Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)

Сообщений 321 страница 360 из 1000

321

Может и не в порядке. Я бы к врачу пошла на вашем месте, вдруг что. Сами лапки и ушки не синие?

322

Selena написал(а):

Может и не в порядке. Я бы к врачу пошла на вашем месте, вдруг что. Сами лапки и ушки не синие?

лапки/ ушки не синие.
ушки тёпленькие.
только лапочки сами - холодные. и иногда кончик ффостика.

323

Кажется, мы определились с именем для новой девулечки. :)
Перечитав кучу сборников с именами и кличками, перелопатив недра интернета, выбрали несколько вариантов:
- Желейка (домашнее - Желя),
- Желанна (Лана) и
- Ждана (Данка).
Но в то же время не хотелось, чтоб это имя было сугубо человеческое (как 2-й и 3-й вариант), а больше все-таки подходило для крыси...

В итоге, имя пришло само-собой (сложением букв)))) и девушку-крысавицу теперь ждёт её имечко:
Жейа (ласково-домашнее - Жейка).  :flirt:

(над самой-самой полной/ официальной формой ещё думаем, но может, ее и не будет, - скорее всего, именно эта форма и станет полной :))

Отредактировано Labriska (2011-10-03 15:01:36)

324

Labriska написал(а):

Жейа (ласково-домашнее - Жейка)

Просто отличнейшее имя. Замечательно! Вполне может стать и полным официальным имхо.

Как приятно видеть, что люди берут животное из питомника. Честно, так радостно, когда все всё понимают. Тема эта сейчас у меня актуальна как никогда.

325

Я не помню, давала ли Вам сслыку или нет  В помощь новичку или часто задаваемые вопросы на всякий случай. Там есть ссылка на отличнейшее видео по подселению.
Я сама иногда пользуюсь этой темой, когда лень по всему форуму искать, т.к. поиск у нас работает так себе, к сожалению...

INY написал(а):

Я, наверно, на вашем месте наверно сразу с Бусей за новенькой поехала: стресс сближает

Только при хорошем утеплении переноски, а так да - идея отличная. Тем более девочки обе маленькие, должны быстро подружиться.

Отредактировано Raty (2011-10-03 15:31:02)

326

Хорошее имя - короткое и звучное, при этом не похожее на имя первой девочки, пусть каждая свое имя отдельно знает! ;)

Raty написал(а):

Только при хорошем утеплении переноски, а так да - идея отличная. Т

Я тоже так за новенькой собираюсь  :yep:

327

Raty написал(а):

Просто отличнейшее имя.

спасибо! и за ссылочку тоже :)
сейчас частенько там бываю - всё еще не перечитала, но по мере возможности стараюсь читать больше. :)

Raty написал(а):

Только при хорошем утеплении переноски, а так да - идея отличная. Тем более девочки обе маленькие, должны быстро подружиться.

утеплить можем (тем более, хоть одну девулю (новенькую) везти, хть обеих, а утеплять по-любому надо, уже ж холодно!
одно смущает - переноска у нас небольшая - под одну крысечку подходит, а двоим - не знаю...
(в перспективе, как девули станут постарше, планируем и переноску побольше).

328

Irka написал(а):

пусть каждая свое имя отдельно знает!

да-да! :yep:
хотя, мне кажется, что они обе на любой "зов" откликаться будут, - зовут же зачем? - угостить или приласкать.)))))
(у меня так у мамы во дворе коты все поголовно на "Васька" отзываются, - даже Тишки и Мурки) :D

329

Irka написал(а):

Я тоже так за новенькой собираюсь

за девочкой из "З"-помёта, кажется? :)

330

Ждём сегодня доставочку - новую клеть под двух девочек.
А теперь сижу и думаю, - может, стоило сразу для трёх брать? :)

А, еще мешочек ароматного сенца ждём, - сделаем девушкам "стог сена" в коробке, чтоб было где порезвиться. :jumping:

331

Labriska написал(а):

А теперь сижу и думаю, - может, стоило сразу для трёх брать?

На своей второй крысе и клетки для двух я поняла, что думаю неправильно и мне сделали клеть на 9 морд. Теперь я поняла, что это было тоже неверное решение, ведь когда ты осознаешь, что в клетку еще можно поместить 3 крысы (у меня сейчас 6)  - ооочень тяжело равнодушно смотреть на маленьких крысявочек :)

Labriska написал(а):

сделаем девушкам "стог сена" в коробке, чтоб было где порезвиться.

С сеном осторожнее - оно часто приносит паразитов.

332

Selena написал(а):

ооочень тяжело равнодушно смотреть на маленьких крысявочек

ну, мы в итоге (со временем) всё равно хотим третью. :)

Selena написал(а):

С сеном осторожнее - оно часто приносит паразитов.

кошмар! даже магазинное упакованное??
значит, мы его сначала обработаем (например, пару суток проморозим) :)

333

если бы морозы от этого спасали, то после первой же зимы все блохи вымерзли, и ни одна собака больше не была бы блохастой.
так что промораживать - не вариант

334

runa написал(а):

так что промораживать - не вариант

а как же его обработать? не в духовке ж жарить?  %-)

ладно, пока повременим с сеной. а так хотелось сделать девочке стожок. :(
(где-то в сети идею видела)

А паразиты могут быть даже в магазинном сене? в том, что на корм шиншиллам продают? (мы прост ос шиншиллового ресурса заказываем)

335

Девочки, а какая нормальная длина зубов у крыси? Нижних и верхних.
А то вчера заглянули Бусякиной в рот, а там.... %-)
Она их потом еще как-то по-хитрому во рту назад "укладывала".
Верхние вроде небольшие, а вот нижние миллиметров по 5-6. Это не сильно много?

Грызёт она много - сепию, мелок, зёрна, сухарики, колосок, и всё, что под зуб попадётся.
Плюс стучит зубками, стачивает.
Но они все равно какие-то слишком внушительные...

Хотя, может, это норма?

336

В миллиметрах не скажу. Погуглите картинки с рисунками черепа крысы и прикиньте.

337

Можно и не гуглить.  ;)  Среди ссылок в теме "В помощь новичку" есть такая http://rats.org.ua/ratphysiology.php Вообще это отлиный сайт, его делала Пятихаточка, мне он очень нравится.
Labriska, в принципе пока крыска молода и здорова за длину зубов можно особо не переживать. Крыски обычно сами отлично их стачивают. Но выглядят они внушительно, это да. А еще многих начинающих крысовладельцев  (как и меня в свое время) пугает то, что нижние зубы у крыс шатаются - это нормально, они пластичны, это помогает им лучше грызть.

338

Raty написал(а):

Но выглядят они внушительно, это да. А еще многих начинающих крысовладельцев  (как и меня в свое время) пугает то, что нижние зубы у крыс шатаются - это нормально, они пластичны, это помогает им лучше грызть.

ой! они еще и шатаются?? мы не пробовали, но если б попробовали, точно б испугались!

п.с. спасибо за ссылочку! :)

339

Привезли нам только что новую клеть. :)
Из-за того, что в одном интернет-магазине не было клетки, которую мы заказывали (на две крысявы), заказали мы совсем другую клеть и совсем в другом магазине.
Так что клеточка теперь у нас по размеру получилась не на две девочки, как планировали, а на все четыре. :jumping:

Из минусов клетки:
- невозможно нормально зафиксировать деревянные полки (это исправим, - сделаю полки, гамаки, домики и т.д. вручную)) ;
- очень плохое фальшь-дно (не становится по периметру клетки, большие зазоры между стенками  и боковинами дна, ложится прямо на наполнитель (т.е. нет никакого расстояния между полом и фальшь-дном, таким образом, оно теряет свой смысл), ну и вообще оно какое-то кособокое) ;
- слишком хрупкий лоток.

Из плюсов:
- как для двух девочек она большааая)))
- цена,
- возможность творчески оформить и наполнить нужными аксессуарами (из-за того, что клеть практически пустая)).

340

Labriska написал(а):

Так что клеточка теперь у нас по размеру получилась не на две девочки, как планировали, а на все четыре

Ух ты! а что за клеть такая?

341

Ну а уж показать в теме клеток? Ну или тут?

342

nikta написал(а):

Ух ты! а что за клеть такая?

Pyatihatochka написал(а):

Ну а уж показать в теме клеток? Ну или тут?

Клетка обычная "Шиншилла-Люкс" от "Лори". :)
В интернет-магазинах цена на нее в диапазоне 277-340 грн. Реально нашли за 300 в "Зверушке" (в остальных магазинах не было).
Размер (длина-ширина-высота) :  56,5*40*85 см.

Покажу обязательно, но чуть позже, - как руки дойдут сфотографировать.)

343

Хорошая, большая клетка. Лично мне в ней не нравится крыша и оцинковка. Ну и полочки деревянные со временем менять придется...

344

Selena написал(а):

Лично мне в ней не нравится крыша и оцинковка.

да, крыша и правда не очень удобная.
а вот с оцинковкой - смотрела краску, смотрела оцинковку - как-то и те, и другие очень быстро облазят и ржавеют. :(

345

У меня оцинковка самодельная, которая основная и шинша крашеная, которая ночная. Оцинковка покрывается налетом и имеет весьма неэстетичный облик, если это не пугает, то жить можно. Краска сдирается, да, кроме того, крысы ее сгрызают, что не очень нравится. Но между двумя одинаковыми клетками с разницей в оцинковку и краску - я бы выбрала краску.

346

На выходных Бусякина будет уже знакомиться с новой подружкой. :)
Документирую из темки Ж-шек, - такая она сейчас:  :flirt:
http://uploads.ru/t/f/7/W/f7WgV.jpg

347

Красивая девочка!

348

Labriska написал(а):

не становится по периметру клетки, большие зазоры между стенками  и боковинами дна, ложится прямо на наполнитель (т.е. нет никакого расстояния между полом и фальшь-дном, таким образом, оно теряет свой смысл), ну и вообще оно какое-то кособокое)

Вот так? КрЫсоЧуды  (ссылку исправила. на сообщение дается ссылка, если скопировать тот адрес, который привязан к дате и времени сообщения. в эксплорере по правой кнопке мыши даже есть пункт меня, который копирует ссылку, если его выбрать. Pyatihatochka)
Это фальшдно вполне можно "доработать напильником". Мой муж поперечные стенки убрал, подрезал на один прутик по высоте и оно стало в "перевернутом" виде в поддон. Очень удобно получилось, сейчас в этой клетке живут мальчики Алисы, она тоже очень довольна фальшдном.

Вот так это выглядело, к сожалению, специально кострукцию я не фотофиксировала (можно попросить Алису сфотографировать подробней). Как мой муж это делал, понятия не имею, каким-то инструментом обрезал, по-моему это были ножницы по металлу и подогнул, чтобы стенки фальшдна были перпендкулярны, а не под углом.
http://s017.radikal.ru/i410/1110/87/f1d17b746266.jpg на 3 клетки внимания не обращайте, подселение тогда шло на стадии обмена клетками, а новая клеть стояла назаселенная.
http://s004.radikal.ru/i206/1110/43/1753c0c99d9b.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1110/88/23b2afae92d2.jpg

Selena написал(а):

Лично мне в ней не нравится крыша

Меня тоже в этой крыше смущают "свесы кровли", потому что они нефункциональны, а место занимают.
Зато крыша снимается легко и удобно, а так как дверь одна, то это сильно упрощает жизнь в момент помывки полок и повески гамаков.

Selena написал(а):

Ну и полочки деревянные со временем менять придется...

У меня деревянные полки прожили месяц обтянутые скотчем. Фася их клеенкой обмотала, так, наверное, эффективней, ей нравится.
Оцинковка по моему опыту ржавеет намного быстрее чем крашенные прутья. Краску еще надо ободрать перед тем, как прутья поржавеют, а у меня крысы прутья не грызут, так что краска долго держится.

Но в принципе шиншилла-люкс неплохая клеть.
Так что поздравляю крысодомом! Желаю вдохновения в его оформлении.

Малышка очаровательна, и окрас у нее очень интресный!

Отредактировано Raty (2011-10-13 12:51:17)

349

Raty написал(а):

Вот так? КрЫсоЧуды  (не могу дать ссылку на сообщение, не знаю, почему, эксплоер, блин... сообщение 163)
Это фальшдно вполне можно "доработать напильником"

да-да! именно так!
как-то косоруко оно сделано (или придумано) или же я просто чего-то не понимаю...
тоже будем думать, как его доработать.

Raty написал(а):

Так что поздравляю крысодомом! Желаю вдохновения в его оформлении.

спасибо! сегодня-завтра планирую этим заняться. :)

Raty написал(а):

Малышка очаровательна, и окрас у нее очень интресный!

nikta написал(а):

Красивая девочка!

спасибо! :flirt:

350

С каждым днём всё более сомнительно становится, что Буся - черная...
Сначала думали, ну маленькая еще, скоро потемнеет, потом думали, что она линяет просто, потому цвет не понятный, потом были подозрения, что это хаски (здесь были предположения),
потом вообще, что это "бракованый" черный, т.е. с рыжими пятнами...
В общем, идей было много.

На днях сидела, в очередной раз "перебирала" девочку... А она коричневая какая-то... Вся. Пузико, спинка, лапки...
(кстати, продавец нам говорила, что у нее мама - "шоколадная", - не совсем знаю, что это за цвет).
В принципе, она и дня не была чисто черной (как я видела черных на фотках), но нам ее представили (опять же - продавец) как чернявую, мы и поверили...

А вчера пролистывала дневнички, смотрела фотки... И встретила у Наташи Щастье.
В общем, Бусякина всё больше и больше становится похожей на этот цвет...
Ну, может, с незначительным отличием.

А теперь вопрос: какого цвета Щастье? :)

Отредактировано Labriska (2011-10-14 12:38:16)

351

Гм... Посмотрела записи..
Щастье - Black...
То есть это сходство не решает вопрос расцветки Бусякиной...

Но она реально - коричнево-шоколадная какая-то! О_о

352

Может, у вас свои понятия о том, какая должна быть черная крыса. )) А еще черный цвет может портится носительством разным, выходит т.н. псевдошоколад. Ну вот как приедете мелкую забрать, можете напомнить дать рассмотреть какую-то черную крысу. )

353

Silver Silence написал(а):

Может, у вас свои понятия о том, какая должна быть черная крыса. ))

я просто фотки смотрела, где разновидности и расцветки, - так там крысь была - черная-чёрнющая! вот даже сомнений не было в ее черности. а мы какие-то шоколадные...

Silver Silence написал(а):

Ну вот как приедете мелкую забрать, можете напомнить дать рассмотреть какую-то черную крысу. )

о! это было бы замечательно!))

354

Labriska написал(а):

я просто фотки смотрела, где разновидности и расцветки, - так там крысь была - черная-чёрнющая! вот даже сомнений не было в ее черности. а мы какие-то шоколадные...

вот здесь смотрела
(там, где "Блэк")

Отредактировано Labriska (2011-10-14 15:58:11)

355

Думаю, такой интенсивный черный - это просто неправильная цветопередача фотографии и монитора. На сайте на этой же странице есть еще одна фотка "Блэк", она как раз коричневатая :)

356

Irka написал(а):

Думаю, такой интенсивный черный - это просто неправильная цветопередача фотографии и монитора.

нет, почему? у меня парни ф-ки такие же черные. но у них почти наверняка нет "левого" носительства.
а если всяких носительств, особенно осветляющих, много, то черный становится бурым, получаются даже псевдошоколады. раньше некоторые, особенно созвездие и питомники, с ними сотрудничающие, этим грешили, выдавали черных рубиноносителей за шоколадов.
вот смотри:

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_0505234932.p_0308224704_8090.jpg

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_0505234932.p_0308224704_2491.jpg

и это не цветопередача, потому что вот в тех же условиях снятый черный носитель рубина. видишь, насколько он коричневее?

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2407155243.p_1305011150_9269.jpg

357

runa написал(а):

получаются даже псевдошоколады

а чем всё-таки псевдошоколад от шоколада отличается?

358

Labriska написал(а):

а чем всё-таки псевдошоколад от шоколада отличается?

генами )
псевдошоколад - это черный, осветленный носительствами (минк, рубин).
шоколад - это отдельный ген, рецессив.

ну и внешне разница есть.
вот рядом черная (побуревшая причем) и шоколад (темный, к слову)

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2407155243.p_2407155304_3997.jpg

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2407155243.p_2407155304_5299.jpg

359

runa написал(а):

генами )
псевдошоколад - это черный, осветленный носительствами (минк, рубин).
шоколад - это отдельный ген, рецессив.

т.е. визуально, без гЭнов, мы так и не узнаем, кто есть наша крысь?

360

фото свежее покажи


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)