Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?


Одна, две или больше?

Сообщений 81 страница 120 из 156

81

А у нас Пряник один живет :( Я давно уже думаю взять ему друга, но боюсь, что он его плохо воспримет. Все-таки мальчик уже взрослый - 9 мес. Опыта подселения у меня никакого нет.

82

Если мальчик второй будет 5тинедельный, то вполне может подселиться.

83

"Раннее прекращение кормления молоком матери приводило, в частности, к необратимым изменениям функций почек (Krecek, 1970) и пониженной сопротивляемости к различным заболеваниям (Ackerman et al., 1975)"

"На формирование поведения зверьков в ювенильный период существенное влияние оказывают условия, связанные с социальной депривацией. Изолированное содержание крысят с 23- до 51-дневного возраста приводило к тому, что во взрослом возрасте они хуже обучались и были более активны в лабиринте и в открытом поле.
...
Изоляция оказывает значительное влияние на половое и агрессивное поведение. Отдельное содержание приводило к повышенной сексуальной активности и обсуловливало неадекватное половое поведение самцов. У взрослых самок, которые были изолированы с 30-дневного возраста, отмечали повышенную активность. Однако начало полового созревания и особенности эстральных циклов у них были сходны с самками, содержащимися группами.
Изоляция в ювенильном возрасте приводила также к повышенной агрессивности у взрослых животных и к повышенной чувствительности к стрессу. Изолированное содержание крысят в 41-68-дневном возрасте уже не сказывалось на их агонистическом поведении во взрослом возрасте.
Изоляция у лабораторных крыс отражалась также на многих физиологических реакциях, на чувствительности к различным химическим веществам и на ряде других форм поведения.

Подобных экспериментов с дикими крысами проводилось крайне мало. Только в нескольких работах приводятся данные о последствиях частичной социальной депривации на развитие крысят и на формирование их поведения. Суть опыта сводилась к тому, что из вольер были изъяты взрослые животные (родители) в ювениальный период развития детенышей, когда им было 36-40 дней от роду.  ...  Зверьки, которые росли без родителей, значительно дольше сохраняли пугливость, и у них впоследствии ярче проявлялась пассивно-оборонительная реакция и агрессивность по отношению к чужим особям."

"Серая крыса. Систематика, экология, регуляция численности". Ред. В.Е.Соколов, Е.В.Карасева. М.: Наука, 1990

кстати, я в последнее время стараюсь отсаживать крысят от матери даже не 35 дней, а в 39-42, по моим наблюдениям, это положительно сказывается на поведении и здоровье крысят...

84

Исследователи из Чикаго сообщают, что крысы, живущие в одиночестве, и потому испытывающие постоянный стресс, гораздо больше предрасположены к развитию рака молочной железы, чем их собратья, живущие в группе, они обнаружили, что одиночество оказывает сильное воздействие на здоровье.
     
Крысы, отделенные от группы вскоре после рождения, имеют в три раза больший риск развития опухолей молочной железы, чем крысы, живущие в стае. Кроме того, вероятность смертельного исхода, обусловленного опухолями, у крыс, живущих в одиночестве, так же выше.
     
«Главная причина тут – плохо регулируемый стресс», - сообщает Гретхен Гермес из Йельского университета (Нью-Хейвен, Коннектикут, США), проводившая эксперимент. Она также указывает, что множество экспериментов подтверждают негативное влияние одиночества на здоровье.
     
«Эффект такой же, или даже больше, чем от курения табака – значительное сокращение продолжительности жизни», говорит Гермес, чьи исследования опубликованы в трудах Национальной Академии наук.
     
Стресс является толчком для активизации генов, обусловливающих возникновение раковых заболеваний. Предыдущие исследования показали, что напуганные, находящиеся в постоянном беспокойстве крысы более расположены к смертельно опасным опухолям. Последние исследования так же показывают, что стресс от социальной изоляции может стать причиной ухудшения здоровья.
     

Исследования, проведенные совместно с Мартой Мак-Клинток из Чикагского университета, показали, что от опухолей молочной железы страдали обе группы крыс, как живущие в стае, так и живущие в одиночестве. Однако у последних заболевание встречалось значительно чаще, а сами опухоли были крупнее.
     
Исследователи также обнаружили, что в организме одиноких крыс синтезируется гораздо больше гормонов стресса и отдельных видов глюкокортикостероидов. Кроме того они обнаружили рецепторы, реагирующие на гормоны стресса в тканях молочных желез. Гермес полагает, что такие гормоны могут напрямую вызывать появление опухолей.
     
«Проведенные исследования объясняют роль социальных связей в защите здоровья», - говорит Гермес.

По материалам статьи  Lonely rats more prone to breast cancer

Вот так то! Нельзя держать крыс по одиночке.

Отредактировано nikta (2011-12-12 23:02:39)

85

nikta, какие интересный данные! спасибо за инфу!
дала подруге почитать, а она говорит: "Но ведь мы же от них ничем не отличаемся! А потом и не верь, когда говорят, что все болезни из головы!"

Отредактировано Nastya22 (2011-12-13 13:08:46)

86

Забота о ближнем своем

Лабораторные грызуны неоднократно вызволяли своих товарищей из плена, не получая взамен никакой выгоды. Исследователи утверждают, что животными двигало чистое сопереживание пленникам, желание прекратить их мучения.

На тестовой площадке биологи помещали двух крыс. Одна из них пользовалась сравнительной свободой, а вторую запирали в узкий прозрачный цилиндр. При этом дверцу последнего можно было открыть только снаружи.

Свободные крысы выказывали больше волнения, когда их сородичи находились взаперти, по сравнению с ситуацией, когда в цилиндре никого не было. И это уже было первым проявлением эмпатии.

После нескольких таких сеансов крысы разобрались, как можно открыть крышку цилиндра. Сначала они экспериментировали с ней, возились по многу минут, но как только зверьки нашли способ её сбросить – дело пошло на лад. В последующих испытаниях крысы освобождали сородичей почти сразу же, то есть в считанные секунды после начала теста.

Один из авторов эксперимента, профессор психологии Жан Десети (Jean Decety) из Чикагского университета, утверждает: «Это первое доказательство того, что оказание помощи у крыс вызвано сопереживанием. В литературе не раз высказывалась идея, что эмпатия не является уникальной для людей, и это положение было хорошо продемонстрировано на обезьянах, но в отношении грызунов оставалось не очень ясным. Мы собрали в одной серии экспериментов свидетельства помощи, основанной на эмпатии у грызунов, и это действительно в первый раз было хорошо видно».

Авторы опыта, слева направо: Жан Десети, Инбаль Бен-Ами Барталь (Inbal Ben-Ami Bartal) и Пегги Мейсон (Peggy Mason) (фото University of Chicago Medical Center).
Правда, Десети забывает в чём-то похожий эксперимент швейцарцев, проведённый в 2007 году. Только там крысы могли кормить друг друга. Просто так, не получая ничего взамен.

Еда как отвлекающий фактор была использована и в опыте американцев. В отдельной серии попыток на арену со свободной крысой помещали два запертых прозрачных цилиндра – в одном был пленник, в другом – шоколадная стружка.

Крыса могла бы сначала открыть ёмкость с лакомством, съесть его и только потом освободить товарища. Но она этого не делала. Грызуны, как правило, открывали пленника первым, а цилиндр с шоколадом – вторым и далее делились едой. «Мы были в шоке», — говорит об этой части эксперимента исследовательница Пегги Мейсон.

А Инбаль Барталь, третий автор работы, добавляет: «Мы не обучали этих крыс. Они обучались сами, потому что были мотивированы чем-то внутренним. Мы не показывали им, как открыть дверцу, у них не было какого-либо предыдущего опыта по её открытию, и ведь сдвинуть эту крышку было трудно. Но они продолжали попытки и в конечном счёте добивались желаемого».

Чтобы проверить, не было ли последующее общение крыс наградой для освободителей, учёные обставили опыт так, что при срабатывании крышки пленники выпускались в другой загон и не имели возможности взаимодействовать с первой крысой. Но животные продолжали освобождать сородичей и в таком случае. А вот обман не прошёл: когда вместо крысы в «тюрьму» помещалась похожая на неё игрушка, подопытное животное не открывало цилиндр.

Не все крысы в эксперименте наловчились освобождать пленников. Дальнейшие тесты показали, что крысы-самки с чуть большей вероятностью становятся благодетелями, чем самцы. Возможно, это показывает глубинную связь эмпатии и материнства.

О своём эксперименте Десети, Барталь и Мейсон рассказали в статье в Science.

Взято с Membrana.ru

Отредактировано Kaera (2011-12-13 13:23:34)

87

Я думаю хотя бы 2.Вот в марте хочу купить своему Сёме девочку,и занятся разведением

88

крыска лариска написал(а):

Я думаю хотя бы 2.Вот в марте хочу купить своему Сёме девочку,и заняться разведением

Зачем разводить крыс с неизвестной генетикой? Куда вы денете детей? Лучше возьмите ему хорошего питомникового мальчика.

89

крыска лариска написал(а):

Я думаю хотя бы 2.Вот в марте хочу купить своему Сёме девочку,и занятся разведением

постоянно вместе их держать все равно нельзя. вы же не хотите, чтобы девочка умерла от истощения из-за частых родов? в чем тогда смысл содержания двух одиноких животных?

90

У меня мальчик (2мес)  остался один, мне кажется, ему одному скучно. Место для прогулок у нас ограничено, тумба на которой стоит клетка и 2 дивана, на пол нельзя, так как много мест, чтоб зарыться и чето згрысть, а жилье сьемное. Вот и созрел вопрос: если их будет двое, смогу ли я за ними уследить? Ваши, когда гуляют, то вместе или кто куда?

91

У меня тоже съемная квартира и семь крыс. Гуляют они везде где только можно и обычно разбегаются в разные стороны так, что уследить довольно тяжело. Не пускать на пол - невозможно. Но когда их несколько - проще намного. И у меня девочки, а мальчишки поспокойнее характерами.

92

Shila, гулять могут по всякому, и рядом бегать, и в разные стороны. Но если следить, то даже при наглых напольных крысах запросто можно не пускать их туда, куда нельзя, в том числе на пол.

А вот у меня их (крыс) как раз две :P

Отредактировано Irka (2012-02-27 15:52:22)

93

Shila, у меня тоже 2 крысы, девочки...это конечно по прогулкам совсем не сравнимо с мальчиками....но тем не менее, у меня одна напольная, вторая кроватная....и то, та одна напольная успевает столько всего сгрызть-жопа с ручкой...я только удивляться и успеваю...так что тут, не угадаешь!!!

94

juicy
Аня, я просто всё время рядом сижу, если в данный момент им на пол нельзя (например, когда холодно, сквозняк или полы вымыли и они мокрые). У нас прямо игра такая получается - "не пусти крысу на пол". И когда нужно - я выигрываю.  :yep:

95

Irka, а я все время рядом бегаю...а толку?  :D  Кася-жопа...все равно успевает быстрее, чем я))))

96

Ну понятно, как ведут себя на прогулке зависит от характера крыски. Мой на пол не пытался еще, предпочитает передвигаться на мне.

97

У меня вот например 26 крысявочек))

98

Divine написал(а):

У меня вот например 26 крысявочек))

Счастливчик :D

99

У меня двое мужиков, напольные. Это очень удобно, они как "мы с Тамарой ходим парой", где Ерёма, там и Мумрик. Правда мои мужики еще молодые, поэтому им пока больше интересней где-то побегать, чем у меня на руках посидеть, но за почесонами приходят регулярно. :rolleyes:

100

Нас пос пока 2-е, а мне хочется чтоб было 3-е =). Уговорила мужа летом еще одну девочку взять =)

101

Почитала я здесь научные исследования и окончательно утвердилась в мысли, что у меня будут 3 девочки. И если вдруг где-нибудь будет искать семьи кастрированный крыс - непременно нужно будет приютить! http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif

102

После прочтения кучи букафф в темке о поисках рыжика, как-то вот подумалось...
Ща, канеш, волна пойдет - маманегорюй, но не могу не заметить, что когда не было тырнета и умных-преумных форумов, то крыс держали в одиночном содержании, глупые и злые люди,  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] держали почти все мои знакомые, скажу ваще крамолу и святотатство [взломанный сайт]  -  заводчики с десятилетними стажами ТОЖЕ держали первых крыс поодиночке...  [взломанный сайт]  а вот жить по 10 лет крысы не стали ни тогда, ни сейчас...
иногда одиночки ПРЕКРАСНО живут, не надо столько плача египетского. Неподселеныши отличненько доживают счастливый век. Сравнения с детками и людьми, которыми пестрят такие темки, тоже странны - иногда, человек-одиночка во много раз счастливей суперактивного рубахи-парняги...
Птифур будет одна, и что? Все тапки в мою сторону будут напрасной потерей обуви..

103

Ira
таки да, не заскучаешь на нашем форуме...

104

так это ж мы еще не старались)))

105

Ira написал(а):

человек-одиночка во много раз счастливей суперактивного рубахи-парняги...

разница в том, что человек это для себя выбирает САМ. а крыс лишают такого выбора. они и так живут с кучей ограничений, зачем же еще добавлять...

106

есть выборы и у крыс - при неподселении они сами выбирают

107

Ira написал(а):

есть выборы и у крыс - при неподселении они сами выбирают

пппереведи?
я не уловила, о чем ты

108

раз не принимают новичка при подселении, значит, сами делают выбор в пользу одиночества. наверно, так.

109

Елена Крым написал(а):

раз не принимают новичка при подселении, значит, сами делают выбор в пользу одиночества. наверно, так.

оО не вижу логики. есть стая, которая не принимает новичка. у него нет выбора, его не хотят принимать. не он сам решил.

110

Я еще могу кое как понять, когда парня одного держат, но когда девочку... Да они же в разы социальнее и сильнее нуждаются в крысиной компании.
Таких крыс просто жалко. За отсутствие детства, друга и товарища. Никакой уход этого не заменит.

111

а кто-то из отписавшихся "за" одиночное содержание крыс имел возможность длительно наблюдать в сравнении крысу одну и крыс в стае?
я вам скажу, то еще "удовольствие". поскольку наблюдаю каждый день, к сожалению. три стаи не потяну морально и физически, а сселяться мои парни по прежнему не хотят. я их помню до расселения и вижу как девочки живут, и вижу как у других крысоводов крысы живут в стаях. и сравниваю с тем как каждый из парней живет. и у меня вообще не возникает сомнений в необходимости для крысы хвостатых друзей, не смотря на все "минусы" и тяжести для хозяина.
а на счет времени до интернета... имхо, конечно. но все-таки открытость и доступность информации - это еще и повод чему-то научиться. люди вообще-то не склонны героически преодолевать сложности, а много крыс содержать сложнее, чем одну. напрашивается вывод, что утверждение о необходимости стайного содержания таки весьма и весьма обоснованы, а не чья-то пустая прихоть и самомнение ;)

112

A.L.isa написал(а):

а кто-то из отписавшихся "за" одиночное содержание крыс имел возможность длительно наблюдать в сравнении крысу одну и крыс в стае?

у иры же двое жили.

113

runa написал(а):

у иры же двое жили.

не. так что бы параллельно стая и одна крыса.
у моих знакомых жила одна самка. вроде бы счастливое существо. на полусвободном выгуле в любви и заботе. я пока ее одну наблюдала, думала, что она безмерно счастлива. а вот когда со своими сравнила и мальчиков сравниваю сейчас... мне немножко грустно.   те знакомые и рекомендовали мне сразу брать двух крыс. то же наверное не просто так. к слову, ни на какие форумы они не заходили, рекомендаций, как тут замечали саркастически, "гуру" не читали.
наверное одна из тысячи крыс действительно хочет уйти из стаи и жить в одиночестве. но как ее вычислить?

114

Ira написал(а):

Птифур будет одна, и что? Все тапки в мою сторону будут напрасной потерей обуви..

ужасно неудобно писать с телефона, но я не сдержалась. Лови еще один бесполезный? тапок от меня. Очень печально видеть такое решение. Говорю как человек, проживший рядом с двумя одинокими ( всего то ) девочками до их конца. Двое моих нынешних далеко не подруги . . . Ну, не повезло. Но Даже в такой ситуации я понимаю, как здорово, как хорошо, что их две. И только сейчас я поняла, каких радостей в жизни не получила моя Мася. . . :(

115

A.L.isa написал(а):

так что бы параллельно стая и одна крыса.

Ну у меня стая и одиночка (( но он сильный хроник, я просто не рискнула еще кого то подселять, от совместного проживания с Визом по молодости он фактически сам отказался ,подселять мелкого с питомника к явному неизлечимому хронику мне кажеться неправильным, а вдруг заразиться? Подселять зоомаговца или мелкого спасеныша боюсь, мало того что ребенок может заболеть, так у него может быть своя скрытая респираторка и какие у Шухера шансы справиться с двумя инфекциями сразу? Виз не справился..

A.L.isa написал(а):

но как ее вычислить?

Да вот никак, раньше хотел быть один теперь вроде и не против компании.
Для меня эта тема вообще очень болезненная((

116

Svetoforinka, и сильно радует наблюдать за одинокой крысой в сравнении со стаей?
я понимаю, что бывают обстоятельства, вынуждающие оставить крысу одну. болезнь чаще всего. иногда скверность характера, как Тани с Всеволодом. в конце концов и ошибки подселения, как у меня (ну, я думаю, что не только крысий играйгормон, но и мои партачи там были, если уж совсем по-честному).
но изначально планировать одиночное содержание, упереться в этом решении и всех сочувствующих крысе обозвать идиотами, самодурами, и т.д. и т.п.???? как? что бы что? ради чего?
есть же животные, которым хорошо одним. кошки, черепахи, собаки, хорьки возможно (им может быть достаточно общаться с соплеменниками на выгуле), рептилии какие-нибудь...о! хомяки! им вообще нельзя в группе жить, даже дикие - одиночки.
все социальные животные хотят жить в группах. одиночки среди них - исключения, но не правило.
и если с крупными животными (кошки-собаки), мы часто действительно не можем содержать 2х и более, то с крысой в чем проблема?
одна и три-четыре - да, есть разница. кушают больше, туалет менять чаще, клетка уже существенно дороже. про ветеринара вообще молчу. одни только шприцы оптом проще купить - банально задолбаешься в аптеку забегать, не говоря уже о деньгах.
но 1 или 2 - разница в содержании в такой мизер, в такие копейки, что даже считать не буду. исключение только ветеринарные расходы в случае оперативного вмешательства у обеих сразу крыс. операции стоят существенно дорого. даже одной сделать иногда бьет по карману. но так ли часто мы делаем сразу двум крысам операции?
а вот для самой крысы уже ого-го какая разница, одна она или у нее есть друг, хотя бы один.

зы. две мои крысобабы на прогулках пару раз приходят почухаться и проверить на месте ли я. остальное время они стремятся побегать, исследовать новое, проверить старое и поспать подальше от всех в нычке.
оба крысопарня в одиночном содержании с меня просто не слазят, я на минуту отойти не могу от крысостола, им надо постоянно меня выкусывать, чухать, играть, обращать внимание,   проверять наличие рядом со столом и пд и тп. им не нужно даже бегать по площадям - им хочется просто общаться. даже отдыхать рядом укладываются.
может быть я преувеличиваю. но даже если 20-30% от того есть объективно, это уже повод завести две крысы, а не одну.

Отредактировано A.L.isa (2012-07-04 23:41:47)

117

A.L.isa написал(а):

и сильно радует наблюдать за одинокой крысой в сравнении со стаей?

Ну я ж говорю что серпнем по вересню и это при том что парень не шибко сородичей любит. Да и живет фактически у сына на плече, но я за стайку.

118

Не хочется ввязываться в дискуссию, в которой не вижу особого смысла. Выбор у каждого свой. В 20-25 лет некоторые возможности и особенности жизни  существенно отличаются от таких же, но спустя пару десятков лет. У многих ли из вас мамы были бы способны гонять по ветам, не спать ночами с задыхающимися крысами в руках, колоть, лечить, бегать по аптекам и т.д. А бабушки???
Есть и другие нюансы физического, психологического и финансового характера, рассусоливать о которых не хочется.
Я НИКОГО не уговариваю  держать крыс поодиночке, ради Бога.
и еще одна мааааленькая подробность - я НЕ СОБИРАЛАСЬ заводить ни одну, ни две, ни сто крыс!!!  Может, было бы лучше ваще не забирать её от змеюки? Или просто отдать кому-либо???  В адекватные руки со стаей отдам и сейчас, только очередь за порогом не стоит(((

Отредактировано Ira (2012-07-05 19:32:16)

119

Ira написал(а):

Я НИКОГО не уговариваю  держать крыс поодиночке, ради Бога.

думаю, просто народ воспринял твой пост как попытку переубедить и доказать, что одиночное содержание это нормально и хорошо.
отсюда и такое обсуждение.

120

Ira, я вообще думаю, что всех под одну гребенку чесать крайне затруднительно. есть тысячи конкретных ситуаций и ни одной общей. меня лично возмущают решения не спасти одну крысу, имя возможность заботиться только о ней, а целенаправленное желание, выросшее из хочучки и подкрепленное невежеством, завести только одну крысу. есть разница между "могу спасти" и "хочу приобрести" животное.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?