Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виноградные мыши

Сообщений 601 страница 640 из 913

1

Редактирую. (12.03.2011) Хотела попозже, но чего-то накатило сегодня.
Вот пахнут они мне виноградом и все тут.
По прежнему Соня и Крысь не шибко отличаются друг от друга  внешне. теперь мы отличаем их по характерам.
Соня (20.05.2010.) - наглое, целеустремленное, замкнутое крысо. если ей срочно надо на стол - плевать, что туда нельзя. кого это вообще волнует? и она туда прощимится, пропрыгает, проползет и просочится. пройдя по лицу или голове хозяина. иногда впадает в нежность и  с остервенением выкусывает маникюр. любит почесушки- влазит в ладонь и чешите меня семеро и не менее 15-20 минут.
Шкатулка Самоцветов от УДК Ш2  (05,02,2011) Cinnamon Self Standard - моя крыса, светлая сущность. любит музыку, особенно когда муж играет на гитаре, укладывается на край клетки и слушает. добавляю: крыса-полицейский, проверяет документы у всех гостей, некоторых досматривает с пристрастием.
неофициально девки зовутся Мышиши-Пебегиши, Мышаши-Гуляши,  Шушечки, Бузуки, Бубурочки.

у этого дневничка тоже была  причина. для нас  - большая радость и большое достижение. а на вид - небольшая житейская мелочь: Крысь и Соня на прогулке пошли спать не как обычно под монитор, а ко мне в халат. (спустя 4 мес пребывания в нашем доме, трудные дети)
сладкая парочка вскоре после новоселья:
http://cs9361.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_96c67955.jpg

это  любимое занятие: допить чай из хозяйской чашки
http://cs9361.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_0d4019d5.jpg

27,03,2011 дополняю:
Шкатулко:
http://cs5444.vkontakte.ru/u12657385/124411655/x_b66f98d0.jpg

всегда со мной

Крысь (20.05.2010 - 15.06 2012.) - стремительная, но деликатная, общительная девочка. всегда первая успевала к миске с вкусняшкой. ее непреодолимо влекло в горшок с фикусом. но это практически единственная слабость. ну и еще портновское мыло.  не любила почесушки, любила спать на моем столе. стойко боролась, терпела мои неумелые попытки ее лечить, во время процедур лизала пальцы. мое нежное легкое облачко, прости меня.
Гошенька. он же Гога, он же Жора, он же Юра, официально Георгий. дата рождения не известна, примерно начало мая 2011 - 30,04,2013 . голубой айришь стандарт. спокойный, деликатный мальчик. очень осторожен. очень мил.
добавляю спустя год: живет у нашего друга, поскольку с приездом Джо стайка рассорилась. вырос серьезным деловым и независимым крысо - мужичком. могуч и волосат, суров. очень любит кушать и хозяйку.
Ван В3 от УДК Mink-Topaz Self Dumbo Standard. (1 июня 2011- 24 июля 2013) тут все коротко и ясно - наглая рыжая морда. Ваня  - это наплечная крыса. Джонси напольный, бабы на плече не умеют ездить, сваливаются.  а Ваня наплечный. любил покататься, посмотреть что я делаю. побегать не так хотел, как на плече.
Лети, моя мышка.
Джокер Д3 от УДК - Black Self Dumbo Rex (22 июня 2011). Крыса три в одном: черный, дамбоухий и рекс. исправляю ранее написанное: шилопопое любопытное крысо, лизун и чесун, крайне любит людей, особенно на ужин. шутка. но людей оооочень любит. напольный.
Джонси-домовенок. спасибо тебе за все, мой дорогой друг, прости меня пожалуйста.

Отредактировано A.L.isa (2013-08-13 10:57:16)

601

Девушки, благодарю за поздравления, Джо в пузяку поцемала. ему очень приятно, учитывая на сколько этот крыс любит людей.
Pyatihatochka, слежу. вроде потише все стали. в субботу к МН на второй. Соня меня только сильно огорчила.
еще Джо постараюсь взять. все-таки он хрюкает.
а Ваня вчера лапу подвернул и хромал на прогулке. короче у нас тут ппц.
зы. еще муж заболел, и папа. ну и я чуть-чуть. в общем - скучать некогда.

Отредактировано A.L.isa (2012-05-24 09:40:53)

602

Больные мужчины в доме, это да  %-)  сочувствую, выздоравливайте!

603

Низзя болеть!) Выздоравливайте...

604

Ох, ну выздоравливайте! Как-то все захотели повышенного внимания и бросились болеть.

605

Запоздало поздравляю именинника Джо с праздником! Традиционно - здоровья! :)

606

Тебе-то куда болеть! Не вздумай!  :D   :love:

607

дамы, благодарю за сочувствие и поздравления. Джо доволен.
бы ли у МН
Крыся и Шушуня - значительно лучше. Шушуня - вообще тихо, АБ продолжаем для завершения курса, то есть еще 7 дней по весу 2р\д.
Крыся - остались хрипы в трахее и жесткое дыхание (в прошлый прием откровенно курлыкала и булькала). тоже продолжаем АБ еще 7 дней. дальше идем на прием и слушаем, решаем как завершать курс, по схеме.
Соня. Соня отличилась. она к вечеру среды вырастила  под левым ухом шишку размером с горошину. хз что за шишка. МН смотрела, щупала, слушала. дыхание чистое, хотя дома иногда носом подхрюкивает. в ухе какая-то жижа при надавливании на шишку появилась, взяли ее на анализ. в пн узнаем результат и решаем что делать дальше (делать ли цитологию, как лечить).
пока назначили Соне в плюс к АБ  Макситрол 1 капля в каждый нос и в левое ухо, 2р\д 10 дней.
Макситрол погуглила, он АБ + дексаметазон
Неомицин оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка бактериальной клетки. Активен в отношении Staphylococcus aureus, Corynebacterium diphteriae, Streptococcus viridans, Escherichia coli, Kleрsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Aerobacter aerogenes, Haemophillus influenzae.
Механизм действия полимиксина В обусловлен, главным образом, блокадой проницаемости цитоплазматической мембраны бактериальных клеток. Активен в отношении Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Escherichia coli, Kleрsiella pneumoniae, Koch-Weeks bacillus.
Дексаметазон
ГКС. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Обладает антиэкссудативным эффектом. Дексаметазон эффективно подавляет воспалительные процессы.
Комбинация ГКС с антибиотиками позволяет снизить риск развития инфекционного процесса

будем капать.
еще дали нам какую-то жижу странного цвета делать компрессы 1р\д.

Отредактировано A.L.isa (2012-05-26 20:00:12)

608

Это не жижа. ))) Это рифампицина-димексид. Долго не держи! Хоть такой раствор даже делают грудничками при абсцессах, он имеет противопоказания неплохие такие. Наблюдай очень-очень! Или попробуй мумиё намажь.

609

Pyatihatochka написал(а):

Или попробуй мумиё намажь.

Таня, спасибо за пояснение. мумие настоящее или аптечное? у меня просто настоящее, можно им мазать?
интересно Соне понравится... так в пакете  крысы как-то добрались до него, чуть не слопали, я вовремя заметила.

610

ага-ага. я Пармезану лапу мазала, так приходилось следить - думала остальные прям с лапой и откусят

611

A.L.isa написал(а):

мумие настоящее или аптечное? у меня просто настоящее, можно им мазать?

в смысле настоящее? а чем оно от аптечного отличается?

612

runa написал(а):

в смысле настоящее? а чем оно от аптечного отличается?

на сколько помню аптечное - это таблетки с каким-то там процентом содержания мумие. а настоящее выглядит как кусок смолы застывшей (янтарь, например), темного цвета,  получается более концентрированное и без добавок. для употребления в компресс размачивается водой маленький кусочек. или я давно не  покупала в аптеке и мои данные об аптечном сильно устарели.

зы. погуглила, таки мои данные об аптеках несколько устарели, бывает оно и там в хорошем качестве. но в нашей местной мне предложили ерунду какую-то, а не мумие.

Отредактировано A.L.isa (2012-05-26 22:30:19)

613

ну да. у нас  в продаже есть нормальное. в таблеточках, но темное, как смола, да. размачиваешь и пользуешь

614

И удобно, что жрать можно. ))))

615

наши ветеринарные приключения.
сегодня к доктору только Сонечка ехала. изначально ехали делать цитологию шишки на щеке.
МН еще в начале приема заметила что шишка чуть-чуть усохла, а мне показалось что она стала тверже, чем была в начале.
начали брать анализ и обнаружилось что это никакая не опухоль и не воспаление уха, а абсцесс в щеке. такш мы очень вовремя попали на прием. его там сразу под новокаином и почистили. я из кабинета убежала еще на этапе цитолигии. когда начали чистить, под Сонины вопли предпочла удалиться вообще на улицу. ну, вопила она видимо пока делали анестезию, но мне хватило (у меня и так нервы и гормоны, я не стала усугублять).
Соня на меня нынче в обиде, щека побрита и продырявлена. а еще предстоит ее мне дырявить чтоб почистить и замазать...
я с перепугу забыла спросить у МН, продолжать ли капать в ухо Макситрол.
придется завтра ее в выходной день беспокоить.

616

A.L.isa, ты там себя береги и не нервничай лишнего! Сонечке быстрее залечивать дырочку в щеке :)

617

Как я тебя понимаю. У меня так братец ваш Шевро орало когда его штопали. Вернее еще только врач в руки взял, а оно ужо орёть. Я там за дверью и бледнела, и зеленела... А уж как тебе на эмоциях...

618

A.L.isa, страсти, конечно, и не время тебе нервную систему тренировать, но все-таки хорошо, что шишку разоблачили и побороли) Передавай Сонечке приветы, пусть дырочка заживает быстро-быстро.

619

Олюня
Nastya22
благодарю, стараюсь  не нервничать. я после "анализа" в кабинет зашла послушать что там у Сони, потом ждала с Соней начала обрабюотки, а МН вышла готовиться в лаборантскую. потом зашла, на меня посмотрела и так сочувственно: Вы уже в шоке, да? )))))) ну я опять из кабинета ушла. а то крысо нервноэ, еще и хозяйку там откачивать...
Соня рук побаивается.  деваться нам с ней некуда, будем как-то обрабатывать абсцесс. МН говорила, что бы мы приезжали на обработку, но мне наверное легче себя в руки дома взять и обработать, чем нести себя в Котопес.
Iva, спасибочко :) передам.
вкусняшки уже выдала, но Соня из гамака выходить решительно отказывается. и ей видимо болеть начинает, анестезия отходит, а раны-то на месте остались.

зы. а вообще,  главная благодарность крысуням, что берегут меня, хорошо на АБ реагируют, и Соне, что там у нее только абсцесс, а не опухоль. ттт, хорошки они у меня.

Отредактировано A.L.isa (2012-05-30 22:04:56)

620

A.L.isa написал(а):

зы. а вообще,  главная благодарность крысуням, что берегут меня, хорошо на АБ реагируют, и Соне, что там у нее только абсцесс, а не опухоль. ттт, хорошки они у меня.

Ну они же понимают, что маму волновать нельзя :) Пусть Соня быстрее заживает и не обижается.

621

Veda написал(а):

Пусть Соня быстрее заживает и не обижается.

спасибочко. :)
Соня старается, но МН говорит, что у нее сильное подозрение на проблемы с зубами. были сегодня на осмотре, Соня похудела на 20 грамм за эти две недели, с респираторным она вроде бы справилась, молодец. а воспаление после чистки абсцесса еще осталось. в понедельник еще посмотрим, возможно потребуется осмотр под наркозом. я переживаю.
сегодня я себя поборола, на процедуре чистки ранок осталась в кабинете, заодно посмотрела как это правильно делать. а то в четверг вообще у меня не получалось.
в общем, в праздничный день вкусную кашу, мясо и йогурт получила в основном Соня, что бы ела. мне кажется что сушку ей есть не очень легко. хотя гречку сухую (подарок с крысовстречи) молотила вечером довольно успешно и с аппетитом.

праздник. спасибо  хозяюшкам Вешек, что напомнили ))))
Ванечка, рыжая моя мечта из серии "ОСТОРОЖНО!!!! мечты сбываются!!!" истеричко мой любивый, пискля и вопельник, главный погрызун моих рук, крайне неуклюжий милый плюшевый мишутка, с Днем рождения! если будешь и дальше радовать меня хорошим здоровьем, можешь иногда меня подгрызать :)

зы. и что-то у меня чем дальше тем больше подозрений, что история с абсцессом на самом деле у Крыси, а не у Сони. вечно я их путаю......

622

Рыжего Ванечку, с днем рождения!! Долголетия, здоровья и бодрости!!
[взломанный сайт]

623

Ванечка, с Днем Рождения тебя! :)

624

Ванечку с днюшкой!
а сонечке не болеть и больше не пугать хозяйку.

625

Соня решила, что за два года жизни без приключений надо отыграться срочно и по полной программе.  вырастила себе шишку в два раза больше предыдущей. сегодня осталась в клинике, будут смотреть под наркозом зубы, железы и ковырять абсцесс поглубже. ну это я там запомнила на человеческом языке, МН объясняла в более правильных выражениях.
вооот...

история от Шкатулочки:
Шушуня очень любит покушать. выдала бабам на прогулке гречку сухую. поскольку бабы отдыхали в крысокоробке (у нее один вход, что важно), то насыпала гречку горкой перед входом почти в плотную к коробке. крысы по очереди, иногда толкаясь, высовывали лапки и мордочки, хватали гречку и трескали ее в коробке. Шушуня долго терпеть конкуренцию не смогла: вышла из коробки, уселась  обширной своей попой на горку гречки, тем самым перекрыв заодно выход из коробки, и уже в одиночестве насладилась  гречкой, доставая ее неспешно из-под своей тушки. Любовь - сильная штука, даже к еде.

626

A.L.isa написал(а):

уселась  обширной своей попой на горку гречки, тем самым перекрыв заодно выход из коробки, и уже в одиночестве насладилась  гречкой

Ржач! Шушуня отличается не только любовью к еде,но и умом и сообразительностью!)))

627

A.L.isa написал(а):

вырастила себе шишку в два раза больше предыдущей. сегодня осталась в клинике, будут смотреть под наркозом зубы, железы и ковырять абсцесс поглубже.

мммм. а оно точно абсцесс? не абсцедирующая опухоль?

628

runa написал(а):

мммм. а оно точно абсцесс? не абсцедирующая опухоль?

МН говорит - абсцесс.
сегодня осмотрели зубы - в хорошем состоянии, вскрыли шишку с другой стороны, внимательно ее изучили, тщательно вычистили. там есть сообщение с ухом. я не очень поняла подробности что там куда и как. поэтому итоги на данный момент:
делать операцию МН не рекомендует, слишком рискованно. будем лечить как абсцесс, то есть промывать и левомеколить.
в рану поставили дренаж. я теперь ломаю голову над попоной, что бы Соня дренаж не сняла. кстати, это таки Крыся, а не Соня. %( Соня, ттт, молодцом.
так вот, Крысе буду наверное делать попону по примеру Пятихаточки - на линеечке. еще бы туда воротник присобачить как-то. Вид у дренажа феерический.
еще МН до утра поразмышляет над инъекционным АБ. и я тоже. поразмышляю.
Крыся осталась к клинике, заберу утром. из наркоза выходит хорошо, сердечко и дыхание в норме, температура уже нормализовалась. Крыся на момент моего посещения уже интересовалась окружающим миром, чуть-чуть реагировала на звуки. но еще лежала тряпочкой. МН рекомендовала до утра оставить.

629

а воротник? не получится?

имхо, все же это не абсцесс. тем более раз есть сообщение с ухом... уж очень часто у крыс на морде в таком месте таки не абсцессы.. хотя кто знает. будем надеяться, что не опухоль

630

я так поняла, что эту шишку основательно вскрыли подробно досмотрели изнутри, так сказать. потому что изначально опухоль подозревали, и после второго выростания, то есть сегодня утром тоже.
воторник не знаю из чего сделать и не будет ли сам воротник мешать дренажу, который торчит из крысы на примерно полтора см.

631

гистологию не делали? я так понимаю, что нет. как тогда можно утверждать, что это такое?

632

эх, Ань! держитесь там обе!

633

Нужно надеяться на лучшее.
Поправляйтесь!

634

runa, я  каждый раз спрашивала МН, какие еще анализы Крысе сдать и отдельно про цитологию и гистологию.   и сегодня забирала и спросила опять. она уже с порога сразу говорит, что ничего не нужно сдавать, потому что я каждый раз спрашиваю. МН конечно не Польшкова, но ее назначениям и выводам не доверять я не вижу причин. возможно, я не очень понятно пишу, потому что в основном стараюсь запомнить что мне делать и как это делать. а выводы и решения - задача МН. она вообще крайне далека от формальности в назначениях и в отношении к пациенту. я в человеческих клиниках таких докторов не каждый раз встречаю, а последнее время я там частенько.  если МН говорит, что по итогам нет опухоли, есть воспаление и абсцесс, я ей верю.
Nastya22, nikta, мы с Крысей стараемся, спасибочки .)
Крыся уже дома с утра. назначения откорректировали, потом напишу для полноты картины.
дренаж не трогает, ттт, такш пока без попоны и без воротника, но пластик и трикотаж под рукой на всякий случай. кушает хорошо, из наркоза вышла тоже хорошо. воспаление значительно меньше. немножко только не дружит с людьми, намучилась, бедочка. и гулять днем не выходила и почесушки игнорирует.
бабы ее тоже нормально воспринимают, не тиранят. Шушуня только досмотр с пристрастием устроила на входе в клетку.
у нас снова жара, крысы поотваливались.

635

памятка для меня.  Крыся:
неделя суммамеда по весу
выросла шишка. по шишке назначения:
1. сумамед по весу еще 7 дней 2 р.д
   макситрол в ухо и оба носа 10 дней 2 р.д.
   промывание хлоргекседин + левомеколь (левосин фактически) 2 р.д. до заживления
   компрессы рифампицина-димексид.
2. после повторной чистки и установки дренажа в клинике:
   макситрол докапываем
   АБ - Фармазин-50 0.2 мл 1 р.д. подкожно 10 дней
   промывания хлоргекседин + пеникан (левосин фактически) 2 р.д. до заживления
   компрессы рифампицина-димексид продолжаем
в пт 8.06 на прием.
Соня и Шуша доедают сумамед 1.р.д.  еще 7 дней начиная с завтра (06,06,2012)

Крыся выходила погулять, активно точит сушку. дренаж по прежнему не трогает. пожалуй, оставлю ее с бабами на ночь, она заметно спокойнее, чем когда одна в переноске.
Ваня увлеченно охотится за пенопластовым сердечком на палочке (с Дня Валентина осталось). если получается поймать - гордо несет его в нычку.
Джо - напольная крыса. елки-моталки. по утрам удирает со стола ( я его выпускаю гулять и ухожу из комнаты по утренним заботам). пользуясь тем, что муж еще сонный, Джо дисантируется или уходит через какие-нить подручные средства, провода и т.п. а потом вместо завтрака я ползаю по комнате в поисках крысы. пока ничего не сожрал, кроме моей фиалки - съел один из цветочков. эстет. у меня и так цветы не особенно выживают...
и новости от Гоши - у него все хорошо, бодр и весел, ттт. здоров. умеренно толстый. активный, жутко деловой и капец какой строгий крыс.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-05 22:52:23)

636

Крыся болеет.  бегает бодряком, хорошо кушает. но шишку еще лечим. я плохо промываю. в пятницу утром МН вычистила из нее бяку-закаляку на пол чайной ложки, не смотря на дренаж. дренаж Крыся сняла в аккурат по дороге в клинику. после чисток Крысюня прячется и не хочет выходить из клетки. вообще стрессует, конечно.
я научилась колоть крысу подкожно. мои мне поздравления (с некоторым сарказмом).
промывать сама не рискую, ношу к местному ветеринару. оказался нормальный дядька. ну, промывает точно лучше, чем я.
и показал как укол делать. одна не могу, но если кто-то крысу держит, но она укол не замечает почти.
я уже так закормила Крысю  вкусняшками (каши -пюрешки -бананы -йогурты -семечки- орешки -печенюшки), что Соня и Шушуня начали перебирать едой. им -то тоже надо дать вкусное, что бы у Крыси не отбирали. а Крыся метет все с аппетитом. и на кормушке с сушкой часто ее замечаю. перестала худеть вроде бы. хотя худеть там не особенно есть куда.
после промываний прячусь от мужа в ванную комнату на предмет поплакать. ну, это гормоны. Крыся во время процедуры пищит, громко дышит и лижет мне руки. в ветеринарке как-то неприлично рюмзать, а вот в ванной самое оно. наверное, я несколько преувеличиваю трогательность моментов. мозгами понимаю, но эмоции как-то сами собой.
Соня и Шуня спят на Крысе. вообще, не обижают ее, Шуня даже перестала ее переворачивать, валяет и чешет только Соню. зато Крыся валяет Шуню.
Джо разведал путь в Дивандию. каждое утро извлекаю его от-туда. но там вроде особенно нечего грызть, такш пока без "переосмысления" назначения имущества ;) :D
моя борьба с Ваном за первенство в стае недавно видимо таки увенчалась некоторой моей победой. Ваня пытался меня погрызть, за что получил нагоняй. теперь выкусывает мне руки и ходит на почесушки. вообще всячески подмазывается. наглоэ рыжее крысо.

637

A.L.isa написал(а):

но шишку еще лечим. я плохо промываю. в пятницу утром МН вычистила из нее бяку-закаляку на пол чайной ложки, не смотря на дренаж.

а крупное фото можешь сделать? и вычистила что именно? там такая сероватая ткань не нарастает?

638

runa, фото постараюсь. вычистили белый творожистый гной. серой ткани я внутри не вижу. там все розовое. там после чистки  чуть-чуть напухает от притока крови, часов за 6-8  отек уходит, остается маленькая шишечка. чистили сегодня днем у ветеринара, он вычистил гноя со спичечную головку, белый творожистый. некроза и чего-либо еще он там тоже не видит.
но я действительно сама плохо чищу. я не понимаю и не вижу как нужно придавить и как правильно залить туда  хлоргекседин.  там если бы был нормальный в моем понимании абсцесс, который бы собирался вскрыться наружу, было бы пожалуй без проблем почистить и мне дома. а так там два надреза под шишкой. неудобно, но иначе МН сказала нельзя было.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-09 20:39:44)

639

A.L.isa написал(а):

вычистили белый творожистый гной

не нравится мне это.
продолжаю считать, что это не гной и не абсцесс.
уж слишком много я таких не-абсцессов видела...

640

runa, что делать с тем, что это может быть не абсцесс? Если брать гистологию, то чего именно (гноя, кожи)?
И если таки опухоль, то что делать-то? Курсы гкс? Вырезать нельзя, по крайней мере МН не берется.

Отредактировано Raty (2012-06-09 23:03:08)