Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вибро-крыса

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день!

Ситуацию следующая: у меня живет 4 крысы-девочки. Крыскам почти 4 месяца. Насколько я понимаю, когда крыса при прикосновении выгибает спину и начинает мелко-мелко дрожать (как бы вибрировать) - это признак того, что у нее "течка".

Может быть я не до конца правильно понимаю?

Проблема в том, что у всех моих крыс (кроме одной) этот процесс выражен неярко и происходит где-то раз в 2 недели. А одна из крыс (гималаечка) вибрирует уже дней 10-12. Не дни и ночи напролет, конечно. Но каждый день стабильно. Бывает раза 2-3 в день - берешь ее - и она - виброкрыса, и при этом (повибрировав немного) резко может стать гиперактивной, по клетке начинает носится как торпеда.

Может это не течка вовсе, а признак заболевания, или проблемы с нервной системой? Она иногда, например, начинает грызть клетку (даже находясь снаружи), стоит и минут 20 прутья точит (хотя всяких мелков и колосков, "для погрызть" у них предостаточно).

во всем другом-девочка шустрая, самая активна из всех, наглая, шилопопая, периодами  ласковая.

Правда, при всем при этом - наиболее пугливая из всех, хоть мы и ведем себя с ней максимально бережно и нежно.
Может зря волнуемся и это просто индивидуальные особенности?

Заранее большое спасибо всем за ответы!

2

течка, да.
это нормально. но если это 1 раз в 3-4 дня.

если реально каждый день - возможно, есть проблемы. вы откуда?

3

Опишите точнее, как она себя ведет, когда вы её берете? Это проявляется только, когда берете? Точно каждый день?
''Вибрировать'' на ощупь крыса может, когда перетирает зубами, но они не точат зубы, когда их в руки непосредственно берут... Еще крыса может вздрагивать и ''вибрировать'', когда ей очень больно, одно из проявлений болевого синдрома. Течка же у крыс проходит каждые 3-4 дня в среднем, с возрастом реже.

4

Я из Киева

Вибрирует крыса не непосредственно на руках, а когда:

1) Сидит (но тогда это проявляется довольно слабенько , может и правда зубы точит?)

2) в момент, когда берешь  ее на руки:когда ладонь прикасается к спине прогибается (выгибает спину), отставляет попу вверх и вибрирует довольно сильно секунды 2-3 и убегает, начинает носиться, потом снова подбегает, снова ее берешь, все повторяется.

Но это продолжается каждый день уже порядка 10 дней. Не каждый раз, когда пытаешься взять ее на руки, НО  ХОТЯ БЫ РАЗ каждый день (а то и больше) вибрирует.

Другие мои девочки вибрируют намного реже (где-то раз в 1-2 недели), поэтому мне и кажется, что это ненормально.

Показать ее врачу?

Или еще понаблюдать?

Крыса очень активная (но я так понимаю, гималайцам это свойственно).

Аппетит хороший.

Она у меня вообще - "нестандартная" , сначала напугала меня тем, что  водит головой из стороны в сторону, как змея (паровозики считает), думала проблемы с координацией.  потом выяснилось, что это особенности зрения/настройки фокуса.

Теперь вибрации.

только что провела допрос  с пристрастием всех членов семьи.

вроде бы сегодня не вибрировала. Но нет 100-й уверенности. мы сегодня пришли поздно, мало ее брали на руки.

5

В Киеве есть ратолог -- Алина Александровна, смотрите тему контактов и идите к ней а приём, пожалуй.

6

221 74 00 (221 13 39) - телефон записи на прием в арт-вет, где работает Алина Александровна. Адрес: ул. Сивашская 1.
Клиника находится возле дарницкого жд  вокзала, но по телефону можно уточнить, как точнее доехать. Записываться только к ней, к остальным ветврачам и в ближайшие клиники записываться не рекомендуется. В лучшем случае, ничего не сделают...

7

Большое всем спасибо!