Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непроходящие чихи.

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

В конце декабря (числа 26-27) понесла крысенка к врачу. Врач определила как ренит, хрипов в легких вроде не услышала, выписала:

Антигриппин 2-3 горошины 2 р. в/д
Энгистол 2 р.в/д;
Траумель 3 р. в/д;
Кетотифен 2р в/д;
Продевит 1к через день (5 дней);
Корвалол 3 капли 2 р. в/д;
Анандин капли в нос - по 1 к 2р. в/д;
и с понедельника (3 января) кололи Анандин подкожно 1 р. в/д - 3 дня

Вот здесь я поднимала тему... http://rat.ru/forum/index.php?topic=400 … msg1101770

К концу недели результатов не было, поэтому с 8 января начала давать:

сумамед суспензию 2 р.в./д
Энгистол 2р.в/д
траумель 2 р.в/д
фоспренил 2 р.в/д по 0,4 мл.
антигриппин - 3 крупинки 2 р. в/д.

Т.е. сегодня 19 деней как даю сумамед. Сегодня дала только Суммамед (фоспренил, энгистол и траумель закончились) и на свой страх и риск еще и Кетотифен.
Наполнители все убрала, только тряпочки в местах туалета оставила, воздух в квартире по-идее не сухой, кормлю сушкой (Природа для грызунов), кашкой ("сумішь пластівці - 7 злаків"), иногда даю кислое молочко, дважды в неделю перепелиное вареное яйцо, иногда в кашку подмешиваю куриного мяско (может белка слишком много?). Иногда морковка или зелень подмешанная в кашу (по другому не ест). Малый активный, аппетит хороший, расчесов нет, но чихать продолжает. Чихает редко (иногда утром слышу, и стандартно вечером хотя бы раз), но долго (не меньше 15-20 чихов подряд). Что дальше не знаю. Думаю может понести в еще одну больницу, чтобы другой врач послушал?  :dontknow:

Отредактировано Irkin (2011-01-26 10:56:11)

2

Может и сходить... Чтоб убедится, что звуков нет.

Ну и вопрос про разжижающее и что-то лёгкое выводящее. Может он что-то вычихать никак не может и ему надо помочь.

Может и аллерген. Если думаешь на белок -- убери его на неделю вообще понаблюдай параллельно.

И, не хочу показаться параноиком, но вообще от сумамеда были изменения? Просто в Харькове были случаи поддельного Сумамеда как-то и в новостях говорили местных.

3

Pyatihatochka написал(а):

Просто в Харькове были случаи поддельного Сумамеда как-то и в новостях говорили местных.

Я на Питерском форуме тоже об этом читала. И нам он тоже не помог, хотя у нас с дозировками проблема была :dontknow:

4

Pyatihatochka написал(а):

Ну и вопрос про разжижающее и что-то лёгкое выводящее. Может он что-то вычихать никак не может и ему надо помочь.

То ли я не правильно поиск задаю (совершенно не понимаю во всех этих лекарствах), поэтому названия не нахожу, но  какие разжижающие и выводящие крысам можно?
Почитала темки, может что-то из снимающих отек слизистой подавать (Назол, називин...)?   :huh: 
...если бы я еще хоть что-то понимала в медицине, лекарствах и прочей фигне, а то я на столько далека от этого...  %-)

Pyatihatochka написал(а):

Может и аллерген. Если думаешь на белок -- убери его на неделю вообще понаблюдай параллельно.

Со вчера перевела на рис, с добавкой укропа-петрушки по-чуть чуть + сушка. А на сушку бывает аллергия?

Pyatihatochka написал(а):

И, не хочу показаться параноиком, но вообще от сумамеда были изменения? Просто в Харькове были случаи поддельного Сумамеда как-то и в новостях говорили местных.

Кашель пропал после сумамеда - не знаю можно это считать результатом? В дозировке придерживаюсь бумовской - 1 клетка на 100 гр. веса, т.е. даю полторы клеточки. Как я поняла в его детском возрасте другие антибиотики нельзя, а покупать по несколько баночек сумамеда (который дофига стоит) в надежде, что какая-то из купленных все-таки не подделка... :no:
А гамавит на 250 гр. мыша как и сколько лучше давать?

5

Irkin написал(а):

какие разжижающие и выводящие крысам можно?

Бромгексин, лазолван, эреспал...

Irkin написал(а):

А на сушку бывает аллергия?

Очень вряд ли.

Irkin написал(а):

В дозировке придерживаюсь бумовской - 1 клетка на 100 гр. веса, т.е. даю полторы клеточки.

Irkin написал(а):

на 250 гр. мыша

Ничего не поняла, а почему не 2,5

Irkin написал(а):

покупать по несколько баночек сумамеда (который дофига стоит) в надежде, что какая-то из купленных все-таки не подделка...

Та не... Наверное менять придётся.

Irkin написал(а):

А гамавит на 250 гр. мыша как и сколько лучше давать?

0,1 - 0,15 будет нормально. Это если колоть. Если в рот раза в два больше.

6

Pyatihatochka написал(а):

Ничего не поняла, а почему не 2,5

Извините, описка. Конечно 2,5 (и с горкой). Сегодня дала 3 клеточки.

Pyatihatochka написал(а):

0,1 - 0,15 будет нормально. Это если колоть. Если в рот раза в два больше.

Даю в рот. Т.е. где-то 0,3? Это один раз в день или два?

Дома из лекарств обнаружила Назол, вчера вечером и сегодня утром закапала по 2 капельки в ноздрю. Правильно?

И не знаю, может я просто "прослушала", но ни вчера, ни сегодня утром продолжительных чихов не слышала (скрестила пальцы  :rolleyes:  ), только один легкий, утром  был, как вроде пылинка в нос попала... может все-таки начинает действовать лечение?!

7

Irkin написал(а):

Это один раз в день или два?

Два.

Irkin написал(а):

Дома из лекарств обнаружила Назол, вчера вечером и сегодня утром закапала по 2 капельки в ноздрю. Правильно?

Ну если уже нормально, значит ей допустимо.

Irkin написал(а):

может все-таки начинает действовать лечение?!

Та пора бы иначе придется менять аб...

И еще я аромалампу люблю ставить им.

8

К сожалению поспешила обрадоваться :( Вчера и сегодня опять чихал. А вчера еще и весь взлахмаченный какой-то был, и спускался вниз, в поддон, и на голой пластмассе ложился.... Хотя с утра опять гонял как заведенный.
Купила бромгексин, вечером начну давать.

Pyatihatochka написал(а):

Та пора бы иначе придется менять аб...

А какие варианты аб для 3 месячных еще можно?! Я так поняла для растущих организмов не всякие можно?  :(

Pyatihatochka написал(а):

И еще я аромалампу люблю ставить им.

Если бы я еще знала что это такое и с чем их едят... Сама не люблю аромотерапии - на запахи плохая реакция, но пошла посмотрю в гугле как это все выглядит и из чего состоит...  :sceptic:

Итого, сейчас даю (чтобы упорядочи в голове):
Сумамед -  1р.в. 3 клетки (аб)
Кетотифен - 2 р.в. день (противоаллергич.)
Назо-спрей (не Назол) - 2 р.в\д по 2 капли в нос (сосудосуж., противоотечное)
Гамавит - 0,15 два раза вдень (или 0,3 1р.в\д - так же тоже можно?) (имуностимулятор)
Бромгексин - 1/10 табл. или 2-3 капли сиропа 2 р.в\д (для разжижения макрот)

9

и еще вопрос возник: аб же плохо действует на кишечно-желуд., почки или что еще? Может что-то нужно подавать, чтобы не "посадить" желудок, печень, почки..?

10

Irkin\, я параллельно с аб давала Карсил и йогурт домашнего приготовления. Потом у парня таки был сбой (грешу на аб), но неделя с Бифитрилака все решила. Еще Ветом хвалят, но я его не видела

11

Сколько дней аб даёшь?
Про выбор антибиотика надо подумать, может подтянутся более знающие пользователи, но скорее вего всё же придётся ципрофлоксацин.
НО! Такой вопрос а рентген сделать? А анализ мочи? Врачу бы было нелишним.

Про поддержку организма карсилом и т. д. Ива всё верно сказала.

12

Pyatihatochka написал(а):

Сколько дней аб даёшь?

Антибиотик даю с 8-го (или 9-го) января, т.е. уже 23 дня.

Вчера была у другого врача. Послушала она его. Сказала, что да, в легких  есть хрипы. Рассказала ей, чем лечила.
В итоге она нам выписала:

Пророщенную пшеницу - 2-3 р.в. день (месяц)
Мумие(табл.)- 1 таб. на ст.л. молока 1 р.в. день, 10 дней.
Цамакс (синий) - на кончике ножа, 1 рвд, 3-4 недели
И сказала давать изюм, курагу, чернослив ежедневно, мясо сырое (говядину, печень, сердце), морскую рыбу (сырую).

Спросила у нее сама про антибиотик, сказала продолжать давать, не помешает...  НА вопрос про капли в нос сказала, что не надо капать.

Вот и все лечение прописанное. Основной упор, как я поняла, сделан на витамины. Смущает то, что и Цамакс и мумие в общем-то не дешевые, а вот будет ли от них толк? Как-то на ветер не хочется выбрасывать деньги?  :(

На счет рентгена.. чесн говоря даже не представляю делает у нас кто-то рентген крысам. Анализы мочи - попробую собрать. Я так понимаю на анализ мочу относить в человеческую лаб-рию?

13

Ну, насчет мяса и рыбы сырых - это очень спорный вопрос. Не знаю, какую пользу это принесет при хрипах в легких. но вот вреда может принести другого - гельминты и проч. гадость.
Мумиё - тоже как-то при лёгочных проблемах не слышала, цамакс - это просто пищевые добавки, недешевые. Но, это же не лек=ва...
АБ 23 дня - это, конечно, немало... Может, просто именно суммамед не подходит? Спроси еще раз про АБ на БУМе, что ли...
Рентген крысам делают в обычной вет лечебнице, где делают и собачкам и кошкам. Я, например, сама держала Тошу - в положении "на животе", слегка его растягивая и в положении "на боку", тоже слегка растянув. Снимки бы не помешали.
Анализ мочи можно и в вет.клинику отнести, им всё равно, чья она - только вот набрать надо не менее 1 мл, а если меньше (просто лужицу) можно хотя бы приблизительно тест-полоской сделать.
Изюм, курагу, чернослив - это неплохо, при условии, что есть будет)

14

хрипы в легких, а врач витаминки прописывает? н-да.
не, ну хуже ни от цамакса, ни от мумие не станет. в принципе, можно и подавать.
белок животный ежедневно не давать. курагу и чернослив постоянно тоже не стоит - жирно.

мне кажется, надо сделать рентген и убедиться, что проблема в легких.
по поводу антибиотика... ну можно попробовать линкомицин еще.

15

Irkin написал(а):

мясо сырое (говядину, печень, сердце), морскую рыбу (сырую)

бабах! упала под стол!

Та долго уже как сумамед даёшь... Подействовал бы... Реально, чтобы не ставить эксперименты над крысой, надо бы рентген.
Ну или менять аб... И очень приветствуются гепатопротектор!

Silver Silence написал(а):

ну можно попробовать линкомицин еще.

А почему не ципрофлоксацин? Из-за того, что он на костную систему негативно влияет?

16

Pyatihatochka написал(а):

А почему не ципрофлоксацин? Из-за того, что он на костную систему негативно влияет?

ну как-то сразу по чихам ципрофлоксацином? я бы его оставляла для тяжелых случаев.
а на чихи можно и тетрациклины попробовать. или вообще пенициллины (амоксиклав). далеко не всякая простуда у крыс микоплазменная же.

+ я за то, чтобы животный белок давался строго 2р\неделю, провести курс ароматерапии, развесить полотенца на батареи.
а еще аллергия бывает на порошки стиральные, к примеру. на пыль вокруг.
может, и корм стоит попробовать сменить.

и сделать рентген! ну, блин, ребенка же кормим антибиотиками даже без знания, что от того кормим.
может, у него носовая перегородка искривлена или это реакция на сухой воздух.

Отредактировано Silver Silence (2011-02-01 18:54:37)

17

Silver Silence написал(а):

или вообще пенициллины (амоксиклав).

риск аллергической реакции. может закончиться весьма печально.

18

по сумамеду.
3 клеточки сумамеда - это на 200 г веса.
ну да, на буме пишут, что 1 клеточка на 100 г. но и дранк как-то писал, и я опытным путем пришла к выводу, что 1,5 клеточки - эффективнее. при меньшей дозировке эффект не всегда есть.

19

Pyatihatochka написал(а):

И очень приветствуются гепатопротектор!

Я, например, использую "Хофитол", но он жутко дорогой, зараза. Тогда, хотя бы чаи печеночные Селезневские в поилку...
Сорри за офф - а на сколько клеточек вообще растягивается таблетка (ну, или содержимое капсулы),  в данном случае суммамеда?  Можно ведь еще и разными слоями на ту клеточку насыпать? Я, канеш, тоже делю на клеточной бумажке - там 1/10 или 1/20, или 1/8 таблетки чтобы отделить. Т.е. на одну и ту же клеточку помещается разное к-во лек-ва... Еще раз -сорри, если слегка не поняла.

20

Для поддержки мелочи вполней пойдет карсил. Если брать попластиночно, то одна что-то типа 3,50 получается.

Ira написал(а):

, канеш, тоже делю на клеточной бумажке - там 1/10 или 1/20, или 1/8 таблетки чтобы отделить. Т.е. на одну и ту же клеточку помещается разное к-во лек-ва... Еще раз -сорри, если слегка не поняла.

Ир, это больше для таблеток. А сумамед он в порошке для суспензии и его 1/10 не поделишь. Поэтому ровным слом "накатываеют" на клеточную бумагу и делят. Тонкий слой делать не надо, но сильно толстый, естественно, тоже.

Irkin, как вы? Есть возможность уточнить?

С другой стороны доктор же слышит легкие. Или при искривлении перегородки тоже звук идёт?

21

Всё-таки рентген очень помог бы. Дело в том, что из-за мелких размеров зверюшки не всегда можно расслышать начальное что-то - так мне А.А. говорила. И вот, к примеру, у Крыси опухоль была на всё легкое, а дыхание нормальное. Послушали - всё хорошо, на рентген глянули - ужаснулись.
И сумамеда 1,5 клетки нам назначали, курс четыре недели.

22

Обзвонила все ветеринарки (от частных до гос.) - никто не делает рентген, все посылают в человеческую. Завтра выходной, иду на разведку. Я вот только не поняла (в двух местах разные высказывания прочитала): нужно при рентгене пузиком книзу или кверху положить крысенка? И боковые делать две (с каждой стороны) или с одной стороны? Рентген головки делать не надо - на случай, если это не в легких дело, а в носовой части какой-то переполох?

Клеточки сумамеда насыпаю не тонким слоем, почти с горкой, наверное, если тоньше слоем раскатать, то будет все 4 клетки. Но 3 клетки даю только неделю, раньше было 2,5... может поэтому и не было эффекта?

А карсил на 256 гр (измеряла 2 недели назад) сколько давать лучше - 1/8 или 1/10?
К слову о печени, почках и т.д. Последние дни очень много какает, и немного мягче какашки стали и оранжевые - это и есть рез-тат воздействия аб на почень-почки? Или это морковка может давать такой эффект? И еще: он совсем не пьет воду (ни в поилке, ни в мисочке вода не уменьшается по кол-ву). Это очень плохо?

Silver Silence написал(а):

ну как-то сразу по чихам ципрофлоксацином? я бы его оставляла для тяжелых случаев.

Так не только чихает, а  и курлыкает (или хрюкает - не знаю как точно описать) тихонечко, когда мимо уха пробегает, то слышно. И врач сказала, что хрипы в легких, но зато сердце вроде нормально (предыдущая врач вроде грешила на сердечко).

23

И еще вопрос: мумие мне врач сказал давать таблетку в день, растворять в ложке молока. Но! Ложку молока он может целый день пить и так и не выпить. Можно мумие давать просто так, таблеткой сухой (или в еду подмешивать). И целая таблетка на маленького крысика - это не слишком много?

24

Рентген мы делали левого бочка (чтобы сердечко тоже было видно), то есть правый бочок лежит прижатым к столу. Если хотите, сделайте еще сверху - пузик прижат к столу. Рентген должен получится всей тушки крысы. На Буме говорят, что доза излучения пойдет как для кисти человеческой руки, значит, и снимок будет приблизительно такого же размера. Поместится и головка, и легкие, и вся тушка.
Какашки от морковки у моих крыс тоже бывают рыхлые и оранжевые, поэтому они её не любят, а я не настаиваю. Почки к какам точно никакого отношения не имеют, а проблемы с печенью скорее дадут зеленоватый оттенок или белое напыление (печень не может справиться с жиром).
Мумие и в воде хорошо растворяется, без разницы, как давать.

25

Irkin написал(а):

А карсил на 256 гр (измеряла 2 недели назад) сколько давать лучше - 1/8 или 1/10?

Я бы давала 1/8.

Irkin написал(а):

Последние дни очень много какает, и немного мягче какашки стали и оранжевые - это и есть рез-тат воздействия аб на почень-почки? Или это морковка может давать такой эффект?

А и то, и другое может. Учитывая длительность курса может имеет смысл добавить бифидо что-то.

Irkin написал(а):

И еще: он совсем не пьет воду (ни в поилке, ни в мисочке вода не уменьшается по кол-ву). Это очень плохо?

А может кормами сочными догоняет?

А! Ещё можно проверить работает ли поилка.

26

если видимого обезвоживания нету, скорее всего, дело в сончых кормах и кашах.
распишите примерный дневной рацион?

27

Pyatihatochka написал(а):

А может кормами сочными догоняет?

Возможно... Я кашку каждый день даю, предварительно ее размочив, чтобы не была слишком густой (или суховатой). А вот фрукты овощи он почти не ест: яблоки и бананы благополучно засыхают от невнимания.

Pyatihatochka написал(а):

А! Ещё можно проверить работает ли поилка.

Поилка точно работает, я б даже сказала, что подтекает.. ;) Но видела чтобы пил только одни раз, на заре приобретения поилки.

Кстати, проверила влажность воздуха в комнате - 78 %. Так что сухость нам не грозит... скорее наоборот. Два дня в комнате накапываю на тряпочку и кладу на батарею масло Эвкалипта и базилика (по очереди). Я знаю, что вроде сеанс не больше получаса должен быть, а вот сколько разв день такие сеансы делать?

Уф! Пол города оббегала, но таки  сделали рентген!! Не знаю правда правильно ли и четко получилось? Сделала одну лежа на пузе (т.е. сверху просвечивали), и боковую, лежа на правом боку. Ох и трудно же этого вертихвоста на одном месте удерживать!
Вот что получилось:

http://pics.qip.ru/1001zsA.jpg

http://pics.qip.ru/1001zsB.jpg

28

Подскажите, может выложить снимки на  сайт http://zooforum.ru, в теме грызунов, чтобы Альшинецкий глянул - врач все-таки?

29

можно и альшинецкому, и на буме.

30

Альшинецкий патологий не увидел. Цитирую его ответ

Альшинецкий написал(а):

Насколько это видно на рентгене серьезной патологии с легкими нет, антибиотиков ему уже достаточно, если в остальном он себя нормально чувствует, то можно просто не лечить его, что бы оценить состояние.

И все-таки отчего же могут быть бульканья-хрюканья и чихи?!  :huh: И что тогда  за бульканье в легких слышала врач-медсестра?  :(

31

Подскажите, пжлста, еще такой момент: в доме появился новый малыш, на вид вроде здоровый, но т.к. он "рыночный", плюс не совсем выздорвевший Седрик - чем-то нужно-можно ему иммунитет подстегнуть (гамавитом, например), или не стоит пока?

П.С.: оговорюсь сразу, что эхинацею (травку, чтобы заваривать) у нас в городе не нашла, в апетках есть только таблетки и настойки :(

32

Irkin, а чего вы таблеткам не рады? Веда, к примеру,появившимся таблеткам эхинацеи обрадовалась, мне такая форма тоже удобней кажется. Мои мужики эхинацею в поилке не жалуют, да и понять сложно, кто пил, кто не притронулся . Таблеточку можно хорошо измельчить и в пищу подмешивать. Только по весу надо смотреть, какую часть таблетки давать.

33

Мне бы тоже в балетках эхинацея больше подошла, потому что не знаю будет ли мелкий выпивать всю вод (что навряд ли!). Меня смущает в таблетках, что там мне только эхинацея в составе, а и "допоміжні речовини". Я единственное что нашла в наших аптеках, хотя бы  в таблетках - это "Имуноплюс". А состав у нее такой: 1 табл. содержит єхинацеи пурпуровой отжатого сока сухого 0,1 г.(100 мг); вспомогательные вещества - аэросил, сорбитол, магнию стеарат.

Iva написал(а):

Только по весу надо смотреть, какую часть таблетки давать.

Еще поищу, если вдруг найду, то какую часть таблетки давать на маленькую крысявку?
Гамавит можно подаватЬ? Если да, то сколько дней?

П.С.: зашла на форум бумовский, поиском поискала про подпитку организма...  а там через мнение, что всякие имуномодуляторы - это вред!  %-) вот и думай после этого...

34

Ну эхинацея не повредит точно. Сколько весит козявочка?

35

Iva написал(а):

Сколько весит козявочка?

Хм..пока не знаю, постараюсь на днях взять у подрги эл. весы, измерю (заодно вес Седрика подверю)

36

Я своим малышкам растворяла таблеточку в стакане воде, после выливала две трети этого раствора, а в стакан доливала опять чистую водичку до полного стакана и все это уже в поилку ( мне так ветеринар сказал).

37

И это они целый стакан должны выпить?!
А в сухом виде нельзя? растолочь и подмешивать в еду?

О Седрике (тот, которй чихает):
Меня беспокоит, что у него в последние дни иногда ушки становятся очень красными (внешне) и горячими. Первый раз заметила это, когда аромотерапию устроила. Но через минут 10 прошло, и так несколько раз уже было: ненадолго становятся красными и горячими. При этом сам крысенок бодр и подвижен.  :huh: Что это может быть? Или это обычное для крысяв явление?
Извините, если есть где-то инфа об этом, но ни на буме, ни здесь в упор не могу найти ничего про покраснения (не гнойного плана) ушей, лап, хвостиков.

Отредактировано Irkin (2011-02-08 16:19:26)

38

Нет, ну таблетку растворять в поилке это как поход по пути наибольшего сопротивления  :D тогда уж лучше траву заваривать. Irkin, попробуйте, у Веды спросить по дозировке эхинацеи. А по ушкам- не знаю такого и на форумах не читала, не попадалось. :no:

39

Irkin написал(а):

Меня беспокоит, что у него в последние дни иногда ушки становятся очень красными (внешне) и горячими. Первый раз заметила это, когда аромотерапию устроила. Но через минут 10 прошло, и так несколько раз уже было: ненадолго становятся красными и горячими. При этом сам крысенок бодр и подвижен.  :huh: Что это может быть? Или это обычное для крысяв явление?

видимо, повышается давление

40

runa написал(а):

видимо, повышается давление

Час от часу не легче!!  :(

Но ведь координация вроде нормальная, глазки не выпучивает... вроде...

Отредактировано Irkin (2011-02-09 14:57:22)