Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уше плохо!!!

Сообщений 81 страница 120 из 202

81

Толя с Галей уже в клинике, сказали наберут потом сами

82

есть новости?

83

Сидит в кислороде, будут делать рентген с барием.
Подробности девочки напишут позже.

84

@@@@@@@@@@@@@

85

О, я утром Оксане тоже про барий говорила, не помешало бы. Мне кажется там что-то еще помимо респираторных проблем

86

В клинике были в 12 часов.
Уша внешне вялая, порфирина нет, редко делает икающие движения  рот при этом не открывает, лапы тёплые, но белые, глаза открыты нормального размера, лапки не в кулаках, бока чуть впалые (не ужас), кожа, как по мне ,расправляется медленно от щипка, врач сказала обезвоживание не критичное (по дороге в Харьков уколото растворов рингера около 5 мл). На смотровом столе спокойная и никуда не двигается, после минуты сидения под мордочкой на столе было мокрое пятнышко (слюни?). При пальпации живота были уплотнения (каловые массы на выходе?). После рентгена посажена в кислородную камеру (подача кислорода от концентратора). Рентген сей час выложу.
Контрастный рентген, по согласованию с хозяйкой, будут делать с омнипаком (вроде правильно запомнил).
В другой клинике где есть эндоскоп - специалист в отпуске, и насадок нужных нет. В Харькове другого эндоскопа сказали нет.
Приём вела Окулова Анна Михайловна, рентген  комментировала Корецкая Марина Николаевна.  Будут дозваниваться к Степаненко Анне Александровне, сей час её нет, приёмный день среда (3 сент).
Комментарий к первому рентгену (что запомнил) - на (правой стороне лёгких?, там где белое пятно возле желудка)  есть новообразование в лёгких или инородное тело в пищеводе,  для точного определения где эта "штука" - в лёгких или пищеводе нужен контрастный рентген. Процедура опасная. Далее будут определяться что делать. Как то так. Жду звонка после 15-00 из клиники.

Отредактировано vombaty (2014-09-01 20:32:47)

87

Первый рентген.

http://sd.uploads.ru/t/ivAfo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1VlZU.jpg

Отредактировано vombaty (2014-09-01 14:36:35)

88

уплотнение в левом легком - что сказали?
скорее это НО, она не могла такой кусище проглотить. Или - разбухло уже в пищеводе.

Отредактировано Ворона.ру (2014-09-01 14:28:11)

89

Вот это уплотнение, что ближе к желудку - достаточно контрастное для проблем с лёгкими, как я понял, но так как там проходит пищевод ,то по этому снимку не понятно бяка в лёгких или пищеводе. Эндоскопом посмотреть нет возможности, будут делать контрастный рентген. ТТТТТТТТ

Отредактировано vombaty (2014-09-01 20:33:41)

90

В дальнейшем Уша остаётся в стационаре до 4 сентября, до приезда хозяйки.
Звонка из клинике ещё нет, сам звонить не буду. Ждём.

91

Звонила из клиники АМ, ксказала контрастный рентген Уша перенесла хорошо. Должны сбросить мне на почту. По рентгену видно (я ещё не видел), что пищевод проходимый, к жкт претензий нет, Уша навалила кучку хорошо оформленных каках. Предложили паштет (роял канин?) - кушает тихонечко. Итого - НО (абсцесс?) в лёгких. Дышит плоховатенько, сейчас небулизируется  вентолином+физраствор. Антибиотики  - дополнительно к марбоцилу , возможно , будет ещё доксициклин.  С АА связаться не удалось, ждут её консультации. Уша стабильна.  Как то так пока.
------------
Контрастный рентген Уши:

http://sd.uploads.ru/t/3vBIM.jpg

Снимок пришёл с почты МН.
Может добавят ингаляционный АБ.
Спрашивал:
Беродуал  для ингаляций в клинике не применяют, чаще вентолин.

Отредактировано vombaty (2014-09-03 13:40:46)

92

.

Отредактировано vombaty (2014-09-01 19:30:38)

93

эспумизан добавьте. в желудке много воздуха. пока не стало количество критичным, надо меры срочно принимать

94

Про эспумизан понял, звонил ,врач на приёме, освободится переговорю.
------------

Переговорил с АМ, она знает , что в желудке газы. Так как проходимость кишечника есть, она считает, что газы уйдут при нормализации дыхания. То ,что она "надышала" себе газов - сей час будут убирать эспумизаном, сколько выпьет, от 1 до 2 мл каждые 3 часа.
Глотает плохо. Поела паштет роял канин рекавери. Похрипывает.
Этот врач сегодня на сутках. Завтра с 8 утра до 9 созвонюсь узнать как дела.

?

странно , что видя газы, до рекомендации Алёны, не предпринимали ничего по их устранению, камни не кидать, врач - какой был. Вменяемый.

Отредактировано vombaty (2014-09-01 20:35:47)

95

возможно не подозревают, какой это бич у крыс... И что с раздутым желудком крысу почти не вытащить..

96

Ох Госпади (((((

97

Врач обещала поить эспумизаном, была не против этой рекомендации. Всё будет хорошо. ТТТТ

Отредактировано vombaty (2014-09-01 21:45:58)

98

Опять меня не покидают мысли, что она подавилась...а рингера подкололи?  ведь она обезвожена и ничего не ест и не пьет.  :(

Отредактировано ивон-гале (2014-09-01 21:48:10)

99

Галя, отставить панику, крыса под присмотром. Завтра отвезу ресурс оптимум в пакетиках с клетчаткой, она его любит и Фросину низкую мисочку. Паштет рекавери - это 1/2 чайной ложки паштета+10 мл воды. Ест и пьёт одновременно.

Отредактировано vombaty (2014-09-01 21:54:59)

100

Может имеет смысл им позвонить и спросить по поводу рингера... Толь, что думаешь?

101

vombaty написал(а):

Паштет рекавери - это 1/2 чайной ложки паштета+10 мл воды. Ест и пьёт одновременно.

102

Не критично она обезвожена.

Отредактировано vombaty (2014-09-01 21:57:35)

103

Ворона.ру написал(а):

И что с раздутым желудком крысу почти не вытащить

да.
я одну такую чудом вытащила, спасибо ан, который сказал крысу механически сдавливать и выдавливать воздух из желудка. она тогда заработала себе грыжу из-за разошедшегося послеоперационного шва, но выжила.

104

Ален, не пугай, сейчас там не критично.
Я плохо представляю КАК надо сдавливать крысу, чтоб выгнать газы..

105

Ворона.ру написал(а):

сейчас там не критично.

потому и говорю про эспумизан, чтоб не перешло в критичное

Ворона.ру написал(а):

Я плохо представляю КАК надо сдавливать крысу, чтоб выгнать газы..

сильно. довольно-таки безжалостно, да. хотя соблюдая осторожность.

106

runa написал(а):

сильно. довольно-таки безжалостно, да. хотя соблюдая осторожность.

Это если нет эспумизана или если он не помогает?

107

Ездил утром в клинику. С порога АМ сказала, что Уша хорошо покушала жидкой пищи.  Выпоили за ночь больше 3 мл эспумизана и сегодня будут выпаивать. Прошли в стационар. Бокс у неё литров на 35. Есть поилка и высокая миска с жидкой пищей роял канин рекавери. Всё. Голое ламинированое ДСП, пол мокрый, живот от шеи до хвоста мокрый в моче. Мордочка с засохшей пищей и много порфирина из носа, лапы белые, прохладные, глаза нормального размера без порфирина. Рвотных икающих движений нет. Рот не открывает, дышит носом, в носе клокочет, а может и ниже. В общем вид как у крысы с помойки после дождя с носом в "крови". Бокс протёр, постелил салфеток, просил менять 3 разя в день. Поставил керамическую тыковку -домик с тремя входами, и в неё салфеток постелил. При мне закапали в нос физраствора и фармазолина 0,05%. Привёз 12 пакетиков с дозированным энтеральным питанием. При мне есть не стала. Кипяч. водой умыл-смочил мордочку, Уша сама смыла потом весь порфирин и засохшую пищу. Подержал на руках 10-15 мин, сидела спокойно, гладилась, не вырывалась. Хорошая. Даже хрипы меньше стали.
Дают марбоцил, делают небулизацию с вентолином и одновременной подачей кислорода по 20-30 мин, 2 рд. Вытер Уше пузико насухо, предупредил чтоб следили и промакивали. В общем, если бы не кислород, я бы там крысу не держал. Ну это мои впечатления.
План такой:
Сегодня дают эспумизан, марбоцил, вентолин, кислород, увлажняют носишку физраствором, по необходимости капают фармазолин 0,05. Сегодня или завтра сделают повторный рентген (обычный) для контроля газов в желудке. Если получится  заеду к 16 часов глянуть. Завтра будет АА и МН. МН сделает УЗИ сердца, на сколько это возможно тк более чувствительный аппарат будет к середине сентября. АА назначит адекватную терапию. В котором часу завтра не знаю.
В общем для транспортировки куда либо Уши я бы брал с собой кислород и спрей вентолинг/беротек, фуросемид, декс (преднизолон), раствор рингера или физраствор.
Дома завести себе компрессорный небулайзер.
Хрипы у Уши , на мой взгляд похожи на аналогичные у Фроси, тогда нам назначили энап.
Как то так пока.
Когда я собрался уходить из клиники Уша залезла в домик , умылась и задремала. Очень хорошая крысюня). Капелька порфирина выступила, стрессует?, новая обстановка, за углом может мяукнуть кот и гавкнуть собака. Такие дела. Сквозняков там нет.

Отредактировано vombaty (2014-09-02 10:26:21)

108

Ничего утешительного я для себя не прочитала, кроме кислорода. Если при Толике Уша не ела любимую пишу, ест ли она вообще? Может попросить рингера подколоть? А какашки были на мокром полу  :confused: ?

Отредактировано ивон-гале (2014-09-02 10:36:10)

109

Может там им одноразовых простынок оставить для Уши, чтоб на мокром не лежала...
Вобщем в стационаре что у людей, что у животных нужен регулярный дополнительный  присмотр родственников ...

110

Mishenya, до вечера хватит.

vombaty написал(а):

Поставил керамическую тыковку -домик с тремя входами, и в неё салфеток постелил.

111

Галя, я держал её в руках, не обезвожена, бока не впалые. Было там пара каках. Не паникуй. И в клинику звонить не надо! Я и так их там достал. АМ сменилась на Александра Александровича. Звонил ему. Ещё раз напомнил про салфетки, он сказал не переживать - будет следить чтобы не мокла. К марбоцилу  добавили доксициклин. Завтра попрошу АА зубки глянуть. Бумажные полотенца постелены и в боксе и в тыковке.
Кушать ей пока трудно, тк дышать хочется, но аппетит есть и силы есть. Когда капали физраствор в нос, я её держал, вырывалась достаточно активно. Силы есть.

Отредактировано vombaty (2014-09-02 12:39:39)

112

vombaty написал(а):

Это если нет эспумизана или если он не помогает?

Это если в желудке ооочень много газов. Не надо экспериментировать, лучше заранее начать эспумизан.

порекомендовать врачу (может, просто не сталкивались пока?) стелить в клетку одноразовые пеленки - тогда зверик будет б\м сухой.

113

вообще, складывается впечатление, что они просто редко работают с мелкими грызунами - поэтому такие косяки. Если вы аккуратно будете подсказывать, рассказывать как "однажды я читал, что делали так и так", ненавязчиво, то будет приниматься к сведению. Огромное спасибо докторам, что занимаются крысами, а не посылают в пешее путешествие.

114

vombaty написал(а):

Это если нет эспумизана или если он не помогает?

это для критической ситуации. когда воздуха очень много, а препараты не помогают. я тогда вливала эспумизан каждые неск. часов, колола метоклопрамид. эффекта не было. ан сказал, что или ставить зонд, или механически сдавить в области желудка и как бы выдавить воздух.

115

Ворона.ру написал(а):

вообще, складывается впечатление, что они просто редко работают с мелкими грызунами - поэтому такие косяки. Если вы аккуратно будете подсказывать, рассказывать как "однажды я читал, что делали так и так", ненавязчиво, то будет приниматься к сведению. Огромное спасибо докторам, что занимаются крысами, а не посылают в пешее путешествие.

Так и делаем.)
По поводу пелёнок, может салфеток хватит, дежурный врач говорила , что боится чтоб не погрызла и не подавилась.
Попробую сегодня проведать, если мокрая, буду просить на пелёнки. Блин балбес, дома пачка их валяется, надо было сразу брать с собой.

Ворона.ру написал(а):

порекомендовать врачу (может, просто не сталкивались пока?) стелить в клетку одноразовые пеленки - тогда зверик будет б\м сухой.

. Судя по сайту клиники - врач  АМ в ней с 2011 года, должна бsла и столкнуться уже. Мне показалось, что она немного боится крыс). Хотя рентген, осмотр, и все манипуляции делает. По сайту клиники она  врач-интерн. Отталкивающего впечатления не производит. Абсолютно нормальная.

Отредактировано vombaty (2014-09-02 12:37:58)

116

runa написал(а):

это для критической ситуации.

Понял.

117

vombaty написал(а):

Мне показалось, что она немного боится крыс).

Мне показалось боится брать ответственность или решение самостоятельно. Но то что больной зверек на мокром, как-то огорчает.

Отредактировано ивон-гале (2014-09-02 22:42:56)

118

В 16-00 забежал с работы в клинику проведать Ушу.
Врач оперировал бульдожку и подойти не мог.
К Уше провела молодая ветсестра.
В боксе было сухо, салфеточки свежие. Уша сухая. Это из хорошего.
======
До 16 часов с утра ничего толком не съела. Весит 330 грамм. Обезвожена. Фуросемидят и подкалывают рингера лактатный, но оптимальной компенсации потери жидкости нет. Сделали ещё один рентген, не при мне (пока не сбросили), газы не уменьшились. Пощупал животик, мягкий, слегка раздут. Эспумизан выпаивают каждые три часа по 1-2 мл, сколько получится. АБ  2 вида дают. В 17-00 должна была быть процедура небулизация с вентолином и подачей кислорода.
Уша была сухая, но ротик открывала шире чем утром.
На это видео не похоже https://www.youtube.com/watch?v=36JQt8crtoI#t=21
Он у неё постоянно широко открыт , нижние резцы оголены как при зевоте, и открытым ртом тяжело дышит, бока очень сильно ходят. Нос без порфирина но забит соплями? так что иногда надуваются в ноздрях микро пузырики.
Минуты 2 я тупил конкретно. Я не понимал , как можно на это смотреть  спокойно и ничего не делать.
Фуросемид они колят по графику, если не ошибаюсь, каждые 6 часов. Попросил чтоб промыли носик физраствором и капнули фармазолина. Потом попросил сделать кислород и небулизацию с вентолином.  Мне ответили, что доктор на операции , выйдет и всё сделаем. Я начал просто тормозить. Через минуту ум вернулся. Кричу тихо, крыса задыхается.
Давайте хоть вентолин. Ветсестра крик услышала и пошла готовить небулайзер (вентолин 1мл + 5 мл физраствора).
Принесла микропереноску залепленную скотчем (блин, тут куча матюков, могли бы сделать нормальный бокс за год), посадил туда Ушу, шланг, включили, а "пар" не идёт, воздух выходит, а лекарство не распыляется. Я спрашиваю это нормально, распыляется? Ответ да.  Тупо смотрю на бокс , который паром не заполняется и говорю , что небулайзер не пашет. А ветсестра говорит, что всё нормально. Туплю 10 минут, за это время уровень лекарства не изменился, а мне говорят, что он уменьшился.
Вы знаете, что такое когнитивный диссонанс? Вот он у меня был. Приступом. Выдургиваю трубку из бокса, прикладываю к дермантину смотрового стола, конденсата нет, а мне говорят есть. Я начинаю понимать , что с головой у меня не в порядке. Не помню, что сказал, пришёл доктор из операционной со шлангом от кислородного концентратора, подключили к стакану с лекарством и о чуда - пар повалил. Примерно 35-40 мин держал эту трубку. Через неё подавался кислород и одновременно распылялся вентолин. После процедуры Уше стало чуть легче дышать, я надеюсь. Цвет лап не изменился - белый, лапы тёплые. Вытер её, погрел на руках. Рот не закрывается((. Но открыт чуть меньше. Спросил доктора про эуфиллин, кордиамин и тд. Пока это не надо. В общем если небулизировали так с понедельника вентолином, то это бред. Пара нет, шипит -значит работает. Уехал домой.
К 20-00 притащил свой небулайзер с боксом. В клинике компрессор небулайзера издох, даёт слабое давление и паранет, а стакан слекарством работает, проверил на своём. Оставил пока свой. Выдали мне Ушу на кормление. Ротик открыт, сопли. За 40 минут съела около 12 мл ресурс оптимум+клетчатка+вода, съела из шприца. Задние лапки были на столе, передние в моей ладони.  Капал по 0,05-0,1мл в диастему, она чавкала, не давилась, глотала. К завершению кормления ротик прикрылся на половину, дыхание стало ровнее. Перед кормлением в носик фармазолин пару капель капнули. Вырывалась сильно, не слабая, думаю это не последние силы. После кормления её состояние мне понравилось больше чем в 16 часов.
Захватил с собой спрей беродуал. Спросил у врача можно ли применить, сказал , что нет, завтра АА глянет и решит. Оставил его в клинике.с небулайзером и боксом.
Завтра к 7 утра попробую успеть покормить. В 9 утра перед конференцией Ушу осмотрит долгожданный специалист. Если сразу не позвонят, то инфа будет после 12-00, после конференции.
Итого: нос забит соплями, дышет ртом, газы не уменьшаются, бяка в лёгких. Сама не ест, дышать надо, обезвожена в меру, не холодная, сильная , хочет жить.
До врача, который умеет принимать решения,  выдержит. ТТТТТТТТТТТТТТ
Я больше ничего не могу сделать((.

Отредактировано vombaty (2014-09-02 23:40:52)

119

Уше -держаться... все, что можно сказать...

120

Я мало кого знаю, кто даже для своего зверя готов делать то, что делаешь Ты.
Такие усилия просто обязаны быть не напрасными. Уше держаться всеми лапками!
Надеюсь, завтра найдется способ привести крысу в стабильно хорошее состояние.