Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кожное заболевание

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

пациент - Гоша (самец, 6 мес, зоомаг).
   Симптомы: на спине под шерстью бурые точки-пятнышки. в целом распространены на всю спинку от лопаток до бедер. на лапы, шею и т.д. не распространяется.   я начала присматриваться к этому недели три назад. сначала думали, что Гоша не моется и спина грязная просто. возможно, я так сейчас думаю, что начиналось это постепенно с момента когда Гоша начал линять на взрослую шерсть. у него буроватые пятна были то там то там по спине,  но не на коже, а именно цвет шерсти. Шерстка на спине плохо держится, высыпается, ее легко выдернуть, крыса при этом либо не чувствует, либо ей вообще не больно. немного тихонько пищит, если чухать спинку, возможно ему неприятно. как мне кажется Гоша несколько беспокойный, точнее через чур осторожен. но он такой всегда был сколько жил у нас.
   В остальном все в порядке, аппетит, активность, туалет в норме. возможно есть некоторая агрессивность, но проявляет он ее только к Джо, так что скорее всего это только трудности подселения, а не симптом.
   Сегодня были у доктора. взяли соскоб и еще какие-то анализы с кожи. паразитов не нашли вообще. но нашли бактерии. МН назвала это гнойным воспалением кожи. причины будем выяснять. я так поняла, что нужно пройти все равно обработку от паразитов. еще нужно сделать бак-посев и проверить на чувствительность этого всего к АБ, а потом АБ назначат. так же не исключили, что он аллергик, но и не подтвердили. я в телефонном режиме не совсем поняла. во вторник повторный прием.

предварительный вопрос: что это за воспаление кожи? откуда оно берется? что с ним делать? я честно говоря, такого даже у людей никогда не слышала. понятно, что оно бывает и это просто я лично не сталкивалась, но все же

Отредактировано A.L.isa (2011-11-04 20:07:41)

2

Сейчас, когда появляется всё больше возможностей диагностировать различные заболевания у крыс, всё чаще находят что-то 'новое', о чем раньше не слышали, хотя точнее сказать, что раньше просто не находили. Я бы, раз уже нашли что-то непонятное, начала 'копать' дальше. Если тянете финансово, делайте общие рентген-снимки, кровь (для начала можно и общий, если не понятно, что искать), мочу. Проверить уровень сахара тоже будет не лишним. Ну и пишите, это полезно.

А еще Алина Александровна пишет доклад о крысиной дерматологии. Просила разных фотографий и т.п. Не знаю, интересен ли ей будет ваш случай, но, если не сложно, может, позвоните на клинику и поговорите с ней? Мнение еще одного специалиста будет не лишним.

Хотя даже просто мне очень интересно увидеть как можно более качественные снимки состояния его кожи и эти пятна... Сможете щелкнуть и показать?

3

Я тоже подумала про сахар!

A.L.isa написал(а):

что это за воспаление кожи? откуда оно берется? что с ним делать?

Я бы помучала МН. Но браться оно может, наверное откуда угодно... Он же всё такие зоомаг, к примеру. И оно могло там жить, а сейчас от гормональной перестройки прыгнула иммунка и проявилось это нечто. Но это мои личные измышления.

Про аллергика я не поняла. И его бы не плохо прослушать там или нечто подобное.

4

я погуглила на предмет гнойного воспаления кожи.
гугл сказал: Пиодермия - это группа гнойничковых заболеваний кожи, возбудителями которых являются стафилококки и стрептококки. В развитии заболевания важную роль играют внутренние нарушения (сахарный диабет, болезни крови, отклонения в витаминном обмене, желудочно-кишечные расстройства, ожирение, заболевания печени, невропатии и др.). Внешние воздействия (микротравмы, потертости, охлаждение, перегревание, загрязнение кожи, неполноценное питание и др.) и длительное лечение кортикостероидами и цитостатиками также связаны с возникновением пиодермии. Различают стафилодермии и стрептодермии, они в свою очередь подразделяются на поверхностные и глубокие.
но. все это небольшие очаги, типа фурункул, карбункул, воспаления волосяных луковиц и потовых желез и т.п.
У Гоши язв нет. у него на коже налет.

общий вид:

http://content.foto.mail.ru/mail/anna.pavlutina/gosha/i-2.jpg

собственно кожа:

http://content.foto.mail.ru/mail/anna.pavlutina/gosha/i-3.jpg

такой пучек можно всегда легко вытянуть, крыса и не замечает:

http://content.foto.mail.ru/mail/anna.pavlutina/gosha/i-4.jpg

я у МН спрашивала, могут ли быть причиной  болезни внутренних органов, она сказала нет, нет могут. :(
ну, еще буду спрашивать обязательно.

5

А на Ване и Джокере перхоти меньше что ли?

6

у Джо ничего нет. у Вани вроде тоже. ни перхоти, ни налета, чистая кожа.

7

по-моему, обыкновенная перхоть. много, вероятно, из-за повышенного гормонального фона. из-за него же он и конфликтует с остальными пацанами...

какие бактерии нашли и в каком кол-ве?

8

Алиса. у нас тоже самое, заметили у Клопа(брат Гоши) недели как 2. в этом районе у него и шерсть жирнее, списали на то что Клопяха не сильно чистоплотен.Уж в край засранец!
может это что-то  у них семейное?Еще Блоху обследовали ( сестра) у нее эти пятнышки в  маленьком кол-ве и как перхоть.остальные жители имеют идеальную кожу)Особенно Чупа)
еще шерсть так не лезит.

Отредактировано Ася (2011-11-05 15:11:32)

9

Ваня вчера начал играть с Гошей и ставить лапы ему на  спину и получил дырку в боку, хорошо хоть маленькую. я все еще надеюсь, что просто у меня паранойя и это действительно перхоть. но Гоше заметно неприятно когда его трогают за спинку, у него высыпаются шерсть.
запросила результаты подробные анализов. жду письмо из клиники.
если такая же перхоть у Клопа и Блошки, оно вполне себе может быть какой-то пакостью у всего помета. значит оно жило в зоомаге и налипло на крысят, или просто в этом помете было. или это их пометная особенность организмов и, своего рода, их норма.

Отредактировано A.L.isa (2011-11-05 12:21:24)

10

Ну шерсть так сыпаться не может... Ну реально... Так шерсть отделялась от шкуры Тоси, когда у него сахар зашкаливал без Диабетина. Ты его чешешь, потянула за ворсинки, а они у тебя всем пучком в пальцах и остались, вместо того, чтобы проредиться. Крысе при этом пофих... И это, мало того, что пугает как-то, вет, та, что уехала, мне сказала напрямую связано с изъяном обмена веществ.
То есть у Гоши либо какое-то такое нарушение на гормональном фоне или просто дошло до его генетического развития, к примеру, если таки не воспаление кожи.
Они сейчас к зиме, ну мои по крайней мере, наоборот опушиваются...

A.L.isa написал(а):

запросила результаты подробные анализов

Ты потом пробей по результату насколько зашкаливает согласно инет-данным... Она мне нравится эта вет, но случай странный и её наверное тоже надо, так сказать, курировать... Ну или. скажем, знать о чем спрашивать.

11

у Кокоса тоже самое всю его жизнь. красная перхоть. думала, что власоеды или клещи. ничего подобного. при чем...она его не беспокоит. я ее вычухиваю зубной щеткой. сдавали на сахар - норма. АА говорила, что это бывает у доминантов.

Отредактировано tory710816 (2011-11-05 13:29:34)

12

tory710816 написал(а):

АА говорила, что это бывает у доминантов

ну и я о том же. гормональный фон высокий у них. отсюда больше перхоти и соотв. поведение

A.L.isa написал(а):

если такая же перхоть у Клопа и Блошки, оно вполне себе может быть какой-то пакостью у всего помета.

но вот это уже подозрительно, да...

13

По-моему, тут перхоти явно больше нормы, да и не вылазит же шерсть клочками в нормальном состоянии. И, вполне вероятно, что обильная перхоть вообще НЕнорма, а свидетельство проблем - с сахаром, с гормонами, с обменом веществ или еще с чем. Просто их не ищут обычно, глядя на жирную шерсть и перхоть. К тому же, воспаление может быть вторичным в таком случае и, в свою очередь, провоцирует выделение перхоти. Выходит замкнутый круг. А зверю некомфортно и это провоцирует его агрессию.

Если бы у человека сыпалась перхоть хлопьями и выпадали волосы, то вряд ли бы всё оставили как есть, списав на индивидуально проявление чего-то там. Хотя в случае с человеком такое могут вызывать гормоны - нарушения, если точнее. А лично у меня такое было при токсоплазмозе и сильно упавшем иммунитете...

14

если связано с гормонами, то тогда кастрация - вариант... или само пройдет с возрастом.

15

нам наконец выслали результаты.
Результаты анализов Гоши:
Результаты анализа №4623
эозинофилы: отрицательно
макрофаги: отрицательно
фагоцитоз: отрицательно
нейтрофилы: +; дегенеративные
атипичные клетки: отрицательно
кокки: ++
палочки: +++
малассезия : отрицательно
Результаты анализа №4624
эозинофилы: отрицательно
макрофаги: отрицательно
фагоцитоз: отрицательно
нейтрофилы: отрицательно
атипичные клетки: отрицательно
кокки: ++
палочки: +++
малассезия : отрицательно
Результаты анализа №4625
Демодекс: отрицательно
Саркоптез: отрицательно
НОТОЭДРЕС: отрицательно
Хейлетиелла: отрицательно
Дерматофиты(лишай): отрицательно

Необходим курс антибиотиков, но так как в цитологии обнаружено большое  количество палочек, причем они разные - перед назначением необходим
бакпосев с антибиотикограммой.
Происхождение воспаления скорее всего аллергическое, поскольку для сахарного диабета более вероятны изъязвления и абсцессы. но анализ на сахар  мы тоже сдадим.

16

привет всем!

У меня такая же проблема, именно из за неё и нагуглил этот сайт в общем то.
Хотя даже острее. Крыс постоянно чухается, на шее расчесы, постоянно запекшаяся кровь.
Возил к врачу - диагноз аллергия.

Питание регулировали по разному, особых перемен нет.
В последнее время по расчесам пошло обострение, уже есть под глазом, частично на морде.
Лысых участков нет.

Как там Гоша? После лечения прошли пятна? Были ли расчесы?

17

Укажите город, в котором вы живете. Чем кормите, какой наполнитель.

Скорее всего, у вашего крысика паразиты. Если их не видно невооруженным глазом, подкожный клещ.

18

И сразу много вопросов - город? Какой врач? На каком наполнителе? Брали ли соскоб на паразитов? Почему сразу точный диагноз - аллергия? Что было рекомендовано из препаратов, кроме подбора диеты? Какую именно диету подбрали? Какая влажность в комнате? Крыс у Вас один или с приятелем (-ми)?? Судя по описанию - у крысика уже достатоно серьезные проблемы(( Пишите ответы - потом будем обсуждать, но надо всё делать "еще вчера"!!!

19

skyman написал(а):

Крыс постоянно чухается, на шее расчесы, постоянно запекшаяся кровь.
Возил к врачу - диагноз аллергия.

Питание регулировали по разному, особых перемен нет.
В последнее время по расчесам пошло обострение, уже есть под глазом, частично на морде.
Лысых участков нет.

у меня такое же было с одним из крысов, один в один.  соскоб тоже ничего не показал. короче, пока питание регулировала, на нем появились рыженькие поганцы. обработала всю стаю неостомазаном по схеме, и вся "аллергия" исчезла.

20

Крысов было два, старший и младший разницей в возрасте около полугода.
У старшего была такая же беда. Но без расчесов. Он умер.

Город Брест, наполнитель сначала был осиновой стружкой хорошо высущенной, сейчас дубовая стружка - крупная, пыли почти нет, меняю часто.
Соскоб на паразитов не брали, врач посмотрел под ультрафиолетом в темной комнате, на свету и выдал видимо шаблонное заключение - аллергия.
Ничего особенного врач не порекомендовал, сказал добавлять вареный желток в рацион.

Невооруженным глазом паразитов не видно.

21

У кошек есть подобное... "жирный хвост"
на хвосте и возле основания, шерсть сначала становится жирной, потом появляется перхоть и шерсть выпадает кусками... еще ее называют жирной себореей
бывает у животных с нарушением гормонального фона
есть одна мазилка, которая хорошо помагает, узнаю, напишу

Отредактировано Bona (2011-12-25 18:20:01)

22

как таковой перхоти нет. желтая пигментация кожи пятнами, на спине от середины до задних ног.
расчесы на шее, над передними лапами, теперь на морде.
шерсть кусками не выпадает. можно достать пучек легко (но не весь сразу, а лишь часть ухваченных волос) в районе как раз сильной желтой пигментации.
Но локализация не в областе хвоста.

Фотки выкладывать особого смысла нет, т.к. отлично видно на фотках Гоши, выше.

23

В случае Гоши клещ был исключен. Вам же нужно обработаться от клеща.
Купите стронгхолд для котят. В принципе, можно и не для котят, можно для кошек или мелких собак. В общем, любой стронгхолд. Напишете, какой найдете, рассчитаем дозу.

На крайний случай подойдет адвокат для котят. Или неостомазан (самый дешевый, но в обработке подвергает зверя стрессу и риску простудить).
Только не обрабатывайте по рекомендации продавцов и т.д., сначала сюда напишите.

24

skyman, в лс Вам ответила. как по мне у вас две отдельные проблемы: 1. пятна на коже как у Гоши, 2. клещи.  обработайте от клещей, потом можно будет заняться пятнами.

25

Silver Silence написал(а):

В случае Гоши клещ был исключен. Вам же нужно обработаться от клеща.

Может таки лучше сначала попробовать исключить клеща? Попробую поехать в еще одну, последнюю известную мне клинику в городе.
Попробую настоять на нормальном исследовании соскоба под микроскопом. Если там клещ то ходы должны быть, фекалии и т.п.
Наверное. Как исключили то?
Аллергию и гельминты наверное могут давать.

26

Ну, во-первых, у вас конкретные расчесы. 99% расчесов у крыс это паразиты. Клещ или власоеды, как правило.
Всякие точки, пятна и остальное может быть следствием. Зверь себя постоянно чешет, вместе с когтями попадают в рану различные микроорганизмы. Отсюда и реакция.
На клеща берут глубокий соскоб, который всё равно может быть не информативным. Потому обычно исключение клеща это обработка от него.
Аллергия же это то самое волшебное слово, которым врачи любят объяснять то, что не понимают. Аллергия у крыс бывает, да, но при ней бы симптомы были приходяще-пропадающими.

Хотите проверить гельминтов - сдавайте калл в проверенную лабораторию. Анализ, правда, тоже не всегда информативен, но если паразитов много, их обычно находят.

27

У нашей Симы тоже были расчесы в области лопаток. По результату соскоба и мазка, кожных паразитов не выявили. МН сказала, что это пиодермия (я писала об этом в одноименной теме), в Симыном случае это аллергия на слюну какого-то единичного паразита. После обработки хлоргекседином и санодермом все зажило. Конечно, первым делом, стоит обработать зверя стронгом чтобы исключить паразитов.