Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наполнитель

Сообщений 321 страница 360 из 595

321

У меня карфреш держал запах ровно 2 дня. А сейчас девули на сене прессованом престижевском. Запаха нет. В труху не рассыпается (под гранулами лежит крошка, но девы такое и с едой вытворяряют =)).
Вчера привезли щепки буковые, но как оказалось не №8, а №6. Облом трындец. №6 и в зообонусе есть по-мойму. Но меня больше другой вопрос мучит - можно на него садить? =))).Еще и 2 пачки девица-красавица взяла, чтоб не мучиться=).

322

Летом все крысы начинают больше вонять, у меня сейчас дурдом просто, от запаха не могу избавится толком, вымываю всю клетку, меняю гамаки два раза в неделю, но через пару дней  запашок все равно идет,зимой же мне наполнителя хватает гораздо на дольше.

Отредактировано Фася (2012-06-15 12:25:39)

323

Гайка написал(а):

№6.

мои сидят на №6 сейчас. Меняю раз в неделю. Запах интенсивнее, чем был зимой, но он от гамачков в основном.
А чем №6 плохой и №8 хороший? И вообще. чем они отличаются?

324

Irka, я так понимаю, что разница в размере щепок =). Где-то выше читала, что АА рекомендовала №8 кому-то.  Я тоже посмотрела, что они вроде не мелкие. Посажу на №6. Ты мну успокоила =).

325

странно что керфреш пылит..
я покупаю керфреш более чем для 10 крысоводов Одессы ну и для себя в том числе-ни у кого ни пылит,все довольны.беру и маленькие и большие пачки

326

Насть, может я не правильно излагаю то, что вижу...Но вижу я такое: когда насыпаешь его в чистую клеть, то по всему периметру падона появляется "пыльный налет". Я его стираю, но через время из-за того что крыто толкуться и роются в нем он оседает снова. Как-то во время уборки я нечаянно его вдохнула...ничего приятного.
Я использовала 2 большие упаковки...они вроде не очень пылили..совсем немного было этого. А вот последние 3 маленькие просто жесть. Поэтому и решила спрыгивать с него.

327

Оставлю свой отзыв о буковых щепках. Честно, я не ожидала даже, что они так хороши. Запах держат превосходно. Сегодня 6 день и пахнут только полки и бумажки. Выглядят они очень эстетично. Из них удобно...пардонте конечно...какашули выбирать. Пыли нет совершенно...никакой...ни грамма. Крыски могут в нем капашиться и прятать еду. И самое главное - он экономнее керфреша, как мне кажется. Смотрите. Я взяла 2 пака - это 230 грн. (207 кеарфреш), так я на 1 раз максимум 1/10 паку заюзала и то мне кажется меньше. А удовольствия море. Если интересно, то могу потом отчитаться на сколько мне его хватило. В любом случае, сочетание цена-качество на высоте =).

328

Гайка, полностью согласна!  8-)  Просто мне лениво отзывы писать  :blush:

329

Гайка
А дайте ссылочку плиииз, где заказывали :rolleyes:

330

http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/birds … v_l_230718

331

№6 есть во многих зоомагазинах, в том числе и в зообонусе, если я не ошибаюсь =)

332

Спасибо :)

333

до керфреша не дошла пока, ищу где заказать. купила пи-пи-кет. дней пять не пахло ни из одной клетки, день на 7й поменяла.  получилось упаковка 2кг  в неделю на три клетки. вроде бы не дорого.  вот и думаю, искать таки на лето кер-фрешь или остаться на пи-пи-кете.
из минусов - дня с четвертого-пятого пахнет, но не каками, а мокрыми опилками.

334

A.L.isa написал(а):

до керфреша не дошла пока, ищу где заказать

Видел его по цене около 60 грн в зообонусе и в зоомаге (метро Маршала Жукова, выход к пятиэтажкам)

335

Опять,к вопросу о наполнителе и подстилке. Все-таки, CareFRESH - это больше подстилка,чем наполнитель. Запах он держит не очень,значит, не удерживает аммиак. Его нужно менять часто, чтобы крысе не приходилось дышать вредными испарениями. Полазив по англоязычным сайтам,опять же, обнаружила,что хается всё: опилки (кроме осиновых,но где их взять?), пеллеты, кукурузный наполнитель, CareFRESH. В качестве наполнителя рекомендуется использовать... кроличий корм, а именно green hay pellets.
Мне еще нравится рекомендация по частоте замены наполнителя: "Не ждите появления запаха.Если запах появился,значит,вы опоздали с заменой.Наклонитесь к наполнителю и глубоко вдохните. Если вам было неприятно,представьте,как неприятно крысикам, бегающим в этом целый день". http://www.ratfanclub.org/hygiene.html

Отредактировано Крысалёнок (2012-06-30 11:05:15)

336

ну не знаю как он запах держит

Крысалёнок написал(а):

не очень

но у меня он появился только когда я совсем уж затянула с уборкой и пошла 4я неделя.(какашки я по мере возможности выбираю,но все же.далеко не все и моча...)
и то этот запах даже не сравнится с тем который был на суперкете например уже день на 7й

337

Анастасия написал(а):

у меня он появился только когда я совсем уж затянула с уборкой и пошла 4я неделя

Просто мне кажется, что моча, находясь даже в наполнителе, коим CareFRESH является не совсем, все же испаряется. Даже если мы не слышим явного запаха (например, вентиляция хорошая в помещении), вредные вещества испаряются,проникают в легкие крыс и вредят им. Вот почему важно чаще менять наполнитель, подстилку, особенно если уровень абсорбции невысок (а бумага,простите, очень сомнительный абсорбент).

338

green hay pellets это пеллеты из сена. по сути, гранулы из сена. у нас в продаже есть гранулы из соломы. бельгийские верселе-лага.

339

Silver Silence написал(а):

у нас в продаже есть гранулы из соломы. бельгийские верселе-лага.

Я  гляну, сэнкс)))

340

Крысалёнок написал(а):

вредные вещества испаряются,проникают в легкие крыс и вредят им

Эти вещества испаряются, к сожалению, всегда.

341

vombaty написал(а):

Эти вещества испаряются, к сожалению, всегда.

Вот и я о чем. Либо наполнитель должен быть порядочным абсорбентом, либо менять его нужно часто. Безвредных абсорбентов нет, поэтому я за частую замену наполнителя. У меня теперь крысищи ходят в тубс в один угол, поэтому поддерживать гигиену проще в разы. Оказывается, Нафанаил - очень культурный парень в этом смысле (а в остальном - погрызун всего,до чего дотягивается))).

342

Крысалёнок написал(а):

поэтому я за частую замену наполнителя

И клетку убирать не мешало бы))), метки они же везде, заполонили)).

343

Гайка написал(а):

о буковых щепках

А вот интересно, они (крыски) их измельчают? Если да - то опять пыль и тд.

344

Да,хотелось бы развернутый отзыв о буковых щепках)))

345

Крысалёнок написал(а):

Вот почему важно чаще менять наполнитель, подстилку,

А насколько часто??? Меня всегда интересовал этот вопрос!!

346

Мои впечатления от буковых щепок (№6, те что мельче) ссылка на наполнитель

Как он выглядит:
http://s11.radikal.ru/i183/1207/b8/618de704b29a.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1207/6e/c669165b2be2.jpg

Плюсы:
- легкий древесный запах
- практически полное отсутствие пыли (на дне пачки все равно ее немного есть)
- хорошо впитывает и держит запах (в большой клетке живут три крысодевочки, уборку делаю раз в неделю, к этому времени наполнитель еще не пахнет)
- крысы им не интересуются в плане "попробовать на зуб"
- не смотря на цену, достаточно экономичный (насыпаю достаточно тонким слоем, первых пол-пачки мне хватило на 4,5 загрузки)

Минусы:
- достаточно дорогой
- летит, рассыпается из клетки, если крысы буянят (впрочем для себя я это записываю в плюсы, поскольку стимулирует меня ленивую на уборку раз в три дня)

vombaty написал(а):

А вот интересно, они (крыски) их измельчают? Если да - то опять пыль и тд.

Честно говоря, я не знаю, что нужно, что бы его измельчит в пыль. Мои на зуб его вообще не пробуют, пыли в клетке нет. :)

Отредактировано Олюня (2012-07-01 21:33:51)

347

Олюня написал(а):

пыли в клетке нет

Понятно, а вот чисто из интереса к теме - если начнут его грызть занозы в пасти возможны?

348

vombaty написал(а):

занозы в пасти возможны?

Озадачилась. Пошла попробовать погрызть. Чисто теоретически - возможны. Но и шкарлупкой от семечки или ореха можно пасть зазанозить.

349

Олюня написал(а):

Но и шкарлупкой от семечки или ореха можно пасть зазанозить.

То то и оно, процент ореховых и семечных шкарлупок в разы меньше (они под ногами не валяются в таком количестве как щепки).  Это всего лишь моё мнение и не обязательно правильное.

Отредактировано vombaty (2012-07-01 22:54:11)

350

Олюня написал(а):

Озадачилась. Пошла попробовать погрызть.

Как Ваша пасть?? (шутю :D )

351

vombaty, моя пасть не пострадала. А наполнитель ниче так, деревом отдает на вкус!  :rofl:

352

Вставлю свои 5 копеек в рассуждения =). Крысы проявляли интерес к щепкам на предмет погрызть первые 5 минут...т.к что-то новое. Больше я не замечала, что б они пытались его крызть...у них в клетке полно других няшек об которые можно зубы поточить.
А абсорбирующие свойства этих щепок на высоте. Керфреш рядом не лежал...пардон поклонникам кеарфреша. Какашули из клети вынял, полки протер и неть никаких запахов.
Но самое главное - отсутствие пыли =).
Ольнька, молодчинка, не поленилась фоточки сделать =).

Отредактировано Гайка (2012-07-02 07:43:41)

353

Гайка написал(а):

не поленилась фоточки сделать

Дык, заказ был. Без волшебного пенделя - никуда!  :rofl:

354

А мне знакомые советуют натуральный кукурузный наполнитель, вот такой http://zooshef.ru/products/chipsi_mais_ … zirovannij , они пользуются им давно и говорят, что он не пристает нм к лапкам ни к шерсти и полностью натуральный.

355

Мне лично не нравится, что чипси ароматизирован. А без ароматизатора я не нашла.

356

Ага, меня тоже всегда настораживали ароматизированные наполнители.

357

девочки, а кто-нибудь пробовал падовановский кукурузный наполнитель? У нас продается, на вид чистенький очень, симпатичненький)

358

Я пробовала - начинала с него (какой только наполнитель я еще не пробовала) :)
Мне нравиться в целом.
Плюсы: хорошо держит запах, не грызется крысами, хорошо впитывает лужи, не пыльный, действительно чистенький.
Минусы: не экономен и дороговат, очень хорошо летит из клетки (сильнее чем опилки и щепки бука), не очень приятный на лапки (он как маленькие камушки, местами колкий, если на него наступать).
По экономичности и приятности на ощупь - щепки бука лучше на порядок.

Отредактировано Олюня (2012-07-07 18:40:54)

359

Подскажите, пожалуйста, PRESTIGE Cordi наполнитель из опилок бука 5 кг - это как одна пачка CareFresh NATURAL на 14л получается по расходу?

360

Мне на 5 раз хватило щепок. Фреша хватало на меньше.