Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя - 2


Кормление: можно и нельзя - 2

Сообщений 121 страница 160 из 200

121

я только сырую тыкву даю своим.
и семечки тыквенные тоже не жареные

zyf76 написал(а):

я как раз и думаю о позволительном количестве этой самой мяты... Однажды крысуль пережрал одуванчиков и у него был весьма тоскливый вид. А если мяты пережруть?

все хорошо в меру. можно и огурцами обожраться до поноса, сталкивалась я с таким
даже больше скажу, воды можно перепить до заворота желудка.

122

Когда я чистила тыкву, то дала малым свежие скользкие семечки. Семечки выскальзывали у них из лапок, крысы психовали, было смешно. А тыкву они едят размятую с запареной крупяной смесью, выбирают что кому по душе.
А у меня еще вопросик :rolleyes: Что бы такое проращивать для малых обжор на подоконнике зимой?

123

Пшеницу. Только не до травы, а до проростков, когда росток только проклюнулся.

124

а чего не до травы? мои и траву любят, выращиваю я ее только редко

125

Проростки полезнее)

126

beliy_den, в момент проклевывания ростка там наибольшая концентрация полезных в-в и энзимов, которые потом, при дальнейшем росте проростка уже видоизменяются и уходят. Сама трава тоже полезна, но именно проростки полезнее всего.

127

можно ли крысам давать хлопья быстрого приготовления (овсяные, гречневые), или лучше в виде каши?

128

Смотря что имеется ввиду под быстрым приготовлением, сейчас есть например нордик цельнозерновой с варкой в 3 минуты, это еще куда не шло, все остальное я бы лично не давала, это максимально очищенное зерно, пользы от него ноль, разве что как источник углеводов и все. Я добавляют иногда нордик в корм мешанку, а каши уже и забыла когда варила, в основном они у меня сушняк едят.

129

beliy_den написал(а):

Смотря что имеется ввиду под быстрым приготовлением, сейчас есть например нордик цельнозерновой с варкой в 3 минуты, это еще куда не шло, все остальное я бы лично не давала, это максимально очищенное зерно, пользы от него ноль, разве что как источник углеводов и все.

ясно) спасибо)
может кашу вареную им давать? или можно крупу? мои пацаны на гречневые хлопья просто набрасываются

beliy_den написал(а):

в основном они у меня сушняк едят.

я своим корм давать почти перестала - не едят, все выбрасывается. разве что семечки выедают.

130

не ну если им каши перепадают, разве они дураки корм сухой есть? Вы видели когда либо детей которые предпочтут конфете манную кашу? а вот если конфет не будет и сегодня и завтра и даже послезавтра, то манная каша начинает пользоваться хорошим спросом. Еще не было зафиксировано ни одной смерти здоровой крысы, от отсутствия вкусняшек, рядом с миской сушняка )))

131

beliy_den написал(а):

не ну если им каши перепадают, разве они дураки корм сухой есть? Вы видели когда либо детей которые предпочтут конфете манную кашу? а вот если конфет не будет и сегодня и завтра и даже послезавтра, то манная каша начинает пользоваться хорошим спросом. Еще не было зафиксировано ни одной смерти здоровой крысы, от отсутствия вкусняшек, рядом с миской сушняка )))

)) разве каша так вредна крысе???))) на воде и без соли (я так для себя готовлю)

132

Natalia написал(а):

я своим корм давать почти перестала - не едят, все выбрасывается. разве что семечки выедают.

Мои тоже так делали. Пока злая хозяйка не посадила их на диету: сушка, сушка и ничего кроме сушки. Они научились ее есть - причем с удовольствием!  :glasses:

Natalia написал(а):

)) разве каша так вредна крысе???))) на воде и без соли (я так для себя готовлю)

Пищеварительная система крыс наиболее подогнана под сухой корм. Зернышками стачивают зубы, зернышки полезны для желудка, и т.п. К тому же, когда я держала Арчи и Ниро на кашах (пока сушку нормальную в Израиле не нашла) - они растолстели. А с сушкой (причем в количестве я их не ограничиваю, всегда полная миска) - вес держится стабильно.

Отредактировано Еджекора (2013-11-05 09:33:14)

133

Natalia, а какая польза от каш? Нагрузки на зубы нет, витаминов нет, повышенная питательность.... Ничего хорошего.
Кашами можно баловать. Изредка. Но постоянно давать их не надо.

134

Еджекора написал(а):

сушка, сушка и ничего кроме сушки

Пару дней уже устраиваю своей крысявке такую диету - только сушка + зелень. Каждый вечер высыпаю старый (недоеденный) корм, мою мисочку и насыпаю новый. Естественно, вкусное и немного зерен выедаются, гранулы и все остальные зерна (пшеница, перловка) - остаются. В одних статьях советуют ежедневно заменять корм, другие пишут, что корм должен быть съеден весь, только потом насыпать новую порцию. Подскажите, как правильно?

135

karakurta
Я меняю, как только доедят. Если не доедают за 3-4 дня, меняю весь. Но не знаю, насколько это правильно)) Я исхожу из той точки зрения, что испортиться в сушке нечему, а давать каждый раз новую сушку с новыми вкусняшками - это, по сути, устраивать диету из одних семечек и орешков - и баловство, и не слишком полезно.

136

Логично.
Спасибо, Еджекора, тоже буду так делать.

137

nikta написал(а):

Natalia, а какая польза от каш? Нагрузки на зубы нет, витаминов нет

да, я потому и подумала, может ту же кашку в сыром виде давать? дала пацанам незапаренные гречневые хлопья, они как психи набросились)

138

не надо им давать хлопья, давайте им вместо этого обычную гречку, в хлопьях уже нет зародыша и оболочки, а именно они мах концентрируют в себе питательные в-ва.

139

Мои совсем не едят морковь, но если ее мелко натереть и добавить пару капель оливкового масла, вылизывается все под чистую, как часто такое можно проделывать? Раз в неделю часто?

140

Присоединяюсь к Вере777: если мелко натертую моркорь смешать со сметаной, то как часто можно давать? Что лучше, олив.масло или сметана (с активией моя морда морковку оближет и выплюнет).

141

зачем вообще с жиром мешать? мешайте с кашей

142

Да тоже выплевывают с кашей

143

Чтобы хорошо усвоился витамин А из моркови, нужен витамин Е, содержащийся в оливковом масле. Если давать морковь с 1 каплей масла 1-2 раза в неделю, думаю, для крыски это будет очень полезно. Конечно, туда можно и кашки добавить.

144

Вера777 написал(а):

Да тоже выплевывают с кашей

меньше балуйте )
мои запаренные зерна с тертой морковкой сжирают моментально. правда, я туда добавлю еще что-то белковое - фарш, яйца, рыбу или творог.

145

Мои натертую морковь едят в любом виде, даже без любых других добавок... А просто нарезанную морковку - никак.

146

Вот про фарш уже не впервые читаю, дате прям сырым?

147

Я даю сырой перемороженный,как котам...Особенно хорош  фарш с таблеткой(при лечении)-съедается отлично!Щарик фарша размером с горошину ...

Отредактировано Крысобабушка (2013-11-06 19:02:48)

148

а зачем крысам сырой фарш?

149

Ну ,это если в крысятину нужно засунуть лекарство...Да и им вкусно...

150

опасно сырой мне так кажется
лекарство съедается с паштетом Хамме на ура, любое!

151

я фарш запариваю вместе с крупой. этого вполне достаточно.

152

beliy_den написал(а):

лекарство съедается с паштетом Хамме на ура, любое!

Увы, не всегда( иногда ваще ни с чем не едят, кроме сырого фарша. А иногда и с ним.
так я своих вообще фаршем не кормлю, муторно это. Проще шеек наварить.

153

Я иногда даю своим сырое мясо или косточки, в основном курятину - вроде как "живой" белок, а не денатурированный, усваиваться должен лучше. Едят же люди всякие суши, балыки, рыбу соленую, а это все термической обработке не подвергается.

154

соль убивает бактерии ничуть не хуже термообработки. Соленое и маринованое мясо уже, по сути, готовое. И его, кстати, крысам нельзя.

Мне говорили, что с сырым мясом животное может получить гельминтов. Не знаю, правда ли это..

155

я даю сырое мясо. куриные шейки, к примеру. если покупать не где попало, то риск небольшой, а сырое полезнее термически обработанного

156

витапол люцерну можно же давать?

157

Мои не едятлюцерну нигде (

158

Еджекора
Губительное действие на микроорганизмы зависит от концентрации соли (или уксуса) в продукте. Идеально убивает все ненужное только температура под давлением с определенной экспозицией.
И у сырого, и  у приготовленного есть свои плюсы и минусы. Нужно просто соотносить риск и пользу.

159

Перепелиные яички сырыми даете, когда целиком? Или варенные?

160

В сырых возможна сальмонелла, лучше не рисковать.

Отредактировано Вера777 (2013-11-14 00:33:52)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя - 2