Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?


Одна, две или больше?

Сообщений 121 страница 156 из 156

121

dixi

122

Собаки тоже высокосоциальные животные. Но мы же не заводим 2-3 штучки для нормального самочуствия нашей собачки.

а мы завели второго кота именно для первого :P  а еще для себя чтоб не привязываться так к одному животному и не ставить одного смыслом жизни, чтоб любовь как то делилась.

123

A.L.isa написал(а):

не. так что бы параллельно стая и одна крыса.
у моих знакомых жила одна самка. вроде бы счастливое существо. на полусвободном выгуле в любви и заботе. я пока ее одну наблюдала, думала, что она безмерно счастлива. а вот когда со своими сравнила и мальчиков сравниваю сейчас... мне немножко грустно.   те знакомые и рекомендовали мне сразу брать двух крыс. то же наверное не просто так. к слову, ни на какие форумы они не заходили, рекомендаций, как тут замечали саркастически, "гуру" не читали.
наверное одна из тысячи крыс действительно хочет уйти из стаи и жить в одиночестве. но как ее вычислить?

ань, если речь идет о нашей масе, то она была безмерно счастлива и мы были безмерно пока не пришел один несчастный день... крысы по одиночке страшно привязываются к людям, а люди к ним, не допускайте этого, берите хотя бы две, они будут больше общаться между собой и меньше с вами.

124

мышонок написал(а):

Но мы же не заводим 2-3 штучки для нормального самочуствия нашей собачки.

кто как)

125

2,5 года назад:
2 крысы - говорят, так надо, но справлюсь ли?
3 крысы - много.
5 крыс - капец какой табун.
7 крыс - никогда в жизни не решусь, это нереально и не нужно.

2 года назад:
2 крысы - гы-гыы-гы...
3 крысы - а чо, нормально!
5 крыс - та не, выше своей головы не прыгнешь
7 крыс - никогда в жизни не решусь, это нереально и не нужно.

1,5 года назад:
2 крысы - ну это как бы почти не считается
3 крысы - предельно допустимый минимум
5 крыс - та не, 4 крысы нормально, хватает.
7 крыс - никогда в жизни не решусь, это нереально и не нужно.

1 год назад:

2 крысы - ну это вообще не считается
3 крысы - предельно допустимый минимум в случае, если через максимум месяц берем еще парочку
5 крыс - вот оно, моё идеальное количество.
7 крыс - вряд ли когда-нибудь решусь, это нереально и не нужно. Точно не нужно?

6 месяцев назад:
2 крысы - ну это вообще не считается
3 крысы - мало
5 крыс - вот оно, моё идеальное количество, с которым можно крысоманьячить в режиме "релакс"
7 крыс - решилась, они нереальные, меня на всех хватает

Сегодня:
2 крысы - ну это вообще не считается
3 крысы - ну это почти не считается
5 крыс - предельно допустимый минимум
7 крыс - мой предел, вероятно

И все-таки очу еще. Заводчики, не давайте мне больше  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/ … 397159.gif

Отредактировано Iva (2012-09-25 11:22:19)

126

ивините, если такой вопрос уже задавали  8-)
если будут жить вместе 3 мальчика: 2 из них братика, а третий на 2-3 месяца старше их. не будет проблем? не будет ли старший скучать? или малых обижать?

Отредактировано SunSprite (2013-02-23 12:51:41)

127

SunSprite, совершенно не будут! у меня было подселение к годовалым двум мальчикам третьего двух месячного. ничего...)) малый строил дядек)

было у меня две крысы было скучно. тюлени спали и все..) потом появился третий. стало очень весело (мне и всем вокруг)... нужно знать моего Нарышку)
теперь у меня снова две крысы....( и это плохо.... им им и мне.... стало опять ...скучно........(
вывод: пусть лучше будет сильно весело....чем так тоскливо.
жду, когда подрастет третий...))

128

спасибо))) а то все не решу=)
просто у меня немного наоборот: 2 малых и один постарше. наверно малые старшего буду дергать))

Отредактировано SunSprite (2013-02-23 13:16:05)

129

от характеров зависит, если малые спокойные - может, и наоборот)) два-три месяца это небольшая разница))

130

runa написал(а):

Замечательный ролик, объясняющий, зачем нужен однополый друг/подружка вашей крысе

А вот ремикс :D

Онора из УДК и Фрося из зоомага представляют фильм :
"Вместе веселее жить"
(полная версия с бонусом от весёлой банды)

Отредактировано vombaty (2013-08-07 22:59:38)

131

Не знаю где написать, если что перенесите в нужную тему. Вспомнилось мне посчитать сколько подселений взрослых крыс было на моем крысином веку. Речь идет только о самках в моем случае.
1) крыса 8 мес одиночка Вишня + крыса зоомаг Тыква 6 мес = удачно
2) стая из крыс от 6 мес до 2 лет + крыса 8 мес Шмыга = удачно
3) зоомаг Ботва 6-8 мес + Пенка УДК 4 мес = удачно
4) министайка Ботва и Пена (уже больше 1 года им) + Халва 1 год из Экоцентра = удачно
5) министая Пенка и Халва + Самоса 1,5 лет из Экоцентра = удачно

т.е. на 5 удачных подселений взрослых крыс с взрослыми крысами, у меня была одна неудача. Не сселились Вафля и Ботва уже взрослые, но здесь есть одно но! Вафель и в "младенческом" возрасте трудно сселилась в стаю, больше недели точно она пыталась показать взрослым тетям, что она главная, но очень легкая, поэтому это наверное было предсказуемо, что она никого больше в стаю не пустит. Если у кого-то есть еще опыт сселения удачный и неудачный взрослых, напишите пожалуйста. Очень хочется набрать какую-то статистику пошире, потому что брать взрослых из отказников не хотят в основном из-за боязни, что они не сселятся в существующие стайки.

132

f-o-x-i написал(а):

брать взрослых из отказников не хотят в основном из-за боязни, что они не сселятся в существующие стайки.

ты сселяла самок. это другое. они все же реже идут прям убивать друг друга. а самцов взрослых сселять куда сложнее.

у меня было одно удачное сселение, два неудачных. это по самкам. самцов не сселяла.

133

у меня есть один случай сселения 1,5 годовалого самца (кастрата) в стаю из семерых мужиков (5 взрослых+2 подростка).
все удалось. живем ввосьмером.

134

Алена, потому и затронула тему, чтоб понять - это мне так повезло, или это норма)) И самцов я правда не сселяла (кроме Экоцентровских - там вечно тасовались они из клети в клеть, никто не был съеден, о это экстрим был вечный). А Вафель все же шла именно "убивать", хоть и девочка, кроме глубоких покусов, было 2 раза ушивание ран у Ботвы)))

135

2-3 собаки - это не 2-3 крысы.Собака имеет возможность ходить хвостиком за хозяином сутками.И если имеется 2-3 собаки, так и скучают и воют за хозяином как хор погорелого театра.У меня такое было... Когда взяли 1-го крысенка Рататуйчика, я представляла его без вины виноватого запертого в одиночную камеру. Он вис на прутьях клетки, когда  кто-нибудь не появлялся бы  в поле его зрения. А это "нищасное литсо"(с) :'(
   Через 3 недели у него появился компаньон (Чок), который сразу узурпировал его гамачок. Рататуй попрыгал по клетке,потом на него напал жор, в смысле начал уничтожать съестные запасы, потом в течение суток паравозил малого...На данный момент парни нормально живут вдвоем.

136

zyf76, это начало крысоманьячества [взломанный сайт]  В отличие от собак крыс можно держать и больше, чем 2-3.

мышонок написал(а):

Собаки тоже высокосоциальные животные. Но мы же не заводим 2-3 штучки для нормального самочуствия нашей собачки.

Если собаки мелкие, то многие держат по 2-3. И вы забываете еще то, что как правило собаки гуляют и имеют возможность общать с себе подобными на прогулках, хотя бы посредством меток. Крыса, живущая в одиночку это как Робинзон Крузо на необитаемом острове, общение с представителями других видов есть хоть отбавляй, а счастья нет.

f-o-x-i написал(а):

Если у кого-то есть еще опыт сселения удачный и неудачный взрослых, напишите пожалуйста.

1. Подселяла годовалую Хиби к двум годовалым крысам - удачно.
2. Подселяла примерно полуторагодовалую Иву к четырем взрослым девкам - удачно.

137

nikta,все еще впереди ;) Были у меня и собаки, и кошки, и попугаи, и рыбки, и хомяки и все это в количестве 2 и более человек. Вот теперь 2 крысы, но я и при таком их количестве крысоманьячу. Даже сейчас хочу написать кратко и чувствую - накрывает. Поэтому выражусь кратко и лаконично - удовольствие от наблюдения за крысами возрастает с их количеством, поэтому, дабы не соблазниться, посещаю форум и наблюдаю за чужЫми крысошкодами.

138

У меня сселения только раз был, хотя, это и не совсем сселение, когда я ещё по детству и глупости решила заиметь крысят и купила на каком-то базре своим двум крысюкам девочку. Семейство у крысюков и до того было странное - старый толстый ленивый папаша Джери, и мелкий, пугливый активный сын Том. Доминантом был, скорее Джери, но не всегда. К Маньке они отнеслись спокойно - встретились на нейтральной територии совсеми предосторожностями, переехали в новую клетку - всё, как положено. А вот с появлением малых я поначалу переживала, отселила её за неделю. Но всё оказалось наоборот: Манька (толи у неё самой плохое детство было, толи просто характер такой), оказалась непутевой мамашей, так-что малым очень скоро пришлось осваивать навыки акробатики, вцепившись в мамины соски. Клетка у них была местами с широковатыми отверстиями, и малые повадились бегать к соседям. Я Поначалу не заметила, что они в щель между крышкой и стенкой пролазят, когда увидела крысят в клетке с двумя самцами - очень испугалась. Но, Том на них совсем внимания не обратил - бегают тут какие-то, спать мешают... А Джери оказался замечатеным папашей - вылизывал малых, спал с ними под боком, делился едой, учил лузгать семечки, очень о них заботился, так-что они скоро почти совсем во вторую клетку перебрались.

Отредактировано Лэся (2013-11-05 20:26:10)

139

Подселение:
Пуся ~1г 3м (всю жизнь прожила сама)+клетка с девками 6мес-1г 6мес=удачно

140

Сегодня еду забирать своих двух сестричек. Мои первые в жизни крысята. Волнуюсь. И уже не дождусь. Надеюсь, мы подружимся!
Сначала думала брать одну, начиталась Вас и решила брать 2. Я часто на работе, не хочу чтобы кто-то дома грустил .

Отредактировано Ksenia.t (2014-10-12 09:19:01)

141

правильное решение

142

Ksenia.t, отличное решение!
Показывайте потом ваших питомцев.

143

nikta
обязательно! у меня, правда, одна девочка (рекс сиам)  не в форме для фото. у нее линька так что она немного лысенькая. подожду когда сменит шубку.
Вот приехали мы домой. Они слегка перепуганные после дороги. Обживаются, точат сухарики в норке. уже не терпится с ними подружиться! заводчица сказала,что они мега-активные у меня. все в маму.
Назвала их, кстати, Инна и Яна (типа Инь и Ян  :D , т.к. одна у меня блонда, а вторая брюнетка).

144

А где брали крысят?

145

Линька не страшно, у рексов это норма. Заводите дневничек) вы из какого города?

146

nikta написал(а):

А где брали крысят?

у девушки Наташи (Киев). Папа  из УДК , а мама Iron Rat , кажется... могу ошибаться. Я ничего не смыслю в этом. Но девушка понравилась своим отношением к крыскам и к их будущим хозяевам. Поэтому вызвала у меня доверие.

Вера777
Завела.Пока, правда , не чего в нем особо писать. Мы из Киева.

147

У нас был единственный неудачный опыт сселения крыс.
Взяли мы прошлой весной в нашу стаю крысь Брынзу примерно полуторагодовалого возраста, довольно лёгкую, слабенькую и болезненную, и по поведению типичную "омегу", да еще и всю жизнь прожившую в одиночестве.
В стае у нас были на тот момент три девчонки: две совсем юные и очень активные, полугодовалые сёстры Веточка и Вёрточка, и степенная старушка Ия, трёх с небольшим лет.
Аккуратно знакомить на нейтральной территории пытались не раз, но Брынза боялась других крыс невероятно. Не обнюхивала их, не "проверяла паспорт" под хвостом, а зажималась в угол, плотно зажмуривалась, и пыталась прикинуться шлангом. Старушка Ия и Веточка, обнюхав и пометив новичка, быстро теряли к ней интерес и отправлялись разгуливать по своим делам. Вёрточка - директор стаи - долго дулась и пушилась, ходила кругами, задирала Брынзу, и такое складывалось впечатление, что её только раззадоривала брынькина покорность и замкнутость. А последняя совершенно не пыталась наладить контакт, просто сжималась и жмурилась еще сильнее и ждала, пока её оставят в покое. Заканчивалось всё неминуемо попытками избить Брынзу, потом разгоном драки водомётами (то есть садовым пульверизатором) и рассаживанием в разные клетки. Так и прожила Брынька всю жизнь в одиночестве, пока не скончалась от инсульта в ноябре :(

Остальные сселения (как правило, подселение 5-7-недельных малышей к взрослым дамам) проходило быстро и гладко. Были и взрослые (полугодовалые приемыши из институтского вивария), тоже приняты были отлично и до глубокой старости жили мирно.

148

Бывает всякое, такие случаи скорее исключение, чем правило.
И я бы знакомила иначе, по стрессовому методу. Так сселяла не раз именно взрослых крыс, ни разу метод не дал осечки.

149

Вопрос, что считать стрессовым методом. Наслышан о вариантах "забросить всю крысокучу в переноску и, весело размахивая ею, идти гулять на улицу". Так не пробовали. Обычно знакомим в ванне, там для крыс достаточно непривычная и пугающая обстановка, чтобы в драку лезть. В ванне, что характерно, все нормально, все сколько угодно долго сидят тихо, как мыши, и только озираются. Но стоит перейти на нейтральный диван - сразу война... И так всякий раз :(

p.s. сегодня у нас начинается очередное подселение. Две юные сестрёнки из УДК приехали спасать от тоски свою кузину, недавно осиротевшую Веточку (у которой из-за злокачественной опухоли на днях убежала на радугу родная сестра Вёрточка). Если будет что-то интересное, обязательно отпишусь )

Отредактировано hvosted (2015-03-05 20:25:32)

150

hvosted написал(а):

"забросить всю крысокучу в переноску и, весело размахивая ею, идти гулять на улицу".

вот именно таким методом я подселяла взрослых девок в сформированную стаю взрослых девок. Остальные методы не работали.

151

Всем привет)Напишу Вам одну историю,как я начал любить крыс.В 2013 захотелось домашнее животное,люблю очень собак но возможности содержать небыло. И решил купить крысу,много читал об их интелекте итд. Взял девочку ,маленькую бунтарку, капюшонную. Назвал Ева, и прожила она со мной почти два года после чего умерла. Жаль что они так мало живут. Долго скучал если честно, но завести новую не мог, жалко было снова терять любимого питомца. И вот буквально 8.07.15г купил мальчика  крысенка(капюшонный) и на душе честно как-то потеплело. Сутки побыл с ним и ушел на работу. Всю ночь думал: "Может надо было купить ему братика?"И твердо решил теперь у меня будет два любимчика)) 10.07.15 взял брата альбиноса) Читал за подселение что долго надо выгуливать на нейтральной территории, но посути прошло два дня,и я сразу положил новичка в клетку....ох как они были рады снова встретится))Игрались, чухались, гоняли)))И вот сегодня прошел ещё один день, когда мы все в сборе) и на душе так классно,что у меня есть мои два маленьких друга)

152

Maksim, поздравляю!) заводите свой дневничок, рассказывайте нам о мальчиках, делитесь фотками! на форуме Вам всегда помогут и подскажут, чтобы ваши любимчики были здоровы и жили в комфорте.
а вот это для Вас, читайте, узнавайте больше, там все ( или почти все) что нужно знать новичкам.  В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

153

Maksim, отличное начало!
Если они братики, то можно было сразу ссаживать, они ведь друг друга с детства знают.
Заводите дневничок!

154

http://s8.uploads.ru/t7L19.jpg

155

Важность наличия друга в картинке)

Отредактировано lili (2019-09-14 16:45:08)

156

Одиночество может вызывать более интенсивное распространение раковых опухолей по организму, и приводить к образованию более опасных форм опухолей, уверены авторы исследования на крысах, опубликованного в одном из выпусков журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

В своем эксперименте группа ученых под руководством Марты МакКлинток (Martha McClintock) из Университета Чикаго использовала серых крыс, схожих с человеком не только во многих молекулярных процессах, обеспечивающих работу организма, но и ведущих определенный социальный образ жизни, подобно людям. Этот вид крыс обладает генетической предрасположенностью к развитию рака.

Исследователи в ходе работы поместили крыс в группы по пять самок, или же наблюдали за их развитием, пока они жили в полной изоляции от собратьев. Авторам статьи удалось показать, что риск возникновения опухолей молочных желез крыс, живущих в одиночестве, вырос по сравнению с теми, кто жил в группах, в 84 раза, при этом увеличилась и злокачественность этих опухолей.

Наблюдения за крысами показали, что жизнь в одиночестве нарушает выработку и чувствительность организма животных к некоторым гормонам, а сами животные проявляют признаки хронического беспокойства и тревожного поведения.

Именно хронический стресс, вызванный одиночеством, по мнению ученых, и является главной причиной резко возрастающего риска раковых заболеваний крыс. Эта же группа ученых в свое время показала, что стрессовые условия, вызванные другими причинами, также провоцируют ускоренное развитие рака и преждевременную смерть животных.

Теперь же ученые показали, что вызвать такой стресс может социальная отчужденность и изоляция. Эти результаты, по мнению ученых, показывают, что влияние отчуждения от общества на здоровье должно быть дополнительно изучено и для людей. Особенно это касается людей, страдающих умственными расстройствами, а потому часто оказывающимися на обочине социальной жизни.

"Взаимосвязь между окружением, эмоциональным состоянием и здоровьем вызывает все больший интерес у ученых, и наше исследование как раз и показывает, как социальные взаимоотношения могут сказаться на физическом здоровье", - сказал ведущий автор исследования Гретчен Эрмес (Gretchen Hermes), сотрудник отделения психиатрии при Йельском университете.

"Эти же результаты могут отчасти объяснить наблюдающуюся в среднем меньшую продолжительность жизни людей с умственными отклонениями, слабо вовлеченных в социальные взаимоотношения", - добавил ученый.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?