Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.


Кормление: можно и нельзя.

Сообщений 161 страница 200 из 1000

161

nikta
В принципе, я с тобой согласна по поводу трубочника. Но советую почитать http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-33.php - хороший портал.

Angelka
Обожаю имбирь, но для крыс вообще лучше талая вода или слабый настой ромаши или эхинацеи. Они, морды, если сладенькое, то что угодно пить будут.
и не верь, всему что написано на этикетках - витамин С в чайных пакетиках!!!!! :cool:

162

Вообще крысам витамин С как раз не очень нужен.

163

Потому что он у них продуцируется печенью в необходимом количестве.
Именно поэтому в гм-шпинат вживили крысиный ген... и теперь все, кто верит телевизору и вреду от гмо, после того, как съедят этот шпинат, превратятся в милых хвостатых зверушек.
Кхм... простите, не сдержалась.

164

5 баллов! Вернее 12. )))

165

Товарищ администратор, велите нести зачотку? xD
Так, не флудим, не флудим...

166

Pyatihatochka
А можно текст не серый, а черный, а то читать неудобно :dontknow:

167

да они там флудят просто. ничего ценного  ))

168

кто то покупает своим крысам травку? пророщены овём кажется это.

169

Мій покійний Ларюша їв тільки самі зерна, з яких проростала зелень. Ну, може щось із трави все-таки потрапляло, але небагато.

170

Я проращивала остатки не съеденного крысками зерна (в основном оставался овес) во влажных опилках. Девкам жутко нравилось "рыться" в таком огороде и сами травинки они тоже ели.

171

вот мои тоже ели))) причём с таким удовольствием колупались в той траве)))

172

И у меня ели. Только вот сейчас что-то им поднадоело что ли...

173

вопрос : недавно сидели с крысом пили чай(точнее я пила а он по мне лазил)..потом я поставила чашку и вышла на пару мин ..приходу а пакетик из чашки вынут и распакован и эта морда сидит и точит заварку О_о при чем пакетик явно не привлек(я про бумагу) а именно заварка...там зелёный чай был с корицей мятой и яблоком... потом решила провести эксперимет попробывала ему дать чёрный заварной чай...слопал на ура..вопрос можно им такое???ато я как сяду чай пить он прямо в чашку лезит "мол дай заварки"... :)

и ещё можно ли им курагу?

Отредактировано Карина (2010-05-04 18:06:16)

174

Ну я слышала, что крысы едят заварку. Вроде это не вредно, но сильно часто тоже не стоит.
Про корицу и мяту не уверена.

Курагу когда-то давно давала своим по маааленькому кусочку. Но особого рвения они к ней и не проявляли.

175

Я часто даю Аиде курагу, лопает с удовольствием. И заварку иногда ворует, как лисья, так и пакетики. Стараюсь пресекать, но не всегда получается.

176

мои курагу едят))) но тогда, когда я повкуснее ничего не даю.
и заварку они тоже норовят стырить, но я не даю. у нас в чаях красителей больше. А про чай в пакетиках я вообще молчу....
Я просто этой зимой была на Шри Ланке (это бывший остров Цейлон) и на экскурсии на чайные плантации нам показали что на самом деле в пакетиках. Там чая нет, одни отходы. Кило такого чая по моему 5 у. е. стоит или даже дешевле, не помню. Так мало того, чайные компании закупают эти отходы и туда ещё что то добавляют.... Так что если давать крысам чай, то не в пакетиках. Гид (он был местный, не русский) так и сказал: "это не чай, это де**мо, пыль. Фу" А то что там было реально на пыль похоже
Я до этого с радостью пила чаи в пакетиках, теперь воздерживаюсь, и вам советую

177

А как считает уважаемое сообщество крысоводов, можно крыске давать полакомится хрущами ( они же майские жуки)? Сейчас по парку они тучами летают.

178

Гы! Ну мой первый сам их ловил, мочил и съедал. Жил при этом прекрасно.  :D
А на деле не знаю... Не переносят они чего-нибудь опасного, действительно...

179

А что они могут переносить? Гельминтов вроде не переносят, всякую микоплазму и прочую инфекцию тоже не должны. Какие нибудь удобрения и прочую химию? Так в той же курице ее еще и поболее может быть.
Я давно как то читала, что белок насекомых наиболее легкоусвояемый, китайцы вон вообще жрут все что ползает.

180

Жуків шкода. Вони такі красиві.

181

Жуки могут накушаться листиков, которые опрыскивают от тех же жуков. Хотя обычные не плодовые деревья вряд ли будут опрыскивать.

182

Уважаемые крысоводы, а как на счет червячков дождевых? Белок все-таки. Смотрела сюжет по ТV, что и мы, люди скоро перейдем на подобную пищу.

183

Estata, кормовых насекомых желательно выращивать самому либо копать на своем участке и других провереных местах (чтоб земля разной гадостью обработана не была). Вообще же самый лучший с точки зрения питательности белок для крыс - кальмары и насекомые. Мои от живого мучника были в восторге, даже печень не с таким энтузиазмом едят, как червяков убивают и потрошат.  :x

184

а где ты мучников брала?

185

И я мучника даю, покупаю в зоомагазине, сомниваюсь, что в нем может быть что-то опасное,  его выращивают в домашних условиях на муке.

186

runa, я у знакомой периодами тащу их штук по 10. у нее насекомоядные птичи, так насекомых килограмами разводит. вообще продаются в любых зоомагах, где есть рептилии, но они на витрине не всегда. я не сильно доверяю зоомагазинам, т.к. не знаю, на чем содержат мучника. а самых питательных и "полезных" нужно на спец-смесях выращивать.
выращивать легче простого - главное, не забывать про них. а то пропавшие жуки такой запах издают, что ужс.

Удобнее всего разводить "мучника" в пластиковых тазах глубиной не менее 15см. Жуки и личинки неспособны выбраться из таза по гладкой стенке, что делает этих насекомых самым удобным кормом: "мучника" можно просто насыпать в пластиковую кормушку и поставить ее в клетку, тогда как для сверчков или тараканов гладкая поверхность - не преграда.
    Таз заполняется кормовой смесью следующего состава: отруби - 50% всей массы, сухое молоко - 10%, панировочные сухари -10%, ячневая крупа -10%, травяная мука (может быть заменена комбикормом для кроликов или сухой крапивой) - 10%, сухие дрожжи - 10%. Составляющие необходимо измельчить (лучше всего - пропустить через мясорубку), т.к. чем однороднее смесь, тем легче отделить от нее жуков и личинок. Оптимальная толщина слоя кормовой смеси - 10 см. Сверху кладется сложенная вдвое тонкая тряпочка. Тряпочку нужно ежедневно мочить, отжимать и снова класть на поверхность корма. Наилучшая температура - 28-29°С: если поддерживать меньшую температуру, то скорость размножения и развития насекомых уменьшится, если большую - жуки и личинки начнут гибнуть от перегрева. Дальнейшие действия зависят от того, насколько много "мучника" вам понадобится: если 20-30 штук в день, то одного таза 30х30 см более чем достаточно, можно посадить в него 40-50 взрослых мучных хрущаков и через два месяца начинать скармливать личинок последнего возраста. В этом случае таз эксплуатируется до момента израсходования кормовой смеси, после чего жуки и личинки отделяются от нее просеиванием через сито и пересаживаются на новую смесь.
    Набирать дневную порцию корма можно двумя способами: просеиванием через систему почвенных сит (в этом случае личинки разного размера окажутся в разных ситах), либо стряхиванием личинок с тряпочки через 10-15 минут после ее смачивания. Работать с "мучником" лучше в перчатках, т.к. сама смесь и выделения насекомых - сильный аллерген.

(с) mybirds.ru

по идее кормовые тараканы и сверчки крысам тоже будут интересны, но я не пробовала давать. эти скорее как игрушка, чем как корм будут.

Отредактировано Silver Silence (2010-05-09 17:08:42)

187

Как вы считаете, по скольку и как часто можно давать пророщенные зерна ( пшеница, рожь, кукуруза)?
Как-то у меня в последнее время сложилось, что Аида ест все эти зерна только в пророщенном виде. Я имею в виду не когда с них уже трава растет, а когда только-только проклюнулся росток. Примерно чайную ложку в день приговаривает. Если оставить так просто, зерном, будут лежать в кормушке бог знает сколько.
Я бы в принципе не волновалась, но вот прочитала сегодня, что проростки пшеницы не рекомендуют применять лицам старше 60 лет, якобы они у них уже не усваиваются, а только хуже делают. Аиде по человеческим меркам как раз 60 лет.
Может кто знает, как часто их давать нужно? Я не слишком ими увлеклась?

188

Можно крысе давать пить квас? Не покупной, свой, домашний.

189

если перевариваются, значит, усваиваются.

квас нежелательно, это же газообразующий продукт

190

Я вообще-то его не даю, а это она до стакана дорвалась с остатками кваса и чуть в нем не утопилась от жадности. Я и подумала, может иногда можно.

191

ну если вздутия не было... хотя где гарантия, что и в след. раз не будет

192

Моя Бася очень квас любит. Дала ей разик - пол крышечки. Вкууусно!
Может, ей дрожжей подавать пивных? Там же витамины есть полезные (В?), как и в квасе. Вдруг не хватает чего ребёнку...

193

Дрожжи я крысам давала. Некоторые их так едят частью таблетки. Берут в лапы и ням-ням.  :)

194

А можно дозировочки? Пазяяялуста!

195

Я ей как то давно пыталась давать дрожжи, она сказала : "Ешьте эту гадость, мамо, сами".

196

Veda написал(а):

А можно дозировочки? Пазяяялуста!

Прочла дозу на ребенка в инструкции и разделали на 10.  Фирмы производители-то разные.

197

nikta написал(а):

Я ей как то давно пыталась давать дрожжи, она сказала : "Ешьте эту гадость, мамо, сами".

:D
Не прониклась, видимо, лекцией о пользе витаминов.

198

Я учора свого по всьому кухонному столі ганяв, але так і не завадив з'їсти трохи хрону. В житті би не подумав, що хрін, хай і далеко не сильний, може їстися взагалі без нічого! Може йому чогось не вистачає в організмі?

199

мозгов!  :rofl:

хрен - природный антисептик. еще в нем много витамина с. да и вообще там много разного полезного... 
мои иногда репчатый лук грызут. морщатся, плюются, но надкусывают. может, и правда, лечатся так?

200

А у меня чеснок раз так лопали. Утащили большой зубок и сгрызли почти весь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.