Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Висы о крысах

Сообщений 161 страница 200 из 1000

161

Не могу мне розовое пятно нра! Вот крысы кишат-кишат, а тут -- розовое пятно!

162

Какой расслабляющий цвет на фоне всей крысокучки! Так удачно вписывается!
....Добавила себе новых терминов для завеса-теперь мои взвешивания будут точнее)) :idea:

163

Veda, сегодня буду в Артвет, спрошу расписание на неделю у А.А. Она вроде как 2 через 2 работает.

164

Ну вот, пришло время рассказать о результатах нашего посещения Арт-вета.
Во-первых, в клинике нам очень понравилось и отношение, и сама атмосфера спокойствия, сосредоточенности и заинтересованности в своем деле.
Я возила двух девочек - Крысю и Банши.

Банши, 1 год (11-го будем кушать торт, ура-ура), бронхит.
В принципе, бронхит и предполагался, потому что в апреле было то же самое.
На рентгене были видны четкие легкие без светлых пятен, сердце в норме. Видно было, что бронхи выделяются. И ещё искривление позвоночника какое-то странное, не знаю, откуда. Может, родовая травма.
Дыхание жесткое, но без хрипов.
Было прописано:
1) Кларитин сироп 1-2 капли 2-3 р. в день
2) Сумамед 1,5 т.кл./100 г 21 день
3) Гамавит 0,2 мл в рот 1 р/д 10 дней.
4) Повторный осмотр через две недели при условии хорошего состояния.
Лекарства вкусные, Банши балдеет.
Офф. Вы слышали, как ОРУТ крысы при попытке - нет, не взять кровь из хвостовой вены - сделать рентген. Как сказала рентгенолог, как вы крысу назовёте, так она и заорет.

Крыся, 2 года 2 месяца, новообразование грудной полости
Я когда шла, я всё что угодно могла подумать, но не такое.
Конечно, Крыся выглядела не наилучшим образом. Бледные лапки и ушки, обезвоженность, низкий вес. Дыхание усложненное, плохое сердцебиение. А.А. предложила сделать анализ мочи, чтобы увидеть, что там, но потом от этого отказалась. Просто мы сделали рентген.
А у Крыси нет левого легкого. Не видно даже сердца, одна сплошная белая масса, только кусочек лёгкого внизу чистого. Доктор говорит, что скорее всего опухоль приросла к сердцу, поэтому и шумы. И что ничего нельзя сделать.
Мы теперь живем на преднизолоне, и едим предуктал для сердца. А в холодильнике на полочке уютно устроились дексаметазон, кордиамин и фуросемид.
Не знаю, что ещё сказать. Теперь Крыся ест растаявшее мороженное, сливовый джем, вафельку, кусочек хлебушка, тортик - что хочет.
Если доживем, со временем сделаем ещё проекцию сверху - посмотрим второе лёгкое, может он нормальное. Но сейчас я боюсь.

165

Veda
Ох, нехорошие новости...
Банши не болеть!
Крысе держаться!

166

Veda написал(а):

как вы крысу назовёте, так она и заорет

Ты уж прости, но очень смешно.

Veda написал(а):

новообразование грудной полости

Ну вот нехорошие были предпосылки... Бедная животина! Пусть ей будет по максимуму хорошо.

167

Да, не порадовала нас Крыся. Veda, только сладостями ее не корми, от сладостей опухоли быстро в рост идут.

168

Veda, ох уж и новости...
Моя Мася тоже с опухолью и теперь ей нельзя ничего, что может спровоцировать рост. Жаль что я успела полкурса циклоферона в нее впихнуть до выявления опухоли(..
так что я тебя понимаю. держитесь.
А гамавит я бы лучше проколола. Хотя если крысь жутко боится уколов, то может и стоит...

169

Veda написал(а):

Офф. Вы слышали, как ОРУТ крысы при попытке - нет, не взять кровь из хвостовой вены - сделать рентген. Как сказала рентгенолог, как вы крысу назовёте, так она и заорет.

Чара на повторном рентгене не орала, она просто укакалась со страху. Я себя ощущала жутким негодяем. зато А.А. ее успокаивала, за что моя симпатия к ней стала еще больше)

170

KARE, Pyatihatochka, nikta, Kaera, спасибо за поддержку.
Крысе на гормонах, конечно, лучше. Она даже 5 граммов за три дня набрала, а то совсем на скелетик была похожа. Ходит, лазит по клетке с первого на третий ярус, ест, пьет, чихает редко, приступов нет пока (т-т-т).
Иногда на неё нападает икота, наверное, опухоль давит на диафрагму.
nikta, вот про сладости очень жаль. Лекарства горькие, она их даже на хлебушке не хочет. Может, с творогом пойдет, или сосиской. Будем думать.
А вот как всё-таки хорошо, что я ей витамины всякие давать не начала...

171

Veda написал(а):

Может, с творогом пойдет, или сосиской

Еще как вариант, когда больше не с чем предложить- не хочет есть или нельзя молочное, например: я беру эээ..такую массу в пластиковой баночке, называетсяя "Закуска", бывает грибная, куриная и т.д.(главное не острую), кроме гадостей привычных в составе только растит. жиры,- немного  на палец, или капаю, или размолотым лекарством посыпаю, немного помну, чтоб не сверху- очень активно заглатывают запретный продукт даже те, кто отказывался есть  даже со сладким.

172

Kaera написал(а):

Моя Мася тоже с опухолью и теперь ей нельзя ничего, что может спровоцировать рост. Жаль что я успела полкурса циклоферона в нее впихнуть до выявления опухоли(..

вообще конкретно циклоферон используется в комплексном лечении злокачественных новообразований, п.ч. он способствует выработке т.н. Т-киллеров, которые подавляют рост неправильных клеток.

Veda, держитесь! а в детпитание пробовали прятать лекарства, йогурты?

173

хотела то же самое сказать )) что ничего страшного в циклофероне нету. его применяют при лечении онкозаболеваний. но уже успели до меня

174

Silver Silence, спасибо за информацию! Буду знать.

175

runa, тогда я пропущенные уколы возобновлю.

176

А у нас сэрики сглатывали горькие порошки с таким - растерый бананчик и капля молочка, туда лек-во - на палец, потихоньку облизывали.

177

из иммуностимуляторов нежелательна эхинацея. и то вроде бы не при всех онкозаболеваниях, но я не рискую и не даю при опухолях вообще.
а так - зависит от иммуностимулятора. многие используются в комплексном лечении онко

178

Kaera написал(а):

тогда я пропущенные уколы возобновлю.

Насколько я знаю, если много пропущено, то так не очень можно. Если больше пары уколов, то подожди дней 5-7 и начни заново курс, хотя где я это видела не зна, то есть могу быть не очень права.
И да, циклоферон очень даже можно и вполне нужно! А вот гамавит лучше всё же не надо.

Знаю, что при онко Галавит колят. Правда как он крысами переносится не знаю.

179

Pyatihatochka, я два пропустила, так что надеюсь ничего страшного.

180

Ок. Ты ж помнишь, что уколов должно быть установленное конечное количество.

181

Вчера у нас был праздник - малышке Рунгерд AKA Моле исполнилось 2 месяца!
Такой нежный возраст, а сколько она уже умеет! Вот, например, отобрать у доминантной Живы кость с хрящиком, отгрызть карабинчик от домика, ездить на спине Банши и Крошки Ру... А если кто-то отгрызает стразик на майке или прогрызает дырочку в домашних штанах, то это точно Молька.
Самая нежная девочка, моя Моля. Когда берешь на руки, ни один мускул у нее не напрягается, она остается такой же мягенькой и словно тряпичной. Зато стоит ей коснуться дивана, и Молю уже не поймать. Хвост вверх, кенгуриные прыжки, задорный писк и только ушки на ветру развеваются.
Фотки получаются плохо, потому что она ни секунды не умеет стоять на месте.
http://i048.radikal.ru/1011/41/bfb169e94001.jpg

Отредактировано Veda (2010-11-16 21:25:18)

182

На заднем фоне на фото лежит с немым укором видеолекция, которую я так и не досмотрела до конца. Всё хочется подобрать время, чтобы с чувством, толком, расстановкой посмотреть, и никак.
http://s39.radikal.ru/i084/1011/b8/b4d84ff77514.jpg
Тут хоть немножко видно беленькое целовательное пуууузико, которое Моля сейчас прячет в пододеяльнике..
В качестве празничного ужина всем девочкам была предложена пшенная каша с индюшиным пюре Хаме и клубничный йогурт. Моля натопталась на 135 грамм. Это нормально для её возраста?

183

Какое лохматое чудо!

Veda написал(а):

Моля натопталась на 135 грамм. Это нормально для её возраста?

http://rodent.ucoz.org/publ/2-1-0-8

184

Урря, фотки сеструльки нашей! Красавица!  :love:  Таки позавчера первая дата для нас у нашей малышни была. Поздравляю! Veda, характеры у наших козявок похожи, тоже не нарадуюсь :) Ришик, конечно, не трощит все подряд, но он единственный из пацанов, кто был замечен за грызением несъедобного.

185

Хороша малышка! Особо радуют её умения.... :D

186

Спасибо :) Вчера это чудо бегало по дивану, кричало "Я мальчик!" и приставало к Наве с неприличными предложениями. Так смешно: две мелкие блохи скачут, одна за одной, и причем обе получали массу удовольствия. К сожалению, Нава не вертолётит  :no: Такие ухи пропадают!

187

Ай-ай-ай!!! К ухам срочно приделать пламенный мотор!

188

Veda написал(а):

Такие ухи пропадают!

:D
Боится шо тады сквозняком всех продует!

Отредактировано nikta (2010-11-19 16:45:47)

189

Или соседки сыграют в Мери Поппинс!

190

Рассказ из серии "Никогда так не делайте!"
Записалась я в субботу на час дня к крысодоктору. И, думаю, утром поеду по делам на Троещину, а Ёжик мне крысок на Черниговскую подвезет, когда время урочное будет. А он говорит - "я работаю в субботу!". Думаю, я тогда вообще никуда не успею, ни к доктору, ни в банк...
В-общем, беру я переноску в рюкзак, насыпаю туда крысопеченек, пару листиков пекинской капусты кладу, и с Басей и Банши мы поехали на Троещину. Вышли в девять утра, приехали в банк, а он с десяти, так что сначала пошли на почту. Постояли в очереди, там тепло, бабки переругиваются, хорошо так... Пошли в банк, забрали и поменяли деньги, и пошли на Автолюкс - отправить последний календарик в Запорожье. Еще там пять минут, смотрю по часам, а времени ещё много.
И пошли мы в гости к подруге. У нее крыс нет, но моих она любит. Расположились, получили по куску куриного хрящика и мяска капельку, попили кофе с шоколадной "Стрелой". Посмотрели фотки со свадьбы и видео с церемонии бракосочетания, и поехали к доктору.
Сначала А.А. посмотрела Банши. У неё остались хрипы с одной стороны, но ещё неделя антибиотика их должна вообще убить. Пока будем пить эхинацею и доедать сумамед.
А Басе долго смотрели глазики, потому что там у неё что-то мутное (в прямом смысле) и зрачок неадекватно реагирует. Выписали нам капельки, будем месяц капать, чтобы приостановить процесс.
Приехали домой в три, получается, шесть часов крыски были вдвоем в переноске, успели и поспать, и покушать, и друг друга выкусать.

191

А что! Нормально провели денёк, с обоюдной пользой!

192

Отлично попутешествовали.

А почему никогда не делайте? Вон рассечённые Рюриковичи на работу с утра со смной ездили, зашивались в перерыв и уезжали домой после рабочего дня, к примеру.
Или Зосима вон с вокзала тоже на работу на передержке возили и обратно так же.

Поэтому полезно приучать к перевозкам.

193

Pyatihatochka написал(а):

Поэтому полезно приучать к перевозкам.

Полезно, конечно, но вот в ноябре - перебор, мне кажется. Хотя что делать, если доктора мы только теперь нашли и будем ездить, пока не проверимся все.
Я не хотела это делать до последнего, но пришлось отсадить Крысю в микроклеточку. Она стала резко терять вес, и я хочу проследить, что и сколько она ест. У меня подозрения, что остальная стая слишком быстро съедает приличную еду - кашу и йогурты, а Крыся ест по капле, но часто. Сухой корм в клетке есть всегда, но Крысе его тяжело есть, или она не хочет, непонятно. Воду пьет как обычно, писает тоже. По внешнему виду - пока нормально, дышит без трудностей.

194

Та ну они ж болеют и не интересуются, какой месяц... Помню Генриха к врачу везла в мороз...

Veda написал(а):

но Крысе его тяжело есть, или она не хочет, непонятно

Может давит опухоль куда-то и неприятно проходит твёрдое. Здоровья ей!

195

Крысе не увлекаться болезнями! Пусть выздоравливает.
А вот я заметила по своим отсаженным, что они в маленькой клети грустили и спали-спали..Вернула их обратно в большую (после смены наполнителя), резвее стали.

196

Pyatihatochka написал(а):

Может давит опухоль куда-то и неприятно проходит твёрдое.

Да, может быть. Вот ест она твердое - семечку или зернышко, и сидит-сидит, думает, потом опять начинает есть. Так что пока подкармливаю отдельно...

Kaera написал(а):

Вернула их обратно в большую (после смены наполнителя), резвее стали.

Я тоже надеюсь вернуть Крысю в стаю, как только пойдет положительная динамика веса. Сейчас три клетки, не очень удобно.
Капаю Басин глазик "Офтан-Катахром" трижды в день, она так укоризнено на меня смотрит! Злыдня ты, говорит, хоть и подлизываешься дропсиком! Мы пытаемся остановить прогрессирование катаракты, хоть глаза - не самый важный орган у крыс, но очень хочется им здоровья.

197

Правильно-правильно! Запускать катаракту так или иначе нельзя, это правильно.

198

Veda, я свою старушку отсаживала только на ночь с кучей мисочек, днем возвращала в стаю. Так она и общалась с остальными крысами и  ночью могла спокойно отъесться, никто от миски не отталкивал и кусок изо рта не выхватывал. Она тоже под конец сушняк тяжело ела, а молодежь в первую очередь ее кашки сметала. Вот и пришлось такой распорядок установить.

199

Сегодня Крысе исполняется 2 года и 3 месяца, у нас небольшой праздник :) Будем лакомиться телячими тефтельками в бульоне и йогуртом с фруктами.

Крыся ведет себя хорошо, но не поправляется. Как была 204 грамма, так и осталась, ходит, косточками гремит. Проблем с дыханием у неё нет, хочу свозить-таки на рентген и сделать проекцию сверху, посмотреть на второе легкое. Ест преднизолон и предуктал, так и держимся.

Бася до 22-го декабря будет меня ненавидеть, глазик продолжаем капать. У всех лекарства вкусные, а Басе - капли :) Непруха.

Банши одолела бронхит, теперь мы лечим печень, на рентгене показало значительное увеличение. Пытаемся есть гептрал, а он кислый, как алыча в июне. Собираюсь экспериментировать с белым шоколадом с кокосовой стружкой, медом и мукой, диабетическим вареньем. Вобщем, как-то выйдем из положения.

Нава, эта лысая попа, оказалась слепой от рождения. То есть, интуитивно я, конечно, догадывалась, но чтобы такое, так нет. Правый глаз: косоглазие, слепота, белесые образования в зрачке. Левый: прорастание капилляров в глазное дно, слепота. Доктор говорит, если она и видит левым глазом, то только в виде силуэтов. Но Нава не унывает.
Сейчас колю ей циклоферон, она плоховато растет и немножко чихает. А.А. говорит, может это вялотекущая пневмония, поколем курс и сделаем рентген для ясности. Вчера впервые делала внутримышечный укол, страшно.

Крошка Ру тоже была в клинике, но просто так, за компанию с Банши. А.А. ей любовалась, потому что это 411 грамм довольной жизнью толстой крысятины, которая ничем не болеет, а если и чихает, то только от вредности.

Итак, к врачу не ездили только Жива и Моля, Жива по причине старшинства в семье и хорошего поведения, а Моля потому что маленькая еще и пусть дома сидит, не болеет.
Вот такие наши дела.

Отредактировано Veda (2010-12-08 16:02:41)

200

Крысю с датой!))
Зато после 22-го декабря Бася, возможно, поймет и оценит, какая у нее заботливая мамка))
Это у Банши последствия от медикаментов?
Почему Наву сначала проколоть, а только потом рентген? Нельзя наоборот?
Всем девочкам здоровья :)