Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ёка, приступ, что делать дальше?


Ёка, приступ, что делать дальше?

Сообщений 41 страница 80 из 90

41

nikta написал(а):

Да, как проверить почки?

Мочу сдать на анализ. И по результатам показателей можно будет узнать состояние почек и есть ли воспалительный процесс в организме... Врачи даже не особо занющие особенности крыс вполне вменямо его трактуют.

42

Есть еще препарат а/б окситетрациклин. Это вет препарат. Я его колола по совету Дранка, когда уже просто нечего было колоть кроме линкомицина, но Дранк его приберегал на совсем потом. Очень не хотел линкомицин советовать.
Дозировка 0,05 мл. (2 инсулинки) по одной инъекции через день, всего 7 уколов советовали нам, но крыс был совсем плох и почки почти не работали. Вот тут по случаю Ёки я не уверена насчет длительности курса.
Но стоит посоветоваться про этот а/б с врачем. Я про него нашла у себя в записях, но я не уверена на все 100, поэтому пишу, чтоб ты у врача уточнила.

43

А вообще, если её лечили, но не долечили, может можно тем же Тилозином проколоть, но очень длительно?
Было у меня с Геней. Пил он 21 день Доксициклин плюс Цпрофлоксацин. А потом он опять захрюкал через месяца три. Так я проколола тилозин больше месяца и это сильно продлило ремиссию.

44

были у ветеринара. Зря потраченное время и деньги. Посоветовал азитромицин, правда, дозировку он не знает. В легких - хрипы, сердце - сильная тахикардия на фоне ярко выраженной легочной недостаточности. Под конец ясно дал понять что шансов у крысы нет. Правда выглядит она сейчас ужасно - худющая, с двумя проплешинами и незатянувшимися шрамами после операции, бока ходуном ходят, стали мерять температуру - стала задыхаться и хватать ртом воздух.
Узи не делают. Анализ мочи тоже.
Сердечные он не назначил. Я спросила, нужно ли поддержать сердце, сказал что он ничего назначать не будет, сейчас малейшая передозировка убеьт крысу.
Девочки, что делать? я теряю ее!

Отредактировано nikta (2009-12-24 16:57:21)

45

Если задыхается и сердце то типа такого нам выписывали:
Милдронат 0,1 мл в/м 2 р/д до конца ампулы.
Фуросемид 0,1 мл в/м 1 р/д 3 дня.
Сульфокамфокаин 0,1 мл п/к 2 р/д 4-5 дней.
Дексаметазон 0,1 в/м 2 р/д 3 дня.
Аспаркам 1/10 таблетки 2 р/д.

46

как не делают анализ мочи? мне ж дима хвастался купленными приборами для лаборатории... странно.

47

вообще тут скорее не за назначениями надо было идти, а вот как раз прослушать и понять, что там. ну это и выяснили. есть тахикардия и есть хрипы в легких.  понятно более-менее, куда бежать.
светлана сейчас на форуме, кстати.

48

Задыхается, но причина в легких. Тахикардия вызвана недостатком кислорода, ну и страхом от посещения ветеринарки.
Милдронат наверное все равно можно поколоть, хуже он не сделает ведь?

49

Это как раз просто сердечный курс при условии отека и вообще вот такого вот задыхания. А не быть отека там наверное не может, так как ты говоришь она побулькивает. Так и аспаркам - это дело для типа подкормки сердца калием. А милдронат после курса уколов можно потом пожизненно давать деля ампулу капсулу на 10 частей. Он сердечный препарат. Можно потом будет и рибоксин добавить.
Не так уж важно, что чем вызвано. Есть проблема и сердцу надо помогать. У Генриха проблемы с сердцем тоже из-за легких были вроде по похожей причине.
А а/б по совету потом добавишь.

50

Pyatihatochka написал(а):

А милдронат после курса уколов можно потом пожизненно давать деля ампулу на 10 частей.

В ампуле 5 мл. Это давать по 0, 5 мл?

51

Я оговорилась, прости. Деля капсулу. Уколы так как написано в посте выше.

Pyatihatochka написал(а):

Милдронат 0,1 мл в/м 2 р/д до конца ампулы.

52

Спасибо, сегодня  начну колоть.
Бедная Ёка, скоро будет похожа на подушечку для иголок. Ну да ладно, только бы жива была.

53

при тяжелых пневмониях неплохой результат дает сочетание цефалоспоринов 3-4 поколения с линкомицином или клиндамицином.
т.е. кобактан + линкомицин

54

runa написал(а):

как не делают анализ мочи? мне ж дима хвастался купленными приборами для лаборатории... странно.

Почему Дима? Я к Алексею ходила, как Настя советовала... И Дивина к нему же пришла.
Я спросила как можно проверить почки, УЗИ сделать, анализы. Он ответил что Узи у них делают, но крысам нет, там датчик размером с крысу, а проверить почки можно биохимией крови, ноу крыс это невозможно из-за малого обьема крови.
Я как раз к нему и шла, чтобы послушал. Как то перестала я доверять назначениям наших донецких ветеринаров, больше на форум полагаюсь.
Руночка, подскажи дозировку кобактана + линкомицина.
Кстати, у нас кобактан достать можно?

Отредактировано nikta (2009-12-24 20:38:47)

55

дима там то ли глав.врач, то ли что-то типа этого.

э.. почки вполне себе можно проверить анализом мочи - креатинин, мочевина. + общий воспалит. процесс можно посмотреть. также рН, кровь в моче и осадки.
что касается крови, то развернутую биохимию им не сделаешь, да. но 1-2 показателя посмотреть можно. для этого берут кровь из хвостовой вены. но если опыта такого нет, то рисковать стремно, конечно.
в конце концов приблизительно мочу проверить можно и тест-полосками...

про кобактан лучше у светы спросить, я  его не использовала. если его нет - можно взять любой другой цефалоспорин 3-4 поколения.
линкомицин - 30 мг\кг 2 р\д. только обрати внимание, что мг, а не мл

56

если всё так плохо, надо глушить воспаление и убирать отек и начать давать любой аб, воздействующий на микоплазму. пусть даст хоть малейшее улучшение.
без аб крыса точно не выживет. сколько не поддерживай сердце, а микоплазма дальше легкие убивает.

основную схему первой помощи в таких случаях уже вывесили. аб - можно пробовать тилозин. он с большой гарантией даст временное улучшение.
можно начать давать доксициклин, если он раньше помогал.
у меня лично опыта применения кобактана нету.

Руна, но, если я не ошибаюсь, цефалоспорины и линкомицин не совсем совместимы? большой процент, что антогонизм начнется. синергизм у линкомицина с аминогликозидами.

57

совместимы... я видела такие схемы лечения у людей

--
У госпитализированных больных с нетяжелой внебольничной пневмонией препаратами выбора (наряду с аминопенициллинами) являются цефалоспорин II поколения цефуроксим, а при тяжелом течении заболевания – цефалоспорины III поколения (цефтриаксон или цефотаксим) в комбинации с макролидным антибиотиком. Применение при внебольничной пневмонии цефалоспоринов I поколения или оральных цефалоспоринов III поколения не оправдано из–за низкой активности первых против H. influenzae, а последних – против S. pneumoniae. Из парентеральных цефалоспоринов III поколения оптимальными являются препараты подгруппы А (цефтриаксон, цефотаксим), обладающие более выраженной активностью в отношении S. pneumoniae по сравнению с цефтазидимом или цефоперазоном. При осложненной пневмонии (абсцесс, эмпиема) возможно применение любого цефалоспорина III–IV поколения, однако обязательно в сочетании с линкомицином или клиндамицином, так как следует учитывать возможное этиологическое значение анаэробов.
---

ну и вот хорошая табличка по несовместимости препаратов
http://www.antibiotic.ru/ab/drug_interactions.shtml

58

проблема в том, что аминогликозиды опасно применять у немолодых животных -  высокий риск нефротоксичности.

59

несовместимость - это одно. антагонизм далеко не всегда возникает, но если возникнет - аб будет как мертвому припарка.
к тому же, линкомицин очень плохо на почки влияет.... имхо, но лучше тилозин или кобактан отдельно от линкомицина. нету же никакого подтверждения, что там гнойный плеврит либо абсцессы.

60

тилозин - макролид. макролид уже применялся, правда, азитромицин, но  все равно есть вероятность резистентности. хотя попробовать можно, конечно.
кобактан же не воздействует на микоплазму. один кобактан точно так же рисковано применять. высока вероятность, что будет как та самая припарка..

насчет влияния линкомицина на почки - хотелось бы каких-то подтверждений, а не просто слов.
на печень - да.
--
Метаболизируются в печени, выводятся преимущественно ЖКТ, почками экскретируется 10-30% принятой дозы. Период полувыведения линкомицина составляет 4-6 ч, клиндамицина - несколько меньше. Эти величины существенно не изменяются при почечной недостаточности, но могут значительно возрастать у пациентов с тяжелой патологией печени.

Предупреждения
...
Гериатрия. Информация о каких-либо особенностях эффекта линкозамидов у людей пожилого возраста отсутствует.

Псевдомембранозный колит. При жалобах пациента на жидкий стул с примесью крови необходимо отменить препарат и провести ректороманоскопию. Меры помощи: восстановление водно-электролитного баланса, при необходимости внутрь назначают АМП, активные в отношении C.difficile (метронидазол или ванкомицин). Нельзя использовать лоперамид.

Нарушение функции почек. При терминальной почечной недостаточности может потребоваться уменьшение дозы линкозамидов.

Нарушение функции печени. Поскольку линкозамиды метаболизируются в печени, при выраженных нарушениях ее функции может потребоваться понижение дозы препаратов.

http://www.antibiotic.ru/ab/050-51.shtml
---

61

Silver Silence написал(а):

без аб крыса точно не выживет. сколько не поддерживай сердце, а микоплазма дальше легкие убивает.

Я ж согласна на все сто, но я тоже ж не знаю какой именно стоит выбрать, поэтому написала поддерживающую схему, чтоб крысе помогать. Пока решается вопрос с выбором антибиотика.

Хочется, конечно, а/б сильнее. Но ей же более суровый не так уж и давно кололи? Если давно, то тут конечно не совсем та ситуация.
Но Гене курсом 14 дней до месяца подряд тоже Тилозин кололся ранее, правда сильно ранее. Я не предлагаю, ставить на Ёке опыты, но вариант как бы можно рассмотреть, а то почки/печень жалко. Она тем более наркоз ими в том числе давеча выводила. А ей сейчас без а/б плохеть начнет все сильнее... А резистентность к Тилозину все же под вопросом - группа-то та, но всё же действующее вещество другое.
А на БУМе что-то говорят? А то у меня он 3-й день не грузится - так полраза через час...

62

если выбирать по меньшей токсичности для организма, то, конечно, макролиды... или фторхинолоны

63

Решила начать колоть линкомицин.
С чем его сочетать? Гентомицин, кобактан? или ни с чем?

64

с кобактаном тогда лучше сочетать.
купите еще карсил для печени.

runa, в справочнике указывается, что он одинаково токсичен и для почек, и для печени. и при проблемах с ними, надо наблюдаться у врача, уменьшить дозу введения и увеличить интервал между иньекциями.
а вот на счет антибиотиков одного ряда. обычно аб более нового поколения активен в отношении тех штаммов, что резистентны к другим аб ряда.
но тут от случая к случаю. встречаются штаммы микоплазмы, которые, благодаря спецефической мутации белка, устойчивы ко всем фторхинолонам вообще.

65

Карсил в какой дозировке давать?

66

где-то полтаблетки выходит 2р/д. у меня карсил в порошкоподобном состоянии всегда. я на глаз сыплю, если надо.
можно также купить фосфолипидный препарат Эссенциале-форте. он считается более эффективным. идет в капсулах, на крысу около половины капсулы надо, тоже 2р/д.

67

при почечной недостаточности - да, надо уменьшить дозировки. но это не значит, что они как-то влияют губительно на здоровые почки. таких побочных у линкомицина нет.  ну и он не может быть одинаково токсичен как для печени, так и для почек, т.к. метаболизируется в основном в печени и выводится в основном жкт.
фторхинолоны при почечной недостаточности тоже требуют коррекции доз. причем вот они выводятся в основном почками. и что? повод не назначать их вообще?

68

runa, слово "одинаково" употреблялось как аналог "тоже".
фторхинолоны лучше переносятся, в сравнении с линкозамидами.
и спектр действия у них побольше будет.

69

к сожалению, фторхинолоны уже использовались, причем неоднократно.
да, линкомицин - препарат второго выбора. если не третьего. но что делать, если препараты первого ряда - уже применялись? и эффект был непродолжительный.

70

это, кстати, основная проблема - лечение самым сильным аб с самого начала. слышала от медиков, что на практике ципрофлоксацин хуже работать стал: устойчивость у многих микроорганизмов уже развилась. а ведь байтрилом тоже лечат даже банальные риниты у собак... короткий курс, чтоб "точно помогло"

71

ну да. и чем чаще используется аб, тем чаще к нему резистентность.
мне сегодня ночью попадалась хорошая статья про резистентность к современным антибиотикам, только я ее не занесла в букмарки. а жаль.

72

runa написал(а):

мне сегодня ночью попадалась хорошая статья про резистентность к современным антибиотикам, только я ее не занесла в букмарки. а жаль.

А по истории не найдешь? Интересно.  :flirt:

73

я попробую. но там такая история сегодня, что ой.

74

Подскажите пожалуйста, преднизолон и фуросемид можно заменить на таблетки? А то у меня руки кривые, второй раз уже при уколе или в сосуд попадаю или не туда колю, крыса пищит и потом кровь на лапке выступает, прямо на шерсти в месте укола хорошая такая капля крови.
Да и боится она уколов, как начинаю держать, вырывается и дышит тяжело-тяжело, открытым ртом.
И еще. Эуфиллин мне посоветовали убрать, вместо него использовать спрей с сальбутамолом. Его нужно профилактически пшикать 2 раза в день или только при приступах?

75

можно, но уколы гораздо эффективней. если плохо выходит колоть в\м, переходите на подкожное введение. только во время приступов (ттт) вводить в\м, чтоб быстрей всосалось.
если сильно нервничает на уколы, то ни в коем случае не держите насильно. аккуратно оттягиваете холку и вводите иглу. у меня мой хроник тоже в\м боится страшно. именно за счет того, что его держать приходится.

эуфиллин дает нагрузку на сердце. спреи действительно желательней. в инструкции будет написано, сколько часов держится эффект от препарата. от этого и отталкиваетесь. но увлекаться не стоит - привыкание развивается. я бы пшикала только при приступах, чтоб бронхи расширились.

76

Ёки больше нет

77

Сочувствуем...  :'(  Пусть будет легким путь на Радугу прекрасной девочки Ёки,она была настоящим борцом и очень сильной малышкой.
nikta,примите наши искрение соболезнования.

78

nikta
Наши соболезнования. Мягких облачков Ёке, ей там уже тепло и солнечно...

79

nikta, :'(
у меня просто нет слов....

80

Бедная Ёка...Ей уже не больно.Самого яркого кусочка радуги...Таня, держись


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ёка, приступ, что делать дальше?