Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.


Кормление: можно и нельзя.

Сообщений 241 страница 280 из 1000

241

мои огурцы оочень любят, правда сейчас уже опасаюсь давать (в них наверное химии уже не мало)
сейчас яблоки, изюм, морковку, капусту

242

A.L.isa написал(а):

скажите, хурму можно?

только если она не вяжущая, и не переспелая.

243

Danya333 написал(а):

мои огурцы оочень любят, правда сейчас уже опасаюсь давать (в них наверное химии уже не мало)сейчас яблоки, изюм, морковку, капусту

еще зимой (и на спад сезона) можно давать тыкву. ближе к середине зимы я ее уже начинаю морозить на весну и до начала фруктового сезона.
капусту лучше давать разную - не только белокачанную, но и цветную, и броколли. покупать можно как и свежую зимой, так и мороженную.
еще можно самим морозить в сезон либо покупать ягоды замороженные. только если сами морозите, всегда интересуйтесь технологией. разные овощи и фрукты по-разному морозят.
можно вообще и огурцы на зиму запасти) в виде пюре.

244

пекинскую капусту еще неплохо едят

245

runa написал(а):

пекинскую капусту еще неплохо едят

Да-да-да! А кроме того что-то я читала, что она менее всего склоняет к газообразованию.

246

Ira написал(а):

это киш-миш? Вот чего-то у меня к нему какая-то настороженность, может и неоправданная.

Та не знаю. Я люблю. Але ми його переважно купуємо взимку, коли більше нічого іншого нема. А зараз я їм більше груші і яблука даю.

247

я сегодня утром делала и себе и крысюлинам мюсли с молоком - за ушами трещало  :blush:

248

Мы тоже мюсли любим. я ем все добавки и молоко, а мордам выбираю овсянку и орехи до запаривания и отдаю сырыми. пока крыс не было, овсянка оставалась всегда, а теперь раньше заканчивается чем вкусняшки.

Отредактировано A.L.isa (2010-10-27 12:25:41)

249

А я своїм у сухий корм додаю (чи сухий корм в мюслі? Ну, щось таке). Поняття не маю, хто там що вибирає, але відколи у мене є Лися, то загальний об'єм таки зменшується, і часом я бачу Рисю, який щось там вибирає у мисці. Хоч чомусь корисному навчився у товариша.

250

принесла сегодня мордам перепелиное яйцо. в общем это было полчаса немого кино с участием Чарли Чаплина   :rofl:
назрел вопрос: сколько можно яиц давать штук в неделю? пока дала одно на двоих.
зы. и 7 злаков нашла. ура! теперь мы правильно едим

251

A.L.isa написал(а):

принесла сегодня мордам перепелиное яйцо

я вот тоже про яйца задумалась, уплетают у нас их - за ушами трещит
сколько можно давать? можно ли куринные? предпочтительнее белок или желток?

252

Я своим даю вареные перепелиные яйца по половинке на морду вместе  со скорлупой два раза в неделю, т.е. 1 яйцо в неделю на морду.
Куриный белок - очень тяжелая пища. Лучше желток, а белок - немного и нечасто.

runa написал(а):

пекинскую капусту еще неплохо едят

Мои - только листья, твердую среднюю часть оставляют.
Больше всего любят кукурузу в любом виде, зимой - мороженую или консервированную "Премия" - она не такая сладкая,как другие.
Брокколи - и вкусно, и полезно!

253

раньше не любили овсянку, теперь с удовольствием её едят. Еще салат и петрушку любят (у нас своя, без химикатов). к фруктам равнодушны, котя могут немного и иногда (очень редко) понадкусюваты :)

Вопрос по тыкве.
Вы своим крысам её как-то готовите или сырой даете?

254

я сырую даю.

255

вообще фрукты-овощи лучше сырыми давать. потери витаминов меньше.
обрабатывать термически надо только то, что сырым никак не дашь. картофель, к примеру.
хотя, конечно, иногда приходится варить-запаривать, так охотнее едят..

256

runa написал(а):

обрабатывать термически надо только то, что сырым никак не дашь. картофель, к примеру.

Ага. Я тоже в этом стиле их кормлю. Вот давеча схомячили за 24 часа отличный кусок сырой тыквы.

Брокколи тоже отлично, вроде я ещё читала, что она противоопухолевая в какой-то мере.

А перепелиные яйца я что-то даю сырые... Наверное это миф. Хотя куриные всегда варю даже от хозяев.

257

я не люблю сырые давать. уж больно они клетку замурзывают ими

258

A.L.isa написал(а):

и 7 злаков нашла. ура! теперь мы правильно едим

Я вот только недавно про шесть злаков узнала, а оказывается, уже 7 есть.
Взрыв мозга просто.

259

Я тыкву стараюсь давать сырую - они наконец-то её полюбили, но иногда запекаем в духовке. Печёная съедается в несколько раз быстрее.
Яйца даём только вареные.
А тыква сырая между прочим ещё и профилактика гельминтов)

260

Pyatihatochka написал(а):

Брокколи тоже отлично, вроде я ещё читала, что она противоопухолевая в какой-то мере.

А я брокколи бланширую. Зря, да? Я кроме пекинской капусты других разновидностей капусты в сыром виде никогда не давала, газиков боялась.
А цветную сырой можно (это я на будущее)?

261

наши клетку не успели замурзать - съели быстрее )))
а в куриных яйцах (вареных) желток с пальцами отбирают, белок вообще не берут.  в сыром виде не даю - боюсь.
кстати, с фруктами у нас тоже  не лады - едят виноград немножко. и все. ни яблоки, ни груши, ни ягоды разные, ни бананы. вообще ничего. виноград и огурцы. осенью вот еще бурячки и морковки в ход пошли. но на этом список закончился.
в общем привереды еще те.
хочу еще уточнить про семечки подсолнечные и тыквенные.  сколько можно давать? меня вет напугал, хотя не прав был на счет аллергии, сократила  их количество до уровня вкусняшек - 3-4 семечки в день на 1 крысавицу. но уж очень они их любят. жалостливо так еще просят...

262

У моих вкусы в некоторых вещах разнятся, но в общем так :) :капусту любят больше вареную, цветную в том числе,пекинскую сырую есс-но, картошку варен. с удовольствием
                                                                                       морковь вообще не полюбляют, раньше ели вареную охотней чем сырую, щас.....
                                                                                       свеклу любим, вареную больше,тыкву любим, иногда надоедает, яблоки не любим...
                                                                                       виноград иногда(под настроение :) ), груши могут съесть, хурму обожают :yep:,бананы-  :nope: ни-ни
                                                                                       зелень петрушки и кинзы любим, очень любим листья салата, огурцы, помидоры немножко.
Мясо-рыбо-яйца - не обсуждается :love: , а сухой корм могут неделю ковырять, копаться, чего там копать-їсть надо!

Отредактировано krisulya (2010-11-03 21:20:36)

263

мои едят абсолютно все овощи и фрукты. особую слабость питаем к тыкве и яблокам. отдельные личности любят огурцы.
хуже всего едят бананы и сырую морковь. многие не любят еще сладкий перец и свеклу. как правило, бананы и морковь (на пару чуть приготовленая) превращаются в подобие пюрешки и замешивается в домашний йогурт. так и едим.  :rolleyes:
но вообще я пресекаю переборчивость просто - превращаю все в однородное пюре. в лапы выдаю только яблоки-груши, тыкву, кабачки и огурцы. а когда в комбайн еще и яичко кину, в микроволновке выходит "запеканка". особенно любят, когда броколли или цветную чуть отвареную с яйцом и в микроволновку.
и пироги ягодно-фруктовые из свч тоже любим.)

264

Silver Silence, любопытно что мои грызуны одинаково хорошо жуют практически все фрукты-овощи. разве что яблоки уважают за семечки. Бывает разгрызут, съедят семечки и все..

265

Veda написал(а):

Я вот только недавно про шесть злаков узнала, а оказывается, уже 7 есть.

И 8 и 9 злаков есть ))

266

Анастази написал(а):

А тыква сырая между прочим ещё и профилактика гельминтов)

семечки. не жареные и не чищеные.

267

кто-нибудь гранатом своих животных кормил?

268

Licht написал(а):

кто-нибудь гранатом своих животных кормил?

А вони його їстимуть? Навряд.

269

можно его давать, но не все любят.
у меня некоторые хомячили со скоростью света, а кто-то понюхал и ушел.

270

мои морды гранат едят, но оригинально. если дать целое зернышко - берут, пробуют и бросают. а если на прогулке набредут на тарелку с шкурками и косточками от граната - то начинают запасать шкурки и грызть косточки.
еще у них последнее время страстное желание съесть мыло. я немного шью, поэтому на столе всегда лежит коробка с обмылками (удобно рисовать выкройки на ткани). Соня их находит, даже коробку открывает, крадет и бежит в укрытие, и там это грызет. я конечно забираю, и коробку уже прячу, когда на прогулку выпускаю девчат. но странное вкусовое пристрастие не дает мне покоя. что они в мыле нашли такого?

271

Я тоже шью...дальше можно не продолжать :) сколько мыла доставалось из под дивана, ну ндравится оно им, не зря ж мыши на складах разных сгрызали мыло, чей-то в нем такое есть!

272

А я не знаю почему мыло любят, кто бы подсказал. ))) Может запах? Они же по запаху еду оценивают. Классно пахнет, значит обалденно вкусно?
У меня Сим мыло из ванной комнаты из подставки воровал.

273

вот буквально только что смотрю, морда что-то на столе нашла в каком-то закутке, утянула под монитор и точит. приглянулась - обмылок. и где только унюхала она его! пытаюсь забрать - убегает и прячется. поймала крыску, забираю прям из пасти достаю, а она его поглубже лапками запихивает, пришлось в пасть  чуть ли не палец просовывать, чтоб мыло достать. выковыряла, а она лапками пальцы схватила и как потянет! и сильно так, я в шоке. за салом меньше страстей, чем за мылом. :O

274

У мене Рися на милі просто помішаний. Я його як принесу на кухонний стіл, він зразу туди. Я не завжди згадую, що треба його забрати, то він зразу починає гризти. До жодної їжі так не біжить, як до цього. "Фу" гаркнеш, так він на мене подивиться, як на ненормального, і знову за своє. На щастя, він мило не тирить, а гризе прямо в мильниці. Я його відразу і забираю. Лися до мила ще не добрався, він по кухонному столу багато не бігає, боїться. Тому про його відношення до мила я ще не знаю. Але він старається робити все, що робить Рися.

275

нет, они любят именно мыло.
особенно хозяйственное и без ароматизаторов и красителей.

276

Проблем после такого гастрономического изврата ни у кого не было?  :huh:

277

Ну, в мыле ж жиры есть, чуют "вкуснятину".

278

кстати думала, что у меня обе крысы любят мыло. понаблюдала внимательнее, оказалось, что только одна (у меня просто крысы близнецы).
проблем никаких. правда и съедено мыла не много, за все время до 5 грамм может наберется. специально присматриваюсь - вообще никаких изменений в поведении и состоянии здоровья в связи с поеданием мыла нет.

279

Я использую мыльный раствор, когда решетки и полки клеток мою прямо в комнате. Приходится внимательно следить, чтоб никто не помогал, п.ч. крысы с ума сходят, стоит почувствовать мыло. Я использую хозяйственное 'образца ссср' либо магазинное хозяйственное, для стирки детских вещей. В них нету ароматизаторов, которые я не выношу. Зато на ядовито-зеленое мыло с запахом хз чего никакой реакции.

280

а ничо, шо тема про кормление крыс? а не про мыло и прочие малосъедобные вещества


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.