Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » как стать ближе с крысом?


как стать ближе с крысом?

Сообщений 1 страница 40 из 59

1

Уважаемые форумчане,поясните мне поведение крыса,я в принципе новичок,крысы были,но в подростковом возрасте,и жили только в клетке,я не заморачивалась их содержанием и кормлением, воспринимала как хомячка,просто посимпатичней..
Теперь у меня есть взрослый крыс,черно-белый капюшон,возраст менее года как сказала бывшая владелица,мне достался случайно,был самцом в стае, для крысят которые были кормом для змей,в итоге сам чуть кормом не стал,хозяйка прониклась,пожалела,отсадила. Случайная встреча,и крыс переехал ко мне. http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif
Суть вопроса такова, в целом парень ласков,наверно бывает и лучше в общении,как я уже поняла,но как есть. Он свободно бегает по кровати,исправно меня метит,с основном руки чаще всего,не кусает,еду берет ну очень аккуратно,но,рядом не лежит,если дает себя почесать,максимум минут 5-10 и убегает. не лижется,пару-тройку раз было и все. В последнее время даже дрыхнет на кровати,а не в клетке,но на расстоянии,не рядом. Хочется более тесного контакта,поселуйчиков и пожмакать,поообнимать... http://wildrats.ru/images/smilies/bellykiss.gif Теперь думаю,он такой уже и будет,это характер,или надо время? может я не так что-то делаю? сильно его не тормошу,поймаю,пузо поцелую и пускаю,он брыкается конечно,но прям чтоб яростно вырывался такого нет..ну вот как-то так..Просто хочется более плюшевого крыса..как бы его научить-приручить?
спасибо [взломанный сайт]

2

Сколько он у вас?И да,терпение.

3

сегодня ровно 2 недели, не срок,я понимаю..но все же, боюсь сделать что-то не так..стоит ему навязывать свое общество или ждать пока он сам созреет..?

4

Терпение, ласка и любофффф
Крысы, как и люди, разные. Кто-то будет лизаться, ластица, а кто-то останется себе на уме.
У Вас отличные шансы получить плюшку. Всего пара недель и у уже вполне доверительные отношения.

5

спасибо) просто я как новичок боюсь дров наломать,а еще,он почему-то уютному гамачку предпочитает голый пол клетки,выроет всю подстилку догола и спит так,как в казарме(( а у него такой уютный гамачок,сама бы там спала :rolleyes:

6

У меня все крысы любят "домик". Ложитесь на кровать почитать/полежать за ноутом/планшетом. Лёжа на животе, опираясь на локти. Однозначно придёт в такую удобную нору.

7

Pach написал(а):

Лёжа на животе, опираясь на локти

Или ложитесь на спину и сгибаете ноги в коленях, укрыв их пледом. Мои обязательно приходят. Только нужно следить внимательно, чтоб не придавить, когда меняешь позу.

Kykycik написал(а):

уютному гамачку предпочитает голый пол клетки

Если крыс большую часть жизни проспал на голом полу, то к гамачки-подстилки может сразу не оценить, но со временем распробует, никуда не денется.

Kykycik написал(а):

дрыхнет на кровати,а не в клетке,но на расстоянии,не рядом

Один из моих крыс любил улечься так, чтоб на меня смотреть. Ляжет в стороне и смотрит пристально, постоянно ловила на себе его внимательный взгляд. Может и Ваш парень "любит глазами"?

8

Kykycik написал(а):

спасибо) просто я как новичок боюсь дров наломать,а еще,он почему-то уютному гамачку предпочитает голый пол клетки,выроет всю подстилку догола и спит так,как в казарме(( а у него такой уютный гамачок,сама бы там спала

скорее всего, ему просто жарко, если будет прохладно, залезет в гамак как миленький

9

Самое главное исключить сквозняки.
А так да, если привык в спортанских условиях, гамаки может поначалу игнорировать. Может потом оценит.
В любом случае -пара недель это еще не срок...

10

Спасибо всем за советы)) будем стараться.
Еще вот такое дело, кажись мой крыс равнодушен к зелени,насыпала полную мисочку,ассорти,всяко-разно, даже листочка не взял..я озадачена..еще,слышала крысы мяту любят, даже не притронулся к ней..Как она вообще на крыс действует? типа как на котов валерьянка?)))

11

Может тоже не знаком с зеленью, вот и не ест? Мои пробовали новое со мной. Я ем рядом и им надо нос сунуть и попробовать.
Нет, мята для крыс как... духи
Жуют и потом вылизываются. Отчего бока зеленые и запах прикольный.

12

Ну может и так,но по ходу дела выясняю что он как и большинство людей любит все вредное и не полезное ему, а вот зелень там,яблочки,морковка о=и прочее так, грызет,но без фанатизма)) если сижу с тарелкой,упереть у меня что-то дело чести,макаронину,кусочек сыра,или рыбки-креветки,и главное цепляется как собака за кость,фиг заберешь))
Еще вот вопрос опытным крысоводам,когда предположительно у крысомужыков буйство гормонов начинается? боюсь этого момента как чумы(((
ему менее года как мне сказали..но это весьма растяжимое понятие..точный возраст не знаю

13

Как хозяйка крысомужиков могу сказать, что буйство гормонов очень индивидуально. Считается, что в 6-9 месяцев. А вам чего его боятся? Отношение к человеку практически не меняется, это они в клетке бои между собой устраивают

14

ну как бы говорят что и к человеку агрессия может быть,укусы и так далее..но думаю моему уже либо есть 9 месяцев ,либо прошло уже.выглядит  взрослым парнем..но ничего кроме меток характерного и связанного с гормонами и мужским поведением не наблюдаю, медленно но верно становится диванным домашним крысомужичком))

15

к человеку это бывает в ну оооочень редких случаях...у нашего одного пацана был сбой, например, после случайной вязки ранней..в 6 месяцев.. устраняли кастрацией - теперь самый лизучий крысик.... так что не переживайте!

Отредактировано Catling (2014-12-19 13:20:56)

16

ага, ясненько,спасиб)))  товарищи,а как часто должны крысы себя мыть? знаю что часто,но вот интересует особенно напедикюривание лапок,он часто себе обгрызает коготки,падает лапами кверху,или сидит враскоряку,и каждый коготок обрабатывает, думаю,они так быстро ростут что ли..? как бы он до живого места не дошел...а вообще у нас пробемка,он себя общипывает..одна лапа уже как куриный окорок,лысая,и линия на пузе и пятно сбоку..прям напасть , а так вполне активный крысомужик)))

17

Еще такой вопрос назрел,..блин, их,вопросов все больше по мере общения с крысом)) так вот, крыс какал лежа..тоесть,он распластался на полу,на подстилке,и сделал в таком положении кучку..такое поведение нормально? обычно он сие действо проводит как бы стоя на всех лапах..а тут так вот..лежит,и из под хвоста каки сыпятся..Может устал что стоят не мог или лень? мы до этого играли, занятную игру придумали, коробочка с сеном,небольшая, он это сено оттуда старательно выгребает,а я его назад запихиваю,он туда залазит,я его сеном засыпаю,он выкидывает,фыркает,подпрыгивает,носится вокруг коробки,только я сено засуну назад,он его назад оттуда всеми лапами выкидывает)) так подумала,может устал так,что какать теперь лежа начал)))?

18

скоро будет на лету какать и сгрызет сам себя до костей

19

а вообще, если конкретные лысины на шерсти, вам к ветеринару

20

хм..про какать на лету юмора не поняла..,извините..а с врачом по грызунам большой напряг,залечат до смерти..

21

А вы где живете?

22

обитаю в Америке, и тут лечение живности очень хороший бизнес, поэтому я побаиваюсь, может и есть где ратологи толковые,но они мне пока неизвестны. а в обычной клинике грызунами не занимаются(((

23

так сфоткайте его хотя бы, выложите фотку

24

А места эти, залысинки, без болячек? Может его что-то беспокоит? Живности в шерстке нет?

Про какание в положении лежа даже не знаю что сказать. Не сталкивалась.
Можно поискать инфу в сети.
А Вы мальчика ощупывали? Как он сейчас?

25

Nateli написал(а):

Про какание в положении лежа даже не знаю что сказать. Не сталкивалась.
Можно поискать инфу в сети.
А Вы мальчика ощупывали? Как он сейчас?

Ну вы даете! У нас Бизон не только лежа какает, но еще и отползает при этом, чтоб попу не запачкать. И на боку, когда совсем ленится  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

26

Вау...
Не, мужики у меня только полгода на передержке жили. А вот у девок я такого не наблюдала.

27

Радиоголова написал(а):

Ну вы даете! У нас Бизон не только лежа какает, но еще и отползает при этом, чтоб попу не запачкать. И на боку, когда совсем ленится  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Это что...

У меня Альбина оправляется только головой вниз на лесенке, внимательно наблюдая за процессом. Иначе не интересно.

28

Всем добрый день! У меня живут 2 крыски, Гуня и Стася. Проблема в том, что старшая (Гуня) сильно кусается. У меня и у дочки все руки уже искусаны, муж говорит, что надо усыпить ее. А мне ее жалко, как можно ее перевоспитать? Гунечку мы купили в зоомагазине, может к ней там плохо относились, она с детства такая пугливая. Вторую крыску брали в хорошем питомнике, она очень ласковая, хочется чтобы и Гуня стала такой же. Надеюсь на вашу помощь!

29

У меня кусалась только первая крыска найденыш, полетавший с пятого или четвертого этажа. Когда подобрали, она была со сломанной лапой и страшно напугана. Кусалась несколько недель, пока не привыкла к рукам. Но в клеть в ее присутствии совать руку нельзя было. А так укусила, переворачиваешь кверху тапками и или дуешь в пузо, или ругаешься.
Но чтобы усыпить за укус....

30

Picasso написал(а):

Гунечку мы купили в зоомагазине, может к ней там плохо относились, она с детства такая пугливая.

В каком возрасте, и как она себя в магазине вела?  И как кусает?

Если крыса хочет укусить, она компостирует насквозь. Если просто показывает, что укусила, то вы ей слишком надоедаете. Больше подробностей.

31

Nateli
места без болячек,да,просто розовая кожица,чуток заросла,но он снова выщипал,начет живности на коже не знаю,визуально все чисто,но есть же и подкожные..буду обрабатывать,заказала противопаразитные капельки..ну,если не поможет, говорят что стресс может быть..вот как долго он может на стрессе так себя обдирать?

А про каки в положении лежа,как я вижу это норма,тоесть у каждого свой заскок)) но он не всегда так делает,иногда..А вот на лесенке вниз головой, это занятно,я бы глянула на такую акробатику с удовольствие)) А если бы еще вися на прутьях клетки ,как на турнике,так вообще интересно,и писать тоже))

Отредактировано Kykycik (2014-12-22 20:33:12)

32

Крыс чешется? Залысинки ведь его не беспокоят?
Может это лишь тяга к парикмахерскому искусству?

А так можно витаминки ввести в рацион, времени пока мало прошло и зверь еще стресует.
Можно для профилактики обработать от паразитов и исключить аллергию.

33

Nateli
Нет, он чешется, и как на глаз,даже не имея большого опыта в крысоводстве, чешется частенько, и продолжает выдирать шерстку, не много конечно,но все же не дает местам этим зарасти..А кожа вся чистенькая абсолютно, и мне кажется его это чесание беспокоит((((

34

Тогда обработать от паразитов и исключить из рациона все, что может вызвать аллергию.
А что у вас за наполнитель? Может временно перейти на салфетки или туалетную бумагу, только обязательно нарванную небольшими кусьями.
А дальше смотреть по состоянию.

35

Nateli
наполнитель самый крутой для грызунов,такие струганые бумажки,без красителей и запаха,обзываются еко-беддинг, короче они самые натуральны что может быть,и самые дорогие блин((( а аллергия..ну корм у него сейчас хороши,ему нравится,овощи сырые, зелень,но ее не сильно жалует..попкорн для грызунов чуток,крысиные ништячки тоже чуток,со стола разве что макаронину иногда даю,вот и все его еда
а что аллергено  для крыс? а,орехи немного и семечки всякие,всего по чуток..

36

о, крутой у вас наполнитель.... до нас такое еще не доехало. а сколько стоит пачка?

37

я читал, что вроде у крыс случается, что выщипывают сами себя до лысин, типо это что-то невротическое

38

подселите ему друга, будут друг дружку выкусывать

39

Радиоголова
цены разные, но в среднем цена за 1,5 паундов около 10$  и 35$ за 10, на амазоне он есть,там цена разнится,есть даже 30 пaундов около 100$ +- 10-15$, но я его уже успела посравнивать с всякими разными, отличная штука,и находка для аллергиков..а друг есть..жду когда подрастет)

40

Kykycik, а какой сейчас возраст у друга, который подрастает? Чем моложе крыски, тем быстрее они подселяются.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » как стать ближе с крысом?