Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыса Сёмочки чихи и тяжелое дыхание


У крыса Сёмочки чихи и тяжелое дыхание

Сообщений 1 страница 40 из 59

1

Сенечке 5 недель,на4-й -5-й день после покупки начала чихать,тяжело дышать,почти не спит(не дает тяжелое дыхание) Отвезла в ветклинику,врач сказал что у Сони воспаление легких и назначил лечение:
1. Байтрил 1 ампула растворить в 1 литре воды и выпаивать по 2-3 капли 2 раза в день 5-7 дней.
2. Зодак 1 каплю растворить в 5-7 каплях воды и выпаивать по 1-2 капли 2 раза в день 5 дней
Сегодня 3-й день лечения,она начала кушать с большей охотой,преимушественно теплые каши и отварную рыбу.У меня вопрос к крысолюбам:"Какие имуностимуляторы ей можно добавить и какой корм во время болезни давать?Правильное ли лечение?"

2

То, что начала охотно есть уже хороший признак.
Из иммуностимуляторов - гамовит, фоспренил ( лучше оба), мне очень понравилось применение цветочной пыльцы. Можно циклоферон.

как сейчас девочка? Чихает? Как дышит?

3

nikta написал(а):

мне очень понравилось применение цветочной пыльцы

Да-да-да, я тоже им балую своих мосек

4

Чихает практически постоянно,но уже так не захлебывается....еще вчера вечером сидела с открытым ртом и открывала его как рыбка,периодически чихала .Я слушала ей грудку фанендоскопом(или как его там?)и отчетливо слышала клокотание,но сегодня уже лучше...она хоть спит немного,а вчера просто лежала с открытыми глазами и ходила писять не в уголок,а прямо около домика(

5

а как сумамед давать?сколько?

6

Полторы клеточки тетрадного листа с горкой на 100 грамм веса животного.
Я даю с инсулинового  шприца, разбавляю порошок тремя-четырьмя капельками водички, снимаю иголочку и в ротик.
Едят с удовольствием.
Но помимо суммамеда, надо конечно что-то давать для укрепления иммунки.
Если есть дома масло эвкалипта, можно давать нюхать, а еще лучше применять аромалампу с маслом эвкалипта, лаванды, лимона, можно базилика.

7

зодак - противоаллергическое. нужно ли?
суммамед наверное можно, но вместо байтрила. полторы клетки на 100 грамм веса 2 раза в день выпаивать из шприца. внимательно считайте на какое количество воды разведете и сколько делений шприца давать за 1 раз. шприц без иглы, на 2 кубика берите, он удобный. делайте смесь на 5 дней (10 приемов, соответственно), курс 21 день, даже если пропали симптомы.
добавьте в рацион активию, после окончания курса АБ подумайте на счет восстановления микрофлоры.
и не спешите, дождитесь ответа от опытных крысоводов.

8

А я предпочитаю сумамед в ложке разводить парой капель воды, так больше попадает. Но если крысе очень плохо, нужен инъекционный антибиотик.
Байтрил в таком возрасте дают только если польза от него перекрывает вред. В данном случаем, наверное, особой надобности в нем нет.

Я думаю, надо начинать сумамед в рот и добавить цефтриаксон уколами. Потому что пока подействует сумамед, крысе может хуже уже стать.

9

Так же купите домой лекарства для скорой помощи при отеке легких. Возьмите 2 ампулы фуросемида и 2 ампулы преднизолона. Пачку инсулиновых шприцов и около 5 штук на 2мл.

Сумамед продается в человеческой аптеке, не берите его аналоги, если будут предлагать, только детский сумамед. Если придираться будут к рецепту на любой препарат (иногда бывает), округляйте глаза и говорите, что назначили больному котенку, ему очень плохо и срочно нужно начинать лечение.

10

A.L.isa написал(а):

зодак - противоаллергическое. нужно ли?

Врач сказал,что он действует как противоотечное....пока результат от лечения есть,она перестала так задыхаться...

11

спасибо,все принимаю к сведению.....дома есть и лампа и аромамасла,буду пользоваться. Сегодня купила сумамед,попробую вечером дать не из пипетки или шприца,а с творожком....уж очень она на меня обижается за то,что зубки разжимаю :'(

12

В первую очередь ей нужно антибиотик поменять.
Покупайте сумамед, здесь помогут расчитать дозировку. Давать его нужно два раза в день, курс - 14 дней и ни днем меньше! Если останутся проявления, еще две недели, но давать уже раз в день.
С сумамедом обязательно должен быть иммуностимулятор.
Если все внутри клокочет, можно еще детский сироп от кашля подавать.

13

nikta,а какой сиропчик лучше?

14

Диана написал(а):

попробую вечером дать не из пипетки или шприца,а с творожком....уж очень она на меня обижается за то,что зубки разжимаю

первый раз-два крыса может сопротивляться, потом распробует и  сама будет брать лапками шприц и охотиться за ним.

15

Хочу уточнить....полторы клеточки тетрадного листа сухого Сумамеда???? И если мы уже 3 дня пьем байтрил,то сколько пить Сумамед?

16

Сироп все равно какой - лазолван, доктор мом. Давать по 2-3 капли слизывать 2-3 раза в день. Дней семь. Сиропчики эти сладенькие, крысу саму потом не оттянешь от них.

17

Диана написал(а):

И если мы уже 3 дня пьем байтрил,то сколько пить Сумамед?

долго пить.
2 недели 2 р\д, потом неделю или две 1 р\д

байтрил тоже надо было бы недели три все равно. но байтрил маленьким желательно не назначать. сумамед для них безопаснее.

18

Диана написал(а):

Хочу уточнить....полторы клеточки тетрадного листа сухого Сумамеда????

Да, сухого и потом развести несколькими капельками воды... скорейшего вам выздоровления :yep:

19

Дала вечером сумамед,он действительно вкуснее...будем продолжать лечиться этим препаратом. Сегодня вечером я увидела значительные улучшения в состоянии здоровья,наводит порядок в клетке,пьет воду,покушал и уже нет таких хрипов,только чихает.Соню теперь называем Сеней,т.к.обнаружились мужские половые признаки :D

20

курс не бросайте. обязательно пропейте длительно.
если не долечить, то может рано вернуться болезнь

21

Спасибо runa за совет,я уже начиталась про возврат болезни,поэтому будем лечиться до победы!

22

Кто знает,на какой день после приема антибиотиков может наступить улучшение? У нас утром вроде было полегче,а вечером поел и начались бесконечные чихи и звуки похожие на икание,бесконечно умывается,на носу порфирин!

23

Улучшения должны быть через неделю-две после начала дачи сумамеда. Может раньше, может позже, зависит от организма и степени запущенности болезни.

Диана, кроме сумамеда что еще даете?

24

Даю Зодак как противоотечное,сироп Трахисан по капельке и лампу с лавандой и грейпфрутом периодически ставлю....Боже,мне кажется что он измучился,хочет спать и не может....начинает дремать и просыпается от чихов,хотела взять на руки в одеяло,чтобы погреть,погладить,а он от меня шарахается как от прокаженной......боже,как это выдержать !!!!!!!!!!и ему и мне!

25

мне кажется что на Байтриле улучшение наступало быстрее.....но я уже начиталась что нельзя маленьким.....надеюсь на Сумамед :'(

26

если действительно станет хуже на сумамеде - возвращайте байтрил. лучше побочные, чем гибель

27

у нас беда за бедой! Дала лекарство,решила немного подержать на руках,а Сеня не перестает чесаться,я начала разгребать волосы на спине,а там что-то похожее на перхоть,вроде увидела еще и коричневые точечки.....рассмотреть он не дает.....да что же это?и что делать?

28

Стронгход каплю на холку махонькую.

29

Из моего опыта: крысята на байтриле почти не растут нормально... Не знаю, чего вылезет еще с возрастом.
Если становится хуже на сумамеде, я бы всё же начала цефтриаксон параллельно. Сумамеду нужно время для работы, около недели точно. Инъекционный аб же начинает стабильно работать на 3-5 день, а не через неделю... Да, он не работает против микоплазмы, но прекрасно работает против других инфекций и часто дает хороший результат.

30

А вот паразитов сейчас гнать, имхо, НЕ НАДО. И так иммунитет еле дышит. Если их и не столько, что остаются на одежде прямо, пока можно подождать...

31

Судя по сегодняшнему состоянию сумамед только начинает работать. Еще вчера было жалко на него смотреть,чихи безпрерывные,сегодня утром пару раз чихнул после приема лекарств,может даже от стресса,еле достала его из клети,цеплялся лапами и пищал.....иного выхода нет,видя меня прячется в самый дальний угол!На счет паразитов.....я подожду улучшения состояния здоровья,чтобы лишний раз не травмировать! А как быть с клеткой? ЕЕ тоже надо чем-то обработать?

32

Прочитила про СТРОНГХОЛД,его нельзя применять щенкам и собакам меньше 6-ти недельного возраста,больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным! Значит однозначно надо подождать....

33

Диана написал(а):

А как быть с клеткой? ЕЕ тоже надо чем-то обработать?

Если будете обрабатывать стронгом, то клетку обрабатывать не надо. Другие животные в доме есть? Если есть, их надо обработать.

34

У моих родителей собака,но живет в другом доме.....у соседей по тамбуру живет кот,иногда заходит ко мне из-за любознательности,прийдется обработать и его.

35

Диана написал(а):

У моих родителей собака,но живет в другом доме.....у соседей по тамбуру живет кот,иногда заходит ко мне из-за любознательности,прийдется обработать и его.

Крысиные власоеды, если это они, живут только на крысах. Кошачьи и собачьи паразиты на крысика не перелезут и с Семёна на них тоже.

36

Фух! Слава Богу! Я уже начала считать животных в подъезде! :)

37

Сегодняшние наблюдения: спит и ест хорошо,чихи и неинтенсивные хрипы только после сна,приступообразные....начинает кушать и чихать,потом потихоньку умолкает. Но чешитс-я-я-я-я....дико!

38

Можно по паре капель детского бромгексина добавить, чтоб разжижало. Думаю в его случае даже нужно. Поможет бооться с мокротой.

39

власоедов можно пока вручную удалять, все ему полегче будет. пинцетом и зубной щеткой

40

Сегодня купила цветочную пыльцу. Как ее давать? По сколько гранул в день можно?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыса Сёмочки чихи и тяжелое дыхание