Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).


Ветврачи (обсуждение).

Сообщений 161 страница 200 из 345

161

runa написал(а):

есть у него что-то уже или нет, чтобы не писать лишнего

Я ему давала только дозировки и статью о микоплазмозе. Больше у него ничего нет.

runa написал(а):

если омж не закапсулирована, не оформлена - обычно не оперируют, ждут

Как правило некапсулированная - злая. Доброкачественная тем и отличается, что она в капсуле. Бывает просто, что мастопатия перерождается в опухоль, но тут просто удаляют с большим захватом здоровой ткани.

runa написал(а):

кто-то вообще предпочитает газ...

А у нас разве кто-то на нем делает? Только может в ДДВЦ.

162

SunSprite написал(а):

но лично я бы не доверила своих крыс неопытному. и думаю еще многие.

Я доверила))) Стас прооперировал Иву. Удачно.

163

nikta, не, ну сравните мой опыт содержания крыс и ваш))

164

nikta написал(а):

Как правило некапсулированная - злая. Доброкачественная тем и отличается, что она в капсуле.

как правило, но не всегда.

_______
Опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, бывают инкапсулированы. Но характер «капсул» различен при доброкачественных опухолях она состоит и соединительной ткани, при саркомах — из клеток самой опухоли или из соединительной ткани.Прилежащие к саркоме реактивно измененные окружающие ткани также содержат опухолевые «сателлиты» [по данным К.Enneking (1981), 40—80% случаев]. оответственно многочисленны и рецидивы.

Источник: http://meduniver.com/Medical/gistologia/433.html MedUniver

По периферии доброкачественного новообразования обычно возникает ободок из сдавленных соединительнотканных структур, иногда называемый соединитель-нотканной капсулой, которая отделяет опухоль от окружающих тканей. Такая капсула имеется у большинства доброкачественных опухолей, но у некоторых (например гемангиомы, лимфангиомы) она отсутствует.

Злокачественные опухоли прогрессивно инфильтрируют, внедряясь в окружающие ткани и разрушая их. Однако при медленном росте злокачественного новообразования может образовываться ложная капсула, напоминающая фиброзную капсулу, которая может проникать с опухолью в окружающие ткани, что всегда учитывается при хирургическом удалении таких новообразований, включающих удаление и значительной части окружающих инфильтрированных тканей.

http://www.lood.ru/essentials-of-oncolo … ation.html

Рецидивирование. Рецидив опухоли – повторное развитие опухоли в той же области тела после ее полного удаления или уничтожения. Рецидивируют только злокачественные опухоли и те доброкачественные опухоли, у которых есть «ножка» (основание). Даже если хирург полностью удалил злокачественную опухоль, в области операции остаются отдельные опухолевые клетки, способные дать повторный рост новообразования. Если же опухоль была удалена не полностью, ее повторный рост не считается рецидивом. Это проявление прогрессирования патологическогог процесса.

Источник: http://www.happydoctor.ru/info/36 Блог врача скорой помощи
_____

омж у крыс чаще всего доброкачественные, но капсула же не сразу вырастает, она постепенно возникает, из-за атрофии окружающих тканей

165

Лилия написал(а):

Чем больше грамотных ветеринаров будет в Донецке, тем лучше нам, любящим этих животных. Молодому врачу нужно помочь информацией по дозировкам препаратов, а не ставит ему заочно диагноз "непрофессионала".

конечно, Донецку нужны еще ратологи. Ну хотя-бы на случай если ан пойдет в отпуск, или если он будет очень занят, или еще что.
Но, мне кажется неправильно отправлять новенького человека, к все же НЕПРОВЕРЕННОМУ врачу. Если к такому врачу поедет например Алена, поговорив с ним - она примет правильное решение - оперировать или нет, но если к такому врачу поедет, новенький человек или человек не понимающий во всяких заморочках медицинских, например как я, беды может быть много. Поэтому на форуме и существуют РЕКОМЕНДОВАННЫЕ врачи, для таких вот как мы - несведущих.

Мне кажется просто неэтично отправлять человека неспециалиста, к врачу неспециалисту  (это я не в обиду Стасу или другим врачам успешно прооперировавшим по несколько крыс), просто звание СПЕЦИАЛИСТ нужно все же заслужить, и у Алексея оно есть (с этим вроде никто не спорит), у остальных пока нет. Так что если вы оперируете своих крысявок у другого врача, понятно, что все это делается на свой страх и риск, но вы принимаете решение осознанно, а новенький человек, может принять такое решение, только под грузом эмоций полученных на форуме из рассказов о том какой плохой у нас рекомендованный врач, причем ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕКОМЕНДОВАНЫЙ ВРАЧ !!  И что новенькому человеку делать, после таких разговоров? Он пойдет и ему порежут где-нибудь крысу или наоборот не пойдет к АН даже за терапией поддерживающей, не узнает например о преднизолоне, на котором крыса может еще сколько-то и поживет. И кому будет лучше?

Лилия написал(а):

Также полностью поддерживаю NIKTA в том, что АН довольно груб с животинками и их хозяевами

Ни разу не видела от него грубости, за почти три года, как по отношению к себе и своим животным, так и к животным других людей (а я периодически проводила в ветеринарке некоторое (достаточно большое) количество времени и возможность понаблюдать была). Да, он строг, достаточно сдержан, возможно даже авторитарен в некоторых вопросах, он не целует животных в пузы, не ведет непонятные споры в угоду владельцам, говорит не то, что от него хотя услышать, а то что с его точки зрения правильно,  но вот что-бы хамство или грубость - я лично не разу не видела. Да и разницы между отношением к моим девкам и твоей Мане и к Никтиной Фише я не видела.

Отредактировано beliy_den (2013-05-21 00:23:37)

166

beliy_den написал(а):

Ни разу не видела от него грубости, за почти три года, как по отношению к себе и своим животным, так и к животным других людей (а я периодически проводила в ветеринарке некоторое (достаточно большое) количество времени и возможность понаблюдать была). Да, он строг, достаточно сдержан, возможно даже авторитарен в некоторых вопросах, он не целует животных в пузы, не ведет непонятные споры в угоду владельцам, говорит не то, что от него хотя услышать, а то что с его точки зрения правильно,  но вот что-бы хамство или грубость - я лично не разу не видела.

в общем-то тут согласна. я тоже не раз подолгу сидела и наблюдала. да, бывает резок, но обычно по делу. например, он может резко одернуть владельца, если тот не держит животное так, как следует, когда проводится осмотр или иная манипуляция. мне за это тоже не раз "прилетало". ну так было же за что.
но это именно жесткость, а не грубость. по крайней мере я так воспринимаю. но "болевой" и эмоциональный порог у всех разный. для кого-то это, может, уже и перебор... я, кстати, в этом вижу, скорее, заботу именно о животном. чем быстрее проведут осмотр (или что-то иное), тем быстрее закончится стресс для животного, тем лучше для него в итоге. еще из моментов, когда он бывает резок - назначения, он требует, чтобы владельцы четко понимали, что зверю назначено, как именно назначения надо выполнять и т.д. не раз наблюдала, что даже будучи очень уставшим, все равно требует, чтобы владельцы при нем прочитали назначения и он мог убедиться, что все написанное им понятно.

167

runa написал(а):

(например гемангиомы, лимфангиомы

Я думаю, у крыс эти опухоли можно исключить. Я имею в виду опухоли мж, доброкачественные или злокачественные.

beliy_den написал(а):

неправильно отправлять новенького человека, к все же НЕПРОВЕРЕННОМУ врачу.

А как тогда вырастить нового ратолога, если ВСЕ будут ходить только к Алексею? Ты учти, на форуме нас раз-два и обчелся, основная масса тех, кто держит в Донецке крыс, сюда не заглядывает. Того же Стаса удивило мое и Лилино отношение к крысам, потому что на Текстильщике он лично сталкивался с тем, что " да я за такие деньги трех новых куплю!" при оглашении цен на операцию и лечение.

beliy_den написал(а):

звание СПЕЦИАЛИСТ нужно все же заслужить, и у Алексея оно есть (с этим вроде никто не спорит), у остальных пока нет.

И не появиться с таким отношением. Тот же Алексей тоже не всегда был специалистом, я еще помню его назначения антибиотиков на 5 дней тяжелой микоплазмознице и слова, что сердечные препараты крысам не назначают, это их убьет. И ничего, воспитали. Сейчас отличный врач.

beliy_den написал(а):

какой плохой у нас рекомендованный врач,

Оксана, никто не говорил, что он плохой ветеринар, речь шла только о том, что он далеко не всегда берется оперировать. И что если не взялся Алексей, это еще не приговор, можно проконсультироваться у другого ветеринара. Что в этом плохого?

beliy_den написал(а):

Ни разу не видела от него грубости, за почти три года, как по отношению к себе и своим животным, так и к животным других людей

Я всегда говорила, к тебе он относится по-другому))) Мне лично он пару раз довольно резко затыкал рот, при попытке что-то с ним обсудить. Я спокойно отношусь к таким моментам, но было пару случаев, когда он ээээ.... неоправданно жестко вел себя с Пинкой. Я тебе жаловалась еще тогда, помнишь? Когда ей рентген делали.
Еще раз, я не говорила и не говорю, что АН плохой ветеринар. Но если он отказал в операции, это не значит, что на животном нужно ставить крест и смотреть как его сжирает опухоль, нужно показать другому ветеринару, послушать мнение других специалистов. Благо оперировать успешно могут многие, тем более, что удаление омж это не так сложно, как, например, полостная операция.

168

runa написал(а):

но это именно жесткость, а не грубость

Хочу поддеожать Таню. Я однажды приехала к Алексею с котом у которого была опухшая лапа. Он назначил лечение и сказал, что кота нужно подержать в помещении несколько дней. Согласна с этим, но мотивировка Алексея была такой: он же у Вас "помойный" (дословно), может начаться заражение. У меня наверное после его реплики было очень зверское выражение лица, он осекся и поправился, что имеет ввиду, что кот гуляет по всяким мусорникам наверное тоже. Какое отношение подобные реплики имеют к жесткости характера?

beliy_den написал(а):

Мне кажется просто неэтично отправлять человека неспециалиста, к врачу неспециалисту

Оксан, ну как можно давать такие отзывы о враче, к которому ты ни разу не обращалась? Чем ты руководствуешся в своих суждениях? Только предположениями?
А для меня показательны только результаты. А они свидетельствуют о том, что парень неплохо оперирует, как для начинающего. За две недели у него три удачно проведенные операции на крысах.ТТТ Лично для меня это показатель. Показатель того, что из него может получиться неплохой врач, тем более, что он выразил желание учиться лечить этих зверьков.

Отредактировано Лилия (2013-05-21 19:32:04)

169

Лилия написал(а):

он же у Вас "помойный" (дословно), может начаться заражение. У меня наверное после его реплики было очень зверское выражение лица, он осекся и поправился, что имеет ввиду, что кот гуляет по всяким мусорникам наверное тоже.

неудачное выражение, да. вежливее было бы сказать "уличный", но после объяснения вложенного смысла, вроде бы понятно, что не имелось в виду ничего плохого.

170

Лилия написал(а):

Оксан, ну как можно давать такие отзывы о враче, к которому ты ни разу не обращалась? Чем ты руководствуешся в своих суждениях? Только предположениями?
А для меня показательны только результаты. А они свидетельствуют о том, что парень неплохо оперирует, как для начинающего. За две недели у него три удачно проведенные операции на крысах.ТТТ Лично для меня это показатель. Показатель того, что из него может получиться неплохой врач, тем более, что он выразил желание учиться лечить этих зверьков.

Отредактировано Лилия (Сегодня 19:32:04)

Лиль, я ни в коем случае не хотела обидеть ни тебя ни врача, мы тут обсуждаем только лечение врачами крыс, их опыт по отношению к лечению других животных, мы не обсуждаем. Ни Стас, ни любой другой не может быть опытным только потому, что лечение крыс для них в данный момент лишь эпизодические случаи. И три и даже двадцать операций, это мало чтобы стать специалистом, я вот например в своей новой профессии только полтора года и у меня похудело куча людей, но до специалиста мне еще очень и очень далеко, хотя и много положительных результатов, разве у врачей что-то по-другому? Так что обидеть я точно никого не хотела, это была лишь констатация факта на данный момент времени.

Ну а если из лирики: отношение к врачу и его поведению, это очень субъективно, свое я уже не раз писала, я честно скажу, что для меня счастье, что наконец- то есть доктор которому я доверяю, который лечит моих животных, и не только крыс, который помнит их диагнозы и истории, который не раз меня выручал в тяжелых ситуациях и главное что мне есть с чем сравнить, пусть и на моем предыдущем горьком опыте.   Может он просто не ваш доктор вот и все )) у вас есть свое мнение и хорошо что оно есть ))) думаю спорить на тему, чье правильнее нелогично )))

171

Представляете, как эти два дня икают Стас и Алексей? :rolleyes:

172

nikta написал(а):

Представляете, как эти два дня икают Стас и Алексей?

И я... Давненько уже собиралась написать тут отзыв о Стасе :blush:
Побывав у него в клинике, могу сказать, что отправлять к нему совсем неопытных крысолюбителей действительно рановато, т.к. человек еще не владеет необходимой информацией. Но это дело поправимое, и тут основная нагрузка и, не побоюсь этого слова, ответственность за обеспечение перспективного специалиста адекватными данными ложится именно на опытных форумчан. А как Стас покажет себя в дальнейшем - дело времени.

Первое, что бросилось в глаза с этим врачом - это соблюдение этических норм и правил общения с хозяевами животных, что само по себе уже располагает человека к дальнейшему сотрудничеству. По стилю общения этот человек отличается от АН и кому-то может показаться не в меру болтливым.

Второй, более существенный момент - график работы. У меня, к примеру, иногда физически не получается попасть к рекомендованному врачу, не смотря на то, что географически это удобнее. Вырваться во второй половине дня на другой край города или вызвать врача домой - довольно неплохой вариант для работающих людей. Не стоит забывать и о приближающемся отпуске АН.

Ну и так как в силу нехватки опыта и образования не могу оценить базовый уровень знаний врача, говорить о его профессионализме не буду.

О культуре лечения животных:

nikta написал(а):

на форуме нас раз-два и обчелся, основная масса тех, кто держит в Донецке крыс, сюда не заглядывает. Того же Стаса удивило мое и Лилино отношение к крысам, потому что на Текстильщике он лично сталкивался с тем, что " да я за такие деньги трех новых куплю!" при оглашении цен на операцию и лечение.

+1 Я это тоже от него слышала, и наверняка такого отношения к крысам насмотрелись многие веты Донецка, а отсюда вытекает их отношение к лечению этих животных, мол, зачем этой тетке предлагать оперировать полуторалетнюю крысу, если сейчас начнется та же песня.

Про АН:

beliy_den написал(а):

Ну а если из лирики: отношение к врачу и его поведению, это очень субъективно, свое я уже не раз писала, я честно скажу, что для меня счастье, что наконец- то есть доктор которому я доверяю, который лечит моих животных, и не только крыс, который помнит их диагнозы и истории, который не раз меня выручал в тяжелых ситуациях и главное что мне есть с чем сравнить, пусть и на моем предыдущем горьком опыте.   Может он просто не ваш доктор вот и все )) у вас есть свое мнение и хорошо что оно есть ))) думаю спорить на тему, чье правильнее нелогично )))

Да! Только как добиться доверия врача, если не знаешь нужных имен?
Когда я пришла к АН первый раз весь осмотр и прослушивание легких крысы заняли секунд тридцать. Можно ли считать такой осмотр информативным, а отношение доктора корректным? На следующий раз я набралась наглости и активно ссылалась на Руну и других опытных форумчан, чтобы добиться должного внимания к своему животному. У меня появляются мысли, что внимательно он относится только к форумным крысам, а люди с улицы такого отношения не видят.
А теперь спрашивается в задачнике: сколько человек не понесли крыс к АН, а поехали неизвестно куда и к кому?

173

markopolo83 написал(а):

У меня появляются мысли, что внимательно он относится только к форумным крысам, а люди с улицы такого отношения не видят.

я не уверена, что он в курсе про форум )))

174

markopolo83 написал(а):

У меня появляются мысли, что внимательно он относится только к форумным крысам, а люди с улицы такого отношения не видят.

ну, например, когда Афоня болел (где-то полгода назад), я пришла, ни слова не заикнулась про форум, про Алену, вполне нормально, вежливо разговаривал. и осмотр тщательный провел.
и даже проверку на паразитов провел))) хотя я сооовсем по другому вопросу пришла)

175

SunSprite
Значит мне повезло меньше. Или врач решил, что у меня достаточно здоровое животное, не требующее пристального внимания.
runa
Зато он в курсе кто такая Алена Кочешкова ;)
И при упоминании этого имени его поведение меняется.

Не спорю, может это все игра моего больного воображения и мне все показалось...
Искренне рада за тех людей, которые ценят АН не только как врача, но и получают удовольствие от общения с ним. В конце концов он тоже живой человек и кто-то из нас ему может не понравиться, но он не может отправлять нас по этой причине к другому врачу.

Отредактировано markopolo83 (2013-05-24 18:27:21)

176

markopolo83 написал(а):

Да! Только как добиться доверия врача, если не знаешь нужных имен?
Когда я пришла к АН первый раз весь осмотр и прослушивание легких крысы заняли секунд тридцать. Можно ли считать такой осмотр информативным, а отношение доктора корректным? На следующий раз я набралась наглости и активно ссылалась на Руну и других опытных форумчан, чтобы добиться должного внимания к своему животному. У меня появляются мысли, что внимательно он относится только к форумным крысам, а люди с улицы такого отношения не видят.
А теперь спрашивается в задачнике: сколько человек не понесли крыс к АН, а поехали неизвестно куда и к кому?

    Профиль markopolo83
    ЛС markopolo83

хз, я приехала к нему первый раз с улицы, ну т.е. с форума. ну об этом конечно не говорила, просто приехала и все. У меня были серьезные проблемы с крысой, она задыхалась. Мы с ан (естественно, он сам предложил сделать анализ крови (я тогда вообще слабо представляла что такое возможно) и договорился о нем ) поехали вместе в 3-ю больницу сдавать моей крысе кровь, он сам ходил покупал шприцы, рассказывал, что это не так уж и больно и вообще все было очень корректно. Впервые я услышала, о каких-то проблемах с ан, когда Лиля поехала к нему, а его в тот день покусала кошка и он не посмотрел или плохо посмотрел ее крысу. До этого мне даже и в голову не приходило, что кто-то может быть недоволен этим врачом. Лично меня долго смущал его молодой возраст, мне казалось что для большого опыта нужно быть уже седовласым старцем, но когда заболело мое котэ и он исправно его лечил, а потом когда видимо сам зашел в некий тупик и привез а.е. Я поняла, что этот человек готов разбираться с проблемами, готов признавать свои ошибки ну или недочеты или непонимание, что жизнь животного для него все же важнее собственных амбиций, вот тогда он меня покорил окончательно. Так что я правда не совсем понимаю о чем говорят девочки..

На прошлой неделе видела, как у него оперировали крыску не форумную и отношение было нормальное. Не знаю, почему некоторые жалуются. Я всегда приезжаю и говорю мне нужно то-то и то-то и мне не разу не отказали.

Отредактировано beliy_den (2013-05-23 07:53:42)

177

markopolo83 написал(а):

Кочеткова

ахтоэта? )))
есличо - через букву ш пишется )

beliy_den написал(а):

Я всегда приезжаю и говорю мне нужно то-то и то-то и мне не разу не отказали

ну или объясняет, почему это невозможно. то, чего я хочу.
скажем, он долго отказывался вскрывать голову у крыс. и нечем, и опыта такого нет, о чем он сразу говорил и отказывался. однако когда у кевина было подозрение на инсульт, и по остальным органам ничего не нашли, он придумал способ (довольно варварский, но уж что было под рукой), и мы таки посмотрели голову.
ну и с боней тоже, даже а.е. при всей его нелюбви к крысам подошел посмотреть на аг, они же такого раньше не видели...

а вообще разное отношение к врачу - это нормально. вон сколько в мск рекомендованных ветов, и в отношении каждого есть те крысоводы, которые их боготворят и ездят только к ним, а есть те, кто этого же врача на дух не переносят. и таких врачей, кого признавали бы все поголовно, абсолютно без исключений - все равно там нету. это нормально. просто нам нужно воспитывать еще одного врача. ) или даже двух. вот фася доучится и будем ругать ее

178

runa написал(а):

вот фася доучится и будем ругать ее

http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif
Ну Фася, держись!

179

Ужас-ужас, зачем я пошла в ветеринарию [взломанный сайт]

180

beliy_den
Честное слово, читаю, как про другого человека. Но с другой стороны, может просто мои крысы были в состоянии не требующего таких действий со стороны врача.

runa
Прошу прощения, внесла правки в предыдущий пост. Не туда ткнула пальцем http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif

runa написал(а):

просто нам нужно воспитывать еще одного врача. ) или даже двух. вот фася доучится и будем ругать ее

Фася от нас и так никуда не денется, а вот на счет второй жертвы второго врача - со Стасом нада чота решать...

181

на пост Ветврачи (контакты).

Silver Silence написал(а):

Среди них были молодые и здоровые животные,

можно привести клички этих животных?

182

Беременные капюшонки. Вообще молодые крысы, как правило, хорошо переносят даже сильный передоз наркоза. Врач перед осмотром их внимательно слушал. Неужели не выслушали нарушение сердечного ритма? У меня было несколько крысят, которым делали осторожный диагноз по сердцу, предполагая врожденные нарушения. Сбой ритма выслушивался. Дыхание у капюшонок было чистым, не ослабленным, значит, не было серьезных респираторных проблем. В кале не нашли паразитов - значит, животные не были ими ослабленны.
И, тем не менее, два трупа. Что любопытно, все остальные крысы из этой группы (предполагали схожие проблемы у всех) нормально разродились и не погибли при родах, что странно, т.к. сердечники плохо переносят такую нагрузку, как полноценная беременность и последующие роды с выкармливанием.

Случай с крысой некоего damatref. Когда крысу убили просто зашивая рану на загривке. Хотя можно было просто полить хлоргексидинчиком и вколоть дицинон. Всё, крыса бы осталась жива.

Было две смерти крыс в возрасте под два года. На удалении омж. Операция даже не полостная! Это еще постараться надо, чтобы угробить на ней крысу. Тыковка и Удэйн из УДК.

Онора из УДК. 1г, 5мес. Тут вообще сплошной мрак и загадки.
Онорочка из УДК
Утверждение, что крыса сильно кровила. ОТКУДА там кровило-то? На вырезании омж. Может, ее банально перегрели? Это объясняет и кровотечение (если ему имело место быть) и даже сердечные проблемы. ДО операции у крысы не нашли каких-либо серьезных проблем. Хотя описание сердечной недостаточности, которое дала МН в посмертной выписке, должно было вызывать нарушения ритма сердца. Отсюда возникает другой вопрос. Врач не умеет слушать сердце и заключение выписано с головы? Или не хочет признавать свою вину в неправильной проведенной операции?
Дальше. А был ли тромб? Если да, то не могло это быть вызвано попыткой врачей остановить мифическое сильное кровотечение? ЧТО же тогда кололи крысе постоперационно-то, чтобы уйти от огромного тромба всего спустя три часа?
Тайна, покрытая мраком. Как-то оно все не стыкуется. Сначала кровотечение и проблемы со свертываемостью, потом тромб.

К слову, всех погибших у МН крыс явно надо на вскрытие еще одному вету показывать. Потому что уже не вызывает доверия.
К тому же, не понятно, зачем седировать крысу перед газом. Да еще и золетилом. Наверное, для того, чтобы и без того сильнее угнетать сердце и легкие.

Хотя, если уж обсуждаем, меня "обрадовало" обследование крыс из моего помета. Н3 из УДК, два брата с подозрением на долго недолечиваемый отит.
Крыс везли в Харьков из другого города. На осмотре крыс обрабатывают адвантейджем. Для справки: он действует только на внешних паразитов типа блох и вшей. Их у крыс не было обнаружено, тогда вообще зачем обрабатывали? Крысам, которым до этого уже три недели прокапали антибиотик в ухо, делают посев. Для справки: результаты таких посевов можно сразу выкинуть в мусорку и лечить вслепую. Вероятность, что высеют то, что давало симптоматику, есть, но она очень низкая.
И это вместо того, чтобы сделать обычный рентген черепа и посмотреть, нет ли в ушах внутреннего отита или опухоли!
С назначением антибиотика я была согласна, это основное и его назначили, да. Зато дополнительно назначали крысам баймек. Вот просто так, без соскоба, без подозрения на саркоптоз. Для справки: среди целого ряда препаратов, которые воздействуют на саркоптоидных (подкожных) клещей, демодекозных, отодектозных и ряда других, баймек САМЫЙ токсичный и хуже всего переносится крысами. Вот так вот, назначение без диагноза и еще препарат последнего выбора.
Это не первый случай, когда я вижу назначаемые бесполезные препараты. Объяснения применения которым так и не дается. Плюс постоянно скачут дозировки. То передозировка в 2-3 (и более) раз, то, наоборот, слишком низкая доза. Из того, что сразу вспоминаю, повальный передоз в назначении тилозина, передозировка стронгхолда, и слишком малая доза назначаемого орального энроксила. Передоз (ужасающий) преднизолона! А читаю я далеко не все темы.
В купе с тем, что в клинике лечат все и всех, создается не слишком приятное впечатление.

Но то б-г с ним, от адвантейджа и баймека крыса вряд-ли умрет, только иммунитет ослабит, а вот операция... Все эти крысы могли быть жить дольше, гораздо дольше. А сколько же их было других, так и не дошедших на форум рассказать, что им зарезали крысу?.. И это именно та причина, по которой поднимается правка списка рекомендованных врачей.

183

Nastya22 написал(а):

И еще вот такой вопрос: не могли бы заводчики привести среднюю продолжительность жизни крыс питомников, умерших за последние 1-2 года? Для полноты картины, можно было бы исключить крыс, неудачно прооперированных в Харькове и всех остальных крыс. Ну или разбить как-то на другие группы, если есть такое желание

Что даст такая статистика? Например, определенный % моих крыс погибли без оказания вет.помощи, потому что хозяева этим не занимались. Проблемы еще одного, достаточно значительного % можно объяснить условиями содержания (в частности, перекармливанием и несбалансированным рационом). Есть % погибших в результате травмы. Есть % залеченных врачами до смерти. Вероятно, все эти крысы прожили бы гораздо дольше у других хозяев. Потому рассчитать не сложно, только какой в этом особый толк?

184

Silver Silence, а сколько всего было прооперировано в Харькове крыс? Это чтобы понимать соотношение умершие/выжившие

Что касается продолжительности жизни, то вот и разбей на те группы, которые посчитаешь нужными. Кто погиб без помощи, кто, по твоему мнению, из-за владельца или врача и т.д. И вот по тем, по которым у тебя не вопросов, хотелось бы знать продолжительность жизни. Меня, лично, вопрос продолжительности жизни очень волнует, т.к. за последний год реквием просто переполнен крысами до 2-х лет или около того. И это крысы, которые содержались у нормальных владельцев и отнюдь не погибли на операциях. Соответственно возникает вопрос: крыса какого возраста считается молодой?
О здоровье крыс я вопрос поднимать не буду - слишком он болезненный.

185

Nastya22 написал(а):

Silver Silence, а сколько всего было прооперировано в Харькове крыс? Это чтобы понимать соотношение умершие/выжившие

Это надо спрашивать в клинике. На форуме такую информацию собрать сложно. Из того, что по быстрому находится, на 14 операций приходится 7 трупов. Даже для такого маленького крысосообщества это ОЧЕНЬ много. И около половины или даже больше ушли на НЕполостных операциях.
Просто для сравнения - под моим контролем за последние несколько лет было прооперировано 11 крыс на общем наркозе и 1 на местном (очистка глубокого и нехорошего абсцесса). Не все из них были моими, поэтому не говорю "мои", но возила на приемы, операцию + выхаживала их после я. На этих 11 крыс всего одна смерть - но на 10й день после операции. Операции проводили Авраменко Т.О. - 2шт (полостных 0), Райлян В.Ф. - 1шт (полостных 0), Коновалова А.А. - 7шт (полостных 5, из них 2 кесарево глубоко беременных), Екатерина Андреевна (артвет, под дистанционным контролем А.А.) - 1шт, полостная, кесарево.

186

Silver Silence написал(а):

Было две смерти крыс в возрасте под два года. На удалении омж. Операция даже не полостная! Это еще постараться надо, чтобы угробить на ней крысу. Тыковка и Удэйн из УДК.

я перечитала хистори аськи, у тыковки и у удэйн были признаки респираторки. тыковке делали вторую операцию по удалению омж. когда была первая, я еще не дочитала, если найду (если писали в аське, а не по тел. сообщили), то внесу и данные по первой обязательно. по второй:
"Вскрытие показало увеличенное сердце, изменения в печени, которые вероятней всего возникли из-за инфекции в организме и заболевания бронхов."
отсюда у меня вопрос. а что, нельзя было увеличенное сердце обнаружить ДО операции и отменить ее? ну если есть респираторка, то перед операцией надо делать рентген. увеличенное сердце он покажет.

а по удэйн мой косяк, я неправильно вписала себе в файл, а брала данные оттуда. там были выделения из влагалища, киста, чуть позже кровотечение + респираторка. т.е.  не оперировать было нельзя, но был и риск из-за респираторки.

в общем, надо перед внесением все же тщательно перечитывать информацию, причем оригинал. прошу прощения за некоторую недостоверность данных.

187

Nastya22 написал(а):

Что касается продолжительности жизни, то вот и разбей на те группы, которые посчитаешь нужными. Кто погиб без помощи, кто, по твоему мнению, из-за владельца или врача и т.д. И вот по тем, по которым у тебя не вопросов, хотелось бы знать продолжительность жизни. Меня, лично, вопрос продолжительности жизни очень волнует, т.к. за последний год реквием просто переполнен крысами до 2-х лет или около того. И это крысы, которые содержались у нормальных владельцев и отнюдь не погибли на операциях. Соответственно возникает вопрос: крыса какого возраста считается молодой?

это каким-то образом относится к данной теме, а именно обсуждению вет.врачей?
настя, если есть вопросы, создай отдельно тему в ветеринарии и вперед.
прошу в дальнейшем не отклоняться на обсуждение не по теме.

188

Silver Silence написал(а):

Мы хотим внести изменения в список рекомендованных врачей.

Харьков, ветклиника «Пёс+Кот». На неопределенное время мы больше не хотим рекомендовать эту клинику и ее врачей-ратологов (Корецкая Марина Николаевна и  Степаненко Анна Александровна) в случаях, требующих оперативного вмешательства с применением общего наркоза.

Я против таких радикальных мер. Что это  конструктивно поменяет?  В результате Харьков просто останется без рекомендованных врачей, и что это даст в результате? Какую альтернативу Вы может предложить Нам Харьковчанам? Добавление в список или удаление из списка врачей на неопределённое время, уж точно не решит проблем которые МБ имеют место в Харькове, а стало быть и колличество смертельных случаев от простой "редакторской правки"  меньше не станет.  А вот то,  что это добавит нервозности и неразберихи, в  и без того непростую ситуацию, плюс  точно вызовет (если уже не вызвал)   волну негатива и негодования у тех, кто имеет успешный опыт обращения к врачам в данной клинике.

Лично я,  не всегда  смогу себе позволить  отвезти животное на операцию в Киев, и уж точно  не пойду  экспериментировать со своими крысами  в Харьковский ЦМВ - а вдруг повезет? Но вот потребовать от врачей дополнительных обследований ,тот же рентген или электрокардиограмму сердца, или (если одолевают подозрения и сомнения) сделать вскрытие в другой клинике с целью выявления той же врачебной ошибки это можно   всегда. В независимости от рекомендаций, которые даёт форум, все равно,  каждый сам выбирает врача  и ответственность  за этот выбор,  к списку рекомендованных ратологов  увы, не имеет  вообще, никакого отношения.

Как говориться -ломать не строить. Нужно обязательно предупреждать владельцев животных о том , что имеют место смертельные случаи, и возможно, в том числе  и врачебные ошибки, НО,  пока у Харьковчан нет другой альтернативы,  нельзя удалять врачей у которых есть  опыт лечения , пусть  даже и не такой успешный как Всем Нам бы хотелось.

Отредактировано Марина_А (2013-08-16 23:55:33)

189

Марина_А написал(а):

Какую альтернативу Вы может предложить Нам Харьковчанам?

не продавать крысят в харьков. как минимум из удк.  пока наши крысы умирают там так часто на операционном столе - не продавать.

потому что сколько еще крыс должно умереть, чтобы вы открыли глаза и увидели то, что очевидно всем, кроме вас? в харькове на операциях непозволительно высокий уровень смертности! для _рекомендованного_ врача - непозволительно высокий. на, простите, но это факт, далеко не самых сложных операциях. удаление омж - это довольно простая операция при грамотном подходе. в минске и новосибирске, к примеру, их вообще делают на местной анестезии.
почему в киеве удачно оперируют крысу в ШЕСТОЙ раз, а тут крысы и первый раз не всегда переживают? да еще так массово...

при этом других врачей вы даже не пытаетесь искать! но мы-то за вас этого сделать не можем.

кроме того, никто не предлагает удалять. но предупреждение о такой высокой смертности на операциях - обязано быть, на мой взгляд.

190

а в питере и стерилизация считается простой, рядовой операцией, озеркова их на пропофоле делает, на наркозе, предназначенном для кратковременных операций. не сложных.

191

а почему Х-в без рекомендованных врачей? к МН у и АА у меня сомнения только по части хирургии. терапия и диагностика пока не вызывала сомнений.
так же я уже неоднократно писала про  докторов в ЦМВ. почему их не внести в список? вполне адекватные специалисты по грызунам.  знают специфику, не применяют нормы для более крупных животных. и вообще нормальная клиника.

192

A.L.isa написал(а):

так же я уже неоднократно писала про  докторов в ЦМВ. почему их не внести в список? вполне адекватные специалисты по грызунам.  знают специфику, не применяют нормы для более крупных животных. и вообще нормальная клиника.

распиши подробнее, пожалуйста. с чем были, что делали, что назначали, какие результаты.

ну и потом кто врач, координаты клиники, что они могут предоставить, какие услуги.

193

A.L.isa написал(а):

а почему Х-в без рекомендованных врачей?

Я конечно больше привыкла на китайском читать, но разве вот это ещё раз

Silver Silence написал(а):

На неопределенное время мы больше не хотим рекомендовать эту клинику и ее врачей-ратологов (Корецкая Марина Николаевна и Анна Александровна) в случаях, требующих оперативного вмешательства с применением общего наркоза.

runa написал(а):

если будут желающие обсудить изменения,

Разве это не означает изменения= удаление из списка рекомендованных врачей, как ЭТО еще по другому понять нужно было?

Я же не про чихи спрашиваю, Если моим крысам  завтра понадобиться срочная операция, мне что конкретно делать? если Корецкая и Степаненко "режут" крыс : идти в ЦМВ первопроходцем? быстренько нарисовать 1500-2000грн. и бегом в Киев,  или мне с моими вполне можно и в  Котопес, поскольку мои крысы же  не из УДК а всего навсего из зоомага,  и при всем при этом альтернативой называют

runa написал(а):

не продавать крысят в харьков. как минимум из удк

Да я не купить хочу, а понять. Вместо конкретных ответов на вопросы, получаешь бесконечный диалог  немого с глухим.

194

Марина_А написал(а):

Я конечно больше привыкла на китайском читать

я не знаю особенности чтения на китайском, но на русском принято дочитывать фразу до конца.

На неопределенное время мы больше не хотим рекомендовать эту клинику и ее врачей-ратологов (Корецкая Марина Николаевна и Анна Александровна) в случаях, требующих оперативного вмешательства с применением общего наркоза.

Марина_А написал(а):

Если моим крысам  завтра понадобиться срочная операция, мне что конкретно делать? если Корецкая и Степаненко "режут" крыс : идти в ЦМВ первопроходцем? быстренько нарисовать 1500-2000грн. и бегом в Киев,  или мне с моими вполне можно и в  Котопес, поскольку мои крысы же  не из УДК а всего навсего из зоомага,  и при всем при этом альтернативой называют

встречный вопрос. а мне что делать с владельцами животных моего разведения? отправлять их к вроде бы рекомендованному врачу, чтобы владелец получил в итоге труп? я не знаю, почему удк-шным крысам так не везет в харькове с операциями, по другим городам такой массовой смертности на операциях нету, чтоб из прооперированных больше не выживало, чем наоборот. 

вы меня извините, конечно, но вот в петрозаводске или в котласе (арханг.обл.), городах куда меньших харькова, с оборудованием, СИЛЬНО уступающем харьковскому, операции проводятся куда более успешно...
или вот этот молодой стас в донецке, совсем же молодой, опыта немного, даже те, кто у него был и доволен им, пока не торопятся его вносить в рекомендованные, но операции по удалению омж он проводит успешно, ттт.

195

на сколько я поняла, в ЦМВ с крысами давно дело имеют. не все же владельцы на форумах бывают. найду минутку отпишусь. я уже писала о них на рат-плейс.
скоро повезу в ЦМВ Шка, на предмет шишки на спине, если надо будет оперировать, то буду пробовать у них. наверное.

196

A.L.isa написал(а):

найду минутку отпишусь.

ок

A.L.isa написал(а):

если надо будет оперировать, то буду пробовать у них. наверное

ну если там на спине жировик, который не растет, то их предпочитают не трогать..
а так... если что, по дозировкам всегда можно проконсультироваться у других ветов, у той же а.а., у москвичей, или у а.н.

197

И вот я почитала.
Я против убирать Пса и Кота.
Тем более, что там два врача.

Нашли в Харькове ратологов, так давайте УДК их же и лишит Харьков. Вернет на 3года назад. А вы ищите-ищите. Печально.

runa написал(а):

для _рекомендованного_ врача - непозволительно высокий

То есть ищите-ищите, а пока растите опухоли?

Но в любом случае хотя бы впишите, что с точки зрения хирургии. Как терапевты они более чем адекватны! Вот АА получила в мае последнее издание Карпентера по почте. А какое отличное у них оборудование!

А посты-то обвинителей не везде точны.

Silver Silence написал(а):

Беременные капюшонки. Вообще молодые крысы, как правило, хорошо переносят даже сильный передоз наркоза. Врач перед осмотром их внимательно слушал. Неужели не выслушали нарушение сердечного ритма? У меня было несколько крысят, которым делали осторожный диагноз по сердцу, предполагая врожденные нарушения. Сбой ритма выслушивался.

А давайте не будем забывать, что у них был большой срок беременности. Очень большой. Оба врача очень долго сомневались и потом решились. Все знают, что на поздних сроках -- это опасно.

Silver Silence написал(а):

Случай с крысой некоего damatref.

Вскрытия даматреф сделать не дала. НЕ показательно.

Silver Silence написал(а):

Хотя, если уж обсуждаем, меня "обрадовало" обследование крыс из моего помета. Н3 из УДК, два брата с подозрением на долго недолечиваемый отит.
Крыс везли в Харьков из другого города. На осмотре крыс обрабатывают адвантейджем. Для справки: он действует только на внешних паразитов типа блох и вшей. Их у крыс не было обнаружено, тогда вообще зачем обрабатывали? Крысам, которым до этого уже три недели прокапали антибиотик в ухо, делают посев. Для справки: результаты таких посевов можно сразу выкинуть в мусорку и лечить вслепую. Вероятность, что высеют то, что давало симптоматику, есть, но она очень низкая.
И это вместо того, чтобы сделать обычный рентген черепа и посмотреть, нет ли в ушах внутреннего отита или опухоли!
С назначением антибиотика я была согласна, это основное и его назначили, да. Зато дополнительно назначали крысам баймек. Вот просто так, без соскоба, без подозрения на саркоптоз. Для справки: среди целого ряда препаратов, которые воздействуют на саркоптоидных (подкожных) клещей, демодекозных, отодектозных и ряда других, баймек САМЫЙ токсичный и хуже всего переносится крысами. Вот так вот, назначение без диагноза и еще препарат последнего выбора.
Это не первый случай, когда я вижу назначаемые бесполезные препараты. Объяснения применения которым так и не дается. Плюс постоянно скачут дозировки. То передозировка в 2-3 (и более) раз, то, наоборот, слишком низкая доза. Из того, что сразу вспоминаю, повальный передоз в назначении тилозина, передозировка стронгхолда, и слишком малая доза назначаемого орального энроксила. Передоз (ужасающий) преднизолона! А читаю я далеко не все темы.
В купе с тем, что в клинике лечат все и всех, создается не слишком приятное впечатление.

Как тут всё в кучу, эмоционально и не точно.
В Москве адвантейдж применяют успешно. Кроме того обработать полностью напольных крыс от паразитов вполне адекватно.
Не знаю как внимательно ты читала Галю, но три недели антибиотика были ОЧЕНЬ давно. За ТРИ месяца до посева. Так что посев показателен и выполнен правильно. Ты, Наташа, резка, посев в мусорку выкидывай какой-то другой.

Про баймек. В той же Москве баймек вообще чуть ли не первого выбора препарат и никто не волнуется. А вот целый ряд препаратов ты не привела, а просто написала фразу. Реально баймеком в первую очередь лечат демодекоз.
И тут я тоже могу развернуто объяснить.
На примеме МН сказали, что два брата Зосимовичи. У Зосима находили демодекс. Он пил баймек месяц, пока не пропал последний его представитель. И тогда у него исчезли рецидивирующие отиты. И вот тут опять объективно про посев. Вот эта вот Протея как раз характерна для отитов, вызванные сими клещами. К слову, Зосим от баймека совсем не сконал, а очень даже подоброс пушком. Т-т-т!
Не убъешь причину, не избавишься от отитов.
Точка.

А ваша Киевская АА вообще считает, что демодекс в крысе-то и не найти даже если он есть и уже вызывает проявления.

Передоза преднизолона НЕ БЫЛО. Потом при  пересчете руна с этим согласилась в аниной теме.
И кроме того, опухоль Джокеру без него выдавила бы глаз и было бы всё куда хуже в голове, чем на преднизолоне, который дал крысе возможность нормально пожить. Врач видит животное и составляет предписание. Точка.

Про стронг с МН уже говорили. Я лично. И полностью объяснила как крысоводы дозируют его. И было это с год назад. И вот всплыло у тебя из памяти. Феноменально.

И вообще так навскидку можно написать про любого врача. Да простит меня, Ирка, но то, как много и каких антибиотиков АА перепробовала на Гутте меня, мягко, говоря, удивляло.

runa написал(а):

не продавать крысят в харьков. как минимум из удк.

Это как раз на фоне подсчитанной настей 22 длительно жизни УДКшных крыс как-то даже патетично. ) Моё личное мнение, что линии УДК подпортили чехи. Сугубо личное. Прошу тут не плевать ядом.

И вот все тут придираются к сердцу.
Сначала замечу, что крутого фонендоскопа как у киевской АА нет у всех и каждого. Вот у МН нет.
Во-вторых, возьмем Всеволода моего. В сердечных патологиях есть такой нюанс, что в разные дни сердце показывает себя неодинаково. Иногда для того, чтобы обнаружить именно сердечное заболевание нужно длительно мониторить пациента.
Вышеупомянутый Сева ездил к МН много раз. По разным поводам. И всегда я просила его слушать. И в один из разов он поехал вообще парой с Фи-Фи, чтоб та меньше волновалась в дороге. Она была первый раз. И вот МН поднимает бровь, хмыкает и срочно уходит за кардиографом. Фактически то, что у него перебои с сердцем МН заметила из-за Фи-Фи. У него были пробелы в ритме.  И потом мы мониторили его чуть ли не раз в неделю, а дни, когда болезнь давала о себе знать открыто, были абсолютно не часто и не регулярно. А тот факт, что прописанное лечение сделало крыса бодрее, активнее и помогло сбросить вес, говорит о том, что проблемы начались не со вчера, а были уже какое-то продолжительное время.

Отредактировано Pyatihatochka (2013-08-17 23:38:33)

198

Pyatihatochka написал(а):

Это как раз на фоне подсчитанной настей 22 длительно жизни УДКшных крыс как-то даже патетично. )

Всегда проще обвинить заводчиков, чем искать причины у себя. Но этим заводчики любых животных страдают. Чуть что - напортили, напортили, ату их.
Но что тут сказать, не нравится - не берите.

Еще раз тех, кто читает только по диагонали. Поднимается вопрос добавить приписку, что оперировать в этой клинике - себе дороже. Все кто, хотят рисковать, могут и дальше продолжать это делать. Остальные должны быть предупреждены. Иначе зайдет так случайный гость по гуглу, прочитает, какой крутой врач. А в итоге получит на руки труп. Я не хочу нести за таких крыс ответственность, рекомендуя врачей пескота, как хороших хирургов.

Pyatihatochka написал(а):

А давайте не будем забывать, что у них был большой срок беременности. Очень большой. Обе дамы очень долго сомневались и потом решились. Все знают, что на поздних сроках -- это опасно.

Я специально приписала постом выше. Количество операций в Киеве глубоко беременных. У одной вообще плоды несколько дней как разлагались. Она была истощенная, с признаками сепсиса и полной маткой гноя. Выжила. Как и остальные.

Pyatihatochka написал(а):

Вскрытия даматреф сделать не дала. НЕ показательно.

Ни одно из вскрытий не было проведено ветом, не заинтересованным в сохранении репутации клинике. Они все не показательны по большему счету.

Pyatihatochka написал(а):

В Москве адвантейдж вообще чуть ли не первого выбора препарат и никто не волнуется. Кроме того обработать полностью наполных крыс от паразитов вполне адекватно.
Не знаю как внимательно ты читала Галю, но три недели антибиотика были ОЧЕНЬ давно. За ТРИ месяца до посева. Так что посев показателен и выполнен правильно. Ты, Наташа, резка, посев в мусорку выкидывай какой-то другой.

Я Галю не то что внимательно читаю, я с ней постоянно общаюсь и все уточняю. И напольные крысы чем-то отличаются от диванных, при условии, что полы моются? И зачем превентивно обрабатывать здоровых животных? Крысы на улице не гуляют, полы у себя в квартирах люди моют вроде как. Потому назначение бессмысленное.

Pyatihatochka написал(а):

Про баймек. Вот целый ряд препаратов ты не привела, а просто написала фразу. Реально баймеком в первую очередь лечат демодекоз.
И тут я тоже могу развернуто объяснить.
На примеме МН сказали, что два брата Зосимовичи. У Зосима находили демодекс. Он пил баймек месяц, пока не умер последний его представитель. И тогда у него исчезли рецидивирующие отиты. И вот тут опять объективно про посев. Вот эта вот Протея как раз характерна для отитов, вызванные сими клещами.
Не убъешь причину, не избавишься от отитов.

Целый ряд препаратов (в порядке выбора для крыс): стронгхолд, адвокат, инспектор-с, мильбельмакс, баймек и другие ивермектины. От демодекозных клещей, саркоптоидных и отодектоидных работают все из них. Ну и если врач видит смысл в назначении баймека, зачем тогда адвантейдж, если баймек все равно убивает всех паразитов, которых может убить адвантейдж?
К слову, велась телефонная консультация с несколькими ветеринарами по поводу назначений братьям Н3. Первый возникающий у всех вопрос: зачем назначен баймек. И второе объяснение к нему: если врач подозревает, что применение баймека поможет при отите, смените врача. Я перефразировала, конечно, но суть такая. И я с этим абсолютно согласна.

И почему крысам, у которых отит уже несколько месяцев, не проверили отит внутреннего уха? Это куда важнее мифических клещей. И куда информативнее посева. То, что там высеяли протея, еще не говорит о том, что именно он вызвал всю симптоматику. Посевы вещь крайне ненадежная.
Почему, раз подозревали демодекоз, крысам не сделали соскоб? Что за практика лечить без диагностики? Нет результатов соскоба - разговор о клещах это разговор ни о чем.

Pyatihatochka написал(а):

А ваша Киевская АА вообще считает, что демодекс в крысе-то и не найти даже если он есть и уже вызывает проявления.

Неправда. Его сложно найти, но речь шла о необходимости глубокого, а не поверхностного соскоба.

Pyatihatochka написал(а):

Передоза преднизолона НЕ БЫЛО. Потом при  пересчете руна с этим согласилась в аниной теме.

Был. Жутчайший. Такой передоз мог даже ухудшить ситуацию, т.к. мог и, вероятно, ослабил весь организм и убил иммунку, а жизни это, увы, не добавляет.
И длительные курсы аб это, увы, иногда необходимая практика. Например, ювенильный дерматит у щенков иногда убивается только после 2-3х месяцев бесконечного поедания разных групп антибиотиков. Ситуации бывают разные. А вот передозировка гормонов это верный путь угробить зверя. Особенно крайне чувствительных к гормонам крыс, которые их в принципе плохо переносят.

А что касается хирургии, то если врач хирург от бога, то он хирург от бога. Потому даже у рядовых нормальных рекомендованных вет.хирургов у крыс на операциях смертность ниже, чем в харьковском ПИКе. Вообще хирургия это не терапия и не диагностика, специфических знаний от врача (о крысах) она не требует. Все, что надо, это пойти с распечаткой к нормальному хирурургу. Список таковых находится на форумах кошкособаков и шиншиллятников. Но особо возмущающимся я даже могу выяснить, кто лучший вет.хирург в Харькове.
В Киеве, раз уж на то пошло, далеко не все оперируются в Артвете. Некоторые врача вон просто на дом вызывают и режут сразу по 3-4 крысы подряд. И крысы остаются живыми.

199

Silver Silence написал(а):

И второе объяснение к нему: если врач подозревает, что применение баймека поможет при отите, смените врача.

а чем и как лечится отит, вызванный демодекозом? и почему его нельзя лечить баймеком?

200

Silver Silence написал(а):

Но особо возмущающимся я даже могу выяснить, кто лучший вет.хирург в Харькове.

Наташ, ты прости, конечно. Но звучит такая фраза странно даже просто из уст соболезнующего крысовода. А уж от заводчика... некрасиво как-то


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).