Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » крысиное здоровье и световой день


крысиное здоровье и световой день

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

у меня были. ну как.. вот у джоньки была опухоль на щеке. ее удалили  в мск. она прожила чуть больше 3 лет. а омж не было.
у ее дочки женевьевы не было опухолей. но прожила она намного меньше мамы. у второй дочки, жасмин, опухоль была.
у саньки нет опухолей (внешних, что внутри, не знаю), ей третий год
у меламори не было, чуть больше 2 прожила.

про освещенность не скажу. по-разному бывало. сейчас стараюсь пореже включать в кухне свет и жеку гоняю, если забывает выключить.
так что посмотрим. у циары полезла вот вроде.. но по словам чехов там в этом плане проблемная линия, у сестры вообще рано-рано опухоль появилась. циаре год и почти 11 мес. у гуняши нету, ттт. гуняше год и почти 10. у дары нет. год и 9,5. ну, у дашки давно омж, она уже почти доедает дашку ((( дашке 2 года

42

runa написал(а):

она уже почти доедает дашку

Не могу как это читать больно!  :'(  Бедные девчушки ОМЖшные. Жалко их.
Будем надеяться, что когда-нибудь это победится.

43

смотреть еще тяжелее.
я вот чуток понаблюдаю, что там у циары (хотя вряд ли абсцесс-то), и если таки оно - решусь на операцию.

44

Подскажите, пожалуйста! Клетка находится целый день на свету (солнечная сторона), других вариантов для размещения нету. Целый день в гамаке, свет на нем, соответственно. При попытках накрыть клетку тряпками, салфетками втягивает все к себе. В клетке стоит гнездо - им тоже не пользуется. Переучить как-то?

45

Александра_123, я натянула ширму вокруг клетки - и от сквозняков спасает, и от света, и в клетку не втянут. Можно еще картонками клетку закрыть - картонки тоже тяжеловтягиваемые :)

46

Александра_123 написал(а):

При попытках накрыть клетку тряпками, салфетками втягивает все к себе.

Можно вместо этого соорудить из картонной коробки или ее частей защитный экран для клетки от лишнего света и сквозняков. Крысы предпочитают полумрак для сна, как и люди, а спят они днем, еще есть мнение, что крыса как жертва ждет нападения сверху, и закрыв крышу клетки мы даем ей шанс почувствовать себя в безопасности. Вот так выглядит подобное сооружение Банда Чистосердечных Хитрецов (тут вариант картона обклеенного обоями) или так КрЫсоЧуды (вариант обшитый тканью для красоты). Крысы такую конструкцию из клетки достать не могут - есть зазоры между клеткой и картоном, следовательно если и грызут, то разве что на прогулке.

Учтите, что летом окно надо будет плотно зашторивать, а еще лучше в жару переставлять клетку на день в ванную, там обычно прохладней всего и мало света к тому же. Крысы очень плохо переносят перегрев. Бывали даже случаи гибели от открытого солнечного света, когда спрятаться крысе было негде.

47

у меня клетка с двух сторон (одна к окну, вторая к стене) закрыта листами картона, к которым прикреплены степлером большие пластиковые салфетки (в хоз.магазинах продаются такие, на стол кладутся под тарелки, например, только мои большого размера). во-первых, от сквозняков защищают, во-вторых, от света, и в-третьих, защищают стену от летящих из клетки всяких бяк, тряпочкой протерла, ни запаха, ни грязи, я брала веселенькой расцветочки, так что еще и глаз крысиный радуется 8-)

48

переучить пользоваться гнездом - нереально. лучше предложить гамак или домик. Домик - просто картонная коробочка может быть. А вот от света ОДНОЗНАЧНО надо сделать защитный экран - как? самому покреативить по месту)

49

Спасибо за варианты! Вчера вдохновилась и закрепила картон на верхней части клетки - там, где гамаки. Крыс перелез жить в тот, который картоном защищен только наполовину... Если и возвращается в старый, то грууустно так ложиться и втискивает нос между прутьями, где просвет.
А гнездо я вчера тоже кипятком залила, у него стал очень ощутимый запах веток, из которых он сплетен - крыс в первый раз заинтересовался, даже попытался его укусить)

50

"У серых крыс при естественной смене дня и ночи при условии, что люди не беспокоят их, ритм активности несколько отличается от мышиного. У них два достаточно отчетливых пика: в вечерние и ранние утренние часы. При круглосуточном затемнении активность крыс более равномерно распределена в течение суток. Если, наоборот, круглосуточно освещать помещения, то ритм активности животных такой же, как при естественном чередовании дня и ночи.
Там, где жизнедеятельность крыс развертывается в непосредственной близости от человека, беспокоящего их своим присутствием, они, как и мыши, перестраивают свой режим. Например, на свалке, где мы наблюдали за крысами, зверьки появлялись поздно вечером, часов в 11, и кормились непрерывно до 1—2 часов ночи, а потом наступало затишье. "
"Погодные, климатические факторы также влияют на активность крыс. Зависит она и от положения зверька в группе, его пола и возраста."

http://www.sivatherium.narod.ru/library … art_02.htm


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » крысиное здоровье и световой день