Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска чихает,хрюкает сильно и немного порфиринила...


Крыска чихает,хрюкает сильно и немного порфиринила...

Сообщений 1 страница 40 из 56

1

Здравствуйте,у меня есть малышка,ей 4 месяца без 10 дней,и ещё совсем малышка ей 2 месяца без 10 дней.Вес Старшей-220 гр.,а младшей-117гр.Старшая периодически почихивала,я ей давала эхинацею и это проходило.Правда не на долго.Вот две недели назад начала чихать снова.Я ей эхинацею,но это сильно не помогло и она начала хрюкать.Хрюкает уже с неделю наверное.Сначала редко,а потом все чаще и чаще.И причем у нее хрюканье сильно обостряется,когда нервничает.Смотрю младшая начала чихать.Пока не хрюкает,но от старшей заражается.Поехали к ветврачу,т.к. у нас нет ратологов.Малышек послушали.Легкие чистые,ближе к горлу трахею послушали тоже, не там хрипит.Хрипит где-то в носу.И младшей и старшей прописали Анандин противовирусное и фармазин антибиотик.Дозировка антибиотиков-0,02 мл для старшей  колоть и 0,01  малышке.А противовирусное колоть 0,1 мл.Подскажите правильное ли назначение и что нам делать?

2

девочки, помогайте, плиз! девочка из симферополя, с врачами у нас, сами знаете, как...
а я в таких малышах не сильна...

Отредактировано Ленка Пенка (2015-02-11 10:36:53)

3

Фармазин - 0,02 на 100 грамм веса. Значит старшей - 0,04; младшей - 0,02.

4

Для таких маленьких лучше сумамед. Дозировку не подскажу, но где-то на сайте точно была и инструкция как по клеточкам делить

5

Сумамедом хорошо лечить легкие риниты. Если там уже есть хрюки-то фармазин как раз то, что надо, по крайней мере для старшей. Младшей можно попробовать сумамед, вместе с цефтриаксоном например, но я б все же колола фармазин.
По дозировке Диана верно написала
Колоть 2 раза в сутки не менее 14 дней
И взвешивать каждые 5 дней, начнут выздоравливать-будет набираться вес. В зависимости от этого поднимать дозировку

Отредактировано Анастасия (2015-02-11 13:46:39)

6

Анастасия написал(а):

Сумамедом хорошо лечить легкие риниты. Если там уже есть хрюки-то фармазин как раз то, что надо, по крайней мере для старшей. Младшей можно попробовать сумамед, вместе с цефтриаксоном например, но я б все же колола фармазин.
По дозировке Диана верно написала
Колоть 2 раза в сутки не менее 14 дней
И взвешивать каждые 5 дней, начнут выздоравливать-будет набираться вес. В зависимости от этого поднимать дозировку

Отредактировано Анастасия (Сегодня 14:46:39)

спасибо,а противовирусный препарат в той дозировке колоть,что нам назначили или его вообще не колоть?

7

а если у крыс аллергия на наполнитель,тоже может хрюкать?я просто хочу сначала исключить аллергию,а потом предпринять серьезные меры в плане антибиотиков.

8

У крыс редко бывает аллергия, пока будете ''исключать аллергию'' начнется отек легких.

9

Диана написал(а):

сли у крыс аллергия на наполнитель,тоже может хрюкать?я просто хочу сначала исключить аллергию,а потом предпринять серьезные меры в плане антибиотиков.

все понятно

10

Увлажняйте воздух увлажнителем, клетку рядом с батареей и на сквозняках не держать. На пол крыс не пускать на время лечения.
Какой у Вас наполнитель?

Отредактировано vombaty (2015-02-11 15:44:47)

11

эхинацея - не лечение, увы

снимите видео может - чтоб было понятно, какие именно звуки издают ваши крысы и насколько все запущенно

12

Waffli написал(а):

эхинацея - не лечение, увы

снимите видео может - чтоб было понятно, какие именно звуки издают ваши крысы и насколько все запущенно

не запущено,вчера укололи,сегодня лучше ей.Вчера она прям без перерыва хрюкала,как будто ей дышать было тяжело.Ну сегодня результат на лицо.

Отредактировано kissska0703 (2015-02-11 16:05:28)

13

vombaty написал(а):

Увлажняйте воздух увлажнителем, клетку рядом с батареей и на сквозняках не держать. На пол крыс не пускать на время лечения.
Какой у Вас наполнитель?

Отредактировано vombaty (Сегодня 16:44:47)

на пол мы не пускаем,в их распоряжении большая кровать,столы и все что угодно,только не пол.У нас ребенок маленький,боимся.На сквозняке не стоит и в другом конце комнаты от батареи.Наполнитель древесный прессованный в гранулах.Мурка помоему.С увлажнением проблемы,т.к. отапливаемся сами и любим кочегарить хорошо.На батареи полотенце мокрое кину.

14

Древесный наполнитель уберите. На время лечения постелите салфетки, бумажные полотенца или тряпочки - менять два раза в день или чаще.
Именно из-за наполнителя могут возникнуть проблемы с дыханием.
Температура должна быть не более +23, влажность около 55 %.
Полотенце на батарее не поможет. Поможет увлажнитель. Ещё можно  в ванной пару напустить, подождать чтоб остыл и поставить клетку или переноску с крысами.
Не будете увлажнять и ограничивать температуру антибиотики на долго не помогут.

Отредактировано vombaty (2015-02-11 16:26:57)

15

vombaty написал(а):

Древесный наполнитель уберите. На время лечения постелите салфетки, бумажные полотенца или тряпочки - менять два раза в день или чаще.
Именно из-за наполнителя могут возникнуть проблемы с дыханием.
Температура должна быть не более +23, влажность около 55 %.
Полотенце на батарее не поможет. Поможет увлажнитель. Ещё можно  в ванной пару напустить, подождать чтоб остыл и поставить клетку или переноску с крысами.
Не будете увлажнять и ограничивать температуру антибиотики на долго не помогут.

Отредактировано vombaty (Сегодня 17:26:57)

как раз сегодня убрала древесный и накрошила им белых салфеток.Как они рады были и давай в домик тягать.Темпа воздуха у нас 24.Снизим.А вот с влажностью как не знаю.Муж говорит увлажнитель дорогой.А вот психометр купим,чтоб знать какая влажность и будем стараться поднимать.А небулайзером им дышать ведь можно?только у меня нет контейнера.Если просто по распыленным капелькам мордочку подержать?

16

замерять влажность можно обычным спиртовым термометром. Меряете температуру воздуха сухим термометром, запоминаете, потом оборачиваете головку термометра мокрой ватой или марлей, смотрите температуру через 10 минут. Высчитываете разницу температур. Сверяете полученный результат с таблицей  http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/ … psychr.htm
Выздоравливайте!  [взломанный сайт]

17

Мышильда написал(а):

замерять влажность можно обычным спиртовым термометром. Меряете температуру воздуха сухим термометром, запоминаете, потом оборачиваете головку термометра мокрой ватой или марлей, смотрите температуру через 10 минут. Высчитываете разницу температур. Сверяете полученный результат с таблицей  http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/ … psychr.htm
Выздоравливайте!

спасибо большое)

18

На счет дороговизны увлажнителя.Есть много бюджетных вариантов-самоделок например. Посмотрите, может пригодится, или поищите другие варианты. У нас эту функцию блестяще выполняет аквариум (на правах рекламы аквариумистики  :glasses:  )

19

Небулайзер не только можно,а даже нужно!Посмотрите в теме Ветеринария.так и называется -Небулайзер,там  Толик -Вомбат подробно описал как сделать камеру дома(мы по его подсказке сделали) При хрюках первым делом заряжаем ,очень помогает!    Можно,конечно и в детскую маску засунуть крысонос,но какая крыса посидит спокойно 15-20 минут и будет послушно дышать?

Отредактировано Крысобабушка (2015-02-11 18:53:27)

20

Крысобабушка написал(а):

Небулайзер не только можно,а даже нужно!Посмотрите в теме Ветеринария.так и называется -Небулайзер,там  Толик -Вомбат подробно описал как сделать камеру дома(мы по его подсказке сделали) При хрюках первым делом заряжаем ,очень помогает!    Можно,конечно и в детскую маску засунуть крысонос,но какая крыса посидит спокойно 15-20 минут и будет послушно дышать?

Отредактировано Крысобабушка (Сегодня 19:53:27)

не знаю какая,но мои сидят,я пробовала.И такое ощущение,что старшая аж балдеет.И поэтому мне интересно можно ли без контейнера?

21

Физраствором можно без контейнера если усидит крыса минут 10-20, антибиотики и др препараты - только контейнер эффективнее будет.

22

vombaty написал(а):

Физраствором можно без контейнера если усидит крыса минут 10-20, антибиотики и др препараты - только контейнер эффективнее будет.

а крысам с боржоми не делают?

23

Читать вопросы и ответы после статьи

Отредактировано vombaty (2015-02-12 09:45:37)

24

vombaty
объясните мне пожалуйста,почему ант-ки не колят 5 дней,а 14 как минимум?

Отредактировано kissska0703 (2015-02-12 15:36:34)

25

Для того, чтобы вылечить микоплазменную инфекцию, необходимо перекрыть лечением как минимум 3 цикла развития микоплазм. Цикл развития микоплазмы составляет 6-7 дней.

26

А если у малышки почти 2 месяца сначала были чихи,когда старшая хрипела и чихала,была вероятность того,что малышка подхватит тоже самое от старшей?просто мы начали колоться,у малышки нет чихов.А старшая почти перестала хрюкать,все равно мелкой продолжать 14 дней 2 р в д?Так пищит маленькая,причем когда еще ничего не вколола.

27

kissska0703 написал(а):

А если у малышки почти 2 месяца сначала были чихи,когда старшая хрипела и чихала,была вероятность того,что малышка подхватит тоже самое от старшей?просто мы начали колоться,у малышки нет чихов.А старшая почти перестала хрюкать,все равно мелкой продолжать 14 дней 2 р в д?Так пищит маленькая,причем когда еще ничего не вколола.

Заразиться одна от другой могла
Если мы вам напишем, что колоть не надо, а крыске станет хуже через 3 дня, то кто будет виноват?
Не видя крысу, не слыша как она дышит и звучит, невозможно наверняка сказать нужен аб ли нет. Поэтому лучше на всякий случай провести полный курс.если курс будет менее 14 дней, то все симптомы скорее всего вернуться, но этот антибиотик уже не будет работать. К нему выработается резистентность.если у нее поражены только верхние дыхательные пути, если ничего не делать, все может перейти в нижние дыхательные пути, и тогда лечить будет сложнее и крыске будет хуже.
Перестают чихать и хрюкать на 2-4 день после начала антибиотиков, но это не значит что надо отменять.

28

kissska0703 написал(а):

vombaty
объясните мне пожалуйста,почему ант-ки не колят 5 дней,а 14 как минимум?

Ссылка

29

vombaty
В общем я узнала процент Фармазина.Нам назначили Фармазин 200-это 20-ти %?И второй ветеринар сказала,что 20% колоть по 0,04 старшей и 0,02 младшей 5-7 дней.Говорят так в инструкции написано.Посоветуйте как правильно колоть 20 % Фармазин и дозировки правильные?И кол-во дней напишите.

30

vombaty
Мы вот три дня прокололись уже как вы писали и есть улучшения)))

31

От такой большой концентрации будут некрозы
И дозировка конечно другая-в 4 раза меньше, чем 5-%
На 100 грамм 0.005 мл

32

Анастасия написал(а):

От такой большой концентрации будут некрозы
И дозировка конечно другая-в 4 раза меньше, чем 5-%
На 100 грамм 0.005 мл

скажите а такую концентрацию 20% можно развести до 5% физ р-ром?и в какой пропорции?

33

Вообще не очень желательно, но если у вас 5% достать негде то можно просто развести в 4 раза водой для инъекций
Но разводить лучше непосредственно перед каждым уколом

Отредактировано Анастасия (2015-02-13 13:13:46)

34

а физ р-ром не разводят разве?А вода эта для инъекций продается?

Отредактировано kissska0703 (2015-02-13 14:01:01)

35

kissska0703, фармазин 5% можно купить на разлив в любой ветклинике или тилозин 5% в любой аптеке.
Тилозин в бутылочке 5 мл продается и стоит копейки.

36

Можно и физраствором, но лучше вода для инъекций. Продается в аптеке, стоит копейки
А лучше таки купить 5%

37

Диана написал(а):

kissska0703, фармазин 5% можно купить на разлив в любой ветклинике или тилозин 5% в любой аптеке.
Тилозин в бутылочке 5 мл продается и стоит копейки.

у нас в ветаптеке фармазин 200 продается только,фармазин 50 закончился.

38

У Вас в Симферополе одна ветаптека? Позвоните в другие. Если во всех нет, то разводите как написано выше. Передозировка Вашей крыске не нужна.

39

vombaty написал(а):

У Вас в Симферополе одна ветаптека? Позвоните в другие. Если во всех нет, то разводите как написано выше. Передозировка Вашей крыске не нужна.

у нас в Симферополе много ветаптек,но я живу не в самом Симферополе,а в р-не Симферопольском.И у нас тут одна ветаптека...В город выезжаю редко и муж там не бывает,а ездит в объезд через объездную.

40

vombaty
я сейчас пару дней докалываю остатки 5%-ый,а потом буду разводить 20%-ый и продолжать до окончания 14 дней лечения.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска чихает,хрюкает сильно и немного порфиринила...