Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гутта и Зяма

Сообщений 241 страница 280 из 1000

1

gutta cavat lapidem — (лат.) капля камень точит
из Овидия

Моя маленькая капля, то есть Гутта
и еще более маленькая Зяма
Зяма - сокращенное имя от Зиновий, но моя Зяма - точно девочка!  :yep:

http://s59.radikal.ru/i164/1110/0e/85487faf41f9.jpg
фото крыс сделаны в питомниках, авторы и владельцы фотографий - вышеназванные заводчики ))

http://www.zoometric.ru/0000FF_191_151_1315425600_96422400_%C7%DF%CC%C0+%28F+Cinnamon+Std.%29.gif

http://www.zoometric.ru/000000_17_154_1312920000_96422400_%C3%D3%D2%D2%C0+%28Black+Self+Std.%29.gif

Отредактировано Irka (2012-04-05 14:35:14)

241

Они их отлично выковыривают!

242

Silver Silence написал(а):

Нет, рвать крысы не могут. Давиться могут.

Я все время рядом была, точно никто не давился  :no:.
А если просто не вкусно - зачем в предыдущий раз Зяма несчастную пережеванную рыбу в себя - из себя раз десять выпихивала-запихивала  :dontknow:, ведь когда ей зерно или фрукт не нравятся - выбрасывает не стесняясь.

Silver Silence написал(а):

Ты им как-то дай лук сырой или чеснок

Чеснок едят, да  :yep:, но как едят - не видела, они его под кроватью сныкали - я нашла изрядно погрызенный.

Veda написал(а):

А ты почему им креветки не чистишь?

где-то здесь читала, что не нужно...

Завтра попробую еще раз предложить - посмотрим, что скажут  :)

243

Ну они его, чеснок, едят, как в анекдоте.
Мыши плакались, кололись, но всё равно продолжали жрать кактус. )

Отредактировано Silver Silence (2011-11-09 18:52:45)

244

Silver Silence написал(а):

Мыши плакались, кололись, но всё равно продолжали жрать кактус.

:rofl: в анекдоте были коты!
Меня смешит реакция Зямы на зубную щетку. Все крысы как крысы - раньше Мася, сейчас Гутта - кидаются к щетке и пытаются ее ухватить зубами. А Зяма нюхает и начинает колотить по ней передними лапами как по барабану, только ну ооочень быстро! Выглядит презабавнейшим образом. Думала - реакция на ворсинки, оказалось - на запах пасты (давала понюхать открученный тюбик - она барабанила по решетке клетки).

Natali flower, спасибо за поздравление. :)

245

Nastya22 написал(а):

я чищу (целых 2 раза, когда я им давала креветки) чтобы шелуха по клетке не валялась и не воняла и чтобы жидкость, вытекающая из панциря, не пропитывала гамаки и, опять же, не воняла

Я обычно креветки даю, когда клетку мыть уже пора, из тех же соображений. Но не чищу, только головы отрываю :)

Отредактировано Олюня (2011-11-09 19:17:24)

246

Зямочку с праздником! (я опоздала как всегда :( )
А креветки я не чищу. Как и орехи. Пусть сами разминаются.

247

Зямочку с рождением! ( ну тормоз я, тормоз...)
Я тоже не чищу. Но даю чаще вне клектки, на столе, стол потом проще протереть.

248

nikta написал(а):

Но даю чаще вне клетки

Я просто стараюсь их вне клетки не кормить, что бы на крик "Еда" они бежали домой. Так что вкусняшки вне клетки только по особым случаям, например, если гости пришли и принесли что-то вкусно-полезное :)

249

Selena, nikta - спасибо за поздравления.
А у меня сегодня новая именинница!  :playful: Гутте 3 месяца.  :flirt:

В последние дни мне жалко уже Гутку. Рыжий (кремовый) энерджайзер ей проходу не дает. В буквальном смысле слова по голове бегает и прыгает, из кормушки выпихивает, вкусняшки отбирает, пить воду из рюмки лезет прямо сверху по Гутте и отталкивает большую мышку (а рядом, между прочим, поилка). Бегает за ней хвостом. Всюду. И наскакивает постоянно. Гутта хоть и огрызается, но очень редко и больно уже не кусает мелочь. Все больше задней лапкой отпихивает. Да и не такая уж и мелочь стала теперь Зямочка ;). Кстати, Гутту все чаще замечаю кверху брюхом... хм, может у нас передел власти? Правда при этом все расслаблены, то есть это происходит не в момент разборок. А еще я Гутте перекрыла все проходы под кровать позавчера. Крыса была фшоке и в депрессии.  :|
Все чаще вынимаю Гутту из вазона, переворачиваю, дую, кусаю за хвост. Воспитательная процедура обычно усваивается со второго раза и помнится около суток. Затем набег повторяется.
А еще мы решили, что Гутта - не блондинка ;). Она научилась прогнозировать наши действия с помощью зеркальной двери шкафа в коридоре. Именно прогнозировать, так как и Зяма, а раньше Мася - видели просто движение, а Гутта четко понимает, в какую сторону это движение направлено! И это все в зеркальном отображении! Интересно, как ее мозг такое отрабатывает?
А еще Гутта поняла, что нижний цветок на стойке мы видим лучше, чем верхние. Теперь крадется к стойке, взбирается к верхним вазонам и копает, делает всё очень тихо, вычисляется только благодаря стуку падающих на пол издержек производства комочков земли.

ГУТТОЧКА, врединка моя родная, с днем рождения!!!  :love:
Расти большой, здоровой, красивой и сильной! И поскорее приходи к полному взаимопониманию с Зямкой ;).

250

Гутточку с днюшкой, не болеть, дружить с Зямой, расти большой и радовать хозяйку :flag:

Irka написал(а):

В последние дни мне жалко уже Гутку Рыжий (кремовый) энерджайзер ей проходу не дает

кажется эта участь постигает всех старших крыс. Мою Динку Мелочь тоже постоянно достает :dontknow:

251

http://s017.radikal.ru/i417/1111/e0/d2c3e496cd52t.jpg
ГУТТОЧКУ красавицу поздравляем! Пусть каждый день будет интереснее и вкуснее предыдущего!!!

252

Гутточку с тремя месяцами!

Самое главное здоровья.

http://pics.qip.ru/1002gnv.jpg

253

Так сказать, заморскую красавицу с днюшкой! Крепкого здоровья, долгих и здоровых лет жизни, много вкусняшек, почесушек и целовашек! Пусть растет и радует мама Irka!  :flirt:

254

С Днем Рождения мышку! Пусть будет здоровенькая и счастливая!
А я вот боюсь крысяв за хвост кусать - а вдруг не рассчитаю и укушу сильно, поломаю?..  :blush:

255

Олюня, я не сильно кусаю. Тут скорее психологический момент. Если просто с такой силой кусаю (специально проверяла)  - она даже не реагирует. А если переворачивать+дуть+шипеть - терпит и молчит. Тогда добавляю кусь за хвост = жалобно пищит, эффект есть, ура!  :P

Отредактировано Irka (2011-11-10 13:56:21)

256

Кстати, у крыс очень различаются голоса. Гутта может разговаривать тремя интонациями - агрессивно-злобный возмущенный кряк, зовуще-маняще-почесушечный кряко-писк (во время вертолетов особенно частый) и жалобный писк при наказании.  Зяма пищит предупредительно - не трогай меня, по другому предупредительно - не трогай еду и громко жалобно просяще - СПАСИТЕ, меня Гутта убивает (это когда она Гутку совсем до белого каления доводит). Крякать Зяма не умеет - не доросла еще  :D.

Спасибо большое всем за поздравления, очень приятно  :blush:

257

Pyatihatochka написал(а):

Они их отлично выковыривают!

наши не выковыривают, наши едят С панцирем.))))

nikta написал(а):

Но даю чаще вне клектки, на столе, стол потом проще протереть.

Буся с Жейей все следы слизывают, - так что даже вытирать нечего, - спокойно даём в клетке. :)

Отредактировано Labriska (2011-11-10 14:02:53)

258

Гутточку с сырным днём! :crazyfun:

http://s017.radikal.ru/i441/1111/33/527e5d780d26.jpg

259

Гутту с Днём рождения!

260

Поздравляю!

http://s009.radikal.ru/i307/1111/4a/d78cd1dc95b0.jpg

261

Гутту с днюшкой!

Про пожеванную и выплюнутую рыбу...
Вот многие крысы именно так поступают с крабовыми палочками. Сначала их зажевывают, а потом выплевывают такой странный розовый пластилин, пугая хозяев... Эффект обычно сногсшибательный (хозяева падают в обморок от ужаса). В чем кайф, я не знаю... жевать вкусно, а глотать противно?
Но с рыбой и креветками мои такое не делали :).

262

NNail написал(а):

с крабовыми палочками

А можно им крабовые палочки-то?.. Я и сама их не ем...

263

Спасибо всем за поздравления!

NNail написал(а):

выплевывают такой странный розовый пластилин

Точно, на пластилин очень похоже, только у меня он не розовый, так как исходный продукт другой.

NNail написал(а):

Эффект обычно сногсшибательный

:no: сейчас я уже нормально реагирую, а вот в первый раз когда увидела (года1,5 назад) - всю крысу измучила, разжимая ей пасть для проверки, не подавилась ли она чем. Бедная была Мася  :|
Странно, что не многие с таким "пластилином" сталкивались.

Да, а крабовые палочки у нас гадкие, я не даю.

NNail написал(а):

Но с рыбой и креветками мои такое не делали :).

Наши Гали балованные  :D

264

Гутточку с днем рождения!
Всего самого лучшего ей, подружке и хозяйке!

265

Irka написал(а):

Странно, что не многие с таким "пластилином" сталкивались.

Просто кто-то сам по себе не слишком наблюдательный, а кто-то такую гадость крысам не дает, чтоб они плевались  :rofl:
Помню, как минчане впервые с таким столкнулись - на выставке решили крыс крабовой палочкой угостить. Хорошо, я уже в курсе была - успокоила вовремя, а то ведь могли и медпомощь крысам оказать...

Кому очень любопытно - поэкспериментируйте со своими крысами. Только маленький кусочек давайте. Все-таки крабовые палочки - это не еда.
Плюющихся мальчишек не видела, кстати. Только девчонок... Надо будет проверить...

Отредактировано NNail (2011-11-11 10:03:14)

266

Хм... Вот у меня только самцы всегда и весь этот разговор читаю и удивляюсь... Наверное и прада не плюются...

267

nikta, спасибо :).

У нас ЧП :( - Зямка с раненным хвостом.
Слезла шкурка с кончика (по длине где-то 15 мм, по ширине 2-3мм). Крови не было. Я помочила хвост в хлоргексидине, на ночь заперла Зяму в переноске на салфетках. Крови на салфетках нет, утром хвост толком рассмотреть Зяма не дала, но на первый взгляд припухлости и т.п. не видно. Муж говорит, что ночью кончик был красноватый и Зяма его то ли вылизывала, то ли выкусывала.
Бедные дети так скучали всю ночь :(.  Гутта улеглась в самом ближнем к переноске гамаке, в котором раньше не то что спать - даже вкусняшку есть не хотела. Зямке в переноске тесно и скучно, она вообще толком не спала, по-моему.
Вернула утром мелкую в клетку, крысы взбодрились, поносились по клетке, Гутточка завертолетила на радостях и через пару минут улеглись спать друг на друге.
Вечером буду внимательно рассматривать наш бедный рыжий фостик  :dontknow:

268

Гутту с праздником!
Надеюсь, что у Зямы ничего серьезного.

269

NNail написал(а):

Кому очень любопытно - поэкспериментируйте со своими крысами. Только маленький кусочек давайте. Все-таки крабовые палочки - это не еда.

Да нормально они едят крабовые палочки  :dontknow: Это крысы у вас балованые.
Живочка, помню, после операции только на крабовую палочку и соблазнилась. При чем съела, как макаронину, без лапок, всасывая внутрь.
Очень жалко фостик, наверно, отвалится :(

270

Veda написал(а):

Очень жалко фостик, наверно, отвалится :(

Веда, ты меня шокируешь :O. У меня реально такие глаза, как на смайлике только что стали. Даже сотрудницы спрашивают - чего это со мной  :confused:.
Мы когда-то спасли Крысе сломанный посередине хвост, хотя он очень долго не заживал, гноился и т.п. У Зямки содрались чешуйки... Только на самом кончике хвоста. И только на 1/6 его диаметра. Я все таки рассчитываю на более благополучное заживление нашего ранения.

271

благополучного заживления хвостика!
и вот как девчёнки сдружились - а ты переживала

272

Nastya22 написал(а):

и вот как девчёнки сдружились - а ты переживала

:yep: тут во многом помогли вертолеты у старшей - ей в такие дни срочно требуется помощь и поддержка, а мои услуги в этом деле она теперь не принимает  :nope:.  Их совместные спяки - такая прелесть  :love:
Веда напугала, теперь жду не дождусь окончания рабочего дня. Зя-зямка моя, б-е-е-е-дная, глупая шилопопая крысь. Из-за собственного бесстрашия, граничащего с тупостью безрассудством может остаться без ... Все, даже думать не хочу о таком :tired:

273

Да Ира, ну что ты !!! Ну, чего ж сразу - отвалится... Во-первых, даже при некрозах сам собой, практически,  не отваливается, а его удаляют. Но, это НЕ ПРО ВАС!!!!! Заживет хвостик, никуда не денется. Пантестином примажь, ну чего сразу такой алярм...

274

Irka написал(а):

У Зямки содрались чешуйки...

Чешуйки? Чешуйки, и всё?  :D Ты когда пишешь, что кожа слезла, ты конкретизируй!
Я-то  думала, там смертельная травма - кожа чулком слезла, а там чешуйки!
Новые наростут, не страшно. Марта периодически Акве и Кузе такую хвосточистку устраивает, куда там :)

275

Ira, Ируся, это не я, это всё Оксана пугает, а я - да, я же паникер, пугаюсь! http://ratclub.spb.ru/forum/Smileys/classic/fear.gif
Так что пока не заживет, не успокоюсь. Я уже даже на всякий случай выяснила, что АА в воскресенье принимает.
Veda, она такая шилопопая, толком не рассмотреть.  :dontknow:  Мне кажется, что чешуйки, но сколько там до той кожи. Красненьким это место было, но не окровавленным... Утром уже не красное вроде...
Короче, Пантестин я уже купила и хочу скорее домой, к мышатам!

276

Если позвонки не торчат голые (белые они, к кончику хвоста сросшиеся), всё в пределах нормы. Не боись, хвост не отвалится. ) Но если есть воспаление, поливай хлоргексом.
На следующей крысовстрече тебе диплом надо, как главному паникеру в Киеве. )) У страха глаза велики. Зато краткое отселение мелкой показало, что они всё-таки друзья. С их, крысиной точки зрения.

277

Silver Silence написал(а):

тебе диплом надо, как главному паникеру

ну спасибо...  :blush:
Хвост на месте, не воспаленный, место ранения сухое и позвонки уж точно не торчат  :)  Но пантестином на всякий случай вчера намазала. Мыши активные и Зяма не устает доставать Гутту. Разрыв в весе стремительно сокращается - Гутта около 260г, Зяма ближе к 210. Странно, что Зямка при этом значительно мельче, но полной или круглой не выглядит. А Гутта после сна похожа на шарик  :flirt:. Правда, когда начинает активничать - превращается в горбатую и длинную черную таксу  :D.
Пришел муж с работы, на мне сидят обе крысы. Сказал - привет Зяма и почесал мелкую за ухом. А как же старшая? Хм...

Отредактировано Irka (2011-11-12 12:54:16)

278

вот так всегда... вся родительская любовь достаётся младшим

279

Irka написал(а):

Пришел муж с работы, на мне сидят обе крысы. Сказал - привет Зяма и почесал мелкую за ухом. А как же старшая? Хм...

Это нормально :) у каждого свои любимцы. У нас в семье они как-то равномерно разделились между мной и парнем)
Не бойся так насчет хвоста, зная тебя, там наверное просто легкое покраснение, а у тебя уже обморок  :D

280

Irka написал(а):

Пришел муж с работы, на мне сидят обе крысы. Сказал - привет Зяма и почесал мелкую за ухом. А как же старшая? Хм...

главное - обиделась за вторую крысу, а не за себя  :D