Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).


Ветврачи (обсуждение).

Сообщений 241 страница 280 из 345

241

Nastya22 написал(а):

И как некоторые крысоводы не бьются, чтобы доказать что это не так - как об стенку горох.

что-то мне это напоминает...  [взломанный сайт]

242

Nastya22 написал(а):

И с другой стороны - у собачатников огромные претензии к нашей ОВ. Они ей как врачом и хирургом недовольны. О качестве её работы с собаками я судить не возьмусь, но крыс она оперирует отлично (ттт, конечно)

да у собачников к клинике претензии в основном, а не к ОВ конкретно. Хотя мою Матрону она с травматологом вдвоем складывали, когда я ее только подобрала машиной перееханую)) И стерилизовала Матрону я у нее,... Так что у меня 2 раза оперировала собаку и отлично

243

Лен, я со слов самой ОВ. Она как-то говорила, что её собачатники сильно не любят )))))

244

кроме того, я в упор не могу понять, какое отношение средняя продолжительность жизни крыс в удк имеет к высокой смертности на операциях в харькове... умирают там не только удк-шные...

245

На всё подряд руне )))
runa написал(а):

а тут мы обсуждаем ветеринаров. не надо переводить тему на другое и говорить обо всем подряд.

Прямо мои слова пару лет назад!
А можно я отвечу, что мне тут удобно, как и тебе тогда, писать всё везде, ибо лениво и вообще это же общение?  :blush:

246

и еще к слову о распространении информации.
Если кто-то знает или может найти информацию по хорошему врачу (в любом городе) ну так поделитесь! А не так что "для особо возмущающихся я узнаю...". Не надо так писать. Если люди и возмущаются, то потому что переживают из-за того что будет с их животными. Есть информация - поделитесь! Можете найти информацию, которые другие не могут найти - найдите! Вот я, например, не могу среди множества информации найти кто лучший хирург в Днепре. А кто-то даже инструкцию к препарату не может найти. Все люди, знаете ли разные, и способности к поиску и обобщению информации у них тоже разные. Я уж не говорю о тех, на мой взгляд, просто ВОПИЮЩИХ случаях, когда некоторые крысоводы знают что врач сменил клинику и не считают нужным этой информацией поделится!

247

Nastya22 написал(а):

Вот я, например, не могу среди множества информации найти кто лучший хирург в Днепре

а те два, что у вас есть, тебя уже не удовлетворяют? оО
почему?

Nastya22 написал(а):

Если люди и возмущаются, то потому что переживают из-за того что будет с их животными.

ну да. а те кто против рекомендаций врача, как хирурга, у которого звери часто гибнут во время операций, им, конечно же, все равно, что будет с животными...
это же так очевидно... переживают только те, кто хочет и дальше там оперировать (а главное, рекомендовать и новичкам!), невзирая на наличие проблем. а остальным так, лишь бы врачей попинать.

Pyatihatochka написал(а):

и вообще это же общение?

а не могла бы ты в рамках этого общения все же ответить на мой вопрос по поводу газа, используемого в пес-и-кот?

248

runa написал(а):

а те два, что у вас есть, тебя уже не удовлетворяют?

нене. я имела в ввиду в целом. по всем животным. было ж предложение "найти лучшего ветеринарного хирурга в Харькове". Вот я  в Днепре не взялась бы искать. У меня бы мозг сломался. (или доламался  :D ) А он (или его остатки) мне еще пригодятся.

249

Pyatihatochka написал(а):

Вот мне интересно, кто из крысоводов в  здравом уме и трезвом рассудке понесет крысу на операцию к ветеринару, который крысу до этого видел исключительно во время практике в вузе 10 лет назад? Кто согласится проводит подобный эксперимент на собственном питомце? А ещё и на дому, как ты давеча описывала?

На самом деле, практически любой хирург так или иначе в наше время уже сталкивался с хирургией грызунов. У кого-то уже есть свои наработки, полученные на практике, у кого-то их нет. Но любой хирург, который идет на контакт, всегда очень рад любым распечаткам по поводу дозировок наркоза для крыс. Потому что крыс в крупных городах очень много, лечить их надо, а хозяева, к сожалению, не всегда знают о форумах, списках рекомендованных врачей и прочем. А лет 5 назад даже в Киеве было сложно решиться, у кого же именно оперироваться.
Дорогу осилит идущий. Потому искать альтернативы хирургии ПИКа надо.

Pyatihatochka написал(а):

Помедитировала над этой фразой... То что почти всех дам линии Ч-И-Т простерилизовали из-за маточного кровотечения в трех разных странах, это, конечно, вина хозяев. Всех все неправильно содержали.
Далее твои посты продолжают удивлять. Вот Фунтик сильнее застрадал  эпилепсией сугубо от уколов ивермектина. Нет, то, что заболевание наследственное и может бахнуть в любой момент тут совершенно не причем.

Да, были у нас проблемные пометы, мы их закрыли, в разведение эти крысы больше не участвуют. Все хозяева были предупреждены. Кто имел возможность, профилактически стерелизовал самок из этих пометов. Всякое бывает в разведении, и такое тоже.
Что касается Фунтика, не надо передергивать. Да, он больной, да, это, вероятно, наследственное. И да, инъекции ивермектина могли усугубить ситуацию, т.к. они очень токсичны для нервной системы, а она у эпилептиков и без того шаткая.
Ну, чесался зверь, ну и что. Достаточно было капнуть пару раз его стронгхолдом, а не носить на уколы.

Pyatihatochka написал(а):

Тут я переспрошу, а с ненайденным где?

Демодекоз это заболевание, а наличие клещей в соскобе допускается, это условно патогенная флора. Но даже если бы у меня в колонии было заражение или носительство клеща демодекса, его бы находили в соскобах всех моих выпускников и моих крыс. За 5 лет ни одного случая. Саркоптоидных находили, но не демодекс. Тем более, что у меня в свое время была толпа иммунодефицитных крыс - никаких проблем в плане дерматологических симптомов.
Так что да, странно, что врач назначает лечение демодекса, основываясь на заражение отца помета. Хотя вообще-то малыши заражаются во время своего рождения, не раньше и не позже. И заражаются от матери. А соскоб Н3 так и не сделали, в общем-то.

Про Реквием уже сказали. Там не хватает... Ну, примерно почти всех крыс из УДК. Цифры не показательны, хотя, конечно, подсчитать-то можно, но это не будет верной цифрой, т.к. все жили у разных хозяев. Это разное качество содержания.
Да, бывает, когда вылазит какая-то хрень в пометах, вроде маточных кровотечениях. Но вылазит редко. Гораздо больше других, стабильных пометов с разнобоем по заболеваниям у крыс.
А то, что крысы болеют... Ну, это к природе претензии. Или к Богу, уж простите за богохульство. Но все живые существа болеют. И все умирают.

Pyatihatochka написал(а):

Как ты сама написала, крысы -- не собаки. И кроме того, до состояния собачьей вони Зосим не дошел. И это вполне мне нравится. Тебе прямо сразу вонь подавай! А кроме того всё же опять же крысы -- не собаки. Не факт, что у них вообще должен появляться такой запах вообще, ибо организмы функционируют неодинаково.

Клещ один, продукты жизнедеятельности у него тоже одни.

Pyatihatochka написал(а):

И вот у меня вопрос.
Мне, положим, надо прооперировать крысу. Можно я повезу её в Донецк к АН?

runa написал(а):

в общем, не поняла, в чем соль вопроса?

Потому что вместо конструктива, нас попросту троллят.

Nastya22 написал(а):

Мне кажется, что проблема не только в том чтобы найти хорошего хирурга-ветеринара, а в том чтобы он вообще взялся оперировать крысу. У нас, например, это проблема. И кстати в Днепре у лучшего "собачьего" хирурга крысы на операциях мрут просто пачками. А собачатники, к которым случайно попадают крысы или которые только являются начинающими крысоводами, продолжают крыс к ней носить. Именно потому что с собаками она работает просто виртуозно. А они, как раз и думают что раз собачек отлично оперируют, то и с крысами так же справится. И как некоторые крысоводы не бьются, чтобы доказать что это не так - как об стенку горох.

Аналогический случай. В Харькове крысы мрут, пока еще не пачками, но все впереди. Но на поднимание вопроса об этом поднимается троллинг и обвинения в том, что это не врач плохой хирург, а крысы неправильные.
Ну и если уже поговорим о Днепре, кто-то разговаривал с этим врачем, приносил ему распечатки, устраивал консультации с другими городами? Если нет, то и говорить на эту тему далее бессмысленно.

Nastya22 написал(а):

Если кто-то знает или может найти информацию по хорошему врачу (в любом городе) ну так поделитесь!

Так а она, эта информация, нужна? Пока что по постам создается впечатление, что Харьков вполне устраивает такая высокая смертность их же собственных крыс. И стоило поднять вопрос о том, что не надо больше рекомендовать врачей ПИКа, как хирургов... Ну вон, на последних страницах всё и так есть.

250

Я в Псе и Коте работаю? Их телефон общедоступен.

runa написал(а):

ну да. а те кто против рекомендаций врача, как хирурга, у которого звери часто гибнут во время операций, им, конечно же, все равно, что будет с животными...
это же так очевидно... переживают только те, кто хочет и дальше там оперировать (а главное, рекомендовать и новичкам!), невзирая на наличие проблем. а остальным так, лишь бы врачей попинать.

Хм-хм! А вот я бы АН по отзывам несколько с опаской бы рекомендовала, а то и убоялась. Нравится он далеко не всем. А уважает, по ходу, только тебя. Вот я, как человек в нём абсолютно не заинтересованный, читаю и слушала в Донецке, вот не взыщи, но складывается именно такое впечатление, даже и по терапии. То есть другие же крысоводы о нём далеко не такого солнечного мнения. Особенно меня огорчило, что он крыс в руки не особо любитель брать, по крайнеё мере был. И оперирует он хуже Райляйна как я вижу по темам статистическим.
Вот был бы второй врач, который самих крыс, как животных, больше любит, но как же его поклевали в теме. Сама ты ему практически не дала шанса, а другие крысолюбы под твоим авторитетом его пробу и замяли. Это же печально! А вот именно он и Никте хорошо помог. ) А вот АН многим крысам делал и назначения странные, кроме твоих, конечно, но не каждый владелец может выработать к себе такое уважение или присутствовать с комментариями на операции. )

А в рамках того же общения. ) Дайте вы ещё тогда данные, о чем просила изначально Настя и что было интересно другим крысоводам, то всякие инсинуации на тему длительности жизни даже не появились бы. Вот человек и решил посчитать сам. И сделал это из общедоступного материала.
Например вы, а особенно ты, Алён, вообще могла бы сделать впечатляющую кривую по годам. Было бы вообще безумно интересно глянуть на динамику по периодам. Так и самому бы питомнику могло бы как-то что-то осветить. )

251

Silver Silence написал(а):

Так а она, эта информация, нужна?

а тебе, как заводчику и админу большого крысоводческого ресурса такая инфа не нужна? К тебе обратиться владелец крысы твоего разведения из Харькова с вопросам "а где же оперироваться?" и что ты ему ответишь? "Туда не ходи, а куда ходи я говорить не буду потому что это никому не надо"? так получается?

252

Silver Silence написал(а):

Ну и если уже поговорим о Днепре, кто-то разговаривал с этим врачем, приносил ему распечатки, устраивал консультации с другими городами? Если нет, то и говорить на эту тему далее бессмысленно.

это вообще к чему? ты же сама говорила что ЛЮБОЙ хороший хирург и крысу прооперирует. ну вот я привела конкретный пример, что это не совсем так. Потому что, как мне кажется, давать подобные утверждения (о любом хирурге) крайне опасно. Я бы на себя такую ответственность брать не стала

253

Pyatihatochka написал(а):

Вот был бы второй врач, который самих крыс, как животных, больше любит, но как же его поклевали в теме. Сама ты ему практически не дала шанса, а другие крысолюбы под твоим авторитетом его пробу и замяли

не выдумывай, пожалуйста.
никто ничего не замял.
да, мне самой ехать туда, где он принимает, очень далеко и неудобно. на дом вызвать я не могу - у нас ремонт, просто НЕТ условий даже для нормального осмотра, не то что для операции. да и не сторонник я операций на дому. мягко говоря.
но в остальном мы его не выпускаем из виду и планируем его дальнейшее сотрудничество с донецкими крысоводами. с желающими этого, разумеется.

254

Silver Silence написал(а):

пока еще не пачками, но все впереди

А будь вежливее? Твоя вторая дама по питомнику с таким же, практически, мнением, вежливее ведет дискуссию. Ты же необоснованно нагнетаешь. Если тебе же отвечать в твоем же тоне будет просто язвительная ругань.

Silver Silence написал(а):

Потому что вместо конструктива, нас попросту троллят.

И еще одно спасибо. Кем я не являюсь, так это троллем. Но раз ты сама мне так сказала, я могу взять, в случае чего, это слово на вооружение?

Silver Silence написал(а):

Пока что по постам создается впечатление, что Харьков вполне устраивает такая высокая смертность их же собственных крыс.

И ты опять несдержанна. И грубо решаешь за весь Харьков. Негоже так.

Конечно, Харьков волнует сложившаяся ситуация. И твоя информация, как бы ты не была предубеждена, не пропадет зря. Не стоит горячиться и думать, что мы отрицаем разную статистику. Но мы хотим отстоять наших врачей с хорошей базой знаний и хорошим оборудованием, а то еще и вычеркнут не только так, как много раз пишут и цитируют себя, про оговорку на оперирование.

Отредактировано Pyatihatochka (2013-08-18 14:37:17)

255

Pyatihatochka написал(а):

Я в Псе и Коте работаю?

ну ты же настаиваешь на том, чтоб никаких изменений не вносилось в список.
поэтому давай как-то вернемся к конкретике

Pyatihatochka написал(а):

И оперирует он хуже Райляйна как я вижу по темам статистическим.

там еще не все данные. оксана, к примеру, внесет свою информацию только в конце августа-начале сентября. а у нее неудачных операций ее крыс у ан было немного. по-моему, только глаша. но я могу и ошибаться.

256

Pyatihatochka написал(а):

мы хотим отстоять наших врачей с хорошей базой знаний и хорошим оборудованием, а то еще и вычеркнут не только так, как много раз пишут и цитируют себя, про оговорку на оперирование.

а кто - мы? пока возражения были только от марины и от тебя. остальные харьковчане не участвуют в обсуждении предлагаемых изменений...
так что ты тоже почему-то решаешь за весь харьков )))
и пока что никто никого ниоткуда не вычеркнул и даже изменений не внесено. так что давайте как-то сдержаннее с необоснованными упреками

257

кстати, или некстати, уж не знаю.
киев. вот эта клиника: http://www.vetbm.kiev.ua/anketadoc.html
много врачей оттуда позиционирует себя, как работающих с грызунами. по-моему, из наших с тамошними врачами сталкивалась только мика, с василием ивановичем.
может, есть смысл присмотреться к ним?

258

runa написал(а):

так что ты тоже почему-то решаешь за весь харьков )))

Я общаюсь с харьковчанами. )))

259

Pyatihatochka написал(а):

Я общаюсь с харьковчанами

тем не менее, считаются только лично высказанные мнения )

260

Nastya22 написал(а):

это вообще к чему? ты же сама говорила что ЛЮБОЙ хороший хирург и крысу прооперирует. ну вот я привела конкретный пример, что это не совсем так. Потому что, как мне кажется, давать подобные утверждения (о любом хирурге) крайне опасно. Я бы на себя такую ответственность брать не стала

Я повторюсь, любой хирург, с которым проведут консультацию. Все, что может НЕ знать хирург, это особенности наркоза и обогрева. А как резать, как вырезать и как зашить, нормальный хирург знает. Это его работа.

runa написал(а):

кстати, или некстати, уж не знаю.
киев. вот эта клиника: http://www.vetbm.kiev.ua/anketadoc.html
много врачей оттуда позиционирует себя, как работающих с грызунами. по-моему, из наших с тамошними врачами сталкивалась только мика, с василием ивановичем.
может, есть смысл присмотреться к ним?

У них я не была, зато давно хочу съездить в клинику Марунчина. Андрей Андреевич, в прошлом глав.врач зоопарка, очень толковый врач.

261

Ветеринары между собой обмениваются опытом или как у наших врачей тенденция "не выращивать себе конкурентов"?

262

Ой, простите, а можно я "не в горячую тему" отпишусь, а о своём наболевшем...
в ответ на вопрос Иры: здесь

Ira написал(а):

И еще - Ирк, а чего в 2011 вы АлденВет поехали? Уже вовсю практиковали Артвет и клиника Левицкого.

я в то время форумами как-то не интересовалась... зашла в Гугл, нашла по ссылке соответствующие форумы. Бум и вот этот. И там, и там - рекомендуют АлденВет. Тогда в первом сообщении ещё не было ссылок чётких, как сейчас. Первое же про Киев с рекомендацией АлденВет было в сообщении №4. Оно и сейчас там!!! Ссылка И телефон, и адрес, и ФИО - всё правильно!  :mad:
И 100% кто-нибудь новенький, увидев месторасположение нашей А.А. - не пойдёт к ней, потому что очень далеко и транспортное сообщение не удобное и график работы так-себе. А пойдёт этот новенький на эту самую Эстонскую...
У меня большая просьба к администрации - пост этот №4 или убрать, или хотя бы спрятать под спойлер и пользователям с количеством сообщений до 20 штук, скажем, не давать прочесть. Спасибо за понимание.

263

ой! Галя! какую ты болезненную тему затронула! у нас тут в городе недавно было.... но это не с крысами связано, так что не буду оффтопить.
Но мне кажется что все это индивидуально. По моим наблюдениям, которых не много, не очень охотно делятся ((((( А уж язвительно покритиковать коллегу - это вообще милое дело

264

Irka написал(а):

У меня большая просьба к администрации - пост этот №4 или убрать, или хотя бы спрятать под спойлер и пользователям с количеством сообщений до 20 штук, скажем, не давать прочесть. Спасибо за понимание.

Вообще, кстати, давно есть мысль потереть неактуальные посты. Именно ради этого - чтобы не находилось гуглом...

265

Nastya22 написал(а):

По моим наблюдениям, которых не много, не очень охотно делятся

ну не знаю...
когда мы с ан начинали у нас крыс оперировать, то звонили волковой в ай, и она очень даже охотно консультировала. причем не раз.

266

Silver Silence написал(а):

Андрей Андреевич, в прошлом глав.врач зоопарка, очень толковый врач.

только не по грызунам :(
я у него была с Крысой. Он нас тогда перепоручил коллеге, крупному специалисту по грызунам, ибо сам в грызунах никак и ничего... А крупный специалист сказал доживать. Он крысу даже не потрогал. Посмотрел на шарик размером с горошину и констатировал - опухоль злокачественная, не операбельна. Андрей Андреевич всё это время рядышком стоял. Опухоль наша потом 3 месяца росла-росла, пока Крысу не съела. А на ощупь - она даже не была прикреплена, ОМЖ себе и ОМЖ...

По собакам его, кстати, очень хвалили. Знаю не одну собаку, которую он "оттуда" вытянул и они ещё много лет потом хозяев своих радовали.

А вообще, может что и изменилось. Лет 8 назад это было.

267

Irka написал(а):

А вообще, может что и изменилось. Лет 8 назад это было.

Ну, сейчас он уже не в зоопарке, а своя клиника. У шиншиллятников о нем уже какие-никакие отзывы есть. Они же, кстати, ходят к какому-то вету, который работает при каком-то виварии и научноисследовательском центре. Не помню его фамилию в упор.

268

Не хотела я ничего писать все-таки по этому вопросу, но как-то не могу все-таки сдержаться. Не надо думать что то что написано далее - это в защиту врача. Просто не нужно перекручивать данные или делать далекоидущие выводы до конца непроанализировав ситуацию. 

Mishenya написал(а):

Но то, что у врача частая смертность на неполостных операциях "типа ОМЖ"

Mishenya, при всем уважении:
во-первых, если взять имеющиеся данные, то смерть была на 3-х операциях по удалению ОМЖ. Причем как минимум в одном из случаев, как писала Алена, риск был велик, а сама операция по сути была ургентной.
Кстати, руна, пожалуйста поправь данные вот здесь Статистика по Хирургическим операциям в Харькове. и здесь http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic. … 463#p27569
Если открыть Донецк, то вот у Тани никты были у рекомендованного Донецкого АН 2 операции по удалению ОМЖ и обе с летальным исходом.
Это много или мало? Или 2 это не много, а 3 это много? Или имеют значение и некоторые сопутствующие факторы? Или все таки имеет значение соотношение успешных к неуспешным, а для этого нужно больше данных?
Ты же сама математик, и должна понимать что относительные величины говорят гораздо о большем, чем абсолютные.
Что же касается "недобавления наркоза", то с газовым "недобавлять" достаточно проблематично - крыса из него выйдет. Во время операции у тех же москвичей когда оперируют на газе крыса все-таки в масочке лежит и газ подается. И, кстати говоря, индивидуальные реакции на наркоз никто не отменял и не всем крысам стандартные дозы подходят как в ту, так и в другую сторону - одни и от стандартной погибают, а другим таки приходится докалывать.
И сочетание внутривенного и газового применяется. То что его не применяют какие-то из врачей в Москве, не значит что такой наркоз применять нельзя. В инструкции к тому же золетилу написано что его можно применять с газом. Как-то в последнее время появляются такие слова "не имеет значение какой наркоз, главное как врач на нем работает". Ну вот этот врач работает на сочетании в\в и газа. 

во-вторых, тема все-таки не о враче, а совершенно о другом. Поэтому я прошу модераторов перенести и последний абзац предыдущего сообщения и мой пост в соответствующую тему.

269

Nastya22 написал(а):

Если открыть Донецк, то вот у Тани никты были у рекомендованного Донецкого АН 2 операции по удалению ОМЖ и обе с летальным исходом.

Это можно тоже в другую тему перенести.
По первой операции у Таис удалялась целая гряда, что нельзя мне кажется считать операцией по удалению "банальной ОМЖ", там огромная раневая поверхность.
По Фишке, вариант был или эвтаназия в тот же день или операция и у нее вроде не ОМЖ было.

Была еще третья смерть моя Глафира, но там к доктору нет претензий тем более что из наркоза то она вышла.

270

Это тоже для другой темы  :D

beliy_den, конечно это добавить. это имеет значение.  при проведении операции иногда даже самая незначительная деталь имеет значение.
Поэтому я и считаю что надо максимально описывать ситуацию и что простой отчет умер/не умер недостаточен для анализа того или иного случая. Возраст, сопутствующие болезни, тяжесть операции - все это имеет значение.

beliy_den написал(а):

тем более что из наркоза то она вышла.

Онора из УДК тоже из наркоза вышла.

И это все о том, что нужен глубокий анализ имеющиеся информации, а не её обрывки. Понятно, что ситуацию надо менять. Потому что действительно на первый поверхностный взгляд выглядит не очень. Например, можно было обратится в личном порядке к уважаемым крысоводам Харькова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Например, делать вскрытие в другой клинике. Зачем сразу начинать с противостояния? И кстати не надо думать, что никто не задает вопросы. Задают. Разбираются. А делать вот так вот выводы со стороны всегда легче всего. Я вот тоже могу наделать кучу поверхностных выводов и о других рекомендованных врачах. И кому это поможет?

271

Nastya22, я вела речь не о том, что крысы умерли, а  оправильном подборе наркоза ветеринаром. Так ли нужен общий наркоз при операции ОМЖ. А на каком газе и как оперирует Харьков - это вообще отдельный вопрос пока без ответа и нечего это обсуждать.

beliy_den, твоя Глашенька - это отдельный вариант. И постоянное напоминание о том, что надо чаще общаться с заводчиком, особенно перед предполагаемой операцией. А заводчики должны, наверное в теме помета, предупреждать, что обнаружились вот-такие проблемы с наркозом в определенной линии крыс и писать про другие проблемы со здоровьем помета и родителей, чтоб хозяева тщательнее приглядывали за звериками.
Вобщем наша общая задача информировать друг друга о здоровье крыс и о походах к ветеринару, т к не все читают дневнички.Предлагаю  писать про болезни питомцев в тему помета. Но которотко, что у такого-то был выставлен такой-то диагноз таким-то ветеринаром, лечение и результат.Вот тогда можно более-менее объективно прослеживать заболеваемость.

Отредактировано Mishenya (2013-08-19 14:23:08)

272

Nastya22 написал(а):

Онора из УДК тоже из наркоза вышла.

а кто это видел кроме врачей?

273

Nastya22 написал(а):

И сочетание внутривенного и газового применяется. То что его не применяют какие-то из врачей в Москве, не значит что такой наркоз применять нельзя. В инструкции к тому же золетилу написано что его можно применять с газом.

все практикующие ветеринары говорят, что инструкцию от золетила можно выкинуть в сортир - такая она "удачная". кроме того, есть видовые особенности. например, сочетание золетил + ксилазин у крыс практически смертельное. а у других животных вполне себе применяется
все, кто успешно оперирует крыс на газовом - НЕ сочетают его с другими наркозами. я вообще не понимаю, зачем наркоз дополнительный, если есть газ? крыса сажается в бокс а-ля коробочка, туда подается газ и все.

274

Nastya22 написал(а):

можно было обратится в личном порядке к уважаемым крысоводам Харькова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

а я еще ГОД НАЗАД просила харьковчан узнать, что и как там происходит на операциях. сразу после смертей капюшонок.
узнать все подробности. какая премедикация, какие особенности, какие процедуры проводят после. и сопоставить с москвичами. и найти причину (на данный момент я почти уверена, что знаю ее). это все можно было организовать, если бы "уважаемым крысоводам харькова" оно было надо. а меня фактически послали с этим. если бы ситуация как-то поменялась, то и ладно бы. но ведь не очень-то меняется...

и еще один сильно смущающий меня момент - тромбы и расширение сердца. по харьковской статистике их почему-то очень много, почти каждая смерть с ними связана. сюда же и лилит, к слову, можно добавить. можно грешить на проблемность помета, но если учесть, что и у других крыс на операциях в харькове были и тромбы, и сильное кровотечение (это при удалении омж-то?), то картина может и поменяться. по другим городам такой причины смертности на операциях почти не встречается. у таис был ол, у глаши был ол. и это типично для инъекционного наркоза. это коррелирует и с теми проблемами, с которыми сталкиваются россияне, к примеру.  остановка дыхания. остановка сердца. знаю случай разрыва печени. но тромбы... я о такой причине почти не читала нигде по форумам

275

Nastya22 написал(а):

ты все-таки с подобным поосторожнее.

можно я сама решу, что мне и как писать?
и я  - просто задала вопрос.  я, например, всегда присутствую на вскрытии своих зверей, поэтому я и сама вижу, что там и как. с некоторых вскрытий владельцы мне присылают фото. крыс после операции я сразу забираю, ну или не сразу, если вет считает, что он еще должен понаблюдать за состоянием, но крыса при этом - у меня на руках, на грелочке. и я сама вижу ее состояние.

276

runa написал(а):

сильное кровотечение (это при удалении омж-то?)

а у кого кроме Оноры были сильные кровотечения при удалении омж?

и ты так и не поправила данные по тыковке и удэйн. как-то не хорошо получается

и в конце-концов! да перенесите же обсуждение в соответствующую тему! есть тут администрация или нет?

277

Nastya22 написал(а):

Задают. Разбираются.

а это не заметно. на вопрос о том, какой конкретно газ применяется в харькове - тот, что используют москвичи и одесситы, или тот, что указан на сайте клиники, мне так и не ответили. в чем тогда заключается задавание вопросов и разбирательство?

278

runa написал(а):

а я еще ГОД НАЗАД просила харьковчан узнать, что и как там происходит на операциях. сразу после смертей капюшонок.
узнать все подробности. какая премедикация, какие особенности, какие процедуры проводят после

О, да ты передергиваешь, уж не взыщи!
Вот в таком контексте конкретной фразы не было, что видно по теме капюшонок. Далее кто такие харьковчане конкретно? На твой вопрос про газ тогда я ответ давала. Изофлюран. Лично побеспокоила МН. Прошу вот Капюшонки ищут заботливые ручки

runa написал(а):

а кто это видел кроме врачей?

А это перебор! Так писать нельзя. После этого можно спросить "в УДК все крысы больные"?

Отредактировано Pyatihatochka (2013-08-19 17:40:37)

279

Pyatihatochka написал(а):

Далее кто такие харьковчане конкретно? На твой вопрос про газ тогда я ответ давала. Изофлюран.

о нет. вопрос стоял не так. я спросила - какой наркоз.
ты ответила - газовый. точка.
я уточнила, какой именно газ.
и только сейчас, после смерти оноры, оказалось, что наркоз-то не просто газовый, он сочетанный. используется два наркоза, один из которых к тому же двухкомпонентный.
а ведь и эта тема поднималась уже, после смерти лилит: Ветврачи (обсуждение).
я спрашивала, откуда катетер в хвосте, если наркоз газовый.

и вот еще: Ветврачи (обсуждение).

280

ну вообще не совсем так.

vombaty написал(а):

Сегодня у МН (Харьков, клиника Пёс +Кот) уточнил несколько вопросов :
2) Газовый наркоз делают в боксе или одевают маску.
ответ: "Одевают маску"
3) Обязательно ли сочетать золетил и газ.
ответ: "Для нашего случая - да"
4) Применяется ли отдельно золетил или отдельно газ?
ответ: "Для разного операционного вмешательства по разному"

т.е. в каждом конкретном случае врач решает какой наркоз лучше


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).