Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 241 страница 280 из 711

241

Nastya22 написал(а):

они ею еще и бока натереть могут. или это только мятой...

А мои к мяте свежей отнеслись почему-то без энтузиазма... Куснули по разу и выкинули.
Зато к сушенной, после того, как я её заварю - как к наркотику! Я пакетик мяты себе завариваю, а потом Дике отдаю - она на него набрасывается, словно это - самое ценное в её жизни!

242

Lisvegas, с крысами о вкусах не спорят. Без толку. Я своим мяту покупал, пожевали. А петрушку и сельдерей отрывают отгрызают с руками.

243

Я тут чуть-чуть почитала тему и у меня возник вопрос. Насчет травы. То, что ее можно давать  крысам, я уже поняла. Одуванчики, клевер, мяту, мелису, ревень, петрушку...А что еще из травки можно давать крыскам?

Отредактировано SunSprite (2012-05-31 21:44:09)

244

крапиву, базилик. укроп, кинзу. сельдерей. щавель (чуть-чуть и если нет противопоказаний, ревеня это тоже касается, кстати). ботву свекольную, если найдете.

245

Спасибо!

246

Вчера на бегу купила вот это, думаю теперь - подойдет ли? Для хомяков всё же...http://uploads.ru/t/2/l/Z/2lZbS.jpg
http://uploads.ru/t/V/r/g/VrgiC.jpg

247

витапол часто вызывает сильную аллергию у крыс.я б не давала.

248

Потверждаю, я купил как-то нечто похожее, тоже для хомяков, после чего у крысика появились аллергические расчесы на пузе, которые исчезли при отмене корма.
Так что, серьезно, не стоит проверять.

249

Ира, я могу купить Little One  (если он подошел) и на выходных можем пересечься.

250

на счет витапола пару слов-когда у меня еще было всего 8 крыс я как то купила пачку-у всех 8 была аллергия
потом когда я работала в Юкке 2 раза были хомяки с жуткими расчесами до мяса и крыса  с небольшими расчесами,на вопрос чем кормите-витапол
тут в одессе уже сталкивалась с пятью крысами у которых была аллергия на витапол

251

Ага, понятно, спасибо.seve-natalya Наташ, у меня еще есть литлван, он идет потихоньку, но, как-то думалось, может поразнообразить... Теперь поняла, что Витапол не айс. Спасибо всем!!
Дворовые голуби за год уже не встречали меня радостно, теперь, чувствую, опять буду предметом их страсти

252

Ira, не знаю...поможет ли тебе...мои вот что ооочень едят. я уже говорила ВЕРСЕЛЬ ЛАГА для карликовых хомяков. там минимум всяких калабушкоф, максимум зерновых. я туда еще добавляю пшеницу и все, что есть. мож попробуй?

253

Крысы едят яйца ящериц? Можно дать им попробовать?

Отредактировано Радиоголова (2012-06-14 19:18:59)

254

а где вы такое берете???  o.O

255

у ящериц отбирает))))

256

Ira написал(а):

у ящериц отбирает))))

Логично  :)
Могу также поделиться личинками майских жуков.
Вопрос о яйцах актуален, авторитетные крысоводы!

Отредактировано Радиоголова (2012-06-15 20:44:33)

257

Радиоголова написал(а):

Крысы едят яйца ящериц? Можно дать им попробовать?

Не рискуйте,а вдруг высидят! :rofl:

258

Да я серьезно спрашиваю, на огороде чего только не нахожу. Какой живностью в природе питаются крысы?

259

Радиоголова написал(а):

Да я серьезно спрашиваю, на огороде чего только не нахожу. Какой живностью в природе питаются крысы?

Цитату вспомнила: "Возможно, бдительные до столбняка соблюдаторы аутентичности, возразят, что фарш для настоящего чебурека может быть только из баранины, но у меня такое впечатление, что и крымские татары, готовящие çüberek, и турки, лениво бросающие çiğ börek в казан с кипящим жиром, могут открыть вам страшную аутентичную тайну: кого поймали, из того и чебурек." (с) dpmmax

В природе-то крысы кого поймают - того и съедят. И личинок, и яйца ящериц, и вообще мало чем побрезгуют. Ну, если голодные, конечно.
Но крысовладельцы большей массой дают то, в безопасности чего уверены. Как и засчет чего достигается уверенность - ответственность личная.

это все оффтоп, если что.

260

Радиоголова написал(а):

Какой живностью в природе питаются крысы?

Насколько я знаю, в природе естественный ареал обитания диких крыс - это берега возле водоемов. Не так давно в какой-то газете была статья, что "помоешные" крысы обжили пляж у озера целыми толпами, только что зонтиков и лежаков не понаставляли, прямо житья от них нет. А зимой они мигрируют поближе к людям.
Поэтому справедливо, что любые яйца, хоть ящериные, хоть лягушиные на мелководье, червяки, личинки жуков и сами жуки, пресноводные моллюски и улиточки, лягушки и жабы, всё крысой употребляется с большим удовольствием и пользой для крысиного организма.
Лично моё мнение, что крысы ближе к ондатрам по образу жизни, чем к обожаемым лесным белочкам.

По поводу ящериных яиц. Лучше положите их в песок в укромное теплое место, и ближе к середине августа у вас вылупятся премиленькие ящерята. Крысам купите гаммаруса и перепелиных яиц, не губите экосистему.

Отредактировано Veda (2012-06-18 09:26:24)

261

Спасибо за адекватный ответ!

262

Товарищи, нужен совет по кормлению 4-хмесячного крысомальчика весом 190г. У меня складывается впечатление, что я его недокармливаю. Месяц назад его нам подарили вместе с упаковкой вот такого корма
http://s1.uploads.ru/t/5/A/i/5Airs.jpg
На упаковке написано, что суточная норма - 4-6г ежедневно. Это примерно чайная ложка в день. Мы даем корм 2 раза в день и в течение дня он уплетает морковку, иногда кусочек яблока или жопки от огурцов-помидоров.
Ест крысеныш все без остатка в течение 15-20мин, в остальное время в клетке только мелок и вода.
Вопросик возник у меня в связи с тем, что на наклейке с украинским языком я вычитала, что это "Преміум меню для мишей", хотя на самой упаковке слово "ратос" в разных вариациях тоже встречается. Не могу понять подходит ли он в такой дозировке крысе или нужна коррекция доз? Пыталась найти именно такую упаковку в интернете, но не нашла. Или дизайн изменен, или я смотрела невнимательно, но именно с такими зверьками на пакете не нашла.

Если я правильно поняла сказанное ранее, на моего крысуля нужно 2 столовые ложки корма в день, а не 1чайную?
Или это касается только смесей сделанных самостоятельно, а магазинные корма со всякими гранулами более калорийные и его нужно давать строго по инструкции с упаковки?
И вообще, корм этого производителя можно использовать или лучше поменять на другой, зарекомендовавший себя в рядах крысолюбов?

263

Это-таки корм для мышей. Крысе такая дозировка не подходит.
А лучший корм - это домашняя мешанка,составленная с учетом крысиных вкусов.
Смотрите пост № 7 ,там табличка для скачивания. Так готовится основа смеси.

Отредактировано Крысалёнок (2012-06-24 18:56:29)

264

markopolo83 написал(а):

суточная норма - 4-6г ежедневно

6-10г корма на 100г веса крысы. То есть до 20г в день...

markopolo83 написал(а):

Ест крысеныш все без остатка в течение 15-20мин

бедняга, голодное крысо (((

markopolo83 написал(а):

в течение дня он уплетает морковку, иногда кусочек яблока или жопки от огурцов-помидоров

еще можно изредка нежирный творог и йогурт, не соленое вареное мясо, яичко...

265

Крысалёнок
Спасибо, табличку скачала, классная табличка. Попробую намешать такого.
Получается он у нас сидит постоянно полуголодный? :O
Вот вспомнила еще об одном. Я делаю нечто вроде кефира из магазинного молока с кефирным грибком. Можно ли такое давать крысе?
И такой момент меня еще беспокоит. Было обнаружено поедание крысом какашек. С этим вопросом, наверное, лучше в ветеринарную ветку обратиться, а не в "пищевую", но думаю что это связано и с кормлением. Может кто с таким сталкивался, поиск по форуму не дал результатов.

266

Irka написал(а):

6-10г корма на 100г веса крысы. То есть до 20г в день...

Пока можно тем же кормом докормить в этих пропорциях, пока другое месиво не подберем, или нужно срочно избавляться от мышиного витакрафта?

267

markopolo83 написал(а):

Было обнаружено поедание крысом какашек.

Ему скорее всего каких-то элементов не хватает, корм то не крысиный. Плюс голод.
Из готовых кормов можно поискать такие:
http://img.zootovary.com/images/zoo_image/xtravital/xtravital-rat.jpg
http://zoobonus.com.ua/products_pictures/Versele_Laga_613702_RatNat_400.jpg

268

Irka написал(а):

еще можно изредка нежирный творог и йогурт, не соленое вареное мясо, яичко...

Мальчик еще растет, животный белок должен получать несколько раз в неделю, это в придачу к сушке и овощам. Крыска ест часто, к сушке как и к воде доступ должен быть всегда, ночью обычно съедает больше, чем днем, так что не отталкивайтесь в порциях от того, сколько он съел за день. Огурец лучше дать с мякоткой, а не жопки, сейчас лето, в ней много воды. Фрукты-овощи каждый день. Что касается сушки - у каждого производителя своя калорийность, порцию надо подбирать индивидуально, но отталкиваясь от рекомендуемых норм. У нас, к примеру, крысоньки съедали около 15-17 грамм сушки за день каждая, но мы всегда сыпали больше, грамм по 20. Овощи давали каждый день понемногу, где-то четверть всего рациона.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-06-24 19:41:26)

269

Добавлю, наши крыски сидят на Versele-Laga Rat Nature. Но его рекомендуют разбавлять, вроде бы жирноват. Лично мы не разбавляли, у нас крысы съедают его меньше рекомендуемого, а овощей и прикорма больше в процентном соотношении. При этом не прибавляют и не теряют в весе.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-06-24 19:49:21)

270

Оля написал(а):

Мальчик еще растет, животный белок должен получать несколько раз в неделю

Я давала по одной грануле собачьего корма Пурина Дог Чау для взрослых. Такой можно?

Оля написал(а):

Огурец лучше дать с мякоткой, а не жопки, сейчас лето, в ней много воды.

Я обратила внимание, что от сочных овощей он перестал пить воду, но уписивается при этом так, что кажется еще разок, и будет по щиколотку в моче ходить. Плюс голодуха... Эх.
Все сижу удивляюсь как в магазине подсунули неподходящий корм.

Оля написал(а):

но мы всегда сыпали больше, грамм по 20.

Это чтобы корм всегда был в клетке и миска пустой не оставалась?

PS: ОГРОМНОЕ всем спасибо за участие! [взломанный сайт]

271

markopolo83 написал(а):

Товарищи, нужен совет по кормлению 4-хмесячного крысомальчика весом 190г.

вес для 4х месячного какой-то... мышиный. парень не выглядит тощим? шерсть в каком состоянии?

нормы корма вам уже написали. но имейте ввиду, что после продолжительной голодовки, ограничения в рационе, на низкокалорийном и в таком духе, у крыс при переходе на другой, неограниченный режим питания, срабатывает эффект жадности. следите, чтобы он теперь не начал переедать! вполне вероятно, что захочет. потому надо контролировать, сколько будет есть.

Оля написал(а):

Добавлю, наши крыски сидят на Versele-Laga Rat Nature. Но его рекомендуют разбавлять, вроде бы жирноват. Лично мы не разбавляли, у нас крысы съедают его меньше рекомендуемого, а овощей и прикорма больше в процентном соотношении. При этом не прибавляют и не теряют в весе.

дело не в весе самой крысы, а в том, что излишне жирный корм негативно может сказываться на обменных процессах. гробить печень.
высокобелковый - гробит почки.

Irka написал(а):

Ему скорее всего каких-то элементов не хватает, корм то не крысиный.

ну, вообще не имеет особого значения, для кого брать корм: для хомяков, для крыс или мышей. )) надо смотреть состав и пит. ценность, а кого производитель решил нарисовать на упаковке, уже не так важно.

markopolo83 написал(а):

Пока можно тем же кормом докормить в этих пропорциях, пока другое месиво не подберем, или нужно срочно избавляться от мышиного витакрафта?

можете докормить. но впредь не покупайте витакрафт вообще. в серии для грызунов у них нет ни одного приличного корма, к сожалению. а в крысином вообще какой-то краситель ядреный.

272

Silver Silence написал(а):

вес для 4х месячного какой-то... мышиный. парень не выглядит тощим? шерсть в каком состоянии?

Ну совершенно истощенным я его не назвала бы, кости не выперают, шерсть мохнатая, без залысин. Завтра после работы выложу свежие фото.

273

какое количество белка, жира должно быть в идеале в покупном корме?

274

Оля написал(а):

какое количество белка, жира должно быть в идеале в покупном корме?

http://rat.ru/korm.html по Буму:
Вообще в идеале крысиный корм должен состоять из 20-25% белков, 5-10% жиров и 50-60% углеводов.

275

juicy написал(а):

Вообще в идеале крысиный корм должен состоять из 20-25% белков, 5-10% жиров и 50-60% углеводов.

информация на сайте бума уже годами устаревшая и никем не модерируется...

согласно лабораторным нормам и исследованиям, норма протеина (белка) для взрослой (!) крысы -  12-15%. ниже 8%, начинаются проблемы со здоровьем. выше 20% - тоже начинаются проблемы, особенно для самцов опасно.
норма жира 4-5%. опасно - более 15%.
для беременных, лактирующих и маленьких крысят нужна высокобелковая диета и увеличенный процент жира, белка как раз 20-25%, жира 5-10%.

ну, ясное дело, что это только цифры и в реальности надо просто оценивать общую питательность ежедневного рациона и корректировать сушку, если надо.
свое мнение о рет натюре я уже писала не раз - имхо, его надо разбавлять на 30-50%. например, пачкой зерновых хлопьев, зерном, макаронами и другим не особо калорийным. главное, чтобы не семечками и орехами. )
ну и еще я бы оттуда выбирала сладкие цукаты и орехи. первое крысам ни к чему вообще, второе не то, что стоит давать каждый день (а сырой арахис вообще не стоит давать).

Отредактировано Silver Silence (2012-06-25 10:09:04)

276

В рет нейчер белка 17.5, жира 9%. Получается выше нормы. По поводу цукатов - наши едят третью пачку, цукатов в корме реально мало. Если попадется 1-2 в неделю - будет хорошо. На пачке написано, что фруктов 5%. Это яблоки, папайя, изюм, банан, шиповник, всего поровну. В виде цукатов попадается вроде как только папайя. Орехов на пачку 6% = 45 грамм. Из них 80% арахиса. А почему арахис нельзя?

Наши слезли на рет нейчер с лоривита, это был наш счастливый день, они стали нормально есть сушку. До этого употребили 2 пачки лоривита. Точнее, половину употребили крысы, половину доел за ними мусорник.

У  кого сидят на Екстравитале, как ощущения? По сравнению с рет нейчер у него вроде как состав бедноват.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-06-25 11:52:09)

277

Оля написал(а):

У  кого сидят на Екстравитале, как ощущения?

мои девочки скушали Экстравитала пачки 2, и больше я не покупала, но кушали его хорошо, больше я его не покупала (т.к. в Днепре с ним трудновато). У меня нет, одного корма, на котором регулярно сидят крысы, я стараюсь чередовать корма!

278

Silver Silence написал(а):

согласно лабораторным нормам

это согласно тем же, которые солью крыс пичкают или другим?
лабораторные нормы - штука специфическая все-таки, мне кажется...

279

Выкладываю обещанные фото Дарвина. Понимаю, что могла на что-то важное не обратить внимание, может опытные форумчане заметят что-нибудь неладное. На мой взгляд с момента его появления у нас он не изменился внешне. Это меня настораживает, потому что он не подрос (понимаю, сама виновата). Приношу извинения за телефонное качество фотографий.
http://s1.uploads.ru/t/Q/5/j/Q5jvh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9/F/Y/9FYhm.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J/0/Q/J0QbH.jpg

Silver Silence написал(а):

у крыс при переходе на другой, неограниченный режим питания, срабатывает эффект жадности. следите, чтобы он теперь не начал переедать! вполне вероятно, что захочет. потому надо контролировать, сколько будет есть.

Как в этом случае лучше переходить на нормальный рацион?
Постепенно увеличивать порции и подсыпать сушки в течение дня, чтобы ел часто и понемногу, регулируя количество съедаемого корма?
Или сразу давать много, так чтобы сразу все съесть не смог и что-то оставалось на потом и контролировать количество съедаемого?

280

Увеличивайте порции постепенно. Его пищеварительная система не привычна к большим порциям еды и может с ней не справиться, мало того, он наестся от пуза как только еду станет получать неограниченно.

Вообще, лучше давать еду утром и вечером. Это организовывает питание крыс тем образом, что они точно знают что еда есть всегда, в равном количестве и всегда присутствует в клетке. Им незачем наедать впрок, делать излишние запасы, или съедать сразу все, боясь что у них заберут, а потом сидеть весь день голодными.

Когда порции еды придут в норму - сыпьте немного больше для того, чтобы было что кушать если вы задержитесь на работе, или по какой либо другой причине не сможете насыпать корм вовремя. Не увлекайтесь мягкой пищей и кашами.

Мы насыпаем одинаковое количество еды утром и вечером, но у крыс пик активности - ночь, ночью едят они больше. По этому мы досыпаем к остаткам утренней сушки вечернюю порцию, а утром меняем корм полностью.

//Денис