Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).


Ветврачи (обсуждение).

Сообщений 201 страница 240 из 345

201

Pyatihatochka написал(а):

Но в любом случае хотя бы впишите, что с точки зрения хирургии.

читай, пожалуйста, внимательнее. уже даже с выделениями процитировала. но нет, все равно читают что-то свое.

На неопределенное время мы больше не хотим рекомендовать эту клинику и ее врачей-ратологов (Корецкая Марина Николаевна и Анна Александровна) в случаях, требующих оперативного вмешательства с применением общего наркоза.

однако что касается терапии, случай с баймеком без показаний к его применению на фоне УЖЕ НАЗНАЧЕННОГО адвантажа - лично меня тоже сильно насторожил. это непрофессионально.

202

Silver Silence написал(а):

Всегда проще обвинить заводчиков, чем искать причины у себя.

А я никого не обвиняла. Но такая реакция показательна. )
Кроме того гены всё равно имеют большое значение.

Silver Silence написал(а):

И напольные крысы чем-то отличаются от диванных, при условии, что полы моются?

Всегда отличаются. У них в широком доступе может быть обувь и верхняя одежда.

Silver Silence написал(а):

стронгхолд, адвокат, инспектор-с, мильбельмакс, баймек и другие ивермектины

Вот и баймек, я выделила и подчеркнула в твоём списке прекрасно в наличии. )

Silver Silence написал(а):

если врач подозревает, что применение баймека поможет при отите, смените врача.

Как ты специфично перефразировала.
И наоборот это плюс МН, что она помнит причину болезни папы и отталкивается от этого.
А демодекоз приводит к отличнейшим отитам.

И отит внутренного уха посмотреть имеется в виду что? Если отоскопом, то всё ок. А если ты хотела бы рентген, то на нем видно уже ту стадию, когда всё трагично.

Silver Silence написал(а):

Некоторые врача вон просто на дом вызывают и режут сразу по 3-4 крысы подряд. И крысы остаются живыми.

Режут и живыми??? Может тогда оперируют?  :blush:

203

Pyatihatochka написал(а):

Это как раз на фоне подсчитанной настей 22 длительно жизни УДКшных крыс как-то даже патетично. )

не поняла, о чем ты. не знаю, кто там где чего считал. мне никто ничего не сообщал о каких-то подсчетах

204

runa написал(а):

случай с баймеком без показаний к его применению на фоне УЖЕ НАЗНАЧЕННОГО адвантажа - лично меня тоже сильно насторожил. это непрофессионально.

Алён, дело в том, что демодекс умирает очень с большим трудом. Это просто наказание какое-то, а не клещ.
И он был ДОназначен по результатам с этой протеей.

205

Nastya22 написал(а):

а чем и как лечится отит, вызванный демодекозом? и почему его нельзя лечить баймеком?

во-первых, это чаще у собак.
во-вторых, "Демодекоз является редкой причиной наружного отита." http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/de … snyj-klesh
при наличии отоскопа наружный отит диагностируется же
в-третьих, а результаты соскобов с найденным демодексом где?

206

runa написал(а):

не знаю, кто там где чего считал. мне никто ничего не сообщал о каких-то подсчетах

Вот пока Наташа считала, Настя тоже считала. Имею в виду вот: здоровье линий, продолжительность жизни, etc
Получилось примерно то же. Более половины не доживают до 2 лет.
Расчеты были основаны на информации в реквиемах, ушадших, на радуге и тп, обнародованной на форумах.

207

Silver Silence написал(а):

Список таковых находится на форумах кошкособаков и шиншиллятников. Но особо возмущающимся я даже могу выяснить, кто лучший вет.хирург в Харькове.

Это,вот деловое предложение.

Отредактировано vombaty (2013-08-18 00:23:10)

208

Pyatihatochka написал(а):

дело в том, что демодекс умирает очень с большим трудом

я в курсе, у блэка был демодекоз. _найденный в соскобах_. и лечат его до ТРЕХ чистых соскобов. до тех пор он считается неубитым, да. но лечить начинают после обнаружения его соскобами. потому что лечение не самое гуманное для организма.

Pyatihatochka написал(а):

И он был ДОназначен по результатам с этой протеей.

протея - бактерия, а не клещ. ну, насколько мне известно... и что-то однозначной связки между протеей и демодексом я не встречала.

209

Pyatihatochka написал(а):

Получилось примерно то же. Более половины не доживают до 2 лет.

гм. наташа считала по своим крысам, среди которых далеко не все из удк. давайте не передергивать или читать внимательнее.

210

runa написал(а):

в-третьих, а результаты соскобов с найденным демодексом где?

У папы были.
Сановьям не делали. Но где уверенность, что в таком случае и при подобном же поведении ушей их нет?

runa написал(а):

давайте не передергивать или читать внимательнее.

В любом случае это НЕ передергивание. По данным реквиемувов и иже с ними по крысам УДК, выпускникам, из доступных в них данных, такая цифра.

runa написал(а):

и что-то однозначной связки между протеей и демодексом я не встречала.

Есть подобное про тех же собак: при демодекозе: К воспалительному процессу в тканях кожи добавляется бактериальная инфекция (стафилококки, протей и другая микрофлора), вызывая глубокую пиодермию, фурункулез и целлюлит. Обычно наблюдается зуд, лимфатические узлы увеличены, от собаки исходит сильный запах. Часто возникает отит наружного уха.

211

Pyatihatochka написал(а):

Но где уверенность, что в таком случае и при подобном же поведении ушей их нет?

а где уверенность, что та же?

Pyatihatochka написал(а):

По данным реквиемувов и иже с ними по крысам УДК, выпускникам, из доступных в них данных, такая цифра.

вот прям по всем пометам, да? например, и2, л2 - тоже такая же? тань, это и есть передергивание
или уже обсуждаемый ш2. по текущему состоянию средняя продолжительность жизни в помете 25 месяцев (учитывая, что двое еще живы и по одной крысе о смерти не сообщали, так что она тоже вполне может оказаться жива, средняя цифра может стать еще больше в итоге). не дожили до двух лет всего 2 из 9. это, по-твоему, половина???

Pyatihatochka написал(а):

Есть подобное про тех же собак: при демодекозе: К воспалительному процессу в тканях кожи добавляется бактериальная инфекция (стафилококки, протей и другая микрофлора), вызывая глубокую пиодермию, фурункулез и целлюлит. Обычно наблюдается зуд, лимфатические узлы увеличены, от собаки исходит сильный запах. Часто возникает отит наружного уха.

во-первых, крысы не собаки. во-вторых, а где остальная симптоматика? демодекоз пахнет довольно специфично. ну, по запаху мне кто-то (кажется, никта, но я не уверена, может, и кто-то другой) сразу сказал, что это демодекоз.

212

Nastya22 написал(а):

Наташ, ты прости, конечно. Но звучит такая фраза странно даже просто из уст соболезнующего крысовода. А уж от заводчика... некрасиво как-то

Ну, вы же говорите, что альтернатив нету. По хирургии как раз альтернатив много, потому что для проведения операции (особенно, вырезания омж) хирургу не надо знать о специфике лечения крыс и о специфике их заболеваний. Хирургу достаточно знать, какие виды наркоза лучше применять, дозы и что надо крыс надо обогревать (это основная причина смертности у обычных ветов). Всё, всё остальное он и так знает и умеет. Есть некоторые нюансы в использовании разных ниток для внутрикожных швов, но они не настолько существенные, тем более, что внутрикожные обычно только ратологи и делают.

213

Pyatihatochka написал(а):

Вот и баймек, я выделила и подчеркнула в твоём списке прекрасно в наличии. )

Препарат ПОСЛЕДНЕГО выбора. То есть его применяют, когда все предыдущее не сработало.
Вот, например, Фунтику кололи несколько раз ивермектины и я с сожалением предполагаю, что именно это и объясняет, что приступы эпилепсии начались так рано. Крысы очень чувствительны к ивермектинам. Я не знаю, с чем это связано, возможно у них, как и у собак породы колли, есть особи, у которых ивермектины проходят гематоэнцефалический барьер, остюда такая сильная невротоксичность. Да и почки после него серьезно страдают. Особенно после инъекционного, как у Фунтика.
А можно было обработать стронгом и все - НИКАКИХ побочек. А еще есть крысы, которых так и не откачали после применения ивермектинов. Тогда зачем их назначать при наличии куда более безопасных аналогов?

214

Silver Silence написал(а):

что внутрикожные обычно только ратологи и делают

Внутрикожные делают любые веты. У нас 70%  животных в Пифе шьется внутрикожным.

215

Фася написал(а):

Внутрикожные делают любые веты. У нас 70%  животных в Пифе шьется внутрикожным.

Речь о ветах, которые не часто оперируют именно крыс. Потому что не знают. как лучше шить, а от коллег слышали, как потом нитки отторгались.

216

Silver Silence написал(а):

Ну, вы же говорите, что альтернатив нету

Я ничего не говорю про альтернативу в Харькове.

217

Pyatihatochka написал(а):

Вот пока Наташа считала, Настя тоже считала. Имею в виду вот: здоровье линий, продолжительность жизни, etc
Получилось примерно то же. Более половины не доживают до 2 лет.
Расчеты были основаны на информации в реквиемах, ушадших, на радуге и тп, обнародованной на форумах.

Опять же, просьба читать меня ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
Я посчитала СВОИХ крыс. И не только УДКшных, а и другие питомники и не питомники.

218

Nastya22 написал(а):

Я ничего не говорю про альтернативу в Харькове.

А я не только тебе отвечаю.

Pyatihatochka написал(а):

И отит внутренного уха посмотреть имеется в виду что? Если отоскопом, то всё ок. А если ты хотела бы рентген, то на нем видно уже ту стадию, когда всё трагично.

На рентгене видно даже самую начальную стадию. Даже у крыс, у которых нет симптомов отита внутреннего уха. Отоскопом его не видно вообще. А еще рентгеном исключают абсцедирующие опухоли, затронувшие внутреннее ухо. еще одна частая причина отитов.

Демодекоз. Клещ демодекоза это вообще условный патоген и даже его наличие в соскобе не говорит о необходимости его лечения. Вылазит он у животных с проблемным иммунитетом, с иммуными генетическими патологиями, а если подозревается наследственный, то передается он от МАТЕРИ. Жива демодекозом не страдала.

219

runa написал(а):

ну, по запаху мне кто-то (кажется, никта, но я не уверена, может, и кто-то другой) сразу сказал, что это демодекоз.

Я тебе говорила, что демодекс легко  по запаху определить.  Я его чую.  Пахнет  мерзко.

Девочки, я не понимаю, как вы друг друга читаете?

Pyatihatochka написал(а):

Но в любом случае хотя бы впишите, что с точки зрения хирургии. Как терапевты они более чем адекватны!

runa написал(а):

На неопределенное время мы больше не хотим рекомендовать эту клинику и ее врачей-ратологов (Корецкая Марина Николаевна и Анна Александровна) в случаях, требующих оперативного вмешательства с применением общего наркоза.

Получается что МН  и АА останутся в рекомендованых терапевтах, но   не будут  рекомендоваными  хирургами.

220

Фася написал(а):

Я тебе говорила, что демодекс легко  по запаху определить.  Я его чую.  Пахнет  мерзко

самое смешное, что я вначале написала, что ты учуяла. потом почему-то засомневалась.

221

Silver Silence написал(а):

Демодекоз. Клещ демодекоза это вообще условный патоген и даже его наличие в соскобе не говорит о необходимости его лечения.

+1
На сколько я знаю, Демодекозный клещ очень часто присутствует организме(его называют условно–болезнетворным), но при  ухудшениях имунитета, клещ начинает активно размножаться и приводит к болезни. Поэтому вылечить демодекоз навсегда нереально, рано или поздно он всплывет снова. У людей по нормам считается наличие 0-1 клеща на 6 ресничек, а вот если больше трех - то уже лечат.

Отредактировано Фася (2013-08-18 01:21:29)

222

Фася написал(а):

Получается что МН  и АА останутся в рекомендованых терапевтах, но   не будут  рекомендоваными  хирургами.

и в целом это вполне нормально. потому что сложно быть одинаковым спецом во всех областях ветеринарии.
по мск, к примеру, есть такие пометки, кто-то рекомендуется больше как хирург, кто-то как терапевт.
реалии у нас таковы, что вет.врачу приходится уметь все или почти все, но не ко всему и не у всех есть способности. а в нормальных условиях тот же хирург, к примеру, не обязан разбираться в особенностях анестезии, для этого есть отдельно анестезиологи.

223

Фася написал(а):

На сколько я знаю, Демодекозный клещ очень часто присутствует организме(его называют условно–болезнетворным), но при  ухудшениях имунитета, клещ начинает активно размножаться и приводит к болезни. Поэтому вылечить демодекоз навсегда нереально, рано или поздно он всплывет снова.

Я о том и говорю, если были причины подозревать демодекоз, надо думать об иммунодефиците. И начать с исследования крови.

224

Pyatihatochka, кстати, у меня возник вопрос. каким газом пользуются в пес-и-кот? на сайте указан севофлуран. когда я у тебя спрашивала (год назад, впрочем), ты сказала, что изофлуран. а в реальности на данный момент что?

225

runa написал(а):

и в целом это вполне нормально. потому что сложно быть одинаковым спецом во всех областях ветеринарии.

Именно! У меня есть знакомая ветеринар -  терапевт от бога, но оперировать(хоть и мечтала) не может, тяжелая рука,  ни одно животное после ее операции не выжило, хотя   она проводила операции под контролем и все говорили  что сделано все идеально.

226

runa написал(а):

реалии у нас таковы, что вет.врачу приходится уметь все или почти все, но не ко всему и не у всех есть способности. а в нормальных условиях тот же хирург, к примеру, не обязан разбираться в особенностях анестезии, для этого есть отдельно анестезиологи.

Например, в Артвете на некоторые операции приглашается отдельный хирург. Работает он там исключительно на операциях, на приемы не ходит, владельцев в лицо не видит, это не его работа. Не по крысам, но все же.

227

runa написал(а):

а в нормальных условиях тот же хирург, к примеру, не обязан разбираться в особенностях анестезии, для этого есть отдельно анестезиологи.

Когда к нам приезжали  "делиться опытом"  немцы, они были в шоке от скорости и качества выполненных операций.  Потому что у них за все отвечают разные люди. И когда наши поехали в Германию "узнавать новое" и спросили у  хирурга  количество наркоза на какую-то собаку, он пожал плечами и начал рыться в  бумажках, пытаясь найти инструкцию к наркозу.  Потому что  у них  есть анестезиолог.

228

Фася написал(а):

Когда к нам приезжали  "делиться опытом"  немцы, они были в шоке от скорости и качества выполненных операций.  Потому что у них за все отвечают разные люди. И когда наши поехали в Германию "узнавать новое" и спросили у  хирурга  количество наркоза на какую-то собаку, он пожал плечами и начал рыться в  бумажках, пытаясь найти инструкцию к наркозу.  Потому что  у них  есть анестезиолог.

в общем, еще вопрос, как лучше на самом-то деле...

229

runa написал(а):

в общем, еще вопрос, как лучше на самом-то деле...

лучше, когда отдельно. особенно на длительных операциях. хирург банально устает и не в состоянии думать одновременно о наркозе и ходе операции. и не забывает потом свои же инструменты внутри пациента... хотя тут минус ассистенту, не проверил, сколько всякой нужной хрени подал, сколько отдали назад.  :blush:

230

runa написал(а):

как лучше на самом-то деле...

да-да-да, у нас(в ПИФе) стерилизация занимает 30 минут с  введением лекарства(опыта то  за  5 лет...) и удалением обоих яичников, у них убирают один яичник и операция длиться полтора часа.

231

Pyatihatochka написал(а):

Моё личное мнение, что линии УДК подпортили чехи.

збигнев в основном на чешских кровях. + голландцы.
дай бог каждой крысе прожить столько

232

Если бы не было этого обсуждения, для меня лично оставалось много вопросов. Спасибо!

233

Silver Silence написал(а):

По хирургии как раз альтернатив много, потому что для проведения операции (особенно, вырезания омж) хирургу не надо знать о специфике лечения крыс и о специфике их заболеваний. Хирургу достаточно знать, какие виды наркоза лучше применять, дозы и что надо крыс надо обогревать (это основная причина смертности у обычных ветов). Всё, всё остальное он и так знает и умеет.

Вот мне интересно, кто из крысоводов в  здравом уме и трезвом рассудке понесет крысу на операцию к ветеринару, который крысу до этого видел исключительно во время практике в вузе 10 лет назад? Кто согласится проводит подобный эксперимент на собственном питомце? А ещё и на дому, как ты давеча описывала?

Silver Silence написал(а):

Всегда проще обвинить заводчиков, чем искать причины у себя.

Помедитировала над этой фразой... То что почти всех дам линии Ч-И-Т простерилизовали из-за маточного кровотечения в трех разных странах, это, конечно, вина хозяев. Всех все неправильно содержали.
Далее твои посты продолжают удивлять. Вот Фунтик сильнее застрадал  эпилепсией сугубо от уколов ивермектина. Нет, то, что заболевание наследственное и может бахнуть в любой момент тут совершенно не причем.

Silver Silence написал(а):

Жива демодекозом не страдала.

runa написал(а):

а результаты соскобов с найденным демодексом где?

Тут я переспрошу, а с ненайденным где?

runa написал(а):

збигнев в основном на чешских кровях. + голландцы.

Збигнев молодец! Кстати, сердце у него тоже стало заметно на прослушке, что сбоит, не сразу. И к примеру из последних случаев и без МН -- крысу Олюни киевская  АА много раз слушала, а проблема с сердцем показала себя тогда, когда была готова. К слову, Онора давилась за пару дней перед операцией. Как и давилась Ивате.
Вопрос про чехов -- было размышление. Просто наступил какой-то сбойный период. Возможно не на чехах.

runa написал(а):

тань, это и есть передергивание

Передергивание есть писать на каждую фразу передергивание.
Настя села, взяла реквием за год. Решила не учитывать мальчиков Лошади и Онору и исчислила простую среднюю по УДК. Больше половины не переступили порог двухлетия. Информация взята из общедоступного источника. Будете прятать темы умерших?
Цифры. Подсчет. Всё. Никаких передергиваний.

runa написал(а):

во-первых, крысы не собаки. во-вторых, а где остальная симптоматика? демодекоз пахнет довольно специфично

Как ты сама написала, крысы -- не собаки. И кроме того, до состояния собачьей вони Зосим не дошел. И это вполне мне нравится. Тебе прямо сразу вонь подавай! А кроме того всё же опять же крысы -- не собаки. Не факт, что у них вообще должен появляться такой запах вообще, ибо организмы функционируют неодинаково.


И вот у меня вопрос.
Мне, положим, надо прооперировать крысу. Можно я повезу её в Донецк к АН?

Отредактировано Pyatihatochka (2013-08-18 12:35:51)

234

Pyatihatochka написал(а):

Вот мне интересно, кто из крысоводов в  здравом уме и трезвом рассудке понесет крысу на операцию к ветеринару, который крысу до этого видел исключительно во время практике в вузе 10 лет назад? Кто согласится проводит подобный эксперимент на собственном питомце? А ещё и на дому, как ты давеча описывала?

ну я же понесла к а.н. в свое время.
таня, а как ты еще предлагаешь искать врачей? они готовыми не рождаются. и лечить крыс их в вет.академиях не учат практически... сами, все сами. да, увы, на наших крысах. только должен быть прогресс. а если его нет, прогресса этого - лучше начать искать нового врача.

Pyatihatochka написал(а):

То что почти всех дам линии Ш-И-Т простерилизовали из-за маточного кровотечения в трех разных странах, это, конечно, вина хозяев. Всех все неправильно содержали.

чегоо? это кого из ш-помета стерилизовали-то?? таня, ты когда что-то пишешь, будь любезна, проверяй вначале информацию. и3-помет родились от ч2, а не от ш2.
и эта линия у нас ЗАКРЫТА. именно по этой самой причине, да. сообщаю, если ты, случайно, не в курсе.

Pyatihatochka написал(а):

Тут я переспрошу, а с ненайденным где?

не поняла смысл вопроса.
нет найденного демодекса в первичном соскобе - нет лечения. делать повторный соскоб, если есть подозрения на демодекоз.

Pyatihatochka написал(а):

Настя села, взяла реквием за год. Решила не учитывать мальчиков Лошади и Онору и исчислила простую среднюю по УДК. Больше половины не переступили порог двухлетия. Информация взята из общедоступного источника. Будете прятать темы умерших?
Цифры. Подсчет. Всё. Никаких передергиваний.

хотелось бы видеть эти расчеты. наглядно. а не так, что настя че-то там посчитала, непонятно что и как, и получилось то, что получилось.  ибо вот по ш2 - другая цифра. большинство перешагнули 2-хлетний рубеж. по и2 однозначно будет совсем другая цифра. по л2 другая. по е2 другая, по с2 другая, по у2 другая... там везде большая часть прожили 2 года и более.
простите. а что вы вообще считали в таком случае? какие литеры и как?

Pyatihatochka написал(а):

Можно я повезу её в Донецк к АН?

ну фокси привозила же вафлю сюда.
а теперь нет необходимости, и ов освоила в\в наркоз, и яв есть в днепре.
в общем, не поняла, в чем соль вопроса?

235

Pyatihatochka написал(а):

Настя села, взяла реквием за год.

Ну не все же в реквием пишут. У меня все крысы удк-овские, но я ни разу не писала в реквием. Думаю, что полно владельцев, которые этого не делают. К тому же много крысят разъезжается по др странам и не всегда сообщают даже заводчику о смерти или проблемах со здоровьем. Так что статистика из "реквиема" ни о чем.

И по поводу " не понесла бы  к вету, который крысу 10 лет назад во время учебы видел". Хорошо говорить, когда есть веты, которые хоть пытаются что-то делать. У нас сходить к ветеринару - это только погладят и скажут " я тут ничего не вижу".
У меня подруга -вет крыс видит только моих. Но она отличный хирург и всегда говорит - с терапией не ко мне, т к нет практики, ничего в них не понимааю. Если надо что-то отрезать или пришить , то приноси, но все дозировки по премедикации и наркозу уточняй сама у специалистов. Ну и у нас положительный эффект от операций, ттт. Если у меня есть сомнения по поводу дыхания или сердца, то я по своей инициативе перед планируемой операцией делаю рентген и советуюсь с киевской АА и др специалистами.

Отредактировано Mishenya (2013-08-18 12:52:19)

236

runa написал(а):

и эта линия у нас ЗАКРЫТА. именно по этой самой причине, да. сообщаю, если ты, случайно, не в курсе.

Случайно в курсе. Но это имело место быть. И было не виной хозяев. Там про это.

runa написал(а):

простите. а что вы вообще считали в таком случае? какие литеры и как?

Прощаю. ))) Общая длительность жизни по питомнику -- она и есть общая. По всему питомнику.
Любой человек берет даты смерти и считает по реквиему.

А вот посчитано было именно потому, что Настя просила данные по питомнику. А их не было.
А Наташа потом посчитала своих крыс. Но из других питомников -- это не общая по питомнику. )

Отредактировано Pyatihatochka (2013-08-18 12:53:03)

237

Pyatihatochka написал(а):

Любой человек берет даты смерти и считает по реквиему.

ну, это смешно )
потому что это же не по всему питомнику-то.
и еще раз прошу показать наглядно, кого и как вы считали. потому что взять просто из реквиема данные - это бессмысленно. по части пометов крысы еще живы, к примеру. вы их учитывали в своих подсчетах? сильно сомневаюсь. а без них о каких адекватных подсчетах может идти речь?

238

и все же в очередной раз напоминаю. тема о продолжительности жизни крыс - в ДРУГОМ месте.
а тут мы обсуждаем ветеринаров. не надо переводить тему на другое и говорить обо всем подряд.

239

Pyatihatochka написал(а):

Вот мне интересно, кто из крысоводов в  здравом уме и трезвом рассудке понесет крысу на операцию к ветеринару, который крысу до этого видел исключительно во время практике в вузе 10 лет назад? Кто согласится проводит подобный эксперимент на собственном питомце? А ещё и на дому, как ты давеча описывала?

Тань, я решилась. Я в апреле Иву оперировала у себя на дому у молодого ветеринара, у которого  до этого была одна операция на хомячке и 2 на крысах. Предварительно больше часа с ним общалась. Операция была сделана отлично.

Отредактировано nikta (2013-08-18 13:09:15)

240

Мне кажется, что проблема не только в том чтобы найти хорошего хирурга-ветеринара, а в том чтобы он вообще взялся оперировать крысу. У нас, например, это проблема. И кстати в Днепре у лучшего "собачьего" хирурга крысы на операциях мрут просто пачками. А собачатники, к которым случайно попадают крысы или которые только являются начинающими крысоводами, продолжают крыс к ней носить. Именно потому что с собаками она работает просто виртуозно. А они, как раз и думают что раз собачек отлично оперируют, то и с крысами так же справится. И как некоторые крысоводы не бьются, чтобы доказать что это не так - как об стенку горох.
И с другой стороны - у собачатников огромные претензии к нашей ОВ. Они ей как врачом и хирургом недовольны. О качестве её работы с собаками я судить не возьмусь, но крыс она оперирует отлично (ттт, конечно)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).