Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Бронхит, ринит, лимфоузлы.


Бронхит, ринит, лимфоузлы.

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Кратко - сегодня носила свою троицу к ветеринару.
Хиби - бронхит, сильно увеличены лимфоузлы.
Таис - ринит, жесткое дыхание
Фишка - немного жестковатое дыхание, увеличенные лимфоузлы.
Насчет фишки врач сказала, что увеличение лимфоузлов спровоцированно постоянно попадающей в организм инфекцией.
Назначено лечение:
1. Байтрил 5% 5 дней Хиби, 3 дня Таис и Фишке.
2. Фоспренил 0,3 мл  4 р\д 2 дня, потом 3 р\д 4 дня, потом 2 р\д 5 дней.
3. Гамовит 0,2 мл на 100 гр веса 10 дней.
4. Синупрет Таське 1\10 табл 3 р\д.
5. Тонзилотрен Хиби 1\8 табл 2 р\д.

Насчет антибиотика понимаю, что мало. И не сильно нравится мне байтрил, тем более что Хиби уже его получала ранее. Может какой другой? Лучше бе не инъекционный.
Нужны ли тонзилотрен и синупрет?

2

а кто это такие дурацкие курсы аб крысам назначает?

доксициклин попробуй.  я его не люблю как монотерапию, а в рф и беларуси хвалят, вроде..

3

runa написал(а):

доксициклин попробуй

Только Хиби?
Кстати, у питерцев неплохой опыт лечения крыс доксициклином + цефтриаксон.

4

я не знаю. ты доверяешь этому врачу? при таком назначенном курсе аб.

5

Алена, у нас в Донецке был хоть один ветеринар, с первого раза назначивший НОРМАЛЬНЫЙ курс антибиотиков?

runa написал(а):

ты доверяешь этому врачу?

Сложно сказать. По крайней мере она очень внимательно выслушивала фонендоскопом всех крыс. У Хиби есть крепитация в легких, у остальных жесткое дыхание. Тщательно прощупывала и мяла всех крыс, первый раз я вижу, чтобы прощупывали лимфоузлы. Надеюсь, диагнозы правильные.
Мне еще понравилось, что она не боялась держать крыс в руках, но это уже лирика.

6

отнеси ей распечатки. вдруг да что выйдет из этого.

7

И не сильно нравится мне байтрил, тем более что Хиби уже его получала ранее.

Это не означает, что его надо менять, если она на нем поправляется до нормального состояния, то почему бы и нет?
Я бы все равно колола, если уже бронхит. Таблетки дольше действуют. Хотя бы 2 недели, а там можно перейти на суммамед к примеру, если девочка сильно переживает из-за уколов.

Если на уколы не решитесь, то ципрофлоксацин+доксициклин более эффективная схема, чем просто докс (я бы 2 препарата выбрала, все же болезнь уже в бронхах). И мне удобней давать юнидокс, он в таблетках, докса в таблетках я не видела, но стоит он в 5 раз дешевле.
Я не помню, по-моему, цефтриаксон не активен против микоплазмы, а ципрофлоксацин активен.

Отредактировано Raty (2011-11-12 06:03:59)

8

бронхи это еще не легкие.

а капсулу зато разминать не надо. открыл, высыпал и дели на части ) но народ говорит, что юнидокс менее горький, так что скармливать легче

9

nikta написал(а):

синупрет?

МН  в выводящих смысла не видит для крыс. Но можно подавать, Польшкова его советует при рините. Я давала, безрезультатно.

10

А при рините а\б это адекватно? Или в комплексе с жестким дыханием - это самое то?  Только не подумай я не ругаю врача, просто для себя все не могу никак определиться, а.н. при рините на а\б никак не соглашется - а мне все кажется что надо бы.
Кстати, Тань, у Тоньки моей всегда было жестковатое дыхание - мы это уже как норму воспринимаем, может и у Таськи так? Может это врожденное у них что-то?

11

beliy_den написал(а):

А при рините а\б это адекватно?

По-моему от случая зависит. Если в стае есть крыса с бронхитом, и кто-то еще подхватил, то я бы с врачом согласилась на аб. Если ринит хронический, я бы тоже против системного аб ничего не имела.
Наружно аб - точно адекватно. АА в Киеве часто капли в нос с аб при рините назначает. Мне кажется, если организм молодой и случай первый, то можно, наверное и обойтись без системного аб.

beliy_den написал(а):

а.н. при рините на а\б никак не соглашется - а мне все кажется что надо бы.

МН нам при чистых легких, но посторонних носовых звуках, которые слышала я (тогда был еще крыс с бронхитом) назначила аб. Но у нас это уже третий курс.

beliy_den написал(а):

у Тоньки моей всегда было жестковатое дыхание

ВВ раньше всем моим крысам ставил диагноз "жесткое дыхание", МН считает, что сейчас Юпи и Эня в норме (еще до курса аб, в легких была норма).

Отредактировано Raty (2011-11-12 06:04:58)

12

runa написал(а):

но народ говорит, что юнидокс менее горький, так что скармливать легче

юнидокс кушается на ура, чего не скажешь о ципрофлоксацине... он очень горький, но мясное детское питание творит чудеса, когда становилось совсем тяжело, я делала оливье и давла крысе с ним таблетку.

Отредактировано Raty (2011-11-12 01:29:23)

13

Raty написал(а):

beliy_den написал(а):

    у Тоньки моей всегда было жестковатое дыхание

ВВ раньше всем моим крысам ставил диагноз "жесткое дыхание"

Тоня с Тасей родные сестры - поэтому я предположила, что возможно они действительно просто так дышат.

Вот все ципрофлоксацин ругают, что горький, но мои его всегда великолепно ели в банане, никогда проблемы скормить не было.

14

beliy_den написал(а):

Тоня с Тасей родные сестры - поэтому я предположила, что возможно они действительно просто так дышат.

В принципе это может быть нормой, по-моему.

15

runa написал(а):

отнеси ей распечатки.

А я уже ей носила, если конечно это та ветеринар. Я тебе уже о ней писала в личку.

16

Лилия написал(а):

А я уже ей носила, если конечно это та ветеринар. Я тебе уже о ней писала в личку.

а почему тогда курсы аб - 3 и 5 дней???

17

runa написал(а):

а почему тогда курсы аб - 3 и 5 дней???

Сложно сказать, у нее смена работы была, проблемы какие-то. Но скорее всего она меня всерьез не восприняла.
С ней надо поработать кому-то знающему, несколько раз акцентировать внимание на дозировках, объяснить откуда эта распечатка,
а то у нас с ней все на бегу получилось. А отношение  и к зверькам, и к их хозяевам действительно очень внимательное.
Ален, может выберешь немножко время, интересно было бы услышать твое мнение о ней. Ты как основатель питомника УДК могла бы ей много информации предоставить, да и о существовании питомника крыс в Донецке, я думаю, она ничего не знает.

18

Raty написал(а):

Я бы все равно колола, если уже бронхит.

Когда дежурство у Никты, крысе могут дать только часть таблетки. Поэтому инъекционная форма нежелательна.
Кстати к типа вкусному доксу, можно купить детсткую сузпензию из группы цефалоспоринов, которая тоже вполне вкусная типа и будет доксициклином + цефтриаксон.

Raty написал(а):

МН  в выводящих смысла не видит для крыс.

И поэтому назначила Збышу амброксол? А вообще выводящее тут не то слово вовсе. Надо использовать "разжижающее".

beliy_den написал(а):

Тоня с Тасей родные сестры - поэтому я предположила, что возможно они действительно просто так дышат.

ВВ Сёме моему такое всю жизнь говорил. Все 2 года 9 месяцев. Это иногда свойство ткани бронхов такое, мне кажется. Хотя о степени проявлений надо решать ветеринару.

runa написал(а):

а почему тогда курсы аб - 3 и 5 дней???

А я думаю потому, что "травить" зверущку не хочет и "у неё есть практика, что за 3 дня легчает", а кто писал эти распечатки "непонятно".
В принципе, если только длина курсов дебильная можете ещё с ней пообщаться, но другим, кто смыслит мало, её пока советовать рановато.

19

Pyatihatochka написал(а):

доксициклином + цефтриаксон.

я канешна дико извиняюсь, но это несовместимое сочетание.
тетрациклины + цефалоспорины - Антагонизм при совместном применении

http://www.antibiotic.ru/ab/drug_interactions.shtml

20

Тогда Питерцам -- фу. )

21

Pyatihatochka написал(а):

А я думаю потому, что "травить" зверущку не хочет и "у неё есть практика, что за 3 дня легчает", а кто писал эти распечатки "непонятно".

Назначения писали американские ратологи. Мне эту ссылочку давали на форуме, когда моя крыска болела. Вы там в Харькове балованные на хороших врачах, а мы пока в поиске их.

Pyatihatochka написал(а):

но другим, кто смыслит мало, её пока советовать рановато.

А ее никто и не советовал. Был разговор в котором я сказала, что посещала вот такого ветеринара. Таня решила прозондировать почву и тоже съездить, вот собственно и все.

22

Лилия написал(а):

Назначения писали американские ратологи. Мне эту ссылочку давали на форуме, когда моя крыска болела. Вы там в Харькове балованные на хороших врачах, а мы пока в поиске их.

Ничего себе балованные! Вы всего не знаете, как они искались -- вменяемые эти! Я лично такое видела и слышала с 2000 года, что жуть! А вообще я писала про то, как врачи сами на подобное отвечают. Потому и в кавычках. Я-то знаю, кто заполнял таблицу. В вот некоторые ветеринары напрямую не верят и такое спрашивают, как я изложила, некоторые думают про себя. ))))
Вообще, если её проймёт, боритесь за ветеринара, я к этому, но не более.

23

beliy_den написал(а):

при рините а\б это адекватно?

Ратологи всегда назначают антибиотики при рините.

beliy_den написал(а):

всегда было жестковатое дыхание

Дело в том, что я точно не могу сказать. Я носила ее АН, он ничего не услышал, но он слушал... мягко говоря, невнимательно. Тоьлко спинку, когда крыса в моих руках была и так, на секунду-две стетоскоп небрежно так приложил и все. А Елена выслушивала долго и внимательно, и бока и спинку и грудь. Так что может и врожденное, кто знает.
Насчет курсов аб. Звонила ей сегодня, она назначила еще максидин в носик капать. По поводу антибиотиков сказала, что курс короткий, потому что она хочет убедится что это бронхит, а не микоплазмоз. Мол, если это микоплазма, улучшения не будет, особенно это будет видно по лимфоузлам, а если бронхит, то антибиотик должен начать работать сразу. И сказала, что тогда нужно будет подавать юнидокс более длительно. Посоветовала ароматерапию - эвкалипт + лимон.
Похоже после моего ухода она действительно лазила в интернет, знаний явно прибавилось. Ей-богу, она мне нравится все больше и больше! Первый раз вижу вета, которого не надо пинать, а она сама что-то ищет. Распечатки я ей отнесу обязательно.
Решила начать с юнидокса\доксициклина. Таис однозначно, Фишке не знаю... нужно ли? Хиби, похоже , нужно добавлять уколы. Как считаете, что лучше: Доксициклин + цефтриаксон или Доксициклин + байтрил?
Все остальное буду делать как написала, единственное, фоспренила сейчас нигде нет.

Отредактировано nikta (2011-11-12 13:02:13)

24

Pyatihatochka написал(а):

Тогда Питерцам -- фу. )

runa написал(а):

я канешна дико извиняюсь, но это несовместимое сочетание.тетрациклины + цефалоспорины - Антагонизм при совместном применении

Тогда почему это сочетание советуют опытные Питерские участники форума со ссылкой на своих ратологов?

25

nikta написал(а):

фоспренила сейчас нигде нет.

Зайди на Кольцо, у них был.

26

Я тоже читала об успешном лечении именно в сочетании Доксициклина + Цефтриаксона.

27

На Кольце продают лекарства?  :huh:

Отредактировано nikta (2011-11-12 13:11:13)

28

nikta написал(а):

На Кольце продают лекарства?

Только тшшшш, никому.  :nope:

29

*шопотом* Хорошо! буду молчать как партизан. :confused:

30

И максидин тоже есть. Я своим крыскам пробовала, результата было мало. :dontknow:
Отфыркиваются сильно животинки.

31

Если что, вот тут посмотрите лекарства. Я уже несколько раз обращалась - очень довольна. Звоню с утра, и на следующий день уже всё у меня. По срокам хранения у них всё ОК.

32

Лилия написал(а):

Тогда почему это сочетание советуют опытные Питерские участники форума со ссылкой на своих ратологов?

ну они и фуросемид с преднизолоном в один шприц мешают, тоже по совету своих врачей. а еще там любят ранние стерилизации.
я предпочитаю доверять фармакологам все-таки. если указано, что эти группы аб - антагонисты, то сочетать их нужно с учетом этого момента.
это и в любой инструкции к доксициклину написано: При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), эффективность последних снижается.
такая комбинация - доксициклин + цефалоспорин - в чел. медицине встречается, но она довольно специфичнонаправленная - при определенных зппп. а мы-то крысам не гонорею лечим вроде как

33

nikta написал(а):

По поводу антибиотиков сказала, что курс короткий, потому что она хочет убедится что это бронхит, а не микоплазмоз.

не поняла. а чем тогда, по ее мнению, вызван бронхит? ты ей скажи, у крыс бронхиты вирусами не вызываются практически никакими. это во-первых.
а во-вторых, крысы не могут отхаркивать мокроты. поэтому человеческое лечение  бронхитов (или лечение у собак\кошек) для них неприменимо в принципе.

nikta написал(а):

если это микоплазма, улучшения не будет, особенно это будет видно по лимфоузлам

вот это тоже не поняла. почему не будет улучшения? типа, если микоплазма, то все, лечить бессмысленно?

34

Алена, вот поэтому очень тебя просим посетить врача, ну, если конечно со временем не совсем напряг. :flirt:

35

runa написал(а):

если микоплазма, то все, лечить бессмысленно?

Нет, я так поняла, что если микоплазма - она будет назначать другое лечение.

runa написал(а):

не поняла. а чем тогда, по ее мнению, вызван бронхит?

Алена, она возможно первый-второй раз всего с крысами сталкивается. Многие ли их лечат ( я не форумчан имею в виду)? Да то, что крыса чихает многие чуть ли не нормой считают! и опять же, нести к ветеринару, платить деньги, если можно другую крысу за меньшие деньги купить... да ты сама все знаешь!
Но вот мне нравится в ней то, что она СТАРАЕТСЯ лечить. В прошлых ветеринарах я такого не замечала.

36

nikta написал(а):

Но вот мне нравится в ней то, что она СТАРАЕТСЯ лечить.

в киеве та дама, которую раньше тоже хвалили (ну та, с чаями), тоже старалась лечить. а толку?

кстати, вместе с распечаткой таблички с дозировками неплохо бы носить еще эту статью:
http://ircbot.nm.ru/resp.htm

37

Подождите... Я как-то не поняла про 3 дня и пробу на не микоплазму... Байтрил же бьёт микоплазму. То есть что бы она выяснила?

А то, что она их в руки берёт и старается -- это ценно.

38

Так, доксициклин и прочее купила.
Несколько вопросов по существу.
1) Нужно ли давать антибиотик Фишке? Или достаточно ограничиться иммуными препаратами?
2) Хиби. С чем сочетать доксициклин,  все таки с байтрилом или с цефтриаксоном? Мне не хочется сразу пользоваться фторхинолонами, вдруг еще понадобятся, все таки это сильный препарат. Или сразу "бить" по полной?
3) Таис думаю из антибиотиков подавать только докс.

Отредактировано nikta (2011-11-12 15:23:39)

39

Или попробовать сочетание доксициклина и линкомицина?

40

nikta написал(а):

Ратологи всегда назначают антибиотики при рините.

кстати, назначают по той же самой причине, по которой  "я посмотрю, бронхит это или микоплазма" применительно к крысам - ерунда.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Бронхит, ринит, лимфоузлы.