Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.


Кормление: можно и нельзя.

Сообщений 801 страница 840 из 1000

801

я знаю, что бывает зеленая необжаренная гречка, крысам такую давала, а что за гречка для попугаев.. хз

802

Клюквенные зерна можно? Мама своей уже давала, крыса жива, нравится, но она ее и сметаной кормит, там трудно бороться(

803

beliy_den
Не буду врать, это было давно и я уже плохо помню цвет. Если будет зеленая, то куплю.
Есть еще несколько вопросов:
- семена льна, сколько давать в кормушку и как часто?
- как я заметила, спрессованные в гранулы травы мои крысюки не уважают. Прочла, что очень полезна эхинацея. Можно ли ее подсыпать в кормушку в сухом виде и если да, то сколько (имеется в виду аптечный вариант)?
- на днях я купила новый корм эконом класса и там обнаружила сухой горох. Помня, что крысам можно горох только в отварном виде, я, как золушка, пол часа отбирала его. А в сухом виде им можно его есть?
Спасибо.

804

Late написал(а):

А в сухом виде им можно его есть?

можно...только немного....вроде на 1 кг сушки идет 30 грн сырого гороха! (если я не ошибаюсь)! так что думаю, можно было не работать золушкой  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

805

beliy_den написал(а):

что за гречка для попугаев..

это неочищенная гречка,крысы мои её очень лю...в отличие от магазинной крупы.

Late написал(а):

семена льна, сколько давать в кормушку и как часто?

мои не едят...

Late написал(а):

очень полезна эхинацея. Можно ли ее подсыпать в кормушку в сухом виде

её тоже не любят,да и сухая она неаппетитная)))

а горох лучше плющенный давать,он проходит минимальную обработку и крысы его едят с удовольствием. Немного,конечно (по счетчику - 2% выходит)

806

капуста образовывает газы, а что насчет пекинской капусты?

807

вроде нигде не видел, можно ли давать пацюкатым "аскорбиновую кислоту" с сахаром и витамином С, внешне как таблетка от упсарин упса, а не желтая горошинка.
На вкус сладкое. Сегодня просто моя кроха утарабанила пачку себе, еле отобрал, потом бегала возле меня с большими глазами и с вопросом где же моя вкусняшка..?

808

там на упаковке есть дозировка. я дочери больше 1 шт. в день не разрешаю, и то эти 10 штук аскорбинок бывают у нас раз в пару месяцев. учитывая, сколько там сахара и витамина С, для крысы это слишком много.

809

Ленка Пенка написал(а):

там на упаковке есть дозировка. я дочери больше 1 шт. в день не разрешаю, и то эти 10 штук аскорбинок бывают у нас раз в пару месяцев. учитывая, сколько там сахара и витамина С, для крысы это слишком много.

спасибо :)

810

Ленка Пенка написал(а):

сколько там сахара и витамина С

Мне педиатр сказала, что витамина С там мало, хоть пачку съешь - и ничего, а вот сахара - столько, что, извините, попа слипнется, поэтому считаю эти таблетки заменой Чупа Чупса.

811

Можно ли крысам сухарики? Не сладкие, пресные?

812

Дуня написал(а):

Можно ли крысам сухарики? Не сладкие, пресные?

можно. чего ж нельзя-то

813

beliy_den написал(а):

что за гречка для попугаев.

Оксана, на ж\д рынке такая продается птицам, просто неочищенная, в шелухе. Если нужно, могу купить.

814

Дуня написал(а):

Можно ли крысам сухарики? Не сладкие, пресные?

Мои девули сухарям радуются также, как креветкам и яйкам =).

815

nikta написал(а):

на ж\д рынке такая продается птицам, просто неочищенная, в шелухе

а где там она?

816

nikta написал(а):

Оксана, на ж\д рынке такая продается птицам, просто неочищенная, в шелухе. Если нужно, могу купить.

Так они и очищенную сейчас не особо едят, думаешь они на неочищенную покушаться будут?

Я их правда на диету посадила, может что изменится у них во вкусовых пристрастиях ))

817

runa написал(а):

а где там она?

Там где всё зерно для птицы\грызунов стоит бабка, продает пшеницу на проращивание, чечевицу, еще всякую всячину и у нее же нечищенная гречка. Стоит ненамного дешевле магазинной.

beliy_den написал(а):

Так они и очищенную сейчас не особо едят, думаешь они на неочищенную покушаться будут?

Балуванные они у тебя [взломанный сайт] Может сам процесс разгрызания их заинтересует?

818

А что скажете по поводу сырых перепелиных яичек? Можно их давать крысам?

Отредактировано Дуня (2013-03-22 07:27:01)

819

Да

820

Цветок гибискуса можно?

821

А овсянку в хлопьях лучше сырую давать или запареную, мы просто еще маленькие, 7 недель.

822

И огурци, лучше не давать сейчас? В марте могут быть напичканы нитратами? Или возможно если кожуру срезать?

823

если не свои, а покупные то лучше не стоит

824

Спасибо!

825

Овсяные хлопья можно и не запаренные, если будут есть)))) Мои сэры ели, а Птюша нет)

826

а можно ли киви?
и кто нибудь давал своим ячменную крупу?

827

Я киви своим давала,но они не прониклись, а вот ячку любят...

828

Мои тоже киви не любят. Сначала пыталась давать для разнообразия, но потом перестала. Едят ещё хуже яблок.

829

может давай не яблочки, а качанчики, так интереснее)

Отредактировано Евгения (2013-03-25 23:32:37)

830

Танра написал(а):

Едят ещё хуже яблок

Ага, вот и мои яблоки не любят :pained:

Ira написал(а):

Овсяные хлопья можно и не запаренные, если будут есть)))) Мои сэры ели, а Птюша нет)

Спасибо, попробую дать.

831

Овсяные хлопья кушаем с аппетитом, огрызок яблока тоже пошел :crazyfun:

832

напишите кто-то, где-то. как правильно прорастить пшеницу для крысок.

833

писать лень. ссылка http://okna-krisiki.ru/index/pitanie_krysok/0-45

834

вот помню, что семена льна не желательны...хотя видела в составе разных кормов.
кто что скажет?(если есть умная литература - вообще супер будет)

835

Тайрин написал(а):

вот помню, что семена льна не желательны

-----
В экспериментах на крысах с моделируемым аллоксановым диабетом установлено, что ежедневное пероральное введение 10% отвара семян льна в качестве биогенного стимулятора по 0,1 мл 3 раза в день у экспериментальных животных с латентной формой диабета улучшало их общее состояние. В поджелудочной железе под влиянием слизи льна усиливалась пролиферация клеток эндокринной системы, что вызывало образование новых β-клеток. У животных с выраженной формой аллоксанового диабета отвар способствовал секретообразованию в β-клетках и значительному снижению общего уровня сахара в крови (Воронин Г. Н., Касумова З. П., 1968).
---
При экспериментальной гиперлипедемии, вызванной у белых крыс линии Вистар, при пероральном введении линетола в дозе 1,5 мг/кг наблюдалось выраженное снижение уровня триглицеридов и β-липопротеидов в сыворотке крови. При этом также наблюдалось снижение на 28,8% холестерина в ткани аорты. При исследовании процесса перекисного окисления липидов наблюдалось незначительное повышение уровня промежуточных продуктов свободно радикального окисления липидов, в частности триеновых конъюгатов, а также тенденциозное снижение активности глютатионредуктазы. При этом снижение содержания малонового диальдегида и диеновых конъюгатов незначительно, а увеличение содержания эндогенного α-токоферола недостоверно. В связи с этим, линетол целесообразно применять вместе с α-токоферола ацетатом (Белай И. М., 1995).
--

Токсикологически семена льна при соблюдении соответствующих условий хранения и технологии переработки являются нетоксичным лекарственным и пищевым сырьем. В научно-практической медико-фармацевтической литературе отсутствует информация о выраженных побочных эффектах семян льна и их токсических свойствах.

Отмечаются одиночные случаи отравления телят и лошадей при скармливании им больших количеств слизи льна вместе с семенами. Семена льна могут быть причиной отравления людей в результате неправильного хранения, в частности при повышенной влажности, поскольку под влиянием энзима линамаразы в семенах льна цианогенные гликозиды могут расщепляться до свободной синильной кислоты. Из 100 г семян под влиянием линамаразы при температуре 37°С в течение 4 часов может выделиться 25 мг синильной кислоты. Также опасными могут быть ростки семян льна, в которых содержание цианогенных гликозидов в пересчете на синильную кислоту может достигать до 0,1%.
----

храните правильно, и не будет проблем.

это если посевы льна были засорены плевелом, то масло, в которое попали семена плевела, может быть токсичным.
"Отравления льновым плевелом наблюдались у свиней после подмешивания к корму отходов льна, в основном состоявших из семян плевела. В одном случае из семи тяжело отравившихся свиней пять были вынужденно убиты. У больных наблюдалось отсутствие аппетита, сильная мышечная слабость, расширение зрачков; у супоросных свиней наступали аборты (П. Ф. Чух).
Примесь семян этого плевела в большом количестве придает маслу токсические свойства.
Масло из семян льна, на 15—27% засоренных семенами льнового плевела, ядовито для людей. Отравление проявляется очень быстро после приема масла (через 30 минут—2—5 часов). Клиническая картина отравления характеризуется тошнотой, рвотой, общей слабостью, болями в области желудка, учащением пульса, расширением зрачков, состоянием оглушения и как бы опьянения (Д. Б. Львович, 1948).
Симптомы и состояния, наблюдаемые при отравлениях льновым плевелом у людей, могут отмечаться и у животных. "

и от Tanya_B с бума (там была эта дискуссия про лен)

Порыла про лён - а ведь и правда, это заблуждение, вызванное неправильными постановками более ранних экспериментов и неправильными выводами. В более свежих статьях (у меня книжка 80-х годов) доказывают, что льняное семя действительно обладает антиэстрогенным действием (предполагалось, что оно среди прочего нарушает развитие эмбрионов), и, хотя в экспериментальных группах процент патологий у выращенных в культуре эмбрионов действительно был выше, не выявлено прямой зависимости от дозировки льна, и сделан вывод, что патологии вызваны косвенными факторами.
http://grande.nal.usda.gov/ibids/index. … row=728728

в другой статье говорится, что кормление льном при беременности повышает риск онкологических заболеваний у потомства женского пола
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17398067

при этом для самой крысы антиэстрогенное действие льна - защита от ОМЖ и рака кишечника
http://www.gaiaresearch.co.za/flaxseed.html

836

я еще  летом морозила домашние огурцы, петрушку, укроп, рукколу и листья одуванчика. теперь размораживаю и даю крыскам. огурец - и одуванчик -это просто песня, поедается с удовольствием.

837

runa,спасибо)

838

Читала, что крысам можно давать веточки фруктовых деревьев. А как их обрабатывать? Чем? На них  же птички могли  погадить помёт свой оставить, или всякие жуки-насекомые. Кипятком ошпаривать?

839

а кизил, или косточки кизила можно?

840

Евгения написал(а):

а кизил, или косточки кизила можно?

Мои точат с удовольствием. Негативных последствий не наблюдала.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.