Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Наверное не аллергия (советуюсь)


Наверное не аллергия (советуюсь)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Объект - Курапика.
Хронология событий:
начало августа - обнаружена ранки возле носа (похоже было на последствия драки, т к ранка была точечная и кусочек кожи торчал)
конец августа - появилась расчесанная область с другой стороны носа, предполагаемое место прокуса превратилось в расчухиваемую небольную область
1 сентября - были у вета - дыхание нормальное, сказал, что аллергия
пересадили на бумагу, из корма только сушка, поила 10 дней гамавитом
улучшения не видно (уже и на любимец кошусь с недоверием и на покрывало на диване...не знаю)

Вчера были у вета: послушали-норм, посмотрели на нос в свете уф лампы - область локализации очень мааленькая прямо возле носа, вет в принципе может взять соскоб, но боится (говорит, что хоть бы спинка была, а так это нос вертлявой крысы - дёрнется и порежется). Предложила перевести на карцерный режим с исключением всего-всего, кроме сушки без вкусняшек в ней. Если через недельку не будет видна положительная динамика уколоть "Дексафорт", кто сталкивался? Что посоветуете?

"Фармакологические свойства

6. Дексаметазон, входящий в состав Дексафорта, является синтетическим аналогом глюкокортикостероидного гормона коры надпочечников — кортизола и обладает более выраженным глюкокортикостероидным действием, оказывает противовоспалительное, противоотечное, десенсибилизирующее и антиаллергическое действие.

Механизм действия гормона заключается в блокировании высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления, в том числе простагландинов, которые потенцируют воспалительный процесс. Дексафорт стимулирует стероидные рецепторы лимфоцитов, способствуя биосинтезу липокортинов, обладающих противоотечной активностью. Он угнетает пролиферацию лимфоидной ткани и клеточный иммунитет, а также нарушает кинетику Т-лимфоцитов, снижая их цитотоксическую активность. В-лимфоциты более устойчивы к действию глюкокортикоидов, но введение лекарственного средства в высоких дозах ведет к снижению концентрации иммуноглобулинов, что связано с первоначальным усилением их катаболизма и последующим торможением синтеза.

7. Дексафорт отличается быстротой действия и продолжительностью эффекта. После внутримышечного введения, дексаметазон динатрийфосфат немедленно начинает всасываться из места введения. Дексаметазон фенилпропионат всасывается более медленно и обеспечивает продолжительный эффект. Максимальная концентрация дексаметазона в плазме обнаруживается через 60 минут. Терапевтическая концентрация в сыворотке крови сохраняется 30 – 96 часов в зависимости от вида животного. Биодоступность при внутримышечном введении составляет 100 %. Биотрансформация происходит в печени и частично в фибробластах, участвующих в процессе метаболизма. Метаболиты в основном выводятся через печень и почки."

Отредактировано Danya333 (2011-10-18 08:38:59)

2

Пшеница и гречка - аллергены. Я бы в качестве гипоаллергенной диеты использовала рис (отварной, запаренный, сырой) и огурцы, кабачки.
От аллергии есть и попроще средства чем декс. Дексаметазон крысам очень не советуют даже при приступах. Например, кларитин детский АА советует, Веда говорила, он есть в сиропе (есть еще тавегил, лоратек, может что-то дома лежит?). Есть супрастин инъекциях.

3

Raty написал(а):

Пшеница и гречка - аллергены.

вот этого не знала, может ли быть такое что раньше она это все ела без проявлений аллергии, а что-то другое (вроде злосчастного наполнителя) выступило катализатором и на какие-то привычные продукты аллергия стала проявляться?

4

По назначения ничем помочь не могу - не знаю. Но может действиельно стоит попробывать что-то менее радикальное как Raty советует  :dontknow:
Но вот что я нашла
" Часто возникает аллергия к злаковым, сильным аллергеном является пшеница и изделия из нее (манная крупа, хлебобулочные и макаронные изделия, печенье и т.д.). Вызывают аллергию и изделия из овса (овсяная крупа, толокно) и гречки. К более слабым аллергенам относятся рис, пшено, ячмень"
Вот в Любимце ячмень есть в составе. А был ли он в предыдущем корме? В том составе мешанки, которым я пользуюсь ячменя нет, так что мои получаеют его только из Любимца.  Может и не зря косишься на него

5

Блин, значит сушку тоже на пару-тройку дней отменю - бедное животное будет жить на рисе и огурцах :dontknow:

6

Danya333, аллергия очень может быть именно накопительной. Т.е. ела крыса пшеницу ела, а потом раз и реакция пошла.
Еще зерно могут чем-то обрабатывать.
По поводу декса Препараты, вещества и их влияние на организм крыс

7

Danya333 написал(а):

бедное животное будет жить на рисе и огурцах

Тю, мои за рисовую кашу родную бабушку продадут, а за огурцы еще и дедушку в придачу. Здоровье важнее - потерпит.

Отредактировано Raty (2011-10-06 11:37:16)

8

Danya333 написал(а):

Предложила перевести на карцерный режим с исключением всего-всего, кроме сушки без вкусняшек в ней.

Неделю на рисе, овсяных хлопьях, кабачках и огурцах. Давать по 1-2 капли Кларитина в сиропе дважды в день. Если не пройдет - значит, не аллергия и искать дальше.
Насчет гамавита не знаю, может, прекрати на неделю.

9

Raty написал(а):

кларитин детский АА советует, Веда говорила, он есть в сиропе

попробую найти сироп
"Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг."
єто по сколько его той крісе-то давать? четверть ложечки?

Настя22 написал(а):

Но может действиельно стоит попробывать что-то менее радикальное как Raty советует

да, и мне не хочется, и вет говорила, что єто крайняя мера

10

Veda написал(а):

Неделю на рисе, овсяных хлопьях, кабачках и огурцах. Давать по 1-2 капли Кларитина в сиропе дважды в день. Если не пройдет - значит, не аллергия и искать дальше.
Насчет гамавита не знаю, может, прекрати на неделю.

Хорошо, спасибо. А хлопья овсяные можно?

Настя22 написал(а):

Вызывают аллергию и изделия из овса (овсяная крупа, толокно)

А гамавит уже прекратила.

11

Danya333 написал(а):

єто по сколько его той крісе-то давать? четверть ложечки?

Это много (хотя крыса будет только за), хватит и пары капель.
Овсяные хлопья нам А.А. разрешила, но если сомневаешься, то не давай. Хотя крысы овсянку гораздо больше риса уважают.

12

дексафорт крысам - ни в коем случае!!

в минске не так давно зверь умер после дексафорта.

и сам по себе дексаметазон крысам довольно стремно колоть, он дает много побочных у них. а пролонгированный дексаметазон, от которого нет антидота, который невозможно вывести из организма и он так и будет действовать все эти указанные дни (один укол - на 4-5 дней!), тем более.

13

Надь, а ты чем-то мазала? Воздействовала, так сказать, местно?

14

Pyatihatochka написал(а):

Надь, а ты чем-то мазала?

только вначале хлоргексидином обработала, больше ничем (у неё же все намазанное во рту будет, разве что воротник одевать)

runa написал(а):

дексафорт крысам - ни в коем случае!!

спасибо, значит отбрасываем этот вариант

Купила Кларитин сироп, даю утром и вечером - язык макнёт и причмокивает долго (он сладкий но концентрированный).

15

10е октября, так сказать "до"
http://i042.radikal.ru/1110/33/f2fb7a737936.jpg
17е октября
http://s41.radikal.ru/i091/1110/fc/8ddcf7d041b9.jpg
возможно немножко лучше стало, хотя по идее должно же за неделю было стать значительно лучше
(и вообще это относительное улучшение может быть связано с изменением влажности воздуха - включили отопление)

Итак гипотезы у меня пока две - ринит и грибок. Какие мысли есть по этому поводу, прошу поделиться.

16

Я бы обработала даму стронгхолдом. Если есть возможность, неплохо глянуть бы кровь и мочу, сахар проверить, сделать обзорный рентген сердца и легких. Вероятно, найдется какой-то скрытый вялотекущий воспалительный процесс.

17

Нашлии в шерсти блох...*нецензурная брань* обработали фронтлайном. Раньше их небыло, поэтому подумала, что они объявились из-за сниженного иммунитета
Стронгхолдом побоялась, тем более что она с Люшерой в одной клетке сидит, а та уже старенькая.
Капаю в нос максидин.
Думаю скармливать эхинацею, только вот не знаю какую часть таблетки, подскажите пожалуйста. И можно ли давать эхинацею Люшере (с опухолью)?

18

Danya333 написал(а):

Нашлии в шерсти блох

м-дя, блин... смерть гадам! http://yoursmileys.ru/tsmile/death/t10110.gif

19

Danya333 написал(а):

можно ли давать эхинацею Люшере (с опухолью)?

Не особо. Опухолевых больных лучше иммунизировать чем-то типа циклоферона.

Паразитам -- бой!

20

Можно попробовать тималин. Живе с опухолью его назначали. Это иммуномодулятор плюс используется при прохом заживлении переломов, ожогов, язв. Может, поможет носику. Курапика такая славная девочка.

21

Напишу, может пригодится кому-то. Нос зажил полностью. Все хорошо.
Помогла нам мазь Триакутан: Противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное, противогрибковое средство.
Скорей всего грибок был, и эта мазь заодно зуд снимала и крыса нос не расчесывала. Мазала два раза в день и носила по 10-15 минут на руках/плече, не разрешая слизывать.

22

Хорошо, что вылечились! Будьте здоровы!))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Наверное не аллергия (советуюсь)