Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В джазе только девушки

Сообщений 41 страница 80 из 1000

41

Про сселение правда любопытно. И фоток бы..  :blush:

42

вчера привезла домой еще одно уже родное существо - Искру (бурмизик).

Искорка еще совсем махонькая. понимаю, что еще рано говорить про ее характер - и подрастет, да и я ее еще толком не знаю. но уже можно сказать, что с Зоуи они - как черное и белое, как небо и земля :)

Зоуи - маленький тайфун сметающий все на своем пути, характерная, на руки идет только когда сама хочет (а не хочет - так ты ее фиг удержишь), еду из рук хватает аккуратно, но быстро и тут же куда-то с ней пропадает.

Искорка - это доброе, нежное и тихое дитё :) вчера вымыла ей лапки и ребенок терпеливо вытерпел процедуру, потом терпеливо сидел 10 минут в полотенце пока высохло все, что намокло кроме лапок. еду из рук берет нежно, аккуратно и никуда не убегает, тихонько и со вкусом начинает есть :) так аппетитно, что хочется присоеденится  :rolleyes:
пока что у Искры отдельная клеть. кстати, в клетке зверек откровенно скучает :( зато если клетка открыта - с удовольствием (и слегка с опаской) выползает и изучает все вокруг. страшная трусишка - от громкого звука, шороха сразу в дом :)
но знакомство крысодевочек уже состоялось. пока МЧ сушил Искру в полотенце, Зоуи гуляла по дивану. девчонки обнюхали друг друга. Зоуи осталась равнодушна, зато Искра очень заинтересовалась такой взрослой девушкой.

а еще сегодня утром обе клетки были открыты. Зоуи в своем репертуаре повадилась к малой тырить еду  :crazy:  малая, не пальцем деланная, смело пошла исследовать клетку старшей. старшая фурией влетела в свои пенаты ну и надавала детенку по мозгам (правда не понятно кто кому - потому как Искра спокойно пошла исследовать большую домину дальше, пока не была выловлена и посажена в свою клеть). Зоуи в панике а-ля "кто ел из моей миски? кто сцял в мой новый кукурузный наполнитель?" гасала по клетке еще минут 20.

в общем на работу я опять безнадежно опоздала :)

Отредактировано Олюня (2011-07-01 10:58:18)

43

Олюня написал(а):

Искорка - это доброе, нежное и тихое дитё

Подожди еще! Это дитятко еще, может, не освоилось как следует, а потом покажет всем кузькину мать!

44

nikta написал(а):

а потом покажет всем кузькину мать!

Ну да, Зоуи её всем премудростям научит! :idea:

Олюня написал(а):

Зоуи - маленький тайфун сметающий все на своем пути

45

Олюня написал(а):

в общем на работу я опять безнадежно опоздала

С крысами такое бывает, да-да.

46

nikta написал(а):

Это дитятко еще, может, не освоилось как следует, а потом покажет всем кузькину мать!

вы это... тихонько, а то малая еще услышит - на усы-вибрисы намотает. и будет у меня два тайфуна :)

Pyatihatochka написал(а):

С крысами такое бывает, да-да.

эх... уже не в первый раз. и уверена, что не в последний :)

крысознатоки со стажем! у меня вопрос возник. барышни мои сегодня опять встретились в клетке у Зоуи (стоит только отвернуться и Искра уже там - когда только успевает) и Зоуи взяв маленькую Искру за шкирку зубами (губами? ртом?) попыталась куда-то тащить. видать стало тяжело и она ее отпустила. но это был не укус, а именно попытка утащить. я потом обсмотрела Искру - ни прокуса, ни даже царапинки.
так вот вопрос - может ли у трехмесячной (почти) крыски Зоуи проснуться материнский инстинкт к малышке Искре? или подобные штуки означают что-то другое? (или это я себе глупостей напридумывала?)
в недоумении...   :huh:

Отредактировано Олюня (2011-07-01 23:20:23)

47

о! и еще вопрос (уж простите, если такой уже был на форуме - нунинашла :) )
Искра постоянно норовит залезть под Зоуи. Зоуи правда на месте дольше двух секунд не стоит, поэтому задачка не из легких. что это означает? :)

48

материнский инстинкт походу отменяется. сегодня опять подрались. уже на диване :( прокусов и царапин не нашла. Искра настырно лезет на рожон... а Зоуи истинное крысо-стерво!

49

Ну может поделят и успокоятся.

50

Характеры могут меняться сильно. И часто бывает так, что самые запуганные дети, как освоятся, становятся самыми наглыми (вспоминаю Южжу свою).

Олюня написал(а):

Искра постоянно норовит залезть под Зоуи.

Так Искра принимает Зоуи главной крысой, видит в ней доминанта и показывает это. Обычно малявки так и должны себя вести и это сулит более-менее спокойное подселение. У меня так Пуля с Мылом делала, а вот Южжак отказалась признавать напрочь. В итоге и ходит полулысая :(

51

сегодня малявки (хотя Зоуи уже сложно назвать малявкой - растет девочка) гуляли под присмотром МЧ. при каждой попытке драки переворачивались на спину и слышали грозный "рявк" от моего мужчины. Искра под Зоуи лезет, но когда Зоуи лезет драться, отбивается из всех своих силенок (Зоуи сейчас натурально в два раза больше новоприбывшей Искры)!
бабские разборки...
:sceptic:

52

ооо, подселение... как недавно это было )))) а мне уже кажется, что все прошло быстро, гладко и легко (месяц подселялись с воплями, фырканьем, драками и всевозможными хитростями)

Олюня написал(а):

бабские разборки...

точно-точно )))))))

53

A.L.isa написал(а):

(месяц подселялись с воплями, фырканьем, драками и всевозможными хитростями)

обожемой! месяц?! месяц крысиных истерик? месяц эти маленькие сучки любимые крысодевочки будут драться и огрызаться друг на друга?  %-)   :D
а хэппи-энд будет? :)

54

Олюня написал(а):

а хэппи-энд будет?

Будет) Редко когда подселение не удается. Особенно у девочек. Особенно в таком возрасте. Так что все будет хорошо.

Олюня написал(а):

месяц крысиных истерик?

Мои до сих пор иногда истерят. Для баб это вообще нормально. Когда стая расширяется - начинаются склоки. Но у двоих морд я думаю такого не будет.

55

Selena написал(а):

Будет)

спасибо! успокоили :)

а вот еще вопросик - они когда дерутся (ну сцепляются в бурмизно-белый пищащий комок) это всегда повод опасаться? или может, нужно дать им возможность выяснить отношения? а то я пока что прикрикиваю или хлопаю и они распадаются.

56

Олюня написал(а):

а хэппи-энд будет? :)

обязательно. моим почти год старшим был и Шуша подселилась таки. очень помогло вселение старших в летку к Шуше, а не наоборот.
драки я разгоняла, если совсем уж вопли дикие начинаются, что бы не травмировались. на сколько я поняла, тетки больше вопят чем всерьез дерут друг-друга. а так надо дать им выяснить отношения.
меняйте их клетками, меньшую больше на руках носите, за пазухой, что бы Вами пахла. подружатся, они животные социальные, сородичей любят.

57

A.L.isa написал(а):

меняйте их клетками, меньшую больше на руках носите, за пазухой, что бы Вами пахла.

о! спасибо за советы! клетками меняю, а вот про то что нужно ей свой запах передавать побольше - не знала! спасибо :)

Отредактировано Олюня (2011-07-04 13:58:05)

58

Даааа... первое подселение это жесь для нервов. Я первыми сселяла Мишу с Сёмой. Там же все вообще жуть. Крысы хоть царапаются, кусаются, шерсть дерут, а песчанки бьются насмерть. Стоит почуять запах крови и почти наверняка все - пока не убьет не успокоится. Ну если не разнять, конечно. Так что крысиное подселение для меня было так... тьфу просто..

59

A.L.isa написал(а):

тетки больше вопят чем всерьез дерут друг-друга.

Да, крысобабы чаще пока не наругаются\навопятся, всю родню по косточкам не переберут, не успокоятся. Чаще все заканчивается выдиранием волос шерсти друг у друга.

60

Олюня, а я вот посоветовала бы малявок в переноску и на прогулку, в идеале на маршрутке к кому-то в гости!!!!!!!!! Если боитесь (как я), я своим на сселение везла в гости по отдельности, зато домой с гостей, мы ехали уже в одной переноске  :jumping: !

61

juicy написал(а):

Олюня, а я вот посоветовала бы малявок в переноску и на прогулку,

стрессовость ситуации сближает? :)
надо будет попробовать. только пусть потеплеет у нас немножко, пока что опасаюсь... еще простужу малышек.

nikta написал(а):

Да, крысобабы чаще пока не наругаются\навопятся, всю родню по косточкам не переберут, не успокоятся.

подождем значит :) я ж никуда не тороплюсь!  :sceptic:

62

Олюня написал(а):

подождем значит  я ж никуда не тороплюсь!

Угу.. терпение залог успеха. (кошусь на полулысую от выщипанной шерсти Южжу)

63

Боже, вас как почитать, можно обсмеяться так...  :rofl:
Лично Яська моя фыркала на Белку и Стелку 3 дня. Я клетки рядом ставила, меняла их местами. Но нормально они сблизились через недельки две. Правда Яся кипишевала очень, когда малышня в ее доме "хозяйствовала", но то такое))))

Олюня, а когда будут фотки? Просим))))

64

Arven написал(а):

Олюня, а когда будут фотки? Просим))))

фотки обязательно будут! надеюсь, завтра с работы будет момент выложить. я еще "задолжала" те, что у Каэры в гостях нащелкала  :blush:

наблюдение №1: Искра - маленький подленький провокатор. Сегодня Зоуи забежала к ней в клетку. Искра засела в спутнике (он у нас на полу стоит в качестве наземного дома) и, каждый раз когда Зоуи пробегала мимо спутника (спутник маленький и влезть в него она уже не может), Искра кусала ее за фост. а пищать мелочь пузатая начинает каждый раз, когда Зоуи к ней просто приближается.

наблюдение №2: у девок абсолютно разные вкусы на еду. Зоуи весь мир продаст за белок в любом виде (который конечно же часто низзя), Искра же (вот уж правильный ребенок) - абсолютно всеядна, а особенно любит овощи и фрукты.

наблюдение №3: у малых новое развлечение - они теперь бегают друг к другу в клетки тырить еду. где логика, товарищи? ведь абсолютно одинаково кормлю! (ну разве что в разных размерах)  :tired:

эммм... что-то они гуляли-гуляли по дивану под пледом и затихли. пойду гляну - может уже сожрали друг друга  :sceptic:

а вообще я их очень-очень люблю!  :love:

65

Олюня написал(а):

наблюдение №3:

а мои тетки то же самое делали. даже если перед прогулкой все получали по порции вкусненькой каши и наедались, все равно точили в чужой клетке все до последней крошки.

66

Олюня написал(а):

стрессовость ситуации сближает?

Да. Друг познается в беде (с). Кстати советуют знакомить крыс в ванне, тоже небольшой стресс, и главное - отсутсвие чужих запахов.
Олюня, я Вам не советую пускать девочек в чужие клетки, начнется раздел территории, если они окажутся там вдвоем. Я два раза дружила крыс, оба раза долго себя ругала, что пускала кого-то в чужую клетку. Менять клетками - пожалуйста, в чужую - от греха подальше. Пускать только в чистую клетку, без чьих-либо запахов и будет им щастье, а Вам радость. Домики в общей клетке на первое время тоже лучше убрать, их могут не поделить.

Сейчас, вы на каком этапе? Тряпочки, наполнитель меняли? А крыс клетками? В подселениии важно, чтобы запахи перемешались. Реально многие случаи спасает обмен клетками. После этого редко остаются неурядицы.

67

Raty написал(а):

Сейчас, вы на каком этапе?

пока что клетки стоят рядом, а девочки сегодня более менее мирно гуляли на диване и на мне. клетками планирую поменять завтра.

вот чувствовала я, что не нужно их в чужие клетки пускать. буду следить за этим! спасибо!

68

Олюня написал(а):

пока что клетки стоят рядом

На мой взгляд, это неправильно. Фыркать будут и нервничать... Нарочито. Лучше менять тряпки. )

69

Олюня написал(а):

пока что клетки стоят рядом

я ставлю клетки рядом на этапе обмена клетками, когда они уже знают чужой запах, но в одну сажать страшно.

Pyatihatochka написал(а):

Фыркать будут и нервничать... Нарочито.

Ну не все, тем более, если они уже мирно гуляют по дивану.
Олюня, первое подселение, это как первый поцелуй, его надо чувствовать, если клетки стоят и все спокойно - пусть стоят, если девочки нервничают сильно, кидаются на прутья, то лучше лишний раз их не стрессировать. Решать Вам. Кое-где советуют клетки как раз ставить рядом, чтобы типа крысы видели друг друга и чувствовали запах, но, честно говоря, складывается впечатление, что это второстепенно.
Удачи!

70

Олюня написал(а):

наблюдение №2

В плане еды и нескольких крыс есть еще один интересный момент. Хотя у меня он проявился уже в трех-мордой стае, но бывает и между двумя. Когда крысы уже сселяются (а иногда и раньше), они начинают больше кушать. За счет конкуренции. Если, допустим, Зоуи увидит как мелочь жреть что слон, хрустя и кормушкой аппетитно, то может кинуться тут же есть вместе с ней, хотя сама и не голодна. Еще любопытно, как они друг от друга еду прячут в разные нычки)) Но это уже после подселения, да и индивидуально у всех.

Олюня написал(а):

наблюдение №3

Так не свое ж вкуснее!  :crazy: Я своим выдаю одинаковые вкусняшки по штуке в лапы. И тут же наблюдаю картину - все прячат свои вкусняшки по нычкам и тут же бегут искать нычки друг друга. Потом перепрятывают, и так по кругу.

Raty написал(а):

первое подселение, это как первый поцелуй, его надо чувствовать

Как поэтично написала :)

71

Raty написал(а):

если клетки стоят и все спокойно - пусть стоят, если девочки нервничают сильно, кидаются на прутья, то лучше лишний раз их не стрессировать.

когда клетки рядышком и каждая в своей клетке они абсолютно спокойны. иногда вешаются на соседние стенки и так висят - смотрят друг на друга и нюхают.

на прогулке теперь я доступ к клеткам вообще убираю, что бы не лезли друг к другу. понаблюдала еще за ними - драки начинаются, когда Зоуи берется выкусывать Искру... но чем больше времени они совместно гуляют, тем спокойнее реагируют друг на друга и на чужие знаки внимания.

Raty написал(а):

Кстати советуют знакомить крыс в ванне, тоже небольшой стресс, и главное - отсутсвие чужих запахов.

по этому поводу Наблюдение №4: если их посадить в небольшие стрессовые условия (на табуретку, где негде спрятаться, в ванную) - они абсолютно не интересуются друг другом и просто пытаются найти выход.

Наблюдение №5: обе малышки больше любят гулять, чем сидеть в клетке. жду момента, когда уже сселятся, и можно будет клетку держать открытой все время, когда я могу за ними следить. моя голубая мячта - свободный выгул, пока я дома.

Raty написал(а):

первое подселение, это как первый поцелуй, его надо чувствовать

действительно, поэтично. буду стараться :)

девочки, спасибо огромное всем за советы и поддержку!

Отредактировано Олюня (2011-07-06 11:06:22)

72

я вот читаю дневник вольхи и проникаюсь "методом переноски" для подселения. Думаю свое  мелкое подселять так.
по их опыту очень эффективно.

73

Kaera написал(а):

я вот читаю дневник вольхи и проникаюсь "методом переноски" для подселения.

а не холодно пока что? я опасаюсь...

74

Олюня написал(а):

а не холодно пока что? я опасаюсь...

гулять по улице условие необязательное.я в это время клеть мыть буду.
ну и у меня переноска встроена в супер ветрозащитную сумку для улицы. вчера мелочь вечером так везла - никаких проблем.

75

Kaera написал(а):

гулять по улице условие необязательное.я в это время клеть мыть буду.

Kaera написал(а):

переноска встроена в супер ветрозащитную сумку для улицы.

перенимаю! записываю! спасибо! :)

Отредактировано Олюня (2011-07-06 11:21:05)

76

Олюня написал(а):

Зоуи весь мир продаст за белок в любом виде (который конечно же часто низзя), Искра же (вот уж правильный ребенок) - абсолютно всеядна, а особенно любит овощи и фрукты.

У меня похожая история))) Яська очень любит мясо. Как только хорошенько проварю, даю им, а оно свежее, пахнет -- бегом бежит к мясу первая за всех))))
Молодежь же больше предпочитает овощи)))
Единственное, что они препочитают все одинаково -- это укропчик: сьедаею ее за пару-три секунды)))))

Олюня написал(а):

у малых новое развлечение - они теперь бегают друг к другу в клетки тырить еду.

:rofl: наверное, так веселее и насного вкуснее у соседа))))))

Selena написал(а):

Я своим выдаю одинаковые вкусняшки по штуке в лапы. И тут же наблюдаю картину - все прячат свои вкусняшки по нычкам и тут же бегут искать нычки друг друга. Потом перепрятывают, и так по кругу.

:D Наверное, очень смешное зрелище)))) Неее, мои леди вкусняшки кушают сразу, а я наблюдаю, как они с удовольствием поглощают еду))))

Олюня, желаю вам поскорее вселить девочек :))) И пусть живут дамочки дружненько и без ссор, царапин, "выяснения отношений"))))

77

Arven написал(а):

желаю вам поскорее вселить девочек

Да кстати. Пусть уже через пару дней будут фотки, где девчонки в обнимку спят ;)

78

Kaera написал(а):

методом переноски

Мне про него Виля еще при сселении Рюрика с Торстеном писала.
Сейчас вряд ли простудишь, но даело даже не в этом. Должно пахнуть страшно и неизвестно, должно не быть хозяина на виду и должно быть жутко и шумно.
Мне предлагался вариант включить громкую маломелодичную музыку и например поставить на машинку, включенную на отжим. У меня машинки нет, но принцип я поняла. Неплохо работает очень.

79

Pyatihatochka написал(а):

Должно пахнуть страшно и неизвестно, должно не быть хозяина на виду и должно быть жутко и шумно.

Pyatihatochka, а это не будет слишком? Я бы не рискнула, учитывая то, что Яська моя если что-то где-то не так, перепугалась и пр., то скоро порфирин с носа появляется, а малышня -- то вообще...

Отредактировано Arven (2011-07-07 10:05:10)

80

Pyatihatochka написал(а):

Мне предлагался вариант включить громкую маломелодичную музыку и например поставить на машинку, включенную на отжим. У меня машинки нет, но принцип я поняла. Неплохо работает очень.

ты уверена, что это работает??? из-за подобных методов, применяемых охтинкой для сселения пацанов, на ратфоруме же был большой скандал с моим участием.
так я тебе скажу, что она делала это. и не только это, но и прочие идиотские действия. и хрен ей что помогло. и не удивительно. постоянно запугивать парней подобными ммм... извращениями, а потом ждать, что они перестанут кидаться друг на друга - очень умно, ага