Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гутта и Зяма

Сообщений 121 страница 160 из 1000

1

gutta cavat lapidem — (лат.) капля камень точит
из Овидия

Моя маленькая капля, то есть Гутта
и еще более маленькая Зяма
Зяма - сокращенное имя от Зиновий, но моя Зяма - точно девочка!  :yep:

http://s59.radikal.ru/i164/1110/0e/85487faf41f9.jpg
фото крыс сделаны в питомниках, авторы и владельцы фотографий - вышеназванные заводчики ))

http://www.zoometric.ru/0000FF_191_151_1315425600_96422400_%C7%DF%CC%C0+%28F+Cinnamon+Std.%29.gif

http://www.zoometric.ru/000000_17_154_1312920000_96422400_%C3%D3%D2%D2%C0+%28Black+Self+Std.%29.gif

Отредактировано Irka (2012-04-05 14:35:14)

121

Pyatihatochka написал(а):

Здоровья милой мелочи! Это штука очень нужная.

Спасибо! Мы послушные, ;) так что:

Selena написал(а):

Может царапина, может абсцесс, может клещи..

Оказалось, у нас вибриссы так растут  :dontknow:  :D
Итого сегодняшнего посещения АА - обе крысы здоровы!  :jumping: 
Но мы решили на всякий случай обработаться стронгхолдом - говорят, после киевской встречи по Киеву участились случаи клещей у крыс :(. Гадость купили, сейчас пойду мучить малявок :)
У Гутты опять вертолеты, Зямочка, соответственно, в восторге от этого - еще бы, можно много и безболезненно издеваться над большой крысой!
Итак, продолжаю следить за циклом Гуттиных вертолетов: 24/09/2011, 30/09/2011, 5/10/2011, 10/10/2011, 13/10/2011, 18/10/2011, 22/10/2011. У Зямы пока вертолетов не замечала.
У нас в гостях были Таня (Raty) и Оля (Arven)  :playful: . Обе крысы очень любят гостей! :yep:. А потом мы с крысами ездили к АА, к Сильвер и к Каэре. А у Каэры мы взвесились:
Гутта - 226г (+??г)
Зяма - 125г (+37г)
Добавила на первую страничку линеечки с возрастом. Жалко, их нельзя в подпись запихнуть (или я не умею это делать).

122

Irka написал(а):

Итого сегодняшнего посещения АА - обе крысы здоровы!

Поздравляю!!! Наверно это лучшее что может услышать крысохозяин 8-)

123

Irka написал(а):

Оказалось, у нас вибриссы так растут

Тьфу, паникерша!  :P Пора мне тебе свое почетное звание параноика передавать  :D
Но я очень рада, что у вас все хорошо :)

124

Не, нунипанимаю я крыс  :dontknow:.
В ночь после поездки к АА спали в одном гамаке, моськи оттуда высовывали одномоментно, так приятно было смотреть  :flirt:!
Утром в воскресенье у Зямы на щеке две царапины муж нашел, пока я проснулась, они шерсткой закрылись, только щека припухшей выглядела. Всё воскресенья Гутта малую обижала, из всех гамаков прогоняла, еду отбирала, кусала...
Мне кажется, что у Зямы ухо немножко в крови было и немного надорвано - уж очень верткая мышка - не могу зафиксировать и рассмотреть.
А сегодня утром вижу картинку - лезет Зяма к Гутте в гамак. Гутта ниче так, глаза прикрыла и не трогает. Зяма давай ей моську и шею выкусывать. Гамак закрытый, крысы внутри, видно мне их плохо. И тут Гуттина голова показывается - лежит большая крыса кверху пузом,  на спине то есть, а малая по ней скачет как может. Потом опять повыкусывала, опять поскакала. А потом они внутри гамака скрылись, писки, визги (орала Зяма) и мелочь пулей вон из гамака. И от большой крысы подальше держится. Еду бросает и отбегает. К Гуттиному гамаку близко не подходит. Из своего убегает при приближении большой крысы.

Ну вот объясните мне, чего это Гутта сначала ведет себя вседозволенно, а потом сразу же малую щемит?  :no:

INY, Selena - спасибо  :yep:

Отредактировано Irka (2011-10-24 10:53:07)

125

Irka написал(а):

Ну вот объясните мне, чего это Гутта сначала ведет себя вседозволенно, а потом сразу же малую щемит?

Чтобы не расслаблялась :) У меня мелкую Кузю до трех месяцев за кучерявую попу кусали, а совсем недавно - за нос. Что ни капельки не мешает Кузе быть бодрой, весёлой и кушать с аппетитом. Это всё мелочи.

126

Может малая оборзела? взрослая крыся спать хочет, а мелочь с нее батут устроила.
Взяла бы та Зямке подружку и ей бы веселее было и Гутте спокойнее. А так одной играть и шуметь хочется, а другой вздремнуть в тихом уютном уголке. Отсюда и непонимание.

127

nikta написал(а):

взрослая крыся спать хочет

фигасе взрослая  :O.
Сегодня Гутте 2 мес. 14 дней, Зяме 1 мес. 16 дней. Меньше месяца разница  :dontknow:.
Это получается, что если брать подружку из свежих пометов, то разница еще раз минимум в 1 месяц будет. И так можно брать до бесконечности :rofl:
Скорее темперамент у них разный  :playful:

128

Так вы собрали уже аптечку или мне составить список?)

129

Irka написал(а):

Меньше месяца разница

Ааа, я думала Гута постарше будет. Тогда характер просто стервозный, у девочек такое случается :flirt:

130

Silver Silence, не собрали  :blush:, хочу правильный список  :yep:.

nikta написал(а):

Тогда характер просто стервозный, у девочек такое случается

Ага, причем чаще всего у черных, судя по описаниям других зверей ;)

131

Irka написал(а):

причем чаще всего у черных

точно-точно! У меня Аида настоящая крысостервь была. Зато такие, стервозистые, самые любимые.

132

nikta написал(а):

причем чаще всего у черных

А недавно я где-то читала (кажется в дневничке у Silver Silence)что черные крысы самые ручные и спокойные :D

133

У меня была ручная и человеколюбивая крысостерва. К людям добрая, к крысам стерва.

134

а у меня из капюшончика стерва растет :( гоняет добрую и покладистую черную

135

Моя черная радость пока стерва и в отношении людей, и в отношении подружки.  :stupor:

В общем, трепещите все!

Играет Гутта однообразно и как дикая зверючка - подбегает по кровати к человеку, останавливается в 10 см от руки в напряженной позе, дает себя тронуть рукой и моментально скачет в противоположный угол кровати. Замирает, дает слегка себя тронуть, соскальзывает под кровать, останавливается в 10 см от ноги и т.д...
Завистливая. Не выходит на зов, не ведется на еду. Но, если сидит где-то под кроватью или в шкафу и слышит, как на кровати начали играться с Зямой или дают малой еду - как черный монстрик вылазит на покрывало и идет отбирать еду или кусать игручую Зямочку.
Если Зяма забегает под покрывало на кровати - Гутта четко "берет след" - влазит в том же месте и под покрывалом идет теми-же траекториями, как малая до этого пошла. Если догоняет - обижает детку. Короче, стервочка еще та.
Под настроение очень даже разрешает себя выкусывать и явно от этого балдеет, сама же то ли не умеет, то ли делает это больно, но Зяма от ее зубок всегда тикает  :dontknow:

Итак, Гутта какая-то "пацюковая" растет - диковатая, закрытую клетку частенько грызет, на свободе моментально (действительно моментально) соскальзывает на пол и ныкается, сидит в нычках ну ооочень тихо, на зов не выходит, очень мощно прыгает в высоту, отлично держит координацию, совсем не умеет "нежно" играть - есть подозрение, что большинство писков малой из-за Гуттиной не сдерживаемой силы во время игр, сильная, мускулистая, худая и горбатая как пацюк, с черными пяточками...
И пока она моя любимица.  :flirt: Потому что с ней тяжело.

А у мужа Зяма в фаворитках.  ;)
Я заикаюсь о третьей, а муж давит - отдай кому-то Гутту, она нам ребенка портит (Зяму, то есть).
В итоге сумма крыс не меняется и они, к сожалению, не дружат. Точнее, Зямочка дружит, но только пока её не кусают, а в остальное время прячется :(.

А ведь уже пора Зяму делать напольной. И я все никак не дождусь, когда же малая окрепнет. Слабенькая она пока и маленькая, нежная и пушистая.  :flirt: И, кстати, умная и запоминающая. Там, где Гутта проходит с помощью мускулатуры, Зямочка берет сообразительностью и наблюдательностью.

Например, как с пола забраться в клетку?
Гутта ползёт по гладкой скользкой металлической ножке на тумбочку, где стоит клетка, обхватывая эту ножку прямо вокруг. Зяме размаха лапок не хватает и по ножке она бы не залезла. Но Зяма знает обходной путь - забраться на уступчик, потом на шланг, потом на смеситель, потом на другой шланг, потом на бортик ванной, оттуда на умывальник, с умывальника на стиралку, со стиралки на ту же тумбочку - и вот она, клетка!
Всё как в жизни - кто головой берет, а кто силой!  :D

136

Irka написал(а):

Итак, Гутта какая-то "пацюковая" растет

Зоуи такая же была поначалу. Месяца в 4 начала социализироваться. Сейчас шилопопик, но людей любит. Почухать себя не даст, но стопицот раз прибежит к тебе посмотреть, что ты делаешь. Режим дикой крысы уже давно не включала :)

Отредактировано Олюня (2011-10-25 18:11:29)

137

Irka написал(а):

Жалко, их нельзя в подпись запихнуть (или я не умею это делать).

Нельзя. Чтобы не были по высоте поля излишне большими. Общее решение администрации.

Список лекарств аптечки первой помощи Вот про аптечку оптимально.

Irka написал(а):

подбегает по кровати к человеку, останавливается в 10 см от руки в напряженной позе, дает себя тронуть рукой и моментально скачет в противоположный угол кровати. Замирает, дает слегка себя тронуть, соскальзывает под кровать, останавливается в 10 см от ноги и т.д...

Фкрысится.  :yep:

138

Я всего советую покупать по две ампулы. На волшебный случай перепутывания шприцов или разлития ампулы. Не вижу смысла в викасоле в аптечке скорой помощи. Он действует долго, а аптечка скорой помощи это препараты быстрого действия. И я считаю нужным иметь и декс, и преднизолон. Когда крыса умирает прямо на глазах, нужен декс, он ударнее.
Так же есть необходимость держать дома сорбент и эспумизан, вазелиновое масло. На случай проблем со стулом, жкт и т.п.

Итого я бы написала, что нужно иметь по 2 ампулы дексаметазона, преднизолона, фуросемида, эуффилина 2%, сульфокамфокаина, ношпы, дицинона и кордиамина.
Всё можно хранить в шприце до 1 недели, кроме дицинона - его не больше суток.
Дальше флакон этилового спирта, хлоргексидина и перекиси водорода. Ватные тампоны. Желательно иметь хирургический пластырь для фиксирования повязок.
Дальше любой сорбент (ну хотя бы уголь, но лучше что-то вроде энтерос-геля), эспумизан (детский или капсулы), вазелиновое масло.
Так же в аптечке неплохо иметь адрес и телефон ближайшей круглосуточной ветеринарной клиники (срочно зашить зверя, например) и кого-то, кому можно звонить и истерить.
Упаковка инсулинок должна быть и по 5-10 шприцов на 2 и 5мл. Физраствор и глюкозу. В принципе, последнюю можно и ампулой, но там надо пересчитывать дозировку, потому лучше бутылка.

139

Silver Silence написал(а):

и кого-то, кому можно звонить и истерить.

:rofl:  :cool:

и поддержу Сильвер - с ампульной глюкозой гемор - там же ж концентрация 40%, а нужно 5%. Бутылка 5% глюкозы стоит около 5 грн. Я думаю, что это не критично

Отредактировано Настя22 (2011-10-25 22:50:46)

140

Silver Silence, Наташа, спасибо большое! Завтра распечатаю и... секретаря отправлю, что ли... На работе совсем завал :(.

Зяма - еврейское имя. Обожаю эту нацию! Они такие, такие, такие... —  :flirt:.
Зяма - настоящий еврей, к тому же рыжая. Её никто не трогает, а она к Гутте сама подлазит и пищит! Ну чего пищать то? Ведь никто не трогает! А все потому, что думает - никто правды не видит. Раз две крысы внутри гамака  и одна из них пищит - то срочно кусайте Гутту за хвост, крутите вверх пузом, дуйте на неё и всё такое., что бы маленькую не обижала. Вот вы мне скажите, и зачем таки ей такое надо? И шо она таки имеет показать своими писками? Чудесная девочка!  :love:

Я собой горжусь - я прожила 3,5 месяца без крысы и не сдохла (а очень хотелось)! И КАК БЕЗ НИХ МОЖНО ЖИТЬ??? Сейчас уже не представляю, как мне это удалось! Крошечки мои любимые!  :rolleyes:

Отредактировано Irka (2011-10-25 23:16:40)

141

Фуросемид тоже неделю не пролежит, насколько я знаю.
Дицинон не уверена, но фуросемид я читала лежит дня 3 максимум.

142

Irka написал(а):

Моя черная радость пока стерва и в отношении людей, и в отношении подружки

С возрастом пройдет, я думаю :)

Irka написал(а):

Я заикаюсь о третьей, а муж давит - отдай кому-то Гутту

Мне-мне-мне!! Я так мечтаю о черной крысе стерве  :love:

143

Selena написал(а):

Мне-мне-мне!! Я так мечтаю о черной крысе стерве

Хорошо, но есть маааленькое условие:  :yep:
Во первых, только в обмен на Нао + Южжу. Во вторых, не больше, чем на 2 дня. В третьих - при обменных операция одна из твоих скорее всего потеряется, причем абсолютно случайно, если чо - я не виноват!  :playful:

144

Не, ну это слишком круто!  o.O
Тем более мою псевдо(надеюсь)больную Нао высылать в другой город опасно, а твою мегаздоровую Гутту очень даже можно  :playful:
Предлагаю бартер - ты мне крысу, а я тебе мешок вкусняшек  :D

145

Selena написал(а):

Предлагаю бартер - ты мне крысу, а я тебе мешок вкусняшек  :D

:rofl:
слышали бы вас крысы :crazy:

146

AnnaBantik написал(а):

слышали бы вас крысы

Ну кое-кто был бы рад услышать. что вместо хищной соседки могут выслать мешок вкусняшек! :D

Отредактировано Janny (2011-10-26 14:41:07)

147

Selena написал(а):

мою псевдо(надеюсь)больную Нао высылать в другой город опасно

... "про Южжу Алёна скромно промолчала"  :D
А фкусняшки нам зачем, если капризную Гутточку отдать?  :unsure:, у нас детка Зяма даже корм "Пацючок" трескает за обе щеки ;)
Нее, на такой неравноценный обмен я не готова  :no:

Третьи сутки ищу весы для взвешивания крыс, чем больше моделей просматриваю, тем больше теряюсь, какие брать  :tired: .

148

Silver Silence написал(а):

Дальше флакон этилового спирта, хлоргексидина и перекиси водорода.

А спирт зачем? (ношпу надо докупить и вазелиновое масло, мне стыдно)

149

Svetoforinka написал(а):

А спирт зачем?

при ол, например, хорошо купирует приступ, т.к. спирт пеногаситель

150

Отчитываюсь ;): лекарства купила, надеюсь, не понадобятся.
Для информации:
КОМПОНЕНТЫ И СТОИМОСТЬ КРЫСИНОЙ АПТЕЧКИ "от Silver Silence" :) (по состоянию на 26/10/11г)
дексаметазон — 2 ампулы 6,75
преднизолон — 2 ампулы 11,59
фуросемид — 2 ампулы 1,38
эуффилин 2% — 2 ампулы 2,37
сульфокамфокаин — 2 ампулы 3,24
ношпа — 2 ампулы 8,10
дицинон — 2 ампулы 4,93
кордиамин — 2 ампулы 4,30
флакон этилового спирта 6,95
флакон хлоргексидина 4,15
флакон перекиси водорода 1,45
хирургический пластырь для фиксирования повязок 10,45
энтерос-гель – у меня паста 31,25
эспумизан (детский или капсулы) – у меня капсулы 16,95
вазелиновое масло 2,55
упаковка инсулинок 10шт 20,50
10 шприцов на 2мл. 6,50
5 шприцов на 5мл 4,00
физраствор бутылка 4,85
глюкоза бутылка у меня 10%, надо было 5%, недосмотрела 6,70
ВСЕГО: 158,96 грн.

Отредактировано Irka (2011-10-26 18:20:31)

151

Irka написал(а):

упаковка инсулинок 10шт 20,50

н-да... Киев дорогой город

А аптечка хороша.

Отредактировано Настя22 (2011-10-26 18:19:40)

152

Irka написал(а):

Третьи сутки ищу весы для взвешивания крыс, чем больше моделей просматриваю, тем больше теряюсь, какие брать  :tired: .

Заказала на пятницу такие весы, подкупили встроенные часы и индикация температуры и влажности воздуха.
http://deshevshe.net.ua/img/upload/libra_beurer_photo1_173364100046.jpg

Надеюсь, в пятницу буду вешать крыс!  :D

153

Irka написал(а):

Заказала на пятницу такие весы

Быстро выбрали. Я уже полгода весы для хлебопечки выбираю :D А весы классные :cool:

Irka написал(а):

Надеюсь, в пятницу буду вешать крыс!

Ждем описания процесса :D

154

Ну... У нас инсулинки и по 14 с копейками можно найти, зависит от аптеки.
Надеюсь, вам аптечка так и не пригодится!
А спирт да - при отеке легких применить можно и просто самый дешевый и простой вариант для стерилизации каких-то инструментов. Можно и для рук, хотя 5-минутное растирание спиртом рук это не на чувствительную кожу. Кстати, еще полезная вещь дома - стерильные перчатки одноразовые.

155

Silver Silence написал(а):

Можно и для рук

для рук есть бутылка стериллиума - заказчики когда-то подарили, классная штука!

INY написал(а):

Я уже полгода весы для хлебопечки выбираю

у меня хлебопечка есть и никто не пользуется :(. Муж как-то захотел сам хлебушек делать, хлебопечку купили, раза три попробовали - не очень хорошо получилось, теперь уже 2 года, как пылится без дела. Может, с появлением весов, будет повод вернуться к этому девайсу  :rolleyes:.

156

В хлебе очень важна точность. Хотя нужно и понимание, когда надо муки добавить, когда воды. Но это не блины или кекс, когда можно мерять ингредиенты на глаз, так что весы очень нужная штука на кухне вообще. )

157

У Гутты опять течка  :dontknow:. Зяма её целый день насилует гоняет. Приехала я с работы, мелкую утащила на выгул, а старшая без сил свалилась, даже кукурузную хлопью не съела, а любимый творожок с пальца слизала с закрытыми глазами. Отсыпается сейчас. Тяжело быть настоящей женщиной :).

Silver Silence написал(а):

Хотя нужно и понимание, когда надо муки добавить, когда воды.

О! Теперь я знаю, кого насильно тащить в гости, как только хлеб не получится! (а можно и без повода :yep:).
Если будешь не соглашаться, придется аргументировать необходимостью срочной проверки условий содержания крыс и т.п.

158

Хах! У меня хлебопечка тоже стоит без дела, это мама умеет, а я просто знаю тонкости в теории. Надо, кстати, начинать. Но я сейчас на стадии исследования готовки печенья.

А в гости я с удовольствием. Особенно, если там кормят. Шучу. )) Но условия как-нибудь обязательно приеду проверить, ага.

159

Silver Silence написал(а):

В хлебе очень важна точность

Когда брали хлебопечку я тоже так думала, но весов тех что мне понравились на складе не было, и я как-то приловчилась мерными стаканами. А теперь вообще чуть ли не на глаз кладу.  8-)  А сухари из своего хлеба крысы лучше едят, а покупным брезгуют :D

160

Так это глаз стал мерным! А раньше бы, в начале готовки, неужели вышло бы на глаз?)) И сколько хлеба вышло не очень удачно?)