Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши


Диагноз - ОГМ. История болезни Саши

Сообщений 81 страница 118 из 118

81

TINA написал(а):

хоть анальгин уколите 0.04 мл/вм

До того как прочитала уже купила мелоксикам. Скормила, жду результата...

82

Если есть в аптеках без рецепта - купите налбуфин. Отлично и надолго обезболивает.

83

последние дни жизни мы Кэнди кололи обезболивающее на опиатах, спросите в местной ветеринарке. если не путаю, Бутомидор

84

бутомидор просто так не дадут. это только лечащий врач может рискнуть и дать своему пациенту.
налбуфин тоже опиоидный наркотический анельгетик, но достать его проще. если найдете - дозировки напишу в лс

85

Александра Олеговна тоже рекомендовала бутамидор. Но я его только два дня колола. Саше сразу стало лучше, и уже второй день она только на достинексе и маните. Кризис миновал.

86

Amissio написал(а):

Саше сразу стало лучше, и уже второй день она только на достинексе и маните. Кризис миновал.

вот и отлично!

87

TINA, я тоже так думаю :) надеюсь, больше так она меня пугать не станет...

88

Ттт, я уже о плохом подумала, долго не отписывались.
На какие сутки после ухудшения стало лучше? И какую дозу сейчас даете достинекса?
У меня тоже огм-щица появилась, мы стабилизировались на 1/6таблетки 5 дней подряд, сейчас перешли на 1/8 через день.

89

выздоравливайте!

90

Диана, в нашем случае говорить про сутки некорректно. Трое полных суток, но только из-за моей неопытности :(
Первые сутки было совсем плохо, потом благодаря мелоксикаму внешние признаки боли Саша не подавала. Каждый день 1/8 достинекса давала и преднизолон дважны в день. На четвертые сутки АО была на работе и в телефонном режиме нам помогла. Ухудшение значит рост опухоли, увы... Дозу достинекса увеличели до 1/4 (два дня подряд), сейчас раз в два дня нам хватает.
Может бутомидор, по совету АО, тоже помог, но без него все хорошо и я колоть перестала. Это на крайний случай, сказала АО.
Точно могу сказать что помогло, помимо достинекса, выпаивание маннита. Буквально через 8 часов заметное улучшение. Сейчас Саша активная, можно даже сказать, довольна жизнью. Надеюсь, это надолго!
Крепитесь!

91

Amissio, спасибо и вам держаться!

92

Пишу для информации. Вдруг кому-то пригодится (для меня подобные темы-отчеты на вес золота, подумала, что и самой стоит "отчитаться").
Меньше чем через неделю после последнего кризиса Саша снова ослабла (позавчера). Достинекс увеличила до 1/3 таблетки, плюс манит, и на три дня дважды в день еще преднизолон колоть стала. (Все действия согласованы с АО). Признаков боли нет, Сашу при ходьбе ведет (как матроса после плавания, сошедшего на берег). С аппетитом и питьем проблем нет. Увы, кажется, опухоль растет стремительно - месяц и неделя от первых признаков... Не думаю, что это хороший результат. Но главное - ей не больно. И до тех пор, пока я буду видеть, что Саша не мучается (или боль смогу снять таблетками/уколами) мы будем бороться!
Как-то так...

Отредактировано Amissio (2016-04-01 20:14:11)

93

Спасибо за отчет, сил вам, обязательно выздоравливайте!

94

Держитесь!

95

Расскажите как Саша сейчас? Стала ли лучше ходить? Есть ли проблемы в передвижении по клетке с полочки на полочку(вверх и вниз)

96

Сейчас (среда 6.04), Саша без проблем передвигается по большой клетке (высотой чуть больше метра), страховочные гамаки игнорирует. Иногда ее "ведет",  но, даже вися на прутьях, не срывается. Я вижу что координация движений далека от того что было, но ей это вроде не мешает. Вверх-вниз она передвигается без проблем, недочеты заметны при хотбе по горизонтальной поверхности. Достинекс даю по 1/3 таблетки раз в два дня. Сейчас без дополнительных препаратов.

97

Amissio написал(а):

Достинекс даю по 1/3 таблетки раз в два дня

Ого, дозировочка приличная! Ну бывает, что меньшая не работает.

98

Amissio
спасибо!

99

Диана, приличная (( правда, вчера таблетку не дала (а по графику надо было), сегодня Саша чувствует себя тоже хорошо. Получается, можно давать раз в три дня.
Тем не менее во время последнего кризиса давала 1/4 каждый день и это не помогало, потом 1/3 через день - помогло.
Логику этой системы я не улавливаю, но раз работает, то ладно...

100

эти препараты имеют накопительный эффект, так что возможно предыдущая "доза" еще не вся вышла, коряво, но вроде понятно

101

TINA, поняла :) только, тогда все же остается вопрос, почему "часто, но мало" хуже чем "редко, но метко". Концентрация препарата,  по мом подсчетам, должна быть больше при 1/3. Но это просто любопытство, так что... Главное - помогает

Отредактировано Amissio (2016-04-08 22:27:21)

102

Я, мягко говоря, в недоумении.
В самом прекрасном смысле.
В апреле Саше становилось медленно но нетвратимо все хуже и хуже. Как я писала выше,  самочувствие ее было в норме,  но для поддержания этой "нормы" достинексом я поила ее через день, раз в три дня и снова через день - по трети таблетки.
Подсчитав свои финансовые возможности, немного поплакав, смирилась с тем, что при таком развитии смогу поддерживать ее в нормальном состоянии максимум неделю. А потом, без своей "дозы", Саша будет медленно угасать. Такого развития событий я не хотела, потому решила скормить ей все запасы достинекса, не растягивая, а как только увижу, что ей хуже, усыпить. Жестоко с моей стороны заставлять ее мучиться, из-за моих финансовых и моральных терзаний.
На том и остановилась.
Выпоила Саше три четверти предпоследней таблетки.
Прошла неделя - стало видно ухудшение. Дала половину таблетки.
Прошла еще неделя - видимых ухудшений не было. Но я переживала и всё равно впихнула в нее еще полтаблетки достинекса.
Саша стала поправлятся (толстеть в смысле), вокруг проплешин на холке росла шерстка, прошло две недели. Саша чувствовала себя живчиком.
Но я беспокоилась все больше, ведь болезнь не дремлет! И как только Саша споткнулась, лазая по прутьям, галопом побежала отмерять очередную
"дозу". Чуть больше чем полтаблетки. Последний запас в моих закромах. (наскребала остатки с ложек, в которых разводила, нашла затерявшийся ранее пакетик фольги с точной таблеткой, выгоебла что и откуда могла, вобщем)
Скормила их крыске.
На дворе был уже май, я мысленно отсчитывала дни до "приговора".
Долго отсчитывала. Но сбилась со счёта в какой-то момент.
Сейчас Саша радостно хрумтит кусочком абрикоса,  все "дежурные" медикаменты давно задвинуты в самый дальний ящик, а я недоумеваю, чем же я так угодила вселенной.
И радуюсь.
Не знаю,  как так вышло, с Александрой Олеговной я не советовалась, но, надеюсь, еще долгое время не увижу на прикроватной тумбочке толчёные таблетки и инсулиновые шприцы. А лучще вообще никогда бы их не пришлось доставать.
Вот. Очередной отчёт,  я надеюсь, далеко не последний мой радостный отчет о Саше!

Отредактировано Amissio (2016-07-15 02:21:11)

103

Т.е. она сейчас без достинекса?
Я уже писала, что достинекс имеет накопительный эффект и регулярная доза 1/10 таблетки раз в 2-3 дня достаточно долго подлерживает хорошее состояние крысы.
Еще есть алактин, он дешевле достинекса и можно найти в аптеке поштучно из упаковки в 8 таблеток.

104

Диана написал(а):

Т.е. она сейчас без достинекса?

Да. Я помню это, но на данной стадии я удивлена, что она так долго обходится без таблетки. В последний раз я давала ей таблетку больше чем полтора месяца назад.
В моем городе алактин есть не во всех аптеках и не всегда, а разница в 100 гривен при такой дозировке в тот момент времени меня бы не спасла.
В том то и дело, что 1/10 ей давно уже стало недостаточно. Постепенно дозировка увеличилась до 1/3 раз в два дня. И по полтаблетки, о которых я написала в предыдущем сообщении, я начала давать, когда стало очевидно, что состояние медленно но стабильно ухудшается.

105

Удивительно.... вообще опухоли мозга - штука не до конца изученная, так что бывает всякое.
Пусть вам повезет подольше!

106

Будем надеяться, что большие дозы препарата остановили и уменьшили рост опухоли. Звоните врачу и консультируйтесь, модет стоит держать на минимальной дозировке, чтобы не было внезапного ухудшения.

107

Удивительные вещи иногда случаются! [взломанный сайт]  Здоровья Саше!

108

Снова отчет. Саша становится менее восприимчива к алактину. Качается, падает временами. Но это ожидаемо, с ОГМ мы боремся уже больше полугода. Пугает то, что уже три дня она не может кушать твердый корм. Старается погрызть, но с большшим трудом. Зубки я проверила, они не мешают. Она ходит, пытается,  как она любит, висеть на клетке, пьет из поилки, но все эти привычные действия она делает с заметным усилием. И не может кушать корм. Я даю ей мягкую пищу. Я читала, что на поздних стадиях ОГМ это ожидаемо. Сейчас я в первую очередь слежу за ее координацией, проявлениями боли (их нет: глазки не выпучивает, не кряхтит/щелкает, проблемы с координацией и равновесием есть, но не настолько, чтобы выглядело критично) и питанием. Похудела немного, в граммах не скажу, еще Сашу не взвешивала.
Но кушает с аппетитом. Так как я увидела ее трудности в поглощении твердой пищи, я боюсь, что ей может стать сложно пить из поилки. Пока что она справляется, но мало ли....
Вопрос.
Если ей станет сложно пить из поилки, как помимо выпаивания из шприца, можно обеспечить ей достаточное количество воды? И какая норма жидкости? Этого пока не произошло, но хотелось бы быть готовой, если я замечу, что сама она не справляется.

109

Здравствуйте. У меня живёт крыс Перри.  У него тоже АО подозревает ОГМ...  С этим диагнозом крысик живёт уже год. Давно из поилки не пьёт.  В сильную жару я ему из шприца давала водичку и раствор рингера. А так, ему хватает жидкости из  растворимых детских кашек. От себя могу порекомендовать кашу Милупа мультизлаковая безмолочная (30 грн).
Перюшенька уже давно не ходит, только ползком перемещается по клеточке,  на данный момент без лекарств, требуется постоянная подрезка зубов, но после удачных подрезок грызет сухарики.

Отредактировано lulana (2016-09-23 09:03:48)

110

на влажных кормах может вообще не быть потребности в дополнительной воде.
но так - следите просто за шкурой.
ну и можно предлагать воду из шприца. если захочет пить - попьет. также можно наливать воду просто в блюдечко\плошку.

111

lulana, что значит: "после удачной подрезки"? И как  часто подрезаете зубки?

112

Случается, что и раз в неделю приходится подрезать...  Смотря кто подрезает - если я сама, то не всегда получается укоротить по максимуму, если Александра Олеговна - то недели две  потом отращивает и сухари грызет.
Следите за зубками, даже если каши основной рацион, всегда оставляйте в клеточке что-то на погрызть - сухарик, мелок, бублик, печеньку, если семечки лущит, то и их тоже, корм зерновой тоже оставляйте, если днем не ест, то ночью может похряцать. Подрезки зубов постоянные - это жесть жестокая!

113

Спасибо за ответ.

С Сашей уже не понадобится.
Я только с работы пришла, задержали. И не успела буквально на считанные минуты. Тельце еще теплое. Она просто лежала в гамачке. Я надеюсь только, ей не было больно...
Утром она кушала пюре, алактин пила пару дней назад. Это... Внезапно. Я надеялась, раз она ходит, лазает, кушает и пьет, у нас еще много времени. Ведь, по форумам симптомы и признаки ухудшений расписаны довольно подробно. Но не срослось.

Спасибо всем за советы и поддержку на протяжении всего этого нелегкого периода. Без вашей помощи Саше не досталось бы и этих полгода.

114

лёгкой дороги крысюне..
держитесь.

115

Я все думаю, если бы я успела?... Может, помог бы преднизолон? Или внеочередная доза алактина. Или  любое другое средство. Может, она пить хотела. Или кушать. Пюрешки совсем не осталось. Если она скушал все еще утром? Она голодная целый день. Ей, наверное, холодно было.... Черт, да просто хотя бы быть с ней рядом!
Блин.
Простите, мне просто надо выговориться...

116

Скорее всего, ей бы уже ничего не помогло.Просто вышло ее время и она заторопилась...
Себя не корите, вы были для нее замечательной хозяйкой и делали все что было можно. Увы, мы не боги, мы можем помочь, облегчить, иногда вылечить, но при таких диагнозах мы бессильны...
Сладких снов Сашеньке.

117

Ой ой...
это чувство что можно было что-то сделать...знакомо это мне ... даже не знаю как вас успокоить...просто держитесь...
Крысоньке Сашеньке мягких облачков....

118

сочувствую..
не вините себя, не всегда мы можем помочь им. хотя от этого очень тяжело и больно потом


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши