Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Записки маленькой крысосемьи - 4


Записки маленькой крысосемьи - 4

Сообщений 521 страница 551 из 551

521

Наши веты сказали опухоль, Гаркуша сказала двусторонняя пневмония.
Сигму консультировала Малявка, сказала что может быть пневмония с резистентностью к большинству аб.

522

может, сделать еще снимок? посмотреть в динамике... если опухоль, то размеры увеличились, будет заметнее.
если малявка права - то надо посмотреть, какие аб пробовала и попробовать еще че-то

523

Пока нет возможности сделать.
Аб еще буду пробовать, все равно терять нечего.

524

Сегодня делала рентген Сигме. Как по мне, снимки разницей в 2.5 месяца ничем особо не отличаются. Тамара написала, что это последствия перенесенной пневмонии, сейчас легкие спокойные и рабочие. Но остались участки плотного фиброза. Скорее всего именно они дают одышку + дополнительная нагрузка на сердечко. Буду стараться поддержать сердечко.

525

Сегодня Сигмочке 2 года и 9 месяцев!
Дата не круглая, но мы ее все таки отметили кукурузой и абрикосами.
Братика Сниффа тоже поздравляем и желаем долгих и активных месяцев жизни!

526

молодца. здоровья сигме

527

От братика Сигме тоже привет и поздравления http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

528

Только сейчас решилась написать.
10 августа ушла Сигма. Внезапно, без предупреждения. Мне вдвойне больно, что это случилось не у меня, я была в отъезде и крысы были у Саши на передержке. Саша, представляю, каково тебя было в тот день... И прости за такой "сюрприз"...
Но я была уверена, что все крысы здоровы и бодры, и уход Сигмы застал меня врасплох по приезду. Долго даже не верилось..
Теперь мне остро не хватает ее в клетке, моей ласковой рыжей толстушки...

529

А Фиченьке сегодня полтора годика!
Толстеет, зараза. Кажется все щуровские склонны наедать бока со временем.
Остальные девки почти в норме. Почти - потому что у Рики на одном глазу катаракта, а Цикута после передержки опять заплешивела. Сейчас уже почти в норме, но шуба все еще как молью побитая.

530

Фича зараза.
Нашла у нее омж. Будем оперироваться и делать стерилку. Вот только когда бы на это время найти! %-)

531

Прооперировала Фичу, но в этот раз что-то пошло не так. Опухоль хоть была и не большая, уходила куда-то в заднюю лапку, ей поставили дренаж в то место, заодно стерилизовали. От наркоза отходила не быстро, ест до сих пор мало и вяло, дренаж я убрала на третий день, но от него осталась большая дырка, из которой подсачивается сукровица. Очень боюсь, чтобы все это не загонилось. Дырка уже 4-й день не схлопывается и подтекает.

В крысосемейке прибавление - наконец-то доехала пушкинская девка! Ехали с большими проблемами и приключениями, переживали за крыс всем Донецком. В итоге все хорошо и крысы таки благополучно добрались. Моя девочка боязливая, в клетке сразу ушла под фальш-дно и прикидывается мебелью. При мне даже не шевелится, еду с рук не берет никакую. Я вчера прямо на нос положила кусочек куриного филе, она так с ним и сидела, изображая памятник крысе. Ну ладно, будем приручать потихоньку.

Отредактировано nikta (2019-11-04 16:58:06)

532

то ты мелко берешь - переживали всем донецком. всем снг )))

533

Это да))

Новенькая получила имя Ыша. Изначально было Пуша, производная от пушкинская, потом на просторах соцсетей увидела, что я не первая, назвавшая таким именем пушкинскую. Сократила до Уша. Но у меня уже была замечательная крыса Ушба. А тут как раз вспомнился Ыш, мальникий преданный ушастик-путаник и Уша стала Ышей.

Сейчас сидит у меня в запазушье, Фича сидит на плече и жрет яблочко, шкурки сыпет за пазуху на Ышу, а та изображает крысиный труп, даже на кусочек яблочка под носом не ведется.

534

Ура! Ыша отмерла и сегодня утром решилась высунуть нос из-за пазухи! Правда тут же убоялась окружающей действительность и мигом нырнула обратно. Но оказывается она умеет шевелится!  :crazyfun:

Отредактировано nikta (2019-10-01 09:37:46)

535

У Фичи все заросло, скоро будем снимать швы. Наверное, Олег правильно сделал, что оставил дренаж, Флюктуация кожи рассосалась, но на том месте отчетливо виден синяк. Не было бы дренажа первые дни, стала бы надуваться сукровица с лимфой. А так уже все спокойно, крысу сегодня пустила на выгул к сородичам, тее ее активно обнюхали и повыкусывали. Сейчас спят одним кублом.
Ыша *опа хвостатая. Ужа дважды меня цапнула. Оба раза когда сидит в запазушье, если туда сунуть руку - получишь хороший кусь. Я так понимаю она склонна защищать свою территорию.
Сегодня пускала ее по столу бегать, так ее можно гладить, но когда руку подносишь к морде, даже с вкусняшкой, крыса замирает с выпученными глазами.
На следующей неделе начну ее подселение к своим, начала бы и раньше, но мешает работа.

536

Ыша подселилась! Посдселилась легко, как всегда там жила. Никаких крысовоплей "понаехали тут!" "твое место возле параши!" вечером спали уже одним крысоклубком. Ночью был какой-то вялый писк, но кто кому хвост отдавил я даже не пыталась посмотреть.
Крысу сразу не узнать, она уже не крысостатуя, а лазит вместе со всеми, даже уши расправила, бесстрашно подошла к дверце вместе с остальными и спокойно погладилась. То сидела одним грустным комочком, сейчас это прямо крыса, морду ко мне тянет, а не вжимается в пол при чьем-то приближении. Сегодня вымою основную клетку и буду уже заселять на пмж.

537

по пушкинским девкам четко видно, что это абсолютно стайные животные. но вот с пацанами несколько сложнее...

538

Со взрослыми пацанами в любом случае сложнее, даже если они декорашки

539

Ыша за себя явно постоять умеет.
Переселила всех в привычную большую клетку и начался "курс молодого бойца". Да не тут-то было! Только Цикута распушилась и решила поучить молодежь уму-разуму, как наглая понехавшая наваляла моей старожилке так, что ей пришлось прятаться в трубе. У Цикуты на морде и на боку укус, не сильный, но кровь выступила. Больше Ышу никто пока задирать не пытался.
А эта пасючина осмелела и довольно сильно стала мне прикусывать руку. Не до крови, но вполне ощутимо.

540

Утром Ыша спала сама, облюбовала себе самый темный и дальний угол под полкой на голом поддоне. Остальны крысы кто в гамаках, кто в трубе спят, эта партизанка пока в подполье сидит.
В первый раз ее сегодня на выгул выпускала. Вышла по-пластунски, пузом поверхности протирая, но уже довольно быстро освоилась. Побегала минут 20 и сама зашла в клетку. Я ее пока саму не оставляю на выгуле, только под моим пристальным наблюдением.
Пальцы мне чуть поприкусывала, но уже слабее, чем вчера. Соизволила взять орешек прямо с пальцев - неслыханная смелость! Мои девки явно положительно на нее влияют, когда гурьбой ко мне лезут за вкусняхой.
Ничего, приручится и будет как все, куда ей деваться с подводной лодки!

541

Ыша продолжает удивлять.
У меня три крысы, Ыша 4-я. Казалось бы, на сколько больше нужно досыпать корма в миску? На 1\4, правильно? А хрен там, я досыпаю почти в половину больше и к утру миска вылизана до блеска. А эта пасючина еще и Фичу от миски прогнала при мне, типа мое, не трожь! Такими темпами она через полгода превратится в шарик)

542

ну и ничо страшного, будет крыса с идеальной фигурой.
Они ж там голодали, вот и наедается про запас.

543

Ыша после передержки какое-то время включала "дикую крысу". Из клетки не выходила, если выходила, то передвигалась по-пластунски и короткими перебежками из укрытия в укрытие, на руки не давалась, орала и вырывалась. Была заподозрена в том, что у нее что-то болит, посетила ветеринара в компании с Цикутой на предмет осмотра ушей. Вердикт ветеринара - у Ыши ушки чистые, у Цикуты одно ухо грязное. Отита и воспаления вроде нет, но из правого ушка вет достала кучу грязи. Буду периодически чистить ей это ухо.
Вообще Цикута потихоньку стала сдавать. Двигается медленнее, стала чуть приволакивать задние лапки. Может поэтому и уши плохо чистит, что задними лапками уже не вполне владеет.
Ну несколько фото
"Активные" Ышины прогулки
http://s7.uploads.ru/t/1rt8O.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nYCzc.jpg

http://s5.uploads.ru/t/x9PzR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/vSWPQ.jpg

После посещения ветеринара Ышу попустило, стала выходить в "открытый космос", но трогать ее по-прежнему не моги!

Отредактировано nikta (2019-11-04 16:45:34)

544

У нас пополнение.
Две малышки-красавицы, с разных мест и обе отказницы.
Из плохих новостей - у Фичи на морде то ли остеосаркома, то ли плоскоклеточный рак. По-любому все плохо...

545

Фичи не стало...
У меня в последнее время не получается скидывать фото на комп, а жаль, столько фоток новых накопилось.
У Рикки тоже проблемы и, боюсь, тоже из серии "звиздец у нас не лечится". Она умудрялась кровить несуществующей маткой( отсутствие матки и яичников подтверждено УЗИ), сидит на курсе аб + дицинон, но видно, что ей хреново и она стремительно худеет.

546

диагностическая лапаротомия

547

Анастасия написал(а):

диагностическая лапаротомия

хорошо бы. но не факт, что олег потянет. да и был бы у нас газовый наркоз...

548

не обязательно на газовом.
а потянет ли... просто разрезать крысу, найти проблему и устранить ее. вроде не особо сложно)
там или сосуд какой то травит или опухоль

Отредактировано Анастасия (2020-07-16 00:01:38)

549

У нас пополнение, правда, уже давнее.
Добавились голубая Элис, утекуче-убегучая крыса и альбино дамбо Грета. Гретка ласковая и ручная, типичная туповатая блондинка. Всякие пакости замышляет и реализует Элис, а попадается на последствиях обычно Грета.
Ыша становится все толще и ленивей, ее девиз явно - хорошей крысы должно быть много!
Рикки держится, старушка. Кровотечения ушли полность, как только я ее посадила на преднизолон. Старушка в меру активна, но ... с маразмами. У нее появилась привычка все хватать и тянуть в гамак или просто к себе, недавно видела, как она ухватила за край железную подвесную миску и настойчиво ее пыталась затянуть в гамак. Я поначалу даже подумала, что у нее там зубы затряли и она не может освободиться, но нет, она именно ее тянула. Хватает крыс за шкуру и тоже тянет, меня недавно ухватила за кожу на запястье и та-а-ак тянула, что мне пришлось ее зубы другой рукой разжимать. На коже еще на следующий день даже отпечаток зубов был виден.

550

В понедельник не стало Рикки. До 3 лет не дожила всего полмесяца.

551

Попыталась отправить сюда фото - увы.
Девки живут, не тужат.
Элис по прежнему при малейшей возможности пускается в бега. Грета что-то стала пушится, когда спит, ее ждет поездка в ветеринарку. Ыша как обычно спит и ест.

Отредактировано nikta (2021-05-02 14:50:41)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Записки маленькой крысосемьи - 4