Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кастрация крыс... Да? Нет?


Кастрация крыс... Да? Нет?

Сообщений 41 страница 79 из 79

41

hawkat написал(а):

Фася, если я правильно поняла, ваши знакомые кастрировали мальчика? Из каких соображений?

Его кастрировала моя подруга-ветеринар, очень хороший хирург и терапевт , которая вот уже четыре года является моим крысиным врачом. Мальчик был кастрирован потому, что он был один, сын одной из моих крыс, возвращенный хозяевами, его никто не хотел брать, Рокки был достаточно взрослый(старше семи месяцев) и ему было скучно одному. У меня же было три девочки, к которым он был со временем подселен.

Отредактировано Фася (2012-01-30 17:07:47)

42

Скажите, а наркоз делали в хвостовую вену или в/м? Не могу представить, как можно крысе в здравом уме (в смысле не спящей под наркозом) попасть даже в хвостовую вену.....

43

да ничего сложного. ассистент придерживает крысу, хвост фиксируют, перетягивают его у основания несильно, наполняют вену кровью и стараются попасть иглой. ну а там в зависимости от манипуляции либо кровь набирают, либо катетер ставят.
иногда не выходит (особенно, если у крысы анемия), но вен на хвосте несколько.
в некоторых случаях пользуются бедренными венами или теми, что у шеи проходят. но хвост безопаснее всего. и проще.

44

hawkat написал(а):

Перечитала много российских форумов. Там совершенно другое отношение к кастрации. Вернее оно не однозначно отрицательное. Я бы сказала 50/50

вы, пожалуйста, учитывайте географию тех, кто обсуждает кастрацию. в Москве есть ратологи в Питере. а вот где-нибудь в Архангельске (как пример) вряд ли будут советовать проводить любые оперативные вмешательства не по прямым показаниям.

45

hawkat написал(а):

Там совершенно другое отношение к кастрации. Вернее оно не однозначно отрицательное. Я бы сказала 50/50

кастрация кого? самцов? практически однозначное отношение. только по медицинским показаниям. повышенная агрессивность, которая мучает и самого зверя - тоже мед.показание.
а просто так обычно никто не кастрирует самцов. зачем? ради чего резать здоровое животное?
стерилизация самок - другое дело. там да, вопрос спорный. однако и там это завязано на мед. проблему - профилактику омж. но не ради того чтобы поселить разнополых вместе. такие кастрации\стерилизации обычно не одобряются

46

hawkat, я думаю вам  честно не стоит кастрировать трех мальчиков ради одной девочки. Это по меньшей мере  глупо. Девочку можно пристроить. А в случае операции, вы рискуете мальчиков потерять.

47

hawkat написал(а):

Но пока я на 100% не убеждена, что кастрация - это плохо. Время еще есть, так что думаем.

hawkat, а удаление органа, задействованного в жизнедеятельности, и превращение молодого здорового организма в инвалида может быть НЕ плохо?
Знаете, мне как-то совсем грустно становится.. Покупаете крысам великолепную клетку, очень красиво и продуманно ее обустраиваете, насыпаете в поддон лучший наполнитель и думаете о том, чтобы этих крыс в лучшем случае изувечить, а в худшем - тупо убить.
Снимаю шляпу перед терпимостью форумчан, меня реально размазало таким обсуждением.

48

hawkat

Прочитала ваш вопрос. У меня, как у человека с ветеринарным образованием и практикой связанной с лечением животных, пострадавших от негуманного обращения, мнение относительно темы кастрации крыс вполне однозначное.

Можно подвергать крыс такому риску, как наркоз и хирургическое вмешательство, только тогда, когда других вариантов, чтобы спасти жизнь крысе, в принципе нет. Это крайний, последний и наиболее жесткий метод лечения. И без консультации специалиста-ратолога (и медицинских показаний), а не простого ветеринара, такое решение недопустимо.
Потому что все крысы очень тяжело переносят наркоз, даже если из него выходят, у них после этого остаются необратимые изменения в организме: болезни сердца, почек, печени и это далеко не весь список. К тому же это еще и психологическая травма.

То есть, вы, по факту, из-за сентиментальных личных переживаний готовы искалечить, обречь на мучительное существование или убить ни в чем не повинных детей.  Меня, как члена группы по защите животных, это крайне удручает.

49

давайте снизим градус разговора.
человек еще ничего НЕ СДЕЛАЛ. он пришел - посоветоваться, как лучше поступить. то есть, ему не безразлично, что будет с этими животными.

50

Iva написал(а):

удаление органа, задействованного в жизнедеятельности,

Вы это о чем? Если не планируется разведение, то какой орган в какой жизнедеятельности будет участвовать?
С российский форумов перешла на зарубежные источники:
"Castration may prolong life by eliminating the life-reducing effects of testosterone. For example, testosterone may induce tumors, so castration tends to reduce the incidence of tumors. In Drori and Folman (1976), 10.4% of intact males developed tumors, compared with 8.7% of castrated males -- a small decrease. Castration may also prolong life by by lowering the metabolic rate, which may delay death in the event of a terminal illness."
"Neutering male rats also decreases the metabolic rate, which can cause a slight increase in the chance of obesity, but may also delay death in the event of a terminal illness. A reduced amount of testosterone also shows a slight decrease in the likelihood of male rats developing testosterone induced tumors and eliminates the risk of testicular tumors."
Вкратце: кастрация увеличивает продолжительность жизни из-за а) снижения уровня тестостерона, который вызывает опухоли б) кастрация уменьшает метаболизм, что также влияет на продолжительность жизни. Исключается риск возникновения опухоли яичек.

Iva написал(а):

Снимаю шляпу перед терпимостью форумчан,

Это да, на всех форумах люди, поднимающие вопросы кастрации - изгои. В основном обсуждается не проблема кастрации, а человек в голову которого пришел подобный вопрос.
vent_mou, спасибо за подробный ответ, за конкретику. Хотелось разобраться а)  чем именно опасен наркоз, сделанный правильно б) неужели неправы все те, кто пишут о пользе кастрации? Т.е. какая чаша весов перевешивает - вред наркоза/польза кастрации. Сейчас еще прочитала о послеоперационных осложнениях у мальчиков (воспаление и тд)
runa, спасибо за поддержку. Все совершенно правильно. Наверное, люди, равнодушные к животным, не обсуждают различные проблемы на форумах, а просто делают так, как им удобней.

51

hawkat написал(а):

кастрация увеличивает продолжительность жизни из-за а) снижения уровня тестостерона, который вызывает опухоли б) кастрация уменьшает метаболизм, что также влияет на продолжительность жизни. Исключается риск возникновения опухоли яичек.

ну, опухоли яичек у самцов не настолько уж часто встречаются, чтобы эта причина была актуальна. другое дело самки и омж - там да. и то это настолько спорный вопрос до сих пор...
что касается продолжительности жизни. недостаточно статистики, чтобы сделать такие выводы. есть еще существенный момент. после кастрации звери начинают есть больше, как следствие (если у хозяина недостаточно жесткости, чтобы держать в очень строгих рамках) - ожирение. как следствие - сокращение срока жизни, а не увеличение...

52

я в свое время тоже рассматривала этот вопрос.  по итогам просто отказалась от заведения животного другого пола, чем было на момент рассмотрения. рассматривалось приобретение 1 крысо-мальчика в компанию крысо-девочек.
основные для меня аргументы:
1. зачем делать подобную операцию и существенно изменять гормональный фон животного без существенных мед.показаний? для самки это не так существенно, для самца - значительно серьезнее, поскольку при этом нет гарантии, что другие животные в стае будут нормально воспринимать кастрированную особь.
если кастрация нужна для здоровья - ее стоит сделать. если для прихоти и потому что не удобно поставить еще одну клетку - это несостоятельность хозяев.
2. у нас очень тяжело найти доктора, который может адекватно провести  операцию кастрации или стерилизации крысе. то что говорит обычный вет, а не ратолог, - пустые разговоры, не дающие  гарантий.
3. отрицательное влияние наркоза на здоровье крысы. если польза от операции превосходит вред от наркоза, конечно нужно выбрать операцию. кастрацию и стерилизацию я не отношу к таким случаям, если нет к тому мед.показаний.

крысомальчика  потом все-таки завели (это отдельная история). сейчас  живут крысо-девочки и крысо-мальчики в разных клетках. никто не кастрирован, все здоровы. иногда сложно, нужно мыть больше клеток, обеспечить раздельный выгул. но эти мелочи не стоят здоровья животных.  если для хозяина это не мелочи - не стоит заводить разнополых животных.

Отредактировано A.L.isa (2012-01-30 23:25:30)

53

может я не права, но у меня не столь категоричное отношение к кастрации самцов крыс.
неоднократно видела и щупала как это делается.риск минимальный.
прям до отключки полной наркозить даже не нужно.яйцы местно обкалываются.
не так страшен черт как его рисуют (с)

54

Анастасия написал(а):

неоднократно видела и щупала как это делается.риск минимальный.
прям до отключки полной наркозить даже не нужно.

риск чего? гибели? вероятно, минимальный.
а влияния наркоза на сам организм? никто же не делает _полное_ обследование до и после кастрации у крыс. тем более, что это малореально, как минимум биохимию им не сделаешь, экг не сделаешь и т.д.

55

хм.а кто делает ПОЛНОЕ обследование у котов и собак до кастрации?

56

Анастасия написал(а):

хм.а кто делает ПОЛНОЕ обследование у котов и собак до кастрации?

котов кастрируют ммм... как бы так вежливо высказаться... в общем, котам это не нужно!
а у собак кастрация - это мед.показания! у них очень часто в возрасте проблемы с простатой и т.д., а кастрация - профилактика этих проблем.

57

Ну вот яркий пример у Лабриски. Девочка, два месяца, травма глаза. Глаз удалял хирург, не из рекомендованных, но коллега А.А. по клинике. Жейя хорошо перенесла наркоз и быстро из него вышла.
Зато появились явные проблемы с недержанием мочи. Вероятно, пострадали почки. Это еще будет выясняться, но как пример, достаточно. Зверь не погиб, да, но побочка вылезла. Как отразится это в дальнейшем, остается гадать. Но в этом случае были прямые показания к операции, а не прихоть хозяина.

С собаками, кошками, разговор другой. Тут без вопросов, всем животным, не представляющих ценности для разведения, рекомендована (при отсутствии противопоказаний) кастрация или стерилизация.
Но крысы не собаки, тут своя специфика.

Кстати говоря, если хозяин не проводит полное обследование животного (ни перед операцией, ни вообще), то это его проблемы. И проблема нашего менталитета.

Но если у собаки, например, будет осложнение на сердце, её можно будет лечить. Крысу же нет - диагностика невозможна, а, значит, и лечение. Максимум, поддержка. Тогда зачем рисковать зверем без надобности? Если даже лечить потом будет негде.

58

hawkat написал(а):

а это как? Кто-то живет в гордом одиночестве?

можете зайти в наш дневничек и ПРОЧЕСТЬ нашу историю.

Отредактировано tory710816 (2012-01-31 01:29:47)

59

Silver Silence написал(а):

С собаками, кошками, разговор другой. Тут без вопросов, всем животным, не представляющих ценности для разведения, рекомендована (при отсутствии противопоказаний) кастрация или стерилизация.

не совсем так. сук не очень желательно стерилизовать (полостная, да часто после операции развивается недержание мочи, да осложнения вероятные, в общем, там минусов приличное кол-во), кобелей да. у кошек наоборот. котов не обязательно и не желательно - это, скорее, прихоть хозяина, чем необходимость, кошек предпочтительнее стерилизовать.
но это снова-таки вызвано мед.причинами.

60

на счет крыс-я ни в коем случае не агитирую стерелизовать их без причины.просто высказываю свое мнение и отношение к этому.а там уже каждый пусть сам решает...

на счет собак и кошек-честно-больная тема для меня.жуткие пиометры,вскрывшиеся омж в огромных количествах,а сколько нежелательного потомства рождается.а сколько хозяйских собак убегает за свадьбами и не возвращается....а все из-за чего?
за несколько месяцев работы в клиннике очень много нехорошего навидалась и наслышалась.
мое имхо-всех неплеменных собак и кошек нужно стерелизовать.
про дворовых-же собак и кошек я вообще молчу
к слову-у меня обе собаки(кобель и сука) и кошка стерелизованы.

61

Анастасия написал(а):

к слову-у меня обе собаки(кобель и сука) и кошка стерелизованы.

У меня тоже самое, кстати собаку стерилизовали в возрасте четырех лет, она ни разу не вязалась и  все яичники у нее были в кистах.
А в приюте у нас до 800 собак и все стерилизованы. Сейчас идет программа ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск), пять дней в неделю идут стерилизации - в день десять собак, каждая чипируетс и получает  Клипсу в ухо, благодаря которой она больше не будет отловлена..  На данный момент стерилизовано больше тысячи донецких собак, большинство из них уже возвращены на свое постоянное место жительства. Когда я думаю о том, что более 500 сук из уже отпущенных могли бы летом принести потомство... Боже мой. А сколько у нас всяких в приюте  собак, родителей которых развели хозяева для  здоровья, и потом просто выкинули на улицу щенков?
Так что я полностью согласна с Настей

Анастасия написал(а):

всех неплеменных собак и кошек нужно стерелизовать

Отредактировано Фася (2012-01-31 07:45:56)

62

Фася написал(а):

Сейчас идет программа ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск), пять дней в неделю идут стерилизации - в день десять собак, каждая чипируетс и получает  Клипсу в ухо, благодаря которой она больше не будет отловлена..

как я понимаю, проблема недержания мочи после стерилизации или последствий типа прорастания культи в этом случае никого не волнуют...

63

А есть уже решение у  hawkat ? мнений уже на две странички накатали, интересно всё же - что выбрали?

Отредактировано Ira (2012-01-31 11:39:05)

64

hawkat написал(а):

чем именно опасен наркоз, сделанный правильно

Вроде как даже правильно сделанный наркоз не полезен ни для людей, ни для собак/кошек, ну и для крыс тоже.

Фася написал(а):

Сейчас идет программа ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск)

runa написал(а):

как я понимаю, проблема недержания мочи после стерилизации или последствий типа прорастания культи в этом случае никого не волнуют...

Думаю, в данном случае все же речь идет о меньшем из зол. Из 500 сук у части вылезут побочки наверное все же предпочтительнее чем минимум по два-три щенка у каждой к лету... Но это вопрос очень дискуссионный.

65

Олюня написал(а):

Вроде как даже правильно сделанный наркоз не полезен ни для людей, ни для собак/кошек, ну и для крыс тоже.

Мнение моих знакомых анестезиологов: даже хороший общий наркоз - это 5 лет жизни. Конечно, если выбор - умереть от язвы или дожить до 75 вместо 80, то ответ очевиден.
Думаете, почему перед пластикой так много врачи обсуждают с человеком решение? Всего делов-то: разрезал, сиськи засунул, зашил. И -5.
А вот АА наша местный наркоз не любит. Говорит, лучше уж общий.  :dontknow: Потому что крыса очень переживает, вплоть до приступа.
Хотя, здоровую крысу я ни разу не отдавала на операцию, все они были с кучей проблем.

66

runa написал(а):

как я понимаю, проблема недержания мочи после стерилизации или последствий типа прорастания культи в этом случае никого не волнуют...

Ну честно говоря с недержанием я не сталкивалась, суки после стерилизации три дня держатся  в стационарном боксе и ни разу с недержания не замечала. Да и вряд ли ля уличной собаки это так критично :dontknow:  В любом случае это лучше чем толпы бездомных щенков, болеющие чумками, чесотками и т.п.

67

у меня у очень многих друзей собачников стерелизованые суки,и такой проблемы нет.
специально поспрашивала у всех врачей нашей клинники-она говорят если нормально оперировать,то эта проблема бывает крайне редко и то она лечиться однократным введением лекарства(вылетело из головы название) гормон,который влияет на гипофиз(?) и проблема исчезает

у меня ника после стерелизации кстати подтекала но по другой причине(вернее не подтекала а уписивалась ночью в кровати).у нее было воспаление(изначальная причина стерелизации-поликистоз яичников и киста влагалища) после 2х месячного курса рояла уринари больше за 4 года такого не повторялось.сейчас даже в море купается, и все равно не уписивается.

68

Фася написал(а):

В любом случае это лучше чем толпы бездомных щенков, болеющие чумками, чесотками и т.п.

и мрущие пачками от холода,голода и после поедания тубазида,разсыпаного для "сокращения популяции бездомныхх животных"

69

Олюня написал(а):

Думаю, в данном случае все же речь идет о меньшем из зол. Из 500 сук у части вылезут побочки наверное все же предпочтительнее чем минимум по два-три щенка у каждой к лету...

когда речь идет о бродячих, вероятно, меньшее из зол.
а если о хозяйских?

70

Фася написал(а):

Ну честно говоря с недержанием я не сталкивалась, суки после стерилизации три дня держатся  в стационарном боксе и ни разу с недержания не замечала.

ессно. недержание возникает не сразу. у некоторых вообще через неск. лет, но все источники, и наши, и западные связывают его именно со стерилизацией.
правда, на западе решают это дачей потом определенных препаратов.

вообще при чем тут бродячие собаки??? речь идет о крысах! домашних!

71

runa написал(а):

вообще при чем тут бродячие собаки??? речь идет о крысах! домашних!

ой на оффтопили!!!!  :D

72

Спасибо всем большое за обсуждение. Вы очень помогли в принятии решения.
Будем искать девочке новый дом. Если ничего не получится ,  тогда, наверное, у меня будет моральное право на операцию.
Две клетки ну никак не размещаются. Не проблема помыть, проблема в месте для клетки.

Отредактировано hawkat (2012-01-31 16:53:41)

73

runa написал(а):

правда, на западе решают это дачей потом определенных препаратов.

я выше писала что у нас тоже.)

74

для анастасии.|Свернуть.
Анастасия написал(а):

я выше писала что у нас тоже.)

те, кто решился стерилизовать, а потом получил эту проблему - да. а многие просто решают не оперировать. особенно определенные породы, склонные к подтеканию.

75

Я тут почитала, кстати очень интересно и познавательно, но название темки подправила в результате. Так что в ней теперь уж точно только про крыс. ))

Девочке -- лучших ручек! Но сначала проверьте, что она не забеременела.

76

Pyatihatochka написал(а):

Но сначала проверьте, что она не забеременела.

Девочка будет на карантине 3 недели. Очень надеюсь, что за это время проблема решится.
Вообще же , я очень верю в судьбу. Как суждено, так тому и быть.

77

hawkat написал(а):

Вообще же , я очень верю в судьбу. Как суждено, так тому и быть.

в принципе, высокая вероятность, что пронесет. им же еще 2 мес. нет...
если б она сидела со старшими парнями, там более высокая вероятность рано забеременеть, а она же с братьями... а парни дурачки еще в этом возрасте. они позже девочек созревают, я имею в виду половую зрелость, а не физическую. хотя исключения бывают, так что с расселением лучше не затягивать.

78

runa написал(а):

так что с расселением лучше не затягивать.

расселили 2 дня назад, мне тоже кажется, что нашим парням было не до того))) - побороться, побеситься- это да)

79

Дай Бог девочке хороших ручек и поскорее! :)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кастрация крыс... Да? Нет?