Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виноградные мыши

Сообщений 161 страница 200 из 913

1

Редактирую. (12.03.2011) Хотела попозже, но чего-то накатило сегодня.
Вот пахнут они мне виноградом и все тут.
По прежнему Соня и Крысь не шибко отличаются друг от друга  внешне. теперь мы отличаем их по характерам.
Соня (20.05.2010.) - наглое, целеустремленное, замкнутое крысо. если ей срочно надо на стол - плевать, что туда нельзя. кого это вообще волнует? и она туда прощимится, пропрыгает, проползет и просочится. пройдя по лицу или голове хозяина. иногда впадает в нежность и  с остервенением выкусывает маникюр. любит почесушки- влазит в ладонь и чешите меня семеро и не менее 15-20 минут.
Шкатулка Самоцветов от УДК Ш2  (05,02,2011) Cinnamon Self Standard - моя крыса, светлая сущность. любит музыку, особенно когда муж играет на гитаре, укладывается на край клетки и слушает. добавляю: крыса-полицейский, проверяет документы у всех гостей, некоторых досматривает с пристрастием.
неофициально девки зовутся Мышиши-Пебегиши, Мышаши-Гуляши,  Шушечки, Бузуки, Бубурочки.

у этого дневничка тоже была  причина. для нас  - большая радость и большое достижение. а на вид - небольшая житейская мелочь: Крысь и Соня на прогулке пошли спать не как обычно под монитор, а ко мне в халат. (спустя 4 мес пребывания в нашем доме, трудные дети)
сладкая парочка вскоре после новоселья:
http://cs9361.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_96c67955.jpg

это  любимое занятие: допить чай из хозяйской чашки
http://cs9361.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_0d4019d5.jpg

27,03,2011 дополняю:
Шкатулко:
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_b66f98d0.jpg

всегда со мной

Крысь (20.05.2010 - 15.06 2012.) - стремительная, но деликатная, общительная девочка. всегда первая успевала к миске с вкусняшкой. ее непреодолимо влекло в горшок с фикусом. но это практически единственная слабость. ну и еще портновское мыло.  не любила почесушки, любила спать на моем столе. стойко боролась, терпела мои неумелые попытки ее лечить, во время процедур лизала пальцы. мое нежное легкое облачко, прости меня.
Гошенька. он же Гога, он же Жора, он же Юра, официально Георгий. дата рождения не известна, примерно начало мая 2011 - 30,04,2013 . голубой айришь стандарт. спокойный, деликатный мальчик. очень осторожен. очень мил.
добавляю спустя год: живет у нашего друга, поскольку с приездом Джо стайка рассорилась. вырос серьезным деловым и независимым крысо - мужичком. могуч и волосат, суров. очень любит кушать и хозяйку.
Ван В3 от УДК Mink-Topaz Self Dumbo Standard. (1 июня 2011- 24 июля 2013) тут все коротко и ясно - наглая рыжая морда. Ваня  - это наплечная крыса. Джонси напольный, бабы на плече не умеют ездить, сваливаются.  а Ваня наплечный. любил покататься, посмотреть что я делаю. побегать не так хотел, как на плече.
Лети, моя мышка.
Джокер Д3 от УДК - Black Self Dumbo Rex (22 июня 2011). Крыса три в одном: черный, дамбоухий и рекс. исправляю ранее написанное: шилопопое любопытное крысо, лизун и чесун, крайне любит людей, особенно на ужин. шутка. но людей оооочень любит. напольный.
Джонси-домовенок. спасибо тебе за все, мой дорогой друг, прости меня пожалуйста.

Отредактировано A.L.isa (2013-08-13 10:57:16)

161

A.L.isa написал(а):

она такая маленькая, глазки черненькие, носик розовый, а фостик - золотой

Какая прелесть!
Поздравляю с крысой от Руны, это потенциально крупная и красивенная зверюга  :cool:
Ну и фоточек ждем, конечно же.

162

A.L.isa написал(а):

Шкатулочка из УДК

Поздравляю. А предназначение у неё, я так понимаю, класть туда корм?  :flirt:

163

Pyatihatochka написал(а):

Поздравляю. А предназначение у неё, я так понимаю, класть туда корм?  :flirt:

ну лишь бы не одежку хозяйскую да пододеяльники  :D

164

пока Шкатулочка, которую я называю Цветиком а муж - Шушенькой, кладет туда только корм.  :D
Сегодня взвесились:
Сонь 260
Крысь 270
Шкатулка 160      у нее такие большие задние стопы, так забавно. крыска маленькая, а лапа большущая,  по размеру как у моих старших, если не больше.
Цветик сидит у мужа в свитере преимущественно, он чувствует себя, как он говорит,  "кормящим папам", и ходит с умиленной улыбкой.
Подселение у нас будет видимо долгим и кропотливым процессом.
сегодня старшие зивидили мелкую в клетке.  Соня пробралась на стол с клеткой и наматывала вокруг нее круги, потом выбрала позицию и начала пшикать, пушиться и подпрыгивать. потом то же самое проделала Крыся. Цветик достойно приняла атаки, замерла и нюхала, не пряталась. но с более близким знакомством я все-таки повременю.
Решили по случаю новой крысы новую клеть купить. Присматриваю. Вчера чуть не купила в инет-маге. но ее оказалось нет в наличии, есть такая же но с наполнением типа колесо и домик. а зачем оно все, если это по размеру для хомяков (зачем хомякам такие большущие клетки???? О.о) да еще и в полтора раза дороже.

165

A.L.isa написал(а):

(зачем хомякам такие большущие клетки???? О.о)

минимальный размер клетки для одного сирийского хомяка 80/50/50. это западные стандарты.
для джунгарика (который мельче) 60/30/50.
это минимальные размеры, за которые хотя бы тапками не закидывают. обязаны быть колесо, домик, платформы, лестницы и прочие ништяки. хомяки очень подвижные, и им требуется много места. а те клетки, которые крысоводы называют хомячьими, на самом деле, малы даже для хомяка.

166

через клетку\решетку не надо знакомить!!! будут проблемы

167

не буду. я хотела вообще пока их не контактировать пару дней никак.

168

Поздравляю с приобретением!
А где же фото новенькой?

169

Поздравляем с новой крысавицей!
Растите здоровыми и красивыми, живите дружно!

170

Так! Йанипонил! Фотомордрет где?

171

Поздравляю с еще одним комочком счастья!!! Смотрю на форуме пошла волна пополнений семейств)))
Еще вставлю свои пять копеек, знакомить лучше на нейтральной территори, я своих в ванной первый раз знакомила, все прошло на ура, сселились буквально сразу. Огромное спасибо nikta, что предупредила. А то когда через клетку знакомишь они очень агрессивно реагируют друг на друга.

172

Pyatihatochka написал(а):

Так! Йанипонил! Фотомордрет где?

Да!!! Где???

173

ой, мы все в разъездах, постарамс сегодня пофоткать. мне кажется, что за время разлуки Шкатулка заметно выросла, а моя уважаемая бабушка отлично справилась с присмотром.
Raty, nikta, Полина Благодарю :)
знакомили мы девчат на диване. они кажись друг друга и не заметили. понюхали секунд 5 потом прошлись друг по дружке как по тратуару и разбежались в разные стороны по своим делам.
Pyatihatochka, сегодня продолжим знакомство, заодно и фотографии сделаем.

174

в общем подселение у нас то еще будет. пустила девок на стол. сначала мелкую обнюхали и разбежались. а потом  через время Крыся ее побила, я ждать не стала чем оно могло кончиться, оттянула Крысь, но она, паршивка, Шкатулке поцарапать успела бровь. не сильно, царапки не вижу, бровь припухла, сейчас уже прошло вроде б, ни покраснения ни припухлости не осталось. Крыся была наказана, Шкатулка спрятана за пазуху.
прочесываю инет еще раз на предмет подселения и чем помазать бровь, если вдруг чего.
:'(
пока все мирно было успела сфоткать:
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_2a4d6dc4.jpg

кавайное крысо
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_b66f98d0.jpg

длинное крысо
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_7536ad79.jpg

в интерьере
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_07800221.jpg

http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_9233d203.jpg

175

Отличная девица!

176

Эка у нас сестрица сымпатышна!

177

как вариант - если остальные девочки мирно принимают - мелкую подселить, а крысю отсадить в клетку, где была мелкая. потом через неск дней попробовать вернуть (через общую прогулку, прогулки вместе регулярно пробовать делать)

178

Ой. какое детко красивое! И уже крупная, маленьким крысенком не выглядит. Будет  и у вас Рунин слонопотамчик.

179

Такая девица красившна!
Не переживайте, я двух пацанов взрослых дружила, так что все особенности фырканья через клеть и нападений знаю. Бывает, не огорчайтесь, лучше действуйте постепенно, медленно и уверенно тоже вариант. Может и негодяйку отсаживать не надо будет.
Тем по подселению много, но я все равно опишу то, что сильно выручило меня в свое время
Вот Вам видео (нам с мужем оно очень нравится, даже если Вы его уже видели, сейчас не вредно пересмотреть, там руководство к действию) http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=22
1) меняла тряпочки еще когда клетки стояли в разных комнатах (на расстоянии в несколько метров в одной комнате можно, важно чтобы крысы не нервничали, они не должны видеть друг друга). Это делается для того чтобы крысы привыкали к чужеродному запаху, как Ваши старшенькие, так и младшенькая. можно менять сено, салфетки, туалетную бумагу, все из чего девчонки гнездо вили и на чем лежали и писяли. Так делаем до того времени, пока не начнут спокойно реагировать на чужие тряпочки (не шарахаться, а брать их скажем себе в генездо). По достижению необходимого эффекта
2) Клетки ставятся так, чтобы крысы видели и слышали запах друг друга, но _не близко_ (чтобы дотянуться не могли), 10-15 см. Как только девочки перестанут кидаться на прутья, а смирятся с мыслью о младшей подружке, то
3) Обмен клетками FOREVER, после такой процедуры мои мужики и подружились. Если у младшенькой клеточка на двух маловата, то осавтьте там старших хоть на несколько часов, пусть все изучат (младшая в это время изучает клеть старший, в одной клетке _не оставлять_ пока что). Это очень хороший способ , потому что именно так лучше всего перемешиваются запахи. Обычно после нескольких таких процедур крысы ведут себя намного спокойнее по отношению друг к другу.
Совместные прогулки пробуйте, лучше на незнакомой территории (многие в ванне советуют, я не особо разделяю, там холодно), так крысам нужно будет вместо выяснений отношений кооперироваться, так они и подружатся. Вооружитесь для прогулок и сселения пульвилизатором с водой, чтобы так сказать охладить пыл непонимания.
Удачи Вам и терпения.

180

nikta, ога, детка славная. и   внешность и характер очень приятно удивили.
runa, ночером на диване Шкатулка бегала уже  с Соней. и как открытое пространство - только обнюхивают друг друга. как какой закуток (под одеялом или в стилаже) найдут - Сонь Шушу переворачивает на спину, пшикает и прыгает. не кусает правда, в отличие от Крыси-крокодилицы. Шуша молодец. хоть и на спину падает, но не так легко ее на лопатки уложить, и лапами пихается до последнего. в общем пока агрессора еще надо определить, чтоб отсаживать.
Будем дружить девок по всем правилам.
Raty, благодарю. видео вообще суперское :) я Шкатулку пока спецом на салфетках держу, что бы хорошо в клетку старших перекладывать их было. На днях куплю новую большую клетку, а то в маленькую две взрослые девицы не влезут, и все равно менять думали. Дело полегче пойдет.

181

Ух ты, какие мы красивенькие!!!! :love:  А как это чудо по-научному называется? ну в смысле окрас, маркировка, а то я в этом как-то все разобраться не могу :disappointed: ?

182

Cinnamon Self Standard  написано в теме помета

поменяла в клетках салфетки, старшим сунула от младшей, и младшей от старших. а потом не долго думая и крыс клетками поменяла.
Шуша испугалась по началу, закопалась в свои салфетки, потом начала бегать по клетке, благо есть где разгуляться.
Старшие засуетились и зафырчали, пытались сбежать на волю. потом облюбовали гамак и в него попрятались.
всех умиротворил свежезамешанный корм. все его поели и улеглись по гамакам. мелочь периодами скачет по этажикам и подъедает корм. мол, раз вы такие крокодилицы, я вам тут все телевидение поломаю, то есть весь корм поем :D

Отредактировано A.L.isa (2011-04-01 21:39:42)

183

Крыся чуток смягчилась. она мелочь только переворачивает и только на "своих" территориях. и уж ни разу не доставала мелкую на мне. а вот Сонь - ну прям террористка. пышкает, дерется, распушивается. сегодня забрались в пустую клетку Шкатулкину, Сонь пышкала на пустой гамак, дурское крысо.
Сегодня вообще знаменательный день - Шуша меня повыкусывала. я доволен, как слон после купания.
а потом на меня забрались сразу три крысы и все три одновременно повыкусывали кто за что ухватил. и если Шуша это делала мягко и аккуратно, то старшие - с некоторым остервенением...

184

A.L.isa
С пополнением!!! :love:  Жалко что не вижу фоток ("в контакте" закрыт доступ на работе)-посмотрю как-то дома). По описанию представляю себе красотуличку :jumping:

185

Чего старшие остервенели, то понятно... Прописала нового жильца без их согласия... Произвол! :playful:

186

Світлана написал(а):

По описанию представляю себе красотуличку

Шкатулка - красавишна и умница, ттт. питомник и заводчик очередной раз полностью оправдал свою репутацию. :cool:

nikta написал(а):

Произвол!

ога, негодайко я. Сонь если на прогулке к мелкой пытается добраться, мою руку зубами берет и отталкивает.
сегодня поставили рядом клетки. Крысь спокойно продолжила свои крысо-дела.  Сонь устроила целый концерт. прыгала, пышкала, кидалась на клетку, пищала, била хвостом, побила Крысю зачем-то О.о. Чувствую, Соньке занятие на целый день.
а Шкатулка как в той басне "слушает да ест" (с)Крылов  :D

Отредактировано A.L.isa (2011-04-04 12:39:23)

187

Не ставь клетки рядом, провоцируешь агрессию.
Попробуй поселить малую с Крысей, а в клетке малой пусть пару дней поживет Соня. Думаю, сразу все наладится.

188

я уже запуталась.  кто пишет не ставить, а кто пишет наоборот, ставить и ждать пока пышкать перестанут (привыкают к запаху и присутствию друг друга, но на начальных этапах не могут навредить). К Крысе боюсь садить. она тоже мелкую переворачивает. пусть уж пока на прогулках знакомится, Шкатулке хоть убежать будет куда, а в клетке и не спрячешься нигде.

189

да переворачивает - это нормально.

190

А что если более истеричную даму на время посадить в одиночку?
С мужиками так работает часто.

191

Pyatihatochka, пока общаются на прогулках. точнее ходят сами по себе, при пересечениях пищат и валяют Шкатулку, но иногда она валяет Соню (!!!!! я в шоке была), хотя первая в драку не лезет.
все не найду  подходящей клетки новой. уже и в Природе на проспекте ленина была. то слишком дорого (из-за хомяковых колесиков и микродомиков в изобилии понатыканых в клетку), то нет в наличии, то не те размеры.
у Крыси есть интересная особенность: на моем столе стоит  медная красивая тарелка (или мелкая ваза, хз) в которой навалено разной полезно мелочи (ниточка, визитки, шпульки, ленточки, пуговички и т.п.). и вот эта крысота регулярно залазит в этот завал покопаться, а потом кося на меня своим хитрым глазом оставляет там свои какушки.... это что - намек?????? :huh:
Шкатулко играет с мужем в забиралку: охотит стикер, карандашь и наждачную бумагу. пытается схватить, утянуть из рук и спрятать в нычку. особенно весело, если бумажкой специально пошелестеть по столу. Забрала у него линейку, стикер и карандаш, и ластик, маленькую лампочку, маркер, конфетный фантик, шуруп,  маленькую отвертку... оставила без средств к работе. Шкатулко отАке.

Отредактировано A.L.isa (2011-04-06 13:39:50)

192

A.L.isa написал(а):

Забрала у него линейку, стикер и карандаш, и ластик, маленькую лампочку, маркер, конфетный фантик, шуруп,  маленькую отвертку...

Так она же Шкатулочка! А где самые важные ценности лежат? В шкатулке!
Полностью оправдывае свое имя :) И цвет шубки очень подходящий, ореховый.

193

A.L.isa написал(а):

это что - намек?

Это она ценностей добавляет!

A.L.isa написал(а):

Шкатулко играет с мужем в забиралку

Как ты лодку назовешь...

194

Veda написал(а):

Так она же Шкатулочка! А где самые важные ценности лежат? В шкатулке!

Вот и я тоже подумала! Стадию размещения внутри только корма она переросла!

A.L.isa написал(а):

это что - намек??????

Это оценка! Шняжное место для как!

195

да уж, имя крошка оправдывает. я еще выбирала долго, думала что бы такое без подвоха выбрать.... наивная  :D
аппетит у дитенка мамин, судя по теме помета. если корм кладется в миску - его надо срочно вточить. и старшие видно чувтствуют конкурента - вес чуток набрали даже, так старательно кушают.

196

Шуша растет, 167грамм вчера было, кушает хорошо, везде нос свой сует, играется.
а прыгучая какая. с меня на стилаж через полметра - не глядя. так, примерялась разок и полетела. и между книжками-коробками шмыг ))
Шкатулочка поселилась в новую клетку неизвестного производства. я зашла в ветеринарку за наполнителем а там стоит Она, та самая моя, ультрамариновая, не маленькая и не большая, безо всякой лабуды внутри. еще дали домик в нагрузку. салатовый. Шуша туда в аккурат помещается и в окошко выглядывает.
сселять не получается. девки крокодилицы не сдают позиции ну никак. мелкая уже и отпор дает, если  на прогулках они встречаются. такой шапманьево-цинамоновый клубок катится и пищит, жуть прямо. :'( и танго танцуют. а Соня- это вообще тиранище-крокодилище-злобнище.

Отредактировано A.L.isa (2011-04-10 21:07:19)

197

В клинике клети продаются?

198

Что-то бедных наших Ш-ашек обижают. У меня с Шевром таже лабуда. Хоть и в одной клетке сидят с Данбо, но и только - постоянно разборки.

199

Настя22, я в одну клетку боюсь сажать даже. недавно помыла клетки, мелкую посадила в клетку старших на сутки, потом пустила туда Крысю, как более спокойную, они тут же подрались по всей клетке, разбежались по гамакам. потом мелочь пошла есть, Крыся тут же налетела, опять подрались.  в общем забрала я мелкую от греха подальше.
Pyatihatochka, почему-то да, там у них есть некоторые корма,  наполнители и клетки иногда бывают, в основном для птиц и вот крысиная попалась. иногда вет. препараты купить там можно.

Отредактировано A.L.isa (2011-04-10 21:57:52)

200

Ничего, не опускай руки! Я Марту уже месяц сселяю, а что делать... На прогулках уже не грызутся, но в клетку не пускают. Зато возле клетки уже можно гулять, и никто лапы не откусывает...
А Крошка Ру и Банши вселились в клетку спустя три месяца совмесных прогулок. Крысы, они отходчивые. Сначала едят друг друга, а потом ничего, привыкают.

Отредактировано Veda (2011-04-11 09:15:51)