Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клетки.

Сообщений 641 страница 680 из 1000

641

Маленькое ИМХО по поводу калькулятора.

Очень уж он упрощён. Крыса — зверюга умная, и найдёт куда потянуться, даже если ширина клетки маловата. Более критично обилие "спортивных снарядов", домиков и этажей. Ну и среднее время пребывания зверя вне клетки.

У моего знакомого два здоровых крысюка вполне обходились хомяковой миниклеткой без дверки, которую использовали как логово и туалет. Единственная проблема — из-за маленького поддона приходилось менять опилки утром и вечером.

___________________________________________

И маленькая наработка на тему домиков, гамаков и прочего полезного инвентаря. Те, кто умеет вязать, могут быстро и просто сделать множество интересных вещей из пенькового шнура. Съедается он довольно долго, для крысы безвреден, и стоит копейки.

Отредактировано Pach (2012-05-10 11:08:29)

642

Pach написал(а):

Крыса — зверюга умная, и найдёт куда потянуться

Ага, а когда начинается раздел территории с дырками в шкурах, хозяева недоумевают: ну подумаешь клеть узковата и по калькулятору маловата, но они же в ней помещаются и чего они дерутся? К слову говоря, люди тоже в четвером помещаются в купе поезда, зачем им жить в квартире не задумывались?
Если звери не гуляют все время - клетка должна быть адекватного размера.

Более критично обилие "спортивных снарядов", домиков и этажей. Ну и среднее время пребывания зверя вне клетки.

При нормальном размере клетки по клеткокалькулятору в клетку помещаются и домики и снаряды, при этом пространство для побегать тоже остается. А вот если в переноску навешать снарядов, гамаков, да домиков действительно места не останется.
Снаряды нужны особенно молодым зверям, чтобы тренировались, и мускулатура находилась в тонусе.

Pach написал(а):

У моего знакомого два здоровых крысюка вполне обходились хомяковой миниклеткой без дверки, которую использовали как логово и туалет. Единственная проблема — из-за маленького поддона приходилось менять опилки утром и вечером.

Видимо, это была клетка по типу переноски - очень маленькая, а от хвойных опилок (а других практически нет) крысы часто чихают, от пыли и фенолов содержащихся в них, крыс надо держать хотя бы на прессованных опилках (хорошего каечства, без резкого запаха или не на хвойных проверенных производителей, не пыльных), а лучше на гипоаллергенных наполнителях (кукурузном, целюлозном).

Хомякам такая клеть тем более не подходит!!! П.ч. крыс можно выпустить погулять, а хомяки большую часть времени находятся в клетке, им нужно пространство именно в ней.
Если крысы на свободном выгуле, то просторная клетка им действительно не нужна.

Отредактировано Raty (2012-05-10 11:20:40)

643

Raty, спасибо, ссылку поправил.

Raty написал(а):

Ага, а когда начинается раздел территории с дырками шкуры, хозяева недоумевают: ну подумаешь клеть узковата, но они же в ней помещаются и чего они дерутся?

Я же и говорю:

Pach написал(а):

Более критично обилие "спортивных снарядов", домиков и этажей. Ну и среднее время пребывания зверя вне клетки.

Мои ни разу не дрались, хотя "клетка слишком узкая"

Raty написал(а):

крыс надо держать хотя бы на прессованных опилках (хорошего каечства, без резкого запаха или не на хвойных проверенных производителей, не пыльных), а лучше на гипоаллергенных наполнителях (кукурузном, целюлозном).

Моя формула — 50/50 по объёму обычных ("стружка плодовых деревьев") и прессованых (использую светлые, без запахов и примесей). И впитывает хорошо, и не гремят по ночам.
Raty, если знаете хорошие кукурузные наполнители, посоветуйте в личку, буду благодарен.

644

Pach написал(а):

Мои ни разу не дрались, хотя "клетка слишком узкая"

Пол? Возраст? Это конечно и от характера тоже зависит.
Pach, какие размеры у клетки? Сколько крысы гуляют?

Pach написал(а):

"стружка плодовых деревьев"

Если отечественного производства - 99% вероятности, что они хвойные. Опилки непроверенных фирм брать не рекомендую, рискуете принести вместе с ними паразитов, ну или промараживать или прокаливать в духовке.

Про наполнители есть отдельная тема Наполнитель
Возможно Вам пригодится вот эта тема В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

Отредактировано Raty (2012-05-10 11:29:11)

645

Такая же.

Дневная Красавица написал(а):

26-47-60 -  где-то так

Две девочки. Гуляем где-то по 1-3 часа в день (как время выпадет)

Raty написал(а):

Возможно Вам пригодится вот эта тема В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

Про отдельные темы в курсе, да и не новичок в крысоводстве. Мне скорее поиск полезен. Ну, и если кто ссыль на интересные посты даст.

646

Pach, клетка эта как раз на 2 девочки и рассчитана...это Бонни..у меня такая же)))

647

Pach написал(а):

да и не новичок в крысоводстве.

тема называется так, как называется. я ее вместо поиска использую, там собраны основные информационные темы на форуме.

Pach написал(а):

Мне скорее поиск полезен.

вверху форума. он к сожалению, на этом форуме не очень хорошо работает, через гугл по форуму удобней искать.

Pach написал(а):

Ну, и если кто ссыль на интересные посты даст.

Полезные ссылки

если вдруг не читали, хорошие сайты про крыс http://rats.org.ua/ и http://www.rat.ru/

Отредактировано Raty (2012-05-10 13:08:14)

648

Raty написал(а):

вверху форума. он к сожалению, на этом форуме не очень хорошо работает, через гугл по форуму удобней искать.

формулу site:http://uarat.bbok.ru/ знаю. Хотя, снова жёстко оффтоплю... Да и любой поиск на форуме не лишён недостатков, лишь бы по темам искать умел.

649

Если у кого есть фото в живую клетки Лори шиншилла супер - выложите плиз
Еще интересует какого там размера дверка ? (обзор клетки смотрела)

650

Самодельная клетка для моих девочек)http://uploads.ru/t/M/p/b/MpbaZ.jpg

651

Виктория197, где и почём сетку брали? Сам хочу самоделку склепать. Руки из нужного места, подходящих поддонов много...

Да, исполнение на 5. Покупные не лучше.

Отредактировано Pach (2012-05-22 15:31:49)

652

Виктория197 написал(а):

Самодельная клетка для моих девочек

Симпатичная! А поддон от какой-то другой клетки?

653

Олюня написал(а):

А поддон от какой-то другой клетки?

вот меня тоже поддон заинтересовал. где брали?
самодельная клетка, если хорошо продумала, вообще не уступает "промышленным". а если еще затронуть вопрос стоимости, так еще и фору даст.

654

A.L.isa, за 10-20грн на базаре можно купить подходящий пластиковый лоток. Весь вопрос в верней части. Я в "Эпицентре"видел отличную штампованую сетку, только продавали её рулонами по 10м..

655

Все правильно сетка покупалась в эпицентре, отрезали нам 2 метра вышло где то на 35 грн. + поддон - в любом хозяйственном магазине обычный тазик около 20 грн. стоимость))) Муж около 5 часов делал, я подойти не могла так как очень острая сетка и постоянно царапалась)) Сейчас она уже немного по другому выглядит больше полочек и штучек всяких)) Крыскам очень нравиться)) Бегают свободно))) Главное очень внимательно позагинать все острые части, а их уж поверьте мне много оказалось) И получилось дешево и сердито)

656

у нас ситуация наоборотная была. сетка была в легком доступе любая в любом количестве, а вот подходящий таз так и не нашелся.

657

Тут есть интересные идеи, икеевский контейнер Ссылка
Я покупала в интернете два пластиковых поддона от шиншилы люкс, но у нас клеть основательная, с использованиес сварки, с ребрами жесткости и мелкоячеистая сетка, просто не подошла при натягивании начала идти волнами, а нечто менее основательное нам не подходит, ибо бесятся мужики по 800гр.

Отредактировано Svetoforinka (2012-05-26 23:01:28)

658

Наконец покажу и наш домик на трех хулиганок. [взломанный сайт]
http://content.foto.mail.ru/mail/makedonskiy79/_myphoto/i-102.jpg
Состоит из четырех клеток. Две верхние с лева дали друзья.(У людей именно такое представление о больших крысиных клетках. [взломанный сайт] )Но мы как видите приспособились,и наши крысавицы используют всю клетко-площадь. [взломанный сайт]
http://content.foto.mail.ru/mail/makedonskiy79/_myphoto/i-100.jpg
Очень удачно расположились на пианино,и почти не тяжело поднимать ,но все равно для уборки нужен муж.Зато никаких сквозняков.А над клеткой гордо висит диплом Ксюни(не буду хвастаться) за самый длинный хвост.  [взломанный сайт]
Вот только ужасная тряпочка на левой верхней клетке лежит потому ,что сейчас прохладно и ужасной ее сделали заботливые зубы Чукчи.Но зато как чудно подошел подаренный на Харьковской встрече гамачок(в нижней клетке).

Отредактировано cheburashka-ret (2012-05-26 20:50:19)

659

cheburashka-ret написал(а):

зато как чудно подошел подаренный на Харьковской встрече гамачок

Отлично вписался!  [взломанный сайт]

660

Так это же теремок))

661

Ну, есть немного. Зато и лабиринт и прогулочная площадка,и любимых мест на самом верху на всех хватает. А в не нужных поддонах гамачки и заготовки. И еще крючек- только им можно на третьем этажэ синей клетки гамачок привязать.А также запасная поилка на случай если мы едем на дачу на пару дней,чтоб у девочек воды было много.Кстати -специально обученный сниманию клетки с пианино мужчина(муж) изучает эту тему .Хочет на даче сделать  девочкам домик. Один вопрос -если вместо поддона сделать доски ,а вместо наполнителя траву(разумеется траву менять каждый день)для дачи сойдет?

662

cheburashka-ret написал(а):

Один вопрос -если вместо поддона сделать доски ,а вместо наполнителя траву(разумеется траву менять каждый день)для дачи сойдет?

Дерево очень быстро начинает пахнуть и запах невозможно вывести, можно обклеить пленкой которая самоклейка. Насчет травы не знаю, я бы побоялась принести паразитов и от запаха точно не спасет. В любом случае прежде чем давать траву надо точно убедиться что крысы не отравятся, поищите список ядовитых для крыс растений, я вот где то натыкалась но старческий склероз и девичья память у меня вполне вольготно уживаются   [взломанный сайт]

663

Ясненько. Поищем. Просто хотелось сделать ,что-то длинно-широкое,а не высокое.Но кроме кошачьих туалетов ни каких подходящих поддонов не нахожу да и эти не фонтан.А насчет травки... Просто рисковать не буду для ощущения природы листья салата и кошачью кормовую.Эти точно вреда не принесут,но я уточню. Досок у нас на даче много,по этому их можно сжигать по мере загрязнения,это не проблема.

664

А еще одуваны и крапиву можно это точно. И доски не должны занозить.

665

А лысиков и пяточки пушистиков крапива не жжет?(извините если глупый вопрос).

666

а вы ее что - неошпаренную даете? оО

667

И лапы жжет, и морду жжет. Правда, поедать это некоторым всё равно не мешает.
Но крапиву надо обязательно шпарить кипятком перед даванием.

668

Никому я еще ничего не давала . Прочла у Svetoforinki по этому спросила.Мы только в процессе создания дачного жилища для крыс.И интересуемся всеми мелочами (и не мелочами)связанными с дачной жизнью питомцев.

669

Я даю неошпаренную, но полежавшую в холодильнике не меньше суток. Едят с удовольствием.

670

Да отличная замена наполнителю получится.У нас этого добра(одуванчиков ,крапивы, кошачьей травы,и салат мы выращиваем)  на даче много.Осталась дело за малым-дождаться хорошей погоды и сделать клетку.Крапиву буду обязательно обрабатывать.Спасибо за совет.

671

Имхо, если трава вместо наполнителя, то только сухая. Я бы своих ни за что не посадил бы в свежескошенную траву.
Чтобы понять, что крысе можно в клетке, а что нельзя, нужно поставить себя на ее место. Я вот всегда представляю себя крысой, а свою комнату - клеткой. Т.е. в данном случае, например, я бы предпочел, чтобы моя комната была засыпана Карыфрешэм, или бумагой туалетной, сеном, но никак не свежей травой.

672

Ну да -вялая влажная.Я тоже представила.Э-эх Жалко.Значит будем сушить.

673

Отличные апартаменты!!! А вот  насчет травы в качестве наполнителя - то...иногда с ней могут попасть и паразиты какие-нибудь, так что, лучше от греха подальше) Просто нарвать салата и одуванов - о! Это айс!
Ксюнечке поцелушку)))

674

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, высоту поддона и какое расстояние между полочками в ваших клетках. Решили клетку сделать сами, и сейчас стоят эти вопросы. Клетка планируется 90*60*80 на трех крысомальчиков.

675

Чем выше поддон, тем лучше, меньше будет наполнитель разлетаться. А полочки - это дело вкуса каждого. Можно наделать их 3-4, можно одну и много гамачков.

676

По поводу высоты поддона - нужно еще учитывать собираетесь ли вы делать фальшдно. Поддон для клетки с фальшдном должен быть выше поддона для клетки без такового. О преимуществах и недостатках можно почитать тут и тут

677

Лидия написал(а):

подскажите, пожалуйста, высоту поддона

У моей клетки высота поддона 16 см. Создаёт тень, не дует, ничего не высыпается.
Полка у нас одна - 30 см от дна, остальное - гамаки, трубы, спутник, канатики)).
Полку из дерева не делайте, лучше пластик, легче убирать)).

Отредактировано vombaty (2012-06-28 22:37:25)

678

Подскажите пожалуйста ,вот я горю желанием купить завтра такую клетку для моих пятерых девочек. Буде ли такая клетка для крыс хороша и удобна и снимаются ли в ней этажи?    http://s1.uploads.ru/t/v5dMP.jpg

679

Это вольер от ЗК вещь конечно удобная, удачное сочетание цены и качества но один минус девченки сквозь решетку пешком ходить будут, там между прутьями 2см точно есть, посмотрите в этой темке, там обзор клеток Настя делала:

Клетки.

Отредактировано Svetoforinka (2012-06-29 01:03:18)

680

Не слушайте, отличная клетка!