Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сложная ситуация

Сообщений 1 страница 40 из 94

1

Ситуация сложилась так, что у меня возникла необходимость вынести историю на публику. Собственно, нужны не советы, а, скорее, просто свидетели, хотя, если кто-то увидит возможность решения проблемы, буду признательна.

6 марта ко мне приехала на вязку с Васильком крыса Лады - Жардин. Через 2 дня после ее приезда Василек умер. Мы начали обсуждать разные варианты вязки, обсуждали несколько дней, к окончательному решению не пришли, я тяжело заболела. И 2 недели я почти не выходила на связь в интернете, отвечала только на очень срочные вопросы. За это время по поводу Жардин мне не звонили (впрочем, вообще за все время, а ситуация длится уже 7 недель, звонила только я).

Пожалуй, нет смысла перечислять все подробности этих семи недель, перейду сразу к сложившейся патовой ситуации.

Я хочу вернуть Жардин владельцам, при этом хочу сделать все, максимально от меня зависящее, чтобы она доехала нормально.
Мои предложения
1. Жардин уезжает в ладиной переноске (aladino small), но с моим проводником, которая является бывшим крысоводом (то есть, имеет опыт обращения с крысами) и возит зверей для меня уже довольно давно (имеет опыт перевозки крыс), при желании - с моей оплатой переправки.
2. Жардин уезжает с ладиным проводником (я не знаю, есть ли опыт содержания и опыт переправки, т.к. раньше у Лады не было постоянного проводника, возящего крыс по маршруту Киев-Донецк), но в переноске бОльшего размера. Эту переноску могут: оплатить, прислать гюнселом, прислать со своим проводником, подготовленную к отправке Жардин.

Предложения Лады
Жардин уезжает в их переноске с их проводником. Точка. Мне было сказано, что крыса поедет либо на их условиях, либо останется у меня.

Мои предложения Ладу не устраивают.
А на их предложение мне сложно согласиться, т.к. переноска для взрослой самки крайне мала, она там не может ни лечь, вытянувшись, ни встать в полный рост. Разворачивается там тоже с трудом. Может только лежать или сидеть, скрючившись. А поезд идет 12 часов (это самый быстрый, другие еще дольше).
Отправлять в такой переноске с незнакомым проводником, не факт, что имеющим опыт перевозки крыс - это риск, и мне крайне тяжело на него решиться.
И с моим проводником в такой переноске риск, но тут я знаю, что крысу выпустят на прогулку, у нее будет возможность размять лапы, походить, а человек, державший сам крыс, сможет вовремя заметить, если что-то будет не так.

Еще одна из причин создания этого поста: поскольку мне было сказано, что крыса поедет либо на их условиях, либо останется у меня, я хочу, чтоб потом меня никто не смог обвинить, что я собираюсь "прикарманить" чужую крысу.

2

камень преткновения жардин.

снято вчера вечером, сознательно на фоне форума, на фоне вчерашнего поста про воскресную выставку в москве. чтоб никто не сомневался, что крыса  - вот она, жива и здорова. особо недоверчивым могу выслать оригиналы фотографий, чтоб могли посмотреть экзиф.  (чорд, надо было в раве снимать, ну могу и в раве переснять)

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/jardin.jpg?t=1303772744

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/jardin1.jpg?t=1303772744

а это жардин в родной переноске. для наглядности. думаю, понятно, почему я опасаюсь ее отправлять в такой переноске...

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/jardin2.jpg?t=1303772744

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/jardin3.jpg?t=1303772744

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/jardin4.jpg?t=1303772744

3

runa, у меня точно такая же переноска, и когда моей даме исполнилось 4 месяца, я ей купила уже другую, по-больше, эта однозначно маленькая, при чем очень маленькая!!!!!!!!!!! знаю из собственного опыта, т.к. даже подростку, которая ездит со мной на выходные домой (это 3 часа пути на маршрутке) было очень тяжело ехать в такой переноске!!!!!!!!! Я бы тоже не рискнула взрослую крысу везти в такой крохотной переноске, тем более так долго!
ПЫ.СЫ......а переноска то для хомячка!!!!!!!!!!!!!

4

Не хочу на себя ни чей гнев вызвать, но, блин, отправлять животное  в такой переноске полное кощунство. У меня для  поездки к вету и то переноска больше :confused:  А позиция Лады мне вообще не понятна. Это получается, чтобы поспорить, нужно мучить зверя целых 12 часов? И что значит  либо так, либо  бросить зверушку? Да, пусть и опытному, уважаемому человеку! Все равно!
Это странно звучит... будто животное рассматривалось только из комерческого интереса :sceptic:

Отредактировано Фася (2011-04-26 09:12:14)

5

Кошмар, жалко зверенка – как будто в тюрьме...
Я совет не даю, т.к. это действительно сложная ситуация и тут нужно серьезно отнестись к ее решению, но лично я бы оставила Жардин у себя, если со мной такое случилось. Соглашусь, настоящее кощунство!

Отредактировано Arven (2011-04-26 10:32:53)

6

juicy написал(а):

ПЫ.СЫ......а переноска то для хомячка!!!!!!!!!!!!!

И заметьте, даже не сирийского!!! а джунгарика!!! Это полный капец!!!! Какие тут вообще могут быть проблемы, если человек предлагает звереныша отправить с доверенным человеком, которой по дороге и погуляет и покормит, и уделит внимание???? Я считаю, что тут благополучие зверя на первом месте должно быть, а не какие-то недопонимания между заводчиками!!!! Мне кажется Ладе надо все еще раз хорошенько обдумать и принять решение в интересах звереныша!!!!
И еще, что значит

runa написал(а):

крыса поедет либо на их условиях, либо останется у меня.

Тоесть Ладе крыса особо то и не нужна, так??? В таком случае стоит сказать огромное спасибо Руне, что смогла приютить бездомное животное!!!

7

Я в такой переноске даже Мишу с Сёмой не вожу - купила им Триксевскую аналог Аладино Медиум.

А нельзя сделать так - с их проводником, но в Вашей переноске + их переноска прилагается? На вокзале пересаживают в свою мини-переноску, а Вашу переноску заберет, а потом отправит с попутными Silver Silence

8

+1, переноска смешная просто.
и еще +1, непонятна позиция владельца, к чему это упорство с переноской и проводником...??
и вообще переноски и услуги проводников конечно денег стоят и на дороге они не лежат на каждом шагу. но, во-первых, не на столько огромных, что бы так усложнять общение. во-вторых, проверенные и, простите за сленг, прикормленные проводники стоят немного меньше, чем не проверенные, а надежность не сравнить вообще. живое существо все-таки является предметом разговора.
кстати о переносках. Руна, я Вашу бережно храню... готова как-то передать.

Отредактировано A.L.isa (2011-04-26 12:38:06)

9

Настя22 написал(а):

А нельзя сделать так - с их проводником, но в Вашей переноске + их переноска прилагается?

можно и так, да. только я вчера об этом не подумала и не предложила.

A.L.isa написал(а):

кстати о переносках. Руна, я Вашу бережно храню... готова как-то передать.

оО а у вас моя переноска?
ааа. вспомнила. кстати, для длительных переправок такие переноски, как та, что у вас, не очень годятся. только если недолго, несколько часов.

A.L.isa написал(а):

еще +1, непонятна позиция владельца, к чему это упорство с переноской и проводником...??

почему с переноской, и мне непонятно.
а с проводником - они не доверяют ни мне, ни моему проводнику. ну как-то так. в общем, их право.

10

Могу предоставить помощь по бесплатной перевозке крысы в своей переноске (тудой 2 взрослых мальчишики помещаются, места достаточно, в полный рост встают).
Кстати, в Киеве буду с 1 мая, обратно 3 утром. Подходит?

11

мне-то да )))
у лады надо узнать.
спасибо

12

Если что, наш поезд прибывает в Киев 1 мая в 9:27. Желательно, чтоб хояйка встретила меня прямо на ЖД. Это мое единственное условие.
Если у нее не получится на 1 мая, то 9 мая утром (в 7:00) я приезжаю опять.

13

Licht написал(а):

Если что, наш поезд прибывает в Киев 1 мая в 9:27. Желательно, чтоб хояйка встретила меня прямо на ЖД. Это мое единственное условие.
Если у нее не получится на 1 мая, то 9 мая утром (в 7:00) я приезжаю опять.

я отправила ладе смс с описанием твоего предложения, так что жду ответа...

14

Licht написал(а):

наш поезд прибывает в Киев 1 мая в 9:27. Желательно, чтоб хояйка встретила меня прямо на ЖД

лада согласна.

спасибо большое за предложение!!

15

тогда передай ей мой номер
когда мне зайти за животным?

16

runa написал(а):

оО а у вас моя переноска?
ааа. вспомнила. кстати, для длительных переправок такие переноски, как та, что у вас, не очень годятся. только если недолго, несколько часов.

Руна, та переноска, в которой Шкатулка ехала, по-моему такая же маленькая, как как Ладына, но Шкатулка то ехала  пару часов и махонькая была. а тут 12 и  взрослая большая крыса. я к тому, что надо бы переноску Вам вернуть. я готова, как только скажете когда и как Вам удобно.
простите за офф.

17

Licht написал(а):

тогда передай ей мой номер
когда мне зайти за животным?

да мы можем на вокзал привезти в общем-то.. ну, я думаю, что можем. мы пока планы на майские не обсуждали дома

18

runa написал(а):

да мы можем на вокзал привезти в общем-то

ну, тогда сообщите мне как-нибудь
я отправляюсь 30 апреля в 18:00, в 17:30 буду на вокзале. Если что - набирайте меня.

19

Комментировать не хочу, а то еще забанят навсегда. Просто вот , что предложу - На всякий случай, Licht , я напишу свой телеф Вам в личку. Мало ли что может случиться, я могу подстраховать со встречей!

Отредактировано Ira (2011-04-26 17:03:24)

20

Ira, мысль отличная! Я вот тоже читала и думала не случится ли лишняя пятница.

21

Стаж, Клим Чугункин)))

22

Ира, +100!

23

Алена, пожалуйста, брось мне в личку телефон Лады на всякий случай.

24

Света, напиши мне в ЛС или СМС вагон, я встречу , а то, смотрю, Лада ушла в подполье, нет???

25

уехала жардин...

забыла свете сказать, у девки есть расчесы. она и приехала, их было неск. штук, и уезжает, они есть. хотя я фронтлайнила трижды и смазывала алезаном

26

runa написал(а):

забыла свете сказать, у девки есть расчесы

я их заметила
Крыско доехало нормально, ело и пило мало, но для крысостресса, наверное, это норма

27

Хотелось бы поделиться информацией о ситуации, которая сложилась у меня. Вчера, 27 мая, ко мне приехал крысенок помета " Я" из питомника "Рататуй".  Крысенок приехал в шоковом состоянии, т.к. в переноске, к  оторой он прибыл, не было ни малейшего намека на воду, яблоко, огурец или др. корм , из которого он мог получить влагу, только сушка и наполнитель.  Только в поезде животное ехало около 8 часов. Ориентировочно до двух часов дня животноое отказывалось от воды и еды, вечером и ночью из-за сильного обезвоживания вынуждена была сделать уколы.
В телефонном режиме Юле было высказано несколько претензий:
1) На вопрос о том, почему у крысы не было воды, Юля сказала, что яблоко или огурец должна была положить  Влада, которая, собственно, и  выступала в роли проводника .
2) Вторая претензия состояла в переноске. Поскольку теперь я являюсь счастливой владелицей двух крыс, я просили у Юли подобрать мне хорошую переноску для двух девочек. В итоге, крыса приехала в переноске размером  23*17,5*16 см. Поскольку я рассчитывала на переноску побольше,  мы с Юлей пришли к соглашению, что я могу обменять эту переноску  на другую большего размера с моей доплатой, либо верну эту.
http://s002.radikal.ru/i199/1105/af/dc1a01319196.jpg
3) Отсутствие договора купли-продажи и не полностью заполненное свидетельство о рождении  (не указан владелец и имя крысенка). Договор купли-продажи Юля забыла передать, передаст позже, а по поводу свидетельства мне просто немного неприятно, поскольку крысенок в помете был один, я его забронировала еще до рождения, тогда же и придумала имя и заполнила профиль, оставив заявку, где есть мои данные.

В принципе, хотелось бы услышать советы по уходу за обезвоженной крысой ( я не вижу, чтоб она и сегодня пила воду), а также, возможно, кто-то едет в Киев, хотелось бы передать переноску обратно.

28

офф. не советую брать трикси. ломаются безбожно и чрезвычайно быстро.

не офф.
в какое время суток ехал зверь?
возможно, яблоко-огурец были съедены полностью? ну, если мало дали.

29

Ехали ночью. Если бы был огурец или яблоко, мне кажется, должны были бы хоть шкурки остаться, или огрызок какой :dontknow: И не было бы обезвоживания...

30

как вы определили, что обезвоживание?

переноску покажите? в которой ехала.
если там плохая вентиляция была, то проблема не в обезвоживании.

весной был случай, самарцы возвращались с выставки, везли своих зверей. ночью в дюне погиб зверь. как вы понимаете, еда там была. не помню насчет поилки, но уж огурцы или что-то такое точно было

31

runa написал(а):

офф. не советую брать трикси. ломаются безбожно и чрезвычайно быстро.

тоже офф.
на переноске внятно написано на понятном мне немецком языке "Транспортировочный бокс для хомяков, мышей и других мелких животных".

runa написал(а):

как вы определили, что обезвоживание?

runa, определяла я, собственно. Взяла ребенку кожу в складочку, после чего складочка не расправлялась.Через некоторое время после инъекции физ раствором картина улучшилась, т.е. складка расправлялась чуть активней.

32

сейчас еще вроде как не та жара, чтобы крыса приезжала с тепловым ударом. триксиевские мелкие переноски не самые лучшие на лето, пожалуй, но вентиляция там какая-никакая есть.
если бы проблема была в этом, зверь бы мокрым приехал.

Iva написал(а):

на переноске внятно написано на понятном мне немецком языке "Транспортировочный бокс для хомяков, мышей и других мелких животных".

ну, по размерам вполне подходит для крысенка бокс. в будущем на пару взрослых крыс - нет.

а в каком виде воду предлагали ребенку? поилка, мисочка?
что, совсем не пьет?

33

Iva написал(а):

на переноске внятно написано на понятном мне немецком языке "Транспортировочный бокс для хомяков, мышей и других мелких животных".

какая разница, что там написано? трикси - ломаются. чуть ли не сразу же. единственная вменяемая переноска у них - очень большая. с другой конструкцией, чем у тех, что на фото.

ехала крыса в той переноске, что на фото?

34

Silver Silence написал(а):

сейчас еще вроде как не та жара, чтобы крыса приезжала с тепловым ударом. триксиевские мелкие переноски не самые лучшие на лето, пожалуй, но вентиляция там какая-никакая есть.
если бы проблема была в этом, зверь бы мокрым приехал.

вот именно. ехали ночью, вентиляция там приличная, в такой переноске. для одной крысы размер нормальный. ни задохнуться, ни обезводиться за 6 часов в такой переноске и ночью, не в жару, даже без огурцов и воды крыса не могла... не сутки же ехала...
мне кажется, причина в чем-то другом...

если зверь не пьет, что она ест? чем ее кормят?

35

Silver Silence написал(а):

ну, по размерам вполне подходит для крысенка бокс. в будущем на пару взрослых крыс - нет.

Согласна. Просто у меня есть уже маленькая переноска (она, правда, побольше этой), поэтому и просила для двух взрослых.

Silver Silence написал(а):

а в каком виде воду предлагали ребенку? поилка, мисочка?
что, совсем не пьет?

Только что немного яблоко грызанула. Но с 7 утра сижу рядом с клеткой - ни поилкой, ни клубничкой, ни козьим молоком в крышечке не заинтересовалась, поэтому я как неопытный крысовод и паникую.

36

runa написал(а):

какая разница, что там написано? трикси - ломаются. чуть ли не сразу же.

Если на переноске написано "для мышей", то транспортировать двух взрослых крыс в ней будет проблематично, а именно это было нужно wonder. К качесвту переноски это никакого отношения не имеет. Ну и за качество исполнения Трикси ответственность несет не Юля. Вопрос лишь в несоответствующем размере, как я понимаю.

runa написал(а):

ехала крыса в той переноске, что на фото?

Да, в ней.

Отредактировано Iva (2011-05-28 11:07:58)

37

может, на вас так реагирует, стрессует и потому ничего не ест-пьет? занавесьте клетку с той стороны, где вы сидите-ходите, полотенцем. как попугая. нервным помогает.

38

Iva написал(а):

Вопрос лишь в несоответствующем размере, как я понимаю.

для одной маленькой крысы вполне соответствует. состояние зверя вызвано не размерами переноски, имхо.

а какие были договоренности по переноскам - я лично не знаю, не видела, не слышала. это девочки сами между собой должны решать.

39

У меня первая крыса тоже весь день стрессовала и не реагировала не на воду не на еду, вышла только ночью когда меня рядом с клеткой не было. Дело не в том что с крысой что-то не так, а возможно просто в стрессе после транспортировки. Оставьте ее в покое, 90% что к вечеру отойдет.

40

Саша, ребенка везла Вдада, которая поила ребенка и вечером перед отъездом и в дороге, она не первую крысу в руках держала наверное и не идеотка, чтоб привезти крысу с обезвоживанием. То, что у ребенка шок-вполне возможно, оторвали от мамы и утрясли в поезде черт знает куда.
По-поводу переноски-я сразу вам сказала, что есть гуливер-мини, в которой помещаются 2 пацана нормальных размеров, вы сказали :"это большая", я предложила трикси-вы согласились. Хорошо, не подходит, позвонили-поменять не вопрос.
Непонятно что вы сейчас пытаетесь выяснить и для чего, так как по-моему есть телефон и все притензии можно решить по нему, вы же решили решить по нему вчера, и заодно спросить совета у всех сегодня, значит что-то осталось не решенным со мной вчера....
Хорошо, у меня никогда небыло, нет и не будет проблемы "здыхаться крысенка", "что-то кому-то впарить" или обмануть... Если вы сочли,  что я безответственна и решили этим поделится не со мной, а со всеми-я  сочту, что вы человек-проблема, и если такое начало, то могу представить, что в будующем, не дай бог у крысы появятся сопли, или опухоль в старости-я буду виновна во всем.
По-этому: я стараюсь не поддерживать отношения с такими людьми и и обходить стороной, контактировать, как правило, себе дороже ...
В данный момент я прошу вас, отдать животное и переноску Владе,деньги за все вам я переведу в понедельник утром, на этом прошу прекратить общение с вами.