Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc


здоровье линий, продолжительность жизни, etc

Сообщений 41 страница 80 из 121

41

runa написал(а):

наташа как раз редактирует свои пометы, вносит инф. по смертности как минимум

ну у Эзи Цендре, умершего еще в феврале, никакой приписки нет. Впрочем как и у его сестры Эрики. И раз уж подняли этот вопрос, то там же, в темах пометов, можно было выкладывать данные о смерти родителей. Ведь даже по договору, на который так часто ссылаются, заводчик обязан уведомлять владельца о смерти родителей животного.

И beliy_den совершенно права - информация о смертности это не совсем то, о чем идет речь.

42

Посчитала пометы, которым 2.5+ и от двух или около двух (осталось 3 недели до двух лет).
К настоящему моменту ни в одном из этих пометов нету такого, чтобы уже все-все умерли. 6 крыс перешагнули рубеж в 2.5года (30мес) (из 24 крыс, о том, живы ли еще 6 из них, я не знаю). Еще 17 крысам около двух лет или от 2х до 2.5. Нет никакой информации за ближайшие полгода-год от 15 моих крыс.
Средняя продолжительность жизни погибших за это время составила 21 месяц (мин. 10, макс. 32), что, учитывая количество к настоящему моменту живых и количество тех, о которых я пока не знаю, но еще год назад они были живы, говорит о том, что средняя продолжительность жизни крыс моего разведения выше среднестатистической и будет не меньше 24 мес.
Допускаю, что где-то потеряла или перезаписала нескольких крыс, но на составление чистых данных с более точными цифрами мне просто надо чуть больше времени.

Но даже, основываясь на предварительных рассчетах, я делаю вывод, что те, кто в этом заинтересован, попросту наговаривают на низкую продолжительность жизни крыс из удк.

43

Silver Silence написал(а):

Но даже, основываясь на предварительных рассчетах, я делаю вывод, что те, кто в этом заинтересован, попросту наговаривают на низкую продолжительность жизни крыс из удк.

ну когда берут и бездумно считают по реквиему, не беря в расчет то, что там есть и ранние смерти в помете, а другие однопометники вполне себе живы, что, естественно, меняет картину, о чем можно говорить... да и считали, скорей всего, только по здешнему (может, еще + ратплейс). а если добавить ратманию и бум, то еще неизвестно, какой бы получилась цифра. по нашему реквиему у меня насчиталось 22,4 мес в среднем. а это, конечно же, без более ранних пометов, зато с рано ушедшими при еще живых однопометниках, и без, к примеру, крыс, о которых на форуме писалось, но не в реквиеме (я вот не обо всех ушедших туда писала, да и ты тоже). если же посчитать именно по пометам, то картина другая.

44

я перефразирую свой вопрос заданный ранее. видимо его не совсем правильно поняли: не могли бы заводчики рассчитать средний возраст, в котором умерли крысы питомников за последний 1-1,5-2-3 года (выберите любой промежуток)? с учетом всех пометов. но по крысам умершим.

и у меня вопрос: а почему не надо учитывать ранние смерти в пометах? разве это не имеет значение?

45

Nastya22 написал(а):

а почему не надо учитывать ранние смерти в пометах?

надо. но надо учитывать ВЕСЬ помет. а когда считают только умерших, забывая о тех, кто еще жив - это и есть передергивание в подсчетах. о чем я и говорила тане.

Nastya22 написал(а):

я перефразирую свой вопрос заданный ранее. видимо его не совсем правильно поняли: не могли бы заводчики рассчитать средний возраст, в котором умерли крысы питомников за последний 1-1,5-2-3 года (выберите любой промежуток)? с учетом всех пометов. но по крысам умершим.

я не поняла. вам среднюю продолжительность жизни или просто тупо смерти посчитать?
рано или поздно все умирают, насть. просто бессмысленно посчитать из помета икс 2-5 крыс, уже умерших, но забыть при этом про 1-3 крыс, еще живых.
если тебе только по конечным точкам, тогда надо ждать, пока все не умрут в помете и после этого считать.

46

runa написал(а):

я не поняла. вам среднюю продолжительность жизни или просто тупо смерти посчитать?

так это и есть средняя продолжительность жизни. ей по умершим за период считают. ведь пока "доживут" те кто еще жив, родятся следующие, часть из которых умрет пока еще живы те, кто доживает. и так далее

47

Nastya22 написал(а):

так это и есть средняя продолжительность жизни. ей по умершим за период считают. ведь пока "доживут" те кто еще жив, родятся следующие, часть из которых умрет пока еще живы те, кто доживает. и так далее

для разведения это бессмысленный подсчет.
он ни о чем.
надо по пометам и по линиям считать.

48

Nastya22 написал(а):

так это и есть средняя продолжительность жизни. ей по умершим за период считают. ведь пока "доживут" те кто еще жив, родятся следующие, часть из которых умрет пока еще живы те, кто доживает. и так далее

ты не права. Средняя продолжительность - это когда учтены все крысы из помета. Допустим А1- Я1 уже наверно все умерли и вот по этим пометам реально среднюю продолжительность считать. Если часть крыс помета еще живы, то ты среднюю продолжительность не посчитаешь, т к не все умерли. И это некорректно. Это средняя продолжительность непонятно чего. Я тебе как математик-программист говорю.Всех корректнее считать среднюю продолжительность по пометам и потом выводить среднюю продолжительность линий, а потом уже можно посчитать среднюю по больнице по УДК. И, например, считаю некорректным считать крыс умерших от несчастных случаев ( упала, разбилась, удар током, придавили и т п).

49

Mishenya написал(а):

читаю некорректным считать крыс умерших от несчастных случаев ( упала, разбилась, удар током, придавили и т п).

с этим я согласна. в остальном же... а как посчитать среднюю продолжительность жизни людей, например какого-то региона? подождать пока все умрут?

50

вообще - это, лично для меня, вопрос не то что вторичный, а третичный. считаете что так не правильно - не считайте.

мне бы хотелось все же напомнить основное чего хотелось бы - обобщенной информации по здоровью. потому что сейчас опять этот вопрос "замулится" и внимание переключится на другое

51

Nastya22 написал(а):

например какого-то региона? подождать пока все умрут?

тут считают по годам относительные показатели. Чтоб определить увеличилась или уменьшилась. Включают все виды смертей.
У тебя же цель , как я поняла, связать продолжительность жизни со здоровьем. Поэтому надо учитывать всех , в том числе долгожителей.

52

То, о чем говорит Настя, называется ожидаемой средней продолжительностью жизни. Это математическая функция на прогноз событий, которая учитывает коэффициенты смертности, детской смертности, рождаемости, еще ченить и количество населения. Цифра, получаемая в итоге является примерной и не факт, что отразит реальную картину, если потом, спустя годы посчитать реальную среднюю продолжительность.
Для крыс рассчитывать бессмысленно, потому что у нас их не так много (отсюда огромная погрешность в расчетах будет) и среди них сплошные родственники.
Можно считать только реальную спж. А это только когда все умрут.

53

Nastya22 написал(а):

мне бы хотелось все же напомнить основное чего хотелось бы - обобщенной информации по здоровью. потому что сейчас опять этот вопрос "замулится" и внимание переключится на другое

а мне бы хотелось конкретики по харькову, в частности, по применяемому газу. но ее харьковчане отказываются давать, переводя стрелки на другие темы, как, например, эта.

Nastya22 написал(а):

как посчитать среднюю продолжительность жизни людей, например какого-то региона?

(пожимая плечами) тогда и по крысам считайте по региону, а не как сейчас - среднюю температуру по больнице с учетом морга...

54

+1 к Сильвер.
Я могу посчитать продолжительность жизни всех своих крыс, но тогда считаются только умершие к этому моменту.
А т к спор перетек в плоскость, что крысы УДК мало живут,т к посчитали реквием, то это неправильно. Нужно считать только те пометы, в которых все умерли уже и из них выводить среднее.

55

Mishenya, не. я не для этого просила. мне было интересно какую крысу считать "молодой". потому что в качестве молодых были упомянуты крысы двух лет. меня это просто удивило. потому что по всем источникам средняя продолжительность жизни декоративной крысы 2 года. при таком раскладе 2-х летняя крыса ну никак не молодая. все-таки видимо к 2-м годам организм достаточно изношен чтобы у любого оперативного вмешательства была повышенная степень риска

56

Nastya22 написал(а):

потому что в качестве молодых были упомянуты крысы двух лет. меня это просто удивило.

процитируй это, пожалуйста.
потому что "меня терзают смутные сомнения", что кто-то что-то снова не прочитал внимательно.

57

Mishenya написал(а):

А т к спор перетек в плоскость, что крысы УДК мало живут,

да вроде не было такого спора.... или был *чешет голову* тут как бы чтобы спорить много или мало надо сравнивать с другими питомниками и другими данными.
другой вопрос не изменилась ли продолжительность жизни за некоторый промежуток? причем тут может быть множество факторов. Алена, ты же сама писала когда-то что по твоим наблюдениям после фукусимы жуть что началось - как опухоли полезли.

58

runa написал(а):

процитируй это, пожалуйста.

отсюда Ветврачи (обсуждение).

Сильвер: Среди них были молодые и здоровые животные
Настя22: можно привести клички этих животных?
Сильвер: .....Было две смерти крыс в возрасте под два года....

59

я так и думала )))
если не сильно выдирать из контекста, то, как мне показалось, эти крысы были упомянуты не как пример молодых в плане возраста, а как пример возраста, в котором еще не страшно делать операции при условии наличия хорошего опытного хирурга. по крайней мере если посмотреть по моим, то удачно оперировались и крысы двухлетние, и крысы, в возрасте за два года.

Nastya22 написал(а):

ты же сама писала когда-то что по твоим наблюдениям после фукусимы жуть что началось - как опухоли полезли.

писала. и по-прежнему продолжаю так думать. и по другим форумам мне так кажется, что опухолей стало больше в последнее время.
но с другой стороны, у меня раньше никогда не было и такого кол-ва долгожителей одновременно, как сейчас

60

runa написал(а):

но с другой стороны, у меня раньше никогда не было и такого кол-ва долгожителей одновременно, как сейчас

Вот!
У меня есть книга "рак. переможці та жертви".Там перечислены все знаменитые личности у которых был рак . Как умершие от него, так и выздоровевшие. И если прочитать книгу , обращая внимание на возраст. То в последние два десятилетия больных раком действительно больше, но возраст заболевших варьирует от 68 до 87 лет. Так что люди стали дольше жить и успевают заболеть и раком, а не от инфаркта умереть.

Теперь по поводу понятия "молодая крыса" . У всех организм изнашивается по-разному. Одна крыса и в 2.5 года бодра и подвижна, а другие в два года уже аппатичные старики. Ведь нередко встречаешь описания вскрытия, где пишут , что сердце и др органы сильно изношены, а у другой крысы, что визуально при вскрытии все органы в норме. Так что физологический возраст "молодости" у всех разный. При операции главный показатель - состояние здоровья. И исходя из состояния здоровья,  а также предполагаемого хирургического вмешательства ( полостная или неполостная операция) подбирается наркоз и просчитываются риски.
Наш вет во Львове все не полостные делает под местным и небольшая седация диазепамом для нервных животных.Она всегда говорит "основное в операции - это наркоз. Смысл все качественно отрезать, если животное не вышло из наркоза?"Она во время операции старается не укладывать животное на спину, если это возможно, т к это может привести к проблемам дыхания.
Делать общий наркоз для ОМЖ - неоправданый риск. Но есть масса ветеринаров, которые предпочитают усыпить зверюшку, чтоб подрезать коготь ( утрирую).
Я считаю, что после года  уже надо тщательно проверять состояние здоровья перед операцией, даже если животное ничем не болело. Я делаю рентген обязательно. Одному крысу в возрате 1,10 после рентгена мы не рискнули делать даже не полостную операцию. И он прожит еще полгода с опухолью и болезнью сердца.
  Но то, что у врача частая смертность на неполостных операциях "типа ОМЖ" на общем наркозе заставляет задуматься правильно ли он дозирует наркоз. И неоднократно  подчеркивалось рекомендоваными московскими ветами, что дозу наркоза надо высчитать идеально и не добавлять в течении операции.

61

ну и вот по поводу пометов и ранней смертности. чисто для примера.
есть помет щ2. в нем родилось 6 крыс. 1 из них прожил всего год, вылезла ранняя онкология. еще одна не дотянула до двух лет, онкология.
остальные 4 крысы уже отпраздновали 2.5г. из них онко только у 2 самок - доброкачественные омж, ничем другим они не болели (ни одной респираторки, что тоже для такого возраста приятный показатель). еще один самец здоров и так ни разу и не болел, у второго были проблемы, но не сильно серьезные, но он в крупном питомнике и там вероятность заболеть у крысы всегда выше.
ну и какую статистику дадут эти две умершие крысы?

62

Silver Silence, да оставьте вы уже в покое этот возраст. Не хотите считать - не считайте. Но о здоровье пометов было бы все-таки неплохо информировать. Опять, блин, пошумим, разойдутся круги по воде и ничем все не закончится. Только хозяева будут виноваты во всех на свете бедах

63

Silver Silence написал(а):

ну и какую статистику дадут эти две умершие крысы?

я уже одного молодого крысовода отсылала... дам и тебе наводку. Очень рекомендую почитать учебник по Общей теории статистики. Обычно это вторая глава - "Статистическое наблюдение". Там как раз рассматриваются вопросы сплошного и несплошного наблюдения (сбора данных), а также требования, предъявляемые к данным, собранным в ходе наблюдения. Возможно это поможет тебе ответить на заданный вопрос. Также будет полезна глава "Выборочное наблюдение". Там, кроме прочего, есть методика расчета размера погрешности, связанной с тем, что нет данных обо всех единицах изучаемого явления. Т.е. если, например, у тебя есть данные о 35 из 50 крыс, то можно рассчитать какая погрешность +/- будет в расчетах

64

может быть заводчики предоставят информацию, а всевозмозные расчеты, основываясь на правилах статистики, сделают математики ну или тот, кто в статистике разбирается. ведь временной промежуток 10 лет у УДК. можно к примеру посчитать последние семь лет.

Писать про болезни в тему помета - хорошая идея! поддерживаю!

Отредактировано OksanaPry (2013-08-19 14:28:22)

65

Nastya22 написал(а):

я уже одного молодого крысовода отсылала... дам и тебе наводку. Очень рекомендую почитать учебник по Общей теории статистики. Обычно это вторая глава - "Статистическое наблюдение". Там как раз рассматриваются вопросы сплошного и несплошного наблюдения (сбора данных), а также требования, предъявляемые к данным, собранным в ходе наблюдения. Возможно это поможет тебе ответить на заданный вопрос. Также будет полезна глава "Выборочное наблюдение". Там, кроме прочего, есть методика расчета размера погрешности, связанной с тем, что нет данных обо всех единицах изучаемого явления. Т.е. если, например, у тебя есть данные о 35 из 50 крыс, то можно рассчитать какая погрешность +/- будет в расчетах

А какой практический смысл в цифрах с погрешностью? Для разведения важна реальная цифра, особенно для крыс. Потому что погрешность в пару лет для людей не существенная. А уже 1 месяц для крыс это очень существенно. Прогнозируемые данные это данные ни о чем, п.ч. по прогнозам может выйти одна цифра (основанная на прошлом коэффициенте смертности), а потом бац и вылазит какая хрень в помете. И действительно полпомета и до двух лет не доживут. Ну и смысл мне заранее рассчитывать, если действительность может не соответствовать?
Мы же не отчитываемся на заседании ПР, что средняя продолжительность жизни рассчитывается такой, потому пенсию урежем в таком-то возрасте. Заводчику важно знать настоящую цифру, что мне даст прогноз, основанный на цифрах прошлых лет?

66

Mishenya написал(а):

Предлагаю  писать про болезни питомцев в тему помета. Но которотко, что у такого-то был выставлен такой-то диагноз таким-то ветеринаром, лечение и результат.Вот тогда можно более-менее объективно прослеживать заболеваемость.

полностью поддерживаю! Правда сама писать не могу  :rofl: Поэтому в свою очередь предлагаю дополнение - чтобы заводчики вписывали известную инфу (можно даже еще более кратко) по тем владельцам, которых на форуме нет. Ну и если есть какая-то общая тенденция или есть моменты на которые нужно особо обратить внимание - вписывать это в первое/второе сообщение в теме помета.

67

Silver Silence, ну не хочешь читать для практического применения, почитай хоть вторую главу для общего развития, так сказать.  [взломанный сайт]  Статистика - это очень увлекательная наука, поверь мне. После даже краткого, но хорошо изложенного курса, цифры начинают с тобой "разговаривать". Как с некоторыми звезды разговаривают  [взломанный сайт]

68

Может туда-же в тему про пометы вписывать даты смерти  и причину( где список крысят), тогда каждый себе посчитает что ему нужно и сделает выводы для себя. Я вот, с целью узнать про здоровье, сразу себе выписываю куда уехали братья-сестры моих крыс и мониторю раздел дневники и ветеринария, чтоб сделать для себя выводы, но все время боюсь, что пропущу что-нить. Было бы полезно всем , чтоб эта инфа была в темах помета. Можно даже отдельным пунктом в договор вписать , чтоб о болезнях питомцев сообщали еще и в тему помета.

Отредактировано Mishenya (2013-08-19 14:47:22)

69

Nastya22 написал(а):

Silver Silence, ну не хочешь читать для практического применения, почитай хоть вторую главу для общего развития, так сказать.  [взломанный сайт]  Статистика - это очень увлекательная наука, поверь мне. После даже краткого, но хорошо изложенного курса, цифры начинают с тобой "разговаривать". Как с некоторыми звезды разговаривают

Каким образом мне статистика нашепчет появление наследственных заболеваний? Особенно, на ауткроссном разведении, минимум 5 поколений ауткросса. Я с интересом послушаю, к каким же звездам обращаться для подбора вязок, чтобы и долгожительство, и здоровье. Ну или хотя бы чтобы в Харькове из наркоза выходили.
И погрешность по типу либо будет, либо не будет - я это и без подсчетов знаю. Вон у Вилии тоже есть расчетные 1.56% на топазового бурмиза. С 2009-2010г так ни один и не родился, или ей звезды не о том шепчут? Математически вполне себе реальный процент, сто крысят в этих вязках уже были, но все не того цвета.
Математика в разведении это хорошо, но пытаться что-то прогнозировать - можно, конечно, но очень ограниченные факторы. Математика предполагает, природа располагает.

70

Nastya22 написал(а):

Очень рекомендую почитать учебник по Общей теории статистики. Обычно это вторая глава - "Статистическое наблюдение". Там как раз рассматриваются вопросы сплошного и несплошного наблюдения (сбора данных), а также требования, предъявляемые к данным, собранным в ходе наблюдения. Возможно это поможет тебе ответить на заданный вопрос.

только это не дает ответ на вопрос - что именно показывает такая статистика.
вот ЧТО покажут те данные по смертям, которые ты хотела получить? или главное посчитать, а что считали, уже не так уж и важно?

71

runa написал(а):

а кто это видел кроме врачей?

Алена. это очень серьезные обвинения. за такое можно или врачей под суд если это правда или за клевету под суд. ты все-таки с подобным поосторожнее.

и еще хотелось бы обратить внимание, что тема не о том. и еще раз попросить перенести все сообщения не по теме

runa написал(а):

вот ЧТО покажут те данные по смертям, которые ты хотела получить?

ну вы таки решили продолжить мусолить эту тему. они покажут каков был средний возраст крыс умерших в данный период. вы считаете что это не имеющая никакого практического применения величина  - та ради бога. ваше право. я вам это уже ни раз говорила. я спросила "можно посчитать" - вы бы так и ответили: "нет. нельзя. мы считаем что это не показательно". ну и все. все бы успокоились.

А что касается чтения статистики... ну мне кажется это просто интересная область знаний. как я уже писала - полезная штука для общего развития.

Что вы все сразу в штыки принимаете? Что не скажешь - сразу в ответ луч негатива и полного отторжения.

Данные по заболеваниям будут или нет?

72

Nastya22 написал(а):

они покажут каков был средний возраст крыс умерших в данный период.

ну и что тебе он даст? вот лично тебе? это как-то в чем-то поможет применительно конкретно к твоим крысам из удк?

73

runa написал(а):

ну и что тебе он даст? вот лично тебе? это как-то в чем-то поможет применительно конкретно к твоим крысам из удк?

мне - поможет. я буду знать в каком возрасте в среднем умирают крысы из удк и, соответственно, принять решения согласна я на такой срок жизни или нет, что я вообще по данному вопросу думаю и согласна ли я при таких цифрах брать крысенка из данного питомника. ты считаешь что ничего подобного эта величина не покажет - твое право. как и мое право считать что это показательно.

74

Nastya22 написал(а):

Что не скажешь - сразу в ответ луч негатива и полного отторжения

учусь у "уважаемых крысоводов харькова"  :longtongue:
я вопрос, а на него игнор или "Я в Псе и Коте работаю? Их телефон общедоступен."
мне кажется, или все же _заинтересованные_ в разбирательстве с ситуацией и проблемами так - не отвечают?

75

это вопрос не ко мне. если ты считаешь что кто-то тебе ответил невежливо - это совершенно не повод срывать свое раздражение на другом пользователе.

76

Nastya22 написал(а):

я буду знать в каком возрасте в среднем умирают крысы из удк и, соответственно, принять решения согласна я на такой срок жизни или нет, что я вообще по данному вопросу думаю и согласна ли я при таких цифрах брать крысенка из данного питомника.

конечно, твое право ориентироваться на среднюю цифру. но вообще-то в одном помете она одна, в другом другая. но что тебе даст _средняя_ цифра при решении брать или не брать из помета, чьи предки из помета с меньшей, чем средняя, продолжительностью жизни?
вопрос абстрактный

77

Nastya22 написал(а):

это вопрос не ко мне.

к тебе, к тебе. ты же предложила обратиться к "уважаемым крысоводам харькова". а я и говорю, что я обращалась. и год назад, и сейчас.
реакция именно та самая, которая тебя не устраивает - негатив и отторжение.

78

информация по здоровью пометов будет?

79

достаточно ответа "да" или "нет"

80

Nastya22 написал(а):

информация по здоровью пометов будет?

по договору я обязана сообщать тебе только о здоровье родителей твоих крыс. не более того.
поэтому настя, или ты меняешь тон разговора, и беседуем без требований, претензий, взаимовежливо, или есть договор - строго по нему.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc