Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДК "Rugrats", Киев

Сообщений 241 страница 280 из 504

241

ни в коем случае. Natalia, я считаю, что Вы  делаете благое дело - и крысы у Вас красивые. Думаю, со временем (так как сейчас моя стайка полна, но, увы часть крыс не молода)  я буду брать у Вас крысят, если меня устроят условия ( в том числе по конфиденциальности).
я считаю, что Вы обновляете крови (и сами завозите крыс,  и не боитесь вводить в линию здоровых и ласковых, но неизвестных крыс), что для крысоводства в целом -огромный шаг вперед, так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая, что ведет к неминуемым последствиям.  Это перекрывает многие минусы, которые в начале неизбежны.

242

Leila написал(а):

так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая

чегооо??

243

Мое мнение, никому не навязываю. Считаю (поговорив с биологами) и прочитав литературу (например -http://www.dog-beauty.ru/Plemennoe_delo.html) о разнородном подборе - где с племенными самцами вяжут не племенных самок, чем достигают не только увеличения поголовья, но и улучшения "породы".Спаривание далеких не родственных и несходных по своим качествам животных обычно сопровождается укреплением в потомстве конституции, повышением жизненности и другими явлениями гетерозиса.
Думаю, что разумное разнообразие генофонда крыс за счет импорта из далекого зарубежья и использования раз в несколько поколений "непитомниковых" производителей хорошего качества помогло бы разведению более "крепких" крыс, не родственных другим питомникам.
Сама часто купила бы такую крысу (папа из питомника, мама -просто хорошая,здоровая, домашняя крыса, вязка и выращивание по правилам) с большей охотой, чем папа и мама из питомника, и достаточно родственны друг другу (даже если нет прямого инбридинга, все равно питномниковые крысы часто так же родственны друг другу,примерно так же, как были дворянские семьи в России. И все мы знаем, что такое "замкнутый" подход к созданию семей здоровья их потомству не прибавлял).

Это  мое мнение, я его не навязываю, и сама разведением заниматься не собираюсь.

Отредактировано Leila (2014-03-09 15:05:45)

244

прости, что значит племенных и не племенных? применительно к крысам. у крыс нет пород, напоминаю

Leila написал(а):

Думаю, что разумное разнообразие генофонда крыс за счет импорта из далекого зарубежья

а что, его нет в питомниках?? прости, ты вообще в курсе, откуда, к примеру, у меня крысы? а ничего, что я РЕГУЛЯРНО привозила крыс в питомник не только из снг, но и из чехии и финляндии? и не из зоомагов, а из питомников. с известными предками и т.п. а у ули (р3 и т.д.), к примеру, вообще в предках крысы из сша
может быть, стоит вначале ознакомиться с материалом, а потом что-то писать?

Leila написал(а):

использования раз в несколько поколений "непитомниковых" производителей хорошего качества

и каким образом его выяснить, это качество? особенно применительно к зоомагазинным крысам. особенно к самкам

245

1)это не про крыс изначально, а про собак было, поэтому там стоит про породы. но вопрос тут в принципах, и я решила не менять, а взять из перово источника
2) знаю, что у тебя зарубежные производители, и у других питомников. И это хорошо, и правильно. Спасибо всем питомникам за это. Я лишь хотела уточнить, что это хороший путь повышения генного разнообразия, но не единственный.
3) выяснить качество можно путем наблюдения за здоровьем, поведением и т.д. + более "взвешенным" выбором самца. Опять -как это ТЕОРЕТИЧЕСКИ вижу я. Берем 5-7 здоровых потенциальных производительниц  2 месячного возраста и условно считаем их подходящими. Смотрим каждую до полу-года на здоровье и поведение. остается примерно  3. Ведем троих к рекомендованному ветеринару и смотрим сердце, почки, легки, матку и по результату (с консультацией) решаем, кто подходит (один) на разведение.
4) не племенные тут - те, чьи предки не использовались в продуманной племенной работе ранее (пацюк, виварий, "сюрприз", зоомаг и т.д.)

Отредактировано Leila (2014-03-09 15:42:06)

246

Leila написал(а):

3) выяснить качество можно путем наблюдения за здоровьем, поведением и т.д. + более "взвешенным" выбором самца. Опять -как это ТЕОРЕТИЧЕСКИ вижу я. Берем 5-7 здоровых потенциальных производительниц  2 месячного возраста и условно считаем их подходящими. Смотрим каждую до полу-года на здоровье и поведение. остается примерно  3. Ведем троих к рекомендованному ветеринару и смотрим сердце, почки, легки, матку и по результату (с консультацией) решаем, кто подходит (один) на разведение.

ага. а через 2 мес. после родов она заболевает и умирает. от пневмонии, к примеру. или вылезает онко. и?
у животных с неизвестным происхождением о качестве производителей можно говорить только в возрасте 2 года (примерно). когда вязать, разумеется, уже поздно. поэтому либо идут на риск и тщательно следят за потомством (о хорошем качестве любого помета можно говорить только через 2 года после их рождения), либо вообще не используют.

247

и такой вопрос попутно, а так ли уж нужно генное разнообразие любой ценой? а как быть с тем, что среди этого неизвестного разнообразия можно получить носительство в том числе и отрицательных качеств? различных генетических заболеваний?

248

Вопрос сложный и дискуссионный, поэтому только выражаю теоретическое мнение о важности разнообразия в генетике. Просто передо мной страшный пример - виварий КНУ им Шевченка. Вроде бы - биологи контролируют процесс, производители изначально не худшее - настоящие Вистар, и в приличном количестве, корм - ну лучше чем на птичке точно. А из наркоза большая часть крыс после года не выходит+ все признаки крысостарости  уже в год-полтора. Конечно, такого "результата" они  добивались более 20 лет, но не дай боже "повторить подвиг".
Поэтому я -теоретически- за то, чтоб раз в несколько поколений вводить свежую кровь. Опять же -сама разводить крыс не собираюсь, так что измышления только умозрительные.

Отредактировано Leila (2014-03-09 19:37:48)

249

Leila написал(а):

ни в коем случае. Natalia, я считаю, что Вы  делаете благое дело - и крысы у Вас красивые. Думаю, со временем (так как сейчас моя стайка полна, но, увы часть крыс не молода)  я буду брать у Вас крысят, если меня устроят условия ( в том числе по конфиденциальности).
я считаю, что Вы обновляете крови (и сами завозите крыс,  и не боитесь вводить в линию здоровых и ласковых, но неизвестных крыс), что для крысоводства в целом -огромный шаг вперед, так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая, что ведет к неминуемым последствиям.  Это перекрывает многие минусы, которые в начале неизбежны.

спасибо на добром слове)

250

Leila написал(а):

сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая

ну я так честно говоря не считаю)

251

Leila написал(а):

с племенными самцами вяжут не племенных самок, чем достигают не только увеличения поголовья, но и улучшения "породы".Спаривание далеких не родственных и несходных по своим качествам животных обычно сопровождается укреплением в потомстве конституции, повышением жизненности и другими явлениями гетерозиса.
Думаю, что разумное разнообразие генофонда крыс за счет импорта из далекого зарубежья и использования раз в несколько поколений "непитомниковых" производителей хорошего качества помогло бы разведению более "крепких" крыс, не родственных другим питомникам.

я считаю, что самки возможно играют большую роль в разведении, чем самцы (по наблюдениям в собаководстве). если мне и нужны "племенные" самцы - то для получения действительно хороших самок. вообще это все сложно и требует много времени), потому что

runa написал(а):

у животных с неизвестным происхождением о качестве производителей можно говорить только в возрасте 2 года (примерно). когда вязать, разумеется, уже поздно. поэтому либо идут на риск и тщательно следят за потомством (о хорошем качестве любого помета можно говорить только через 2 года после их рождения), либо вообще не используют.

ну добавлю что и известное происхождение - не 100% гарантия, но гораздо лучший вариант)

Отредактировано Natalia (2014-03-09 20:04:05)

252

Leila написал(а):

Сама часто купила бы такую крысу (папа из питомника, мама -просто хорошая,здоровая, домашняя крыса, вязка и выращивание по правилам) с большей охотой, чем папа и мама из питомника, и достаточно родственны друг другу (даже если нет прямого инбридинга, все равно питномниковые крысы часто так же родственны друг другу,примерно так же, как были дворянские семьи в России. И все мы знаем, что такое "замкнутый" подход к созданию семей здоровья их потомству не прибавлял).

я бы, например, не взяла собаку от чемпиона и просто хорошей суки)

мои собаки выведены в довольно тесном инбридинге. никто не болеет слава Богу - но это еще зависит от условий содержания)

я за вязки крыс с неизвестным происхождением - только в исключительных случаях

253

Leila написал(а):

производители изначально не худшее - настоящие Вистар, и в приличном количестве

смотря какие именно вистар. есть аутбредные, есть инбредные вистар.
и потом, не надо сравнивать лабораторные линии и их задачи с задачами декоративных питомников

Natalia написал(а):

и известное происхождение - не 100% гарантия

не гарантия.
но хотя бы какие-то наблюдения и наработки есть.

254

runa написал(а):

не гарантия.
но хотя бы какие-то наблюдения и наработки есть.

Natalia написал(а):

известное происхождение - не 100% гарантия, но гораздо лучший вариант)

ну так я о чем =)

255

Leila написал(а):

настоящие Вистар

В виварии КГУ нет Вистар - у них просто нелинейные альбиносы. Вистар, насколько я в курсе, в Киеве есть только в 2 вивариях. Кстати, крыса именно Вистар по каталогу стоит значительно больше, чем крыса в питомнике.

256

Татьяна1971 написал(а):

крыса именно Вистар по каталогу стоит значительно больше, чем крыса в питомнике.

факт
http://www.spf-animals.ru/animals/rats/outbred/
http://www.adelaide.edu.au/animal_servi … oducts.htm

257

Leila написал(а):

так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая, что ведет к неминуемым последствиям

вообще я считаю это некоторым оскорблением в адрес действующих питомников

258

Leila написал(а):

так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая.

Да, и наверное маму вашей бурмизки я тоже с первым попавшимся повязала. Чтоб позамкнутее было.
Заводчики только и занимаются, что только для своей выгоды крыс плодят, да с кем попало. Брата с сестрой в пятом поколении.
Вон как оказывается все просто- наплодить кучу крыс с неизвестным происхождением-огромный шаг вперед в крысоводстве. Так вон такими шагами движется 99.9% людей, которые крыс размножают. Называются плодильщики.ну чо сказать, молодцы!
Зачем самок на выездные вязки отправлять в другие страны(как маму вашей бурмизочки, кстати) привозить из- за бугра крыс, стоять в очереди по году и платить огромные бабки за нужных крысят нужных кровей, когда все так просто.

259

Алена, Настя, хочу сказать вам спасибо, за то что вы есть,, за вашу работу, которая основывается на абсолютном энтузиазме и любви к крысам, и отнюдь не на прибыли. Питомник-это колосальный труд!!!! Leila,давайте каждый будет заниматся своим делом.

260

Вера777 написал(а):

Алена, Настя, хочу сказать вам спасибо, за то что вы есть,, за вашу работу, которая основывается на абсолютном энтузиазме и любви к крысам, и отнюдь не на прибыли. Питомник-это колосальный труд!!!! Leila,давайте каждый будет заниматся своим делом.

+1

261

Я тоже присоединяюсь.

Еще вчера оч чесались руки все свои мысли сверх эмоциональные  изложить. Но сдержалась...
А сегодня прочитала, как Вера77 сформулировала все четко и коротко - не добавить, не прибавить - и поддерживаю. Каждый должен заниматься своим делом. И надо уметь быть благодарным за чужой труд.

О

Вообще тема какая-то мутная, неприятная, некорректная. Была б моя воля, так закрыла бы, чтобы людям настроение не портить, и отношения на форуме.

Отредактировано H-elena (2014-03-10 10:51:16)

262

runa написал(а):

Leila написал(а):
так как сейчас популяция питомниковых крыс слишком замкнутая, что ведет к неминуемым последствиям

откуда же в настолько замкнутой популяции появились девилы??
а детки, которые из Самары ехали?
У Руны кто-то спрашивал, зачем к тебе из-за границы приехали 2 черные самки?

263

H-elena, согласна полностью, особенно с тем, что написано под спойлером!

руне

Руна, а тебе большой минус за то, что ты позволила себе быть лояльной к этой теме и слушать бредовые разглогольствования!
И по всей видимости закончилось время, когда за добро добром платят, это доказала тебе еще одна форумчанка, к истерикам которой ты относилась с пониманием!

264

Анастасия написал(а):

Да, и наверное маму вашей бурмизки я тоже с первым попавшимся повязала. Чтоб позамкнутее было.
Заводчики только и занимаются, что только для своей выгоды крыс плодят, да с кем попало. Брата с сестрой в пятом поколении.
Вон как оказывается все просто- наплодить кучу крыс с неизвестным происхождением-огромный шаг вперед в крысоводстве. Так вон такими шагами движется 99.9% людей, которые крыс размножают. Называются плодильщики.ну чо сказать, молодцы!
Зачем самок на выездные вязки отправлять в другие страны(как маму вашей бурмизочки, кстати) привозить из- за бугра крыс, стоять в очереди по году и платить огромные бабки за нужных крысят нужных кровей, когда все так просто.

Я очень благодарна за мою бурмизочку, и за работу.
Еще раз -не передергивайте -мое мнение только в допустимости иногда вводить в линии крыс не из питомника, и все.
Опять же -оскорблять никого не намерена, плодить тоже.
Это просто МОЕ мнение, за которое я в случае необходимости "проголосую рублем"- то есть при прочих равных (и только на таких условиях) куплю себе такую крысу "смешанного происхождения".

265

Leila написал(а):

Опять же -оскорблять никого не намерена,

понимаю. но все же вы написали вещи, которые не соответствуют действительности.

Leila написал(а):

только в допустимости иногда вводить в линии крыс не из питомника

это допустимо, почему нет. питомники это делают иногда. только нужно понимать, кого, как и зачем вводить. а о каком понимании пока что может идти речь, если нет даже базовых элементарных знаний о генетике крыс?

Leila написал(а):

Это просто МОЕ мнение, за которое я в случае необходимости "проголосую рублем"- то есть при прочих равных (и только на таких условиях) куплю себе такую крысу "смешанного происхождения"

ну так сходите в зоомаг или на птичку. или на сландо купите. разницы большой пока нет между покупками там и вязками натальи. к сожалению.

266

runa написал(а):

это допустимо, почему нет. питомники это делают иногда. только нужно понимать, кого, как и зачем вводить. а о каком понимании пока что может идти речь, если нет даже базовых элементарных знаний о генетике крыс?

знаю я или нет, а по факту родилось то, что родилось.

267

runa написал(а):

ну так сходите в зоомаг или на птичку. или на сландо купите. разницы большой пока нет между покупками там и вязками натальи. к сожалению.

понятно.

268

Natalia написал(а):

знаю я или нет, а по факту родилось то, что родилось.

дадад. лиловые и блейзы. которые на самом деле не лиловые и не блейзы.

269

runa написал(а):

дадад. лиловые и блейзы. которые на самом деле не лиловые и не блейзы.

я уже говорила, почему написала "блейз", см. выше

окрас "лиловых" никто определить пока не смог, смогли только определить, что "нелиловые". т.е. фото не такие, и видео не такое, какой окрас непонятно, понятно только, что не такой, как я изначально сказала. не может быть генетически? а если самка носитель шоколада - тоже не может? как это проверить, я знаю, как и Вы знаете;)

270

Natalia написал(а):

окрас "лиловых" никто определить пока не смог

что значит - никто не смог? а вы их показали полноценно?
кроме того, по тому, что есть, я вам сказала - они похожи на БЛЮ АГУТИ.

Natalia написал(а):

а если самка носитель шоколада - тоже не может?

не может. у вас самец не шоколадный.
лиловый окрас - рецессив. голубой на шоколаде. носителями должны быть ОБА родителя

271

runa написал(а):

они похожи на БЛЮ АГУТИ.

я недавно держала в руках крысу голубую агути. абсолютно другой окрас. у моих шерсть без тикинга, равномерно окрашена каждая шерстинка.

272

runa написал(а):

не может. у вас самец не шоколадный.
лиловый окрас - рецессив. голубой на шоколаде. носителями должны быть ОБА родителя

это все можно узнать

проверочной вязкой

Отредактировано Natalia (2014-03-10 13:10:53)

273

Natalia написал(а):

проверочной вязкой

шоколада-то где возьмете? я лично не дам. и выпускников своих не разрешу вязать. а больше у нас в стране шоколадов-то и нет нигде

Natalia написал(а):

у моих шерсть без тикинга, равномерно окрашена каждая шерстинка.

где ж без тикинга, когда его даже на таком фото видно

http://i031.radikal.ru/1402/be/c47a09dbd7c5.jpg

274

а на другом фото другая крыса? блю агути совершенно иначе выглядит.

275

окрасы у животных это не тюбик с красками. при одинаковом генотипе фенотипически могут быть разные оттенки одного и того же окраса. особенно у голубых и тиккированных окрасов. и у некоторых других дильютов, похожих (по типу распределения пигмента) на голубой. если не вдаваться в подробности, то окрас шерсти это результат распределения пигмента в волосе и преломления света. отсюда, в зависимости от типа шерсти, густоты (наличия, отсутствия) подшерстка и остевого волоса окрас может выглядеть по-разному.
такие окрасы, как блю-агути вообще очень вариабельны в оттенках. и могут меняться в течении жизни. особенно на рексах.

я по таким некачественным фото не берусь сказать, блюха это или блю-агути, в живую смотреть надо или макросъемку на белом фоне, шерсть на раздув. но то, что не лилак, 100% шоколадов и носителей мизер, сосредоточены между парой заводчиков всего.

276

Natalia написал(а):

а на другом фото другая крыса?

принскрин с видео

http://s003.radikal.ru/i204/1403/38/5b450475cc2e.jpg

блю агути

http://ns.sitecity.ru/users/a/a-runa/storage/lalbum_0505234932.p_2206234735_9452.jpg

277

в любом случае без нормальных фото с нормальной резкостью и на белом фоне - сложно сказать наверняка, кто они такие.
сделайте фото - посмотрим. а пока не надо рассказывать, что никто не знает, кто они. покажите в нормальном качестве, тогда поговорим.

278

Silver Silence написал(а):

отсюда, в зависимости от типа шерсти, густоты (наличия, отсутствия) подшерстка и остевого волоса окрас может выглядеть по-разному.

вот именно. у голубых масса оттенков. есть даже подвиды окраса - типа слейт блю, смок блю, скай блю, паудер блю...
циннамоны тоже имеют огромный разброс в цветовых вариациях

279

runa написал(а):

понимаю. но все же вы написали вещи, которые не соответствуют действительности.

Человек высказал свое мнение.

runa написал(а):

ну так сходите в зоомаг или на птичку. или на сландо купите.

Лично я так и сделаю.
Я совершенно не понимаю тактику админов форума. "Приходи со своим мнением - уйди с "правильным""? Из-за таких резких диалогов у людей пропадает желание здесь писать и вообще ходить на этот форум.
А по поводу питомников... Согласна, титаническая работа... Много денег, нервов и прочее... Но я бы никогда не взяла бы крысенка из УДК. Потому что мне например трудно общаться с runa. Не знаю почему. Наверное потому что я читаю некоторые посты на нашем форуме, и поражаюсь категоричности суждений, навязыванием своего мнения. Именно что навязыванием, а не спокойным и подробным разъяснением. Может, потому что все достали. Настю из МШ я тоже не знаю лично, но как личность - очень даже гуд. Я не говорю что Руна плохая, просто для меня это тяжелый человек. А по поводу Natalia, если мне понравится какой-то ее крысенок, я с ней пообщаюсь, и если она мне не понравится - крысенка я у нее не возьму.

280

Larok
Это Рунын форум, на минуточку! У кого пропадает желание, то не пишет и не заходит!