Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рунические крысы-2

Сообщений 241 страница 280 из 1000

241

Очень трогательно!

242

Когда Майла прошла операцию я наблюдала много грустных моментов, которые мне не хотелось описывать. Особенно это касалось Нао, бывшей в тот момент натуральной блохой. Они сселились до операции, а потом, когда я привезла мою старшую девочку назад – жили отдельно. Все это время Наоко лежала на любимой тряпочке Майлы, висла на клетке, практически игнорировала еду, мои руки. И в один момент я поняла, насколько же я правильно поступила, когда взяла еще одну крысу. Майла тогда была в попоне, запеленутая и почти парализованная. Я ее выгуливала на диване и решила пустить к ней Нао. Вот тогда я сидела, смотрела на них и ревела. Как они были счастливы, как Нао прижималась к своей подруге, как пыталась ее вылизать через попону, как мчалась к клетке и выносила оттуда еду. Она пыталась прыгать вокруг нее, тянула играться, но Майле было тяжело передвигаться, и тогда моя маленькая мышка забыла о своей шилопопости и просто свернулась калачиком рядом с ней, обняв лапками за уши.
Можно много рассуждать о том, что лучше – одна крыса, которой хозяин уделяет все свое внимание, или стая, где каждый ее член заботится друг о друге. Но это не осознаешь полностью до того момента, как увидишь воочию их трепетные отношения. Давно когда-то я плевалась и фыркала на убеждения завести подружку. Зачем? Ведь я так люблю свою девочку! Уделяю ей так много времени. Дурость это. Мы можем дать заботу, любовь, внимание, ухаживать можем. Но никогда, никогда не сможем заменить нашим питомцам стаю. Лишь дополнить своим присутствием.

243

Selena написал(а):

Но никогда, никогда не сможем заменить нашим питомцам стаю. Лишь дополнить своим присутствием.

золотые слова!!!

244

Selena написал(а):

это не осознаешь полностью до того момента, как увидишь воочию их трепетные отношения.

да.. именно так.
некоторым не везет, чаще это владельцы двух самцов, оказавшихся доминантами. но в большинстве случаев тот, кто держал 2 и больше, держать в одиночестве уже не сможет.

245

runa написал(а):

некоторым не везет, чаще это владельцы двух самцов, оказавшихся доминантами. но в большинстве случаев тот, кто держал 2 и больше, держать в одиночестве уже не сможет.

Вот у меня так с Шухером. Сам по себе лапушка, но мнит себя доминантом, наблюдаю за стаей наблюдаю, за одиночкой видно что ему грустно одному, выгул то остался разный, исключительно из-за его вреднющего характера, вот и думаю как быть?

246

runa написал(а):

некоторым не везет, чаще это владельцы двух самцов, оказавшихся доминантами

Это да... Тогда всё наоборот... А у девиц не так выражено?

Selena написал(а):

это не осознаешь полностью до того момента, как увидишь воочию их трепетные отношения.

Вот как-то да... Среди тех, кто не верит, не могут осознать, пока случайно не лицезреют. Ролики и т.п. помогают не всегда.

247

Pyatihatochka написал(а):

Это да... Тогда всё наоборот... А у девиц не так выражено?

обычно девицы если сселились, то серьезных конфликтов не бывает.
могут быть проблемы, если кого-то надолго изымали из стаи - на вязку-роды-выкармливание или на лечение... тогда с возвращением могут быть проблемы. но тоже не часто.

248

Pyatihatochka написал(а):

Ролики и т.п. помогают не всегда.

Меня в свое время тронули, но не воодушевили :)

runa написал(а):

обычно девицы если сселились, то серьезных конфликтов не бывает.

Хз... у меня вот сейчас Майла с Нао начали ссориться вдруг ни с того, ни с сего. Из-за малявки что ли? Так у них-то как раз всегда был мир, любовь, конфеты.
Еще забавно, когда крысы начинают ревновать. Это настолько видно и ощутимо, что их сходство с человеком становится просто поразительным.

249

Selena написал(а):

у меня вот сейчас Майла с Нао начали ссориться вдруг ни с того, ни с сего.

всерьез?
я про серьезные конфликты

250

runa написал(а):

всерьез?

Ну.. с моей панико-истеричностью (хотя перед Джуси я проигрываю) для меня серьезно - это выдранная шерсть.. До сквозных ран не доходит вроде, ттт.

251

Selena написал(а):

хотя перед Джуси я проигрываю)

и снова обо мне вспомнили  %-)

252

juicy написал(а):

и снова обо мне вспомнили  %-)

Звезда, что тут скажешь  :D

runa написал(а):

всерьез?
я про серьезные конфликты

а насколько серьезными могут быть конфликты у девушек?

253

нда..
уже неделю у нас проблема за проблемой

в субботу вернулась жара, до этого было как-то еще более-менее терпимо. и с субботы же у собаки проблемы.
то ли совпало, то ли жара дает ему задержку мочи. в выходные еще так-сяк было, сегодня все совсем плохо. а.н. назначил ему атропин каждые 8 ч в течение суток, если не поможет - завтра будем катетер снова ставить.

у султана щеку раздувает, пока непонятно, что это. трогать боюсь, вдруг опухоль. если опухоль - не прооперируем у нас точно, там челюсть наверняка задета, если абсцесс... тоже не самый хороший вариант. в таком месте абсцесс - очень плохо...

еще на той неделе в понедельник я решила пожалеть одинокую саньку, мне казалось, что она скучает, решила ее сселить с дарой и ее стаей. мда.
на прогулке все было нормально, никто ни на кого не пыжился, все ок было, долго гуляли, сутки в клетке тоже было тихо-мирно. а во вторник я утром собиралась на вокзал, и что-то меня дернуло зайти проверить, как там дела. захожу - санько в гамаке напряженная такая, а под гамаком белый надутый шар. пока я соображала, белый шар швырнулся на саньку, в общем, еся ей глаз повредила. к счастью, не так сильно, как зорику в свое время, а может, я вовремя нужные лекарства начала колоть-капать. сейчас вроде бы глаз ничего так, ттт.  за есей и дара пыталась наезжать на мою старушку.

на данный момент еся отселена отдельно, на обдумывание поведения, остальные все-таки с санькой. не пойму, надо ей это или нет. то она изображает несчастненькую, всеми обиженную, висеть как мелкие подселяемые в уголочке на прутьях она не может, так она просто держится за решетку в уголочке и смотрит жааааалостливо. то спит себе в обнимку с кем-то. иногда с янтарем, иногда с дарой. не знаю. понять бы, чего ей больше хочется, все-таки компании, или полной тишины и спокойствия.

254

упс. хорошо, что перезвонила врачу и уточнила. атропин у собаки был двое суток, только 2 р\д. сейчас мы не увеличиваем кол-во инъекций, а меняем на прозерин - препарат с противоположным действием.

255

runa написал(а):

на данный момент еся отселена отдельно, на обдумывание поведения

Это правильно. Как бы она не была дорога, но старушек трогать невежливо!
Царице выздоравливать.

Султашке много здоровья! Переживаю очень за него!

runa написал(а):

то ли жара дает ему задержку мочи

Так жара ж -- это привет отекам. Думаю. связано.

256

Мне почему-то кажется, что крысам в любом случае общество своих сородичей приятно. Хотя хз..
Песику фортуны побольше.
Султашке сил, пусть борется.
А Еся пускай думает о своем поведении.

257

к есе пришлось выселить и дару, у дары несколько опухолей (первые начали расти еще как бы не осенью, да, вроде бы так, осенью мы из-за кучи проблем прозевали время, тогда и ореаду не прооперировали вовремя, и дару), похоже, что сейчас и в голове растет. ее плющит периодически и она всех, кто подворачивается ей под лапу, в этот момент чмырит. есю дара тоже пытается чмырить, но еся и сдачи может дать, там как-то на равных. а санько уже совсем старенькая, ей с покусами ходить как-то не по возрасту уже...

собак со вчера снова с катетером, если будут силы, опишу наши страдания последних дней.

258

да. забываю рассказать.
у меня теперь благодаря neutrum и silver_silence снова есть чех по имени уля! если точнее - Uli Z Podkrovi, russian blue agouti berkshire dumbo rex. носитель рубина, между прочим! а еще у него в предках полно американцев, крыс, не так давно привезенных в чехию из сша. о как.

уля несказанно хорош собою, но характер имеет вредный. пытается строить всех пацанов и сильно гоняет чероки. бедный чери временами даже к еде боится спуститься, так его наглый чех загонял. в какой-то из дней уля обижал парня так, что я разозлилась и закинула чеха к шнырикам (даренок, жорик, шмуль с хмырем и т.д.). чеху там ничего плохого сделать не успели, но по стенам погоняли так, что по возвращению в свою клетку чех вел себя вполне пристойно. так что сейчас если он пытается пыжиться на чери, хватает угрозы "посажу снова к злым дядькам!", услышав такие ужасы, чех сдувается и делает вид, что он ничего такого в общем-то и не имел в виду.
но спят в разных кучках. чех с барабашкой и кем-то из беляков, чери с остальными. и еще один беляк в гордом одиночестве растянулся на весь гамак.

259

а фотку?

260

могу только с сайта питомника стырить. своих я еще не делала.

http://www.zpodkrovi.unas.cz/uli.JPG

но на фото он мелкий, а сейчас это уже такой... кабанчик. ну, может, еще не совсем кабанчик, но и не такая мелочь мохнатая, как на фото

261

о, у пацанов перестановка - уля с гильгамешем и одним из беляков, остальные все с барабашкой и чери. и поменялись полками.
такое впечатление, что боня привинчен к одной полке, гилик к другой, а остальные переползают с места на место.

262

runa написал(а):

что боня привинчен к одной полке, гилик к другой

Два лагеря?

263

ну вот пока да, двумя кучками спят.

264

курс молодого бойца продолжается.
впервые за все годы увидела вживую пододерматит. у фрейки.

у султана вскрылась его пакость на щеке, вроде бы все-таки абсцесс, а там фиг его знает... прочистила, как смогла. и лезть глубоко боюсь, если задеть сосуды, то потом вылечить шансов мало. и он не очень-то дает. брыкается, лягается, даже зубами клацать пытался. а еще синеет и делает вид, что ффсе, помирает. однако отпущенный на свободу помирать резко перестает.

а еще, оказывается, мужики умеют со страху йайцы в себя втягивать, остается только сморщенная шкурка висеть. это верес что-то не поделил с франтишеком, перепуганный франтиша повис на стенке, вжался в нее и втянул в себя все, что смог.

265

Стесняюсь спросить - а Франтишек потом обратненький процесс произвел? ))
Да, Алён, ну у вас там и жара - и в прямом и в переносном смысле...
Кто хвОрит - не хворать, кто бузит - стать паинькой, кто втягивает - тому отпустить! Как-то так...
А как у Фрейки? Сильно уже пошло? Чё делаешь?

266

Ira написал(а):

Стесняюсь спросить - а Франтишек потом обратненький процесс произвел? ))

(с сомнением) ну вроде бы...
шо, думаешь, так напугался, что втянул по самые гланды? ))))

Ira написал(а):

А как у Фрейки? Сильно уже пошло? Чё делаешь?

на одной лапке чуть-чуть, на второй сильно.
я ихтиолкой мажу. я про нее читала, что при пододерматитах она тоже используется.

267

Да, мы тоже тогда Тошуне дёгтем вытащили. И пантестином мазали, когда проклевывался намек на ранку.
Пусть все лапочки будут розовенькие и здоровенькие!

268

Брату здоровья! Он может! Он хочет! Мы поддержим.

runa написал(а):

а еще, оказывается, мужики умеют со страху йайцы в себя втягивать

Да-да-да! Умеют-умеют! Я первый раз, давно дело было, чуть не скончалась.

Ira написал(а):

Алён, ну у вас там и жара - и в прямом и в переносном смысле...

Так а чо в прямом? Дама же кондиционер поставила...

Ira написал(а):

Франтишек потом обратненький процесс произвел? ))

Учитывая, что я жива-здорова, они и обратно могут. ))))

269

Pyatihatochka написал(а):

Так а чо в прямом? Дама же кондиционер поставила...

вот был бы у меня скафандр с кондиционером... ото да... а так шо там того кондиционера всего в одной комнате

270

runa написал(а):

а еще, оказывается, мужики умеют со страху йайцы в себя втягивать,

Гоша такое сделал во второй день у нас. я его на руки взяла, а он как втянет все. я как испугалась.... думала ужо к вету бежать. муж остановил, говорит Гоша мужик, хоть и в миниатюре, так сказать. самое дорогое при опасности прячет.  :blush:  наш вет и так с меня смеется переодически, когда я с мышами панику развожу, тут бы вообще бедняжечка в истерике бился...

271

runa написал(а):

снова есть чех по имени уля!

О, поздравляю! *втихаря завидует*

runa написал(а):

а еще, оказывается, мужики умеют со страху йайцы в себя втягивать

О_о боже ужас какой... еще была надежда, что я когда-нибудь парней заведу, но теперь..

272

Selena написал(а):

еще была надежда, что я когда-нибудь парней заведу, но теперь..

Я тоже подумывала даже, наверное из соображений что их меньше берут и так сказать поспособствовать разбиранию. Но все-таки активные, юркие тетки нравятся больше..

273

Selena написал(а):

О_о боже ужас какой... еще была надежда, что я когда-нибудь парней заведу, но теперь..

Тютыстранная! Нет чтобы восхититься! Нормальная и стандартная мужская реакция при стрессе/страхе/опасности.

runa написал(а):

а так шо там того кондиционера всего в одной комнате

В крысиной, небось?))

runa написал(а):

у султана вскрылась его пакость на щеке, вроде бы все-таки абсцесс, а там фиг его знает...

Это же как бы хорошо, что наружу вскрылось, да?

runa написал(а):

у меня теперь благодаря neutrum и silver_silence снова есть чех по имени уля!

Ух ты! С вливанием чешских кровей поздравляю!

runa написал(а):

я разозлилась и закинула чеха к шнырикам (даренок, жорик, шмуль с хмырем и т.д.). чеху там ничего плохого сделать не успели, но по стенам погоняли так, что по возвращению в свою клетку чех вел себя вполне пристойно. т

:rofl: Оказывается, и в УДК есть пресс-хаты!

274

Iva написал(а):

В крысиной, небось?))

нет, наоборот. я даже султана вынесла из этой комнаты.
куда ж крысам под кондиционером стоять...
у меня девки в основном в кухне, раньше все они были там, сейчас пришлось есю с дарой и двух непристроенных девчонок вынести в комнату к мужикам

Iva написал(а):

Это же как бы хорошо, что наружу вскрылось, да?

нну да.. но у него оно, кажется, и внутрь понемногу вскрывалось. но там сильно кровило, и я перестала пытаться чистить.

275

Iva написал(а):

Оказывается, и в УДК есть пресс-хаты!

:O Вот какой УДК.
Поздравляю с чехом.

276

катетер собаке вчера днем сняли, он был как-то неудачно подшит, передавливался, оттока нормального не было. вчера полдня было ничего так.
сегодня снова задержка мочи.
йаду выпить, штоле...

277

не вешать нос!
тут весь форум сопереживает, так что все должно наладиться!

278

йаду - ненада!!! держись!!!

279

Нинада йаду.

280

поставили снова катетер, если все будет ок, то дней на 5 минимум. а там посмотрим. все-таки это не выход, надо искать причину.
уехали из клиники в пол-первого ночи, ужас...
правда, и вет наш приехал только в начале 12, мы больше часа прождали, у них сложный случай был. сложный и непонятный. 
жуткая у них все-таки работа...