Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против


Прогулки. Свободный выгул: за и против

Сообщений 81 страница 107 из 107

81

Lomelind написал(а):

крыс пытается кота понюхать, а кот быстро-быстро убегает.

у меня так же было, когда жила девочка)) Она его не боялась и все время приставала, а он пятился и убегал. Хотя когда брали котенком, хозяин говорил, что мать крысоловка. У дочки жили песчанки, и когда одна сбежала, мы не смогли поймать. А он аккуратненько поймал и принес нам целехонькую.

82

Девочки вообще более храбрые, мальчики ммм... более пофигистичные, что ли ))

83

ну мой и трусоватый малехо)) высоты боится. Когда положила ему лесенку проволочную с дивана на стенку перейти, он сам не пошел, а когда взяла подтащила - упирался изо всех сил)) потом понял, что не опасно и сам стал бегать. А девка сразу б перешла.

84

Наши живут в открытой клеточке, с выходом на "дачу" из старого пиджака на крыше. Из клеточки теоретически несложно спуститься на тумбочку, а оттуда прыгнуть на пол. Раньше мыши так иногда делали, но бывали строго отруганы, устыдились, и перестали. Кроме того, на полу неуютно и скучновато, и назад вернуться крайне сложно, так что соблазна особого и нет.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/e2c28a61edf712855310842051f4cd72.jpg

Иногда уезжаем на пару дней, оставляем зверей самих. В наше отсутствие, на случай спрыгивания или падения на пол, в обязательном порядке: 1) оставляем под диваном мисочку с водой и небольшой запас пресных сухариков 2) отключаем из розеток все провода, лежащие на полу. На прошлых выходных, когда мы на 3 дня уезжали в Молдову, старшая крыса Веточка таки умудрилась сверзиться на пол и просидела там довольно долго. К счастью, воды и питья хватило, однако провода (к счастью, обесточенные) полностью уничтожены - надо же было крысе как-то убивать скуку?
Кстати, сколько было радости, когда мы наконец вернулись и вернули Веточку домой, к ее подружкам. Облизывания, груминг, зубовный хруст, сон в обнимку, одно удовольствие было наблюдать :-D Порадовало, что голод и жажда ее не мучили (ни пить, ни есть особенно не хотела), только лишь за стаей соскучилась отчаянно.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/784f77cb6626e0201c2bf01e2e8dd6ef.jpg

Вообще, по вечерам мы ставим крысам крысопровод и позволяем им гулять по кровати и креслу, где трехэтажный картонный домик с лабиринтом, игрушки, трубы и всё такое. По крысопроводу всегда можно вернуться домой в клеточку, если надоест. Уже несколько поколений крыс неизменно оправдывают доверие, ничего более ценного, чем кусок обоев или шнур удлинителя, не попортили, ни разу не испачкали нашу постель. Правда, если мы отходим, гулять самим им быстро надоедает, они возвращаются в клеточку. А в других комнатах бывать девчонки вобще не любят, побаиваются, так что мы перестали их туда носить.

85

Вопрос совсем дурацкий. Скоро нам грозит переезд во флигель. Там Симке станет однозначно просторней, ей будет позволено гулять по всему дому. Но дом частный, поэтому там периодически пробегают всякие членистоногие монстры! [взломанный сайт]
Представляют ли для крыс опасность пауки и сороконожки?

86

В природе крысы ими питаются, насколько я знаю. Но как насчет декорашек - хз...

hvosted, а не высоко им с такой тумбочки падать?

87

Не, пауками и сороконожками точно не питаются)) Вот бабочки, жуки, личинки всякие - для крыс вкусняшки.
Asiya, не думаю, что крысам грозит опасность от паучков и сороконожек. Они сами крыс боятся будут и всячески избегать, в гости не полезут. А вообще у крыс еще довольно сильны дикие инстинкты, они знают что можно есть, а что лучше не трогать.
Как по мне, то большую опасность будут представлять неизбежные щели, сквозняки и холод, если будете там жить в холодное время года.

88

nikta написал(а):

Как по мне, то большую опасность будут представлять неизбежные щели, сквозняки и холод, если будете там жить в холодное время года.

Со сквозняками будем бороться, а про холод - не согласна. Этой зимой в квартире в Шахтерске держалась Т+14. Честно - я замёрзла, Симка из домика редко вылазила. А во флигеле печь на угле - сами урегулируем нужное тепло.
Щели для мышей уже замазаны, тут норм)

И неоспоримый плюс - 15 квадратов почти безлимитного чистого прогулочного и погрызочного места!!!! Ух, я сплю и вижу, как мы съезжаем и мне не надо ограничивать Симку!!!!

89

По моему мнению лучше низкая, но постоянная температура, чем "качели" - то тепло, то холодно. А во флигеле так и бывает - натопили - остыло, натопили - остыло.

90

Васса написал(а):

hvosted, а не высоко им с такой тумбочки падать?

Тумбочка сантиметров 50, ниже - мягкий ковер, они оттуда иногда преднамеренно прыгали, причем снова и снова. Но если прыгать/падать с самого верха, конечно, будет высоковато.

Однако, что с этим сделать, ума не приложу. Спускать клеточку ближе в полу - не вариант, зимой у нас холодновато, да и сквозняки по полу гуляют. Может, валиками одеял обложить тумбочку, вместо батута?

По сию пору из прыгунов (а за три поколения крыс почти все успели на пол приземлиться хотя бы по разу) пока не травмировался никто вроде. Будем надеяться на лучшее.

91

nikta написал(а):

По моему мнению лучше низкая, но постоянная температура, чем "качели" - то тепло, то холодно. А во флигеле так и бывает - натопили - остыло, натопили - остыло.

Ну, выбора особо нет. Или жить в квартире с мамой парня, котороя откровенно не любит и боится Симку, запрещает с ней гулять днём,  и там везде рассыпана отрава от диких крыс в углах комнат. Поэтому в основном выгуливала Симку ночью в коридоре. И контроль вкусняшек для крысы - "а зачем ей ряжанка? Куда перепелиное яйцо - крысе? Дорого!".  Это была печаль. (Ну, и для меня соответствующие "радости" проживания с "хозяйкой квартиры"). 

Как смогу, буду беречь крыску.

92

hvosted, спасибо, про 50 см пишут что еще нормальная высота для прыжков.

93

У меня у всех крысок выгул был свободный, по крайней мере днем, но и на ночь клетку порой не закрывали. Первый крыс вообще практически " с рук не слазил". Разве что только если сходить в туалет. Бегал он по большому через весь зал и коридор в ванную комнату к подножью унитаза))) А вот вторая крыса попросту пропала из квартиры! И грешу я на приоткрытый балкон. Выпускали ее как и всегда на дневное время и никаких происшествий не было, кроме парочки погрызенных вещей.  Но однажды по халатности оставили балконную дверь на проветривании, куда скорей всего она и ускользнула. А куда потом неизвестно... Молодая была, очень подвижная и любопытная. Не уберегли( Сейчас крысенка выпускаем тоже постоянно, даже на велопрогулки с собой берем в специально оборудованной корзинке.http://s5.uploads.ru/5C7Qi.jpg
На ночь клетку (делит с морской свинкой) не закрываем, но за окнами и дверями слежу строго. Хотя он дальше дивана не рвется завоевывать "дальние земли"))

94

Katarinka, вы для начала прочтите темы о содержании тут http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=916.
Кормить крысенка колбасой, возить в открытой корзине по улице и содержать в одиночестве это не правильно, тем более, что из-за вашей халатности уже пропала одна крыса.

95

О содержании крыс я читала. В одиночестве он не живет, он живет в семье. Постоянно контактирует с нами и прекрасно играет с морской свинкой. В питании крысы всеядны, как и люди. Каждый день колбасой не кормлю, но и строгих диет не приемлю. В открытой корзинке он чувствует себя прекрасно катаясь с нами по улице, даже часто засыпает на ходу. На более экстремальные покатушки мы его конечно с собой не берем. А случиться с крысой может все что угодно. Я немало прочитала здесь историй про внезапные смерти любимцев, болезни " из ни от куда" и т.д. от так называемых опытных владельцев.

96

Katarinka написал(а):

А случиться с крысой может все что угодно.

у вас уже случилось, а урок вы не вынесли
Не понимаю цели прихода на форум, если вы все знаете и уверены, что поступаете правильно.

97

Katarinka написал(а):

О содержании крыс я читала. В одиночестве он не живет, он живет в семье. Постоянно контактирует с нами и прекрасно играет с морской свинкой. В питании крысы всеядны, как и люди. Каждый день колбасой не кормлю, но и строгих диет не приемлю. В открытой корзинке он чувствует себя прекрасно катаясь с нами по улице, даже часто засыпает на ходу. На более экстремальные покатушки мы его конечно с собой не берем. А случиться с крысой может все что угодно. Я немало прочитала здесь историй про внезапные смерти любимцев, болезни " из ни от куда" и т.д. от так называемых опытных владельцев.

разное бывает. не допустимо содержать крысу и свинку вместе. крыс подрастет, может подраться со свинкой. зачем лишние проблемы? возьмите крысику дружочка и выгуливайте дома, без поездок на велосипеде. А если вы упадете , что с крысом будет? на велопрогулке может случиться все что угодно. зачем рисковать зверенышем?

Отредактировано OksanaPry (2016-07-31 15:20:25)

98

и конечно не допустимо кормить со стола! почитайте тему про питание, пожалуйста

99

Диана
Цель на форуме - общение. Это ваше личное мнение что я все знаю и умею, я такое не говорила. По моему это ваш удел. Такое чувство что не по своей вине, а по случайности с вами ничего не происходило в жизни. Ведь всего не предугадаешь.   За дверями и окнами теперь слежу постоянно. Так как в тот раз крыса пролезла в дверь которая стояла на проветривании, а даже не была полностью открыта.

100

Katarinka написал(а):

О содержании крыс я читала.

Плохо читали,если содержите крысу и морсвинку вместе, катаете на велосипеде и кормите со стола, перечитайте еще раз.
А по поводу того, что вы уделяете достаточно внимания и ему этого хватает, то открою вам секрет, что крысы ночные животные, днем они должны спать, а ночью бодрствовать и не желательно сбивать их биологический ритм.
У меня крысы никуда не сбегали и ни откуда не падали ттт, но случаи бывают всякие, поэтому нужно быть бдительнее.
Мы иногда всем форумом вылавливаем и переживаем за таких сбежавших на улицу крыс и находим беременных, голодных, с неизлечимыми болезнями и истощенных. И если вы не измените условия жизни своего крысенка. то вряд ли найдутся желающие с вами общаться...

101

Не найдутся значит не найдутся.  Только повторюсь, что уживаются они вместе отлично, если множество примеров, не только мой. Первую свою крысу я тоже не держала на диете, и прожил он долгую крысиную жизнь, три года, без каких либо болячек за все это время.  Был бодрым и здоровым. Интересно если ваши крысы все время спят днем? То как вы с ними контактируете? Вы по ночам не спите ? Или как? Ведь без контакта с человеком они будут не ручные.  С собой люди в путешествия берут многих животных, это сближает, а животное постепенно ко всему привыкает и адаптируется.  Федор сам с удовольствием заскакивает с рук в корзинку и ждет поездки. Конечно в пути с ним я в сто раз аккуратней. а на счет травкм , то опять повторюсь, что случиться может все. Многие животные умирали в машинах, самолетах в авариях при транспортировке. Я думаю риск такого значительно значительно больше чем чтото случиться с ним при нашей езде на велосипеде.

102

Katarinka написал(а):

То как вы с ними контактируете? Вы по ночам не спите ?

Утром и вечером, днем они спят. Все ручные, живут в большой клетке метр длинной, выгул в отдельной комнате, где спрятаны под плинтус все провода.

Katarinka написал(а):

С собой люди в путешествия берут многих животных

Берут конечно, в специальных корзинах или контейнерах, которые защищены от солнца и сквозняков. Возят в поездах, автобусах, машинах, но не на велосипедах, где на скорости крыса обдувается ветром. Вам повезло, что не столкнулись с респираторными заболеваниями, крысы склонны к ринитам, бронхитам и воспалению легких. В этом и разница между поездками.

103

не знаю, что сказать, не понимаю зачем так рисковать крысенком.

104

Katarinka написал(а):

В одиночестве он не живет, он живет в семье.

Katarinka, это не семья для крысы. Это слишком разные животные, чтобы счастливо жить вместе. Свинки не выкусывают друг друга, они по разному играют и живут. Как вы думаете, если человек живет, допустим, с собакой, но без любого общения с другими людьми - он будет счастлив?

105

Katarinka написал(а):

В питании крысы всеядны, как и люди.

Дело не во всеядности, а во вредных и полезных продуктах. Далеко не все, что люди едят, можно крысам. Никто не говорил тут о диете, есть просто годами проверенный рацион для крыс. На одного вашего везунчика приходятся сотни крыс с испорченным здоровьем от неправильного питания. Не стоит так небрежно отмахиваться от опыта поколений.
Также крысам вредны сквозняки, а езда на велосипеде - один сплошной сквозняк.
А свинка в цепочке хищник-жертва как раз жертва. Крыса может вырасти и серьезно покусать свинку.

106

Мы выгуливаем по комнате ежедневно)

107

nikta написал(а):

Katarinka, это не семья для крысы. Это слишком разные животные, чтобы счастливо жить вместе. Свинки не выкусывают друг друга, они по разному играют и живут. Как вы думаете, если человек живет, допустим, с собакой, но без любого общения с другими людьми - он будет счастлив?

А можно ли взять вторую крысу если первая прожила 5 мес сама? девочка, ручная.
какого пола взять вторую крысу и нужны ли клетка большего размера?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против