Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 281 страница 320 из 711

281

а зачем увеличивать порции? разве крыса выглядит худой на фото?

282

В 4 месяца мальчик весит 190 грамм, у нас малой еще двух месяцев нету - у нее уже 170, и это девка, хоть и крупная. Дарвин получает 4-6 грамм зерна, чайную ложку, а для своего веса должен есть грамм 12-20, возьмем среднее грамм 16 корма. Это в 3 раза больше чем он ест сейчас.

283

После обхода ВСЕХ зоомагазинов города стало ясно, что на покупные корма рассчитывать не приходится. В наличии только Рокки, Природа и (о чудо!) в одном магазине нашелся Vitakraft. Никаких тебе Литлванов и Престижей не обнаружено. Прям провинция какая-то, а не обл.центр ёпте...
Дальше - круче - после перечисления моего списка кормов про которые продавцы слыхом ничего не слыхивали, да после обмеривания саамых больших клеток и, надо ж было мне ляпнуть, что клетку я для крыс присматриваю, на меня стали посматривать с легкой жалкой улыбочкой как на девушку чуть-чуть того, тронувшуюся и туподоходящую. ("Деевушка! Так вам вот эти вот нужно (показывают малюсенькие хомячьи), а это для кроликов/шиншилл/чупакабр!"). Нет уж, спасибо, такая "хомячья" у нас уже имеется, даже чуть побольше:):):)
Ну ничего, вот если попадутся они мне на стрижку/покраску, я их просвещу насчет крысоведения в познавательно/увлекательной форме :) :) :)
Вот же ж, блин, что обидно! Для шиншилл - пожалста, всё что угодно, а для крыс, наших, оттечественных мона сказать тварыночек, даже корма приличного нету  :mad:
В общем-то я особо на покупные смеси и не рассчитывала, файлик и пост с рецептами по смешиванию сушки был мной бережно переписан в список покупок, потому всё необходимое было закуплено, и после телефонной консультации с Наташей-SilverSilence я, похрумывая арахисом, который Наташа посоветовала не использовать, приступила к самому интересному - СМЕШИВАНИЮ.
Итак, знакомьтесь - моя первая самодельная сушка! Получилось примерно 2,5 кг, хватит надооолго (по моим скромным подсчетам на 2 крысоморды хватит почти на 2 месяца), и себестоимость при этом копеечная. Если кому нужно - могу даже посчитать грн/кг.

http://s1.uploads.ru/t/K/1/0/K105Z.jpg
Чессно, сама б такое ела :)
http://s1.uploads.ru/t/f/F/Q/fFQXW.jpg

284

MaFeja написал(а):

Чессно, сама б такое ела

*тихо*

Лошадь давеча задумалась, сидя перед компом, и ложечкой в банку полезла.
Крысокорма на неделю за минуту утрамбовала.
Особенно Лошади (хе-хе!) пшеница понравилась.
Супруг с утра, смотрю, из той же банки кролику еды насыпал.
Похоже, надо на неделю килограмм 10 замешивать, и всей семьей питаться.

Кстати, стоимость распишите, если не лень. А то я даже не прикидывала, а теперь интересно стало.

285

MaFeja написал(а):

на меня стали посматривать с легкой жалкой улыбочкой как на девушку чуть-чуть того, тронувшуюся и туподоходящую.

Ну это карма продвинутых крысоводов)) Ничо в мой городишко шиншилячьи клети начали привозить после того как я раз по ..цать обошла все зоомаги с калькулятором и требовала БОЛЬШУЮ жилплощадь и витакрафт возить начали и версель-лага. Многие девочки брали клетки в интернет магазинах и выбор есть и дешевле на порядок, и корма там можно присмотреть.

286

markopolo83, что я вам скажу по своему опыту, если крыс кормить хорошо и правильно, то скоро они "закушаются", и к сушке интерес потеряют. У моих сушка доступна постоянно, но желания переедать у них нет. Всегда оставляют место для вкусненького. А вот "вкусненькое" уже нужно строго дозировать, потому как есть они могут, пока не лопнут.

Оля написал(а):

Вообще, лучше давать еду утром и вечером. Это организовывает питание крыс тем образом, что они точно знают что еда есть всегда, в равном количестве и всегда присутствует в клетке. Им незачем наедать впрок, делать излишние запасы, или съедать сразу все, боясь что у них заберут, а потом сидеть весь день голодными.

Когда порции еды придут в норму - сыпьте немного больше для того, чтобы было что кушать если вы задержитесь на работе, или по какой либо другой причине не сможете насыпать корм вовремя. Не увлекайтесь мягкой пищей и кашами.

Полностью согласен. Приучать к тому, что еда есть всегда, после подобных голодовок нужно постепенно.

287

Оля, Pach спасибо огромное!
Начиная с вечера воскресенья я постепенно начала к такому же количеству корма добавлять буквально по щепотке круп найденных в доме (гречки, риса, какой-то пшеничной сечки системы артэк) и чаще стали давать овощи в течение дня. Пару раз за это время давала чайную ложку самодельного кефира. Первые 2 кормления Дарвин пытался сожрать все что дали, а в ночь с понедельника на вторник заныкал колечко морковки и малинку. Сегодня утром дала примерно столько же еды, думала снова все слопает, но к трем часам дня он еще прилично не доел сушки и оставил кое-какие овощи.
Может мне кажется, но по-моему наш крысоид начал поправляться. К еде стал относиться гораздо спокойней.

288

Оля написал(а):

В 4 месяца мальчик весит 190 грамм,

какая разница, сколько он весит? важно как он выглядит.
кому нужно лишнее сало на боках отращивать??

289

Подскажите еще один момент. Крысику можно давать сырые кабачки и баклажаны? И кунжут? его наверное не нужно, он слишком жирный?

290

Баклажаны точно не стоит, их даже для людей перед готовкой стоит вымачивать. Кунжут действительно слишком жирный. Кабачки, думаю, можно, мы давали, но наши отнеслись без особого энтузиазма.

runa написал(а):

какая разница, сколько он весит? важно как он выглядит.

Вот не соглашусь. Я выгляжу всегда одинаково. Но ввиду особенностей моего обмена веществ мой живот - черная дыра. Ем много и тогда когда хочется. При этом я не поправляюсь, вешу на 175см роста 62 кг. Проблем с паразитами не имею. По вашей логике мне надо ограничить себя в пище, ведь кости не светятся, ребра не торчат, а вероятность схватить на почве неудовлетворенного голода язву не достойна внимания.

К стати, решили делать смесь из зерна для крыс сами. Как обработать зерно перед тем как давать его крысам? По нему же на складах птицы топчутся, там могут быть яйца паразитов и прочая гадость. И как сделать так, чтобы оно хранилось после обработки месяц, например?

//Денис

291

LadyGema написал(а):

MaFeja написал(а):

    Чессно, сама б такое ела

*тихо*

Кстати, стоимость распишите, если не лень. А то я даже не прикидывала, а теперь интересно стало.

Ориентировочно 1 кг такой смеси обойдется в 13-15 грн. Однако смесь может получиться гривен на 3-5 дешевле. Дело в том, что я использовала дорогие хлопья Nordik (как оказалось зря, т.к. при смешивании они легко крошатся) и несколько "экологических" дорогих каш (просто дома завалялись). Пшеница же, овес, рожь, ячмень и кукурузу я купила на развес буквально по паре гривен за килограмм в магазине с кормом для сельских животных (почти возле дома, вот удача!).
В смесь входят (в порядке убывания): пшеница, овес, хлопья 4 злака, рожь, ячмень, перловка (эко), макароны (я взяла из твердых сортов пшеницы), изюм, кукуруза, горох,  тыквенные и подсолнечные семечки, курага и лен.
как говорилось ранее, мной были использованы процентные соотношения из двух выложенных здесь рецептов (Runы и еще один, не помню чей, в виде exсel-таблички). На всё про всё ушло с полчаса, ну а продукты для смеси покупались постепенно, без специальных выездов. Еше и овес остался, так что в скором времени будет для малышни большой горшок с зеленой лужайкой для прогулок [взломанный сайт]  :):):)

292

Оля написал(а):

Баклажаны точно не стоит, их даже для людей перед готовкой стоит вымачивать. Кунжут действительно слишком жирный. Кабачки, думаю, можно, мы давали, но наши отнеслись без особого энтузиазма.
runa написал(а):

    какая разница, сколько он весит? важно как он выглядит.

Вот не соглашусь. Я выгляжу всегда одинаково. Но ввиду особенностей моего обмена веществ мой живот - черная дыра. Ем много и тогда когда хочется. При этом я не поправляюсь, вешу на 175см роста 62 кг. Проблем с паразитами не имею. По вашей логике мне надо ограничить себя в пище, ведь кости не светятся, ребра не торчат, а вероятность схватить на почве неудовлетворенного голода язву не достойна внимания.

К стати, решили делать смесь из зерна для крыс сами. Как обработать зерно перед тем как давать его крысам? По нему же на складах птицы топчутся, там могут быть яйца паразитов и прочая гадость. И как сделать так, чтобы оно хранилось после обработки месяц, например?

//Денис

Подпись автора

    Мои крысуни

    С аккаунта пишу я и Денис

Я сначала просто просеяла. После того как там обнаружились птичьи какахи - промыла под проточной водой и просушила на сковородке. Как долго будет храниться - пока не знаю, но зерно получилось сухое и слегка прокаленное, так что всё должно быть в порядке.

А вместо кабачков можно попробовать молодые цуккини. Должны понравиться не только крысам, но и вам. У этих овощей очень вкусная шкурка.  А в итальянской кухне так вообще со всего цукини в основном только кожуру и используют. А выращивать можно даже дома, в среднем по размерам горшке - получится компактный декоративный куст с большими резными листьями и множеством крупных, ярких желтых цветков (которые тоже можно использовать в кулинарии - если не ошибаюсь их обжаривают).

Отредактировано MaFeja (2012-06-27 00:46:50)

293

Оля написал(а):

Как обработать зерно перед тем как давать его крысам?

В морозилку на сутки. Во-первых, в промороженном зерне яйца глистов и паразиты не выживают. Во-вторых, по технологии перед высеванием зерна в открытую почву его промораживают для "активизации жизненных сил" и увеличения процента всхожести.
Ну и храните в холодильнике, в ящике для овощей, например. Отлично там хранится и никто не заводится.

294

Veda написал(а):

в промороженном зерне яйца глистов и паразиты не выживают.

оО кто сказал?
вообще впервые слышу про яйца глист В зерне, а не НА зерне.
во-вторых, чтобы какие-то гельминты (яйца) погибли от вымораживания, оно должно быть длительным и не менее чем при -30. такой температуры в бытовых морозилках нет.

295

Оля написал(а):

Вот не соглашусь. Я выгляжу всегда одинаково. Но ввиду особенностей моего обмена веществ мой живот - черная дыра. Ем много и тогда когда хочется. При этом я не поправляюсь, вешу на 175см роста 62 кг. Проблем с паразитами не имею. По вашей логике мне надо ограничить себя в пище, ведь кости не светятся, ребра не торчат, а вероятность схватить на почве неудовлетворенного голода язву не достойна внимания.

стоп. при чем тут ваш обмен веществ, ваши взаимоотношения с паразитами и т.д.?
было сказано, что ужас-ужас, зверю уже аж столько-то, а весит всего столько-то, срочно начинайте активно кормить. у меня возник резонный вопрос - зачем, если зверь на фото НЕ выглядит худым и заморенным? ну начнет он больше есть, редко какая крыса откажется слопать лишнего, раз дают. и что? к чему это приведет?

296

markopolo83 написал(а):

Крысику можно давать сырые кабачки и баклажаны?

сырые баклажаны никому нельзя есть, ни крысам, ни людям - там соланин

297

Странно как-то. Все что вы выше сказали ставит под сомнение изыскания на предмет норм веса животных и норм их кормления, выходит люди просто дурака валяют. Зачем следить за весом зверя, за размером порций и.т.д., можно просто визуально оценить, а корма давать тот минимум, при котором животное "не выглядит худым и заморенным", даже если при этом достаточно пол зернышка в день, а зверь после этого постоянно испытывает чувство голода. По моему, постоянное недоедание несет больше проблем, чем пользы, особенно для растущего организма.

В итоге получим взрослого самца, который весит 250 грамм, а мог бы весить 500 и не иметь ни грамма жира при этом. Откуда взяться мышечной массе, если ребенок не ест. Хотя да, я забыл, что крысак не должен весить столько, а должен не выглядеть тощим и это главное.

Есть нормы веса животных и нормы их кормления. Я говорю не только о крысах. Они вырабатываются практикой и совместным опытом множества сознательных хозяев, заводчиков и ветеринаров. Я считаю, нужно придерживаться их и их советовать, пока не будет доказано, что они не верны. В конкретном случае были нарушены нормы питания, количество еды, не соответствует весу и меньше в 3 раза. На это делался основной упор.

298

Оля написал(а):

Все что вы выше сказали ставит под сомнение изыскания на предмет норм веса животных и норм их кормления, выходит люди просто дурака валяют. Зачем следить за весом зверя, за размером порций и.т.д., можно просто визуально оценить, а корма давать тот минимум, при котором животное "не выглядит худым и заморенным", даже если при этом достаточно пол зернышка в день, а зверь после этого постоянно испытывает чувство голода. По моему, постоянное недоедание несет больше проблем, чем пользы, особенно для растущего организма.

вы передергиваете.
во-первых, я не знаю, где вы нашли изыскания насчет норм веса животных. если вы имеете в виду ту самую знаменитую таблицу, то я уже устала объяснять людям, что эта таблица предназначена ТОЛЬКО для экспертов на выставке. только и исключительно для них. даже заводчики ею практически не пользуются. что касается норм для вязок - самки не менее 300 г, самцы не менее 500 г, то это тоже ТОЛЬКО для заводчиков и для вязок. и да, мне не нравится тенденция некоторых владельцев и даже заводчиков набирать эту самую "норму" за счет раскармливания и лишнего веса.
во-вторых, строгих норм кормления - нет. основное правило - не перекармливать, а кормить так, чтобы зверь именно что выглядел не худым и не заморенным.
все.
остальное от лукавого.

насчет проблем от постоянного недоедания - вы не правы. есть исследования, что низкокалорийная диета ведет к увеличению продолжительности жизни.

Оля написал(а):

Есть нормы веса животных и нормы их кормления.

та ладно? если они есть, то почему я о них ничего не знаю? хотя я занимаюсь крысами 12 лет...

ок. даже если взять за норму ваши слова про "для своего веса должен есть грамм 12-20, возьмем среднее грамм 16 корма".
это - суточная норма. причем для взрослых. вилия дает своим _взрослым_ самкам 15 г корма, самцам 20 г в сутки. а прикорм дает далеко не каждый день.
человек пишет:

markopolo83 написал(а):

На упаковке написано, что суточная норма - 4-6г ежедневно. Это примерно чайная ложка в день. Мы даем корм 2 раза в день и в течение дня он уплетает морковку, иногда кусочек яблока или жопки от огурцов-помидоров.

я так понимаю, дважды в день дают по чайной ложке? или по половине все-таки?
я просто пошла и взвесила зерносмесь. две чайных ложки моей зерносмеси весят 14 грамм.  + прикорм - это более чем достаточная порция для крысенка в сутки. это вообще нормальная порция даже для взрослого зверя.

что касается мышечной массы. от того, что зверь будет просто больше есть - мышцы не вырастут
для развития мышц нужно сбалансированное питание (без переедания) + активное движение.
а по поводу вышеописанного способа кормления у меня есть совершенно другие претензии. там проблема не в количестве корма, как видим, количество вполне нормальное (если 2 р\д по чайной ложке, а не по половине), а в составе. я вообще не вижу белковых продуктов в рационе. для роста мышц нужен в первую очередь именно белок, если уж на то пошло, а не крупа.

как бы там ни было, нет единых норм кормления. это все индивидуально. кому-то и 30 г в день не повредит, а кому-то и 10 г в день будет достаточно...
и писать, что на столько-то грамм веса нужно столько-то грамм корма - на мой взгляд, неправильно.

299

Понятно, что нормы - понятие расплывчатое и индивидуальное. Так или иначе, вес крысы и корма, пусть даже для выставок и заводчиков берется не с потолка. Туда же и дозы корма. Но если животное может весить больше и при этом не иметь жира, достигая веса за счет здорового развития и мышечной массы то, по моему, стоит дать ему возможность набрать этот вес естественным образом, не закармливая, не нарушая советов касательно правильного кормления крыс (можно/нельзя, как часто и как много) и главное - постепенно и контролировано. 14 грамм в сутки, как вы пишете не 4-6. Я же брал усредненное значение в 16 грамм, оно может быть больше или меньше. Писать сколько на какой вес корма - действительно не правильно, но это рекомендации, а по моему слово "рекомендация" и "правило" звучат по разному и имеют разный смысл. Но отталкиваться чисто от внешнего вида - по моему тоже не верно. Каждый должен подобрать для своего животного свою порцию, но нужно с чего-то начинать. Если сказать новичку, чтобы он кормил зверя оценивая состояние зверя визуально, на ощупь или слушая эфир из космоса то он наделает больше ошибок, нежели руководствуясь нормами, которые пусть даже только для судий и заводчиков.

300

Оля написал(а):

К стати, решили делать смесь из зерна для крыс сами. Как обработать зерно перед тем как давать его крысам? По нему же на складах птицы топчутся, там могут быть яйца паразитов и прочая гадость. И как сделать так, чтобы оно хранилось после обработки месяц, например?

Купите пищевую (!) пластиковую или стеклянную герметичную емкость для хранения продуктов. Если будете покупать пластик, обязательно найдите на нем маркировку, что подходит для хранения пищевых продуктов. Можете купить несколько таких тар, разделить по ним зерновую смесь и хранить. Если в зерне не будут яйца паразитов, никто там не заведется. А герметичность не позволит кому-то завестись.

Зерно можно мыть в озоновой воде или обрабатывать озонатором, уф-излучателем и другими бактерицидными лампами. Можно просушить в духовке. Можно замораживать. Летом, когда есть солнце, можно мыть зерно и тщательно его потом сушить. Весь этот день сушки зерна вы должны быть дома, выставить его на солнце и постоянно, постоянно, постоянно, его мешать, чтобы влага испарялась.
Но, в любом случае, вы в бытовых условиях 100% дезинфекции не добъетесь. Потому если покупаете зерно, лучше покупать у одного хозяина. Обязательно интересоваться, не протравленно ли оно и не обработано ли чем. Спрашивая это, говорите, что вам нужно для человеческого ребенка на проращивание.

Ну и за стерильностью зерна гнаться не стоит. В норме организм (в т.ч. и крысиный) ежедневно контактирует что с яйцами паразитов, что с разными микроорганизмами. И ничего, не кишат же ими. )
Покупая зерно, обращайте внимание на его вид, запах. Если чувствуете запах сырости, плесени, видите странные пятна на зерне, не берите его. Особенно внимательно рассматривайте зерна кукурузы. Пробуйте зерно сырым на вкус. Оно не должно быть прогорклым. Если будет - вы сразу поймете. )))

301

Оля написал(а):

Если сказать новичку, чтобы он кормил зверя оценивая состояние зверя визуально, на ощупь или слушая эфир из космоса то он наделает больше ошибок, нежели руководствуясь нормами, которые пусть даже только для судий и заводчиков.

вот уж нет.
я пока что вижу гораздо больше вреда от этой опубликованной таблицы (которая раньше была доступна только экспертам!), чем пользы.
вижу бессмысленную погоню за весом. еженедельные подсчеты кто сколько набрал за неделю. и страдания по поводу - ахвеснерастетужетриднякакойужас.
от того, что крыса будет весить 547 г, а не 495, ее что - сильнее любить будут? или она будет здоровее?

контроль за весом у владельцев, а не у заводчиков имеет смысл только для возрастных животных. так легче отследить потерю веса и поискать проблемы раньше, чем они станут заметны еще как-то. внезапный набор тоже повод задуматься.

Оля написал(а):

Но отталкиваться чисто от внешнего вида - по моему тоже не верно.

именно от него и надо отталкиваться. от чего же еще.
зверь может по таблицам весить самую что ни на есть норму, а ему все равно снизят баллы на выставке. за лишний вес, к примеру. или за худобу. ориентируясь именно на внешний вид

302

Я вот тоже как-то за оценивание по внешнему виду. Достаточно просто можно сказать крыса болезненно тощая или уже располневшая, мышцы это у нее или жирок свисает. Понятное дело на 100% правильно не определишь (что бы под те же выставочные мерки подгонять), но для "бытового" содержания этого, думаю, достаточно. Я сама переживала долго глядя на ту самую табличку и на тощую глисту Зойку, которая до "нужного" веса все никак не могла дотянуть. А потом забила.

303

Вот у нас Кнопа была колбаса 280 грамм, и ничего. Но с другой стороны есть море людей, которые кормят крыс сосисками и считают что 700 грамм для девицы вполне себе хороший и здоровый вес. Проблема в том, что это палка о двох концах. Для каждой крысы - своя норма и свои цифры. Но и для каждого человека визуальные нормы оооочень разные.

304

Оля написал(а):

Для каждой крысы - своя норма и свои цифры. Но и для каждого человека визуальные нормы оооочень разные.

Совершенно согласна на счет визуальных норм. Для моих родственников, с которыми я сейчас живу, здоровое и красивое животное (не важно какое, собака, кошка или крыса) - это толстое и перекормленное животное для меня. Потому что мой небольшой опыт содержания животных показал, что перекармливание приносит гораздо больше проблем. По этому я целый месяц и думала, что все нормально.

runa написал(а):

я так понимаю, дважды в день дают по чайной ложке? или по половине все-таки?

Каюсь. Именно по половинке.

runa написал(а):

там проблема не в количестве корма, как видим, количество вполне нормальное (если 2 р\д по чайной ложке, а не по половине), а в составе. я вообще не вижу белковых продуктов в рационе.

Уже исправились. Добавляю творог, самодельный кефир, запеченное без жира в фольге куриное филе. Планирую дать сегодня вареное яйцо

Отредактировано markopolo83 (2012-06-27 16:45:27)

305

Не знаю, есть ли такое в Украине, но если кто увидит (в том числе и в заграничных поездках) - однозначно рекомендую взять! Ах, да. Я про Шезир (Schezir) в маленьких круглых баночках. Недавно открыла такие замечательные кошачьи консервы с замечательным для крыс составом в качестве праздничной вкусняшки. Например, "Курица с яблоком" или "Курица с ананасом", состав: курица, яблоко/ананас, рис, алоэ-вера. ВСЕ! Открываете баночку - и видите, что там только это и находится. Волокна отварного куриного мяса, кусочки яблока и вареный рис. Алоэ-вера слабо наблюдается, но, я так полагаю, он является частью подливы. Разумеется, паранойя и тут не отпускает, поэтому вы пробуете... На вкус - курица! Яблоко! Рис! Самые настоящие.

Короче, ограбили мы бедную кошку на премет ее субботней вкусняшки)))

306

дадада-мы в клинике продаем этот корм,и кошке своей иногда беру.но он в розницу где то по 28-30 гривен баночка
на пару крыс может и ничего,но на целое стадо легче самому купить курицу,ананас и сделать такую штуку
своих крыс иногда шебой кошечей балую(8-10 грн баночка)-там тоже все видно,куски тунца,криветки,мидии, и тд
и тот и тот корм пробовала сама,ооочень вкусно

Отредактировано Анастасия (2012-06-30 12:47:09)

307

Мои шебу выплевывают, хотя каниновские консервы (если им перепадет) едят с удовольствием.

а еще у меня есть конецентрат сока алое вера - как для меня отличная вещь и очень полезная, хранится только в холодильнике, содержит ферменты и витамины - в общем натур. продукт. Вот думаю может его и девченкам добавлять в корм или воду в небольших количествах, в качастве общеукрепляющего ср-ва??

а еще давно хотела спросить - можно ли крысам давать грызть абрикосовые косточки?

308

Анастасия написал(а):

но он в розницу где то по 28-30 гривен баночка

ну нифига себе. У нас, если в гривны перевести, не больше десяти О.О
это при том, что в Израиль нет поставок по суше - только по воздуху, и при том, что цены в Израиле считаются сильно завышенными.

Анастасия написал(а):

своих крыс иногда шебой кошечей балую(8-10 грн баночка)-там тоже все видно,куски тунца,криветки,мидии, и тд

может, мы разную Шебу знаем... Я ее когда-то кошке брала, состав не слишком вдохновлял, да и по виду от Вискаса не отличалось о_О Я в пакетиках брала, говяжью и еще какую-то.

beliy_den написал(а):

а еще у меня есть конецентрат сока алое вера - как для меня отличная вещь и очень полезная, хранится только в холодильнике, содержит ферменты и витамины - в общем натур. продукт. Вот думаю может его и девченкам добавлять в корм или воду в небольших количествах, в качастве общеукрепляющего ср-ва??

для приема внутрь - честно, не знаю о_О при наружных применениях в случае всяких воспалений или ожогов людям здоровски помогает, это да.

309

шеба в пакетиках и баночках ооочень отличается)))

310

ооо, да??? ну и ладно, обойдутся, а то им только дай распробовать ))

так, а что с абрикосовыми косточками? никто не знает?

311

ну... много нельзя. синильная кислота

312

Анастасия написал(а):

своих крыс иногда шебой кошечей балую(8-10 грн баночка)-там тоже все видно,куски тунца,криветки,мидии, и тд

Блин. У нас 12,40 грн. в Сельпо :( Мне Шеба нравится, там нет консервантов (если крохмал тапиоки не считать), желатин полезен для кожи и суставов, мясо вкусное.
И приятный бонус - очень аккуратная баночка с заокругленными краями, никто не поранится, можна в клетку ставить безбоязненно.

beliy_den написал(а):

Вот думаю может его и девченкам добавлять в корм или воду в небольших количествах, в качастве общеукрепляющего ср-ва??

Вода долго стоит, ещё закиснет. Я бы в йогурт или творог добавляла, чтобы раз - и съели. Я вот люблю йогурт с алоэ, вкусненько.

313

А я против того, чтобы крысам давали "жопки от огурцов". Я читала выкладки, что овощи туда сгоняет разные вредные вещи из себя типа остатков удобрений и т.п.

314

Pyatihatochka, значит я интуитивно отрезала :) Я просто крысам еду даю так же как себе - если огурец, то "жопки" отрезать, шкурку попробовать, что бы не горчила :)

315

А вообще, что за мода давать животному то, чего бы не стал есть сам. Чем оно хуже то, чтобы кушать дрянь всякую.

А мы перешли на мешанку, вышло чуть менее кило за 23 гривны. Делали опираясь на рецепт, который Pyatihatochka выкладывала. Крыски выедают все подряд, носом не воротят, кушают хорошо. Главное - видишь что даешь своим любимцам.

Продавец еще удивился зачем нам столько разных круп в таких смешных количествах, пришлось сказать, что для попугая  :D

316

Всякая гадость не только в огуречной попке, но и в шкурке

317

В любой шкурке покупных фрукто-овощей, их же щедро обрабатывают всякой дрянью. Мы поначалу не чистили крысам яблоки, а хорошо мыли. Наши грызли выедали мякотку, а шкурки выкидывали.

318

Оля написал(а):

Наши грызли выедали мякотку, а шкурки выкидывали.

Так они всегда так делают, мои даже абрикосы так выедают. Гурманы, однако.

319

Veda написал(а):

У нас 12,40 грн

ну мы ж закупаем партиями большими для продажи-вот и выходит так
если поискать в нормальных зоомагах я думаю что все же меньше 12.40 будет

320

Уважаемые, подскажите, в каких продуктах следует ограничить крысу, склонную к перееданию и ожирению?