Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).


Ветврачи (обсуждение).

Сообщений 121 страница 160 из 345

121

Для Радиоголовы
Крысалёнок написал(а):

вот как-то так, невзначай))

оу! ну в данном случае приношу господину Радиоголова свои самые искренние извенения  [взломанный сайт]

122

Nastya22 написал(а):

оу! ну в данном случае приношу господину Радиоголова свои самые искренние извенения

Извеняю  :rofl:  :rofl:  :rofl:

123

runa написал(а):

лилит оперировали на в\в?

Я, к сожалению, не знаю...
Я даже не ради срача спора ввязываюсь, просто хочу знать, что мне нужно обсудить с врачом, если возникнет необходимость хирургического вмешательства. Наркоз, катетеры, обогрев - мне это ни о чем не говорит.

Отредактировано Крысалёнок (2013-03-24 19:34:25)

124

Крысалёнок написал(а):

Я, к сожалению, не знаю...

вот и я не знаю, требуется ли при газовом наркозе что-то вводить внутривенно. у нас его нет, поэтому деталями я не интересовалась

125

Вот последнее сообщение касательно Лилит

Игоревна написал(а):

Лилит больше нет...
Укололи седативное, обезболили. Кровь не могли остановить. Остановка дыхания. Пытались реанимировать - не получилось. АА причины смерти не знает. Попросила сделать вскрытие. О результатах вскрытия отпишусь.

и потом

Игоревна написал(а):

Сегодня отписалась АА о результатах вскрытия Лилит.
...

     Результаты аутопсии Лелит, если честно, свет на происходящее не пролили. Очень неожиданно было видеть участки ишемии (недостаточного кровоснабжения) во всех органах - печень, селезенка, поджелудочная, сердце и даже мышцы грудной клетки!  Если эти изменения видно не вооруженным глазом, то можно говорить о том, что они обширны и значительны...Да, это объясняет летальный исход во время анестезии (анестезия всегда немного снижает давление, а так как ткани и так не получали  достаточно питания из-за участков ишемии, то при снижении давления (притока крови) совсем "отказали"), но не объяснена причина их возникновения. Можно все "валить" на генетику, но хочется понять патогенез, т е цепочку последовательных изменений в организме, которые привели к такому финалу. И что же все таки стало "пусковым" фактором? Хочу переслать эпикриз (карту болезни) очень хорошему знакомому  "человеческому" патологоанатому - попробуем подумать вместе! О результатах мыслительного процесса-обязательно отпишусь!

Может, стоит действительно обсудить правильность ведения лечения (как и то, что катетер не был извлечен из хвоста, а потом из-за него же начались проблемы) с другим врачом?
Или это неэтично?

И собственно, разве ишемия не объясняется тем, что

Игоревна написал(а):

Кровь не могли остановить.

Отредактировано Крысалёнок (2013-03-24 19:43:31)

126

Крысалёнок написал(а):

Может, стоит действительно обсудить правильность ведения лечения (как и то, что хвостовой катетер не был извлечен, а потом из-за него же начались проблемы) с другим врачом?

ну, это игоревне решать. я бы обсудила, конечно.
но не только правильность проведения операций. но и вообще все, включая результаты вскрытия. там картина-то странная в целом. т.е. операции, может, просто усугубили то, что уже было, но сами по себе не являются причиной смерти.

127

Oluna написал(а):

Никита скорее всего. Он хороший! :)

Неа, не Никита=). К Никите я не попала. Это другой мальчик-дядечка =))). Но Патчи смотреть не стал, сказал, что не разбирается =))).
А в целом, я когда перезаписывалась к ЕА и сказала, что еще крыску на осомтр приведу, девочка на телефоне сказала, что на первичку лучше АА дождаться, но если совсем горит, то ведите.

128

про газовый расспросила ворону. как в айболите делают.
газ - изофлюран.

премедикация - фуросемид и преднизолон, сначала 2 укола, потом в кислородный бокс минут на 20, потом - газ.  крысь засыпает моментально и на стол. после опер, газ выключают. крысь просыпается моментально, бывает не успеваешь попну завязать. потом опять обязательно кислород. грелку - если операция сложная и крыса возрастная - то оперируют на грелке. Не перегреть только! а то ведь и сварить можно крысу. Так же кладут грелку под кислородный бокс после выхода из наркоза - чтобы зверь не терял энергию на собственный обогрев. И почему-то в кислородном боксе всегда холодно - наверное потому,что баллоны на улице стоят

129

Отредактировано Анастасия (2013-03-24 20:12:19)

130

я хочу аргументированную критику и достоверных данных как "за", так и "против". а не поток эмоций и домыслов. я пока МН доверяю, и лечу у нее своих крыс. до сих пор она хорошо справлялась. я хочу точно знать, что могу или не могу ей доверять в дальнейшем.  в этой теме за сегодня я увидела больше конкретики чем на 230ти страницах на хф. меня не огорчает критика МН, меня огорчают эти бесконечные эмоции и обвинения без фактов и аргументов .)

131

Крысалёнок
Я очень жду какие-то новости от АА по поводу вскрытия. Пока их нет, поэтому и молчу. Сама разобраться, к сожалению, я не могу.
runa
Лилит оперировали на газовом наркозе. Я так поняла, что они перед операцией и подачей газа вкалывают еще седативные вещества.
Подогрев у Лилит был - сама видела. Во всяком случае после операции. У них специальный бокс с терморегулятором.
Катетер оставили в хвосте на случай ухудшения состояния животного.
При ампутации хвостика кололи тоже седативные и обезболивающие.
По поводу вскрытия, из письма АА видно, что она сама не понимает всей картины, но желание разобраться присутствует.

runa написал(а):

операции, может, просто усугубили то, что уже было, но сами по себе не являются причиной смерти.

К сожалению тоже так думаю. Я долго копалась в своих ощущениях после операции Лилит. Могу сказать одно, АА и МН всеми силами старались спасти Лилит. Видимо МЫ (и я тоже!) упустили что-то, что было уже ДО операции.

132

Да, еще..
По словам АА они оперируют в деь от 5 до 9 крыс. Если бы большая часть операций кончалась летальным исходом, думаю такого потока крысолюбов у них не было бы. С такими осложнениями как у Лилит столкнулись впервые. Когда решался вопрос об ампутации хвостика, два раза собирали консилиум и с заведующей решали что же делать...
Радиоголова, а Вы были в Котопесе? Может стоит сходить и лично пообщаться с ветами чтоб составить личное впечатление о них.
На мой взгляд сложно адекватно воспринимать кого-либо только исходя из отзывов о нем.

133

Напишу и я свои впечатления о клиниках Харькова.
Проблемы начались через месяц как мы взяли Стасика. Подселение прошло не плохо, они даже спали вместе и малой катался на Жуле. Потом у Стасика начались приступы. Мы поехали на Фонвизина (рекомендованная на то время клиника). Кто нас принимал не знаю. Он их даже не послушал, сказал выглядят хорошо(приступы же не круглые сутки, а время от времени). Выписал капли Аминовит, для иммунитета. Через несколько недель приступы опять начались (трусился, стонал). Повезла на Залютино(знакомая йорка туда возила). Послушал, сказал: "У крыс такое частое сердцебиение" , удивил в общем http://www.btnhboard.com/forums/images/smilies/facepalm.gif .
Привезла домой и в течении 2х недель, с помощью наблюдений и форумов, установила, что это приступы паники. Купила клетку рассадила. Через пол года Жулик начал порфиринить, занималась самолечением(доксициклин). Помогло, только через месяц опять все началось. Может опять просквозило, по полу лазил, может не долечила. Повезла в Пес+Кот. Сделали рентген Жулю, Стасику не стали, только послушали. Сказали бронхит, назначили Суммамед и Амброксол.
Через 7мес, опять порфирин, уже оба. Опять самолечение (суммамед+амброксол). Не долечила, через месяц появились хрипы. Поехали в Пес+Кот. Сделали рентген обоим, на рентгене Стасика, настояла я, МН хрипов у него не слышала. Оказалась пневмония. Энроксил+амброксол+ингаляции. Через 2недели у Стасика отказали лапы, перестал есть. Повезли в клинику(только Стасика), принимала АА. Сделали рентген, затемнения в области печени(МН этого не видела? или мне не сказала?) и все та же пневмония, АА открыто сказала, что шансы 10%. Решились на эвтаназию. Вскрытие показало, опухоль в печени 2,2см, опухоль мочеточника 3см, это из-за нее лапы отказали.
Жулика повезла через 4дня, была морально готова к эвтаназии, т.к. лучше ему явно не стало, хрипел ужасно. Опять рентген. МН сказала, что шансы хорошие на выздоровление, сменили АБ(фармазин), добавили фуросемид, я уже решилась колоть. Осмотр через 7 дней, МН говорит, что видит улучшения, рентген не делаем. Колимся дальше, полысел, весь в абцесах, вскоре у него начались приступы удушья, частично вызванные стрессом от уколов. Через 7 дней осмотр, рентген и нас отправляют домой умирать. Легкие полные жидкости. Снова меняем АБ(теперь доксициклин), увеличиваем дозу фуросемида, добавляем теросемид. Приступы удушья учащаются. Через несколько дней Жулик покинул меня.

Врачей не обвиняю, т.к. я не сразу начала лечение, а когда выписали колоть, просила заменить оральным АБ, побоялась колоть. Просто не уверенна:
1. Почему АА заметила опухоль у Стасика, а МН нет? Или заметила, но не сказала?
2. Почему после 2го осмотра Жули, когда было явно видно ухудшение, мою крысу предложили продолжать мучать штрыканием шкуры. Не знаю, готова ли я была его отпустить, но если бы мне дали понять, что лучше не станет, я бы по другому смотрела на ситуацию.

134

тётя Кока
Вы задавали эти вопросы АА или МН?

135

тётя Кока написал(а):

Сделали рентген обоим, на рентгене Стасика, настояла я, МН хрипов у него не слышала. Оказалась пневмония. Энроксил+амброксол+ингаляции. Через 2недели у Стасика отказали лапы, перестал есть. Повезли в клинику(только Стасика), принимала АА. Сделали рентген, затемнения в области печени(МН этого не видела? или мне не сказала?)

за 2 недели опухоль могла резко вырасти, поэтому на первом могло быть не видно затемнения, на втором видно. но вообще опухоли внутр.органов на рентгене не очень-то заметны, разве что в грудной клетке... обычно узи делают для их выявления.

тётя Кока написал(а):

Вскрытие показало, опухоль в печени 2,2см, опухоль мочеточника 3см

такого размера опухоли уже и просто пальпацией выявить можно...

тётя Кока написал(а):

увеличиваем дозу фуросемида, добавляем теросемид.

торасемид

а у жулика что в итоге оказалось? чем было вызвано его состояние?

136

Игоревна написал(а):

Вы задавали эти вопросы АА или МН?

Нет

runa написал(а):

за 2 недели опухоль могла резко вырасти

хотелось бы верить, что ее тогда не было, т.к. я просила МН, прошупать на предмет новообразований

runa написал(а):

такого размера опухоли уже и просто пальпацией выявить можно...

мальчик был очень крупный 820гр, я сама их постоянно щупала, но затвердений не было

runa написал(а):

торасемид
а у жулика что в итоге оказалось? чем было вызвано его состояние?

вскрытие не делали, но на последнем рентгене в легких почти не было воздуха, а в районе сердца затемнение, возможно опухоль

137

тётя Кока написал(а):

хотелось бы верить, что ее тогда не было, т.к. я просила МН, прошупать на предмет новообразований

я помню один спор на буме, там срок был тоже две недели, а может, даже неделя. у зверя ухудшилось состояние, я настаивала на повторном рентгене, а улитка (модератор тамошнего вет.раздела) спорила, что нет смысла, что рентген делали вот совсем недавно, и что он нового покажет. а я доказывала, что изменения могут быть, особенно если там быстро растущая опухоль. я оказалась права, рентген показал отрицательную динамику...
ну и по уплотнениям в животе тоже запросто может быть, вот сегодня щупаешь зверя, там ничего нет, а через неделю - уже уплотнение приличное... если злокачественная опухоль из быстро растущих - такое очень даже может быть...

138

Я если честно пожалела, что не сделала вскрытие, тогда бы точно знала что к чему, к тому же не мучилась бы разбивая мерзлую землю, чтоб закопать любимую крысу. Но в тот день мне самой надо было к врачу, и везти крысу через весь город просто не было времени (замораживание в морозилке не предлагать- видела чей-то пост).

139

Игоревна написал(а):

Радиоголова, а Вы были в Котопесе?

Был, и не раз. Лечила МН, дважды успешно, за что ей премного благодарен  [взломанный сайт]

140

Nastya22 написал(а):

Вот недавно в Донецке АН не стал делать операцию. сказал, что поздно - доживайте. А может бы МН взялась? и попыталась продлить крысе жизнь.

Мне кажется опыт и адекватность ветеринара как раз и состоит в том, что-бы правильно принять решение о возможности/необходимости операции (ни в коем случае не хочу обидеть МН, я с ней не знакома), но если АН не взялся оперировать, значит там и правда уже ничего не сделаешь. Я помню как просила его прооперировать Тоню, с двусторонней ОМЖ, и воспаленным лимфоузлом, он не взялся, через два месяца Тонечка ушла с подозрением на аг, и слава богу, что я ее еще раз не порезала. Так же муж хотел оперировать Глафиру с поврежденным позвоночником, АН не взялся, не смотря на положительный опыт у него на кошках,  хотя мы тогда готовы были тратить любые деньги, а операция это как известно всегда более интересный доход, по сравнению с терапией. Так что с адекватностью восприятия последствий у него все в порядке, да и Таня сама давно и хорошо понимала, что там мало чем он сможет помочь, иначе давно бы уже потащила крысу на операцию.

141

beliy_den написал(а):

Таня сама давно и хорошо понимала, что там мало чем он сможет помочь

Это верно. Там с самого начала опухоль росла в нехарактерном месте, под писюшкой. Мы с АН долго обсуждали, возможна ли операция и сошлись на мнении, что вычленить мочеточник из опухоли практически нереально. И неся ее на операцию я предполагала, что он может не взяться, примерно так мы с ним и договаривались и в этой ситуации я абсолютно на него не в обиде. Думаю, МН тоже бы не взялась.

142

понятно,что врач не должен себя переоценивать.и если он думает что у него может не выйти то он не станет оперировать
у нас при мне были сделаны 2 (а может и 3,щас точно не вспонмю) такие операции,когда опухоль опоясала мочеточник,и все закончилось хорошо.

143

nikta написал(а):

мочеточник

соединяет почку и мочевой пузырь. а речь шла, скорей всего про уретру - канал от мочевого пузыря наружу

144

Анастасия написал(а):

у нас при мне были сделаны 2 (а может и 3,щас точно не вспонмю) такие операции,когда опухоль опоясала мочеточник,и все закончилось хорошо.

Что значит "закончилось хорошо"? Крыса нормально перенесла операцию или крыса перенесла операцию и потом не было рецидива?

145

runa написал(а):

речь шла, скорей всего про уретру -

да,я имела ввиду уретру

nikta написал(а):

Что значит "закончилось хорошо"? Крыса нормально перенесла операцию или крыса перенесла операцию и потом не было рецидива?

в таких запущенных стадиях приходят уже не молодые животные.
про двух которых я помню, знаю что до сих пор живы,рецидива нет,с операции прошло у одной месяца 3(сейчас почти 2 года) у второй 5-6 мес(сейчас больше 2х лет)

146

Анастасия написал(а):

были сделаны 2 (а может и 3,щас точно не вспонмю) такие операции,когда опухоль опоясала мочеточник,и все закончилось хорошо.

может, сама уретра не была затронута. если просто рядом, то почему не попробовать удалить. а если есть подозрения, что задевает как-то уретру...

147

beliy_den написал(а):

можно рискнуть и прооперировать у кого-нибудь другого, но это скорее всего будет обозначать убить крысу, а.н. обычно адекватен в прогнозах, если уж он не взялся, то рисковать животным я бы не стала, такого опыта как у него в Донецке больше ни у кого нет.

Оксана, уже не один раз АН не брался, а в других местах крысу успешно оперировали. Тот же Саша с Чучей, Алексей не стал оперировать, спустя пару месяцев Чучу прооперировали в Багире, Лиля с Дуськой, которую потом прооперировал Стас. Опыт у него действительно большой, но он не берется оперировать сложные случаи, старается отговорить хозяина от операции. И что лучше - невыход из наркоза или мучительное существование с огромными опухолями сказать сложно...

148

Тань, не ну что значит не берется оперировать сложные случаи, а кто же тогда их оперирует? ))

Ну прооперировали Чучу, а что оно ей сильно помогло? А у Дуськи они были еще не капсулированные на сколько я знаю... И вроде он не отказывался резать, а сказал, что на данный момент нет в этом смысла, и нужно наблюдать, а если будут увеличиваться тогда резать. Да и оперировать у кого-то еще (у кого однозначно меньше опыта) и на в/м неконтролируемом наркозе, ну не знаю, мне кажется это как в русскую рулетку играть. Просто если крысе за 2 года то даже с опухолью она еще проживет ну где-то с полгода или может например загнуться на столе во время операции в свои два, то имеет ли смыл такую крысу резать? Мне кажется, что он очень адекватен в представлении последствий своих действий. И по-моему это как раз неплохо. Да и по терапии, сама знаешь, сколько уже девочки ездили к другим врачам, а потом все равно лечил (и даже вылечивал) их крыс Алексей. Я лично, точно не рискнула бы со своими сунуться к кому-то еще кроме него.

Глашу мою он например прооперировал, хотя случай сложный и ей без 3-х недель 2 года, два часа длилась операция, у меня никого так долго не оперировали, два разреза в разных местах, опухоль на лимфоузле - глубоко уползла, вторая на пузе + там грыжа, короче ювелирная работа и солидный возраст. И там еще оказывается ньюансы по наркозу были. Пять часов выходили из наркоза и т-т-т пока все ок. Просто может и правда не всегда имеет смысл оперировать, мы же не знаем какие там опухоли у крысы Светланы, где находятся и какого размера. А если крысь уже и похудела, то возможно все уже и не в начальной стадии.

Отредактировано beliy_den (2013-05-20 08:54:47)

149

не кидайтесь тапками)))

может это в обсуждение врачей уже  :rolleyes:

Отредактировано SunSprite (2013-05-20 09:15:36)

150

beliy_den написал(а):

прооперировали Чучу, а что оно ей сильно помогло?

ну опухоль ведь убрали? Операция прошла успешно. Если бы тот же Алексей сделал ее на пару месяцев раньше, может и последствия были бы совсем другими. Умерла она ведь не в результате операции, там еще проблемы с головой были.

beliy_den написал(а):

а если будут увеличиваться тогда резать.

У кого-то были опухоли, которые не росли? У моих -нет. Так зачем же ждать, пока они вырастут, начнут тянуть из крысы все соки, дадут метастазы?

beliy_den написал(а):

на в/м неконтролируемом наркозе

Не знаю, мне вот в\м наркоз больше нравится. Я 7 раз на нем оперировала крыс и проблемы были только у Хиби, у которой было сильное ожирение и наследственные проблемы с сердем ( по словам бывшей хозяйки). У остальных - все отлично, даже когда оперировали тяжелую микоплазмозницу с проблемным дыханием. А единственный раз, когда оперировали на в\в наркозе, крыса из него не вышла. И я может неправа, но до сих пор уверена, что возьмись тогда АН оперировать на в\м и Таська бы нормально прооперировалась. А так крыса билась в истерике и орала от боли в течении 40 минут, пока ей ставила катетер, да и Ан эта процедура явно душевного спокойствия не добавила.
Например Иву я не знаю как держать, она в руках сразу выдираться начинает, переворачиваешь ее - она хвостом как пропеллером крутит. Как тут в вену попадать?

beliy_den написал(а):

Просто если крысе за 2 года то даже с опухолью она еще проживет

У меня сейчас Фишка с опухолью неоперабельной. Знаешь, как тяжело мне на нее сейчас смотреть? Она даже на низенькую полочку не может вскарабкаться, худющая, а сзади мешок размером в полкрысы, который она с трудом за собой таскает... И все чаще возникают мысли, как увидеть ту грань, когда уже пора отпускать... не больно ли ей... есть ли смысл продолжать это существование... А решиться страшно, как на предательство или убийство.  Она ведь пока ползает, с аппетитом кушает.

beliy_den написал(а):

Да и по терапии, сама знаешь

По терапии дааа, тут с ним пока никто не сравниться. Но речь идет ведь об операции, а не о терапии.

beliy_den написал(а):

может и правда не всегда имеет смысл оперировать, мы же не знаем какие там опухоли у крысы Светланы,

Может и не имеет. Но показать еще кому-то и дать еще один шанс всетаки нужно. По терапии у нас вменяемых ветеринаров мало, а вот оперировать вполне успешно могут многие. Я видела крыс, которым снимали уже швы и в Динго, и в Биме, и в Багире.

151

nikta написал(а):

ну опухоль ведь убрали? Операция прошла успешно. Если бы тот же Алексей сделал ее на пару месяцев раньше, может и последствия были бы совсем другими.

Тань, ну аг там ведь было вроде, удаление опухоли могло на это повлиять?

nikta написал(а):

У кого-то были опухоли, которые не росли? У моих -нет. Так зачем же ждать, пока они вырастут, начнут тянуть из крысы все соки, дадут метастазы?.

У Дуси на момент, когда Лиля привезла ее оперировать, опухоль была некапсулированная, Лиля сама мне это говорила, что тут можно было порезать?

nikta написал(а):

Не знаю, мне вот в\м наркоз больше нравится. Я 7 раз на нем оперировала крыс и проблемы были только у Хиби, у которой было сильное ожирение и наследственные проблемы с сердем ( по словам бывшей хозяйки). У остальных - все отлично, даже когда оперировали тяжелую микоплазмозницу с проблемным дыханием. А единственный раз, когда оперировали на в\в наркозе, крыса из него не вышла. И я может неправа, но до сих пор уверена, что возьмись тогда АН оперировать на в\м и Таська бы нормально прооперировалась. А так крыса билась в истерике и орала от боли в течении 40 минут, пока ей ставила катетер, да и Ан эта процедура явно душевного спокойствия не добавила.
Например Иву я не знаю как держать, она в руках сразу выдираться начинает, переворачиваешь ее - она хвостом как пропеллером крутит. Как тут в вену попадать?

Да я же не спорю, если нравится в/м наркоз, то можно и на нем, но моя Глаша, при 2-х часовой операции на в/м наркозе, из него точно бы не вышла.
Так что тут каждому свое.
А по количеству крыс которые не вышли из наркоза у Алексея, я знаю только о Тасе, может Алена еще о ком-то знает, но статистика на данный момент не самая удручающая (хотя Таська - она твоя, и тебе на всю эту позитивную статистику эту ясно, что пофигу. )

nikta написал(а):

У меня сейчас Фишка с опухолью неоперабельной. Знаешь, как тяжело мне на нее сейчас смотреть?

Тань, ну а если бы он взялся за операцию и не дай бог ничего-бы не получилось, опять был бы виноват? Получается, он что-бы не сделал, все равно все не так, возьмется оперировать и крыса не выживет - виноват, не возьмется - опять виноват. Вот Хиби не вышла из наркоза - так не врач виноват, а проблемы с сердцем, а Тася не вышла -  так сразу врач со своим катетером..  :confused:  Мне просто не понятно, почему многие наши девочки регулярно ругают Алексея, что он такой-сякой, но когда припечет по настоящему, бегут уже к нему. Я считаю так, если врач не нравится, то зачем тогда к нему ездить, вот не нравятся мне врачи например в Грете, я просто туда не хожу, вообще и никак их не обсуждаю. Но того врача, который вытащил не одно мое животное и многих моих знакомых и друзей, я лично буду активно рекламировать и всячески защищать.

nikta написал(а):

Может и не имеет. Но показать еще кому-то и дать еще один шанс все таки нужно. По терапии у нас вменяемых ветеринаров мало, а вот оперировать вполне успешно могут многие. Я видела крыс, которым снимали уже швы и в Динго, и в Биме, и в Багире.

да конечно стоит показать, кто-же против ))

152

Хочу присоединиться к беседе, тем более, что моя прооперированная крыска Шуня (Не  :D Дуся) упоминалась.
Я действительно была на приеме у АН. У Шуни опухли две верхние грудки, я надеялась, что это мастопатия или что-то в этом роде. АН сказал, что это скорее всего опухоль, но  все-таки мы договорились, что еще недельку понаблюдаем за состоянием крыски и ее опухолями. Я прикладывала камфорный спирт в течение недели, припухлости не уменьшались. Через неделю поехали по предварительной договоренности на операцию. Постараюсь описать диалог как можно точнее.
Я сказала, что мы приехали на операцию и тут начались странности. АН сказал, что в возрасте 2,2 года последствия для организма крыски от операции могут быть намного тяжелее, чем, если не оперировать. Что средний возраст крысы 2 года. Я сказала, что это спорный вопрос, на что мне ответили, что это научный факт.
Я понимаю, что в таком возрасте операция критична и жизнь животинки продлевается (возможно) на несколько месяцев, но я все-таки настаивала на операции: смотреть, как опухоль станет больше размером, чем моя крыса, я не могу.
Потом АН сказал, что одна опухоль еще не закапсулировалась (она мягкая) и стоит еще подождать. Естественно я спросила у него, что ,если потом будет поздно из-за метастаз, АН сказал, что нет никакой гарантии, что метастаз уже нет. Разговор закончился тем, что АН посоветовал мне еще подождать и, если опухоль уже начнет мешать жизнедеятельности крысы, то тогда мы можем приезжать на операцию.
Потом я узнала, что у нас в зоомагазинах появился новый ветеринар и, что он удачно прооперировал крыску. Сомневалась  несколько дней и решила показать ему  Шуню. Он сказал,опухоли операбельны и можно делать операцию. Шуню прооперировали через два дня. Животинка моя любимая уже больше месяца чувствует себя хорошо ТТТ.
АН хороший врач, я несколько раз обращалась к нему с крысками. Он назначал грамотное лечение. Однажды сделал качественный соскоб на предмет клещей.
Но я тоже не понимаю его чрезмерной осторожности в вопросах оперирования животных.  :rolleyes: Также полностью поддерживаю NIKTA в том, что АН довольно груб с животинками и их хозяевами (ну складывается такое впечатление, ну что тут поделаешь). Хотя все это не умаляет его профессиональных ксчеств.
Девочки, я не могу понять причину неприятия любого другого врача , кроме АН (такое мнение опять же складывается из-за непрекращающихся дискуссий вокруг АН). Чем больше грамотных ветеринаров будет в Донецке, тем лучше нам, любящим этих животных. Молодому врачу нужно помочь информацией по дозировкам препаратов, а не ставит ему заочно диагноз "непрофессионала".

153

nikta написал(а):

У меня сейчас Фишка с опухолью неоперабельной

т.е. ты допускаешь мысль, что опухоль может быть неоперабельной?
а опухолей крысы светланы мы пока еще не видели. может, там тоже уже не операбельно...

beliy_den написал(а):

может Алена еще о ком-то знает

у меня только 1 случай, но там изначально было все очевидно - у ули опухоль на пол-головы. его бы в любом случае не выводили из наркоза, я так думаю.
и 1 случай смерти через полдня после операции, из наркоза крыса вышла, но я ее поила слишком активно, а у нее швы были на кишке.
в остальных случаях пока ттт, даже когда он был не уверен в положительном результате.

Лилия написал(а):

Но я тоже не понимаю его чрезмерной осторожности в вопросах оперирования животных.

да, он придерживается мнения, что лучшая операция та - которой не было.
я, например, не всегда понимаю врачей, которые сразу же хватаются за скальпель, во всех случаях практически.
а вообще с ним в этом плане просто, по-моему. будешь настаивать - прооперирует, если случай не безнадежный.

Лилия написал(а):

я не могу понять причину неприятия любого другого врача , кроме АН (такое мнение опять же складывается из-за непрекращающихся дискуссий вокруг АН). Чем больше грамотных ветеринаров будет в Донецке, тем лучше нам, любящим этих животных. Молодому врачу нужно помочь информацией по дозировкам препаратов, а не ставит ему заочно диагноз "непрофессионала".

да ну. почему неприятия сразу. я много раз говорила, что донецку обязательно нужны еще врачи, которым можно доверять крыс.
просто тот вет, у которого вы были... ну лично меня операции на дому не устраивают по разными причинам.  также я не люблю оперировать на в\м, предпочитаю в\в наркоз. у меня есть с чем сравнить, были операции и так, и так, причем в том числе и у ан.
насчет помощи - я же тане говорила, не вопрос, запишу и передам книги. только у меня диска нет чистого. и забываю я, слишком уж много сейчас проблем разных. в конце концов можно было и напомнить или диск принести, чтоб записали (может, даже одного и не хватит, я не уверена).

вынести тред в обсуждение врачей?

154

nikta написал(а):

Не знаю, мне вот в\м наркоз больше нравится. Я 7 раз на нем оперировала крыс и проблемы были только у Хиби

что именно ты оперировала на в\м наркозе? только омж или были более сложные случаи?

155

runa написал(а):

вынести тред в обсуждение врачей?

имхо - да. ибо к "у Дуньки странные новообразования" это никак не относится)  :rolleyes:
вообще, в Донецке мало одного врача. это 100%. вот хотя-бы для таких ситуаций. например, АН отказался оперировать-прооперирует "икс", АН в отпуске-можно обратиться к "иксу".

Лилия написал(а):

я не могу понять причину неприятия любого другого врача

почему же их не принимают? просто никто не хочет быть "первопроходцем". ведь как узнают опытный врач или нет? нужно чтобы он назначил лечение, сделал операции и этим спас несколько крыс. после этого уже больше людей будут ему доверять.  но лично я бы не доверила своих крыс неопытному. и думаю еще многие. поэтому, все дончане хоть и мечтают о втором ратологе, но с недоверчивостью относятся к новым ветам. а некоторые даже находят неплохих ветеринаров, но все остальные, тем более новички, стремятся пойти к более опытному, проверенному.
имхо.

Отредактировано SunSprite (2013-05-20 20:31:48)

156

beliy_den написал(а):

аг там ведь было вроде, удаление опухоли могло на это повлиять?

Тогда, когда показывали Чучу АН даже намеков на аг не было. Они проявились уже после операции, а операция была спустя 4 месяца после консультации у АН.

beliy_den написал(а):

когда Лиля привезла ее оперировать, опухоль была некапсулированная, Лиля сама мне это говорила, что тут можно было порезать?

Стас прооперировал опухоль спустя дней 5-6. Сомневаюсь, что опухоль успела закапсулироваться.

beliy_den написал(а):

Вот Хиби не вышла из наркоза - так не врач виноват, а проблемы с сердцем, а Тася не вышла -  так сразу врач со своим катетером..

В обоих случаях докалывали препараты. Но если Хиби скорее всего не хватило стандартной дозы на толстую тушку + у Хиби удалялась вся молочная гряда с одной стороны, то Таське докалывали просто потому, что она брыкалась и истерила, не давала поставить катетер, опухоль у не была не сложной, некрупная, в стандартном месте.

runa написал(а):

т.е. ты допускаешь мысль, что опухоль может быть неоперабельной?

Конечно допускаю! Может и у Светланы тоже никто уже не возьмется. А может возьмется и успешно сделает.

runa написал(а):

я, например, не всегда понимаю врачей, которые сразу же хватаются за скальпель,

Я не говорю за ВСЕ случаи, но омж лучше оперировать сразу, пока еще не выросла. Чего тут ждать?

runa написал(а):

в конце концов можно было и напомнить или диск принести

Принесу в ближайшее время.

runa написал(а):

вынести тред в обсуждение врачей?

Ага. А то захламили тут тему вконец.

runa написал(а):

только омж или были более сложные случаи?

Только омж. Слава богу, у меня пока не было более тяжелых случаев ( тьфу-тьфу-тьфу).

157

nikta написал(а):

Таське докалывали просто потому, что она брыкалась и истерила, не давала поставить катетер, опухоль у не была не сложной, некрупная, в стандартном месте

так и козе докалывали, я ж писала...

nikta написал(а):

Стас прооперировал опухоль спустя дней 5-6. Сомневаюсь, что опухоль успела закапсулироваться.

оО почему? вполне могла успеть.
кстати, ан сказал, что никакого стаса не знает... ну или не помнит. но мучительно припомнил только ярослава, а стаса не знает. и то сказал, что он его не учил, и вообще никого не учил, мол, самому бы научиться...

158

runa написал(а):

стаса не знает... ну или не помнит. но мучительно припомнил только ярослава

Может Стас шифровался под Ярослава? http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif

159

nikta написал(а):

Тогда, когда показывали Чучу АН даже намеков на аг не было. Они проявились уже после операции, а операция была спустя 4 месяца после консультации у АН

ну, тут можно только гадать. аг могла быть давно, просто не расти, а наркоз, операция, спровоцировали рост... а могла начать расти независимо от операции.
и если я не ошибаюсь, вскрытия так и не было? поэтому была там аг или нет - достоверно неизвестно

160

nikta написал(а):

омж лучше оперировать сразу, пока еще не выросла. Чего тут ждать?

ммм. я тут не ахти какой спец, но по-моему, если омж не закапсулирована, не оформлена - обычно не оперируют, ждут. и в мск тоже, насколько я знаю. т.к. есть риск удалить не всю опухоль.

nikta написал(а):

Принесу в ближайшее время.

ок. и уточни, плз, есть у него что-то уже или нет, чтобы не писать лишнего

nikta написал(а):

Только омж. Слава богу, у меня пока не было более тяжелых случаев

конечно, ттт. дай бог, чтоб и не было.
просто омж... их кое-где даже на местной анестезии оперируют. а, к примеру, полостная операция - это другое дело. но тут еще и вопрос привычек врача. кто-то привыкает оперировать на в\м и не хочет переходить на в\в (польшкова же вроде как на в\в вообще не оперирует), кто-то наоборот. кто-то вообще предпочитает газ...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ветврачи (обсуждение).