Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыска дикая чихает. не могу повести к врачу,что делать?


крыска дикая чихает. не могу повести к врачу,что делать?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, форумчане.Я новичек на форуме и в общении с крыскаим. Недавно купили в магазине крыску около 2 месяцев девочку . Через несколько дней начала чихать, без выделений темных из носика и на слух без посторонних звуков при дыхании. Вся сложность ситуации в том, что крыска дикая, на стадии приручения.В руки не дается, кормим через решетку, иногда выходит из клетки и сразу прячется и от туда ее не достать, так впивается коготками в то, на чем сидит.Приходится очень долго ждать пока наберется смелости прижавшись пузиком на огромной скорости подбежать к клетке и залесть в нее. При таком повидении я не смогу ни только показать ее врачу и позволить, чтоб он ее трогал, мерял температуру и т.тд.(точнее она не позволит), но я даже не смогу ее взять чтобы отнести к врачу.Иначе для животного это будет таким стрессом, что приведет к каким-то побочным нежелательным результатом. В связи с этим вопрос: что можно дать животному от простуды такое, чтоб помогло в случае простуды и не навредило, если это что-то другое.Звучит глупо, но боюсь травмировать психику крысенка. Вместе с этой девочкой живет еще одна крыска, тоже недавно с магазина и тоже чихает без выделений из носика. Что можно предпринять в этой ситуации?

2

У меня была похожая ситуация. У меня одна из крыс крайне своенравная и не очень социализирована. Тоже чихала. Я давала с едой "фоспренил" и "гамавит" в течении 10 дней. Смешивала с "активией" и "растишкой", с детскими пюре фруктовыми и детским творожком; капала на хлебушек и печеньку.
скажите примерный вес крыски и вам подскажут дозировку

Отредактировано Janny (2011-11-18 12:12:55)

3

Я бы для начала поменяла наполнитель, вдруг это аллергия на него, увлажнила бы в помещении воздух.
Если не поможет, можно начать с ароматерапии :масло эвкалипта, лаванды, базилика.
В поилочку добавить эхинацеи. Часто эти простые действия помогают избавиться от чихов.

4

vitusik, укажите Ваш город в профиле, пожалуйста.

Крысы из зоомагазина часто бывают простужены и с ослабленным иммунитетом. Поэтому лучше брать из питомника (крысы из питомника всегда ручные).
Если девочке\кам 2 или около того месяцев нужно за ними внимательно следить: в зоомагазине зверей редко рассаживают по половому признаку, они могут быть беременны (повязаться крысы могут с 5-6 недель). И сейчас, как бы это не звучало странно, лучше убедиться, что звери одного пола (был недавно случай интересный: продали "девочку" в зоомагазине, которая на поверку оказалась мальчиком).

Лучше всего все же обратиться к врачу. Поверьте, стресс в этой ситуации - меньшее зло, отсутсвие нормального лечения - это очень плохо.
Иммуномодуляторы не всегда бывают достаточно эффективны сами по себе тем более. Я бы с ними при рините хотя бы закапывала аб в нос. Капли глазные с аб (ципролет), например. Еще лаферон назначают в нос капать. Но как Вы будете капать, если девочка не ручная? В такой ситуации легче колоть антибиотик подкожно. Из иммуномодуляторов можно добавлять эхинацею в поилку или давать настойку с едой по 2 капли 2р\д 14 дней (или "Джерело" по той же схеме). Это все чел.препараты, гамавит и фоспренил -вет.препараты.

По вопросам приручения Вам лучше завести дневник вот здесь http://uarat.bbok.ru/viewforum.php?id=8 , там Вам расскажут, как подружиться с крысой. Почитайте вот эту тему В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

Аллергия на наполнитель встречается не так часто. Но если ее исключать, то нужно вместо наполнителя класть салфетки (без запахов и краски)\бум. полотенца\туал.бумагу (менять каждый день). И исключить пищевую аллергию, посадить на рис дня на 3-4, сырой, вареный, запареный.

Воздух лучше увлажнять увлажнителем, или, что менее эффективно вешать мокрые полотенца, простыни в комнате, цветов побольше в горшках наставить. Аромолампа тоже слабо, но увлажняет воздух.  Базилик активен против микоплазмы, можно ставить его или смесь "антигрипп" (он там первый в составе, т.е. его больше всего) фирма арома-интер.

Отредактировано Raty (2011-11-18 12:41:15)

5

Всем большое спасибо,буду принимать меры.

6

vitusik, если Вы исключите аллергию, подаете иммуномодуляторы (эхинацею, джерело или гамавит+фоспренил - на выбор), увлажните воздух и через неделю ситуация не улучшится - к врачу обязательно! (и у вета поставить вопрос о приеме аб, ну или хотя бы местном его применении в виде закапывания носа). Есть такой аб "сумамед" он сладкий, его довольно легко скармливать, это к примеру. Но лечение респираторных заболеваний у крыс - это серьйозно, часто их возбудителем является микоплазма. И если вовремя не пролечить, то на всю жизнь зверь останется хроником.

7

vitusik, вы из какого города, да?

8

город Харьков. Сегодня были у врача.Легкие чистые и по словам ветеринара , признаков простуды нет.Возможно аллергия, 100% не утверждает.Назначили фенистил по 1 капле на крыску 7 дней, сменить подстилку на салфетки и наблюдать.
Всем спасибо за советы.

9

Ветеринар самый вменяемый в Харькове в теме контактов ветеринаров. Марина Николаевна, чтоб быть увереной лучше всего к ней.
Очень уж долго не ждите, а то процессы в крысе быстро идут.

10

Спасибо, контакты врача посмотрю.
У меня такой вопрос по поводу аллергии на наполнитель. Если в магазине крыска сидела на том же наполнителе, что и у меня дома, как это может вызвать аллергию (даже если это тольбко один из вариантов причины)? Видимо дело не в наполнителе, но тогда в чем? Там где сейчас стоит клетка с крысульками стояла клетка с хомячками и никто из них ни чихал (или у них аллергия редкость?). Не могу определить источник причины чихов. Но радует, что не простуда.

11

vitusik написал(а):

Но радует, что не простуда.

А откуда такая уверенность? У меня бы такой уверенности всё же не было бы. Воспаление начальной стадии в верхних дыхательных путях фонендоскопом НЕ прослушивается и от него как раз больше всего чихов. А иногда не прослушивается и почти конечная стадия воспаления лёгких, смотря какая крыса, так сказать.

Лично я скромно считаю, что это не аллергия. Если уж совсем хотите убедиться, что не простуда -- замерьте влажность в комнате. (Про это есть темы на форуме.)

12

Pyatihatochka
+100.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыска дикая чихает. не могу повести к врачу,что делать?