "

Я так понимаю, что вы смотрели крыску в клинике у Насти Шапокляк? Какие сейчас рекомендации? Если не так поняла - сорри...

Отредактировано Ira (2011-12-05 15:21:57)

20

runa написал(а):

я про липкость спрашивала. от дексафорта мог подняться сахар.

не не, не липка, я попробовала
Вчера ей  укололи еще раз дексофорт- что  сегодня опять надо колоть преднизолон? может всетаки подождать 7 дней т.к. в организме еще же есть гармон

runa написал(а):

аб пока продолжайте.. сколько она весит сейчас?

антибиотики продолжать колоть? а сколько еще? весит примерно 155-160 гр

Ira написал(а):

Я так понимаю, что вы смотрели крыску в клинике у Насти Шапокляк? Какие сейчас рекомендации?

Сначала да, потом уже в другой клинике - врач сказал понаблюдать за ее состоянием

21

ge_ra написал(а):

моча нормальная- даже не вонючая

На глаз? А анализ сделать?

ge_ra, я Вас прошу: гОрмон.

Мне кажется, что это не отит. Личное мнение. Никому не навязываю. Но 155 грамм с большим животом наводят меня на мысли с плохой ситуацией с сердцем или сосудами. И отит как-то приступами не проявляется, насколько я понимаю.

А пирацетам не кололи? А группу Б витаминов не давали?

Про подумать над каплями. МН мне говорила, что считает ушные капли "Отофа" на данный момент самым действенным препаратом.

Она ест нормально?

22

Pyatihatochka написал(а):

На глаз? А анализ сделать?

анализ не  делала, я вижу что она нормальная, да на глаз

Pyatihatochka написал(а):

Но 155 грамм с большим животом наводят меня на мысли с плохой ситуацией с сердцем или сосудами.

да какой большой живот? Вы вообще читаете что я пишу?  крыса нормальная!!!! нормальный у нее живот, когда я писала что у нее пузик полный-это не значит что у нее БОЛЬШОЙ ЖИВОТ, я писала это для того чтобы поняли что она не худая! Сколько должна весить крыса в 3 месяца?

Pyatihatochka написал(а):

А пирацетам не кололи? А группу Б витаминов не давали?

я писала выше все назначения которые мне делали , в первом сообщении, там же я написала что она кушает очень хорошо!

23

ge_ra написал(а):

Вчера ей  укололи еще раз дексофорт- что  сегодня опять надо колоть преднизолон?

Нет, конечно, уже не надо!!! Вдогонку только можно посожалеть, что еще раз дексафорт укололи(((( теперь, наверное, никаких гкс колоть неделю нельзя(((

ge_ra написал(а):

ия, не знаю что делать дальше, я понимаю что это скорее всего не отит, т.к. он бы уже прошел после 7-ми дневного курса антибиотика, думала понаблюдать малышку пару дней после окончания курса- а потом думать что делать, может показать ее еще другому врачу.

ТС, из первого поста НЕПОНЯТНО, что дексафорт был уколот только вчера...

ge_ra написал(а):

анализ не  делала, я вижу что она нормальная, да на глаз

На глаз - нормальная - это, простите, чушь...ладно, не липкая - понятно, но нормальность мочи определяется ТОЛЬКО анализами, по крайней мере, тест-полоской.

Pyatihatochka написал(а):

Мне кажется, что это не отит.

Тань, а почему по таким признакам, как в первом посте ТС, ты считаешь, что не отит или что-то с вестибулярным аппаратом? Были примеры из жизни?  Для проблем с сердцем как-то странноватая симптоматика...

24

ge_ra написал(а):

Вчера ей  укололи еще раз дексофорт- что  сегодня опять надо колоть преднизолон? может всетаки подождать 7 дней т.к. в организме

нда...
ждать, конечно.
и следите за мочой и за тем, как она пьет воду!

аб продолжать, только по весу пересчитайте. 10 мг (мг! не мл!) на 1 кг живого веса 2 р\д.

ge_ra написал(а):

я писала выше все назначения которые мне делали , в первом сообщении, там же я написала что она кушает очень хорошо!

при чем тут как она ест к витаминам в и пирацетаму? витамины группы в первое что назначают при неврологических проблемах

25

хорошо бы услышать еще раз мнение Насти - она, получается, крыску видела...

26

runa написал(а):

при чем тут как она ест к витаминам в и пирацетаму?

мне писали

Pyatihatochka написал(а):

А пирацетам не кололи? А группу Б витаминов не давали?
Она ест нормально?

вот я и ответила- я писала выше все назначения которые мне делали , в первом сообщении, там же я написала что она кушает очень хорошо!- просто ответила на 2 вопроса в одном предложении. и ВАше нда... не уместно, я думала Вы стараетесь помочь, а не поухмыляться, замечания поделать, поучить русскому языку и т.д.  Я не врач, когда шла в больницу я верила и надеялась на назначения врача, увы не помогло и я обратилась на форум,так как знаю что тут люди которые помогут и подскажут, а такое впечатление что меня тут каждый старается ткнуть носом в то что я полная дура и как я могу так издеваться над ребенком и колоть ему не те препараты. Честно- очень обидно и неприятно, вместо того чтоб поддержать и посоветовать что-то дельное- одни упреки.

Ira написал(а):

хорошо бы услышать еще раз мнение Насти - она, получается, крыску видела...

Настя видела крыску на начальной стадии, на второй день как она только чуть начала головку клонить я сразу ее отвезла на осмотр

27

runa написал(а):

аб продолжать, только по весу пересчитайте. 10 мг (мг! не мл!) на 1 кг живого веса 2 р\д.

А можно ли давать аб в таблетках ( юнидокс например? 1 таблетка 100 мг)

Отредактировано ge_ra (2011-12-05 17:45:29)

28

runa написал(а):

б продолжать, только по весу пересчитайте. 10 мг (мг! не мл!) на 1 кг живого веса 2 р\д.

Может Вы ошиблись, я взрослую крысу лечу всю жизнь и одну и другую, и все девочки наши так лечат- 1 таблетку юнидокса на 10 частей делим и 2 раза в день даем, при хрюках. таблетка юнидокса 100 мг, получается мы даем взрослой крысе по 20 мг - на 400-500 грамм веса ( ну примерно), а Вы пишете 10 мг на 1 кг веса- как так?

29

ge_ra написал(а):

поухмыляться, замечания поделать, поучить русскому языку и т.д.  Я не врач, когда шла в больницу я верила и надеялась на назначения врача, увы не помогло и я обратилась на форум,так как знаю что тут люди которые помогут и подскажут, а такое впечатление что меня тут каждый старается ткнуть носом в то что я полная дура и как я могу так издеваться над ребенком и колоть ему не те препараты. Честно- очень обидно и неприятно, вместо того чтоб поддержать и посоветовать что-то дельное- одни упреки.

никто не ухмыляется, не поделывают замечаний... а на не совсем адекватные назначения врача так и реагируют - критикуют. Но, что сделано, то сделано...(((
Что можно подсказать так, виртуально, не видя зверика, а тем более - что можно советовать из лекарств?
Дельное хотели посоветовать - не колоть дексафорт, но уже опоздали
Советы дельные - антибиотик продолжать...
Про витаммины группы В - совет дельный, может его обсудить хотя бы с Настей или тем врачом, которая тоже малышку видела. Если это не отит, то это что-то неврологическое, возможно...
Поймите - диагноз точный тут, заочно, на форуме никто не поставит, да и никто такую ответственность на себя не возьмет. В основном, тут корректируют назначения по дозам...могут подсказать сопутствующее лечения или необходимую скорую помощь при острых случаях...
Вы уже дексафорт укололи, значит теперь еще 7 дней с гормонами закрыли тему
Антибиотик - продолжайте... в таблетках, конечно. немного не то действие...
вот пусть еще знающие люди разъяснят - тилозин (который дейтсующее в-во в фармазине) и юнидокс - это один ряд? Я не знаю(((
эмоции и расстройство сейчас Ваше понятно, но изливать его не надо, ведь никто не хочет вреда Вашей крыске...(((
Алёнино "нда..." относилось к расстройству из-за сделанного врачом, а не потому, что хотела Вас как-то оскорбить...

и еще -

ge_ra написал(а):

Так как диагностировать точно ничего не возможно ( т.к. томограмму сделать малышке нереально)

томограму может и нереально, но рентген-то черепа сделать можно?? Тоже может что-то подсказать...

Отредактировано Ira (2011-12-05 18:11:51)

30

Ira написал(а):

Для проблем с сердцем как-то странноватая симптоматика...

Было похожее.  Если антибиотик в уши не помогает, то или это не тот антибиотик, или не отит. Обычно помогает антибиотик и есть какая-то динамика. Здесь этого по постам не прослеживается. Я допускаю возможность, что не угадали с каплями, но смущают приступы.
А такие разлады моментами хуже кажутся похожими на проблемы с ЦНС, к которым в том числе приводит интоксикация. И она бывает связана с плохой сердечной деятельностью.

ge_ra написал(а):

я думала Вы стараетесь помочь, а не поухмыляться, замечания поделать, поучить русскому языку и т.д.

Помочь мы и стараемся. Ваша крыса не безразлична каждому, кто пишет в данной теме. Прошу даже в этом не сомневаться.
Язык важен для понимания. Бывает разница на букву даже в препарате меняет его принципиально.
Дельное здесь тоже есть однако. Про витами группы В, про анализ мочи и т.п.

ge_ra написал(а):

Вы пишете 10 мг на 1 кг веса- как так?

А вы об одном и том же препарате говорите?

31

ge_ra написал(а):

Может Вы ошиблись, я взрослую крысу лечу всю жизнь и одну и другую, и все девочки наши так лечат- 1 таблетку юнидокса на 10 частей делим и 2 раза в день даем, при хрюках. таблетка юнидокса 100 мг, получается мы даем взрослой крысе по 20 мг - на 400-500 грамм веса ( ну примерно), а Вы пишете 10 мг на 1 кг веса- как так?

при чем тут юнидокс? вы же фармазин кололи! про его дозировку я и писала
и 1\10 таблетки юнидокса - это на полкило, даже грамм на 600. на 300 г - 1\18 примерно.

юнидокс 3-хмесячным нельзя

32

Ira написал(а):

тилозин (который дейтсующее в-во в фармазине) и юнидокс - это один ряд?

нет, разные. тилозин это макролид, это типа сумамеда, они из одной группы.
а доксициклин (юнидокс) - тетрациклины

33

ge_ra написал(а):

и ВАше нда... не уместно, я думала Вы стараетесь помочь, а не поухмыляться, замечания поделать,

вы нда заметили, а следующие предложения - нет?
что сейчас очень важно следить за мочой, проверять ее на сахар, следить как пьет воду и сколько пьет.

34

я видела и поняла, она пьет как раньше, ни заметила что больше, мочу завтра попробую сдать на сахар, скажите сколько надо фармазина колоть если кололи 0,05., то сейчас сколько?

35

Ira написал(а):

томограму может и нереально, но рентген-то черепа сделать можно?? Тоже может что-то подсказать...

я говорила врачу, она сказала что смысла нет там ничего не видно будет :(

36

ge_ra написал(а):

сколько надо фармазина колоть если кололи 0,05., то сейчас сколько

10 мг (мг! не мл!) на 1 кг живого веса 2 р\д.
в 1 мл 50 мг

37

Мочу вообще на анализ общий сдать надо. Только на сахар не так показательно.

Бывает и видно. Нельзя иногда заранее определить.

Тилозин 50 у Вас?

И я бы добавила нейровитан хотя бы толченый... ИМХО...

38

runa написал(а):

10 мг (мг! не мл!) на 1 кг живого веса 2 р\д.
в 1 мл 50 мг

получается по 0,03 2 раза в день?

Pyatihatochka написал(а):

Мочу вообще на анализ общий сдать надо. Только на сахар не так показательно

а такой капельки хватит на анализ, как они писают?
Тилозин 50 у Вас?
да фармазин 50

Отредактировано ge_ra (2011-12-05 21:02:41)

39

ge_ra написал(а):

а такой капельки хватит на анализ, как они писают?

Ну у нас делают по хотя бы полмиллилитра. Лучше миллилитр. Идеально два. Позвоните попросите сделать. А если клиника С Настей, так должны, по идее, с пониманием отнестись.

40

то что я видела ее не значит что я знаю что с ней.
у меня было 2 подобных случая с моими крысами-1й это оказался именно отит,я прокапала каплями(уже не помню какими) все прошло и больше никогда не повторялось
симптоматика была такая же-я могу сказать 100% что крыска не ощущала дискомфорта
(в такой ситуации человек чувствовал бы психологический дискомфорт.животное быстрее привыкает к тому что с ним происходит)
мало того я знаю крысу которая с 2х месяцев и почти до 3х лет дожила с такой вот наклоненной головой.что с ней было уже никто никогда не узнает.но от отита лечили-не лучше не хуже было-а крыса всегда была жизнерадостная,и ее не беспокоило что с ней что то не так.
2й случай это была Ватрушка-лысочка моего разведения которую мне вернули с наклоненной головой.у нее была поражена ЦНС
Ватрушка реально мучалась.не могла нормально спать,есть-ничего.
даже А.А(кто не знает-то скажу что она пытаеться тянуть зверя до последнего) согласилась со мной на счет того что для нее эвтаназия единственный выход.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыски голова набок, иногда кувыркается через ухо.