Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сырные мальчики

Сообщений 121 страница 160 из 990

121

не вижу никакого смысла в сметане. да и творог рыночный мало подходит. к сожалению, слишком жирные. творог дается не чаще одного раза в неделю, йогурт можно чаще, но тоже нежелательно давать ежедневно. да, и если в сушке есть орехи, их стоит выбрать.
детское питание мясное в рационе оправдано, если зверю что-то скормить надо, или зверю сложно брать что-то лапами, жевать и т.п. в остальных случаях желательно давать все мясные продукты с костями и хрящами, желателен минимум тепловой обработки, но перед дачей необходимо мясо переморозить. рыбу варить. для крыс неплохо подходят куриные крылья и шеи. и кости, и мясо.
ежедневное же присутствие животного белка в рационе грозит проблемами со здоровьем в будущем, по этой же причине нежелательна дача кормов, в которых есть мясные гранулы. статистика. для взрослых крыс желательно животный белок давать вообще не чаще 1-2р/неделю. и стараться этот самый рацион делать как можно более низко-калорийным.
а вот сушку полезно разнообразить, если каш животные не получают.
и желательно разнообразить фрукто-овощи. из того, что зимой можно давать это, к примеру, яблоки, брокколи, пекинская капуста, замороженные ягоды.

ну и не стоит забывать, что норма веса для каждого зверя индивидуальна. если набор веса идет за счет мышечной масы, волноваться не стоит. если ясно видно, что это зачатки ожирения, стоит задуматься над рационом.
хотя над ним стоит задуматься в любом случае. п.ч. несбалансированое питание значительно сокращает срок жизни.

122

Silver Silence написал(а):

йогурт можно чаще, но тоже нежелательно давать ежедневно

почему? что плохого в ежедневных к\м бактериях?

123

Silver Silence написал(а):

желателен минимум тепловой обработки, но перед дачей необходимо мясо переморозить.

смысл сего действия от меня ускользает. в чем прикол замораживания?

124

Паразиты не выживают.

125

runa написал(а):

смысл сего действия от меня ускользает. в чем прикол замораживания?

убивать живность в мясе. правда, перемораживание это не ниже -20 и не менее 2-3 суток. хотя и при -15 многое уже начинает гибнуть.

runa написал(а):

почему? что плохого в ежедневных к\м бактериях?

а в чем потребность этих самых бактерий? ну, в смысле, разве есть потребность заносить их постоянно? а если и есть, для этого есть спец. препараты.
к тому же, действительно живые бактерии будут в йогурте, которому не более 3-х суток. а то, что на прилавках лежит, вкусно, конечно, но пользы от него мало.
постоянно молочный белок в рационе грызунов не нужен.

126

Silver Silence написал(а):

к тому же, действительно живые бактерии будут в йогурте, которому не более 3-х суток. а то, что на прилавках лежит, вкусно, конечно, но пользы от него мало.

Silver Silence, речь как раз идет о полноценном живом йогурте, которому вообще не больше 6-12 часов, а не о крахмальной, химической эмульсии с прилавка. И вряд ли вес от такого йогурта крыса наберет, если говорить о весе. Но все же давать каждый день - перебор, я 2-3 раза в неделю даю.

Насть, ты по части веса Чеддера вообще зря и абсолютно необоснованно истеришь. Тебя же предупреждали о сверхкрупности этого помета  :D Максимально сбалансировать питание - дело нужное, но именно в погоне за крысиным здоровьем, а не за похудениями Чеддера.

127

Silver Silence написал(а):

убивать живность в мясе. правда, перемораживание это не ниже -20 и не менее 2-3 суток. хотя и при -15 многое уже начинает гибнуть

все равно не все  убивается таким способом

Silver Silence написал(а):

а в чем потребность этих самых бактерий? ну, в смысле, разве есть потребность заносить их постоянно? а если и есть, для этого есть спец. препараты.
к тому же, действительно живые бактерии будут в йогурте, которому не более 3-х суток. а то, что на прилавках лежит, вкусно, конечно, но пользы от него мало.

неправильная постановка вопроса. ты сказала - нежелательно ежедневно. вопрос - почему? ЧЕМ это вредно? с учетом того, что белка в йогуртах крайне мало.
и зачем препараты, когда есть _домашний_ йогурт?

128

runa написал(а):

все равно не все  убивается таким способом

но многое. ты же реально представляешь, как с мясом обходятся? особенно то, что рыночное, полученое на полуподпольных бойнях. где режут скотину на грязном полу и там же ее разделывают. когда мы себе варим/тушим, то обеззараживаем частично мясо, но животным не полезно давать хорошо провареное, потому его промораживают.

что касается йогурта, зачем грызунам ежедневный йогурт? есть исследования, что это продлевает жизнь или еще что?
не раз читала, что избыток молочного белка в рационе крыс ведет к увеличению онкологии. возможно, это связано с "чистотой" молока наших коров.
а белка в йогурте предостаточно. конечно, он переваривается "легче" рыбы и мяса, но избыток белков - нагрузка на печень и почки со всеми вытекающими.

129

Silver Silence написал(а):

но многое. ты же реально представляешь, как с мясом обходятся?

Silver Silence, в таком случае я, как человек, выросший и 12 лет проработавший в пищевой промышленности и животноводстве, могу сказать, что ту же курицу (особенно кости!!!) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать в сыром виде, только вываренное во второй воде! В противном случае, вы рискуете нечаянно нарваться на продукт, нашпигованный антибиотиком и/или гормонами. Вываривание не очистит курицу в случае такой "начинки" на 100%, но уменьшит количество этой начинки до не фатальной для крысы.

130

Silver Silence написал(а):

что касается йогурта, зачем грызунам ежедневный йогурт?

и снова неправильная постановка вопроса. ты сказала - нежелательно ежедневно. ПОЧЕМУ? если зверю нравится - почему нет?
в йогурте белка мало. 3-5%. максимум. в крупах белка куда больше. в 2-3 раза больше.
про канцерогенность молочного белка серьезных статей не нашла. а страшилки в околовеганской прессе - недостаточно весомый аргумент

131

Всем спасибо за советы! Приймем к сведению и будем корректировать наш рацион (врнее, уже скорректировали).

Silver Silence написал(а):

да, и если в сушке есть орехи, их стоит выбрать

В сушке орехов нет. И так я им не даю.

Silver Silence написал(а):

а вот сушку полезно разнообразить, если каш животные не получают

Ну у меня в сушке пшеница, овес, гречка (не жареная), ячневая крупа, пшено, мюсли (7 злаков), кукуруза, тыквенные и подсолнечниковые семечки (немного). Раз в 2-3 дня в качестве вкусняшки даю гранулы Престижевские RatMousePro.

132

runa написал(а):

в йогурте белка мало. 3-5%. максимум. в крупах белка куда больше. в 2-3 раза больше.про канцерогенность молочного белка серьезных статей не нашла. а страшилки в околовеганской прессе - недостаточно весомый аргумент

подожди, но мы говорим про белок животного происхождения. а его ежедневное присутствие в рационе далеко не приветствуется. крысы не хищники, не всеядные, количество животного белка должно контролироваться. тем более, что молочные продукты это совсем не тот белок, который получают грызуны в дикой природе. а жкт и обменные процессы у них одинаковы с дикими, значит, и рацион один.
а что касается того, что зверю нравится... ну я уверена, что мои крысы придут в восторг и от печенек, и от колбасы, но это же не значит, что их надо давать.

Silver Silence, в таком случае я, как человек, выросший и 12 лет проработавший в пищевой промышленности и животноводстве, могу сказать, что ту же курицу (особенно кости!!!) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать в сыром виде, только вываренное во второй воде! В противном случае, вы рискуете нечаянно нарваться на продукт, нашпигованный антибиотиком и/или гормонами. Вываривание не очистит курицу в случае такой "начинки" на 100%, но уменьшит количество этой начинки до не фатальной для крысы.

вареное мясо животным давать не стоит вообще, если разобраться. если крысам еще сойдет, то хищникам уже нужно сырое.
а от антибиотиков, гормонов, пестицидов, грязной воды и воздуха не спастись. как вариант, разве что выращивать самому мясной скот и птицу, ну или насекомыми питаться. правда, все равно остаются чернобыль, грязный воздух и вода =)
мясо вообще варят минимум в 2-х водах. п.ч. первый бульон вреден, даже если варите "чистое" от гормонов мясо.

Ну у меня в сушке пшеница, овес, гречка (не жареная), ячневая крупа, пшено, мюсли (7 злаков), кукуруза, тыквенные и подсолнечниковые семечки (немного). Раз в 2-3 дня в качестве вкусняшки даю гранулы Престижевские RatMousePro.

тогда хорошо) просто у многих звери сидят на чем-то вроде лоривита, а он, откровенно говоря, очень бедный по составу.

133

Silver Silence написал(а):

подожди, но мы говорим про белок животного происхождения. а его ежедневное присутствие в рационе далеко не приветствуется. крысы не хищники, не всеядные,

что значит - крысы не всеядные???
ты еще скажи - травоядные...

Silver Silence написал(а):

ем более, что молочные продукты это совсем не тот белок, который получают грызуны в дикой природе.

крысы - синантропы. знаешь, как они сметану воруют? )))

134

runa написал(а):

знаешь, как они сметану воруют?

Вопрос, вроде как не мне был адресован, но вот я, лично, знаю как крысы яйца и рыбу сушеную воруют: Первая крыса обхватывает яйцо лапами и ложится на спину. Вторая крыса тянет ее за хвост к месту хранения яиц. В обнаруженной неподалеку от курятника кладовой насчитывалось около тридцати яиц. Свежие яйца крысы не употребляют, предпочитая протухшие. Также парами крысы воруют сушеную рыбу. Первая забирается по веревке и перегрызает голову. Рыбина падает, вторая крыса ее уносит.
На тему воровства яиц даже есть смешные "очеловеченые" рисунки

135

Silver Silence написал(а):

вареное мясо животным давать не стоит вообще, если разобраться. если крысам еще сойдет, то хищникам уже нужно сырое.
а от антибиотиков, гормонов, пестицидов, грязной воды и воздуха не спастись. как вариант, разве что выращивать самому мясной скот и птицу, ну или насекомыми питаться. правда, все равно остаются чернобыль, грязный воздух и вода =)
.

Ну тогда мы пришли к тому, что домашним животным в современном мире мясо давать нельзя ВООБЩЕ, коль сырое с "начинками", а вареное животным не подходит. Да-да-да, от грязных воздухов и вод мы никуда не денемся и наши крысы тоже, но я говорю о разовой дозе в мясе/костях, концентрированной настолько, что крыса этого может не пережить. Для человека это не смертельно, естественно.

мясо вообще варят минимум в 2-х водах. п.ч. первый бульон вреден, даже если варите "чистое" от гормонов мясо

Мы не полезность/вредность бульонов по порядковым номерам обсуждаем, а опасность/безопасность мяса и костей.

Silver Silence, какой тогда вывод? Да здравствуют крысы-вегетарианцы или как?  :D

Отредактировано Iva (2011-03-18 23:12:37)

136

ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!!! РАЗЫСКИВАЕТСЯ! ПОДОДЕЯЛЬНИК НА МОЛНИИ!
Сегодня меняла постельное белье. Сколько же всего интересного я вытряхнула из пододеяльника  :O  Чеддер устроил в нём столовку и кладовку, маленький поросёнок!

137

Настя22 написал(а):

РАЗЫСКИВАЕТСЯ! ПОДОДЕЯЛЬНИК НА МОЛНИИ!

:D

138

Настя22 написал(а):

маленький поросёнок

Большой запасливый крысёнок!

139

Pyatihatochka написал(а):

Большой запасливый крысёнок!

А вот, к сожалению, и нет - сегодня Тушка захрюкал.  :canthearyou: Ночью похрюкал, с утра было всё нормально. Я подумала, что может обойдется. Но нет - пришла с работы, а он сипит. Только Данбусятину колоть перестали, а тут нате вам... И врач наш только в воскресенье принимает. Уж и не знаю как его угораздило - в комнате тепло, по полу он не ходит, сквозняков нет...

140

а что у тебя с влажностью в комнате?

сильно сипит?

141

runa написал(а):

сильно сипит?

Сильно  :'( . Я с Ивой по телефону разговаривала, а он у меня на плече сидел и в телефон носом лез, так она услышала как он хрюкает.

runa написал(а):

а что у тебя с влажностью в комнате?

Влажность у меня невысокая, хотя я не измеряла. Но цветов, аквариумов и прочих источников влажности нет, стены не отсыревают и не плесневеют.

142

Настя22 написал(а):

Влажность у меня невысокая, хотя я не измеряла.

Можно очень просто измерить, есть на нашем форуме тема об этом влажность воздуха

Настя22 написал(а):

Но цветов, аквариумов и прочих источников влажности нет, стены не отсыревают и не плесневеют.

То, что стены не отсыревают-не показатель. При нормальной влажности 40-60 % влага из воздуха в жилых помещениях не конденсируется.

143

Настя22 написал(а):

Влажность у меня невысокая, хотя я не измеряла.

я как раз об этом и говорю. хрюкать могут при слишком сухом воздухе

144

Чичас буду мерять

145

Хм. Странно. 80% получилось. Что-то очень много.

146

Подержала влажную тряпку 20 мин (по инструкции 5). Получилось 67%.  :dontknow:

147

Настя22, не может быть от влажной тряпки такой эффект. У меня когда всю ночь увлажнитель в крысиной комнате работает и утром вообще туман и тропики, тогда только гигрометр показывает 70% влажности. Ни разу с помощью тряпок и брызгалки мне не удалось более-менее поднять увлажненность. То есть, если в комнате было 30%, своими силами сделаешь максимум 35%.

148

Да, тарахтит Чеддер знатно, ничем не хуже, чем мой Риши-птичко при бронхите. Мне не показалось, что у тебя сухой воздух дома. Хотя это было бы самой приятной причиной его хрюканья.

149

Veda я имела ввиду, что тряпку на термометре подержала дольше чем по инструкции, потому что первый раз вообще показания фантастические получились

150

Iva написал(а):

Хотя это было бы самой приятной причиной его хрюканья.

Было бы.

Пока ароматизируй его и т. п., а в воскресенье надо на прослушку, конечно. Есть звуки или нет. Хотя уж очень громко и активно от влажности не хрю. Но хочется, чтоб это была она.

151

Pyatihatochka написал(а):

Пока ароматизируй его и т. п., а в воскресенье надо на прослушку, конечно

Ага. Уже с лампой колдую. Только взяла не эвкалиптовое (его и нет и у меня на него что-то типа алергии), а пихтовое. Оно тоже при бронхитах и т.п.
И к вету поеду обязательно!

152

По поводу пихтового. Его как бы можно. Но наблюдай за крысами в процессе. Оно род хвойных деревьев семейства сосновых, то есть гипотетически возможна аллергия.

153

Ага. Хорошо. Я сама, четно говоря, не люблю хвойные запахи, не считая, конечно, Нового года. так что сама с ним осторожненько обращаюсь. Но вчера поставила, вроде всё нормально.

154

Настя22 написал(а):

Я сама, четно говоря, не люблю хвойные запахи

Так а в чём проблема? Чайное дерево не хвойное, базилик не хвойное, фенхель можно пробовать, эвкалипт отлично.

155

Чейное дерево  :x , фнхель еще больше [взломанный сайт], от эвкалипта голова болит...  :D
Но ради здоровья крысявок вчера и сегодня делала пихту с чайным деревом. Но эвкалипт не могу никак.

156

Настя22, лаванду попробуй еще. Она вот тоже при простудах применяется, а не только от моли. И лимон еще тоже.

157

Настя22 написал(а):

носопырку сквозь прутья просовывает и так на меня смотрит умоляюще  :'( .  Такое впечатление, что он хочет сказать: "Мамочка, зачем ты меня к этому кучерявому засунула?"

так жалостливо Вы написали, так жалко стало масика( Может еще подружатся :idea:

158

Світлана написал(а):

Может еще подружатся

Ну пока у них с дружбой как-то так... Спят вместе, а не спят по отдельности - Данбуша предпочитает носится везде и он уже напольная крыса, а Чеддер предпочитает со мной потуснячить и под одеялком просто полежать. Когда кто-то из них начинает другого вычесывать/выкусывать/вылизывать тут же писк поднимается. Но не ссорятся и то хорошо

159

То они столько времени вместе живут и не дружат?  :(

Порылась я... Ещё кроме не отвергнутого тобой сразу базиликового, могу предложить бергамотовое. Оно тоже с простудами в принципе борется и микробы убивает.

160

Veda, Pyatihatochka, спасибо за рекомендации. Вот пишу списочек что у меня уже есть: апельсин, лимон, мята перечная, чайное дерево, пихта, лаванда.
Завтра еще будет: горкий апельсин, базилик, лайм, грейпфрут, корица, лемонграсс, мандарин, мускатный орех.

Pyatihatochka написал(а):

То они столько времени вместе живут и не дружат?

Ага. Уж больно характеры разные.